Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красная шапка

Обязан ли муж быть главой семьи?

Recommended Posts

Джерри

Решать должны оба - кто в чем лучше разбирается.

Но для наилучшего семейного климата мужчина должен помнить (или хотя бы считать), что бОльшая ответственность все-таки на нем.

Но, повторюсь, все решения должны приниматься единогласно и с пониманием.

То есть, решения принимаем вместе, а разгребать потом один мужик будет? laugh.gif Выгодная позиция))) По мне, если решения вместе, то и ответственность вместе. Если же в семье бОльшую ответственность мужчина несет, то и права голоса в принятии решения у него тоже больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Мужчина должен решать дела бОльшего масштаба. Более стратегические, если можно так выразиться. А женщины более склонны думать о доме и семье. У кого к чему душа лежит. Я привел пример с точки зрения сложившихся традиций. Есть то, что лучше делают мужчины, и есть то, с чем справятся только женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Мужчина должен решать дела бОльшего масштаба. Более стратегические, если можно так выразиться

Да-да. Муж думает о положении на Ближнем Востоке, курсе доллара и глобальном потеплении. А жена - где взять деньги на отпуск, куда поехать и когда заказывать путевки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

drinks_cheers.gif

Джерри

Мужчина должен решать дела бОльшего масштаба. Более стратегические, если можно так выразиться. Я привел пример с точки зрения сложившихся традиций. Есть то, что лучше делают мужчины, и есть то, с чем справятся только женщины.

Вы теоретик. smile.gif Я со временем все больше и больше убеждаюсь, что мужчины-стратеги скорее исключение, нежели правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Муж думает о положении на Ближнем Востоке, курсе доллара и глобальном потеплении

Мне в связи с этим вспомнился анекдот:

- Вы политикой интересуетесь?

- Да, конечно

- А вы актив или пассив?

- Что вы имеете ввиду?

- Депутат или просто телевизор смотрите?

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина обязан быть главой семьи. Но только я решаю достоин этот или другой мужчина, быть главой моей семьи.

А так я только за.

Так как я выхожу ЗА МУЖ. И муж должен уметь брать на себя ответственность за семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Муж политикой интересоваться не обязан. Если, конечно, его работа с ней не связана. Я имел в виду, что дела, касающиеся дома и семьи, разные, и в чем-то требуется мужское вмешательство, а в чем-то и женщина справится. Но разделение должно быть справедливым, с учетом занятости каждого из супругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но разделение должно быть справедливым, с учетом занятости каждого из супругов.

Совершенно верно. А стучать кулаком по столу, при этом ничего не делая для семьи, может каждый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

И муж должен уметь брать на себя ответственность за семью.
Т.е. Вы решаете, что муж ДОЛЖЕН? Хочу казню - хочу милую? Хочу - назначу главой семьи, хочу - нет blink.gif

Saltanat

А стучать кулаком по столу, при этом ничего не делая для семьи, может каждый.
Вопрос в том, кто будет определять "степень вложения"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Ну что значит назначу. Дамы выражают свои предпочтения. Зачем так уж болезненно воспринимать-то). Вас не назначают, и ладно).

Вопрос в том, кто будет определять "степень вложения"?
Женщина, конечно. А вы как думали? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Мужчина должен решать дела бОльшего масштаба. Более стратегические, если можно так выразиться. А женщины более склонны думать о доме и семье. У кого к чему душа лежит. Я привел пример с точки зрения сложившихся традиций. Есть то, что лучше делают мужчины, и есть то, с чем справятся только женщины.

С точки зрения сложившихся традиций, мужчина охраняет семью из вне, а женщина созидает внутри семьи. Вроде как считается, что мужчине и женщине в силу различий в мышлении подходят именно эти роли.

Думаю, отчасти это так и есть, но в современных реалиях эти роли размыты и далеко не так сильно акцентированы.

Чудесное создание

И муж должен уметь брать на себя ответственность за семью.

Может быть. Только про себя я точно могу сказать, что в состоянии сама отвечать за себя. Лично мне как-то сильно не по себе, когда за меня решают, ведь единоличная ответственность за кого-то предполагает и принятие решений за этого человека. А как же иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вопрос в том, кто будет определять "степень вложения"?

Так ведь оно сразу видно, что уж тут определять. Если мужчина или женщина требует соблюдения его прав, игнорируя при этом свои обязанности, то он и не должен иметь "кулаком стучать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Женщина, конечно. А вы как думали? wink.gif
Это с какого перепуга такие привилегии? blink.gif Т.е. по-вашему жена имеет право в любом случае "стучать кулаком", если что не по ней.

Saltanat

Так ведь оно сразу видно, что уж тут определять.
Так это со стороны, а внутри? Кто кого переиграет?

МнениеСвоеИмеющая

Так вы за главенство мужика в семье или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вояка
Т.е. по-вашему жена имеет право в любом случае "стучать кулаком", если что не по ней.
А что не так? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Так это со стороны, а внутри? Кто кого переиграет?

Вообще, семья-это не игра, чтобы кто-то что-то переигрывал. Это довольно таки серьезная вещь. Если супруга отличается энергичностью в добывании "мамонта", а также иных материальных и бытовых благ для содержания семьи, то авторитет в принятии важных решений признается за женой.

Разумный мужчина, менее способный в вышеперечисленных операциях, спокойно признает первенство своей половинки и спокойно живет, пользуясь добытых супругой благами как материальными, так и бытовыми.

Если мужчина закомплексованный, сомневающийся в своем предназначении, он сделает все для того, чтобы жена почувствовала те же комплексы, что и он, время от времени подчеркивая всю ее "некрасивость" и "тупость", при этом не ударив палец о палец, дабы соответствовать своей половинке.

Другой мужчина, трезво относящийся к своим достоинствам и недостаткам наоборот поможет жене реализоваться и расти как карьерно, так и духовно, при этом прилагая усилия к тому, чтобы не только не отставать, но перерасти в этом плане свою супругу.

Просто, супруга должна быть тактичной и любящей, не тыкая мужу каждый раз на его "недостатки" и ставя в упрек неумениие добывать "мамонтов". Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Так вы за главенство мужика в семье или нет?

Я за любые варианты, кроме

стучать кулаком по столу, при этом ничего не делая для семьи,

Что касается моей семьи, формально глава муж, по факту отношения партнерские, все вопросы обсуждаются, если дело касается больше мужа, советуется, но решает сам, если меня, тоже советуюсь, но решаю сама, у дочери, кстати, тоже есть право голоса и если речь идет непосредственно о ней, решает тоже она, мы можем подкорректировать. В общих вопросах как-то очень легко приходим к консенсусу. Обязанности распределены примерно поровну между всеми членами семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы решаете, что муж ДОЛЖЕН? Хочу казню - хочу милую? Хочу - назначу главой семьи, хочу - нет

Вояка

Ну а как же, до замужества я решила, каким должен быть мой муж.

А потом лишь выбирала достоин ли этот человек быть моим мужем и главой семьи. Если нет, то в сад.

Главой семьи будет лишь тот, которому я сама буду рада подчиниться. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вы решаете, что муж ДОЛЖЕН? Хочу казню - хочу милую? Хочу - назначу главой семьи, хочу - нет

Да. ДО вступления в брак я это решила и озвучила, и дала человеку понять, что другой вариант меня не устраивает. Точно также и муж озвучил, какую бы он хотел видеть жену. И мы вдвоем с ним, любя друг друга, пытаемся соответствовать. Это странно? Или каждый должен быть индивидуальностью, личностью и прочие бла-бла-бла?

Saltanat

Вообще, семья-это не игра, чтобы кто-то что-то переигрывал.

Согласна. И не буду говорить, что это адский труд, дабы не потревожить нервишки некоторых. Но однозначно скажу - подстраиваются люди в браке друг под друга, как ни крути. И в любви живя, и в уважении - все равно подстраиваются. И трудятся, да, свои привычки какие-то, потребности уже не так выставляют. И это нормально, кстати.

Просто, супруга должна быть тактичной и любящей, не тыкая мужу каждый раз на его "недостатки" и ставя в упрек неумениие добывать "мамонтов".

Не, ну если он мамонтов неделю не добывает, то, да соглашусь, мало ли.. А если он про них на два месяца забыл, то фигушки. Хотя, я даже представить себе не могу, что муж перестанет зарабатывать. blink.gif

Сегодня принес зарплату с новой работы. Сижу, считаю в уме - сколько на ипотеку, сколько за коммуналку - слышу: "Что? Что-то не сходится?" И так я ему, любимому, благодарна за формулировку. Мог бы ведь, как многие, сказать - "Опять недовольна?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Не, ну если он мамонтов неделю не добывает, то, да соглашусь, мало ли.. А если он про них на два месяца забыл, то фигушки

Конечно же это так. Еще не хватало...

я даже представить себе не могу, что муж перестанет зарабатывать.

Я тоже. Я не имела ввиду, чтобы совсем на шею сел и ножками болтал, а тот вариант, когда супруга откровенно талантливее в добывании матблаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×