Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
GavriK

Родовая община (поселение)

Recommended Posts

Шеда

И гречку он, зараза, любит shiz.gif Куда не кинь, всюду клин, его не переспоришь smile.gif Получается, что он-то готов жертвовать своим комфортом (в принципе, никаких жертв), а вот я - нет, и детей не попру. Он дочку в месяц уже навострился к палатке приучать, был послан - поругались, разъехались. Он мало того, что идейный, так еще и всегда прав. Причем безапелляционно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Минималист-лентяй это одно, желудок совсем другое. В деревне не поработаешь - не поешь (если рядом нет жены-добытчицы). Пусть едет первым, один - обустраивать быт, только уж как-нить без продажи квартиры. Это реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

С квартирой все ок, неприватизированная и не его, тут уж мы все с родственниками перекрестились. Эх, сбудется ли когда-нибудь мужнина мечта о собственной земле? Прям жалко его становится, что такие нестандартные потуги, влекущие за собой кучу проблем, его не особо тормозят. А может реально чего-то добьется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

А может реально чего-то добьется...

Тогда все отлично, приедете в тот самый домик с удобствами smile.gif А на нет и суда нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

И гречку он, зараза, любит   Куда не кинь, всюду клин, его не переспоришь

Ну либо он мазохист махровейший, либо не ту гречку предлагаете. biggrin.gif Вы ему без соли, без масла, 3 раза в день, посмотрим, как он гречечку любит. laugh.gif

GavriK

А может реально чего-то добьется...

От жеж блин. Эту бы энергию да в мирных целях... Ремонта в квартире, например. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как общины, но жизнь мою испоганил именно переезд в деревню.

Родители развелись, мне было 13 лет. Отец тоже был "идейный". Проникся сельским хозяйством-и в деревню. Я-за ним.

Что в итоге? Учиться пришлось в деревенской школе, где доморощенные учителя, которые больше нигде не могли устроиться. Учитель математики, например, на экзамене, громко обсуждал со своей коллегой, как его дочка обкакалась. А как математик-был нуль. Когда он уходил в запой, просили вести уроки меня- ученицу!. Потому что, от городской школы у меня была хорошая база.

И так со многими. Знаний там я толком никаких не получила. Школа была только восьмилетка. После школы никуда уехать не смогла. Были на это весомые причины.

Итог: мои одноклассники из города стали довольно успешными людьми (почти все потом получили высшее). А я ходила в телогрейке, доила своих коров, чистила навоз, носила воду ведер по 20 каждый день, топила печь. Из-за переезда потеряла право на приватизацию в городской квартире, осталась совсем без своего угла.

А одноклассники в деревне - кто спился, кто сидит, кто выживает еле-еле.

Вокруг вся деревня спивалась и деградировала. А пора уже любить. Полюбила единственного, который не пил. Правда потом выяснилось, что кодирован, но это была уже другая история.

А из деревни в город выбраться ой, как сложно. Без денег, связей, образования, жилья, но с ребенком на руках.... Кому я такая была нужна?

Как было тяжело! Жить не хотелось. Ведь надо было всё сразу делать. И ребенка растить, и на жизнь зарабатывать (на двух работах), и учиться, и жильё как-то приобретать. Естественно, все было сделано плохо, по минимуму. Больше всего ребенок пострадал, но это тоже другая история.

И такого бы не было, останься я в городе. Нет, природу я люблю, ходить в лес одной обожаю, работу деревенскую знаю, дрова и распилить бензопилой, и поколоть могу, за коровами, свиньями ходить. Но не в то время я родилась. Сейчас, чтобы что-то получить, надо жить в городе.

Пожалейте вы своих детей, дайте им хорошее будущее, вот когда они вырастут, тогда и позвольте мужу в авантюры ввязываться. А сейчас - поганой метлой все его бредовые идеи. Для профилактики дайте ему мой пост почитать.

Напоследок могу сказать, что тот кошмар я ещё очень мягко и кратко описала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, девы...

Не надо путать жизнь в деревне и жизнь в родовом поместье (экопоселении)- как говорится- не надо путать хрен с пальцем.

Потому что жизнь в деревне- это более- менее налаженая инфраструктура- дороги, электричество, дома, магазины, кому повезло- у тех ещё и газ (хотя деревни и умирают)

Года два назад по телевизору была передача про эти родовые поместья. Вот что рассказали (съемочная группа была в гостях у одного экопоселения)

Родовые поместья- это участок в чистом поле, как правило в отдалении от населеных пунктов.

Председатели местных сельсоветов, как правило, не любят эти поселения, поэтому в пользование им отдаются самые бросовые земли- когда на бросовой земле что то вырастет? Вопрос конечно интересный.

Ладно, разобрались с землей. идем дальше- надо строится. Использование техники не приветствуется- это же экопоселение!

Или используется по минимуму- одна тракторная еденица. Угадайте, если у вас не много денег, когда дойдет очередь до работы на вашем "поместье"?

Вся территория поместья (по общему периметру) должна засаживаться "живой изгородью"- деньги (и очень не малые) на это собираются с "помещиков".

Так же собираются средства на строительсто дороги, подведение электричества к поселению, бурени скважины и прочее.

Воды нет, электричества нет. Первое время можно жить в палатках. Нормально не вымыться.

Прдуктов свежих нет.

В общем, я сделала вывод- жить там можно, если у тебя полно денег, ты на пенсии и где то у тебя есть нормальное жильё.

Да впрочем, смотрите сами- здесь

(очень интересны подписи к 3, 6, 7 фотографии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Да впрочем, смотрите сами- здесь

(очень интересны 3, 6, 7 фотографии)

А чем?.. Вроде не в палатках живут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправила- пропустила "подписи к фотографиям" smile.gif

Интересны тем, что "поместья" в чистом поле- до особняка долго. Да и живут наверняка не в палатках, а в непроданых городских квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А я вот правила почитала... Внутреннего распорядка контингента laugh.gif Особенно мне вот это понравилось:

3. В случае добровольного выхода, или утраты связи с организацией поселения по иным причинам, земля Родового поместья не может быть продана третьим лицам, а переходит в собственность некоммерческого партнерства «Кореньские родники». В этом случае выбывшей семье, роду выплачиваются денежные средства (за исключением членских взносов), вложенные в процессе деятельности некоммерческого партнерства без учета инфляции и рыночных цен.

Чистой воды рабство, по-моему. Купил участок за одну цену, вложился, пробурился, построился, в ограждении территории и прочих делах партнерства поучаствовал, потом бац - утратил связь с организацией. И выплатили тебе обратно хорошо если ту цену, которую ты изначально потратил. Без учета инфляции и рыночных цен...

Вот это еще понравилось:

"Вместе с получением земельного участка под Родовое поместье семье (роду) выделяется часть земли, принадлежащей некоммерческому партнерству «Кореньские родники» и расположенной вне границ Родового поместья, с целью ее обустройства в соответствии с генпланом экопоселения. Эти участки воспринимаются семьями поселения как часть Родовых поместий и возделываются с теми же чувствами."

Особенно про чувства умилило laugh.gif

И вот еще:

"Родовое поместье не может быть отдано в уплату за долги, заложено или передано в управление другим людям. Пересекать границу Родового поместья можно только с разрешения хозяина или по его приглашению."

В отпуск собрались, паршивцы??? Забудьте!!! Сидите дома, возделывайте общественную землю с теми же чувствами! laugh.gif

Какое же это, блин, родовое поместье?... Родовые поместья в России вон как спускались картежниками-отпрысками... А тут тюрьма какая-то, а не поместье. confused_1.gif

Лихейн

Клёёво  Я про такое не слышала!  Но... Что-то в этом есть... Иной раз бы кое-где не помешало

Атаман с со своим мусором во дворе рядом не валялся!.. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Вы своему мужу вот эти распорядки и дайте почитать-

3. В случае добровольного выхода, или утраты связи с организацией поселения по иным причинам, земля Родового поместья не может быть продана третьим лицам, а переходит в собственность некоммерческого партнерства «Кореньские родники». В этом случае выбывшей семье, роду выплачиваются денежные средства (за исключением членских взносов), вложенные в процессе деятельности некоммерческого партнерства без учета инфляции и рыночных цен.

Наверное, у всех родовых поместий они примерно одинаковы.

Так что с помощью мужа Вы можете остаться без квартиры, а с помощью родового поместья- ещё и без средств к существованию.

Отправляйте своего мужа в одиночное плавание без расчета на вашу жилплощадь.

Шеда

Внутреннего распорядка контингента

У нас на зоне начальство тоже так говорит- В нашем исправительном учреждении находится разный контингент smile.gif

А что, судя по Уставу родового поместья- разница не велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречка без соли... мобильник отключить... горячей водой не пользоваться... - всё это ерунда. Это на идейного мечтателя не подействует.

Вы его каждое утро в 4.00 поднимайте - корову доить. И продукты её жизнедеятельности убирать.

А как в 4.00 встал - так и до вечера теперь крутись. С перерывами на завтрак, обед и ужин.

Коровёнку подоил, покормил, сарай убрал? Завтракай и начинай с молоком заниматься - чтоб не скисло (он умеет, кстати?). Холодильником тут не обойтись - ежедневные объёмы его таковы, что никаких холодильников не хватит. Тут надо сразу на закваску ставить, сметану делать, масло и творог.

Дальше у нас по плану печь протопить, поскольку за ночь подостыла. Он умеет? Он вообще имеет представление, что такое великая русская печь и как она фунциклирует? Спросите его - как он намерен решать проблему отопления в избе? Горячим воздухом - угорит. Не угорит - так одёжа вся дымом пропахнет со временем (какой-то его процент всё-равно попадает в избу).

Проводить секционные батареи по избе (почти у всех такое видел) - сможет? Думаю, вряд ли. Шабашников нанимать - это деньги. У него есть?

Печь затопил? Теперь снега ступай убирать - вон сколько за ночь навалило. Двор расчисть, проходы к сараю (а не ту волчью тропу, что протоптал по утряне, когда корову шёл доить), к нужнику (туалет), к хозяйственным пристройкам.

Теперь обед и подремать часок другой.

После обеда - опять животные. Кормёжка, чистка (зимой чистить постоянно - ибо примёрзнет всё, замучаешься отскребать). Вечерняя дойка коровы, если не ошибаюсь и опять возня с молоком.

Потом воды натаскать - чтоб посуду помыть и самому ополоснуться. Хотя ладно - сам может в проруби. Но, лучше не надо - сляжет не ровен час, кто за хозяйством будет присматривать? Деревенские, по моим наблюдениям, ежедён в прорубях не купаются, для них это тоже редкость.

Ну и спать пораньше - поскольку завтра подъём опять будет в 4.00.

И это заметьте - только зимой.

Весной, летом, осенью - распорядок дня существенно уплотнится. Один огород сколько времени займёт.

А с июля ещё и пашня: картофельные плантации полоть, окучивать - а это борозды чуть не до горизонта. С августа - покос, плюс переворачивание сена, чтоб просушилось со всех сторон (идёшь в поле - и всё, что накосил, переворачиваешь граблями там и вилами - это на весь день развлечение, и под палящим солнцем, равно как и прополка картофеля).

Эка забот. И то это ещё не всё.

Вы побеседуйте с ним про это. Только без сердца, а по деловому: мол, ладно, давай составим план проживания и всё такое.

P.S. Да, вам ещё сепаратор для молока потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Таких деревень, как здесь описываются, уже мало, это уже раритет какой-то.

А вы вот приехивайте к нам - я вам их столько по Лен. области покажу.

Нет, электричество в них, оно конечно есть.

Зато колодцев живых насмотритесь... Каких тут только нет - и классический с цепью, и "цапля". И колонки вдоль дороги.

Ещё газ привозной. Это когда машина балоны привозит такие большие с пропаном.

Объявления о продаже дров. Стоит себе грузовик, до верху поленами наваленный и щит сбоку рекламный. Народ отапливается ими. Да не щитами! Дровами!

Так что про раритеты это вы погорячились несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif Спасибо за ссылку, посмеялась.

Нет, мне нравится. Вложись значит "оговоренной суммой", а если эти "Кореньские родники" развалятся через год? Что будем по наследству передавать? Земля-то не наша. "Вече".. То есть необходимо будет подчиняться председателю общины, не поделите чего с соседями, будут на партсобрании вам косточки мыть. Жизнь на виду по сути - может это отрезвит "идейного"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! И третьего, автор, рожать вы будете естественным путем. А муж будет за акушерку. У нас в деревне была одна такая пара. Их агитировали в больницу ехать на роды, а они закрылись в доме и сами-сами. Результат - молодая девушка умерла. Ребенок остался. Из-за этого случая всех идейных городских местная власть не взлюбила, начала палки в колеса вставлять с оформлением документов.

Во - и телегонию сюда ещё приплели. Жуть какая. shiz.gif

Вообще, я сделала вывод, что если человек увлекающийся, то у него такая каша в голове. Он ото всех течений-учений по чуть-чуть отщепнет и создаст собственную философию. Только не всегда удобоваримую для его близких..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

корову доить.

печь протопить

Двор расчисть, проходы к сараю (а не ту волчью тропу, что протоптал по утряне, когда корову шёл доить), к нужнику (туалет), к хозяйственным пристройкам.

огород сколько времени займёт.

Какие коровы- печи- огороды? Вы что???

Это же- родовое поместье, а значит начинаем строительство "своей" усадьбы с нуля в чистом поле.

И первым делом ставим "нужник", туалет то есть.

А уж потом строим временный сарай и прочие времянки.

Так что до справного хозяйства ещё далеко...

GavriK

Шлите своего любимого сначала на неблагоустроенный хутор к бабушке бабочек ловить.

Как справится- значит пусть тогда и о родовой усадьбе думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

О! И третьего, автор, рожать вы будете естественным путем.

А также четвёртого и пятого wink.gif Раз уж всё должно быть естественно... Опять же, дополнительная рабочая сила в будущем.

Оберон

Вы его каждое утро в 4.00 поднимайте - корову доить. И продукты её жизнедеятельности убирать.

А как в 4.00 встал - так и до вечера теперь крутись. С перерывами на завтрак, обед и ужин.

Коровёнку подоил, покормил, сарай убрал? Завтракай и начинай с молоком заниматься - чтоб не скисло (он умеет, кстати?). Холодильником тут не обойтись - ежедневные объёмы его таковы, что никаких холодильников не хватит. Тут надо сразу на закваску ставить, сметану делать, масло и творог.

Дальше у нас по плану печь протопить, поскольку за ночь подостыла. Он умеет?

А на это у него будет шикарная отмазка - сие дело не мужское! А бабское!!! А он, добрый молодец, позавтракал - и в поле. Живописно махать косой среди высокой ржи и незабудок. Под щебетанье милых птах. А ближе к обеду жена или дочь-красавица с сияющей улыбкой принесут скромный деревенский обед rolleyes.gif В протопленной печи приготовленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Какие коровы- печи- огороды? Вы что???

Это же- родовое поместье, а значит начинаем строительство "своей" усадьбы с нуля в чистом поле.

Да пожалейте уж болезного. Какое ему поместье - пускай хоть в обычной деревеньке годок поживёт (если сдюжит).

Но мысль верная - тут и от ведения справного хозяйства можно выпасть в астрал. А уж если вообще с нуля, да в чистом поле - это ж мама дорогая...

И GavriK - то что он там у вас походник и типа к тяготам привык - это не поможет. Это не то. Это тьфу и растереть.

Лишения в походах, они что - они временные. Как бы тяжко там ни было, в голове держишь мысль что это не надолго, что скоро домой, а там квартира, диван, телевизор.

В деревне же - это постоянно. Изо дня в день. Если к этому непривычный, если в этом не родился - так и в петлю недолго будет полезть.

А кстати и лазили.

В 90-х прошёл целый поток обманных переселений городского люда в деревни. Жил себе человечек в питерской коммуналке, горя не знал. Ему предлагали обмен - его комнату на дом в пригороде.

Дом же лучше чем, комната? Лучше. Ну, человек и соглашался. Только не говорили ему, что дом этот будет избой в сотне км от мегаполиса.

Вывозили, денег на первое время оставляли.

Человек прийдёт в себя, оглянётся, за голову схватится - куда я попал?! Пошатается по деревне, духом проникнется, с селянами погуторит (ничё, Васька, бери лопату - копай огород, и в деревнях люди живут, не всё тебе в Питере этом твоём), прикинет, что скоро зима - а как избу топить, да как вообще тут жить непонятно, а в город хода нет, только бомжевать если - и в петлю.

В этом же с позволения сказать, "родовом поместье", где народ контингентом кличут (причём совершенно официально), вообще что-то тоскливо.

Родовое поместье, блин... При этом словосочетании как-то сразу Баскервиль-холл себе представляешь, зАмок там, Бэрримор, овсянка, все дела. Собака, опять же.

А тут...

P.S. Да, обязательно скажите мужу, что осенью в деревнях хоть волком вой - серость, мрачность и дожди.

Вон там фотографии есть выше в ссылке - обратите внимание на свинцовое небо над головой и общий унылый пейзаж. Спросите мужа - это укладывается в рамки его пасторальных представлений?

Изменено пользователем Оберон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

А на это у него будет шикарная отмазка - сие дело не мужское! А бабское!!!

Кстати, вполне. От такого мечтателя можно и этих словес ожидать.

А он, добрый молодец, позавтракал - и в поле. Живописно махать косой среди высокой ржи и незабудок. Под щебетанье милых птах.

О... Как же я про покос-то забыл...

Под щебетанье птах, оно конечно да.

Так ведь ещё и под жужжание слепней да оводов (овод - это мух такой большой, а не революционер из одноименного фильма в исполнении Харитонова).

А черти эти крылатые - они не только жужжать (это-то бы ещё ладно), они ещё и кусать горазды. Плюс в глаза всё время норовят залететь.

И покос под солнцем. Так башку напечёт, что...

Вы GavriK из Подмосковья, кажется? Спросите у супруга - когда позапрошлый год пекло стояло, что он делал, где ховался?

А тут косить придётся. В открытом поле, в поту, в духоте и в компании всяческих насекомых.

Намотал белую тряпку на башку, облил её водой - и коси себе косой саженью. Только ноги себе гляди не отруби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

Да, обязательно скажите мужу, что осенью в деревнях хоть волком вой - серость, мрачность и дожди.

Вон там фотографии есть выше в ссылке - обратите внимание на свинцовое небо над головой и общий унылый пейзаж.

Истину глаголете. Даже в "цивильной" деревне от скуки сдохнуть можно. Я когда вернулась после учёбы, долго привыкала. Ощущение, как в болоте потихоньку тонешь. А в таком, прости Господи, "поселении" вообще, наверное, чокнуться можно unsure.gif

GavriK

Не помню, было это, или я пропустила - а что он себе насчёт детей думает? Как они учиться будут? Там ведь школы, наверняка, нет? Будут ходить за 20-30 километров в ближайшую деревню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Не помню, было это, или я пропустила - а что он себе насчёт детей думает? Как они учиться будут? Там ведь школы, наверняка, нет? Будут ходить за 20-30 километров в ближайшую деревню?

А Вы по ссылочке пройдите. Там доходчиво про домашнее обучение написано. В родовом поместье среди поселян наверняка найдутся умельцы. Один азам математики обучит, другой- русскому языку , третий- глядишь, травы научит понимать и огородные растения. А иное уж излишества.

Незачем общинному ребятенку высшей математикой головы забивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

В родовом поместье среди поселян наверняка найдутся умельцы. Один азам математики обучит, другой- русскому языку , третий- глядишь, травы научит понимать и огородные растения

Отлично вообще wink.gif А если заболели - баба Дуня травок заварит. Такая травка - от бронхита, такая - от аппендицита...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Ощущение, как в болоте потихоньку тонешь. А в таком, прости Господи, "поселении" вообще, наверное, чокнуться можно

Не, в этом плане в общине не заскучаешь. Там ведь не алкаши, да пенсионеры. В основном энтузиасты с горящими глазами. С ними и покалять можно до поздней ночи и планы на будущее наметить. Нет, в общине-то как раз скучать не придется. blush.gif

Оберон

Да пожалейте уж болезного. Какое ему поместье - пускай хоть в обычной деревеньке годок поживёт (если сдюжит).

А вот в обычную деревню не советовала бы. Там как раз и завоешь, а все соседи алкашня будут. На моего все как на полудурка смотрели, его и в гости особо (на посиделки) не пригласишь, не пьет же совсем! shiz.gif А белой вороной быть очень тяжело. В деревне трезвенник это что-то близкое к инвалиду. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Мне понравилось про гигиену. Захотел зубы почистить - травы пожуй. Зимой, видимо, сено придется жевать. g.gif

Мышь домовая

Нет, в общине-то как раз скучать не придется.

Мне сразу видится собрание, поющее "Суровые будни..." Сцена из экранизации "Собачьего сердца". Интересно, детей там нарекают именами на сходках? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

А вот в обычную деревню не советовала бы. (...) В деревне трезвенник это что-то близкое к инвалиду.

А мы его туда не пить поселяем. И не трезветь.

Мы его туда - работать. Чтоб познал, каков он, романтичный деревенский труд. Чтоб не думал, что корова - это тоже, что и собака, только с рогами и титькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×