Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тэффи

Официальная регистрация брака или

Recommended Posts

Мадж

В моем случае - потому что нет ни нужды, ни желания. А вот свадьба у нас была

Это как? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я не могу понять почему люди долгие годы живут вместе, рожают детей и не женятся?

Не хочУт, вот жить вместе и рожать детей хочУт, а регистрироваться нет, это трудно понять?

Не любят друг друга, тогда на фига живут? Не доверяют

Все зарегистрированные пары любят друг друга и доверяют?

Мы даже записки на холодильнике друг другу подписывали - "Твой муж" "Твоя жена"...

И мы, только к регистрации это не имело никакого отношения, честно я плохо помню как свидетельство выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Цитата

В моем случае - потому что нет ни нужды, ни желания. А вот свадьба у нас была

biggrin.gif

У нас было ровно наоборот: зарегистрировались, но родственников по дубаку (зимааааа cool.gif ) не катали.

Я вот кстати тоже не поняла: то есть свадьбище-гульбище - это дело нужное, а тупую печать поставить - фиии! Оссподи, кому та печать мешает??

З.Ы. мы не носим кольца (потому что ювелирку не любим), штамп поставили по принципу "дык и ладно, а что изменится-то?". Живем, ТТТ. Да, мне до сих пор штамп так и не понадобился, но ведь случаи разные бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Моя политика: брак - это по (великой) любви. И неважно, зарегистрирован он или нет.

Ну а для меня важноsmile.gif поэтому я - за штамп smile.gif

Я Вас не переубеждаю, мне не жалко, чтобы все желающие ставили в паспорта штампы.

Я Вас тоже не переубеждаю, и мне тоже не жалко, если Ваш паспорт не пострадает от всяких там штампов

laugh.gif

а потом-то что? Развод? Как же отношения людей, которые живут вместе много лет? Замирают на месте? как-то все чересчур просто.

А потом - у кого как, у кого-то развод, а у кого-то долгая и счастливая совместная жизнь, у одних замирают, у других развиваются...smile.gif и не так то всё просто... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я вот кстати тоже не поняла: то есть свадьбище-гульбище - это дело нужное, а тупую печать поставить - фиии

Я просто не совсем поняла, выходит люди свадьбу справили, а штамп не поставили? Без ЗАГСа отгуляли? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Без ЗАГСа отгуляли?

lol.gif Низя? Страшная бабища в красной ленте, обязательный атрибут счастливой семейной жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная тема "добра и зла"

starwars.gif

Имея "за плечами" немалый жизненный опыт и два официальных брака пришла к однозначному выводу - хочешь, чтоб дома было чище, тише и просторнее, никаких браков, один или два любовника " в очередь" и все. А в остальном покой и воля.

Нее, лет в восемнадцать можно давиться соплями по поводу безумной любви и белого платья с фатой, но затягивать этот процесс нельзя, говорят "геморрой" развивается music_whistling.gif

Миль пардон, если что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Низя? Страшная бабища в красной ленте, обязательный атрибут счастливой семейной жизни?

Это тут при чем? blink.gif Зачем тогда свадьба? Я потеряла логику происходящего. То есть брака нет, а свадьба есть, а зачем тогда, если всем всё-равно? Запутали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я просто не совсем поняла, выходит люди свадьбу справили, а штамп не поставили? Без ЗАГСа отгуляли?

Именно. Были мужнины близкие родственники (7 человек), было некоторое количество друзей, была любимая подруга свекрови (они с ней со школы дружили), были мои родители и мой ребенок. Собственно, те люди, которые должны были знать, что мы отныне СЕМЬЯ. Потому что ИМ это важно, а не тетеньке из ЗАГСа. harhar.gif Ну подарки-цветы-фотки, само собой shiz.gif

Поскольку это был 91-й год, а гуляли мы у мужниной бабушки, живущей в собственном доме, то безумных денег нам это мероприятие не стОило.

Попробую объяснить. Я развелась за 3 года до этого, и мне поход в ЗАГС был всё еще просто "поперек души". Если бы муж очень настаивал - я бы согласилась, наверное. Но ему тоже было по фиг.

А вот познакомить родителей, объявить своё решение перед лицом наших близких - это для нас было значимо.

И, кстати, когда свекор устраивал меня к себе в Боткинскую на обследование(там для родственников были какие-то полуофициальные льготы) - в карте было написано "жена сына" harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Ну что такого синенькая штампулька даёт для личного счастья?
Очень многое. С появлением штампа хочется больше стараться для отношений, для этого конкретного человека потому, что это уже не временный вариант. cool.gif Соответственно, отношения в паре улучшаются, в нашей так точно. Бережешь своего супруга или супругу больше, с большим трепетом относишься.

Это мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Мы даже записки на холодильнике друг другу подписывали - "Твой муж" "Твоя жена"..

А к записке обязательно прикладывали ксерокопию свидетельства о браке? biggrin.gif Ну, чтоб тот, для кого записка - не сомневался.

У меня подруга 18 лет гражданским браком, в смысле без регистрации живёт с мужем. У них 2 общих детей. Так вот - ни от него, ни от нее я никогда не слышала в отношении друг друга ничего, кроме " мой муж" и "моя жена", даже ( для некоторых это имеет значение почему-то rolleyes.gif ) в соцсетях у обоих статус стоит - женат на Ирине/замужем за Игорем. А свидетельства о браке нет и не было. Подите расскажите им, что они не должны так друг друга звать - и угадайте, куда они пошлют желающих их просветить на предмет того, кто они друг другу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочУт, вот жить вместе и рожать детей хочУт, а регистрироваться нет, это трудно понять?

Было трудно, но спасибо Вам, научили! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

То есть брака нет, а свадьба есть, а зачем тогда, если всем всё-равно? Запутали.

Брак - бра́чный сою́з, супру́жество - ... семейная связь между двумя людьми.

Брак появился задолго до появления ЗАГСов. Он был и в Древнем Риме и в Средневековой Японии и т.д. и т.п. и далеко не всегда был связан даже с господствовавшей церковью. До 1944 г. в СССР фактический брак был приравнен к зарегистрированному.

Я нигде не писала, что у нас нет СЕМЕЙНОЙ СВЯЗИ, БРАКА. У нас нет штампа в паспорте, т.е. наш брак не зарегистрирован, не признан государством, "не берется государством под защиту" ((с) - Семейный кодекс) laugh.gif

Я нигде не говорила, что всем всё равно.

Я говорила, что мне по фиг мнение чиновников. А вот как рассматривают наши отношения моя мама, или моя дочь, или мужнина бабушка - это мне совсем не всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Это как?

Без загса. Просто праздник, без вмешательства государства. Для удовольствия.

Кстати, кольца тоже могут быть без свадьбы. У нас со вторым мужем были. И ничего... земля не разверзлась под нами.

Девушка Зима

Я Вас тоже не переубеждаю, и мне тоже не жалко, если Ваш паспорт не пострадает от всяких там штампов

Он особо не пострадал. Мне штамп абсолютно не мешает bleh.gif

Лигия

Очень многое. С появлением штампа хочется больше стараться для отношений, для этого конкретного человека потому, что это уже не временный вариант.

Гм... Появление штампа обозначает, что мы поставили государство в известность, что решили быть вместе и рассматривать друг друга не как временные варианты. Но само решение принимается обычно раньше. Не знаю, мы как-то друг для друга и до штампа старались, и после... И трепет остался на том же уровне. Так что влияние бумажки, ИМХО, несколько преувеличено. sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

С появлением штампа хочется больше стараться для отношений, для этого конкретного человека потому, что это уже не временный вариант.Соответственно, отношения в паре улучшаются, в нашей так точно. Бережешь своего супруга или супругу больше, с большим трепетом относишься.

"А мужики то и не знают..." Блин и че мы дураки заботится начали как жить вместе стали ..... Ну не улучшились у нас отношения после "штампа"(4 года без него жили и уже 3 с ним), куда уж улучшаться-то? И так вроде все неплохо, да и в ЗАГС мы сходили как магазин, пришли, поставили, ушли. Да и штамп нужен был из-за беременности. Ну как то не считаем мы с мужем что какие-то там краски и бумажки могут влиять на нашу любовь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

А я про себя говорю. На мое отношение - влияет и даже очень. И самое удивительное, что и муж вкладываться с полной самоотдачей стал только после ЗАГСа. cool.gif И "женой" и "мужем" мы друг друга стали называть только после официальной регистрации, потому что до этого у меня, например, язык не поворачивался. tongue_ss.gif Какой он мне муж был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многое. С появлением штампа хочется больше стараться для отношений, для этого конкретного человека потому, что это уже не временный вариант. cool.gif Соответственно, отношения в паре улучшаются, в нашей так точно. Бережешь своего супруга или супругу больше, с большим трепетом относишься.

Наверное, это тоже индивидуально все. У меня три пары знакомых, которые жили вместе и все было нормально, любовь-забота-трепет. Потом под давлением общественности в виде родных расписались и в течении двух лет разругались и разбежались.

Подруга мне сказала, что после того, как официально их "проштамповали", так и пропало у мужа желание напрягаться. Жена же, куда теперь денется? Какие цветы-шампанское? Иди борщ вари, а я перед теликом пиво попью.

И это тот, что раньше и кофе утром ей подавал и романтические вечера устраивал.

Не могу точно заявить, что печать виновата, но они говорят, что зря расписались.

Сама я официально замужем потому, что муж так воспитан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Простите мою ограниченность, но для меня это за гранью реального.

Кофейная гуща

да и в ЗАГС мы сходили как магазин, пришли, поставили, ушли.

Я собираюсь поступить так же, но этот штамп для меня имеет очень большое значение.

Лигия

И "женой" и "мужем" мы друг друга стали называть только после официальной регистрации, потому что до этого у меня, например, язык не поворачивался

Вот что любопытно, жених меня через раз называет женой и говорит, что уже сейчас у нас семья. Я пока так не считаю, будет брак - будет семья, будет штамп - будет муж, а пока мы два свободных человека. Ну вот такой я консерватор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

женой" и "мужем" мы друг друга стали называть только после официальной регистрации, потому что до этого у меня, например, язык не поворачивался.Какой он мне муж был?

А он и не был мужем. Для Вас, для мамы, для бабушки мужа он мог называться мужем, равно как и сватом и деверем. А вот мужем в общепринятом официальном смысле стал только после того, как в таком забытом свидетельстве его так назвало государство и чиновники это подписали. Как бы мы к этому не относились.

Если бы в свидетельстве о рождении моей дочери стояли бы не моя фамилия имя и отчество, а прочерк, она была бы любимой доченькой для МЕНЯ, мамы, бабушки мужа, но официально я была бы ей НИКТО! И как бы я не пыжилась, не называла ее доченькой, лапушкой, прописать ее к себе мне бы не разрешили, за границу с ней поехать тоже, а органы опеки еще бы и отобрать могли.

Или мы и свидетельство о рождении у страшной тетки в ЗАГСЕ не получали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне важно быть официально замужем. Ну, то есть, стало важно после того как услышала что: мужчина не хочет жениться, а женщина с этим мИрится g.gif. Призадумалась: мирюсь я или не мирюсь?

Так, теперь считаю, семь лет прожили не регистрируя наши отношения, жила б я так и дальше, (брак уже третий по счету, официоз необязателен), но...три года наза росписались в сельсовете по причинам:

1.Живем в поселке. Здесь штампику придают боольшое значение.

2.Услышала, как о моей красавице-умнице внучке говорят, что она не официальная наследница.

Не хотелось бы отвлекаться на обсуждение ненужных подробностей, но в решении некоторых дополнительных вопросов штамп в паспорте оказался назаменимо-восхитительным упрощением.

Обыватели не затрудняются разобраться в нюансах законодательства, но крайне торопливы в наклеивании незамысловатых ярлыков.

Шо поделать, вот она, глубокая провинция.

Возможно, я перестраховалась, но предпочла немного напрячься сейчас, и облегчила себе устройство ее жизни в неотвратимо приближающемся будущем. Вот честно-пречестно, у нас рассматривают и обсуждают моральный облик и здоровье предков невесты.

То есть для себя я вправе выбирать, плюю я на мнение соседей и улыбаюсь им, тихо матерясь сквозь зубы, или соблюдаю правила социума, но своей любимой девочке я не создам дополнительных сложностей в общении с окружающими.

Лично меня соседский треп не задевает совершенно, потому как состарилась , и стала добродетельна до тошноты, но для моей внучки в переходном возрасте эта болтовня возможно, ТОЛЬКО возможно, окажется важной, так зачем мне усложнять ее восприятие действительности несложной формальностью?

Ну и последний пункт: наше законодательство мобильно. То, что является само собой разумеющимся сейчас, в последствии может допускать несколько трактовок. Ну и нафига мне платить лишние деньги при оформлении наследства или дарственной?

Я крайне ленива, считая, что государство меня достаточно энергично оттрахало в молодости, сейчас хочу стабильности в быту и финансах, лишние телодвижения в сторону кассы по оплате налогов воспринимаю как попытку ограничить мою финансовую свободу. Соломку стелю везде, где возможно. Ученая уже. cry_1.gif

А называть мужа мужем, или сожителя мужем, мне не принципиально. Я ко всем мужчинам по имени обращаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Если бы в свидетельстве о рождении моей дочери стояли бы не моя фамилия имя и отчество, а прочерк, она была бы любимой доченькой для МЕНЯ, мамы, бабушки мужа, но официально я была бы ей НИКТО!

Ну это вы загнули. У меня масса знакомых у которых дети рождены вне брака, и в гражданском браке, и у всех отцы записаны. И почти все дети носят фамилии отцов. А штампа о браке нет. И за границу семьями и с детьми, или один из родителей едет с ребёнком, катаются.

И бабушки и дедушки имеются со всех сторон. Это не от штампа зависит, а от того что под волосами на голове прячется. У многих только и есть что волосюки.

Мне за примером далеко ходить не надо. У меня двоюродная племянница живёт с мужем, без штампа о браке, уже шестнадцать лет. Сын "прописан" в квартире отца.

Я от официального брака, в который меня загнали или уволокли, долго на мозги капал, поимела кое что. А вернее пенсию. Выплачивало мне государство по потери кормильца аж до четырнадцатилетнего возраста младшего сына. Вот это и есть кое что. Но как только нам штамп поставили, я обнаглела и задурила. Разругалась с мужем вдрызг и к маме свалила. И не разводясь прожили каждый у своей мамы до самой смерти мужа. Вот так.

Сейчас я тётенька взрослая, меня взамуж ни одним калачом не заманишь. И уж штампом не прельстишь. Если только наследство большое замаячит, тогда подумаю. Но можно ведь и без штампа всё состряпать. Но это только я про себя говорю. Так нафига мне штамп о браке?

Если я лыжи навострю, меня никакой штамп не удержит. А любовь может удержать, и без штампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Мне за примером далеко ходить не надо. У меня двоюродная племянница живёт с мужем, без штампа о браке, уже шестнадцать лет. Сын "прописан" в квартире отца.

Ну хорошо, вот живут двое и настолько они непринципиальное, что плюют на этот разнесчастный штамп со всех сторон, но вот женщина беременеет и мужчина не считает нужным предложить ей стать в конце-концов его официальной женой? Если совместную жизнь без брака я с горем пополам ещё могу понять, то рождение внебрачных детей для меня только показатель наплевательского отношения мужчины и к женщине и к ребенку и к своей "семье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Да не о том я хотела сказать! Живут люди без штампа и счастья им, это сугубо их дело! Я о том, что бумажка со штампом очень важна в нашей жизни, не на необитаемом же острове живем, а как никак в правовом laugh.gif государстве! И пример привела такой. А в браке дети рождены или нет, какая разница! Лишь бы здоровенькие были. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Если совместную жизнь без брака я с горем пополам ещё могу понять, то рождение внебрачных детей для меня только показатель наплевательского отношения мужчины и к женщине и к ребенку и к своей "семье".

Ну как вы не поймёте - это семья. Мама, папа, сын. Кстати, вы сейчас хорошо на стуле сидите? Держитесь крепче. Что я вам расскажу.

Муж племянницы, сейчас в морозы, с бригадой строителей, тещё дом строит. А по вашему, он "наплеватель."

Ну и как он без штампа никто? Муж он и зять.

(А дом строится в ста метрах от меня. Мне видно всё. Второй этаж уже под крышей.

А вы говорите, что наплевательство...

Свет мой

Так вот я и поимела от государства. вытрясла всё что можно., но лучше бы был жив муж. Может быть и помирились бы и жили счастливо. А может и развелись бы. Но что случилось, то случилось. Штамп был, а семьи не стало. Но государство я наше "очень"люблю с его хм, законами, вот и попользовалась от государства.

А в мужнено наследство не полезла. Не моё. Свекровь со свёкром всю жизнь наживали. Просто так надо было, что всё оформили на мужа моего. Им тоже надо было из государства крохи вытрясти, и так случилось, что мой муж, а их сын умер. Вот здесь я по справедливости поступила. Не полезла, и не жалею. Хорошие отношения, с роднёй мужа, до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

А вы говорите, что наплевательство...

Я говорю только о своём видении подобных ситуаций, ни больше ни меньше. Может быть люди и летать умеют, а я не знаю laugh.gif Я в таких условиях однозначно не была бы счастлива и жить годами с человеком, который официально мне никто тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×