Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тэффи

Официальная регистрация брака или

Recommended Posts

Медовый пряник

Вообщем меня никто не понял. По нормам Бога достаточно ЗАКОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА. В нашей стране это ЗАГС. А про провославие я даже и словом и не обмолвилась.

Если вы не о православии, тогда о чём? g.gif И о каких нормах речь, где они прописаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала всю ветку, но лично я считаю, что официальный брак надёжнее.

Раньше да, не считала это принципиально важным. Ерунда мол. Поэтому и отказалась оформить отношения с отцом своего ребёнка, обосновав свой отказ тем, что если двоим нужен их союз, то вполне и без печати проживут, а если не нужен - то никакая печать не удержит.

Только вот вышло так, что бывший к другой свалил, незадолго до рождения нашего ребёнка. Вот тогда-то я и поняла, что лучше, ГБ или официоз, когда впроголодь сидела, думая чем ребёнка кормить и во что одевать.

А папашка, который ребёнка очень просил и после нескольких лет совместной жизни, в течении которых неоднократно настаивал на официальном оформлении наших отношений - о ребёнке ни разу не вспомнил, не говоря уж о материальной помощи.

Поэтому я кардинально изменила свою точку зрения по этому вопросу. Только официоз и ни каких ГБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я со своими пятью копейками!

Пробовала жить а гражданском браке- не понравилось.

Сейчас в официальном- правда ещё не долго. Сразу оговорюсь, что с разными мужчинами браки пробовала biggrin.gif Так вот- кто хочет, пусть живёт в гражданском, я для себя выбираю официальный.

Вот говорят- если любят друг друга, то штамп не важен! А если он не принципиален- то почему бы и не поставить? music_whistling.gif А ведь не ставят.... Значит, что-то останавливает? Какая-то неясная перспектива в будущем может?

И ещё- не буду говорить за всех, но в гражданском браке я бы совместного имущества наживать не стала( крупная техника, машина)- чётко делила бы где моё, где его. А в официальном- пожалуйста! Он мне муж, у нас всё общее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Александровна

Вот говорят- если любят друг друга, то штамп не важен! А если он не принципиален- то почему бы и не поставить?

Именно потому, что он неважен. А зачем я буду делать что-то лишнее ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Варвара-краса

И ещё- не буду говорить за всех, но в гражданском браке я бы совместного имущества наживать не стала( крупная техника, машина)- чётко делила бы где моё, где его. А в официальном- пожалуйста! Он мне муж, у нас всё общее.

Да какая разница, когда и с кем что-то покупать? И в официальном браке после развода такая дележка потом происходит, что мало не кажется! Все от людей зависит: очень часто бывшая жена оказывается на улице вместе с детьми. Все по-честному: бабе цветы (жене - детей), детям мороженое (мужу - все остальное) smile.gif . Хотя частично соглашусь, что в официальном браке крупные покупки надежнее делать rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовый пряник

Нормы прописаны в Библии.

А вас не смущает, что законная регистрация брака в Российской Федерации ну никак не может быть прописана в книге, текст которой создан за много веков до появления РФ как таковой и органов ЗАГС - в частности? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

А вас не смущает, что законная регистрация брака в Российской Федерации ну никак не может быть прописана в книге, текст которой создан за много веков до появления РФ как таковой и органов ЗАГС - в частности? wink.gif

Объясню более доступно. Для того чтобы семейная пара считалась мужем и женой в глазах Бога необходим законный брак для того государства в котором они живут. В нашей стране законным считается брак зарегистрированный в отделе ЗАГС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовый пряник

Не знаю, стоит ли упоминать православие и Библию в данной ветке. Тут, похоже, верующим не место. Модно нынче ратовать за однополые браки, а православная церковь этого не одобряет; модно жить во грехе, а церковь называет сие блудным сожительством, и оно мне не нравится

так же, как и вам.

Ой, заклюют законных жен незаконные сожительницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовый пряник

Для того чтобы семейная пара считалась мужем и женой в глазах Бога необходим законный брак для того государства в котором они живут.

Для того, чтобы семейная пара не жила "во грехе" необходимо соблюдение традиций именно с точки зрения веры/церкви. На территории РФ преобладает православие, поэтому настоящий брак с точки зрения церкви здесь - брак венчаный.

Правда, наша церковь позволяет выбирать из двух зол меньшее, или, иначе, меньший грех. Меньшим грехом считается сожительство, а большим грехом - измена, предательство и т.д. венчаной/венчаному супруге/супругу. А штамп, проставленный в органах ЗАГС тут и рядом не валялся. Не путайте тёплое с мягким церковь и государство. Это разные институты! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Не знаю, стоит ли упоминать православие и Библию в данной ветке.

Да если честно, я уже и сама пожалела что ляпнула. и вообще, я поняла, что каждый останется при своем мнении. Каждый видит свою выгоду в своей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кара-Кум

а вот для меня гражданский брак стал проблемой.живем с молодым человеком уже 4 года.я уже и ребенка хочу,но рожать без оформления отношений не собираюсь.а мой парень все время откладывает,то машину надо купить,то квартиру....непонятно вообще уже за какими горами свадьба будет.а брак однозначно нужно оформлять,здесь уже и ответственность друг за друга,за детей.не мы придумали свадьбы не нам и отменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кара-Кум

Не мы придумали правила форума, не нам отменять. Предложения начинаются с заглавной буквы ВСЕГДА. Пробелы после знаков препинания ВСЕГДА. Дерзайте, у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но рожать без оформления отношений не собираюсь

Кара-Кум

Прочитав Ваш пост, понимаю что хорошее будущее у Вас с молодым человеком, мало вероятно...

Вы сами посмотрите что пишите:

а мой парень все время откладывает, то машину надо купить, то квартиру....

Вот сейчас он все купит, само собой, что оформит все на себя. А потом уже женится и возможно не на Вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

На территории РФ преобладает православие, поэтому настоящий брак с точки зрения церкви здесь - брак венчаный.

И тем не менее без росписи в ЗАГСе в церкви не обвенчают, буквально на днях смотрела передачу об этом. Вопрос веры далеко не для всех значим, какая разница атеисту грешит он или нет?

Здесь говорят, что мол после развода всё-равно всё делить придется, уважаемые, а вы допускаете иное развитие событий нежели развод? wink.gif Я бы тоже в сожительстве не стала квартиры-машины покупать, слишком уж это ненадежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

И тем не менее без росписи в ЗАГСе в церкви не обвенчают

Венчают, но не во всех церквях. Очень многое в этом вопросе от батюшки зависит и от публичности церкви: чем крупнее церковь - тем сильнее "оглядывается" на государство. В маленьких же церквушках вопрос о штампе, за редким исключением, не встает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот для меня гражданский брак стал проблемой.

Я считаю, что гражданским браком даже нужно пожить немного. Чтобы убедиться и понять какой человек. А потом оформлять отношения.

Ну это чисто мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

без росписи в ЗАГСе в церкви не обвенчают[/quot

Неправда. Мы с мужем сначала обвенчались, а через три года расписались.

Когда венчались - причина была именно создание семьи,

а когда расписывались - планируемые покупки имущества, то есть юридическая защита друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

Вот сейчас он все купит, само собой, что оформит все на себя. А потом уже женится
Вот это мне и кажется порой странным - живут вместе, бюджет совместный, а покупать он будет на себя. случись что - твоего тут нет вообще ничего. А почему в браке не хочет копить на машину, квартиру?

Голавль

Я считаю, что гражданским браком даже нужно пожить немного.
При этом, желательно вести раздельный бюджет и не забывать откладывать себе заначку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом, желательно вести раздельный бюджет

Канцелярская крыса

Как раз не соглашусь, бюджет лучше вести совместный.

Ну а вот

не забывать откладывать себе заначку.

Это само собой! smile.gif

Вот я например, всегда себе заначку откладываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Как раз не соглашусь, бюджет лучше вести совместный.

Не соглашайтесь smile.gif И ведите, как удобно. Тут и в нормальных семьях у всех по-разному.

Просто доходы могут быть разными. А значит и заначки могут быть разными. Если просто складываться на еду и оплату коммуналки - это не значит, совместный бюджет. Зато остальными будете пользоваться как сами сочтете нужным. И не будет потом обидно, что у Вас, допустим, зарплата была в два раза больше, а накопили Вы в два раза меньше, чем он.

А то мало таких обманутых сожителями.

Как и немало любителей прилепляться и жить за чужой счет в "гражданском браке"

В принципе, если мужчина намерен какие-то крупные покупки именно после регистрации, то это показывает его надежность и серьезные намерения. А если говорит "Так поживем ВМЕСТЕ, пока я не куплю все, что нужно" - то тут уже огромные сомнения должны быть, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Должны, потому как в первую очередь затрагиваются их интересы. В жизни может случиться всякое, как и с мамой, так и с папой, которые почему-то не дошли до ЗАГСа. Конечно, я не говорю про козлов, которые сбегают на пятом месяце беременности, резко поняв,что не готовы к такой ответственности, но прожив определенное время и решив рожать детей, в дворец бракосочетания можно и заглянуть.

У меня масса примеров, где при мамах и папах, которые не насобирали средств на "приличную свадьбу", мамы официально числятся "матерями-одиночками", получают пособие на 150 руб больше, в надежде, когда-то они поженяться, а потом родной папа, будет усыновлять собственного ребенка. Зачем это нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и в нормальных семьях у всех по-разному.

А если говорит "Так поживем ВМЕСТЕ, пока я не куплю все, что нужно" - то тут уже огромные сомнения должны быть, мне кажется.

Да вы правы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что гражданским браком даже нужно пожить немного. Чтобы убедиться и понять какой человек.

Да можно конечно. Только ключевое слово - НЕМНОЖКО.

Лично я - только за официальный брак. Дело даже не в атрибутике типа пупса на машину-фаты-кольца, а в желании обезопасить интересы будущих детей.

у нас был полугражданский брак сроком год. Я могла неделю жить у него, неделю - дома. Притёрлись, прикинули, поженились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варвара-краса

Но свидетельство о браке получили, а штамп в паспорта поставить забыли biggrin.gif . Вот так и живем: женаты и неженаты... biggrin.gif

Что за бредятина? Когда регистрируют брак, паспорта сдают тетке-регистраторше, она одномоментно с выпиской свидетельства ставит штампы в паспорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×