Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сказал, что почти всем его друзьям в компании родители уже купили (в кредит), а остальным купят в течении 2-х недель

Как-то странно- родители целенаправленно всем купили? Чтобы ребёнок не выделялся на фоне? то есть получается коллективное решение родителей?

Надо ли вообще покупать детям столь дорогие подарки? Муж уверяет меня, что получая всё по первому требованию, не прилагая особых усилий, ребёнок вырастет инфантильным, способным говорить только слово "Дай".

Согласна thumb_yello.gif Как сейчас говорит мой муж- глупо сразу давать то, что попросил. Пусть поучаствует в зарабатывании части денег. Чтобы было какое-то стремление к цели и понимание, что для её осуществления одного желания недостаточно. Надо ещё и усилия прилагать.

Вдруг затаит обиду или пойдёт по плохой дорожке в поисках денег.

Для этого и надо с ним пообщаться и предложить какие-либо способы зарабатывания денег. Даже если в кредит, то надо, чтобы сын ежемесячно выполнял какую-то работу.

Изменено пользователем Alissa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

А может Вам заключить с сыном договор??

Вы ему скутер, а он выполняет какие-то работы по дому, поручения (магазин и т.п.)..

И тогда всё будет уравновешено, т.е. он как бы отрабатывает "дорогую игрушку", так сказать гасит кредит за своё удовольствие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alissa

то есть получается коллективное решение родителей?

Это не коллективное решение, просто одному купили, потом второму, третьему мальчику какой-то старший родственник свой скутер отдал, нуитд...

глупо сразу давать то, что попросил

В этих сроках тоже загвоздка. Получится, что все на скутерах, а мой пешком их догоняет. Не годится.

чтобы сын ежемесячно выполнял какую-то работу

Он учится в дневном, приходит довольно поздно, так что работать тоже времени нет.

Пахира

Вы ему скутер, а он выполняет какие-то работы по дому, поручения (магазин и т.п.)..

Это он и так делает blush.gif Никогда не кочевряжится т.к. я ему объяснила, что работа по дому не повинность, а часть нашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Это он и так делает  Никогда не кочевряжится т.к. я ему объяснила, что работа по дому не повинность, а часть нашей жизни.

Ну тогда только отличными оценками!! wink.gif

А если он отличник, сделайте подарок к окончанию учебного года!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Мой 15-ти летний сын два дня назад подошёл ко мне с просьбой- купить ему скутер.

Моя с 13 лет его просит. Можно было бы купить, но одно большое НО: это же табуретка на колесах! Причем развивающая достаточную скорость, чтобы .... Ну понятно, тут даже и писать не буду, чтобы не накаркать (ТТТ).

Подарок подарку рознь, если позволяют средства - можно и за 50, и за 100 тысяч купить. Для любимого ребенка не жалко. Только я против опасных подарков, после которых родители себе места найти не могут, дожидаясь чадушку с улицы. Пусть лучше пешком ходит, так безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Ну тогда только отличными оценками!!

Вот тут Вы попали в точку, т.к. оценки его оставляю желать лучшего и хвостам позавидует кошачий лемур. Но в оценках ли дело? Муж говорит, что даже если он всё исправит, то получив заветную игрушку всё вернётся на круги своя sad.gif

сделайте подарок к окончанию учебного года!!

У него окончание года будет где-то в июле, а ему сейчас подавай.

Альтер Эго

Только я против опасных подарков

Он катается на чужих, ему же хоцца до соплей. и я так же переживаю. Что на своём, что на чужом. Да ещё, если он сломает чужой. проблем не оберусь.

Если честно, я против таких покупок, но я не знаю как ему отказать, чтобы не вызвать его гнева. Переходный возраст ведь растудыт его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

А с другой стороны - если бюджет позволяет сделать такую не супер необходимую покупку...Просто помню свое состояние - когда у всех есть, а ты бегаешь за счастливым обладателем заветной вещицы, иногда покататься удается, а своего то нету sad.gif С другой стороны, в моем детстве как-то попроше было и о всяких скутерах даже задумывались...

И ещё - а не получится так, что все сейчас наиграются в скутеры, а потом быстро о них забудут, и где его хранить?

Можно купить, конечно, но тогда приурочить к нескольким праздникам сразу и в обмен на обещание улучшить успеваемость g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Я свою успокаиваю тем, что обещаю в год по 1000 уе ей на машину откладывать. К 18-летию нормальная сумма получится. Сдать на права - и ездить относительно безопасно.

Он катается на чужих, ему же хоцца до соплей.

На чужом долго не покатаешься - следовательно и риск меньше. Чужое бережется лучше, чем свое - значит едет осторожнее. Это ИМХО.

Я честно говоря удивлена, что на мопеды права не нужны. Риск от мотоцикла практически не отличается. Да, вес и скорость другие, но не ты, так тебя... При таком количестве машин в городе - этот скутер можно позволить себе тем, кто в деревне за 100 км живет, где по дороге один трактор в неделю проезжает. Чтобы до сельпо доехать и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Вот тут Вы попали в точку, т.к. оценки его оставляю желать лучшего и хвостам позавидует кошачий лемур. Но в оценках ли дело? Муж говорит, что даже если он всё исправит, то получив заветную игрушку всё вернётся на круги своя

А знаете, неплохая мысль. У наших знакомых сын отличными оценками зарабатывал на какую-то дорогостоящую хрень. Заработал, получил, порадовался, теперь "зарабатывает" на следующую. Родители только дивятся, сынок отличником стал. А поскольку деткиным запросам конца не видно, похоже будет парень с золотой медалью biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

Просто помню свое состояние - когда у всех есть, а ты бегаешь за счастливым обладателем заветной вещицы, иногда покататься удается, а своего то нету 

Вот! Вы как нельзя точно передали мои мысли которые которые у меня крутятся "за" эту покупку. Я тоже помню, как была лишена в детстве игрушки по причине её дороговизны и очень мне тогда больно было, что у всех есть, а у меня нет. Я же не бессердечная, я всё понимаю, но скутер это не просто игрушка, на нём и покалечиться можно (не дай Бог, конечно).

И ещё - а не получится так, что все сейчас наиграются в скутеры, а потом быстро о них забудут, и где его хранить?

Года 3 ещё поиграют, а там видно будет. На дачу увезём, сами кататься в магазин будем.

в обмен на обещание улучшить успеваемость

Эти обещания мы слышим постоянно. Эта одна из причин "против"

Альтер Эго

в год по 1000 уе ей на машину откладывать

Машина и так будет, старенькая конечно, но для тренировок и этого достаточно.

На чужом долго не покатаешься - следовательно и риск меньше.

Я боюсь, что они его просто перестанут с собой брать, а он будет обвинять нас в жадности. Может не сейчас, конечно, но в более взрослом возрасте запросто. Детские травмы психики как известно не забываются.

Я честно говоря удивлена, что на мопеды права не нужны.

Я и сама удивлена. Было бы надо права, то проблем не было бы. Пока сдаст, всё расхочет biggrin.gif

Кисюга

Родители только дивятся, сынок отличником стал. А поскольку деткиным запросам конца не видно, похоже будет парень с золотой медалью

Если оно так случится, то я не против, да и муж был бы рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонница таких дорогих подарков. Мой старшенький тоже мне сколько времени "капал на мозги", что, мол, "все ( !!!) в институт приезжают на машинах, а я своим ходом". Ему было чётко сказано - хочешь машину - копи и купи. У меня оба сына учаться на дневном и работают. Мы сами зарабатывали себе на машину, нам родители не покупали, а тут получается - свою зарплатку

на погулять, а машинку должны родители на блюдечке преподнести.

лучше пешком ходит, так безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всё понимаю, но скутер это не просто игрушка, на нём и покалечиться можно

Вы меня простите, конечно, может моя фраза и вызовет кучу негодования...но...покалечиться сильно-сильно и на роликах, и на велосипеде можно. Причем так покалечиться, что никакому скутеру и не снилось. Никогда не знаешь, где соломки подстелить.

У нас вон парень лет 18ти во дворе, в универ на скутере гоняет, ничего, все у него(ттт) нормально. И скорость насколько я знаю в простом скутере не превышает 80 км в час - он просто в принципе быстрее разогнаться не может. А по нашим пробкам особо то и не погоняешь даже.

Постарайтесь ещё реально оценить, насколько развита у вашего сына реакция, представьте, он каким водителем станет? Аккуратным, или сломя голову в гонки бросится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Мы сами зарабатывали себе на машину, нам родители не покупали, а тут получается - свою зарплатку

Мой муж в 16 лет сам заработал на мотоцикл "Урал" и тоже это сыну высказывает. Отчасти и Вы и мой муж правы, но сейчас в Москве кроме как расклейщиком объявлений честно не заработать, а так как это долго, то боюсь что дитятко может двинуться на более лёгкие заработки.

lenusska

...покалечиться сильно-сильно и на роликах, и на велосипеде можно.

Конечно можно, тем более они всей этой компанией на велосипедах по дорогам гоняли несколько лет подряд.

Постарайтесь ещё реально оценить, насколько развита у вашего сына реакция

Вроде нормальная, судя по роликам во всяком случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже помню, как была лишена в детстве игрушки по причине её дороговизны и очень мне тогда больно было, что у всех есть, а у меня нет. Я же не бессердечная, я всё понимаю, но скутер это не просто игрушка, на нём и покалечиться можно (не дай Бог, конечно).

Диатрима

В таком случае стоит не париться и купить. Но всё-таки объяснить, что сумма немалая и на будущее- такие покупки не могут быть мгновенными. Их надо планировать. Ну и чего-то в обмен добиться- сверх того, что он делает. Вроде отработки- пусть ту же учёбу подтянет или лишится "транспорта"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Мой 15-ти летний сын два дня назад подошёл ко мне с просьбой- купить ему скутер.

Мне кажется, что есть смысл купить, если он спортом увлекается. Если Вы уверены, что ему скутер нужен не для понтов, а для дела (покаться на свежем воздухе - тоже дело).

А если потому что у всех есть - я бы послала лесом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Соглашусь с Alissa

объяснить, что сумма немалая и на будущее- такие покупки не могут быть мгновенными. Их надо планировать. Ну и чего-то в обмен добиться- сверх того, что он делает. Вроде отработки- пусть ту же учёбу подтянет или лишится "транспорта"

А ещё скутер это ведь не велосипед, он бензином "питается", да и тех.обслуживание денег стоит..

Вы уж жёсткие условия поставьте на покупку и пользование скутером..

Нет хороших оценок--нет бензина!! А без топлива это уже бесполезная дорогая вещь.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alissa

объяснить, что сумма немалая и на будущее- такие покупки не могут быть мгновенными. Их надо планировать.

Это, спасибо напомнила, я ему тоже внушу.

Ухти--Тухти

А если потому что у всех есть - я бы послала лесом.

А он меня потом не пошлёт, припомнив обиду? Это ведь для него трагедия вселенского масштаба будет. Он разом всей компании лишится.

Пахира

Нет хороших оценок--нет бензина!! А без топлива это уже бесполезная дорогая вещь.. 

Этого добра у нас хватает, папа заправляется по дешёвке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына скутер с 13 лет. Не считаю, что он как-то вреден. Единственное, муж заставил сына, прежде чем сесть за руль, выучить и сдать ему правила дорожного движения. Это обязательно!! ВОт, даже польза получилась! Насчет скорости- на скутерах есть ограничитель, больше 50 км не едет. Ну и ребенок должен отлично ездить на велосипеде. Вот и все меры предосторожности. Ну, а получил сын этот подарок за хорошие успехи в спорте!Да и еще: все-таки берите японский, а не китай. С ним мороки меньше, техобслуживание опять же проще и бензина меньше уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, муж заставил сына, прежде чем сесть за руль, выучить и сдать ему правила дорожного движения. Это обязательно!! ВОт, даже польза получилась! Насчет скорости- на скутерах есть ограничитель, больше 50 км не едет

Соглашусь с ария - сразу трезвый и разумный подход. Тогда не будет потом "приятных" неожиданностей. И сын будет отдавать отчёт в действиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Мой муж в 16 лет сам заработал на мотоцикл "Урал" и тоже это сыну высказывает.

Я лично никакого криминала в учебе на дневном отделении не вижу. Хорошо, конечно, когда студент ещё и подрабатывать успевает на карманные расходы.

Но карманные расходы и скутер - две большие разницы. Может мужу потихоньку растолковать?

Я бы купила парню этот скутер.

Может статься, он его будет вспоминать всю оставшуюся жизнь.

В юности желания огромней и чувства сильнее. Если есть возможность, отчего бы не дать ребёнку возможность украсить свою юность дорогой, но доступной для большинства сверстников игрушкой.

Не будет же он как до революции обруч от бочки по тротуарам гонять.

Можно для начала поломаться, рассказать, что для семейного бюджета эта сумма просто критическая. А потом торжественно объявить, что вы с папой, посовещавшись, решили поднатужиться и приобрести сыну мечту.

Вы же его так любите и цените.

Думаю, вам это зачтется. Сын будет благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

У меня сложилось мнение, что Вы уже точно решили купить скутер сыну, но Вас сдерживает позиция мужа.. g.gif И Вы, как бы, ищете оправдание этой покупке.. Извините blush.gif

Не мучайте себя, а поговорите с мужем и сыном, озвучьте условия покупки (ППД, учёба, ответственность и т.п), и думаю, что вы все придёте к консенсусу biggrin.gif

Опять же сына в технике разбираться начнёт music_whistling.gif ..

У нас мальчишка на даче день на скутере гоняет, два с ним ковыряется--чинит laugh.gif

Удачи..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ария

У моего сына скутер с 13 лет. Не считаю, что он как-то вреден

Если честно, то камень с души падает с каждым таким сообщением.

А то меня запугали, что это такой монстр и покупать не стоит под любым предлогом (моя школьная подруга целую лекцию прочла)

прежде чем сесть за руль, выучить и сдать ему правила дорожного движения.

Тоже очень полезная мысль, да и в будущем пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

А он меня потом не пошлёт, припомнив обиду? Это ведь для него трагедия вселенского масштаба будет. Он разом всей компании лишится.

Не будет трагедией, если не просто запретить, а обосновать.

Типа, если для того, чтобы быть не хуже других - так у кого-то феррари появится, что делать? Если компания держится только на понтах, нафиг нужна такая компания?

А если подойдет ответственно - тогда другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тянула как можно дольше, сама за рулем, дети на скутерах вообще правил не соблюдают. Мне было б страшно. Вам остается только оценить сознательность сына.

А если потому что у всех есть - я бы послала лесом.

А он меня потом не пошлёт, припомнив обиду? Это ведь для него трагедия вселенского масштаба будет. Он разом всей компании лишится.

Мое мнение, что "за игрушки" дружат лет в 7, в 15 уже должны быть НАСТОЯЩИЕ друзья, а не понты. Если речь идет быть не хуже всех, то у подростка уже комплексы, так и до первого укола не далеко, и до первой кражи, что б от всех не отличаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николаша

ну, прям! Сразу комплексы! вы еще посоветуйте к психологу сходить.

Конечно, хочется ему этот скутер. А вам бы не хотелось? просто насколько он ему в действительности нужен - вот вопрос. Может, день-два погоняет, а потом цацка за 30 тыщ будет без дела стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×