Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне надо было определить куда-нибудь полкило фарша. Котлеты надоели, балиш тоже, картошка с фаршем банально. И я сделала штрули. Или штрудли.

Из стакана кислого молока, яйца, ложки соли и муки замесила тесто. Большую луковицу обжарила и добавила в фарш. Раскатала тесто, размазала по нему фарш, свернула рулетом и нарезала на маленькие рулетики. Маленькие, правда, не получились, получились большие лапти, но это вкус не испортило.

В чугуне потушила морковь с луком, сверху нарезала 8 картофелин, и сверху уложила штрудли. Залила водой до середины штруликов, посолила и тушила 40 минут. СВерху посыпала чесноком.

Очень калорийно, тесто немного тяжеловато для желудка, но ведь это немецкая кухня. Довольно вкусно.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2017 в 07:38, Мадлина сказал:

Мне надо было определить куда-нибудь полкило фарша. Котлеты надоели, балиш тоже, картошка с фаршем банально. И я сделала штрули. Или штрудли.

Из стакана кислого молока, яйца, ложки соли и муки замесила тесто. Большую луковицу обжарила и добавила в фарш. Раскатала тесто, размазала по нему фарш, свернула рулетом и нарезала на маленькие рулетики. Маленькие, правда, не получились, получились большие лапти, но это вкус не испортило.

В чугуне потушила морковь с луком, сверху нарезала 8 картофелин, и сверху уложила штрудли. Залила водой до середины штруликов, посолила и тушила 40 минут. СВерху посыпала чесноком.

Очень калорийно, тесто немного тяжеловато для желудка, но ведь это немецкая кухня. Довольно вкусно.

Самое прикольное - что немцы в Германии понятия не имеют об этом блюде, вообще! Знают только сладкий штрудель, и все. Так что, блюдо это больше немцев Поволжья.

А коренные немцы тут у нас на юге обожают свининку на вертеле (молодой молочный поросенок) с тушеной кислой капустой, кнёдели, шпецли (это такие самодельные типа клецок что ли, которые подаются в виде гарнира к мясным блюдам в разных вариациях), естественно колбаски/сосиски/ветчины совершенно разнообразных видов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Эльнора сказал:

кнёдели, шпецли

Это типа кнедликов чешских?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лысьва сказал:

Это типа кнедликов чешских?

Кнедели эти делаются тут из картофельного теста, шарики такие получаются, большие. Вот честно не знаю насчет чешских, такие или нет :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эльнора сказал:

Кнедели эти делаются тут из картофельного теста, шарики такие получаются, большие

Ааа... Ела я такие шарики, не нравятся они мне. Склизкие и резиновые.

А чешские кнедлики - это типа варёного хлеба. С хреном ну очень вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лысьва сказал:

Ааа... Ела я такие шарики, не нравятся они мне. Склизкие и резиновые..

А где ели? Да, в принципе тут они вполне вкусные, особенно с мясной подливой :rolleyes: Не замечала слизкости/резиновости совсем :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Эльнора сказал:

А где ели? Да, в принципе тут они вполне вкусные, особенно с мясной подливой :rolleyes: Не замечала слизкости/резиновости совсем

В Германии. Где конкретно - не вспомню. Пробовала в Мюнхене и еще в двух местах, нигде не понравились.

А рецепт приготовления можете написать? Вдруг у вас что-то вкусное, а я ела не те кнедели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лысьва сказал:

В Германии. Где конкретно - не вспомню. Пробовала в Мюнхене и еще в двух местах, нигде не понравились.

А рецепт приготовления можете написать? Вдруг у вас что-то вкусное, а я ела не те кнедели.

Если бы я знала :rolleyes: Мы пробовали тут тоже в ресторанах или брали в виде полуфабрикатов в магазинах, но если узнаю, обязательно напишу вам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант немецкого картофельного салата. Можно есть как самостоятельное блюдо, мы употребляем как гарнир к мясу.

6 отваренных в мундире картофелин (средних)

4 редиски (можно больше)

2 маринованных огурца (не соленых!)

Зелёный лук

Заправка: 3 ст.л.майонеза, 2 ст.л. натурального йогурта или нежирной сметаны, 1 ст.л.французской горчицы (которая с семенами), 1,5 ст.л.огуречного рассола.

Овощи режем тонкими пластинами, лук колечками. Все смешиваем, заправляем, даём настояться минимум час. Очень вкусно!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сундучок со сказками, подтверждаю, очень вкусно! В Баварии ещё добавляют стеблевой сельдерей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2019 в 20:46, Сундучок со сказками сказал:

6 отваренных в мундире картофелин (средних)

4 редиски (можно больше)

2 маринованных огурца (не соленых!)

Зелёный лук

 

Вот даже не знала, что это немецкий салат. Моя бабуля уроженка поволжья,  ( немцев в деревне не было) обожала его, только заправляла пахучим постным маслом и чуток горчицы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Жена Валентина сказал:

Вот даже не знала, что это немецкий салат.

Моя бабуля была финкой. Этот салат делала часто, но без редиски. Одна вот заповедь была - рубить только горячий картофель, предварительно отваренный в мундире. Перемешать и сучить ножонками минимум полчаса, пока там все подружится. Я и винегрет так делаю, с горячим картофелем. Это правило играет только в картофельном салате и винегрете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марья Гавриловна сказал:

 сучить ножонками минимум полчаса

Эээээ.  Можно уточнение?  Ногами  в  тазу  сучить?  Или  рядом  с салатом  приплясывать?  Или  ножами  полчаса  картоху  резать? 

Изменено пользователем Тындейка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Тындейка сказал:

Эээээ.  Можно уточнение?  Ногами  в  тазу  сучить?

Не смешите меня. Ждать салат, пока там все пропитается. Горячая картошка хорошо схватывает соленые огурцы. Вот после холодильника он не то, надо рубать сразу в течение дня. Бабушка делала большую миску и мы, внуки, как заправские охотники сучили своими уже ручонками в ожидании этого простого на первый взгляд лакомства.

Придумали тоже, в тазу ножками колобродить. Представила. Моя бабушка и моя мать сущее наказание на кухне были, какие там ноги... Левым глазом бы хоть дали посмотреть и то хлеб.. Я почему и в кулинарию вдарилась, недокормили видимо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалены флуд и переход на личности. Везде умудряются некоторые люди ОВД создать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, бурка сказал:

Неужели свежий? На всю жизнь запомнила от Ивлева, что у свинины только одна степень прожарки- полная. 

Есть сырой свиной фарш ну такое себе... 

Может неправильный перевод? 

 

Тут вам отвечу. Да, сырой свиной фарш. 

Мы, когда жили в ГДР, тоже в местном мясном магазинчике покупали такой "бутербродный" фарш. С зеленью, солью и перцем. При нас его крутили из куска мяса, на который покажем пальцем, формовали в мини-котлетки и отдавали на картонной подложке. Ничем не заморачивались и не болели. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Тут вам отвечу. Да, сырой свиной фарш. 

Мы, когда жили в ГДР, тоже в местном мясном магазинчике покупали такой "бутербродный" фарш. С зеленью, солью и перцем. При нас его крутили из куска мяса, на который покажем пальцем, формовали в мини-котлетки и отдавали на картонной подложке. Ничем не заморачивались и не болели. 

Однокурсница вышла замуж за курсанта, уехали в ГДР - 1989 год. Рассказывала потом на встрече, что устроилась работать в местное кафе, и в ее обязанности как раз входило намазывать сырой фарш на бутерброды. Верилось с трудом. А оно и вправду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Талиена сказал:

Однокурсница вышла замуж за курсанта, уехали в ГДР - 1989 год. Рассказывала потом на встрече, что устроилась работать в местное кафе, и в ее обязанности как раз входило намазывать сырой фарш на бутерброды. Верилось с трудом. А оно и вправду.

Затейники немцы... Сырой фарш (говяжий!) с сырым же яйцом - национальное блюдо в Польше, называется татар, и это очень вкусно. Но свиной фарш?!

Хотя мы же перекручиваем сало с чесноком - и на черный хлебушек. Сало, правда, соленое, не сырое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Затейники немцы... Сырой фарш (говяжий!) с сырым же яйцом - национальное блюдо в Польше, называется татар, и это очень вкусно. Но свиной фарш?!

Хотя мы же перекручиваем сало с чесноком - и на черный хлебушек. Сало, правда, соленое, не сырое.

Оль, мы так сырое делаем - перекручиваем с солью и чесноком, правда выдержать надо дня два-три - и оно соленое. Вкуснятина на хлебушек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Да, сырой свиной фарш

Подтверждаю. Метт называется. Ела его и мне нравится, сейчас скучаю. Когда поеду в Германию, обязательно куплю.

И салат их на булочках люблю - похож на оливье, но другой вкус.  Едят на булках, а не из тарелки вилкой/ложкой.

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

называется татар

Тартар? Он есть и из рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Финт Ушами сказал:

 

Тартар? Он есть и из рыбы.

Черт его знает, я слышала вариант именно татар, и считалось, что это блюдо пришло из татарской кухни.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вредная мама сказал:

, сырой свиной фарш. 

Я почитала про это. Свежий, с полным срезанием сала, употребляется день в день. 

Но так же прочитала про частое заражение всевозможными бактериями. И далеко не все немцы рискуют это есть, хотя это и является национальным продуктом. 

11 часов назад, Вредная мама сказал:

Ничем не заморачивались и не болели. 

Просто повезло. 

10 часов назад, Талиена сказал:

перекручиваем с солью

С солью, и выдерживаете. 

Это как засолка и есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, бурка сказал:

Просто повезло. 

Пусть так, но блюдо это существует, вкусное и есть любители.

10 часов назад, Финт Ушами сказал:

Подтверждаю. Метт называется. Ела его и мне нравится, сейчас скучаю. Когда поеду в Германию, обязательно куплю.

Вот например. Я свои детские впечатления помню - тоже было вкусно. ГДРовские немцы, которых мы знали - все ели и говорили "шмект". Мы вначале думала это название блюда, оказалось - вкусно. А сырой фарш у нас долго дома назывался "шмект". Хотя больше мы его нигде не ели. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

, я слышала вариант именно татар,

Оль, это Татарский бифштекс, наверное. Или бифштекс по-татарски. Помните фильм ( забыла название), там тетка косила под русскую. И зная пару слов по-русски, заказала в а-ля русском ресторане этот самый бифштекс. Потом сильно удивлялась, что ей принесли сырой фарш :)

.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Оль, это Татарский бифштекс, наверное. Или бифштекс по-татарски. Помните фильм ( забыла название), там тетка косила под русскую. И зная пару слов по-русски, заказала в а-ля русском ресторане этот самый бифштекс. Потом сильно удивлялась, что ей принесли сырой фарш :)

.

В "Серцеедках" было, Сигурни Уивер играла. Подают сырой фарш, а в углубление выливают сырое яйцо, и надо солить-перчить самому, и есть. "Как дикие татары".

Я ещё у Херриота читала про него.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×