Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Остаёмся зимовать

Только не смейтесь тоже - если респиратор какой использовать, если так сильно реагируете? smile.gif Тем более их сейчас в строительных отделах полно продается, или одноразовую маску из аптеки.

Старший ребенок до 6 лет страдал запорами, приходилось каждые два дня ставить клизму, после этого самостоятельные "большие дела" младшего ребенка, несмотря на запах, меня очень даже радовали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Меня не только от запаха мутит, а от всей, кхм, биомассы вообще, любой biggrin.gif Да буду убирать и мыть, конечно, куда я денусь, хоть и через тошноту, еще и привыкну smile.gif

Мой три месяца в младенчестве запорами страдал, сам вообще не делал большие дела, и тоже свечки, трубочки, микролакс, и как я радовалась, а когда после введения прикорма начал по несколько раз в день, мы с мужем от счастья чуть не рыдали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила про свою маленькую дочку, всю ночь думала и вспоминала. laugh.gif

Ну конечно, все просто! Просто я как мать "пописывала" её почаще. Вижу уже, что ребенок давно не писал, а как бы пора или пьет много, то почаще отвожу в туалет и предлагаю. Срабатывало!!! Она у меня умничка была, не поверите, но еще в грудном возрасте я стала понимать иногда, что она хочет писать и часто успевала подержать её над тазиком. Это когда она успевала проснуться перед кормлением, но еще не закричать. Экономила подгузники и пеленки, памперсов то не было. А с 2 лет она вообще стала проситься всегда, просто бывало, что захотела сразу и терпежа нет. На все-про-все было секунд 15, но я успевала снять штанишки и посадить на горшок! Это если дома.

А на "людях" просто периодически заводила её в туалет, держала над унитазом и произносила всем известные шипящие. biggrin.gif

Вот.

А сейчас часто мамаши делают как - гуляют и гуляют с малышом. Я с одной знакомой гуляли (ребенок у неё второй!). Мы болтаем, ребенок резвится. Гуляем долго, я встрепенулая - слушай, а тебе не пора "пописать" Анютку?

Она отмахивается - да она в памперсе, расслабься.

Ну вот. Расслабляется мама и малыш. А потом начинается приучение ко взрослой жизни чуть ли не дошколят на людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Вы же медик, если не ошибаюсь?

Она отмахивается - да она в памперсе, расслабься.

Ну вот. Расслабляется мама и малыш. А потом начинается приучение ко взрослой жизни чуть ли не дошколят на людях.

Правильно ли я вас поняла, что чем дольше ребёнок ходит в памперсе, тем позже он научается проститься в туалет и терпеть? Просто один из советов этой ветки - пусть ребёнок гуляет в памперсе до тех пор, пока не научится терпеть минут по 10-15. Получается замкнутый круг: ходит в памперсе - не умеет проситься, без памперса - писает в кусты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Мне думается, что это все от того, что у нас свой родной менталитет. Да, раньше в допамперсные времена детей высаживали на горшок в том числе и профилактически. То есть у ребенка откровенно рефлекс вырабатывали: перед тем, как на улицу выйти, вообще по слову "пис-пис".

Потом объяснили, что это вредно, что у ребенка должно сформироваться сознание, и начинать высаживать ребенка в год, а то и до года - это неправильно. Может оно и верно, но мы же всегда своим путем идем. То есть все эти объяснения, как я понимаю, они связаны с тем. что имеется "памперс" (и есть у меня сильное подозрение, что заказаны исследования о том, что ребенка вредно рано приучать к горшку как раз производителями подгузников). Но мы же своих детей в памперсах держать слишком долго не можем - то лето и им жарко, то зима и неудобно, а то люди осуждают мать двухлеткиу, а тем более трехгодовалого ребенка в памперсе. Поэтому мы в соответствии с новыми веяниями не начинаем ребенка с полугода приучать к горшку, формировать у него рефлексы, чтобы можно было высаживать по времени, и, к примеру, погуляв час-полтора, завести ребенка в туалет, а потом еще час гулять, а как вы пишите - гуляют, пока ребенок сам не захотел, а терпеть он еще не умеет...

Ну и проще народ стал. Нет, я не скажу, что в моем советском детстве в кустики не бегали, да и общественных туалетов было много меньше, а которые были, мимо них и пройти-то порой было страшно, не то что с ребенком зайти. Но вот такой простоты, чтобы ребенка посреди центральной улицы у остановки усадить или в парке просто сойдя с дорожки - этого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но мы же своих детей в памперсах держать слишком долго не можем - то лето и им жарко, то зима и неудобно,

Если честно - так оно и есть. Я не очень представляю активного трехлетку в памперсе. Разве что он в памперсе ПОСТОЯННО и уже привык к нему.

Одно дело, когда ребёнок лежит или сидит в коляске в памперсе ( возраст до года), ему достаточно комфортно в любое время года, он не двигается. Но когда ребёнок бегает, лазает на всяких турниках, а между ног у него мотается памперсная матня с мочой - это не очень удобно, мягко скажем. Ребёнок познавший жизнь без памперсов дома, может отказываться надевать подгузник на улицу. Потому что это действительно не удобно, и давит, и жмет, и сползает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Так я ничего и не говорю, что надо детей в памперсе держать постоянно. Просто мне кажется, что теория, что ребенка нельзя посадить на горшок "профилактически", чтобы потом час-полтора быть спокойным, что писать он не захочет родилась, когда в обиход вошли подгузники, и производителям было выгодно, чтобы детей в них держали как можно дольше.

И эта теория, наверное. не такая неверная - я видела детей. которых в подгузники одевали до 2,5 и даже 3 лет, а потом они спокойно от них отказывались, и мамы были спокойны - они не дергались, чтобы поднять ребенка, высадить на горшок. Но эти мамы и кустики не искали, потому ребенок в подгузнике был.

А мы - те, кто растили детей без памперсов (когда сын был маленький, для меня это была роскошь, так что использовала я их только на прогулках зимой и для посещения больницы, да и то до года, а по большому счету уже с полугода практически отказались), детей высаживали по времени, формируя рефлекс.

Да, у нас беспокойства было больше, наверное, я планировала маршрут и программу прогулки так, что, к примеру, если гуляли недалеко от дома, то через часа полтора-два зашли, высадила ребенка, а потом снова гулять. Приурочивали еще визит, чтобы оставить дома, к примеру, формочки для песочницы, а взять велосипед. Или сначала прошлись по магазинам, потом домой - оставить покупки и чтобы ребенок пописал - потом во двор гулять.

А вот тут писали мамочки - вроде и во дворе гуляют, но вот если ребенок писать захотел, то до дома точно не добегут. А вариант, что ты примерно знаешь, когда ребенку приспичит, и немножко раньше его домой заведешь, чтобы высадить на горшок, не рассматривается. Потому что если ребенка посадить, пока он не хочет, он и не пописает.

Правильно ли я вас поняла, что чем дольше ребёнок ходит в памперсе, тем позже он научается проститься в туалет и терпеть? Просто один из советов этой ветки - пусть ребёнок гуляет в памперсе до тех пор, пока не научится терпеть минут по 10-15. Получается замкнутый круг: ходит в памперсе - не умеет проситься, без памперса - писает в кусты.

Я не медик, но я знаю пару человек, кто ребенка в подгузнике гулять водил лет до 3, и проблем потом с приучением не было. То есть ребенку уже фактически словами объяснили, что когда ей хочется писать, надо идти на горшок. там подгузники были типа трусиков, ребенок их сам снимал и надевал. Был рядом туалет - шли в туалет, не был - памперс есть, не проблема.

Там как раз мама была очень щепетильная на тему "пописать в кустики" - помню мы с ней еще в "додетские" времена в походе мучались, настолько ей трудно было заставить себя справить нужду на маршруте - упирались метров за сто от стоянки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вот тут писали мамочки - вроде и во дворе гуляют, но вот если ребенок писать захотел, то до дома точно не добегут. А вариант, что ты примерно знаешь, когда ребенку приспичит, и немножко раньше его домой заведешь, чтобы высадить на горшок, не рассматривается. Потому что если ребенка посадить, пока он не хочет, он и не пописает.

Это я писала. Именно так обстоят у нас дела - заранее не высадишь, не хочет - не пописает, терпеть может пока 5-7 минут, я засекала. Это дает мне время отойти от людей, дорожек, окон и уединиться. Сейчас еще лифт не работает, на 9 этаж лишний раз не пойдешь.

Я не знаю насчет всяких теорий, с полугода не высаживала, но в 2,3 дочь научилась проситься в туалет. Думаю, памперсы не тормозят и не ускоряют этот процесс. Поэтому у всех детей он индивидуален.

Меня тоже удивляет, когда высаживают детей прям "не отходя от кассы", уж отойти в безлюдное место можно всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вариант, что ты примерно знаешь, когда ребенку приспичит, и немножко раньше его домой заведешь, чтобы высадить на горшок, не рассматривается. Потому что если ребенка посадить, пока он не хочет, он и не пописает.

У нас не рассматривается. Сын может когда угодно захотеть. Было такое "мама, писять" и уже бежит по ногам, а было и такое "мама, писять", потерпи, сынок, и терпел.

Никогда не знаю, когда сын, захочет, если подмерз, может каждые 15 минут хотеть, может и два часа гулять и ничего.

С года после сна дневного пыталась высадить на горшок, не хотел, и потом в любой момент захотеть.

Потому что если ребенка посадить, пока он не хочет, он и не пописает.

Моего невозможно было посадить после 2.5 лет, если он не хочет, плакал сильно, понять не мог никак, он не хочет, а его сажают. И после этого захотеть через 5 минут, или через час. Сына даже воспитатели не трогали в детском саду по этой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Меня тоже удивляет, когда высаживают детей прям "не отходя от кассы", уж отойти в безлюдное место можно всегда.

Ну вот же, находятся оправдания. И, видимо, тех, кто вообще никак потерпеть не может, становится все больше и больше - я уж не знаю, может экология виновата.

Но я ответственно заявляю - что при том, что туалетов в зоне доступа становятся больше, и туалетов вполне цивилизованных - чистых, удобных, бесплатных, так же больше становится и незамороченных мамочек, которые себя вообще никак не утруждают поиском этих туалетов или хотя бы уединенных мест. И все чаще я вижу детей, которых "пис-пискают" на остановках общественного транспорта, на автостоянках, просто на газончике, отойдя на край тротуара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Правильно ли я вас поняла, что чем дольше ребёнок ходит в памперсе, тем позже он научается проститься в туалет и терпеть?

Не настаиваю, но я лично считаю так. Трех-четырехлетка в памперсах для меня удивление. Это когда мама хочет долго-долго походить по магазинам или посидеть с подружками спокойно в кафе, а ребеночек рядом, в коляске умотанный дремет.

Не беру в расчет особые ситуации (олигофрения ребенка, в длительной автобусной или автомобильной поездке...).

Опять же - своего опыта в этом пока не было, моя росла, увы без этого блага цивилизации.

Я шила специальные трусики по типу памперсов, с целоффановой прослойкой и с тонким слоем поролона. Народное творчество. Только на случай зимных прогулок, одевались поверх ползунков. Потому что зимой в коляске (грудная еще была) могла надудолить столько жидкости, мало не покажется. Конечно я сразу бежала домой, но мне казалось, что там насквозь, а на улице минус 10-15.

Но уж лучше памперсы чем прелюдное исполнение своих физиологических потребностей. Это мнение прохожего, а не мамы-бабушки. Что думают по этому поводу сами родители - я не знаю.

Галчонка

Потом объяснили, что это вредно, что у ребенка должно сформироваться сознание, и начинать высаживать ребенка в год, а то и до года - это неправильно.

Господи, даже вредно? blink.gif

Повторюсь - моя долго терпеть не могла, но отойти в сторонку с дорожки хотя бы вполне можно было. Хоть убейте почему то не помню, чтобы мы писали в сквере на прогулке. Да и не попадались мне сплошняком такие сцены, ни раньше, ни сейчас. Может я не там хожу.

На море в наше время да, вижу часто. Когда двух-трехлетка бегает голеньким по пляжу, остановился, пописал и побежал дальше. Как то не думала, что это ужас и кошмар. Физиология, куда денешься. Не будешь же малыша в памперсе на пляже держать?

А вечером кошечки-собачки справляют свои нужды на пляже - это ничего?

Описанная Мексиканской Негодяйкой сцена про какание неподалеку от пляжа и мытье обкаканной попы тут же в воде, это конечно за пределами моего понимания. Считаю для этого должны быть влажные салфетки.

А по поводу писающих детишек летом... Я так и не поняла, резюме какое? Можно или нельзя? Терпеть? Ходить гулять короткими перебежками по полчаса? выходить на улицу только после того, как ребенок пописал? Ходить в памперсах? До какого возраста?

Потому что в кустики тоже оказывается нельзя. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Правильно ли я вас поняла, что чем дольше ребёнок ходит в памперсе, тем позже он научается проститься в туалет и терпеть?

Я как-то связь не заметила, честно.. Но сыну самому к 2-м годам надоело таскать на себе "мешок" не пустой smile.gif. Да, да, да, мы почти до 2-х лет были в памперсе. Какать в памперс он сам перестал где-то в полтора года, а писать - чуть позже. На улицу я еще одевала иногда зимой, летом уже нет конечно. К весне после 2-ого года (февральский он у меня) он ходил уже полноценно на горшок, нормально и просился, и терпел, и все такое. Я как-то не озадачивалась сильно на эту тему. Само как-то..

А вот знаю я одну женщину, нашу одну знаменитую эстрадную звезду - пришлось няней у нее поработать в свое время, в армии мало платили smile.gif - так могу с полной ответственностью заявить, что там ребенка в памперсе держали до полных 3,5 лет. Вспомнила к тому, что мы еще со сменщицей удивлялись, мол, вона как бояре своих рОстют, не научится горшку..

И ниче, выросла кобылка и на унитаз небось ходит нормально.. Я думаю, что если психически нормальный ребенок, то он САМ перестанет ходить в памперс, некомфортно ему будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я просто к формированию именно у ребенка раннего возраста связи "захотел писать - не сказал - надул в штаны - это плохо и неприятно - в следующий раз, как почувствую, что хочется писать, сразу скажу маме, что надо бежать".

drinks_cheers.gif

Вот! Вы сформировали в словесной форме мои мысли. Я о том же, если ребенку комфортно в памперсах - на фига ему проситься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Вот! Вы сформировали в словесной форме мои мысли. Я о том же, если ребенку комфортно в памперсах - на фига ему проситься?

Ну, правды ради, я в свое время читала исследования и примеры подруг, у которых дети росли в памперсах меня убедили, что и дети, которые росли в памперсах вполне спокойно потом приучаются к туалету - может быть в более позднем возрасте, но достаточно быстро. Ну как вот мы ребенку объявняем, что он уже большой, чтобы его с ложечки кормить или пуговицы застегивать и шнурки завязывать. Кто-то раньше начинает, кто-то позже, но к определенному возрасту уже и не различить, что этому шнурки завязывали до 5 лет, а это сам уже в 3 года умел, все равно, к школе уже оба действуют одинаково ловко.

Так и с туалетом. Просто в раннем возрасте мы приучаем через рефлексы, а в более старшем возрасте - если верить исследованиям - дети приучаются уже сознательно.

Но я про то, что если одни формируют рефлекс "писать в штаны плохо - надо скорей искать туалет", то вторые упрощают задачу в прежнюю очередь себе, сокращая "писать в штаны плохо - надо сначала снять штаны", поиск туалета из цепочки исключая, рассчитывая, что ребенок подрастет, и уже в более сознательном возрасте с помощью родителй включит этот момент в цепочку.

Ну да, включается, дети старшего дошкольного возраста чаще всего уже начинают стесняться и сами не будут мочить посреди двора. Просто люди, которые идут более простым путем, считают, что ничего страшного в том, что окружающие писающего ребенка увидят, не случится, а в детской моче нет вреда - кошечки и собачки все равно писают на землю и асфальт, так что и ребенку можно.

Беда в том, что одна мамочка считает, что нет ничего страшного пописать в кстики (и плевать, что те кустики под окнами дома, и жильцам первого этажа может быть неприятно, что у них под окнами туалет устроили, пусть и детский), вторая - что достаточно просто в сторонку отойти (ребенок же, че уж), а третья еще проще - можно и в песочек пописать, и возле качелей на детской площадке - ну приспичило же...

И вот что интересно. Описываешь реально-наблюдаемые случаи, когда и туалет рядом есть, и недалеко он, и чистый, а тебе в ответ говорят, что пусть их, потому как они живут в таком месте, где туалета днем с огнем не сыщешь, а ребенок, разумеется, имеет кучу проблем и терпеть совсем не может, а живут все исключительно на 5-ых этажах в доме без лифта...

У меня иной раз - простите, если кого обидела - создается впечатление, что те, кто так рьяно защищает возможность писать на улице, где-то глубоко в душе понимают, что по идее, это не есть норма, даже если это и ребенок. Но жизнь себе усложнять не хочется - и винить за это человека язык не повернется. все мы хотим жить проще - поэтому я лучше придумаю оправдание мамаше, усадившей ребенка прямо на остановке, ведь тогда то, что я своего малыша в кустики отвожу смотрится совсем невинно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Просто в раннем возрасте мы приучаем через рефлексы, а в более старшем возрасте - если верить исследованиям - дети приучаются уже сознательно.

В раннем возрасте некоторые прививают условный рефлекс. На пис-пис или льющуюся воду. То есть ребенок писает не когда его мочевой пузырь полный, а он реагирует на определенные действия. А потом формируется, без нашего участия, безусловный рефлекс, когда мочевой пузырь наполнен и только тогда ребенок идет на горшок. И созревает этот рефлекс у всех по-разному, как с речью, ходьбой и т.д. Сознательность тут только в том, что ходят на горшок или на унитаз.

то вторые упрощают задачу в прежнюю очередь себе, сокращая "писать в штаны плохо - надо сначала снять штаны",

Никто так к горшку не приучает. И когда ребенок понимает, что в мокрых штанах плохо, тогда и подошло время горшка. Мои в мокрых трусах бегали и им все равно было, понятие неприятно для них не существовало до определенного возраста.

так рьяно защищает возможность писать на улице, где-то глубоко в душе понимают, что по идее, это не есть норма, даже если это и ребенок
Конечно это не норма, но реалии таковы, что по- другому не получается.

На детской площадке есть туалеты? У нас- нет. И что остается делать? Писать в штаны, потому что это лучше, чем высадить ребенка? По моему это ханжество. Лужи ничем не будут отличаться.

Если ребенок маленький, то лучше подгузник использовать, но не у всех есть на это деньги, вот и описываются дети в песочницах, на горках, качелях.

Там, где есть бесплатные туалеты, я думаю, нужно штрафовать, но только с определенного возраста. Потому, что иногда и двух шагов ребенок пройти не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подгузники, приучения) меня как маму двоих детей нет-нет да и спросят, с какого возраста я приучала к горшку и туалету своих детей... ответить точно довольно сложно, потому что я как бы и не приучала.

Когда старшей дочери исполнился год и 2 месяца, я попробовала донести до нее необходимость хотя бы мочиться в горшок. Ребенок был вполне уже осознанный, но этот номер не прошел. С утра и до вечера в тот день я следила за пописами. Даже намека на дискомфорт из-за мокрых штанов не было. Побочным эффектом была беготня с тряпкой и ведром, постоянная настроженность, промокший диван и мягкое кресло, стирка кучи штанов, мытье ребенка, который в луже на полу мог плюхаться с удовольствием, заодно с игрушками. Запаха, конечно, не появилось, но уверена, что через неделю наши гости бы почуяли, что в этом доме ребенок приучается к горшку) Проверку дочь не прошла и я почему-то просто успокоилась. Не стала ее "приучать" и себе новой заботы не прибавила.

Подобные проверки я проводила каждые 2-3 месяца, когда мне казалось, что она, возможно, поймет меня. Не помню точно сколько ей было, около 2,2-2,5 лет... подгузник дома днем был забыт, а ночью надевался еще с полгода, как и на выход - для профилактики. Сейчас дочери 6 лет, за эти годы были пара дневных и пара ночных "аварий". Днем - когда попали в пробку, в машине, ей было 3,5 года... переживала она очень, остальные - не помню, но точно до 4х лет.

С младшей дочерью казалось будет все сложнее. Из-за синдрома Каннера (он же классический аутизм), я даже и не пыталась ее "тестировать", как старшую сестру. Ребенок очень склонен к образованию стойких привычек, потому убирать привычные подгузники я и не думала. Ближе к возрасту 1,8-1,10 я все-таки попыталась и... получила страшную истерику в момент, когда ребенок описался. Я просто боялась, что она себя травмирует, металась она и кричала жутко... А затем не смотря на возвращенный подгузник она не мочилась 10 часов... Ближе к 2 годам она стала "возвращаться" и я попробовала снова. Заодно показывала на примере старшей сестры, на картинках... но опять был "пролет", хотя и в ослабленной форме. В 2,3 она впервые продемонстрировала дискомфорт от грязного подгузника - сняла его. Еще через пару месяцев она просто пошла на горшок. Еще чуть меньше года я использовала подгузник, как страховку... На прогулках, для сна. За это время только один раз подгузник защитил ночью и все - встает сама.

На улице я очень редко вожу их в кусты. Только там где физически нет туалета, только туда, где нас и наши дела не увидят и не услышат прохожие, т.к. считаю, что нормы поведения и элементарное уважение к окружающим (и к себе) закладываются с самого раннего возраста. С прогулок возвращаемся домой каждые 2 часа (у нас 12 этаж), либо идем в сторону кабинок, если мы в центре гуляем. Ничего сложного.

Узнала о существовании "проблем приучения" от своего мужа... он поругался со своим сослуживцем, когда тот узнал, что наша 1,5 годовалая дочь (старшая, здоровая) ходит в подгузнике. Оказалось, что мы ужасные родители, которым плевать на ребенка (ребенок по его мнению физически и морально страдал) и некуда девать деньги. "Вон, моя (жена) с 8 дочкиных месяцев с тазиками бегает... а ваша под себя ходить до школы будет, а потом на людях гениталии демонстрировать..." Короче, был скандал. Пророчество не сбылось, а его дочка как раз и мочилась в кровать до школы, передавливал, наверное, с воспитанием.

Частенько меня не понимают... как так - не приучала? Что ты за мать такая? А вот так получилось и дети мои ничем от других в этом плане не отличаются, чуть позже, но очень стабильно пошли на горшок. А то, что с тазиками и тряпками не бегала - мое право, у меня есть другие заботы (и деньги на японские подгузы не украдены, так что мне решать, что с честно заработанными копейками делать). Я лучше силы потрачу на то, чтобы научить младшего ребенка жевать или понимать, что перед проезжей частью нужно за руку родителя взять.

PS Только сегодня мне подруга задала этот вопрос и потом я наткнулась на эту ветку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маэна

Даже намека на дискомфорт из-за мокрых штанов не было

То же самое. Сколько бы ни говорили о том, что ребенок быстро поймет, что в мокрых штанах некомфортно и плохо, но моему пофигу (год и восемь). Ходит на горшок раз в день после дневного сна, потому что сама сразу сажаю, и еще разок может, если угадаю момент. А так у нас два варианта: 1) выдует чуть ли не поллитра воды, просидит на горшке полтора часа и ни капли не выдаст; 2) начинает писать сразу же, как начинает пить и потом еще раз пять в течение получаса куда и где попало, только не в горшок. То есть сажаю - не писает, не сажаю - вся квартира, извиняюсь, зассана (я не люблю это слово, но иначе не скажешь). У нас еще и так сырость летом, так еще и он добавляет, и палас почистить получается не каждую неделю - не высохнет к утру из-за влажности. В мокром ему ходить вполне комфортно, даже не замечает этого, по-моему. Но когда писает в горшок, очень радуется этому. Вот и пойми его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мой начал какать в горшок и писать снимая штанишки, раньше только голеньким садился и памперс после ночи сухой! Аллилуйя. Нам 2 и 10. За неделю дошло!

Раньше ни в какую, какал в памперс, сам приносил, прогулки иночь только в нем, писал в штанишки.

Неужели! shiz.gifdrinks_cheers.gifdrinks_cheers.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машин друг по дворовым гуляниям на два или три месяца ее старше, ( Маше почти 2,5 сейчас), по-большим делам ходит ТОЛЬКО в подгузник. То есть, подходит к шкафу, где лежат новые подгузники, просит надеть, уходит за диван и...вот. Только так. По-маленькому в основном на горшок, но бывают и срывы. А почему большие дела только в подгузник, я не знаю даже. Что его маме посоветовать, было такое у кого-нибудь? Я б, наверное, отстала от пацана.

А моя дочка, наоборот, в подгузник по-большому ходила только пока сидеть не умела, то есть в младенческом возрасте, потом строго на горшок.

Ещё одну девочку знаю, ей четвёртый год, на улице запросто может надуть в штаны и делать вид, что ничего не случилось, лишь бы не отвлекали от игры и от друзей. Вот как достали злые родители.

Вообще, эти туалетные дела, как утверждают матерые психологи, сильно откладываются в сознании детей, влияют потом на все подряд в жизни. laugh.gif Аккуратненько надо, не пережимать, не акцентировать сильно внимание, не стыдить за то, что ребёнок пока не в силах контролировать, никакого неуважения ни к окружающим, ни к себе он не хочет этими делами проявить, поверьте laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А почему большие дела только в подгузник, я не знаю даже. Что его маме посоветовать, было такое у кого-нибудь? Я б, наверное, отстала от пацана.

Мой так ходил. Когда приучался к горшку, то сходил туда по большому и испугался какашки. Какать на горшок-истерика. Отстала на полгода, потом сам сел и все. Ходит нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой опыт расскажу. И с подгузниками, и без.

Дочери 22 года. Памперсы тогда только появились и стоили запредельно. Эта роскошь у нас была для поликлиники и прогулок в довольно сильные морозы. Дома - ползунки и марлевый подгузник.

Прочитала где-то, что младенца можно приучить писать в тазик. С дочкой экспериментировала (она у нас вообще была "последняя кукла" - плацдарм для экспериментов молодых родителей biggrin.gif ). Стала новорожденную держать после кормления над тазиком - писала. Потом уже в перерывах между кормлением и сном, когда она "гуляла" на пелёнке, дочка начинала кряхтеть и "подпрыгивать" попой - проситься. Я держала, она писала в тазик. Ребёнку было 3-4 недели. eek.gif

Но так как такие дети писают или какают каждые 30-40 минут, то от эксперимента пришлось отказаться - иначе я бы только и делала, что держала её над тазиком целыми днями в ущерб домашним делам.

Присаживать на горшок начала, опять же по рекомендациям из книжек, примерно в 9 месяцев, когда дочка стала уверенно сидеть. Результат был в 10%, скорее случайный. В год дочка уже ходила, бегала дома голышом и писала по углам. На горшок не просилась, иногда могла посидеть, иногда устраивала скандал и убегала ссать писать за диван. Короче, я даже анализ мочи для комиссии в год собрать не смогла.

К полутора годам большие дела проходили через горшок в 90% случаев. Писать удавалось через раз, и то, когда я поймаю момент. И только к двум годам дочь стала стабильно проситься и даже не писалась в дневной сон, хотя ночью ещё бывали промашки. Окончательно приученный ребёнок получился где-то в 2,5.

Сын. Родился в 2001. Памперсы были в изобилии, хотя и дороговато. Но мы с ним всё младенчество провели в больницах и поездках по больницам. Из-за болезни (врождённый порок сердца, операция в 7 месяцев) сын сел и пошёл поздно. Сидеть уверенно стал после года, ходить в 1,3. Естественно, в этой ситуации приучение к горшку было делом десятым - сначала здоровье.

В первый раз предложила горшок в 1,5 года. Орал, выгибался, убегал. Плюнула. Повторила попытку через пару месяцев. Уже не убегал, но и результат был один из десяти. Снова в доме был ребёнок, писающий по углам. К двум годам какал стабильно в горшок, писать не всегда успевал проситься, спал и днём и ночью в подгузнике. К 2,5 подгузник остался на дневной сон и на длительные поездки - в поезде или в метро.

Так как в 2,5 сын уже вполне мог разговаривать, то однажды перед сном он сказал: "Нани памперс", - не надо памперс. Я спросила, будет ли он вставать ночью на горшок, если захочет писать. Сын сказал "Да!" И действительно, если хотел в туалет, звал меня, я помогала сонному сходить на горшок.

Получили результат - дочка, за которой я бегала с горшками с её младенчества и сын, который ходил в памперсах почти до двух лет уверенно освоили горшок к 2,5 годам. А если не видно разницы...(с)

Сейчас у меня внук. Ему 1,10 и нам уже дали путёвку в сад. До 1,8 ребёнок был в подгузниках. С горшком его, конечно, знакомили, и даже хвалили за единичные удачные попытки. Но... я не готова была снова к лужам, а то и кучкам по всей квартире. Дома памперс сняли чуть больше месяца назад, когда окончательно наступило тепло.

Первые две недели вытирали лужи по всей квартире. К счастью, только на полу, а не на диванах-креслах. Потом внук перестал убегать с горшка, но результат был через раз. Причём, не угадаешь - иногда и по два часа не писает, а иногда три-четыре раза с промежутком в 30-40 минут. sad.gif

В 1,9 внук стал иногда сам садиться на горшок писать. И перестал сопротивляться, когда я высаживала его "профилактически". Тогда же сняли памперс на дневной сон. Я готовилась морально - настелила клеёнку и одноразовые пелёнки в кроватку. А он проспал свои обычные 3 часа и встал сухим. blink.gif За почти месяц "проколы" во время дневного сна были два или три раза.

На длительную прогулку или в поликлинику надеваем трусики-подгузники. Часто приходит сухой, тогда сразу сажаю на горшок. Возле дома гуляем без памперса, но внук не просится, поэтом иногда бывают "проколы". Тогда идём домой.

Сейчас в 90% случаев внук сам бежит на горшок. С большими делами сложнее - чаще делает в трусы или на пол, если голышом. Если своевременно высадить, то сходит по-большом в горшок. Но так как стул нерегулярный, угадать сложно. Хотя сегодня перед прогулкой удалось. clap_1.gif Ночью спит в подгузнике.

Так что, к саду с горшком мы отношения почти уладили. Думаю, за оставшиеся месяц-полтора внук окончательно подружится с горшком.

Я это к чему. Что с рождения вырабатывай рефлекс, что сними подгузники ближе к двум годам, раньше 2,5 (плюс-минус пару месяцев) ребёнок до сознательного(!) хождения в горшок не дозревает. Исходя из опыта со своими детьми, с внуком горшком не заморачивались. Смысл держать ребёнка без подгузников с года (или раньше) есть только при необходимости жёсткой экономии или раздражения попки у малыша от всех видов подгузников. Записанные диваны и бесконечные лужи и кучи не стоят моих нервов - это я так решила для себя с внуком. И оказалась права - за два месяца приучения ни мебель, ни моя нервная система не успели пострадать, а стабильный результат уже есть.

Мой опыт и моё личное мнение, просто поделиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы.

3 недели назад встречалась с коллегой, та недавно родила. Гуляли вместе в парке. Дочке 1 г и 7 мес (почти), была в памперсах (на всякий случай сказала мама). Мы гуляем, болтаем, девочка к ней обращается:"Писать..." Мама машет рукой:"Писай в памперс." Девочка на несколько секунд замирает, продолжаем гулять дальше.

Сказать, что я удивлена - ничего не сказать. Я просто офигела. Наверное я действительно ничего не знаю о воспитании малышей, отстала от жизни. Надо ждать когда ребенок захочет сам - писали в этой веточки. Чего он должен захотеть? Он захотел и попросился.

Я не стала ничего писать сюда, ибо мне тут объяснили - ребенок терпеть не может. Тем более такой малыш.

Зарисовка вторая, в эти выходные. Были на даче, родственники с мальчиком тоже 1 г 7 мес (как на заказ). Ходит без памперсов, сухой всегда. Подходит к маме:"Писать." Мама сажает на горшок, он делает свои дела. Я интересуюсь, а как же на прогулке, в парке? Писают в кустики. Или приходят домой, если во дворе.

"А что? - удивляется моему вопросу мама, - ребенок вполне терпит." Если где то, где нет туалета и надо дойти, говорю, чтобы потерпел и спокойно доходим. Удивляется, что ребенок не может потерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Чего он должен захотеть? Он захотел и попросился.

И получил подтверждение, что он в подгузнике и можно писать в него, что вас удивляет? И сын и крестница прекрасно разделяли в подгузнике они или нет. Сын весенний, крестница осенне-зимняя (ноябрь), зиму перед трехлетием гуляли в подгузнике и часто звучало:

-- Мама, писать!

-- Писай, ты в подгузнике.

Удивляется, что ребенок не может потерпеть.

Я чего-то не пойму, вы чего хотите? Единого рецепта? Его нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я бы пописала своего ребенка в кустики. Там довольно много растительности и много кустиков. Я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я бы пописала своего ребенка в кустики. Там довольно много растительности и много кустиков. Я не права?

По мне, так лучше ребенок в памперс пописает. Тем более, что вполне он себе понимает, что пописал - надо попроситься. Есть туалет (горшок) - писаем туда, нет - можно в подгузник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×