Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чайная церемония

Тяжко жить на свете нелюбимым детям...

Recommended Posts

Ураган Катрина Это вы так думаете. Имеете полное право. Но вы не знаете, что такое быть нежеланным-нелюбимым-ненужным ребёнком! А в 15 лет уже другие приоритеты. У меня вот как раз первая влюблённость случилась. И невнимание к моей персоне со стороны родителей только радовала.

И про проще... А где вы видите, чтобы мы тут усложняли? Повторю: у каждого свой путь и примерять на себя чужие ботинки, надев их на 1 минуту - это не сносить их до дыр, плутая по дороге жизни (извините за пафос, но я не увидела ничего общего в истории подростка и историй маленьких недолюбышей)))) (вот такой неологизм родился).

То есть вы предлагаете опять якать тут: вооот какая молодец и умница! Да никому это не надо. И сейчас любовь состарившейся мамы мне в тягость и не готова я лично выслушивать, что она была неправа, отдав любовь младшей дочери. Хотя я вполне признаю её право измениться... Я-то её жалею и по-своему люблю...

И повторю: ну НЕТ у меня обид на родителей. Только удовлетворение от того, что не мешали мне идти своей дорогой. Да, шишек набила много, но это мои собственные любимые шишечки.

История не терпит сослагательного наклонения (частичка бы и б - показатель сослагательности).

Глупая кошка, у меня с 6 лет не было даже намёка на свободу: родилась сестра, которая быстро смекнула ху из ху в семье и сочиняла небылицы пришедшей с работы усталой матери. Той разбираться не надо было: просто била и наказывала.

Незаслуженное наказание - главная обида ребёнка. Любого ребёнка. Не так?!

На этом ухожу. Сказала всё, что хотела, а меряться

Скрытый текст
пиписками
не в моих правилах. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну, во-первых, это слабость, не все готовы так вот сдастся. Во-вторых, у меня вот бабушка есть, она меня любит и такой мой поступок ее убьет, сердце не выдержит. "Надо жить, Алена, надо, что бы не случилось, надо жить". Все-равно закрадывается мысль, а кому надо?... Мир не перевернется, ничего не изменится. Кому надо?...

Мир не первернется, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Вообще ничего.

Ничего в этом ни сильного, ни слабого нет. Ну кто-то поплачет. Потом переживет. Пусть с трудом, но переживет.

Другое дело, что наша жизнь имеет для нас самую высшую ценность. Ничего ценнее жизни у нас нет.

Значит, спасибо, мама, за жизнь. И ВСЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

И сейчас любовь состарившейся мамы мне в тягость и не готова я лично выслушивать, что она была неправа, отдав любовь младшей дочери.

А вот мне очень нравится, как мои родители и отчим мне в любви последние 10 лет изливаются. Королева, че. biggrin.gif

Но вы не знаете, что такое быть нежеланным-нелюбимым-ненужным ребёнком!

Так может сказать только тот, кто не жил с моей бабуськой - жесткой казачкой, для которой смысл жизни составляла исключительно работа и задувание в попу сыну. И по спине тяжеленьким огладить - только в путь. А ведь она мне даже не мама была. smile.gif

А нежеланным - так и моя мама топала на аборт с вещичками, да ее тетенька одна на полдороги завернула. Мне об этом думать? Или о том, что мама, девочка двадцатилетняя, одна в маленькой военной части на Дальнем Востоке, нянчила и холила меня, пылинки сдувала и за молоком в пять утра по морозу неслась за три километра туда и обратно, потому что своего молока не было?

Нет уж, я лучше о втором буду помнить с благодарностью, а над первым важно щеки надувать - вот как мне повезло, избранная не иначе. biggrin.gif

И никакого яканья нет - просто описываю свое отношение к нелюбви-нежеланности. Так же, как вы описываете свое.

глупая кошка

К тому же у меня есть глубокое убеждение, что "счастливое детство" - миф, придуманный взрослыми

Я вообще не понимаю - что это за этолон такой, "счастливое детство". Придумают сказку и потом сокрушаются, что действительность не соответствует фантазиям. А так-то - попробовал бы мне кто-нибудь сказать, что мое детство не было счастливым, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Конечно, если есть нелюбимый объект, бить будут его. Но если "нелюбимый " убрать, начнут лупить "любимых".

Да нет, не так, бьют именно нелюбимых. Не способны на любовь, не способны даже на жалость-эмпатию, и бьют. Иногда, например, одного ребенка любят - и не бьют, он живет относительно сносно, его даже балуют, жалеют, ласкают, вкладываются. А второго при этом - бьют!... Если любят, найдут, на кого свою говенность перенести, но любомого не тронут, по крайней мере, пока любят.

Меня, нелюбимую, мама тоже лупила . Сестру, любимую, нет.

Но если подумать... сестра была невероятно послушна. Ее просто не за что было бить.

Ну видите. Живой пример. Может, потому и была послушна, что не били?... Не было причин для протеста?...

А было чувство свободы, обособленности, отсутствия обязательств.

Это чувство пришло ко мне во взрослом состоянии уже, что я свободна. Морально - свободна, нет этих вериг. Кстати, похоже, что моя мама активно начала "пинговать" чувством долга, во все-таки у нас рыбешек интуиция - вчера звонок "как тебе не стыдно, ты же дочь!... я же твоя мать!... ты ДОЛЖНА!". Угу, 26 лет не вспоминала, что у нее есть дочь, а щас надо же, как помощь понадобилась, так вспомнила, ба!... У меня же есть где-то дочь, дай-ка я ее пингану!... laugh.gif Ну-ну. Где сядешь, там и слезешь, у меня точно для тебя, мамочка, нет моральных ресурсов, фигу ты мне изнасилуешь мозг. bot.gif Какой такой долг?...eek.gif Мужики же есть. laugh.gif

машшша

Значит, спасибо, мама, за жизнь. И ВСЕ.

Прям как в анекдоте. Приходит мужик в Райком - "где это?..." "что это?" - "Ну вот в песне поется, и как один умрем в борьбе за ЭТО. Так где ЭТО?"..

За что за ВСЕ?... laugh.gif

машшша

Другое дело, что наша жизнь имеет для нас самую высшую ценность. Ничего ценнее жизни у нас нет.

Да не ценнее жизни, а просто ничего больше нет. С собой-то ничего не заберешь, соответственно, и ничего, кроме жизни, у нас нет. За позицию "я тебя родила, чтобы ты была счастливой и ты была частью моего счастья" я была бы благодарна и да, спасибо, мама, ЗА ВСЕ. Но за позицию "я тебя родила, потому что мне надо было решить свои проблемы, а на тебя и твое счастье мне плевать" не благодарна. И не обязана. Жизни - благодарна, да. Судьбе - благодарна. Себе, что несмотря на такой старт, сумела выстроить свою жизнь - да. А конкретному человеку за его нелюбовь и равнодушие - нет.

И это не лелеяние обидок, нет. Отсутствие широты души, может быть, нежелание быть великодушной, "распахиваться" и заслуживать любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

На этом ухожу. Сказала всё, что хотела, а меряться

Скрытый текст

пиписками

Ну, какое меряеться, что вы? Это рассказ.

Меряться, это когда сегодняшняя депрессия объясняется именно тем словом, которое "сказала мама, когда мне было Х лет, а вам не понять, потому, вам кариес вовремя вылечили".

с 6 лет не было даже намёка на свободу: родилась сестра, которая быстро смекнула ху из ху в семье и сочиняла небылицы пришедшей с работы усталой матери. Той разбираться не надо было: просто била и наказывала.
Сестра - сука?!

Я с сестрой почти не общаюсь (и в жизни не общалась бы, не будь она мне сестрой). Но когда меня ставили в угол, она стояла напротив и плакала. Пока меня не выпустят.

cry_1.gif

А мне нравилось в углу - не нудят, не орут, не дерутся. music_whistling.gif

Насколько ваша ябеда младше вас? Моя - на 7 лет. Попортила она мне жизнь с 8 лет аж до моего отъезда из дому.

А однажды нас едва не переехал Икарус. Я вела ее из садика, мы перебегали дорогу, она подвернула ногу и упала.

Мне было 12. Я, худая и легкая, не смогла поднять крупную и толстенькую 5-летнюю девочку. А ее парализовало от ужаса.

Икарус смог остановиться, буквально, надвинувшись на нас. blink.gif

Родители о прошествии не узнали.

Шеда

Ну видите. Живой пример. Может, потому и была послушна, что не били?... Не было причин для протеста?...

Оспыдя, какой протест.

Били из-за несовпадения менталитетов. Постриженый воротник бабушкиного пальто (лосьон для волос тестировала ), мамино обручальное кольцо, смоченное ртутью (урок физики), разбитые окна и хроническое три по поведению.

После такого кадра любой следующий ребенок воспринимается как кара Господня. И если он оказывается более-менее адекватным, то это уже - подарок судьбы.

Но я уверена - не отработай мама на мне "общение с нелюбимым ребенком", она бы лупила сестру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже за полтинник перевалило. Но до сих пор пытаюсь понять: если любишь дочку, внучку, то зачем оскорблять? Сволочью, свиньёй, скотиной. Когда любят — разве обзывают?

Бабушка моя, Царство небесное, была человеком очень сложным и своих малолетних дочерей ругала словами, значения которых они ещё и не понимали. И нам тоже досталось. Особенно мне, потому как бабусю дохаживала я в её последние годы.

Но мы, внучки, как раз могли за себя постоять. Я давала отпор. Но как больно и горько вспоминать сегодня все эти "бои местного значения".

Иногда я с мамой обсуждаю это. "Всё-таки она нас всех любила?" "Да. — соглашается мама. — По-своему любила".

Ключевое слово — "по-своему".

Любила, как умела. Заботилась, волновалась. Но скандалила отчаянно и по любому поводу и без повода. Сама, наверное, была недолюбленной. Это я стала понимать уже в очень взрослом возрасте и дала себе слово: никогда, ни при каких обстоятельствах не оскорблять свою дочь, не вопить и не скандалить. Слово-то ведь не воробей...

Но вот обнимания-целования, сюсюканья терпеть не могу и уворачиваюсь до сих пор. Сегодня ты "скотина", а завтра тебя целуют?! Нет, тогда уж без нежностей.

Ближе к старости стала осознавать: сегодня я уже бы не воевала с бабушкой, не защищалась бы в ответ на агрессию и злобу. Лучше бы порасспросила её о прошлой жизни, о предках наших. Эх, да уже не воротишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Ближе к старости я стала осознавать: сегодня я уже бы не воевала с бабушкой, не защищалась бы в ответ на агрессию и злобу. Лучше бы порасспросила её о прошлой жизни, о предках наших. Эх, да уже не воротишь...

Я думаю, тут дело не столько в переосмыслении мотивов ее поступков, сколько во времени, прожитом без всех этих скандалов, ругани, обзывательств.

Проживи я последние 12 лет (с момента убытия из отчего дома и по сей день) не так, как живу, а так, как жила в родительском доме, с тем же отношением ко мне - я бы вздернулась давно, это мне очевидно. А тут да, подкопила ресурсиков - хватает и себя любить и жизнь устраивать, и помогать другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Били из-за несовпадения менталитетов. Постриженый воротник бабушкиного пальто (лосьон для волос тестировала ), мамино обручальное кольцо, смоченное ртутью (урок физики), разбитые окна и хроническое три по поведению.

Ну это разные ощущения, когда ударили от бессилия, сорвались, и орут от бессилия, но при этом любят - или бьют систематически, избивают от нелюбви или садизма или чтобы сорвать злобу или все вместе.

Может быть, вас любили, но прилетало именно из-за отсутствия опыта, из-за усталости, от срыва?... Но не от нелюбви?... Вы же внутри это знаете, любой ребенок это чувствует.

Михалина

Но вот обнимания-целования, сюсюканья терпеть не могу, и уворачиваюсь до сих пор. Сегодня ты "скотина", а завтра тебя целуют?! Нет, тогда уж без нежностей.

Меня бабушка тоже почти не обнимала и не целовала, не приучено было то поколение к телячьим нежностям. biggrin.gif Но вот именно любовь ее по поступкам я чувствовала всегда, просто то поколение действительно не умеет в большинстве своем показывать любовь через ласку. Мать же сейчас в мои редкие приезды виснет отчаянно, за шею обхватит, всем весом повиснет и душит. blink.gif Напоказ типа любит. laugh.gif

Ураган Катрина

Так может сказать только тот, кто не жил с моей бабуськой

И по спине тяжеленьким огладить - только в путь. А ведь она мне даже не мама была.

А с какой стати она обязана была вас любить, как мать?.. blink.gif Бабушки-дедушки - их право, а не обязанность, тетешкать внуков по выходным, сказки рассказывать, гулять водить, пирожки печь. А процесс выращивания (в которое входит и любовь, и воспитание) - это родительские обязанности. А не бабушек-дедушек. Я своей очень благодарна, что она взвалила на себя родительские обязанности. Хотя не обязана была ни разу.

Или о том, что мама, девочка двадцатилетняя, одна в маленькой военной части на Дальнем Востоке, нянчила и холила меня, пылинки сдувала и за молоком в пять утра по морозу неслась за три километра туда и обратно, потому что своего молока не было?

И где же тут нелюбовь?... confused_1.gif Ветка - о нелюбимых детях, где в вашем описании НЕлюбовь?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну это разные ощущения, когда ударили от бессилия, сорвались, и орут от бессилия, но при этом любят - или бьют систематически, избивают от нелюбви или садизма или чтобы сорвать злобу или все вместе.

Чего-то у меня похоже крыша едет...Мы тут всерьез обсуждаем варианты мотивов избиения, с целью выяснить какие более допустимы для воспитания юного поколения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Чего-то у меня похоже крыша едет...Мы тут всерьез обсуждаем варианты мотивов избиения, с целью выяснить какие более допустимы для воспитания юного поколения?

Ну Макаренко тоже утверждал, что детей бить нельзя, и все его книги этим духом пропитаны, однако ж кому-то он там врезал в процессе воспитания... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну Макаренко тоже утверждал, что детей бить нельзя, и все его книги этим духом пропитаны, однако ж кому-то он там врезал в процессе воспитания...

Ну, знаете... Вообще-то избиение вроде как уголовное преступление с утра было (ст. 116 УК РФ). Избиение систематическое ст. 117, а избиение несовершеннолетних - отягчающее обстоятельство, избиение родителями или опекунами тоже отягчающее.

Может, в связи с этим обстоятельствами, родителям, избивающим своих детей, тоже детям нужно в ножки падать, что они не хлебали семь лет баланду? Мне кажется, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Ну, знаете... Вообще-то избиение вроде как уголовное преступление с утра было (ст. 116 УК РФ). Избиение систематическое ст. 117, а избиение несовершеннолетних -

Это вы решили вбросом соточку набить?... laugh.gif Речь идет не о избиении, а шлепках по попе, к примеру. Я и спрашиваю глупая кошка, КАК ее били - шлепали по попе, ремнем настегали за проступок, или избивали?...

Бабушка тоже шлепнула меня как-то, а один раз огрела полотенцем по лицу, огрела и ушла, обиделась на меня. Я эти случаи не считаю за избиения или проявления нелюбви, не выдержала моего поведения, что-то я там действительно косякнула серьезно.

Но помню, с каким остервенением и ненавистью лупасила меня мать за те документы и какое у нее было лицо при этом... сладострастное. Ну залез ребенок в закрытый ее личный шкафчик, интересно мне было, что там лежит. Бить-то зачем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я и спрашиваю глупая кошка, КАК ее били - шлепали по попе, ремнем настегали за проступок, или избивали?...
Ну, меня в общем тенденция в ветке вымораживает. Вроде как нормально бить детей, если за дело. Дело, обычно, это кружка разбитая или тройки в четверти. У меня просто волосы на голове дыбом. А люди-то вроде в адеквате тут. В психушке не сидят. А гляди ж ты, надо маму с папой похвалить за науку ремнем.

Я не сторонник ювенальной юстиции, скорее даже противник. Но эта ветка начинает менять мою точку зрения на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

?... Но не от нелюбви?... Вы же внутри это знаете, любой ребенок это чувствует.
Я это знала точно. И знала - почему.

Причем - не оправдывала маму, а именно понимала - почему.

Повторюсь. Мама - сирота. Мамы она не помнит, об отце помнит только похороны.

Никому не нужная, всем мешающая, никого не интересующая.

Всем дОлжная, всем обязанная.

Хотя бы за то, что не оказалась в детдоме.

Этакая золушка. Только не в сказке.

А не в сказке золушка - эмоционально холодная, никому ни за что не благодарная.

Мечтающая об одном - чтоб ее оставили в покое.

Которую не радует ни что! (Ей все время кажется, что ей что-то не додАли, но заявлять она не будет - вся ее жизнь противоречит этому).

(Думаю, что в реале Золушка пинала бы мышек и жрала голубей)

Моя золушка раздражалась, как только я к ней приближалась.

Она довольно часто плакала. Когда была одна. Я - не считается. Она и со мной была одна.

Тактильный контакт - только когда меня била. (О! Сейчас подумала! В юности я была объектом пристального внимания лесбиянок. По их стандартам - "само совершенство ". biggrin.gif

Но у нас ничего не получилось и не могло получиться.

Потому, что любой тактильный контакт с женщиной у меня вызывал протест!

Спасибо маме!)

Пы Сы. По сути вопроса - лупила. Всегда в папино отсутствие. Ладошкой, ремнем, редко - веником.

Однажды (реально не люблю вспоминать) пыталась утопить. В воспитательных целях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Но вот обнимания-целования, сюсюканья терпеть не могу и уворачиваюсь до сих пор. Сегодня ты "скотина", а завтра тебя целуют?! Нет, тогда уж без нежностей.

Как бы не хочется говорить о страшных вещах и я честно, практически не буду.

Случайно услышала откровения от мужа откровение про полных женщин (если что, я не поэтому худею smile.gif), почему он их прямо не любит. Потому что мама в детстве его била, а он прятался под кроватью. Ее это бесило и она сидела на кровати, придавливая его, потому что подлезть под кровать не могла.

А у дочери - сестры мужа были шикарные густые волосы, длиннющие и очень трудно заплетались. Тогда мама психовала и била ее расческой по голове, если девочка вдруг дернулась.

Зато если надо было стоять в очереди (а это еще ж те, наши "любимые времена") прижимала к своей груди сыночку и сюсюкала при всех, чтобы пожалели с ребенком и пропустили побыстрее.

Но вот такие вот отношения. Не маргиналы, не алкоголики. Мне кажется, люди не научились любить. Хотя удивляюсь почему, бабушка то была золотая, трудолюбивая и добрая.

Не понимаю про эталоны речь. Я считаю, что детство все равно счастливое, если оно счастливое. Я не про маленькие глупые обидки, если они вдруг вспомнились. А нормальное счастливое детство, с родителями, которые любят и какое там бьют, разговаривают и понимают. Глядя на мужа, понимаю, что его счастливое детство - это юные побеги к деду в таежную избушку, где он учился охотиться и рыбу ловить. И бабушка, которая приняла его и воспитывала с подросткового возраста.

А от нелюбви родителей много чего идет. Неуверенность в себе, "ненужность", попытки что-то доказать и даже не знаю. Сестра совсем от родителей сбежала. И до сих пор неизвестно где. И жива ли вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Моя золушка раздражалась, как только я к ней приближалась.

Она довольно часто плакала. Когда была одна. Я - не считается. Она и со мной была одна.

Просто ей не нужен был ребенок. Поэтому я за то, чтобы ввели экзамен на родительство - чтобы детей люди рожали тогда и те. Точно так же, как сейчас стараются через экзамены минимизировать случаи, когда усыновляют те, кому дети нафиг не сдались. Нафиг не сдались - так и не рожай. Какие проблемы?.. Нельзя рожать только потому, чтобы "быть как все", а потом ненавидеть своих детей за то, что мешают жить и оказывается, дети - это ответственность прежде всего.

У меня соседка родила. Я посмотрела, что это такое даже с беспроблемным ребенком, СКОЛЬКО это требует хотя бы тех же телодвижений, недосыпа, и четко поняла, что ребенок будет меня только раздражать, а выращивать ребенка исключительно на чувстве долга - ничего в этом нет хорошего прежде всего для ребенка.

А не в сказке золушка - эмоционально холодная, никому ни за что не благодарная.

Мечтающая об одном - чтоб ее оставили в покое.

Во-во. Оставьте меня в покое и не трогайте laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А с какой стати она обязана была вас любить, как мать?

Да ни с какой, это я о себе. Маму ведь простить проще за тумаки, она же мама. А вот бабушки в сказках - добрые, носочки вяжут и внуков обожают. А я и на бабушку обиды не держу, хоть и была она весьма далека от сказачного образа. smile.gif

И где же тут нелюбовь?

Как где? Ранее писала - перестала меня мама любить ради штанов и его отпрыска. И к бабуське суровой регулярно жить отправляла. И отец пару раз выдрал, было дело. Разве мало для того, чтобы назваться нелюбимым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Ну вот вам непонятны, а для нас естественны. Как проявление нежности и любви. Гретхен

Ну в моем случае вопрос невыученных уроков не стоял, я была дюже ответственной. С посудой тоже проблем не наблюдалось. За разбросанную одежду мама могла поругать, но потом сама же и смеялась, поскольку подавала ровно такой же пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

За что за ВСЕ?

Сама не знаю. Я писала

И ВСЕ.

В том смысле, что если мама дала хоть что-то, в данном случае, только жизнь, умейте быть благодарной ТОЛЬКО за жизнь, а не так:

За позицию "я тебя родила, чтобы ты была счастливой и ты была частью моего счастья" я была бы благодарна

Если нет в вашей душе благодарности - НУ НЕТ ЕЕ, значит, живите спокойно и без благодарности. Вы ж выше себя не перепрыгните все равно.

Мало ли что бы вы хотели получить от мамы. Мама дала то, что дала. Что могла.

Насколько я понимаю, вы тоже не дочь мечты - не супер-пуперкрасотка-вундеркинд. И мама же не говорит вам: "Была бы ты хоть на капельку умнее или краше, я б тебя любила больше".

Зачем она рожала, что ей на самом деле нужно было - этого вы не знаете. Интерпретация вашей мамы - это только слова. Мы порой сами себе боимся признаться в истинных мотивах наших поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Просто ей не нужен был ребенок. П
drinks_cheers.gif

Но отработав на мне Полностью! отношения с нелюбимым ребенком, она вполне реализовалась как любящая мать со своим вторым ребенком.

Чему я несказанно рада. Потому, что они зациклены друг на друга ( я же тоже человек. И меня тоже раздражают сегодняшние попытки "полюбить меня " biggrin.gif ).

а выращивать ребенка исключительно на чувстве долга - ничего в этом нет хорошего прежде всего для ребенка.

Ой, вы же не пробовали?

А я там была.

Детей можно выращивать на чем угодно. Например, на чувстве собственности. " Это - мое и оно классное!"

bb.gif

А на материнском инстинкте, порой, такую жесть творят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А нормальное счастливое детство, с родителями, которые любят и какое там бьют, разговаривают и понимают.

А мне дочь недавно выдала - Вот если бы ты меня била, я бы борялась то-то и то-то сделать. А так что, поговорила и все, а мне-то не страшно, тормоза нет и я дальше продолжала дурить Драть меня, мамочка, нужно было, драть! Ведь любящие родители на все идут, если им дети не безразличны, почему же ты бить меня не пробовала?

И вот как извернуться бедным родителям, чтобы дети чувствовали себя любимыми?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Была пупом вселенной до 15 лет, пока мама не вышла замуж.

Так вы были пупом, и при этом она отправляла вас к бабушке?... Или в ваши редкие моменты жизни с ней были пупом (желания-хотелки исполнялись)?...

Вся любовь перенеслась на мужа и (о, ужас) на его дочь. А меня пинком с Олимпа материнской любви.

Наверное, в 15 лет я бы не стала плакать о смещении с Олимпа, если бы побыла на Олимпе материнской любви хотя бы годик-другой из этих 15... laugh.gif

машшша

В том смысле, что если мама дала хоть что-то, в данном случае, только жизнь, умейте быть благодарной ТОЛЬКО за жизнь, а не так:

А в чем, по вашему, должна быть выражена благодарность за жизнь?... Конкретно?...

Если нет в вашей душе благодарности - НУ НЕТ ЕЕ, значит, живите спокойно и без благодарности.

Так я так и живу.

smile.gif

Насколько я понимаю, вы тоже не дочь мечты - не супер-пуперкрасотка-вундеркинд. И мама же не говорит вам: "Была бы ты хоть на капельку умнее или краше, я б тебя любила больше".

Ну я же маме тоже этого не говорю - "все мамы как мамы, а ты не Богиня". shiz.gif Образование, или внешность, или профессия, или материальное обеспечение - меня это вообще не трогает. Прямые родительские обязанности - это можно было выполнить?... Хотя бы не таскать мужиков домой, которые предлагали трехлетнему ребенку конфетку - понятно, о какой конфетке речь?.. Или вылечить ребенка от отита и не запускать его до опухоли?... Не надо быть королевой красоты, в школу на собрание можно было один раз хотя бы сходить за 9 лет?..

Интерпретация вашей мамы - это только слова. Мы порой сами себе боимся признаться в истинных мотивах наших поступков.

Не, маман у меня не боится, в этом я на нее похожа. Скажет правду, вот как оно есть, чувство такта ей неведомо. laugh.gif Сказано - не люблю, не нужна, мужики важнее - так так оно и было.

За что ВСЕ я должна быть благодарна?... "Где ЭТО?"... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Потому что мама в детстве его била, а он прятался под кроватью.

Свою старшую дочку Галю мама не просто не любила, а нещадно колотила поленом и ногами забивала под кровать.

Но вот жизнь пролетела, незаметно подкралась холодная старость. И старушка начала размышлять: а к кому из четверых детей поехать старость доживать?

К младшенькой, любименькой? Ещё та халда, у неё не забалуешь! Скандальна шибко. К сыну? Да у снохи-то из рук глядеть не очень сладко... "Ты, мать, к Галке езжай! Она из нас самая добрая!" — посоветовал сын.

Так и сделала. Доживала с нелюбимой Галей. Раз в неделю обязательные скандалы — с истериками, криками, корвалолом. Мелких ежедневных стычек не счесть.

Однажды во время очередных баталий Галя не выдержала: "Мама, да за что ты меня ненавидишь всю жизнь?!"

"Прости...Прости, дочка!" — осеклась и заплакала мать.

Никого в жизни Галя не смогла любить, не научена была, такое тяжёлое детство у неё было. Ни мужей своих, ни мать, которую так и не смогла простить, хотя, как примерная дочь, ухаживала за ней хорошо. Только сыночку единственному всю свою любовь отдала.

(Из рассказа моей покойной свекрови).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Так вы были пупом, и при этом она отправляла вас к бабушке?... Или в ваши редкие моменты жизни с ней были пупом (желания-хотелки исполнялись)?...

Ну как редкие, 50/50 примерно. А когда вместе жили, то да, пупом. biggrin.gif На курорты вместе (а оно надо молодой и разведенной), в киношки вместе, никаких мужчин дома никогда (и как умудрялась g.gif ), хотелки-желания тоже выполнялись, одета-обута всегда была отлично. И даже ниша своя личная обособленная была в небольшой однокомнатной квартирке.

Наверное, в 15 лет я бы не стала плакать о смещении с Олимпа, если бы побыла на Олимпе материнской любви хотя бы годик-другой из этих 15..

Падать всегда больно. И смотреть снизу на олимпийских небожителей, улавливая ароматы любимых некогда фимиамов, тоже мало приятственного. Но не смертельно, и уж точно не печаль на всю жизнь. Спасибо этому дому, пойдем к дому другому, как-то так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А мне дочь недавно выдала - Вот если бы ты меня била, я бы борялась то-то и то-то сделать.

Понимаете, здесь немножечко другое. Правда, тяжелая это тема. Но не постоянное же битье и моренье голодом.

Ну если можно так сказать, за что можно быть благодарной мне лично за это битье - муж исправно моет полы (реально хорошо моет, не сачкует smile.gif ) Ну так это же не подростком "приучали", а совсем еще ребенком, как моя Василинка. Но вот это "чувство нелюбимости" приходится искоренять мне. Поддерживать и уверять в том, что человек может быть любимым, желанным и просто хорошим.

Михалина

Но вот жизнь пролетела, незаметно подкралась холодная старость. И старушка начала размышлять: а к кому из четверых детей поехать старость доживать?

Я вообще думаю, пусть живет долго, счастливо и без болезней. Потому как бы там ни было, все эти проблемы, связанные со старением, лягут на нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×