Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чайная церемония

Тяжко жить на свете нелюбимым детям...

Recommended Posts

Шеда

Более того, я смотрю на других людей, которых терроризируют любящие родители, которые дали им и любовь, и ласку, и образование, и с квартирами помогли в свое время, и сейчас помогают с детьми, и много!... Но Боже, какой же платы за все это они требуют!!! Как они выносят мозг!!!!

Алена, разве это любящие родители? blink.gif Это те же манипуляторы, только ниточки используют другие.

Любящие не требуют, а принимают все как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Училась я сама, она ни разу не спросила - что, как с учебой, не надо ли помочь.

У меня та же история. До 3го класса со мной занималась бабушка. Потом - я сама. Мать никогда не помогала и не вникала в мои уроки. Лишь бы училась хорошо.

Зато с братцем, у которого двойки в четверти были, должна была заниматься я. Ну как жеж, "надо же помочь братишке".

Так почему я должна помогать?... Деньги буду отправлять и все. А помощь - сводить, привезти, увезти, поговорить - это к родственникам, пусть она им жизнь за квартиру отравляет, у них семья большая, детей много, метры нужны. Меня кормили?... Кормили. Денег буду высылать. Все!...

Я считаю, Вы правы. Долг - это такое чувство, которое каждый для себя сам выбирает. Чувствуешь, что хочешь помочь- помогай. Ну а если в душе протест, обида и нежелание помогать, то зачем? Вам от матери НИЧЕГО не надо. Так пусть и она от Вас НИЧЕГО не требует. А помогать Вы будете настолько, насколько САМИ сочтете нужным. Захотите- поможете. Нет- так нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я же ушла после 9 класса и школы, поступила в училище, первый год училища жила у бабушки в основном, а второй - в общежитии. Вообще никто не интересовался. laugh.gif Да и не было такого муссирования тогда темы опеки и прочая, это ж был конец 80-х, 89 или 90-й, тогда все разваливаться начало.
Так в те годы это нормально было. Папа в 15 после 8-го класса вообще на другой край республики в училище уехал. 3 года в общежитии, после диплома полгода поработал и в армию призвали.

Мамина младшая сестра тоже после 8-го класса в те же 15 лет из деревни в город уехала. С 17-ти лет после училища работала.

Мама в 16 лет после 10 класса уехала учиться в медучилище за 500 км от дома. Училась и санитаркой подрабатывала. Старшая сестра мамы в том же училище училась, тоже после 10 класса.

И все несовершеннолетними тогда были, и прекрасно жили без родительского надзора. И не только они, по всему Союзу такое было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

ЭЭЭ, давайте не будем путать времена и ситуацию? Я не думаю, что ваш папа в 90-м году уехал на другой край республики. Плюс есть разница, когда человек уехал, потому что хотел учиться, или у шел из дома, потому что на фиг там был не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

ЭЭЭ, давайте не будем путать времена и ситуацию? Я не думаю, что ваш папа в 90-м году уехал на другой край республики.
89-90 годы, это еще времена относительно спокойного Союза. Пионерия, комсомол и иже с ними. И тогда никто из взрослых и не шелохнулся бы даже, что ребенок учится и живет вне дома. Кстати, именно в 90-ом один из братьев вообще на Дальний Восток уехал в 16 лет.

И я рассматривала ситуацию детей без родителей относительно того, "а чО опека скажет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Тут речь не об опеке и тема не о ней, а о взаимоотношениях. Пионерия и комсомол не заменят любви матери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вы читайте внимательно. Mistery был задан вопрос об опеке, сначала Шеда, затем я пояснили, что в те годы ничего подобного не было. И то, что несовершеннолетняя девочка живет отдельно от родителей, не волновало никого, тем более, никто в причины вникать не стал бы. И про то, что пионерия дает любовь, я не писала. Где вы это взяли? Читайте внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, кого из недолюбленных детей лично мне жальче. За пример возьму двух форумских личностей, которые отметились в этой теме - Луковичка и Шеда

Обе дамы – востребованы, сильные, умные женщины. Но первая, несмотря на нелюбовь мамы, родила. А вторая пока научилась любви к себе, пока готовилась к материнству материально - пережила благодатный период, когда желание детей обусловлено многим, в том числе гормональным "хочу ребенка".

Считаю, что худшее, что делают мамы со своими недолюбленными детьми – когда их потомство становится бесплодным. Балабала почему так получилось можно услышать весьма логичное, упорядоченное их светлыми умами. Откинув шелуху, для меня главная беда, то, что их самих уже нет в будущем. А ведь ум, стать, красота, накопленные ресурсы в новом поколении могут заиграть еще ярче! Таким бы размножаться, принося удачу человечеству, а не урон, когда дураки плодятся пачками.

Сколько таких недолюбленных, бездетных женщин? Хорошая новость - всё меньше. Уйдут под землю - и нет их. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Марин, не все так просто и однозначно. Я была чадолюбива с детства. В 6 лет принесли сестру... А в 3 классе я уже шефствовала над первоклашками... Потом пионЭрия, комсомолия и филологический факультет университета.

И мама тут скорее, как антипод мамы-героини. А вот мои дочки уже просто супер-мамы объективно. Я с ними так не сидела, мне надо было кормить семью при муже-алкоголике. Правда, муж и папа, а сейчас дед, он просто замечательный.

И мужья меня любили-перелюбили))). Маме 80 лет, она тот же манипулятор, только с ножом в спине от любимой младшенькой. Так и живёт.

А из тебя могла получиться хорошая мама. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Мы говорим на разных языках. Я говорю о том, что не есть хорошо, когда человек сбегает из дома в 14 лет. Да в любом возрасте это не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я вот что ещё хочу сказать. Родители бывают разные, да. Кто- то зацеловывает детей, любит безусловной любовью ( женский тип любви). Но! У многих женщин мужской склад ума. Они тоже любят своих детей, но у них любовь условная. То есть любят за что- то.

И женщина такого типа рожает ребёнка. А он другой, не такой как она. И ему нужны именно обнимашки - целовашки, которых данная мать дать не может. И в результате получается, что ребёнок уверен, что мать его не любит, потому что она не выражает свою любовь так, как хочется именно этому, конкретному ребёнку.

А другой ребёнок в этой же семье уверен в любви матери, потому что у него такой же тип личности, как и у матери. И ему комфортно с мамой, они на одной и той же волне.

Я ещё вот что замечаю. Бывает и так, что ребёнок не любит мать. Да, именно не любит. И чтобы мать для него не делала, всегда будет какая то не такая. И такой ребёнок испытывает чувство вины, завидует другим детям в семье, хочет, чтобы у него тоже так было. Но не понимает, что дело не в матери, дело в нем самом.

Может, я не очень понятно написала. Но бывает и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте заметить, что одно дело, когда у ребёнка есть всё, что нужно для жизни - он сыт, здоров, ухожен, у него есть минимальный, а иногда и максимальный набор детских "ништяков", но нет тепла, душевного комфорта, понимания - того, что принято называть любовью.

Другое дело - дети, выросшие в маргинальных или полумаргинальных семьях, где им иногда приходится, в прямом смысле слова, за кусок хлеба драться...

Они никогда не договорятся, потому что вторым кажется, будто бы некоторые с жиру бесятся...потому что у них"жемчуг мелкий". Они не могут понять, "кака-така" любовь, если ты приходишь из школы, а у тебя первое, второе, компот и куклы вряд...И мама лобик губами - потому, что ей кажется, что глазки грустные...

Руки на эту тему можно заламывать до самой старости: вспоминать разные случаи, заново перетряхивать детские обиды... можно даже доказать себе, что ты сам виноват и поэтому любить тебя не за что (и такое было, хорошо, что не со мной), но ведь жизнь-то проходит...

Я уже озвучила свою точку зрения по этому вопросу. Добавлю только ещё один момент -

и дети не обязаны любить своих родителей. Никто никому не обязан, не должен и не подотчётен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

пережила благодатный период, когда желание детей обусловлено многим, в том числе гормональным "хочу ребенка".

У меня не было такого периода вообще, "хочу ребенка". laugh.gif Нет у меня таких гормонов, мне вообще непонятно, что это такое.

В ее случае - всё может быть, а у Шеды этого точно не будет.

Так дурное дело нехитрое, у бабушки моей месячные в 52 прекратились, а я вся в нее по всем болячкам. laugh.gif Другое дело, что я мозгами не хочу ребенка, и вопрос продолжения меня вообще не трогает, не настолько я тщеславна. Не будет - да и ладно, мир не перевернется. smile.gif Сейчас же я так рада, что нет ребенка и могу жить для себя!... Все-таки в кризисные времена тяжело растить детей, а самый кризис-то еще впереди.

Да и рожать легче по молодости, когда еще не понимаешь, во что вляпываешься laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

ППКС, но иной раз изо всех сил пытаются обязать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Хорошо, что вы понимаете, что не хотите ребёнка до его рождения.

Но ведь это не всем дано. Женщина хочет ребёнка, муж рад, родня в ожидании... И вот рождается ребёнок. И печальные факты...муж все чаще задерживается на работе, бабушки помогать не рвутся и начинается день сурка. Хорошо, если ребёнок спокойный, не болезненный. А если проблемный? И вчерашняя девочка остаётся один на один с трудностями.

А она все не так представляла, не о том мечтала. А ребёнка назад не засунуть. И любовь тает, а проблемы растут, как снежный ком. И вместо любви остаётся долг. Накормить, уложить, полечить. Изо дня в день, каждый день...

О какой любви потом речь? В чем она виновата? Просто жизнь все по разному складывается. Не все можно просчитать наперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я говорю о том, что не есть хорошо, когда человек сбегает из дома в 14 лет. Да в любом возрасте это не есть хорошо.

Я считаю, что совершенно нормально - хотеть жить отдельно от родителей и стремиться к самостоятельности. "Сбегает" или "уходит"?

Я была неправильно воспитанным ребенком, совершенно не склонным к самостоятельности, поэтому никуда поступать не уехала, как мне предлагали, осталась дома. Когда мне было 15 лет, мои родители получили отдельное жилье и уехали, я осталась с бабушкой. В 17 лет я закончила школу и переселилась к маме, но тут же "ушла из дому" к бабушке, потому что мама устроила мне "цыганочку с выходом" из-за института, в который я отказалась поступать. Недобрала баллов и повернулась и поступила в техникум. Причем родители в техникум ездили и договаривались, меня туда не хотели брать из-за сколиоза. Короче, расскандалилась, ушла, пришла, потом в 18 замуж ушла, овдовела в 20 и вернулась, туда-сюда... С матерью доверительных отношений не было, но почему-то они были нужны. Но их так и не было, уже потом мне стало наплевать, с мамой под конец ее жизни были у меня отвратительные отношения, кроме ругани и нотаций ничего.

Очень жаль, что у меня не хватило духу уйти и жить самостоятельно, это нужно определенной силой духа обладать. Муж мой вот ушел в 16 лет от своих, с матерью никогда теплых отношений не было, а в конце концов чуть до суда не дошло, как делили имущество. Вот лучше бы и я эмоционально на матери не висела, обеим было бы лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Но ведь это не всем дано. Женщина хочет ребёнка, муж рад, родня в ожидании... И вот рождается ребёнок. И печальные факты...

Но ведь расхождение реальности с действительностью и любимых детей может коснуться rolleyes.gif Себя надо прежде всего стараться понять. Я ребенка не хочу, но не категорически, при соблюдении ряда условий я так и быть согласная. laugh.gif Главное, чтобы ребенок от этого не страдал. Но вот я уже сейчас вижу, что заниматься ребенком будет муж, он то рвется тетешкать. То есть матерью я буду эмоционально холодной... зачем тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Одно дело, когда человек идет в самостоятельность, другое - когда его выпинывают. Физически ли, морально, но это не есть хорошо. Ушедший по своей воле в самостоятельность ребенок чувствует за своей спиной поддержку, мамину любовь. Тот, кого выпинули, понимает, что он - один в мире и назад дороги нет. Кого-то это мобилизует, а кого-то убивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Если человека учили принимать решения и отвечать за них, то уход в самостоятельную жизнь, не важно, по каким причинам, будет катализатором роста. А тем, кому в попу дули, а потом резко отправили (читаем, выпнули) в самостоятельное плавание, то да, такой быстро потеряется.

Злобынюшка

Я была неправильно воспитанным ребенком, совершенно не склонным к самостоятельности
Вот это мне и портит жизнь многие годы. Потому что самостоятельно много что не умею, любая внештатная ситуация, и я уже близка к панике. Слишком уж залюбили-затискали в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Одно дело, когда человек идет в самостоятельность, другое - когда его выпинывают. Физически ли, морально, но это не есть хорошо. Ушедший по своей воле в самостоятельность ребенок чувствует за своей спиной поддержку, мамину любовь.

Не знаю, не знаю. Муж никакой поддержки за спиной и любви не ощущал, как ее можно ощутить, если мать знать не знает где ты и что с тобой? Но его не выпинывали. Просто сам с матерью жить не хотел, а она не особо настаивала.

Я своих вот тоже не знаю как ращу, какую там они поддержку и любовь ощущают, но я морально и физически от совместного житья утомилась и неплохо было бы, кабы мы жили отдельно. А им все хорошо. Скорее я сама выпинаюсь и уйду куда глаза глядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Алена, разве это любящие родители? blink.gif Это те же манипуляторы, только ниточки используют другие.

Ну я такую ситуацию наблюдаю у коллеги, да, там есть манипулирование и было - она говорит, что ее никогда не хвалили и всегда сравнивали с подружками и не в ее пользу, а уж когда развелась, так вообще начали тюкать. Ну и плюс возрастные изменения у матери...

Но при этом ведь они действительно живут жизнью дочери и ОЧЕНЬ много помогают ей с детьми, и приготовить прийти, и убрать, и с детьми посидеть - этого ведь тоже не отнять. Без матери коллега просто бы напросто не справилась.

Я, например, если приеду к маме с ребенком (ну в случае форс-мажора), она мне скажет - "убери это, мне это не надо, у меня своя жизнь". Но при этом и в мою жизнь не лезет.

Вот и думай, какой тип манипулятора лучше. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

А тем, кому в попу дули, а потом резко отправили (читаем, выпнули) в самостоятельное плавание, то да, такой быстро потеряется.

Слишком уж залюбили-затискали в детстве.

Может, залюбили и затискали, но манипуляторы они у тебя знатные. Просто знатнейшие. Сейчас дом надо построить, потом отделать, а там и папа с мамой состарились, им помогать надо, и само собой разумеется, что жить ты будешь для них.

А как же твоя жизнь?... Твои планы и чаяния?... Они очень успешно подменили их своими, твои родители, и в ус не дуют.

Я не говорю, что они рожали тебя как банкомат на собственную старостЬ, но твоим врожденным чувством долга они очень успешно манипулируют и пользуются. excl.gif

Очень надеюсь, что твое отдаление физическое от них сыграет какую-то роль, и ты поймешь постепенно, что ты сама - главный человек в своей жизни, и жить надо для своих целей, а не для родительских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Мы продолжаем говорить на разных языках. Попробую на примерах.

Мой муж ушел жить самостоятельно от родителей в 16 лет. Сам решил так. И как бы то ни было, он знает, что есть родительский дом, где ему всегда рады. И он с радостью навещает маму. Он живет самостоятельно уже больше 20 лет, но при этом твердо знает, что есть родительский дом.

Или вот вы ведь всегда можете вернуться к родителям, они вам будут рады и не скажут, чтобы даже не думали заявиться на их порог. А ведь и такие бывают родители.

Надеюсь, Шеда не обидится, но, как я поняла из ее постов, она ушла из дома в 14 и никогда и не подумает туда вернуться, ибо ее там не ждут.

Речь именно о том, есть или нет чувство родительской любви, родительского плеча. Не материальной составляющей, а просто родительского гнезда, куда ты можешь обратиться за поддержкой. Где тебя погладят, как в детстве, по голове, и скажут, что ты со всем справишься, ты - молодец и все образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Про справишься и все образуется... Каким образом? За счёт мамы с папой? Я просто к тому, что некоторые по пять раз замуж выходят и потом возвращаются в родительский дом с чадами и домочадцами. И родители, если любят, должны принять и по голове погладить. А если не приняли и не взвалили на себя проблемы, то не любят. Однозначно. И никогда не любили. И поэтому дитятко кучу ошибок совершила. Это мама с папой виноваты...

Спорить не буду, для выросших деток оченно даже неплохо. А для родителей? И где предел? Некоторые считают, что, пока живы родители, они дети... Взрослыми станут только тогда, когда не станет родителей? Но, тем не менее, в их жизнь лезть нельзя и указания давать тоже... Они выросли, сами знают. Так кто же они, в конце концов, дети или взрослые?

Просто часто в постах красной нитью - с мамой плохо, мама меня не любит, но мне сороковник и я живу с мамой... А она, редиска такая, надо мной издевается... А я с ней скандалю... И прикрывают свою несостоятельность детскими обидками и ааааааа cry_1.gif

Лично мне это как - то так видится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Может, залюбили и затискали, но манипуляторы они у тебя знатные.
Вот уж что не умеют, то не умеют. Из них я все время веревки вила, той еще сволочью была.

А как же твоя жизнь?... Твои планы и чаяния?...
Ну одно другому не мешает.

что ты сама - главный человек в своей жизни, и жить надо для своих целей
Не я, а мы. Мы - семья! А это главнее всего.

Данжи

Не материальной составляющей, а просто родительского гнезда, куда ты можешь обратиться за поддержкой. Где тебя погладят, как в детстве, по голове, и скажут, что ты со всем справишься, ты - молодец и все образуется.
И что за инфантилизм - родителям плакаться бегать? Меньше знают, крепче спят.

Гретхен

И родители, если любят, должны принять и по голове погладить.
А не примут, то несчастное дитятко на весь интернет пожалуется, какие родители плохие, а еще, еще... они в 5 лет куклу в красном платье не купили (тут горький плач). shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×