Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Среднеазиатские овчарки, алабаи - 2

Recommended Posts

А у меня Тарзаныч безропотно уступает свою миску Бродику huh.gif Вот уж никак не ожидала! А тот не просто съедает свою порцию, он её похоже всасывает (!), как пылесос на одном дыхании, а потом кидается к Тарзану. Теперь стала Тарзашку закрывать в комнате наедине с плошкой. Он ест медленно, с чувством, обстоятельно, разжёвывая каждый "сухарик". И всё равно, после, как чашка опустеет, Бродик врывается в комнату и вылизывает не только пылинки от корма, но и сам запах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во время еды не грызутся, но Дашке нужно обязательно вылизать Нюшкину чашку, даже если свою еду еще не доела. Кошакам можно в Дашкину чашку нос совать, даже когда она ест. А вот Нюшке ни-ни. Я теперь тоже строго слежу, чтобы после еды никаких стрессов и физкультуры. Боюсь.

Фаиза

Спрашивала у сестры про Амину, она врач. Предположила, если еда так долго осталась непереваренной, могла внезапно отказать поджелудочная железа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Да, Марин, я тоже так думаю. Но и Фая та еще зараза. Спала она сегодня дома. Утром выпустила ее, так она не писить побежала, а сразу к нему. И давай выпрашивать, чтоб я его выпустила. Выпустила. Сколько было радости и любви у них.

Покормила. Прошло два часа и посадила их в вольер. Смотрю она его доканывает и раз ...опять сцепились. Я из окна гаркнула на них. Он тут же ушел в будку. Она рядом легла, но так чтоб морда к морде. И давай его нализывать. Он убрался вглубь.

Потом выглядываю, минут через 10 и вижу: только хвост ее торчит из будки, и она кусает его и вытаскивает наружу. Провокаторша какая то. Опять я поругалась. Она поняла, отстала.

Наркоманы у нас опять активировались. К двоим соседям лазали через забор. Ночью. Вот думаю, кого на ночь оставить. Решила все таки Боса. Ира сильно глухая, Зейка пойдет к детям -отношения выяснять. А дети еще сами дурачки. А Чингиза натаскивать еще не хочу. Хотя бы в месяцев 14, не раньше.

Бамбошка

Тарзаныч безропотно уступает свою миску Бродику
Наверно, он своими собачьими глазами видит, что Бродик еще не упитан, вот и жалеет его smile.gif

Акбаш мой кошке, когда она родила, уступил и будку свою и пищу. Потом, когда котята хорошо подросли, он выпроводил семейство наружу. Сам там спал. Правда, когда холодно было, котята (их двое было) у него в ляжках сидели, только головы торчали, а кошка на спине у него . Из своей миски давал есть только котятам. А кошку выкинул из миски, когда она попыталась у него поесть.

Я видела как. Очень ловко он ее схватил за бочину и прям отшвырнул. Я ее сразу схватила, но оказалось, что схватил он ее только за шерстку. Она все поняла. Есть из его миски и не пыталась больше. Но на нем спала всегда и после этого. Но ведь когда она их кормила (еще сиськами), он разрешал ей кушать и у него, терпел видно.

До чего же мудрый пес. А ведь это бойцовый был пес. Там, у себя на родине. И бои у них кровожаднее. Зейка росла при нем. Как добрый дед терпел все ее выходки. Грызла она его везде, пока малая была. А вот когда ей было 6 месяцев, осадил ее. Грозно, но не причинив вреда. Акбаш, дорогой мой, это ты дал мне понять, что азиат - это моя собака. Люблю тебя, Акбаш.

Лесовинка

могла внезапно отказать поджелудочная железа.
Не знаю, Люд. Это бич какой то. Были на выставке, общалась с заводчиками. Боже мой, как же часто это бывает. Возраст от 8 лет очень опасный. Еще веты говорят, что у догов и борзых это сплошь и рядом. Чуть ли не все они умирают от этого sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Фая та еще зараза.

Ну Фая, ну коза! laugh.gif Правильно, они же друг к дружке привыкли. Всегда вместе. А тут вроде как возраст установки авторитетов. Вот она и провоцирует Чингиза потягаться силами.

Утром у меня муж собак кормит. Рассказывает, что обалдел от увиденной картины.

С его слов:

"Выхожу утром выпускать немца, тот лежит на крыше будки, а на спине у него кошка eek.gif . Это при том, что кошек Ларюха вообще не переносит. Увидит из вольера и давай лаять."

Зачем кошка к нему пошла и отчего он так спокойно позволил ей улечься на себя - загадка для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь где-то читал, до какого времени вечером можно кормить собак? Вот у человеков позже 20-00 практически не вырабатываются ферменты для переваривания пищи. А у собак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Девочки, кто-нибудь где-то читал, до какого времени вечером можно кормить собак?

Нигде не встечала, но советуют по часам с равными промежутками времени, что логично. На практике получается кормить до работы и после работы.

Вот у человеков позже 20-00 практически не вырабатываются ферменты для переваривания пищи.

Я в это не верю - у меня вечерний чай в 22-23 часа после второй вечерней прогулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Я своих кормлю утром в 7-30 и вечером в 20-00. Пробовала поменьше промежутки - ковыряются в мисках. А если побольше делать...Ну все мне кажется, что псяки голодают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Молодых кормлю два раза: в 7.30 и 19.30 . Пенсионеров один раз вечером, с мая по октябрь. С октября по май два раза. Причем их кормлю позже по времени. (Десять утра и десять вечера).

позже 20-00 практически не вырабатываются ферменты для переваривания пищи. А у собак?

Не знаю. Даже не задумывалась об этом. Теперь буду поузнавать.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Я всегда своих кормила дважды. За часами не следила. В будни получается в 7,00 и в 20,00-21,00. А в выходные утром значительно позже, поскольку по утрам либо гранд-променад, либо тренировка. До тренировки кормить не полагается. Поэтому вообще получается завтрак в виде обеда где-то в 13,00-14,00.

Тарзанычу сейчас уменьшила порцию корма вдвое. Стал оставлять в чашке еду или ковыряться еле-еле, ел с перерывами. Теперь всё сразу съедает и пока не похудел. А надо бы, поскольку двигаться стал значительно меньше, поэтому поправился. Тренировки тоже теперь у него редкими стали. Ходит с нами за компанию и изображает группу поддержки. Зато в прошлые выходные пустила его на занятия к тренеру, так он так соскучился по кусачкам, что отлично и быстро всё отработал. А потом, когда увела и привязала в сторонке, лёг и больше даже лаять не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Бамбошка

Арссе

Девочки, а что скажете по объему порцайки? Большим я даю где-то около 1-1,5 литра каши, либо 300-400 гр сушки, мелким поменьше.

Это нормально? Просто мы в личке с Сашей Мандрагорой общаемся, я ей написала вот это, а теперь сама засомневалась в правильности.

Ну не съедают они у меня больше. И на тощих не похожи, значит нормально? Двухразовое питание у них всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Ну не съедают они у меня больше. И на тощих не похожи, значит нормально?

Если больше не съедают и не худеют, и бегают и прыгают, то всё нормально. Тем более у разных собак по разному, а так же следует учесть, что у среднеазиатов (так же как и других охранно-пастушьих собак) есть что-то вроде режима экономии энергии. Так что, достигнув взрослого возраста, собы едят умеренно. Я вот не могу сказать какой объём пищи даю собаке - измеряется миской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Лен, да я тоже миской меряю. Ну хоть на глазок - сколько ты им даешь в кормление? Ну просто навскидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Марин, на мешках сухого корма написана дозировка: возраст. вес и сколько давать.

либо 300-400 гр сушки

На одно кормление.

где-то около 1-1,5 литра

Тоже на одно кормление.

Вот у меня так.

Если больше не съедают и не худеют, и бегают и прыгают, то всё нормально.

Да. Точно так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Аллочка, да. Я говорила про одно кормление. Просто мои привыкли, что утром сушка вечером - кашка smile.gif Я знаю, что нельзя мешать. Знаю. Но, через месяц Ванче - 2 года и все (ттт)ровно. Какахи красивые, сама - не хуже laugh.gif

Кобеляка тоже хорош. Немец-то. Пушист, ребрЫ прощупываются, хвостяра роскошен, главное - мордень довольная.

Ванчу вы тут все видели. blush.gif , дворня...Ну Рома иной раз к завтраку не выходит laugh.gif Спят онЕ. Чуча готова есть как пионер - всегда готов. Но она и носится как электровеник. Энергии сжигается - будь здоров.

Витамины даю по весне. Сейчас хватает и так. Ванка любит арбузные корки оказывается! Морковь, капусту и кабачки - даю каждый день тертые. Иначе выкинут.

Какая у Ванды шкурка сейчас красивая! Аж блестит! Жалко скоро линять начнет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Какая у Ванды шкурка сейчас красивая! Аж блестит! Жалко скоро линять начнет
Ну после зимы. Сейчас то они одеваются. Они сейчас и кушать будут с бОльшим аппетитом (уличные собаки которые).
Кобеляка тоже хорош. Немец-то.

Он, действительно. у вас красив.

Я на неделе глистогонить буду всю шайку-лейку. И еще 22 го капать от клещей. А потом 22 го октября, не знаю, надо будет капать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Алл, я пока буду. Капать. От греха подальше. Боюсь ужасно. Мне своих 20-го глистогонить, чуть позже капать.

Мне бы немчуру мою показать хоть разок, но к немцам-мущщинам особые требования. Говорят рентген и прочее там. sad.gif Так жалко! Экземпляр хороший!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Если на глазок, то несколько ложек крутой каши разбавляю тёплой водой. Сейчас Герда на "на охране" (оно же "на каникулах"). Так, что кормление выглядит так: маааааленькая такая мисочка лапши заваривается в где-то в 2-х стаканах бульона, потом добавляются кусочки рубца (то есть то, что под этим названием продаётся).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда я тоже как кормила, так и буду кормить. Утром с 8 до 9 семь голов или шеек, вечером тоже с 8 до 9 кашу с мясом . Сейчас померяла, вечером она съедает летом 1 л, зимой и после линьки чуть больше, максимум 1,5. Мне тут в ветветке по шее надавали, сказали, что кормление просто швах(Злобнгый Пчюх). Вопрос задала по поводу перхоти, у Дашки появилась после линьки. На всякий случай я там написала, как кормлю.

Подробно расписывать не стала, а зря. Сложилось мнение, что я свою дочу просто убиваю плохим кормлением. Я же не написала, что даю яйца, творог, кефир, немного говяжьей печени, витамины осенью и зимой обязательно. А перхоть ушла после купания. Теперь она опять блестит. Вот с чем согласна - маловато овощей. Ну, не желает она их есть. Буду добавлять побольше, пусть привыкает. И требуху, то бишь рубец, уменьшу. У нас в клубе она считалась лучшей едой., чем мясная обрезь.

Бамбошка

Наташ, а Тарзанчик не ревнует? Они с Бродиком в одном помещении спят? Конфликтов у них никогда не бывает?

Фаиза, Бамбошка

Прошла по зоотоварам. Ну, вот здесь действительно швах. Сплошной Чаппи и Педигри. Девочки, ничего нет из того, что вы написали. В одном месте нашла проф. Роял канин по совершенно невообразимой цене. Так мне и придется оставаться на прежнем корме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою звездулю пока один раз кормлю, потому что величество ихнее спать изволят, когда я на работу ухожу и есть совершенно не желают. Но так даже лучше. Раньше я вокруг нее с чашками круги нарезала, съесть уговаривала, а теперь вечером после прогулки все без проблем съедается.

По кормам у нас каких только нет. А по составу ну прям идеально Акана подходит, но цена на нее..., ох кусается. Хотя я подсчитала, на натуралку у меня меньше и не уходит. Вот размышляю, перевести что ли на сухой корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Ой, Мил, ты как в воду глядишь! Вообще-то, Тарзан самодостаточен и ревность ниже его достоинства. До сегодняшнего вечера всё было абсолютно спокойно. Я уверена в Тарзаше: без причины он никому вреда не причинит. Но как-то до сих пор старалась кормить его и Бродвея в разных комнатах.

А сегодня дверь осталась открытой, но я проследила за Тарзаном, который ест медленнее. Только когда он закончил есть, ушла на кухню. А Брод проскочил к нему в комнату. К сожалению, я не видела что там было, но услышала жуткий визг мелкого и кинулась обратно. Тот уже выскочил ко мне из комнаты, хромая, присел и, отчаянно скуля, протягивает переднюю лапу. Я вначале струхнула, но ругать Тарзаныча не стала, осмотрела лапу, посгибала её во всех суставах и... от себя накатила тоже, чтоб не орал. Тут же визги прекратились и он потопал за мной, как ни в чём не бывало.

Как я сама предполагаю, возможно Брод попытался поднять свой статус по какой-то причине рыкнул на Тарзана. Совсем чуть. И получил! Может его сподвигло к этому Тарзанкино благодушие в отношении миски, в которой тот позволял ему шариться. Ну что ж, передела власти не случилось. Попытка переворота потерпела позорное фиаско!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Ну, что же, бывает! А ты меня удивила, Наташа, когда малышу-то добавила, и он замолчал. Я бы точно стала лизать его и жалеть. Но права ты на 100 процентов, все приоритеты точно расставила. Когда Дашка в первый же вечер полезла к Нюшке в чашку, а та грызанула ее за нос, получила у меня Нюшка. Дашка это четко увидела, хоть и малая была, теперь она свято уверена, что имеет право на Нюшкину чашку. А все я, балда осиновая, виновата. Мозги включать нужно. Правда, там у Дашки нос был прокушен до крови.

А у тебя теперь Тарзаша понимает, что мамочка его как любила, так и любит, и к малышу будет снисходительней относиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

прям идеально Акана подходит,

Сначала попробуй по чуть-чуть. Это жирный корм. Моим не пошел - слабит. Чикопи из той же линейки. И не такой жирный. Тоже канадский.

Они одинаково отличные: Анка, Чикопи, Акана.

Лесовинка

нашла проф. Роял канин по совершенно невообразимой цене.

Роял канин российского производства -фигня. Если уж брать то родной.

А где же Юля Ладошка Амурская? У нее ведь еще "внуки" были. Как там Джин, Текила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

У Юльки всё нормально, мы созваниваемся, только она часто живёт на даче, где нет интернета. Я ей просигналала, разберётся с домашними делами, отрапортует.

Сегодня Бродвей спал в прихожей, не заходил туда, где спали мы с Тарзанычем. Правда, утром забежал поласкаться.

Лесовинка

ты меня удивила, Наташа, когда малышу-то добавила

Я это сделала, чтобы сразу же отсечь нежелательное для меня поведение. Я понимала, что скулит он уже не от боли, а от желания привлечь к себе моё внимание, получить поддержку. По-человечески, конечно же жалко глупую морду, но я не хочу, чтобы каждый раз он устраивал мне "концерт" по любому поводу. Вот и пресекла его скулёж. Тем более, что он это сразу понял. И никаких обид, что обычно наблюдается в человеческих отношениях. При этом буквально минут через 5-10 я снова общалась с ним доброжелательно и не преминула поласкать и похвалить не помню уж за что.

Приведу ещё один пример. На занятиях по защите часто наблюдала такое явление: собака, привязанная в стороне и ожидающая своего очередного подхода, начинает начинает поскуливать, а то и откровенно визжать от нетерпения, желания поучаствовать в процессе. Такое поведение очень характерно для стаффордширских терьеров, доберманов и проч. Знаю, как трудно бывает это устранить, как отчаянно бьются хозяева с такими руладами. Наш тренер этого не допускает. Собака должна сидеть спокойно и выдержанно.

На нескольких последних занятиях я вдруг заметила, что мой Бродвейка, закончив работу с фигурантом, отходил со мной на место и начинал чуть поскуливать. Стала присматриваться к нему. Сидит мой лопоухий щен, вертит головой, и в силу возраста ещё не может выдержать необходимую паузу. Ему откровенно скучно. Единственный привлекающий его объект там, вдали работает с другой собакой. Вот он и начинает ныть. Пока ещё совсем тихонечко. но я знаю, во что это может превратиться, если не обращать внимания.

Поэтому я стала в перерывах больше с ним играть. Отвлекаю любимой игрушкой, занимаюсь дрессурой с лакомством в руке. А привязываю на отдых на очень небольшое время, чтобы только чуть передохнуть самой. Бродику отдых даже не требуется: перпетуум мобиле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Наташ, просто поражаюсь, насколько ты внимательно и дотошно ко всему относишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Пишу и я сегодня... У меня сегодня форс-мажер у собак... censored.gif

Подрались Васька и Джокер - с одной стороны и три суки - Кара (вот-вот щенки появятся, жду...), Радка (она же Коза и провокаторша) и кавказиха Ладка (5-ти лет отроду, лохматая, линяет, вся в колтунах - вобщем для зубов соперниц недоступная tongue.gif ))

В общем разняли. censored.gif

Кобелей залила перекисью, следом хлоргекседином, на одного хватило банеоцина. helpsmilie.gif

И все из-за того, что Мурка - гуляет... Все... thumb_yello.gif

Васька уже неделю ломится к Мурке, а там истинный "жоних" Джокер excl.gif , и тихая война между заборами. И как только Васька пробрался на ту сторону, кабанчик неуклюжий...

А скоро выставка g.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×