Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Танец Матисса

Я очень злилась на него. Потому что бросил, оставил меня здесь одну

       

Нет, я не злилась. Знала, что он не хотел нас бросать. Даже смирился с возможностью инвалидности. И вы не одна, с сыном.

Олисса

Только здесь об этом и говорю. Не поверят те, кто рядом.

И я говорю, и помощи прошу. Письма ему писала несколько лет в тетрадях и блокнотах, потом перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хотела на кладбище съездить, проведать своего Ромашку. Но не получилось, у сына случилось отравление, рвало бедняжку полдня, температура подскочила. 9 дней в пятницу. Хочу квартиру освятить, сил больше нет, у нас несчастье за несчастьем. Сначала руку сожгла, потом чуть не загнулась от отёка квинке. 2 недели назад сын серьёзно повредил глаз, был разрыв радужки. Потом с мужем беда. И сегодня малышу было очень-очень плохо. Устала. Но надо держаться. Больно. Сегодня первый день без слёз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если поговорю перед сном с мужем, расскажу о проблемах, наутро у меня от него решение готово.
Я тоже у мужа помощи прошу, и помогает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила в церковь. Поставила свечку, заказала сорокоуст. Со мной подруга весь была, сейчас мы с сыном дома одни. Пусто дома. кажется вот-вот, повернётся ключ в замке и он зайдёт. Спросит как у нас дела, поинтересуется что вкусненького я приготовила. А он не придёт. Я НЕ ВЕРЮ!!!!!!мне очень плохо. последний звонок с его телефона был мне. Я в ступоре каком-то нахожусь. Надо в квартире прибрать, а я не могу себя заставить. Нет сил никаких. Как мне научиться жить без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне научиться жить без него?
это самое сложное...

И не столько как?, а зачем...

Не с кем разделить ужин - тогда зачем его готовить?

Не с кем обсуждать ремонт - можно прожить и без ремонта...

Зачем что-то делать?

Вот и заставляешь себя говорить, думать, делать...

ДВА ГОДА честно отрыдала! Слезы, слезы, слезы ниоткуда... всегда. Без причины и повода. Заходишь в магазин, и сердце щемит - здесь ты была с ним, покупала вкусняшки, а теперь они не нужны, просто не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Не с кем разделить ужин - тогда зачем его готовить?

Не с кем обсуждать ремонт - можно прожить и без ремонта...

Зачем что-то делать?

Абсолютно такие же ощущения. Я по городу еду, или иду и глазами его ищу. на людей смотрю, все ходят, все живые, а его больше нет. И никогда не обнимет и не поцелует. Жесть. Ковёр нужно выбросить, на нём он сутки пролежал, кровь его там. Не хочу ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра у крестного моей младшей дочери юбилей. Мы с ней придумали сделать ему газету. За мной текст, насочиняла смешных четверостиший, иллюстрациями для которых будут фото. Печатать фото поручено старшей дочери, ну а младшая главный оформитель, она у нас рисует замечательно.

Достала дочь альбомы, чтобы найти фотографии. Листает их, а слезы у неё из глаз градом на страницы. Обняла её, поплакали. Она у нас была папиной дочкой, любила его больше, чем меня, а я даже не обижалась. А теперь только заработанная папой пенсия, да и та до будущего января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера 9 дней было. С мамой проговорили до часу ночи. Ночью приснился мне, первый раз, напугал меня, как-будто драться ко мне лез. Как это понимать? Он меня винит в чём-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

Это ваше подсознание выводит вашу вину. Вы сами себя вините, скорее всего, и вот результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

У меня муж умер 2 года назад как ваш. Тоже умирал один (мы в деревню уехали), пролежал сутки один.

Держитесь милая. Сил вам сейчас много надо.

Мне приснился муж в четверг. Пришел ко мне и кричит на меня, мол, где его летняя одежда, жара такая стоит а он в теплой ходит, жарко ему и дышать не может. Решила в субботу к нему на кладбище сходить. Прихожу, а на его могиле дерево лежит (видимо спилили и не убрали). Пошла рабочих попросила убрать, убрали. Спасибо хоть во сне муж намекнул, что бы приехала и глянула на могилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

Я себя тоже винила, что не уберегла, да не отмолила. Недавно священник на исповеди мне сказал, что мужу моему пришел срок умирать, а мои молитвы только помогли, место я для него отмолила. Мне после этих слов легче стало. И вы себя не вините, ему ваше чувство вины не поможет, а вам и без него тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за поддержку. Вчера знакомого встретила, он спросил, как мой Роман. Я говорю, на кладбище. Он не понял, спросил к кому он туда поехал. Блин, я разревелась. Тоска в душе невыносимая. Я скучаю. В это воскресенье он должен был уехать в Балаково. В командировку. Он всё переживал, что не поведёт сынулю в первый класс. Знал бы, по какой причине. У меня есть мама, папа, брат, его брат. Все поддерживают. Подруги со мной постоянно. На людях держусь, а по ночам реву. Пока сын не видит. В понедельник мне на работу выходить, этот отпуск я никогда не забуду.

Страшно. за 4 года троих похоронили. 4 года назад его мать умерла, год назад дедушка, теперь вот мой любимый.

Люди бесят. Как только не переворачивали обстоятельства смерти. Ну разве так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

(простите ник не выделяется)

Люди бесят. Как только не переворачивали обстоятельства смерти. Ну разве так можно?

Старайтесь не обращать внимание на людей и их разговоры.

Обстоятельства смерти моего мужа обсуждал весь наш дом, весь двор, весь район(моего мужа убили и он умер в подъезде нашего дома).

Первое время я выходила на улицу только в крайней необходимости. Увидев меня, бабушки на скамеечке начинали громкие обсуждения произошедшего, конечно искажая события и заканчивая фразой "и как же теперь она будет выживать с двумя детьми". Я пролетала мимо пулей, стараясь ничего не слышать и никого не видеть. А дома ревела, было больно и обидно.

Через несколько дней после похорон я уговорила дочь пойти погулять во двор, после чего она прибежала домой в слезах и не хотела больше выходить гулять, т.к. мальчишки на детской площадке увидели её и закричали: "А вон у той девочки убили папу!"

У меня нервы были на пределе, я рвала и метала, не зная что делать и как уберечься от всех этих разговоров и обсуждений. Этим же вечером мне позвонила моя бабушка, я ей рассказала обо всем и она ответила: "Внученька, успокойся, будь выше этих разговоров, не реагируй на них и помни, что "на каждый роток не накинешь платок".

Я прислушалась к её словам, а потом прошло время, люди поговорили и забыли.

И Вам желаю сил и терпения преодолеть всё это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вышла я на работу. Окунулась в заботы, хлопоты. Первые 3 дня только и думала о муже. У меня жизнь какими-то кусками без него пошла. Первый рабочий день, я иду домой, где он меня не ждёт. Второй, третий....Первая рабочая пятница без него. Кажется, будто и не было двух недель переживаний перед работой. Всё пошло по новой. Сегодня зашла распечатала фотографию, поставила дома в рамке. По дороге домой такая тоска накатила, еле успела забежать в квартиру, разревелась. Ни фига мне не легче. нисколечко. Пишу и плачу. Девочки, мне плохо. Мне никогда не было так больно. И вопрос ещё один: а можно фотографию дома на виду ставить? А то я начиталась всякой фигни, очень мнительная стала, мне можно всё что угодно внушить. Я только сегодня пришла к тому, что нужно поставить, до этого не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

а можно фотографию дома на виду ставить

Я не знаю, можно или нет, но у меня стоит портрет мужа. Не совсем на виду, но в укромном месте. Мимо прохожу, нет-нет, да расскажу что-нибудь, поделюсь радостью или проблемами.

Но у меня уже 4 год пошёл после его смерти, я уже спокойно могу разговаривать с портретом. А в первые месяцы, таскала этот портрет с собой даже на кухню.

Потом, кто-то здесь сказал, что лучше не тревожить усопшую душу своими слезами и горем. Прислушалась, перестала терзать фотографию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Потом, кто-то здесь сказал, что лучше не тревожить усопшую душу своими слезами и горем. Прислушалась, перестала терзать фотографию.

Да, мне тоже это говорили. Я редко плачу, только вечером, когда молитву читаю. Мне только после неё легче становится. А сегодня да, реву, может потому что ребёнка дома нет, можно не сдерживаться. Я в зале поставила фото, хочу говорить с ним. Сплю сейчас с сыном в детской, дверь в зал на ночь закрываю, в коридоре свет оставляю, мне почему-то страшно. Сны опять же нехорошие снятся.

И спасибо вам девочки, что поддерживаете меня. Я же всё в себе держу, горе моё никто не видит. Маме бесполезно говорить, она не понимает меня. Мол живи ради ребёнка и хватит сопли распускать. Да я и так держусь. Вот одна засела и раскисла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

Моя соседка тоже потеряла мужа. Плакала, плакала, а потом замуж вышла. Но портрет покойного долго не убирала. Потом новый муж попросил убрать, говорит, что чувствует взгляд, где бы не был.

Соседка была разочарована новым браком и назло решила оставить фотографию. А через некоторое время приснился ей сон.

Будто она встретила своего покойного мужа. Он очень сердитый был, на вопрос, что его обидело, ответил:

- У меня здесь есть семья. А ты сама не живёшь, и мне не даёшь.

Люда, очень достойная женщина, рассказывала мне про сон, а я удивлялась, как можно так сон воспринимать, как явь. А она по настоящему была расстроена, говорила, что как он мог так быстро ТАМ себе найти жену, у нас трое детей.

Я скептически тогда отнеслась к её рассказу, но потом и у меня произошло такое, о чём и сейчас страшно говорить.

Вот после этого я как-то стала успокаиваться. Хотя до сих пор не могу понять, что мне хотели сказать.

Танец Матисса

Вот одна засела и раскисла.

Мне подруги не давали закисать. Не отказывайтесь от небольших праздников. Вам нужно жить, нужно найти новый путь для себя. Трудно, но живите пожалуйста полной жизнью. За мужа и за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танец Матисса

И вопрос ещё один: а можно фотографию дома на виду ставит

Я не ставила. Не потому- можно, нельзя, а не захотела и все.

Я только сегодня пришла к тому, что нужно поставить, до этого не хотела.

Делайте, как вам хочется.

Мол живи ради ребёнка и хватит сопли распускать.

Ваша мама такой человек, моя тоже была- железный Феликс, считала слезы признаком слабости. Сама не плакала никогда и мне говорила- нечего нюни распускать. Я уж потом и не обижалась, привыкла.

Не знаю, что вам сказать в поддержу- вы такая молоденькая совсем. Ну как-то привыкайте, не зацикливайтесь, постепенно меняйте ход мыслей на позитивный. Как бы вам не было трудно, но надо, иначе застрянете в этом горе надолго. Обратного хода нет.

Олисса

Я не знаю, можно или нет, но у меня стоит портрет мужа.

А чего, Оля- нельзя? Как тебе хочется, так и делай. Как тебе лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Я, в свое время, выхватила трындюлей за склеп. Подруга пришла в гости где-то через полгода после смерти моего первого мужа и потребовала убрать все фото усопшего, которые были развешены на стенах в зале. Ее мотивировка - оставьте мертвецам хоронить своих мертвецов.

Когда-то, в старые времена, допустимым сроком траура для молодых вдов/вдовцов считалось именно полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Когда-то, в старые времена, допустимым сроком траура для молодых вдов/вдовцов считалось именно полгода.

Так траур- это не фото мужа, а ношение траура- черный платок или лента, не ходить на мероприятия, праздники, вести себя тихонько. Ну типа того. А фотки, я считаю- кому какое дело? Поставить, повесить- кому мешает? У меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Под трауром именно подразумевалась скорбь и своего рода "отречение от мира". То есть через полгода уже считалось нормальным устраивать дальнейшую жизнь с другим человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Когда-то, в старые времена, допустимым сроком траура для молодых вдов/вдовцов считалось именно полгода.

Мой умер 2 августа. Снился каждый день. Семья у нас. Занимаемся домашними делами. В общем всё как при жизни. А 2 февраля(6 месяцев) приснился сон, что кровать вместо двуспальной, односпальной стала. Спрашиваю его:"Что с кроватью сделал? Где я теперь спать буду?" "Я не знаю где ты будешь спать, только со мной больше спать не будешь," - был его ответ. В следующий раз приснился через 1,5 года, но это уже совсем другая история.

Девочки - подружки по несчастью, потерявшие своих мужей, крепитесь, учитесь жить без них. Время лечит, только при условии, если хотим вылечиться. Если не захотите, то ни через год, ни через 10 лет, саднящая заноза не уйдёт из сердца.

Была у своего в очередную годовщину. Посидела, поговорила о своей жизни и жизни детей наших. Ничего не ответил. И без рассказов всё знает. И не снится. Значит и у нас и у него всё хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

А я вот уже и не припомню, снился ли.

Может, для кого и прозвучит цинично, но я ту страницу своей жизни перевернула. Да, наши пути разошлись. Развела судьба. И уж поскольку я осталась по эту сторону жизни, то и живу настоящим, а не памятью о прошлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

но я ту страницу своей жизни перевернула.

И молодец, обратно никакого хода нет. И если это понять, сразу легче сделается. Надо помнить, ездить к нему, поминать. Ну для меня, чтобы все красиво было на могиле. У меня муж и мама рядом- памятники, плиты, вазоны- все одинаковое, мраморное. В вазонах- букеты красивые, одинаковые, эстет я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не снится. Значит и у нас и у него всё хорошо.

Мне до сорока дней чего только не пришлось испытать! Я даже крест надела, который не носила.А потом прочитала, что молиться нужно за мужа, молилась, сорокоусты ещё полгода заказывала.

Не знаю, правильно, неправильно делала, но так моя душа желала. И успокоились мы оба. Муж мне не снится, и я без слёз вспоминаю.

Только вдруг чувство вины проснулось. Сама заболела и почувствовала, как же ему было тяжело работать с больными ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×