Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кошачья душа

Купание и плаванье

Recommended Posts

Нас в классе пятом вместо физкультуры водили в бассейн, но как инструктор ни бился, я плавать не научилась. Летом в пионерском лагере поскользнулась на понтоне и рухнула за ограждение "лягушатника". Река стремительная, и меня моментально унесло в светлую даль. Пока вожатые с берега сообразили и бросились за мной, я стоически, стиснув зубенки, барахталась в воде, ну и так получилось, что спасителей своих встретила уже водоплавающей. rolleyes.gif

Вот иногда думаю, то ли жажда жизни, то ли расхожая поговорка про "...не тонет" научили меня плавать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я плавать сама не умею cry_1.gif Только с кругом laugh.gif Или на матрасе rolleyes.gif Могу поплавать, ухватившись за матрас - это максимум что я умею на воде blush.gif

Меня учили плавать, но я не училась - боюсь и все тут. Как только вода доходит до шеи - все, у меня паника shiz.gif и мне нужно срочно на берег. Поэтому я не захожу выше груди в воду. Для меня главное чувствовать дно под ногами, тогда я спокойна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но глубины боюсь, боюсь, что ногу сведет судорогой, поэтому не люблю далеко заплывать.

Я вас не агитирую далеко заплывать ни в коем случае. И никому не советую, если вы боитесь или не уверены в своих силах. Просто про поведение при судороге на достаточной глубине. Просто хочу сказать вам и вообще всем, не надо паниковать, если ногу свела судорога. Это не страшно, от этого никто не тонет. Тонут от паники и спонтанных движений при этом. При судороге нужно лечь на спину и постараться максимально ослабить ногу или (если не умеете плавать на спине), принять положение вертикальное (как при ходьбе). В обоих случаях вы держитесь на воде при помощи рук, без помощи ног практически. Тем временем пока вы держитесь на воде и гребете руками, вы никогда не утонете, поэтому страха не должно быть. Судорога пройдет, нужно только постараться расслабить мышцу, а если не пройдет, то человек способен доплыть на руках или по крайней мере держаться на воде до прихода помощи.

______

По сабжу - я плаваю очень хорошо, но на скорость плавать не могу, мне не хватает дыхания. Предпочитаю долго и спокойно. Могу и по нескольку часов, если не вынут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве двоюродный брат с другом заволокли на середину пруда и там бросили, а я выплыла и с той поры плавать научилась. Не скажу, что супер-пупер, но плаваю хорошо и очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

К тому же легко держусь на воде, лежа на спине, так что возможность отдохнуть, если что, есть.

Лавина

Вот убейте меня, я не понимаю, как можно лежать на воде. Лежать на твердой поверхности - понятно. А на воде... Как? Надо как-то внутренне сконцентрироваться, или как? Почему человек, лежа на воде, не тонет?

Злобынюшка

Да запросто. Вода выталкивает. В человеке есть воздух, вот поэтому он не тонет. smile.gif

Один опытный пловец рекомендовал, что в первую очередь надо учиться именно статическому плаванию, так как именно этот прием поможет успокоиться, отдохнуть, выпутаться из водорослей или справиться с судорогой.

Человек может повиснуть в воде наподобие поплавка, у каждого человека эта поза несколько варьируется из-за индивидуального расположения центра тяжести. Однако тут проблема, что голова будет почти под водой. Но плюс в том, что движений почти не требуется.

При лежании на спине, насколько я знаю, все-таки требуется перебирать ногами.

Но, согласна, что плавать практически без движения - это нужно и здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Можно и не перебирать. По крайней мере я могу просто лежать. Я однажды задремала. Просыпаюсь, меня снесло фиг знает куда, берег незнакомый)))))))))

Кстати, плаваю я без всякого стиля. Без очков мне скучно, а в очках плавать брассом - всё равно, что целоваться с брекетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с водой давние и нежные отношения.

Я воду очень люблю. В любом виде. Конечно, больше всего морскую.

А нет морской - сойдет и озеро, на крайний случай река. Этого добра у нас тут хватает. Я не пугаюсь грязной воды или хлорки в бассейне. Нашли чем испугать biggrin.gif ...

А училась плавать во 2 классе - ходила в плавательную секцию в бассейн. Не научилась, как ни прискорбно. Потом уже лет в 15 с подружкой на местной речке по-собачьи научилась. А в институте тоже уроки физкультуры были в бассейне, вот там нас учили правильно плавать - с выдохом в воду. Теоретически, наверное, я и сейчас так смогу - только не надо мне это, неинтересно.

Сейчас плаваю по-лягушачьи, тоже не люблю быстро. На спине очень нравится, это нетрудно. И лежать на воде - тоже ничего сложного, главное - расслабиться и немного как бы прогнуться, чтобы голова и стопы были в воде. И ногами шевелить не надо.

А вообще учиться плавать лучше на море. Там вода держит лучше. У меня сын в 7 лет так научился, без моей помощи. А вот дочка плавать еще не умеет, никак не получается ее научить.

В бассейн в этом году всю зиму ходила, сейчас уже скоро закроют, наверно. Кстати, постоянно ноги судорогой сводит, но я уже привыкла, могу плыть и с судорогой, хотя и неприятно и больно. И страх воды у меня всегда был панический, старалась с ним бороться, правда, и теперь иногда возникает, когда далеко от берега уплываю.

У меня коллега уже открыла купальный сезон. За городом есть озерцо (Маркизовой лужей называют,такие везде есть) - так вот она уже купается там, хотя жары особой не было - так, пару дней 27 градусов было.

Детскими кругами надувными не советую пользоваться. Сын в 17 лет,лось здоровый, на море на этом круге катался, на глубине круг лопнул. Ладно, парень плавать умеет. Лучше уж подушками специальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала вариант №6.

Плавание для меня состояние более естественное, чем ходьба. При передвижении пешком, особенно на каблуках, могу споткнуться, врезаться во что-нибудь плечом или зацепить сумкой. При этом в неудобной обуви быстро устаю. В воде могу находиться до тех пор, пока позволяет температурный режим – с удовольствием плаваю в дождь, в шторм, в апреле месяце…

Меня пытались научить плавать еще дошкольницей. Классическим способом – «доченька, ты греби ручками и двигай ножками, а я тебя буду держать». Сейчас я даже представить не могу, как можно было в таком положении научиться плавать… К счастью, я с 7 лет стала заниматься спортом, который включал в себя выезды на сборы на наше знаменитое озеро Иссык-Куль. Там никто особо не требовал научиться плавать и никто не выгонял из воды. И я однажды просто всплыла на поверхность, расслабившись. Собственно, на этом обучение и закончилось. Я быстро смекнула, как надо двигаться, чтобы плыть вперед. И быстро обнаружила, что в расслабленном состоянии я тот самый продукт, который не тонет – могу спокойно полежать на спинке, читая книжку, лечь в воде на бок и не тонуть сколько угодно…

После травмы в основном своем спорте врачами было прописано плавание, и я пошла заниматься с тренером. Он поставил мне правильную технику всех спортивных стилей, и с тех пор я плаваю не только хорошо и легко, совершенно не уставая, но и красиво. Он же приохотил меня к нырянию – без акваланга, на силе легких.

Своего сына я сначала отдала в бассейн к тренеру, но там у него особых успехов не было, хотя он еще в 4 года научился сам держаться на воде. Поэтому я купила абонементы в бассейн нам обоим и сама научила его плавать и нырять. Конечно, техника еще хромает из-за отсутствия регулярных тренировок и желания заниматься с тренером, но плавает и ныряет ребенок (ему сейчас 9 лет) уже легко и с удовольствием – на Иссык-Куле мы плавали и за сто метров от берега вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхали в Крыму, и рядом с нами на пляже все время оказывалась семья - глава семьи атлет и апполон, проигрывали накачанными мышцами, но дальше , чем по пояс, в воду ни разу за неделю не зашел! Я так и не поняла, что это было - неужели не умеет плавать?

Я плаваю как рыба, куда угодно и сколько угодно. Детей плавать не учила в общепринятом смысле. Когда-то вычитала, что если ребенку не говорить, что он не умеет плавать, то он и знать этого не будет. Но речь идет конечно даже не о трехлетнем ребенке.

Просто подходишь к воде и на мелководье с ним играешь в подводные игры - то есть на глубине по плечи малышу он должен доставать игрушки со дна, кидать и догонять мячик. У меня двое детей и оба в год заходили в воду и просто плавали. Кто смелый - можете проверить этот способ. К четырем годам дети плавали наравне со взрослыми на любые дистанции.

А для взрослых , не умеющих плавать, нужно выбирать для отдыха пологие песчаные пляжи, чтобы всегда было дно под ногами. Мне кажется, что если человек во взрослом возрасте не умеет плавать, значит такая особенность организма и рисковать просто не стоит.

И еще я когда-то прочитала, что ни воронки, ни судороги не могут утопить человека. Топит людей страх и паника- сбивается дыхание, пузырь воздуха в легких перестает держать тело на воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плаваю в пресной воде. По нескольку часов. Но медленно.

Без этого не представляю себя просто. Вода -Жизнь.

Научилась,когда дно "ушло" из под ног и стала тонуть, "жить захочешь -е щё не так раскорячишься" (С)

Стараюсь научить плавать всех знакомых, мало ли.. не дай бог.. но пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень тяжело дается плавание. Лежать на воде у меня не получается, я слишком худая для этого, даже с воздушным пузырем в груди я ухожу в воду. Просто тело тогда принимает изогнутое положение - грудной клеткой кверху, ногами и головой вниз. Поднимаю голову - ухожу с макушкой.

Нет, я умею плавать. Любым способом, особенно баттерфляем. Не боюсь воды. Но усилий на выталкивание себя на поверхность уходит столько, что я через две минуты выдыхаюсь. Руки-ноги начинают гудеть.

Зато я хорошо ныряю. Вниз ухожу легко, без всплеска, вода принимает меня как родную. Никаких утяжелений не надо. Могу полежать на дне, покуда воздуха хватает. Всплывать тяжело, но не тяжелее, чем просто плыть.

В результате мое купание превращается в последовательный ряд нырков и выныриваний минут на 5, не больше. Потом я с пыхтением, шатаясь, бреду на берег и рухаюсь отдыхать. А моя подружка в это время нежится на воде без движения, тихонько сносимая течением...

В общем, ни один предлагаемый вариант ответа мне не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научилась нормально плавать только на первом курсе института. До этого не боялась только курсировать вдоль берега там, где можно было достать ногой дно. smile.gif

А все это было потому, что в третьем классе я тонула. Поехали в Ставропольский край в гости к родственникам и я пошла на озеро, или как там говорят - ставок. Сидела тихонько на мостках и болтала ногами в воде. А станичные дети, не зная, что я не умела плавать, пошутили и столкнули меня в воду. Я камнем пошла на дно. А глубина была приличная. Повезло, что на берегу сидел мужчина, который увидев, как я ушла под воду и не выплываю, нырнул и вытащил меня. С тех пор очень боялась глубины.

А после первого курса жизнь заставила пересилить себя. Нас не переводили на второй курс без зачета по плаванию. Нужно было продержаться 50 м smile.gif Хоть ползком, но проплыть. Так и перестала бояться.

А сейчас в бассейне километр проплываю за милую душу. Море просто обожаю. Но нырять все таки боюсь и не люблю. Сразу из подсознания всплывают былые страхи. Окунуться с головой - ужасный стресс. Приходиться долго себя уговаривать прежде, чем окунусь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

И еще я когда-то прочитала, что ни воронки, ни судороги не могут утопить человека. Топит людей страх и паника- сбивается дыхание, пузырь воздуха в легких перестает держать тело на воде.

Был подобный случай: купалась компания молодежи, один из парней уцепился за проплывавшую мимо корягу, а это был утопленник.

Парень заорал и начал тонуть, хотя умел плавать. На его счастье, двое девушек не растерялись, подплыли и спасли его.

Или вот женщина коснулась чего-то в море, глянула, опустив лицо в воду, а это был то ли покрытый мхом камень, то ли купальщик, которому не повезло. sad.gif

Стала тонуть, но вспомнила о дочке, и это придало ей силы, взяла себя в руки, выбралась. Но с тех пор, по ее словам, не может опустить лицо в воду, "нет сил смотреть в бездну под собой", боится увидеть что-то. А так плавает, совершает заплывы в море, может долго лежать на спине, но под воду - ни-ни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот убейте меня, я не понимаю, как можно лежать на воде. Лежать на твердой поверхности - понятно. А на воде... Как? Надо как-то внутренне сконцентрироваться, или как? Почему человек, лежа на воде, не тонет?

Потому же, почему человек не тонет, упаясь с надувным кругом. Его держит воздух. Воздух в круге - или воздух в легких. У каждого человека легкие имеют определенный объем, и этого объема вполне достаточно для того, чтобы держать тело на воде. Вас же не удивляет, что огромные океанские лайнеры не тонут при выключенном двигателе? smile.gif По той же причине маленькие детки, когда учатся плавать, гораздо быстрее учатся неподвижно лежать на ивоте лицом вниз, чем на спине - при лежании на животе волей-неволей весь воздух в легких держится.

Другой вопрос, что человек, неуверенный в своих умениях, начинает на воде "зажиматься" - он напрягает конечности и тело в общем, от испуга начинает дышать мельче и быстрее, чем обычно.

Никакой внутренней концентрации не нужно. Просто нужно расслабиться до той же степени, с какой вы лежите на кровати или на песочке, засыпая. И первоначально делать это на комфортной глубине, чтобы ощущение, что вы можете в любой момент встать на ноги, вас успокаивало.

И всплывете, и ляжете на поверхность. Дышите спокойно и глубоко, положите затылок на воду, руки и ноги на первое время лучше широко раскинуть до позы "звездочка".

Когда придет восхитительное ощущение, что вода держит не хуже кровати, можно начинать эксперименты - соединить ноги, руки заложить за голову, повернуться на бочок... лучше, если вас научит ко-то, уже умеющий - просто для уверенности. Своего сынишку я научила за полчаса в свое время. Просто объяснив ему и показав, что я не утону, просто лежа на воде, даже если он сверху сядет мне на пузо. biggrin.gif Чем солонее вода - тем легче на ней держаться, она плотнее.

Другой вопрос, что в случае обучения детей плаванию, как показал мой печальный опыт, надо начинать с обратного - сначала нырять глубоко, потом учиться лежать на воде неподвижно. Потому что когда я начала учить сына нырять, первое время мне приходилось приложить все свои силы, чтобы засунуть его под воду - детеныш инстинктивно всплывал на поверхность, уже зная, что не утонет. Поэтому первое время я просто зажимала его перед собой и своими силами увлекала до дна, пока он не научился прикладывать нужные усилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, лежать на спине лучше учиться в более соленом море, например Адриатическом. smile.gif Хотя это итак ясно, законы физики. Там я просто могла болтаться на спине минут по 30 совершенно не перебирая ни ногами, ни руками.

Про мертвое море вообще молчу rolleyes.gif Но там ощущения мне совсем не понравились. Вода - просто соляной раствор. Я легла на спину, а встать сама не могла. cool.gif Буйки вверх тянули (грудь в смысле). Лежала и хохотала до тех пор, пока за руку вниз не потянули и помогли встать. Плавать там нельзя потому, что вода если попадет в глаз, то безумно больно, соль разъедает слизистую. Как говорится попробовала, отметилась и больше не хочу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Дедушка рассказывал, что ребятишек в деревне именно так и заставляли плавать: сбрасывали с лодки, а дальше философия "хочешь жить - выплывешь". Дед сначала пошел на дно, но начал барахтаться изо все силенок и выплыл (наверно, все-таки опыт плавания какой-никакой у него был).

Нас с братом так научил плавать крестный. Нам лет по пять было, посадил в лодку, немного отплыл от берега, пошвырял как кутят в воду и смотрел как мы барахтаемся. Утонуть конечно он нам не дал бы smile.gif Благодаря ему, я плаваю как акула. В семь лет Кубань легко научилась переплывать.

Да и у нас грех не уметь плавать, Кубань под боком, с конца мая практически вся детвора на речке. И море недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала "Затрудняюсь ответить". Действительно затрудняюсь. unsure.gif

Воды боюсь аки кошка, но ежели упаду в воду - поплыву, но как? Мне со стороны себя не видно. no_1.gif

Драная тапочка

меня затащили на глубину и бросили.

Кошачья душа

Лён

Вот не понимаю я такого учения плаванию "хочешь жить - выплывешь" . Ерундистика полная. Плавать человек может так и не научится, а аквафобию заработает однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема хорошая то smile.gif

Плавать в свои 23 года не умею.. и с недавних пор начала боятся воды, просто панически. Как только мои ноги пропадают из вида, все..бегом на берег. Отдыхая в Новосибирске знакомая решила научить меня плавать.. так я тонула.. не поверите в детском бассейне blush.gif Столько радости было у малышей laugh.gif Наглоталась я воды, в уши затекло. Все, с тех пор воды боюсь панически. Однажды пошла с девчонками на Волгу, а вода у нас зеленюшая и берег весь в стеклах и в мусоре, решила по грудь зайти. Иду значит я, сердце колотится wink.gif ног в зеленой воде не видно, и вдруг запинаюсь об какую то бутылку и падаю. Опять тонула blush.gif

А в прошлом году ездила в Одессу на море.. Кое как уговорили меня в воду зайти biggrin.gif Потом в круг посадили. И "покатили" smile.gif Сколько же страха я натерпелась.

А вообще очень хочется научиться плавать, но как? Я начинаю сразу же "камушком ко дну" идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю я такого учения плаванию "хочешь жить - выплывешь" . Ерундистика полная. Плавать человек может так и не научится, а аквафобию заработает однозначно.

Я тоже такого учения не понимаю, но оно работает ... в некоторых случаях. Все зависит от конкретного человека.

Лично я могу научиться чему-то только без насилия. И если бы меня в детстве учили плавать таким способом, я бы точно утонула.

Например, в детстве училась кататься на двухколесном велосипеде. Я помню, как падала на гравий, свои разбитые коленки. И как, забинтовав их, сама вновь садилась на велосипед. Но все это было без принуждений с чьей-либо стороны. Зато потом гоняла с ветерком! bicycle.gif

Читала как-то про девочку, которая, уже освоив в бассейне прыжки с самой низкой тумбы, решила приступить к прыжкам с большей высоты.

Она стояла и никак не могла решиться прыгнуть, собиралась с духом ... и тут ее неожиданно столкнули вниз. Это тренер решил ей "подсобить". Она наглоталась воды, с трудом выбралась и ушла из бассейна. Навсегда.

huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Другой вопрос, что в случае обучения детей плаванию, как показал мой печальный опыт, надо начинать с обратного - сначала нырять глубоко, потом учиться лежать на воде неподвижно

Это абсолютно верно, детей сначала нужно учить правильно дышать, а для этого нужно выдыхать по водой и не захлебываться. Я в детстве несколько лет отзанималась в спортивной секции по плаванию. Хорошо помню, что нас сначала учили с головой погружаться в воду и находиться там в течении нескольких секунд, правильно пуская бульбочки smile.gif , а потом уже учили по-настоящему плавать.

Я же плавать обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавать я училась так - меня отдали заниматься плаванием в 1 классе. Я жутко ненавидела бассейн, ходила через силу, в итоге в конце мая поскользнулась там на плитке, заработала сотрясение мозга (индульгенцию от дальнейших занятий там, на фиг!) laugh.gif

В детстве в друзьми со двора ездили в бассейн Москва, непременно зимой!! Тогда было интересно. И в юности на море ездила часто. Потом поняла - меня раздажает тупое лежание на пляже, после выхода из воды мне срочно надо отдраить себя мочалкой с гелем, ибо брезгую.

С сыном ездили в Ква- ква парк, так вот я купила себе билет и два часа сидела с книжкой на шезлонге. Даже желания не возникло в воду заходить.

Так что плавать - то я умею, но не хочу. И на какое - либо море поеду только в случае крайней необходимости, ибо терпеть не могу плавать. Нигде!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю плавать. Меня никто не учил плавать, как-то само получилось. То ли постоянные каникулы на море, то ли от природы. По знаку я ещё и "вода".

Море, это моё. rolleyes.gif В Петергофе много прудов, залив, плаваю...но это, не море. no_1.gif В море вода солёная, она тебе "слегка" помогает держаться на воде, это мне больше нравится biggrin.gif Да и дно прекраснее в море, ракушки, камушки необыкновенной формы и расцветки rolleyes.gif , ну и медузы с водорослями... unsure.gif

Одним словом, я не сильный пловец, но плавать люблю. Даже могу себе представить, как вода ласково касается меня...

yudgin70

Жень, пляжи я тоже не люблю. Мне нравятся "дикие" пляжи. Море, воздух, небо и...только шум моря и запах моря rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала первый пункт.

В школе плавать не научилась, так как было освобождение от бассейна (по причине больных почек, да и зрение никакое). Только летом с родителями ездили на городской пляж и плавали около берега на спасательном круге.

А сейчас вот совсем не понимаю, зачем мне это нужно - уметь плавать. Не считаю этот навык жизненно необходимым для себя. Живу в городе. На море не была ни разу, не тянет совсем и в будущем не планирую. Городские водоёмы не посещаю. В купальнике чувствовала бы себя неуютно из-за обнажённого тела (не то что бы комплексы, но оголяться не люблю).

Короче, я не плаваю, мне и так хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затруднилась с ответом. И в воде держусь как топор, и вроде как по собачьи умею плавать немного, и могу окунуться с головой под воду. Короче, не умею плавать.

А в юности неплохо плавала, после страх лишил меня этого умения. А все после того, как мой одноклассник, которому тогда было 17 лет, зимой спас двоих мальчишек, вытолкнув их из воды на лед, а сам утонул. Когда Андрей, находясь в ледяной воде, выталкивал на лед второго мальчишку, тот в панике оттолкнулся от спасителя сильнее, пытаясь выбраться из воды. В результате резкого толчка Андрей ушел под лед и не смог выбраться оттуда. Его посмертно наградили, а в память о нем у меня сохранилась вырезка из газеты со статьей про его героический поступок и фото с похорон.

На меня эта история произвела неизгладимое впечатление и тогда появился сильнейший страх перед глубиной.

Спустя годы я гостила в семье маминой приятельницы, жившей в поселке у моря. Я была удивлена, узнав, как научилась плавать младшая дочь маминой приятельницы. Она мне рассказала, улыбаясь и пожимая плечами, мол, что тут такого. Привожу рассказ с её слов.

"Пошла я как-то с мамой и старшей сестрой на пляж, где с пирса в воду прыгали подружки и друзья сестры. Мне тогда было лет шесть-семь. Мне так хотелось присоединиться к ребятам, но я не умела плавать. Я на ребят и смотрела, а потом маме сказала:

- Я хочу прыгать с пирса в воду.

- Ну иди и прыгай, - ответила мама.

- Но я не умею плавать.

- Ничего, научишься, давай попробуй, - подбодрила меня мама. После этого напутствия я пошла на пирс и прыгнула в воду. Начала тонуть и выплыла. С тех пор я в воде как рыба плаваю."

Ну а мне часто снится, как я тону в воде и просыпаюсь от удушья. Я и на самом деле во сне задерживаю дыхание, боясь утонуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам лет по пять было, посадил в лодку, немного отплыл от берега, пошвырял как кутят в воду и смотрел как мы барахтаемся.

- Я хочу прыгать с пирса в воду. - Ну иди и прыгай, - ответила мама. - Но я не умею плавать. - Ничего, научишься, давай попробуй, - подбодрила меня мама. После этого напутствия я пошла на пирс и прыгнула в воду. Начала тонуть и выплыла. С тех пор я в воде как рыба плаваю.

Уже писала, что вряд ли научилась бы плавать столь экстремальными способами обучения.

Вот думаю, что секрет того, что можно вот так вот выплыть из пучины, в том, что человек особенно хорошо владеет своим телом, чувствует его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×