Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Л@пка

Дочь хочет поменять имя

Recommended Posts

Л@пка

Ну, переедет вряд ли... Ему и оттуда не сильно позволят. Да и вы всегда сможете сказать: "Велком, дорогой, давай начнем с чистого листа!!! Именно об этом я мечтала последние три года," lol.gif

Меня только беспокоит это имя... Варвара.

Была-была девочка 15 лет Милой. Милой ее все устраивало... И вдруг - Варвара.

Я понимаю, если б она так последние годы называлась...

А вообще, мое ИМХО. Ваша милая, воспитанная, целеустремленная (я не шучу) дочь вас подставила. g.gif

Она приняла жесткое волевое решение, которое теперь раелизовывать должны... вы?! eek.gif

Я понимаю, беготню с бумажками... Но закрыть вопрос с папиком должна она! А она ставит вам условия, давит на вас. (Бросает вас под танк?)

ИМХО. Обычно нами так манипулируют мужчины... Они "решат" , а у нас голова болит. cry_1.gif

Ну, это так... сноска.

Так поступал ваш целеустремленный муж, такую модель поведения (имея такой же характер) выбирает и ваша дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

А вот выселение- сказал, что если и не получится выселить, то переедет обратно и вынудит поведением саму уйти на сьемную квартиру.

Я Вас умоляю

biggrin.gif Вы все трое там на абсолютно равных правах. Так что это надо посмотреть, кто кого выселять будет.

А уж если не дай боже хулиганить начнет - так полиция Вам в помощь.

Кстати, а документы можно и попозже выправить. Знакомится то Ваша дочь не с паспортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

Мой двоюродный брат много лет назад сменил фамилию отца Косоротов на девичью фамилию матери перед армией.

Вот родители. Назвать назовут Людой, фамилию Косоротов дадут. Ну нет чтоб парню-призывнику сказать: да у тебя крутая фамилия! Армия - рота - наша рота косая bb.gif - в смысле такая крутая, что на войнушке всех покосит! Нет, надо говорить не меняй фамилию, хоть и думаешь, что она означает косой рот. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

разрешение отца не нужно- по закону достаточно заявления матери, писменного согласия дочери и справок с учебных заведений, о том что она фактически носит другое имя

Ну вот и пусть ребенок поступает как считает нужным!

Во-первых Вы с мужем в разводе, он уже бывший, и Вы ему ничего не должны.

А если он такой самодур, то тем более. У него значит другая семья, другой ребенок, а он не забывает Вас с дочкой строить! Да пошел бы он у меня.... censored.gif Уж простите.... Я Вас полностью поддерживаю. спокойствие ребенка для меня дороже. В конце концов она ж не просит что-то из ряда вон....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнила свою ситуацию с переменой имени. Только я имя не меняла, а фамилию. Она была хохлатская, и мне она была по фигу, чесслово. Но мне хотелось другую фамилию, просто взять. В школе еще это была мечта моей жизни взять чужую фамилию, но мама ходила выяснять и сказала что нужно согласие отца, а отцу было плевать и он развелся с нами. Нет, я нахожу нашу страну странной и эти законы точно: ну если папаша не принимает никакого участия и вообще развелся, то зачем требуется его согласие и вообще зачем его спрашивают? Так что я прекрасно понимаю автора что он хочет лучшего ребенку, а не получается.

Нет если б они воспитывали детей, любили и оказывали влияние, а то так делай что хочешь, а как хочешь нормально поменять, сразу быкуют, хотя им и наплевать!

У вашего тирания была и развод, наш вообще наверно тысячи таких дочерей по всему свету раскидал. Что ж, им жизненно необходимо кого как зовут? А с какого? Лично я считаю что мое имя-мое и я делаю с ним что хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Да пошел бы он у меня.... 

Это может быть, но вот с

Вы ему ничего не должны.

есть проблемка... Автор же пишет, что от него, в принципе, зависит от того где она с дочкой будет жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

Извините, не все прочитала, может повторюсь за кем-то. А если имя сменить, а отцу не говорить пока ничего. Может и до совершеннолетия так дотяните. Да и узнает если - ничего он с вашей малосемейкой не сделает, раз на всех ее получали.

А вообще, может он каких-то юридических последствий и последующей волокиты для себя опасается? Смены паспорта, например - дочь то там Людой вписана.

И еще, вариант: нельзя ли его вторую жену или мать (бабушку) привлечь в союзники для решения данного вопроса. Ну чтоб они хитренько, по-женски его уболтали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваша навеки
есть проблемка... Автор же пишет, что от него, в принципе, зависит от того где она с дочкой будет жить.
Да где сейчас живут, там и будут жить. Но вот часто бывает - не было у бабы забот , купила баба порося. Вынь да положь смену документов именно сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

он сказал что морально уничтожит нас.

Я тоже не могу понять его эту позицию.

А чего тут непонятного? Ему наплевать и на вас и на ребенка. Он за ваш счет самоутверждается. Или вы будете ему опу лизать или он будет вас морально уничтожать и этим упиваться. И так и сяк - приятные ощущения.

Разбаловали вы его. Никуда он вас из малосемейки не погонит с несовершеннолетним ребенком, расслабьтесь и живите своей жизнью. И поменьше лебезите перед ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя полной дурой, но все равно не понимаю, зачем менять имя. Понятно, когда оно сложное-иностранное или устаревшее, когда фамилия смешная или неприличная, но тут то зачем

Я полностью согласна. Если бы звали Пистимеей или Тракториной, тогда да.

Вообще я удивлена количеством людей в этой ветке, кто сам или родственники-друзья меняли имя. Я в детстве тоже была не довольна своим именем. В классе все были сплошь Наташами, Олями и Ленами, а я одна Галей. Папа постарался. Но чтобы поменять имя - даже мысли в голову не приходило.

На мой взгляд - это один из тараканов, которыми забита голова у многих девочек в этом возрасте.

Расскажу про свою одноклассницу. Ее мама была очень прогрессивной и продвинутой среди мам нашего юрского советского периода. Ей мама позволяла всё, мы смотрели на это с завистью. И вот эта девочка лет в 14 втемяшила себе в голову, что ей жизненно необходимо сменить форму носа.

Нос был нормальный, я вас уверяю. Но ей виделась там большая горбинка. И мама согласилась, они ездили на консультацию аж в Питер. Там сказали, что только с 18 лет сделают. Она дождалась 18 и поехала, мама заняла денег, но оплатила ей и операцию и частную клинику.

После операции (кстати форма носа стала широкой и курносой, раньше было лучше и это не только мое мнение) у девочки была депрессия. Как же так? Мечта исполнилась, а жизнь не переменилась! g.gif

Короче, меньше надо чадам в попу дуть и глупостям потакать. А то одна мамаша допотакалась - доча пришла на выпускной в комбинашке и чулках и сейчас пожинает плоды своего воспитания. laugh.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так? Мечта исполнилась, а жизнь не переменилась!
Ну, в данном случае, когда девочку и так уже давно зовут другим именем, и она на него уверенно откликается, смена имени в документе будет лишь фиксацией уже случившегося факта, а не исполнением мечты, из которой неизвестно что должно последовать.

Одно дело - мечтать о красненькой машинке и думать, что вот уж будет красненькая - и наступит счастье, а другое - перекрасить имеющуюся белую в красный цвет, уже удовольствие от этого получить, увериться, что счастье уже пришло, и начинать бегать по ГИБДД, фиксировать это в техпаспорте и техталоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

меньше надо чадам в попу дуть и глупостям потакать.

Ну не скажите! Если чадо не просит чего-то из ряда вон выходящего, зачем травмировать психику ребенка. Ну вот некомфортно ей с этим именем.... бывает.... Также не понимаю родителей, которые, например, говорят "ты будешь поступать в ЭТОТ институт" и никаких отговорок не принимают. Есть вещи, которым можно потакать...... Иногда wink.gif

А то одна мамаша допотакалась - доча пришла на выпускной в комбинашке и чулках и сейчас пожинает плоды своего воспитания.

Мне кажется не совсем удачная аналогия...... Одно дело голышом на выпускной, а другое дело, замена имени, для умной, цедеустремленной девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я бы тоже с удовольствием сменила собственное имя. Сколько живу, столько и думаю: не мое это имя, не мое... И вариант есть приемлемый, но чтобы до официального изменения дойти - нет, не решусь никогда. Зря, наверное hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - это один из тараканов, которыми забита голова у многих девочек в этом возрасте.

Галочка, не согласна. Конкретно касаемо этой ситуации.

Смена имени для девочки очень важна. И в данном случае это не просто блажь. То, что девушка носит нелюбимое имя - это полбеды. Но то, что она видит, чувствует себя Варварой, называется ею - она имеет полное право носить это имя и официально. Кроме того, девочка творческая - да может, будучи Варварой, она сумеет реализоваться на этом поприще так, как никогда не реализовалась бы, будучи Людой??

Варвара, между прочим, очень сильное имя. И оно может повернуть жизнь девочки совсем в иное русло. Так, может, нужно дать ей возможность быть тем, кем она хочет? В ней чувствуется яркая, свободная личность - не надо давить в ней это в столь юном возрасте...

Кроме того, уважаемая автор... Вы правильно предполагаете, что у вашей Варвары (ибо она таки Варвара) будет сильная обида на отца за этот самодурский запрет. Но у неё будет обида и на вас - за то, что не стали на её сторону и не отстояли её интересов. Доверие ребёнка подорвать очень легко, а вот полностью вернуть не получится. Поверьте мне, и тысячу раз подумайте. Да и вообще... Не Даздрапермой же она назваться хочет smile.gif

З.Ы. Буду искренне рада, когда вы сообщите на форуме, как Варвара делает успехи в музыкальной карьере и как у неё всё хорошо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей знакомой сын в 15 лет захотел сменить фамилию. Отец, с которым мама была давно в разводе - не давал согласия. Дедушка со стороны отца тоже был против. Так и не сменил до совершеннолетия, а потом получилась целая эпопея. Когда сын дорос до 18 - все-таки сменил фамилию на мамину. Прошло еще около двух лет - бабушкина фамилия показалась ему еще более звучной - сменил еще раз. А отец сказал - вот видишь, это блажь, которая никогда не кончится. Еще лет через 5 еще пару раз сменит. И хорошо, что я не дал согласия в его 15 - к нынешнему моменту он только два раза ее сменил, а если б тогда дал согласие - сейчас уже десяток фамилий бы поменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозит тем, что выселит нас с малосемейки, тем что я буду отчитываться за каждую копейку алиментов, тем что морально уничтожит, тем что не будет общаться с дочерью.

Отчитываться за каждую копейку по алиментам? Что такие огромные деньги? Да сейчас одно платье купи, вот и все твои алименты. Да и закона такого нет, что бы отчитываться перед ним.

Что не будет общаться с дочерью, да кому он хуже сделает. Еще никто не знает как жизнь повернется.

Из малосемейки он вас не выселит, а вот нервы такое г...но может попортить.

Сколько он не живет в квартире? Кто платит кварплату? Или он за себя платит? Если нет, то надо посоветоваться с юристами, может его самого выселить

А дочери меняйте имя. Ведь дите с 10 лет об этом мечтает. Не может это быть "взбрыком" подростка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

И в данном случае это не просто блажь

Если это действительно так, тогда конечно. smile.gif

По поводу согласия отца. Я своему старшему сыну меняла фамилию на нашу со вторым мужем общую. Я написала заявление в органы опеки, мотивируя просьбу тем, что в интересах ребенка носить общую фамилию семьи.

Мой бывший, узнав об этом, кричал что ни за что и никогда он не позволит. А его и не спрашивали, просто органы опеки письмо послали. Может, если бы он был поумнее, то стал бы оспаривать, но, слава Богу ума не хватило. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дочка действительно очень творческий человек. Пишет маслом, пишет музыку и песни, у нее чудесные стихи... Только вот что то очень печальные последнее время. Если интересно- с вашего позволения... Вот одно из них...

Нет, не безумен, он не сумасшедший

Он просто очень сильно одинок.

И Шут, походкой легкой и беспечной

Вошел в ваш темных, глупых мыслей грот.

Все ваши страхи, разочарованья и мечты

Подвластны нитям Шута-Кукловода.

А ваши души, будто мертвые цветы

Так и остались не познавшими свободы.

Вы слышите, как Шут залился смехом?

Вы слышите самозабвенный плач?

Вы слышите, как вопли отдаются эхом?

Как развевается печали черный плащ?

Нет, не услышать вам, презренные глупцы

Отчанья крик и безудержные рыданья.

Тогда убьет Иллюзионный Шут мечты

И обречет все ваши судьбы на страданья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

а я ребенка неправильно воспитываю

А папа почему не принимает участие в воспитании? Я поражаюсь, мужчины берут себе права, оставляя обязанности мамам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

Какое грустное стихотворение...

Что-то я пропустила, имя Варвара не случайное? Оно давно нравится и примеряется? Не разочарует через какое-то время? А то может и не стоит развязывать войнушку с папашкой.

Моей дочери очень нравилось имя Соня, она так представлялась летом в лагере. И не "раскололась" до конца смены, все так и называли. А осенью наигравшись с чужим, приняла своё имя.

Если всё серьёзно, то я бы поддержала своего ребенка.

На что он отвечает, что ему плевать на других, а я ребенка неправильно воспитываю и у нее полная вседозволенность.
Мне кажется Ваш бывший просто "закусился", дело не в имени. Это ваши какие-то конфликты, он хочет указать Вам кто в доме хозяин и что Вы плохая мать.

Угрозы какие-то смешные... под дулом пистолета что-ли заставит отчитываться об алиментах? И кто его, действительно, отпустит жить к "бывшей"? Не поддавайтесь! Манипулятор он гнусный wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я полностью согласна. Если бы звали Пистимеей или Тракториной, тогда да.

Ну а почему вы не допускаете, что для кого-то как раз Пистимея - очень красивое имя, а Людмила - нет? Что за желание судить всех по себе? Ну не комфортно человеку с этим именем - ну дайте ему, какое хочет, в чем проблема-то? Из принципа? И причем тут "в попу дуть"? Девушка денег что ли просит или машину новую? Сказали же, нормальный прилежный ребенок, который просто не любит свое имя.

Я в 15 лет при получении паспорта сменила фамилию и отчество (согласие отца не требовалось, лишен родительских прав) - фамилию взяла мамину девичью, а отчетство просто придумала себе сама, чтоб с именем звучало. А убожеские папашины фамилию и отчество стерла из своей памяти моментально, сама удивлялась - ни разу не перепутала, как будто с рождения с этими отчеством-фамилией жила. А с прежними труднопроизносимыми именно что мучалась.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Честно говоря, я вот тоже позицию дочери не очень понимаю. Сейчас ей 15, через три года, с наступлением совершеннолетия, она сможет сама поменять имя, и тогда не придется сталкивать лбом мать с отцом, в результате чего отец (безосновательно, конечно, но тем не менее) довольно сильно терплет нервы матери.

Папа там, конечно, чудак на другую букву тот еще, видимо пытается показать "кто в доме хозяин", а автор ведется, но и дочь, видя такой расклад, могла бы на некоторое время "отложить" свою мечту, чтобы не подставлять мать под разборки. Тем более, что представляться желанным именем хоть сейчас ей никто абсолютно не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша,

дочь, видя такой расклад, могла бы на некоторое время "отложить" свою мечту
У дочери в этом году будет полная смена окружения. Зачем ей, чтобы новые друзья знали её сначала под одним именем, а потом под другим? И чтобы преподаватели смотрели на неё как на дуру, которая упрямо твердит, что её зовут Варвара, когда она вообще-то Людмила? Зачем ей это?

В свою очередь могу сказать, что мать, видя такой расклад, МОЖЕТ стать на сторону дочери и задвинуть этого самодура на место... Ах, он грозится переехать к ним в малосемейку для травли? smile.gif Можно не сомневаться, надолго его не хватит smile.gif Особенно если его будут игнорировать, а потом поставят ультиматум... Способов много.

не придется сталкивать лбом мать с отцом
в результате чего отец (безосновательно, конечно, но тем не менее) довольно сильно терплет нервы матери.
не подставлять мать под разборки.
Не слишком ли много грехов вы вешаете на 15-тилетнюю девочку? smile.gif Не нужно взваливать на неё ответственность за всё это. Не её вина в том, что отец взбрыкнул аки дурной жеребец и пытается сейчас доказать свою значимость быдляческим поведением. Поэтому и упрекать её в этом нельзя. Наоборот: сейчас как раз тот случай, который может сплотить мать и дочь, сделав их настоящими подругами. Не знаю, как поступит автор (хотелось бы, чтобы максимально хорошо для Варвары), но я бы объединилась с дочерью против этого самодура и таки удовлетворила бы её желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Честно говоря, я вот тоже позицию дочери не очень понимаю. Сейчас ей 15

Вот именно, ей ВСЕГО 15 лет. А мама ведется на провокации сама, ничем реально этот папаша им не угрожает. Отчета за алименты она давать по закону не обязана, а в малосемейке этой она живет с дочкой на законных основаниях. Папаша, как я поняла, уже повторно женат и ребенка имеет? И он переедет от новой жены к бывшей ради принципа потрепать нервы? laugh.gif Ага, верю, верю))

Если разрешение на смену имени уже было дано и ничего не мешает оформить бумажки - пусть оформляют. Потому что нет никаких гарантий, что при наступлении 18-летия девочки папаша точно также не начнет угрожать въездом по месту прописки, если что не по его будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

У дочери в этом году будет полная смена окружения. Зачем ей, чтобы новые друзья знали её сначала под одним именем, а потом под другим?

У меня в институте была одногруппница, которая представлялась не тем именем, которое у нее было по паспорту. Просто представилась так, когда спросили ее, а почему в списках иначе - спокойно сказала, что ей это имя больше нравится. Называли ее тем именем, которая она сама себе выбрала, про "официальное" даже не вспоминали.

Не её вина в том, что отец взбрыкнул аки дурной жеребец и пытается сейчас доказать свою значимость быдляческим поведением.

Так а где я писала, что это ее вина? wink.gif Отец там действительно то еще censored.gif но лично со своей колокольни - предпочла бы все-таки, чтобы до открытого конфликта между родителями не доходило. Просто потому что мамины нервы жалко, как бы там ни говорили что ничего не сделает реально - может и не сделает, но крови-то попьет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×