Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Чем больше думаю над этой историей, тем больше мне кажется, что опасность была внутри самой группы. Она исходила от кого-то из её членов. Чужачёк там какой-то был. Может и не один...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

/Они стали свидетелями чего-то страшного./

Скорее всего. Но, мне кажется "чужих" там не было.

Кларинда

/что им опасно было применять огнестрельное оружие/

Застрелили бы, и все.Так бы скорее на манси подумали. И замучились бы те потом доказывать, что не виноваты. g.gif

Изменено пользователем Сибриана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Следов борьбы ни в палатке, ни около неё не было, поэтому в палатке на них никто не нападал. Они убежали, сильно испугавшись чего-то. Если их и убили некие люди, то сделали они это уже догнав их, обессиленных и замерзших.

У Рустика и на лице и на руках и на костяшках пальцев рук следы борьбы. Это и в деле есть. Он перед смертью дрался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

От дров в палатке дым и копоть, а они могли изобрести что то бездымное, что могло греть долго, мало ли, химики же... И объем его мог быть небольшим. Эта версия часто озвучивалась.

А версия с КГБ... Да расстреляли бы ребят они и следы так замели, что никто никогда бы не нашел, хоть какие у них влиятельные родители ни будь.

Я не помню версии, что девушке язык отрезали ножом, киньте кто нибудь ссылочку. А кстати, изуродованные лица у тех, кого нашли позже, вполне могли быть травмированы животными. Помню справочник судмедэксперта у нас дома был, очень похожи там фотографии именно на посмертные повреждения птицами и животными. Почему все так категорично это отрицают, тоже непонятно. Животные разные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

Связали бы, и подождали, когда те замерзнут. Зачем отпускать, а потом гоняться по лесу, да еще в метель? Смысл?

А зачем связывать-то?

Под прицелом держали и скомандовали валить от палатки - иначе перестрелять пригрозили.

Расчет у супостатов был на то, что за пару часов туристы замерзнут - плохо одетые, без палатки, костра и лыж.

Будешь связывать - начнут сопротивляться. Следы драки останутся на телах, а надо было заставить их умереть естественной смертью.

Сами же сидели и ждали в палатке истечения контрольного времени, наблюдая за подходами к ней через разрезы.

Прошло время, которое они для замерзания туристов определили - пошли смотреть, надо было пересчитать замерзшие трупы и убедиться в отсутствии выживших.

Наткнулись на труп Рустема, Дятлова, Зины. У кедра еще два трупа обнаружили и костер. Разозлились. Не входило, видимо, в их расчет, что туристы оказались более приспособленными к выживанию, чем они думали. Отправились на розыск остальных. Нашли их живыми и в укрытии. Ждать их естественной смерти уже, очевидно, было не с руки.

Сами должны были обогреться, либо время поджимало - добили.

Мне кажется, - примерно так, если отталкиваться от отсутствия непрекращающейся угрозы.

Сошла лавина. Она уже сошла. Все. Угроза исчезла. Есть травмированные товарищи. Трое.

Надо эвакуировать лагерь в более удобное место - да.

Все уцелевшие одеваются. Утепляют травмированных. Двое наиболее сильных отправляются на лыжах (!) для подготовки укрытия и заготовки дров. Оставшиеся из лыж и одеял изготавливают что-то типа волокуш, укладывают пострадавших и осторожно спускают вниз к уже устроенному настилу в расщелине.

Раз травмировано трое, стало быть - самим их эвакуировать трудно. Значит, задача сводится к тому, чтобы организовать надежное и теплое укрытие на время ожидания помощи, а двоих-троих из числа наиболее сильных участников похода за этой помощью отправить.

Надежное и теплое укрытие построить они умели явно.

Мне не нравится, что из ребят мало подготовленных паникеров делают.

А они явно не такими были.

И никакую траву не употребляли. Не было этого. В принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Он перед смертью дрался. 

С кем? Вот вопрос. Один и дажа два чужака 9 человек так могли напугать? Вряд ли, а признаков толпы чужаков нет. Всё же там что-то произошло внутри команды. Хотя следы борьбы могли быть и не следами борьбы вовсе. Падал, полз, царапался и ударялся. Запросто.

Череда

Ждать их естественной смерти уже, очевидно, было не с руки.Сами должны были обогреться, либо время поджимало - добили

А характер повреждений к этой версии подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

От дров в палатке дым и копоть,

no_1.gif Печка в палатке подвешивается и выводится труба в боковую часть палатки. Противоположную от входа. Никакой копоти. Тепло и сухо. Относительно сухо и относительно тепло. Но, спать в свитерах вполне комфортно.

шутка

Один и дажа два чужака 9 человек так могли напугать?

Трое вероятней всего. Трое хорошо подготовленных людей. С огнестрельным оружием и владеющие приемами рукопашного боя.

Видимо Рустэм драться бросился, но получил быстрый и практически смертельный отпор... Мне кажется, на самом деле, - только он один был травмирован прямо у палатки. В рукопашной схватке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

/Под прицелом держали и скомандовали валить от палатки - иначе перестрелять пригрозили.

Расчет у супостатов был на то, что за пару часов туристы замерзнут - плохо одетые, без палатки, костра и лыж.

Будешь связывать - начнут сопротивляться. Следы драки останутся на телах, а надо было заставить их умереть естественной смертью./

Если под прицелом, зачем сопротивляться? Пригрозили бы девушкам, парни сами бы и связали...Да и не связывали бы, держали бы под прицелом, босиком на снегу unsure.gif а сами в палатке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Галина, по версии контролируемой поставки обоих Юриев у кедра убили тоже диверсанты. Дорошенко они душили во время допроса, поэтому у несчастного парня были зафиксированы пена изо рта и покраснение кожи от отека. Кривонищенко залез на кедр и замерз там, свалившись лишь после смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

Что-то я ничего не поняла. Кто кого сам бы связал? И зачем эти кинематографические красоты?

Задача была - заставить туристов умереть естественной смертью.

Она была исполнена наиболее простым и точным путем - выгнать на мороз раздетыми и лишить средств выживания. Все их вещи остались в палатке под контролем врагов.

Туристический закон о том, что один коробок спичек должен обязательно лежать в самом внутреннем из всех карманов, практически на теле - они могли и не знать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Он перед смертью дрался

Он мог ползти и сбить по насту костяшки пальцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Галина, по версии контролируемой поставки обоих Юриев у кедра убили тоже диверсанты. Дорошенко они душили во время допроса, поэтому у несчастного парня были зафиксированы пена изо рта и покраснение кожи от отека. Кривонищенко залез на кедр и замерз там, свалившись лишь после смерти.

О, ну значит - перечитать мне надо Ракитина. Вываливаются из памяти подробности, оказывается.

В самом основном с ним полностью согласна - их убивали и убивали люди. И не манси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

Если под прицелом, зачем сопротивляться? Пригрозили бы девушкам, парни сами бы и связали...Да и не связывали бы, держали бы под прицелом, босиком на снегу

Зачем рассуждать в сослагательном наклонении... если бы, да кабы, а вот зачем они то, сё....

Мы не были на их месте и совершенно не представляем, что могло там произойти. Могло быть всё, что угодно, и всё последовательность событий никто никогда не восстановит.

Нам легко рассуждать сидя в тепле, за монитором, не зная нужды, боли и угрозы жизни, а ведь зачастую поведение людей в трагических событиях не поддаётся логике, и мы, просто в силу разности своего с ними бытия, не поймём ни ход их мыслей, ни мотивов, ни целей, ничего мы не поймём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Ребята друг друга, если под прицелом. А полтора километра, в метель, не " кинематографические красоты "?

Просто, мне кажется, если так было важно, устроить всё естественно, то не поддались бы "чужие" эмоциям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Он мог ползти и сбить по насту костяшки пальцев.

Там характер повреждений совсем другой. У Рустема были сбиты именно костяшки рук (наружняя сторона кисти), а когда человек ползет, он цепляется пальцами за что попало и может оцарапать больше всего внутреннюю сторону рук, ну, конечно, пара царапин и снаружи была бы, но это далеко не те травмы, как от ударов (драки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Я с Вами согласна. Но понять то хочется. smile.gif Вот и рассуждаю, как могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Мы не были на их месте и совершенно не представляем, что могло там произойти. Могло быть всё, что угодно, и всё последовательность событий никто никогда не восстановит.

Мне почему то тоже так кажется. Слишком много вопросов и версий, исключающих одна другую.

Хотя, версии про духов и базу НЛО можно исключить по причине, что там были уже десятки исследовательских групп, в том числе из Комсомолки экспедиция 2 недели там прожила. И ничего с ними не случилось.

Может, какое-то одноразовое НЛО залетало? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Чем больше думаю над этой историей, тем больше мне кажется, что опасность была внутри самой группы. Она исходила от кого-то из её членов. Чужачёк там какой-то был. Может и не один...

И мне так думается. Что-то там затевалось. Но что?

И почему засекретили, если и до и после дятловцев туристы гибли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему засекретили, если и до и после дятловцев туристы гибли.

Наверное потому что и до и после них туристы гибли не от войны разведок. А все, что касается этих материалов, равно как и НЛО будет еще не одно десятилетие под грифом совершенно секретно. И в принципе правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А вы не читали вот такую версию? Я ещё нет. Вообще шарики за ролики заходят у меня! wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Мдя eek.gif А я еще нарыла отличную версию про НЛО, но ссылку выкладывать не буду. Много нестыковок, как и по приведенной Вами ссылке. Что не почитаешь, вроде все гладко и сходится. Почитаешь другую, и там хорошо. Наверное, от автора зависит bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Много страниц тому назад я писала, что следы пыток, найденные на трупах, характерны именно для пыток, которым обучают для работы в полевых условиях спецназовцев. Так что, всё может быть...

Вот нашла

Во всех странах мира, где созданы сколько-нибудь серьёзные войска специального назначения, разработаны методики т.н. "интенсивных допросов" военнопленных, проводимых в полевых (т.е. необорудованных) условиях с целью скорейшего получения информации. Иногда их называют "экспресс-допросами" - название воистину говорящее само за себя.

Методические наставления и рекомендации по организации такого рода допросов, регламентирующие порядок их проведения, ныне тайны не составляют, хотя нельзя не отметить, что практически в каждой воинской части существуют свои "неформальные" хитрости для развязывания языков. Любой такой допрос начинается с того, что допрашиваемого приводят в положение лёжа на спине, а руки фиксируют разведёнными в стороны. Подобное положение гарантирует полную беззащитность и униженность допрашиваемого.

Затем допрашивающий садится на грудь своей жертве, так что голова последней оказывается между его бёдер, после чего и начинается собственно допрос, т.е. последовательный обмен вопросами и ответами. Если допрашиваемый отказывается от сотрудничества, либо сообщает неверную информацию, то допрашивающий использует приёмы физического воздействия или устрашения, арсенал которых весьма велик.

Простейшим и весьма эффективным приёмом такого рода является давление на глазные яблоки большими пальцами рук - это воздействие, не оставляя следов явного травмирования, способно подавить волю к сопротивлению и вызвать ужас даже самых бесстрашных людей"

Это из Ракитина, как пример того, как можно было их убить. И главное, кто мог это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, если убили ребят- это были нелюди. От государства я лично их отделяю.

Пиначета Да видела я НЛО, три раза и оно ко мне не лезло, только нахально в небе летало, летало и улетало. Единственно, что странного- я как дура остолбенелая забывала сбегать за фотиком. Стою, пялюсь, eek.gif а оно фюить! и скрылось. Одно время фотик лежал на изготовке- шиш с маслом! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Очень давно я читала в самоздате про гибель дятловцнв. И рассуждения бывалых альпинистов-туристов слушала на "советской кухне". Про то что не было лыжни у палатки честно не помню, а про то что нафига ставить палатку, когда рядом укрытие, для лыжника полтора километра это как для пешего десять шагов.

И про то что у всех была перепутана одежда, да помню. И непонятные действия дятловцев.

И видимо так и было, убрали ребят, а палатку и тела принесли позже. Поэтому и дело заведено 6 февраля, когда всё подтасовали и подбросили.

Те кто дело заводил уже знал, что произошло и нужно было чтобы правда не всплыла. Поэтому и удивление у следователей вызвал живой Юрий Юдин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

В общем, если убили ребят- это были нелюди. От государства я лично их отделяю

Поэтому тайну нам никогда не откроют. Государство - убийца невинных молодых людей. Прикиньте резонанс. blink.gif Не, именно поэтому нам будут подкидывать версии про НЛО и Йети, про любовные ссоры в группе и прочую ересь, лишь бы правды никто не узнал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×