Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Какаду

Уничтожают 3 февраля? Почему ему была так важна дата? Именно дата, а не кто убивает его и его друзей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

Скорее всего потому, что он не видел, кто или что их уничтожает - радиация. Я все же к версии военного испытания оружия склоняюсь. Трупы потом уродовали, чтобы отвести подозрение общественности от вооруженных сил, чтобы никто не роптал - тогда военные были в престиже и неприкосновенности. Тела потом группа военных могла раскидать и изобразить повреждения, изображали кто во что горазд, поэтому они так разнятся. В пользу этой версии и вывернутые рукава говорят - ребята одетые выбегали, а раздевали уже тела. Один рукав тянули и снимали не выворачивая, потом за него же тянули всю одежду - второй рукав выворачивался - спешка, чтобы их не заметили такие же случайные туристы.

Кадр тот ничего, мне кажется, не показывает - отщелкивали пленку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Трупы потом уродовали, чтобы отвести подозрение общественности от вооруженных сил, чтобы никто не роптал - тогда военные были в престиже и неприкосновенности

Телесные повреждения были причинены ребятам при жизни. Так в заключении эксперта указано. Волосы встают дыбом, как только представлю, ЧТО беднягам пришлось вытерпеть. Особенно девочек жалко...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Ну как вариант, ребята были уже в бессознательном состоянии, но живые, когда их нашли те, кто хотел скрыть испытание. Или добивали тех, кто не сразу погиб от химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Как бы я хотела согласиться с вами... Может, хоть какая-то картинка более или менее внятная в голове сложилась бы. Но куда мы денем телесные повреждения у Кривонищенко и Дорошенко, которых нашли под кедром? Там ствол дерева был в кровавых "ладошках". То есть, судя по всему, ребята забрались на дерево и сидели, пока от холода не попадали вниз.

У одного из парней кусок кожи во рту был найден. И рана соответствующая на руке имелась. Держался на дереве, буквально вцепившись руками в собственную плоть. Но все равно не удержался, сорвался. А осаднения кожи на кулаках некоторых ребят? Дрались они с кем-то, боролись, ясен пень...

А еще следы мне очень на снегу не нравятся. Выпуклые eek.gif Вот с чего бы? Ни разу ничего подобного в милицейской практике не встречала. Да еще след обуви с каблуком нашли. Хотя, думаю, запросто мог кто-то из числа спасателей оставить, а потом путаница вышла. Вот такое как раз при осмотре места происшествия не так уж редко случается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А осаднения кожи на кулаках некоторых ребят? Дрались они с кем-то, боролись, ясен пень...

Есть версия, что от холода растирали руки. Все раны были на тех местах, которые люди обычно растирают, когда замерзают.

Вот еще: "А дополнительные травмы дятловцами были получены в результате действий по освобождению из придавленной снегом палатки и переноски с подхватом за руки. Более мелкие травмы и ожоги получены при действиях на спуске с пострадавшими, при разжигании костра и заготовке дров. И при откапывании снега и сооружении настила на краю ложбины ложа ручья в защищенном от ветра месте."

Но это вариант схода лавины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Что-то опять не сходится

А в этом деле все так: лапки вытащишь - хвост увязнет. В любой версии что-то да не сходится sad.gif .

Германика

А можно более подробно? Кто расшифровал? Очень интересный факт.

Расшифровала я blush.gif . Просто решила не идти проторенными тропами, выискивая шифры, а исходила из того, что буквы были дорисованы (знаю-знаю, слишком много допущений получается). Почему их пришлось дорисовывать, а не просто стереть - это понятно. Труп Золотарева был найден уже в плохом состоянии и стереть химический карандаш с него было бы сложно. А вот дорисовать, чтоб получить полную бессмыслицу - легко.

Помните, там еще про "свеклу" было? Фото этой свеклы я не нашла, но большинство исследователей пришло к выводу, что это была пиковая масть. А я подумала: может, это была не масть, а самая, что ни на есть, свекла? Вот такая, например. И на свеклу похоже, и на... взрыв. Кто его знает, в каком состоянии тогда был Семен, мог и рисунками что-то обозначить.

Но это все только мои версии. Поэтому прошу строго не судить blush.gif . По остальным буквам, написанным на его руках, у меня тоже соображения есть, но пока еще думаю: писать-не писать. Как-то очень все страшно вырисовывается.

А еще следы мне очень на снегу не нравятся. Выпуклые  Вот с чего бы?

Следователь объяснил, что следы были на таком месте, где дул сильный ветер, вот под следами снег спрессовался, а вокруг его выдуло, потому и получились такие столбики. С одной стороны - все правильно. Однако, думается мне, что снег спрессовался настолько оттого, что по этим следам прошел не один человек. Просто шли след в след.

Шулевич

Уничтожают 3 февраля? Почему ему была так важна дата? Именно дата, а не кто убивает его и его друзей?

Дату Золотарев мог написать просто для констатации факта. И слово "уничтожают" или "уничтожили" больше применимо именно в том случае, если ребята погибли от взрыва, какой-нибудь химии или еще чего-то подобного. Если бы их убивали люди, то логичней было бы написать "убили". Хотя очень маловероятно, что убийцы могли бы дать время для написания чего либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

я о ссылочке на этой странице сходила. Так вот, последние снимки, гле они устанавливают палатку совсем по настроению отличаются. Реьята не позируют, не видно лиц. Странные они какие то...

зы. В том районе не далеко от Свердлова нашли самолет АН-2. Его с прошлого июля искали. Охотники случайно наткнулись. В том месте, которое лучше всего было исследрвано. Странный райончик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

я о ссылочке на этой странице сходила. Так вот, последние снимки, гле они устанавливают палатку совсем по настроению отличаются. Реьята не позируют, не видно лиц. Странные они какие то...

Эта фотография многих смущает. Ракитин так вообще решил, что это не дятловцы.

В том районе не далеко от Свердлова нашли самолет АН-2. Его с прошлого июля искали. Охотники случайно наткнулись. В том месте, которое лучше всего было исследрвано. Странный райончик

Самолет недалеко от Серова нашли. До места гибели дятловцев все же далековато, километров 200, наверное, а то и больше. И с самолетом-то как раз никакой загадки нет. По теплу туда никто не лез, потому что местность болотистая, а с воздуха самолет не видно было. Весной снег сошел частично, но болото еще не оттаяло, потому туда охотники и пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А я вас очень прошу, напишите все свои выводы, умозаключения. Правда, мне очень интересно. И ведь 'наколки' 3олотарёва и правда очень загадочные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все покоя не дает тот факт, что все везде уверяют, что разрезы на палатке были сделаны изнутри. А кто даст 100 процентов, что это так? И все этому верят.

А если предположить, что не изнутри, а снаружи? То что? Ведь сразу вся картина меняется. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что меняется? Что к ним снаружи кто-то лез? Всё одно, от кого-то бежали. Так легче вроде пуговицы на входе срезать, чем брезент кромсать. Швея же какая-то случайно увидела палатку, она и сказала, что изнутри. Насколько достоверно, не знаю- у Ракитина читала. А так никто и не делал экспертизы разрезов палатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Ну глобально конечно же ничего. Все равно ж все погибли. sad.gif

В том-то и дело, что если бы бежали из палатки, то проще было бы сбоку выбраться. А так, какие-то странные и непонятные разрезы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

А я где то читала, что делали именно экспертизу разрезов.

Какаду придет уточнит, она уже спец:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Ракитин объясняет всё практически. Да и разрезы без сомнений были сделаны изнутри. Ну, на основе того, что имеем. Наблюдали убийцы за ними, через разрезы, попутно и палатку приведя в негодность, на случай возвращения ребят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, трасологическую экспертизу по разрезам делали. Подтверждено, что резали изнутри. Ракитин действительно убедителен в своей версии. Кроме, пожалуй, одного - личностей убийц. Что-то как-то слова про иностранных диверсантов не слишком убедили. А вот чтобы именно смогло убедить - понятия не имею...

Хотелось бы детальную сверку вещей, имевшейся у группы Дятлова посмотреть. Да только не делал никто такой сверки. Ну или мы не в курсе. А вообще, делать выводы без изучения подлинников документов и без выезда на место происшествия (пусть спустя долгие годы) - это переливание из пустого в порожнее.

У меня вообще стойкое ощущение, что одна очень хитропопая структура ржет над нашими размышлениями. Имеется в виду не конкретное обсуждение на ФМС, а вообще - в СМИ. Просто животики надрывает...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто животики надрывает...
Ну да, ну да...тема такая, исключительно животиконадрывательная. Ребята страшно умирали, об этом говорят их предсмертные позы. Внимательно прочитала информацию по ссылке, которую Какаду разместила - самая правдоподобная версия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

стойкое ощущение, что одна очень хитропопая структура ржет над нашими размышлениями.
У меня тоже была такая мыслЯ. Только вот в чём смысл морочить людей?

А вообще конечно, маловероятно, чтоб до сих пор прям НИКТО не знал - что там произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Ну да, ну да...тема такая, исключительно животиконадрывательная.

Для кого-то трагедия, а для кого-то - рабочие будни. Увы и ах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон, ну почему не понятные? Ракитин как раз эти разрезы объясняет, для меня убедительно. Вот по поводу экспертизы, да, не помню уже. Вроде как палатку развесили, и швея , очень опытная, сказала что резали изнутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андалусия

А я вас очень прошу, напишите все свои выводы, умозаключения. Правда, мне очень интересно.

Я постепенно буду писать, многое еще требует обдумывания и уточнений.

Мальмезон

А если предположить, что не изнутри, а снаружи? То что? Ведь сразу вся картина меняется.

Я вообще не верю в то, что палатку резали сами дятловцы. Какой бы критической ситуация не была - люди все равно хотели жить. А исполосованная палатка вряд ли дала бы им такую возможность.

Мама в кубе

А так никто и не делал экспертизы разрезов палатки.

Нет, экспертиза была сделана, в деле довольно много внимания ей уделено, фотографии есть, схемы, рисунки.

Германика

Хотелось бы детальную сверку вещей, имевшейся у группы Дятлова посмотреть. Да только не делал никто такой сверки. Ну или мы не в курсе. А вообще, делать выводы без изучения подлинников документов и без выезда на место происшествия (пусть спустя долгие годы) - это переливание из пустого в порожнее.

Энтузиасты уже такую сверку сделали, что следователи обзавидуются. Особо дотошные граждане уже и резиновых медвежат пересчитали. Да толку-то?

И документы у меня есть, два тома дела, но, конечно, там на первой странице имя убийц не написано.

У меня вообще стойкое ощущение, что одна очень хитропопая структура ржет над нашими размышлениями. Имеется в виду не конкретное обсуждение на ФМС, а вообще - в СМИ. Просто животики надрывает...

Ага, у меня такое же ощущение. Только вот после похорон Юдина интересный слушок пошел. Здесь это перемывают.

Слова Ю.Кунцевича: "... когда я все эти его (Юдина) исследования (будучи у него в квартире после его смерти) собрал в кучку - пришел человек, представился из ФСБ и забрал все эти документы..."

Ежели Кунцевич не лукавит насчет ФСБ - то все вообще страннее некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как палатку развесили, и швея , очень опытная, сказала что резали изнутри.

Мама в кубе

Сначала так и решили, что резали снаружи. Потом – да, палатку развесили, случайно оказавшаяся рядом опытная швея сказала, что пороли изнутри. После этого перед экспертами поставили соответствующий вопрос. Эксперты и подтвердили: резали изнутри.

Я вообще не верю в то, что палатку резали сами дятловцы. Какой бы критической ситуация не была - люди все равно хотели жить. А исполосованная палатка вряд ли дала бы им такую возможность.

Если их всё же придавило и кто-то стал задыхаться, то выбраться как можно скорее стало первым приоритетом. Покойникам целая палатка бы уже не понадобилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про палатку. Разрезы ведь были и до трагедии. Зачем ребята их сделали, если потом судили-рядили кому чинить дыры. И про разрезы. Сорок сантиметров. Вот уже почти уговорила своих пролезть через дырку в сорок сантиметров вдоль. Осталось только простынь натянуть и посмотрю как в эти разрезы пролезут.

Про ФСБ. Чем больше читаю, тем больше навивает мысль, что закардон ушли. Двое. Дятлов и Семён-Саша.

Но это мои мысли. Посмотрела ещё раз фото. От фото ребят веет холодом, от Дятлова - нет этого.

А Юдина убрали. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю, тем больше навивает мысль, что закардон ушли. Двое. Дятлов и Семён-Саша.

wink.gif Тогда уж Золотарёв и Колеватов. Труп Дятлова очень узнаваем.

А Юдина убрали.

wink.gif Слишком долго собирались.

"Не нужно во всём видеть вражескую руку" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Ежели Кунцевич не лукавит насчет ФСБ - то все вообще страннее некуда.

Лукавить трудно. Могут и опровергнуть, а репутацию человека опустить ниже плинтуса. Значит - было.

Получается - Ракитин прав?

Мартытка

Про ФСБ. Чем больше читаю, тем больше навивает мысль, что закардон ушли. Двое. Дятлов и Семён-Саша.

А трупы где взяли недостающие? Тем более труп известного ВСЕМ Дятлова, которого и хоронили-то в открытом гробу.

Юдина убрали

Магдала

Слишком долго собирались.

Согласна.

Все-таки в паранойю нам сваливаться не стоит. Этак мы допридумываемся до переходов на тот свет и обратно.

_________________

А вот изъятие архива Юдина... очень показательная вещь.

__________________

А почему не попробовать сбор электронных подписей под обращением в Думу и к Президенту с просьбой о обнародовании секретных материалов?

Думаю, нужное количество подписей соберется. Стране покоя эта беда не дает.

Власть обязана будет как-то ответить. Даже отказ в рассекречивании многое объяснит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×