Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Открываю отдельную тему с разрешения модератора Конди.

Милые форумчане, мне очень нужны ваши советы по поводу теплицы, точнее, даже конкретной модели "Дачная 2 ДУМ".

Дело в том, что в нашем районе те же помидоры растут, как "грязь". При этом в силу очень высокой влажности и длительных дождей самые первые помидоры чаще гибнут, а потом начинается массовое созревание и частая теплая осень дает им возможность еще плодоносить, но тут приходят "утренники" с холодной росой.

Вот в силу этого у нас применяют теплицы. При этом я еще не встречала до сегодняшнего дня той теплицы, что увидела сегодня.

Тут необходимо немного пояснить: Мы с мужем оба достаточно легко "созреваем" на какую-либо новинку-покупку. При этом муж более импульсивен, а мне необходимо хоть минимум знаний о том, что к чему и почему.

При этом покупка не из дешевых. В среднем это 40-50 тысяч - это включая еще дополнения к ней. Да и не в деньгах дело, а в рациональности данной покупки.

Стоят вопросы:

1. На самом ли деле поликарбонат служит не менее 15 лет?

2. Достаточно ли тех окон, что заложены изначально или стоит докупать сразу дополнительные? Сколько дополнительных?

3. Как работает автоматика окон? Нужна она или нет?

4. Стоит ли затенять северную сторону?

Вопросов тьма и при этом на "носу" уже лето. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто имеет подобное "чудо", кто видел его у знакомых или что-либо знает о нём.

Очень жду и надеюсь на вашу помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полсотни тысяч за парник???? А не дешевле будет эти самые помидоры покупать в магазине / на рынке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

В середине месяца тоже выбирали теплицу, перелопатили весь инет! Могу поделится своими выводами.

1. Просмотрев все (какие нашли) сайты, сделали вывод что "Дачная Дум-2" не очень удачный выбор. Видела не мало фотографий где она просто сложилась от снега! eek.gif

Выбирайте теплицы, где каркас сделан из туб, а не профиля. Размер труб может быть любым. Мы поставили 20*20. Есть усиленные- 20*30, 30*30 и т.д.

2. Если заказывать теплицу без перегородки, то окон хватит и без дополнений. Там должно быть два окна и две двери.. Но у нас муж решил поставить в середине теплицы перегородку из поликарбоната, чтоб можно было сажать "несажаемое" вместе в одной теплице. Вот тут потребовалось устанавливать ещё два дополнительных окна в обеих сторонах.

Ставить автоматическое проветривание, думаю, стоит только в том случае, если вы не живёте рядом и приезжаете раз в неделю. В остальном- пустая трата денег.

Да и как они будут работать- целиком на совести завода и установщиков. А у нас, как вы знаете... cry_1.gif

Поликарбонат желательно выбирать потолще. То что нам в самом начале предложили.. мягко говоря было похоже на клеёнку! Пришлось самим выбирать. Поставили плотный.

Короче... мы выбрали "Урожай-люкс.Усиленный". Немного дороже получилось, но качество устроило больше.

Будут вопросы- обращайтесь! Я теперь чуть ли не ас по теплицам! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таинья

Будут вопросы- обращайтесь! Я теперь чуть ли не ас по теплицам! shiz.gif

Спасибо вам!

По поводу вставки - мы сразу собираемся взять к ней еще минимум две приставки.

По поводу снега - его у нас практически нет. При этом над вашими словами задумалась и более подробно расспрошу поставщика.

А вы устанавливали в теплицу полив? Насколько он облегчает труд?

Ovum albino

Полсотни тысяч за парник???? А не дешевле будет эти самые помидоры покупать в магазине / на рынке?

Вопрос не в деньгах и стоимости самих помидор. Здесь более волнует другое: На самом ли деле я буду получать радость от работы в ней, от урожая или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Так Вы собираетесь в этой теплице

получать радость от работы
или от автоматики, с минимумом работы?

На самом деле это разные вещи. Чтоб получать радость от труда - не нужна никакая автоматика, ибо сама работа, даже по открыванию-закрыванию форточек и тасканию ведер, уже в радость. Кстати, а какой полив Вы планировали установить - не капельный ли? Ни в коем случае!

А если хочется, чтоб вся работа ограничивалась высадкой и пасынкованием, ну и хвастанием по соседям урожаем, а касательно остального только кнопки нажимать - то тут, конечно, никаких денег не жалко на всякие излишества и маркетинговые ходы.

Обязательно забетонируйте стойки теплицы, иначе в случае сильного шквалистого ветра Вашу теплицу может и снести, я у соседей месяц назад видела, как их поликарбонатное чудо катится под ураганным ветром по огороду, сминая все уличные грядки. Парусность-то большая, а вес невеликий - вот и выдернуло её из земли.

В любом случае готовьтесь обрабатывать каждый год всю внутренность теплицы от фитофторы - и каркас, и поликарбонат, и землю.

Поликарбонат - да, 15 лет продержится. Возможна проблема с прозрачностью - часто подвергающийся переходам через ноль, да с влажностью, поликарбонат может мутнеть вплоть до полной молочности.

Северную сторону затенять не надо, летом солнце встает на северо-востоке и садится на северо-западе, так что, затеняя север, Вы лишите растения части солнечного света, а оно надо ли?

Про окна я Вам ничего не скажу, кроме того, что у одних соседей в нашей деревне вместо окон в поликарбонатной теплице прорезаны отверстия 10х10 см в обоих торцах, невысоко, и снаружи прикрыты лоскутами мягкой пластовой резины, закрепленными вроде автомобильных брызговиков. И этого элементарного клапана хватает, чтобы при необходимости проветривать теплицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кстати, а какой полив Вы планировали установить - не капельный ли? Ни в коем случае!

Почему? В чем недостаток подобного полива?

А если хочется, чтоб вся работа ограничивалась высадкой и пасынкованием, ну и хвастанием по соседям урожаем, а касательно остального только кнопки нажимать - то тут, конечно, никаких денег не жалко на всякие излишества и маркетинговые ходы.

О! Своих соседей я порою слышу и столь часто вижу, что с лихвой хватит пальцев одной руки для пересчета.

Вся радость в том, что у нас, как у фермеров другого направления, времени в "обрез" и вид самой теплицы, зелени, той же возможности повозиться с землей - для нас с мужем это самое наслаждение, а для меня мерзлячки - это еще и возможность общаться с растениями без нашего постоянного ветра-ветерка.

Вот как бы у нас не парило, а ветер хоть небольшой всё равно есть.

Обязательно забетонируйте стойки теплицы, иначе в случае сильного шквалистого ветра Вашу теплицу может и снести, я у соседей месяц назад видела, как их поликарбонатное чудо катится под ураганным ветром по огороду, сминая все уличные грядки. Парусность-то большая, а вес невеликий - вот и выдернуло её из земли.

Мы собрались ее, вообще, ставить на фундамент, ибо у нас сильные ветры - это совсем не редкость, а более чем постоянное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Почему? В чем недостаток подобного полива?
Повышенная влажность воздуха. Если огурцы её любят и ей радуются, то помидоры, например - нет. И перцы - нет. Если Вы в одной теплице собрались выращивать и огурцы, и помидоры, и перцы, и баклажаны - что-то у Вас будет страдать. Лучше в разных отсеках это делать. И менять местами культуры.

А каждый год переделывать систему полива - нерационально и затратно. Проще, если уж очень хочется воду в теплицу провести, по земле (или чуть под землей) проколотые гвоздем шланги положить, чтоб непосредственно в землю вода шла, а огурцы дополнительно побрызгивать теплой водичкой сверху, на плети.

А делать полноценный фундамент под поликарбонат необязательно. Достаточно вырыть ямки, в которые должны стойки угловые и промежуточные помещаться, и по полведра смеси бетонной туда жахнуть, закрепив в них опоры. Получается вполне достаточный якорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А каждый год переделывать систему полива - нерационально и затратно. Проще, если уж очень хочется воду в теплицу провести, по земле (или чуть под землей) проколотые гвоздем шланги положить, чтоб непосредственно в землю вода шла, а огурцы дополнительно побрызгивать теплой водичкой сверху, на плети.

Так система полива, приобретенная мною, непосредственно подается на саму землю.

Сегодня, вообще, мне как-то с утра везло. Вот до вчерашнего дня я думала о теплице и при этом это были только мысли, а вчера... Выезд по делам и мне прямо в глаза вывеска: Теплицы. Далее возможность посмотреть на представленный товар. Создание темы. Ваши ответы. Любимый отрывается от своих достаточно срочных дел и готов отвезти меня на нужную базу.

Всё и вся складывается в пользу покупки теплицы.

Тут я делаю ещё контрольный звонок и каким-то образом попадаю на абонента не нашего города и о чем я даже не ведаю на момент начала разговора. Абонент поддерживает разговор о теплице, говорит всё по нужной мне теме и только на мой вопрос: Вас же не будет несколько дней в связи с отъездом - дает нам понять обоим что наш разговор, разговор об одном и том же - должен вестись мною с другим человеком.

Вот, вроде и должен закончиться разговор. Только "товарищ Случай" оказывается неслучаен и этот человек является непосредственно хозяином данной торговой точки. При этом он также сам имеет данное сооружение у себя на даче.

Вот и ещё опыт в мою "копилку".

Заодно договорились уже ещё об одной очень интересной для меня поставке. Я ему подкинула идею, он мне первую поставку и скидку.

Далее ещё более интересно сложилось. База. Всё уже оговорено и мы с милым распределяемся по своим дальнейшим действиям. Он уезжает. Я произвожу оплату и тут опять вмешивается "товарищ Случай" - водитель задерживается и появляется необходимость договариваться с другим водителем. Правда у нас это не проблема - найти водителя для перевозки.

Вот тут появляется молодой человек, работник склада и предлагает услугу перевозки. Его предложение не устраивает меня по времени и он изъявляет желание связаться со своим знакомым.

Вот его знакомый и стал уже вторым "товарищем Случай". При этом не заинтересованным лицом, а обладателем данного чуда, в виде теплицы. Его теплице второй год и мне уже представлен не просто вид теплицы, а сама теплица с растениями, впечатлениями её хозяев.

Совпадение или нет, но они взяв 8 метров, добрали ее еще на один прогон, до 10 метров. Интересно, хватит ли мне, точнее мужу 8 метров или после сборки еще последует добавление прогона или прогонов?

Пока на данный момент есть этакий конструктор с такимunsure.gif количеством деталей и одним чувством, точнее мыслью: Как всё это собрать и при этом всё и вся необходимое успеть?

Это уже точно из серии: Покой нам только снится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 тысяч на стационарный поликарбонатный парник

У нас стационарные 6 на 3 метра около 25 с доставкой и установкой стоят. Но из личного опыта понял, что эта конструкция не для меня - неудобный. Строим сами из профилей для гипсокартона, потом поликарбонатом обошьем. Размер - 7х3 метра, высота 2,3 метра, двускатная крыша, фундамент. Стоимость материалов примерно те же 20 тысяч. Правда уже второй месяц это все собирается - я занят все время, отец один не торопится laugh.gif

В связи с этим вопрос: парник будет готов к концу недели. Сажать наверное бесполезно уже? Может быть как-то землю нужно готовить к следующему сезону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу поделится информацией тех, у кого есть теплицы на участке. Какая она у Вас? Каковы плюсы и минусы, которые Вы нашли в ней за годы эксплуатации? Буду очень признательная за информацию.

Напишу, чего я жду от нее. Я хочу, чтобы она стояла на глубокой бетонном фундаменте. Внутри ширина была бы около 3 метров, из них посередине было бы отверстие в фундаменте полосой около метра. Это для того, чтобы можно было внутри теплицы высадить парочку крымских деревьев, не зимующих у нас в открытом грунте. А вдоль боков стеллажи с полками, на которых будут расти ранние зелень и овощи. Высоту хочу не меньше 3 метров (именно с перспективой посадки крымских деревьев). Длина около 5 метров.

Теперь по материалу. Поликарбонат не хочу. У нас теперь грады бывают и многие уже поплатились за любовь к поликарбонату. Какие еще могут быть варианты покрытия? Сама пленка, даже если очень толстая, все равно это на сезон или как?

По каркасу. Однозначно хочу, чтобы сваривали свои люди под заказ из металла. Никаких готовых теплиц из хрен знает чего, стандартных размеров с непонятным профилем. Хочу "будку" на века. smile.gif

Теперь прошу высказаться, что Вы думаете по этому поводу. Заранее благодарна за все советы. И еще. Если у кого-то будет возможность выложить фото своих теплиц, буду очень признательна.

Также буду признательная за информацию, как за ней ухаживать. Я читала, что нужно периодически обеззараживать покрытие, протирать его чем-то, чтобы влажность не порождала грибок.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте, пожалуйста, совет по покупке теплицы. Не сочтите за рекламу, но очень хвалят компанию "Воля", а на 10 тысяч дороже обычной. Я вся в раздумьях. И по поводу длины тоже. Мне хотелось бы 8 метров. Или лучше две, но меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет покупной теплице ни чего сказать не могу, у нас всегда были самодельные. Сначала муж сварил две теплицы, в одной помидора, в другой огурцы и перец. А сейчас у нас стоит одна большая теплица. Она поделена на 3 секции, в 1-ой помидоры, во 2 -ой огурцы, перец и баклажаны, а в 3-ей арбузы и дыни.

Так что мне кажется, что лучше 1 теплицу поставить, особенно если вы будете поливать из шланга, меньше его таскать придется, да и экономия земли.

:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас теплица поликарбонатная, 6х3 м, "Воля". Довольна я ею, как слон.

Заплатили мы за нее вместе с установкой 40 тыс. Дорого так, потому что с наворотами. Нам без наворотов нельзя, мы не живем на даче постоянно.

Во-первых, установлены дополнительные ребра жесткости, что придает прочность. В год, когда были страшенные снега, и у многих теплицы просто смяло, нашей ничего не сделалось.

Во-вторых, 5 форточек - 2 боковые, которые открываются вручную, и 3 верхних, оборудованных гидравлическими толкателями. Открываются и закрываются сами, в зависимости от температуры. Очень удобно.

В-третьих, система автополива. Как описывает Правая нога, с положенными на землю перфорированными тонкими шлангами. Интенсивность полива можно регулировать, можно и совсем отключать.

В-четвертых, электрический обогрев грунта. Ну, им я пользуюсь только ранней весной, чтобы быстро запустить теплицу. Кстати, он тоже автоматически отключается при наборе установленной температуры.

Насколько же мне эта теплица жизнь облегчила и дала возможность выращивать культуры, которые у нас на севере Московской области просто не растут или растут плохо! Мало того, что ращу прекрасные помидоры, баклажаны и перцы, еще получаю очень раннюю самую разную зелень и редиску, когда на улице еще вообще ничего сеять нельзя. Плюс ко всему, значительно сократилось количество выращиваемой дома рассады, как овощной, так и цветочной - подавляющее большинство можно растить в той же теплице, с последующим высаживанием в открытый грунт. То есть еще и рассаду не таскать тоннами.

Из недостатков - периодически выходят из строя толкатели. Два раза выходили. Один раз муж починил, один раз пришлось покупать взамен.

А для огурцов у меня переносная пленочная теплица из стабилена на разборном каркасе. К ней тоже система полива, которой почти не пользуемся - в теплице и так большая влажность. Огурцы там прут как ненормальные и плодоносят очень изобильно.

Розалинда Айзенштайн

Я бы взяла две поменьше. Если, конечно, не собираетесь их оборудовать по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У меня две теплицы Воля. "Дачная двушка" и "Дачная трешка", обе по 8 метров. Безо всяких наворотов, без подогрева и полива. В трешке растут помидоры и арбузы с дынями, в двушке - огурцы и перцы с баклажанами. Трешка уже две зимы перезимовала, двушка - одну. Правда, живём в доме, поэтому снег периодически счищаем и в теплицы заносим, что бы земля не пересыхала.

Стоят без фундамента. Угловые ножки забетонированы, как писала Правая нога

Жалею, что купила вторую теплицу двушку. Надо было трешку брать, двушка узковата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, живём в доме, поэтому снег периодически счищаем и в теплицы заносим, что бы земля не пересыхала.

прочитала тоже информацию в интернете о пользе снега в теплице, но..смущает одно НО.. Знакомые дачники говорят, что весной у нх после этих процедур цветет земля, вот и думаю, стоит ли занести снег в теплицу или оставить ее уже до весны пустой g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Анел сказал:

У меня там устроена зона отдыха с качеля и и прудом.

В теплице???? ПОКАЖИТЕ!! Разве такое можно пропустить?! Покажите, пожалуйста!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пачули сказал:

В теплице???? ПОКАЖИТЕ!! Разве такое можно пропустить?! Покажите, пожалуйста!

Сейчас там не столь интересно. Сейчас туда только за солнышком хожу... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Анел сказал:

меня там устроена зона отдыха с качеля и и прудом

А размеры теплицы какие, хоть примерно? 

Я как тот попугай из анекдота - вырвите мне язык, я должен это увидеть! (с)

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

вырвите мне язык, я должен это увидеть! (с)

Ага))))

Я видела фильм небольшой - немцы вроде-у них дом и вокруг дома -теплица. Не, не так- ТЕПЛИЦА!!! Как огромный зимний сад. Дом, встроенный в теплицу))

Анел- у вас так же??

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пачули сказал:

 видела фильм небольшой - немцы вроде-у них дом и вокруг дома -теплица. Не, не так- ТЕПЛИЦА!!! Как огромный зимний сад. Дом, встроенный в теплицу))

Люда, это зимой хорошо, когда на улице холодно,  а в оранжерее этой цветочки-лютики. А летом - задохнёшься, если без кондиционера. Я по этой причине террасу отказываюсь стеклить по кругу. Шторы и сетка летом немного спасают от жары, ветерок продувает- хорошо, а в штиль - пекло. А если убрать движение воздуха, то это будет уже духовка, а не зимний сад.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, @Пачули, @Лось Анджелес, теплица у меня поликарбонатная, три на восемь.

Почему я там устроила эту зону - это с внуков началось, где днем там без проветривания шкалит за тридцать градусов, даже зимой.

Вот и ставили мы там надувной бассейн для детей, давая вволю им там набегаться. Так и возникла идея занести туда качелю, которая раскладывается, как двухспальная кровать и детворе там еще лучше стало, где и набегались и выспались.

Пруд, точнее прудик совсем небольшой - это из-за моей кувшинки, где она перед летом просыпается.

Таким образом там и сформировалась та зона, где можно отдохнуть, чаю или кофе попить. Свет и вода у меня туда проведены.

В этом году, задумывая расширить посадки, задумалась о том, чтобы убрать от туда качели, заменив их на кресла... Все не в восторге от моей затеи, привыкнув к тому, что там можно круглый год посидеть, отдохнуть.

@Лось Анджелес, насчет жары летом. У нас в том году была аномальная жара для наших краев и... В теплице было все так, где те же огурцы и помидоры все это намного легче перенесли, чем на открытом воздухе в огороде.

Конечно, пришлось мне чаще  поливать. При этом, если в той же теплице пустила шланг по дорожке и все... То на огороде таким образом земля не даст той прохлады, которую таким образом дашь в той теплице.

Как и с тем же затенением, которое в теплице проще устроить.

Да и принцип дверей - это тот принцип, где приток и отток воздуха - вам хорошо известен. У моей племянницы так устроен летний домик на летней террасе у нее во дворе. Подобный размах, к примеру, я уже не могу себе позволить в силу финансов, где прекрасно осведовлена в какую стоимость обошлись ей та терраса, летний домик и бассейн крытый в той зоне отдыха.

Каждый исходит из своих финансов и того, что может себе позволить, ведь учитываются не только финансы, а и тот же размер земли и многие другие параметры.

У меня участок расположен на самом верху сопки так, что с севера и востока защищен полностью лесом. Со стороны моря туман ко мне не пробивается в силу того, что по распадку между сопок идет своим потоком мимо меня, не задевая.

Та же самая земля у меня щедро накормлена. Да и отдохнувшая в течении нескольких лет, где я особо ей и не занималась.

Вот читала я как-то здесь о том, как многие мучаются с тем же пыреем, а я... Там, где мне надо - он быстро отдает мне ту площадь, что я хочу занять. Тут мне помогает, как то, что площади позволяют сеять те же однолетние георгины, которые гонят тот пырей, а он от них убегает...

@Лось Анджелес, у меня к вам вопрос. У меня куча всяких фитоламп. При этом из-за нового минипарника покупного пришлось призадуматься...

Мои лампы туда не входят по размеру. Заказала фитоленту впервые. Насколько она соответствует фитолампам? Если ее закрепить, то как после сезона ее убирать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анел сказал:

меня к вам вопрос. У меня куча всяких фитоламп. При этом из-за нового минипарника покупного пришлось призадуматься...

Мои лампы туда не входят по размеру. Заказала фитоленту впервые. Насколько она соответствует фитолампам? Если ее закрепить, то как после сезона ее убирать?

Насчёт соответствия ламп и ленты - смотрите по характеристикам, я тоже ленту впервые купила и опыт использования пока нулевой, так что не скажу, лучше или хуже ламп. 

Что касается крепления, то у меня лента с клейкой основой, я один раз приклею в мини-теплицу и снимать не буду - зачем? Пусть до следующего сезона остаётся. 

Кстати, в садовом магазине видела  что такая лента не полосками крепится, а просто свободными петлями лежит среди растений. Тоже вариант. Хотя не знаю, насколько верный. Не обожжёт ли листья.

@Пачули

Люда, у тебя какой мощности лампы досветки на стеллаже и какое расстояние от лампы до листьев? Если память не изменяет, были ожоги у твоих растений? Или это в другом  месте я читала?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули подтолкнула меня к мысли, глянуть фотографии.

Можно назвать это путь возвращения к саду-огород, где покупка нимфеи требовала её обустройства на участке

Так начинался путь: первое лето IMG_20220208_163844.jpg.0e4713e048305f90540236f1e99faf4f.jpg

Следующая весна

IMG_20220208_163511.jpg.1d389b1f8503ed1cca68bc2550bcc2c3.jpg

Зона отдыха ещё в том состоянии, где что и как - это потом... 

Пришлось удалить. Не получается у меня их повернуть

Ну, а это мои забавы зимние тех лет:

20190531_184414.jpg.15d52845e303bd7bb54c467d5a4f68b0.jpgIMG-20190609-WA0007.jpg.48e540e823209fa8c70ee1d0a82928be.jpg

Изменено пользователем Анел
Изменения
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, @Лось АнджелесАнджелес,  я видела теплицу, там не то что зона отдыха, там в принципе спальня/комната/светелка.

Будет возможность, сделаю себе такую. Фото реальные, это продается дом в Подмосковье. 

IMG_20220208_145207.jpg

IMG_20220208_145241.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

видела теплицу, там не то что зона отдыха, там в принципе спальня/комната/светелка.

Ну, это не теплица и даже не оранжерея, а обычный павильон, закрытая беседка. Теплица всё же предполагает использование по прямому назначению -  выращивание овощей. 

У меня знакомый на даче сделал бассейн, а сверху поставил стандартную теплицу из поликарбоната,  получился закрытый бассейн. Но я бы е назвала это сооружение теплицей

@Анел

Да, я теперь поняла, как у вас. Часть грядок накрыть и получаем как бы зону отдыха между грядок. Если теплица большая и такая площадь не нужна, то в холодное время вполне можно и так использовать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×