Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Пока, до эпизода с костюмами, особого негатива знятия не вызывали? Ну и ничего страшного, теперь понятно зачем долго мучиться.
Угу. Чтобы костюм красивый дали и из группы не выделяли в плохую сторону. Хороша мотивация.

Мантика

Вы меня простите, что я влезаю, меня история затронула. Мне было тоже между 4 и 5, когда мама привела меня на художественную гимнастику. Нужна была она мне? Ни капли. А тренеру нужен был немотивированный ребёнок без задатков будущей звезды спорта? Тоже нет. А я ещё три года ходила на это постылое занятие, где мне никто не рад был и я никому и ничему не рада, где меня унижали и орали на меня дурным голосом. Я ещё по малолетству даже понять не могла, за что орут, только понимала, что я плохая и всё что ни делаю - плохо, но понятия не имела, как это изменить. (Художественная гимнастика была не единственным опытом такого положения, но она его усугубляла.)

В результате что мне это дало хорошего? Да ничего. Подвижной и гибкой я была и без художественной гимнастики. Проблемы с позвоночником как мне обещали, так они и остались. А целеустремлённости и воли к победе у меня и тогда не было, и сейчас нет.

Ну, он довольно жесткий, и говорит правду, и угодить ему трудно.

Пока номер репетирует, не раз рявкает:

- Ноги собери!

- Руки плохо работают!

- Что с лицом, где улыбка?

Моё частное мнение - это не метод для работы с малыми детьми. А похвалы не поправляют жёсткого обращения, а усугубляют его вред, заставляя детей конкурировать за эту похвалу и считать её конечным результатом и смыслом их стараний. Вместо рявков и похвал ребёнок нуждается в ровном поддерживающем обращении, в примере для подражания; если тренер на это неспособна, вероятно, ей не стоит работать с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

что я влезаю

Не поняла, что значит, влезаю? Это ветка отрыта для всех, а в моем нике нет циферки 3, чтобы одергивать участников, и говорить некоторым, что им писать не стоит. blush.gif

Я тоже очень боюсь настаивать и заставлять ребенка, потому что считаю. что только то занятие приносит радость, на которое бежишь с удовольствием. И никак иначе. В группе постарше есть девочка, занимается гимнастикой давно, и совершенно не успешно. Сколько мама вбухала денег в дополнительные занятия - не сосчитать, и руководители ей открыто говорят: "Не способна девочка, не мучайтесь!"

А мама уверяет, что она ленива, и будь её воля - вообще бы с дивана не слезла. и заставляет, и возит, и ругает. На мой взгляд, это жесть, и мне очень жалко ребенка.

Моё частное мнение - это не метод для работы с малыми детьми.

Это только во время номера. С ними если не строго - все разбегутся по своим делам, кто писать, кто с мамой целоваться, кто игрушку поправить, которая на скамейке сидит и на них *смотрит*.

А хвалит часто, после каждого элемента обязательно скажет, что лучший поклон был у Алины, самая прямая спина у Оли, и так далее.

У нас в семье уже перенято выражение:

- Подняли вверх руку! Погладили себя по головке, молодцы!

Ну и ничего страшного, теперь понятно зачем долго мучиться.

Угу. Чтобы костюм красивый дали и из группы не выделяли в плохую сторону. Хороша мотивация.

Вы не поверите! biggrin.gif У всех выступающих, хоть у больших, хоть у маленьких, такая мотивация! У меня коллега много лет занимается танцами, и мне тоже не понять, как можно ночами не спать, за костюм большие деньги платить, и все только за ради того, чтобы тебе похлопали! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Вы не поверите! biggrin.gif У всех выступающих, хоть у больших, хоть у маленьких, такая мотивация!
Не поверю и правильно сделаю. biggrin.gif Моя сестра - балерина. Я помню, как горели её глаза, как она бредила балетом, как рвалась танцевать и готова была жертвовать ради этого - отдыхом, комфортом, много чем. Ей было 6-8 лет, когда она выбрала для себя танец. И это вышло удачное сочетание способностей и стремления.
У меня коллега много лет занимается танцами, и мне тоже не понять, как можно ночами не спать, за костюм большие деньги платить, и все только за ради того, чтобы тебе похлопали!
Я говорила о мотивации 1) получить красивый костюм; 2) не выделяться из группы ( в которой все в красивых костюмах и выступают). Это очень мало имеет отношения к танцу: красивую юбочку можно носить и так, а соответствовать группе - совсем по другим параметрам.

Вы говорите о мотивации 3) "чтобы похлопали". Не думаю, что это Вы серьёзно. Артисты не одними аплодисментами "питаются". А как же творческое самовыражение, удовольствие от процесса, в котором ты совершенен, энергия зрительного зала, направленная на тебя, его признание и восхищение, владение своим телом, пластикой, жестами, сила, страсть, очарование, слияние с музыкой?

Но всё это в совокупности доступно либо взрослой, зрелой личности, либо околдованному танцем человеку, всю жизнь свою готовому вложить в искусство. Обычному ребёнку нет до этого дела, ребёнок стихиен. Ребёнок хочет плясать - пляшет и радуется. Не хочет - ковыряет в носу.

Это только во время номера. С ними если не строго - все разбегутся по своим делам, кто писать, кто с мамой целоваться, кто игрушку поправить, которая на скамейке сидит и на них *смотрит*.

А хвалит часто, после каждого элемента обязательно скажет, что лучший поклон был у Алины, самая прямая спина у Оли, и так далее.

Вот, я об этом и говорю. Конечно, я с Ваших слов могу судить только, но мне сдаётся, что среда на занятиях чересчур нарциссичная. Оценка и сравнение детей друг с другом - вещи, полезные в меру и по делу, но не как основной приём обучения. А самая большая для меня загадка, что там можно для пятилеток такого сложного поставить, что кому-то не нашлось места в общем выступлении? Руководителю собственный выпендрёж дороже ученицы, похоже.

Но я совсем отклонилась от темы. Вопрос был "Как быть, если у ребенка что-то не получается?". Наверно, конкретизировать, что именно не получается. Я думаю, у ребёнка не получается соответствовать требованиям руководителя. Может, стоит поискать для ребёнка такого руководителя, который пусть работает с детьми не 30 лет, а три года, но зато, как и Вы, ориентирован не на результат, а на процесс. Необязательно это будет руководитель танцевального кружка, в детстве можно многое перепробовать. А что из этого многого "настоящее", что может продлиться на годы, Вы обязательно поймёте, ведь Вы чутки и внимательны к дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А может быть, танцы это не ваше? Может, ей будут интересны другие занятия? Ну, хор, наример, Или где делается упор на индивидуальность ребенка- кружки с рукоделием, рисованием? Может, работа в коллективе и с коллективом это не для вашего ребенка?

Конечно, сложно сказать, что нравится ребенку в 4,5 года...

Например, если моей дочке вы предложите заниматься танцами и скажете, что через месяц она с танцевальной программой обязательно поедет в Америку на гастроли, так она вас и пошлет в эту Америку.

А если предложить сделать какую нибудь поделку (или вышивку, в общем, рукоделие) на выставку в район- она тут же сядет что-нибудь делать. И причем, сделает это такого качества, что не стыдно будет в той же Америке показать smile.gif

И потом, именно в детстве можно пробовать разные направления развития ребенка, тем более, что она у вас не зациклена на чем то одном, на тех же танцах, например.

У меня дочь пробовала себя на разных кружках - шитьё, вязание, изо, театральный, вышивка, гимнастика, танцы, спортивные, музыкальные.

Но жизь показала, что ей по душе только то, что связано с рукоделием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Или где делается упор на индивидуальность ребенка- кружки с рукоделием, рисованием?

На рисованием ходим, ей нравится, хотя и там она очень сильно отвлекается, и так же витает в облаках. Они там и рисовали, и лепили чего-то))) Но там цели глобальной нет, отрисовала урок и ушла, детские рисунки в окнах центра и так выставляются. smile.gif

А насчет другого рукоделия, наверное, рано еще, такие мальки еще со спицами и иглами не управятся. smile.gif Она периодически подбегает, когда я вышиваю, несколько крестиков делает под моим руководством, но рано еще, рано. smile.gif

Кузина Белошвейка

Но я совсем отклонилась от темы. Вопрос был "Как быть, если у ребенка что-то не получается?

А по-моему, совсем не отклонились. Ведь не получается, может быть из-за руководителя тоже, так как даже с самым распрекрасным из них у детки элементарно могут не сложиться отношения.

Я над этим тоже думаю на самом деле.

но зато, как и Вы, ориентирован не на результат, а на процесс

Да я как-то считала, что это пройденный этап, так мы в полтора года в группу детского фитнеса ходили. Вот там педагог - массовик-затейник, она с ними прыгает, заводит, веселит, а если не охота, то ну и ладно, пусть детка в сторонке стоит. Для такого, мне кажется, поздновато)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Да я как-то считала, что это пройденный этап, так мы в полтора года в группу детского фитнеса ходили.
Куда-то торопитесь? На "глобальные цели" в четыре с половиной года? Ваша фамилия точно не Моцарт, и слава богу. smile.gif

Это я шучу, но ориентация на процесс, а не на результат - это такая же полноправная вещь и "пройденным этапом" быть не может. Это только два взаимодополняющих способа что-либо делать. В наше время модно гнаться за результатом и конкурировать по поводу и без. Поэтому я почти всегда - за процесс, за осознание его важности, и меня радуют люди, которые искренне говорят: я не гонюсь за успехом, за достижениями, мне важнее другое. Потому что такая позиция хоть немного исправляет сложившийся общий перекос в сторону "достигаторства" и делает нас здоровее и устойчивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Руководителю собственный выпендрёж дороже ученицы, похоже.

Вы только представьте на минуточку: выходит на сцену детская разношёрстная толпа, все машут руками-ногами кто попало и кто во что горазд. И охота педагогу с такими результатами позориться? Грош цена ему как хореографу и вообще как учителю в таком случае. Понятно, что зрители поумиляются пятилетним крошкам и их немного неуклюже выполненным элементам. Допустим, что дети в этом случае получают удовольствие от самого процесса. Но это пока. А что будет дальше, если не расти и не развиваться, а топтаться на месте и просто получать удовольствие? Да и будет ли это удовольствием, когда прогресса не видят ни ребёнок, ни родители, ни педагоги - спорный вопрос...

Потому что такая позиция хоть немного исправляет сложившийся общий перекос в сторону "достигаторства" и делает нас здоровее и устойчивее.

Возможно. Но тогда придётся смириться с тем, что девочки будут выступать на сцене в красивых костюмах, а ты, доча, занимайся "просто для себя", дабы получать удовольствие от процесса и беречь нервы. Либо другой вариант: записаться на кружок кройки и шитья и шить-кроить, получая удовольствие от процесса. Но ведь и там занятия предусматривают какой-то результат: вышитая салфетка маме на день рождения, юбочка для себя, поделка в подарок подружке. А потом девочке захочется вышивать так, как это делает Зина - лучшая ученица в кружке. А значит, нужно приложить больше усилий, и опять мы возвращаемся к ориентации на результат. А иначе смысл чем-то увлекаться, не имея никакой цели? Хотя бы такой пустячной на первое время: выступить на большой сцене в красивом платьишке. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Любое серьезное занятие не подразумевает сю-сю и грозный окрик преподавателя:

-- Ноги! Куда смотришь?!

Не говорит о его не компетентности.

Куда-то торопитесь? На "глобальные цели" в четыре с половиной года?

Почему это плохо? Моему сыну были показаны занятия с 1,5 лет, для того что бы научился слушать и слышать то, что ему говорят. Результат меня мало волновал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

На самом деле в жизни невозможно совсем разделить процесс и результат, отделение одного от другого - лишь игра нашего ума. Но ум играет с нами ещё в более жёсткие игры. Например, концентрируется на результате и упускает процесс, выносит его за скобки, а это значит - выносит за скобки и саму жизнь.

Крикуша

Почему это плохо?
Вы меня не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мантика

И все-таки в 4,5 года еще очень сложно понять чего хочет ребенок. Занимайтесь пока танцами потому, как если ее перевести на другое какое занятие, а психологически она еще не созрела, то будет наверное то же самое, что и сейчас. Не торопитесь сменить занятия. Тем более сейчас каникулы. Позанимайтесь с ней сами, если действительно хочет, то будет стараться, вы это обязательно увидите. Танцы все-таки не вокал, не игра на инструменте, тем более у таких малышей, сами можете направить свою дочь. В сентябре придете опять в группу и если есть результаты, то вы сразу об этом узнаете и ваша дочь лишний раз поймет, что все обязательно получится, надо лишь только захотеть, постараться, поработать. А если нет, то и ребенок за это время станет старше, можно думать, чем еще занять ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Поспорю с вами.

Малышу еще трудно сопоставить удовольствие, которое он получает, делая танцевальные движения и работу, которую надо проделать, чтобы эти движения делать научиться красиво, попадая в такт да еще и синхронно с остальными. Так что есть разница просто танцевать, услышав музыку или заниматься танцами.

И, к сожалению, без работы не получится.

Просто детки постарше уже могут понять, что сейчас ты повторяешь - порой нудно и долго одно движение, потом другое, и только спустя пару месяцев эти движения объединятся и получится красивый танец, исполняя который ты снова почувствуешь волшебное упоение от движения...

И очень часто они понимают это как раз после концерта. И стимул - попасть на сцену, одеть красивый костюм и услышать аплодисменты - это хорошее подспорье пережить месяцы работы. А уж потом, в добавление к этим стимулам появляется упоение от танца.

И это, кстати, не только к танцам относится... То же самое с музыкой - чтобы вдохновенно играть "Лунную сонату", надо до этого долго играть нудные гаммы, учиться правильно ставить руку, бесконечно повторять упражнения и этюды...

тобы твой рисунок вызывал не только умиление мамы, но и восхищение посторонних, чтобы самому с удовлетворением смотреть на собственную работу, придется долго рисовать эскизы и наброски, делать этюды, изучать законы перспективы и т.д.

На самом деле в жизни невозможно совсем разделить процесс и результат, отделение одного от другого - лишь игра нашего ума.

Чтобы получать удовольствие от процесса, надо понять, как он связан с результатом, а у малышей это получается только после получения первого результата хотя бы...

И на самом деле не так это страшно - занятия, повторы, даже замечания преподавателя (тем более, если преподаватель после замечаний не скупится на похвалы и отмечает успехи).

juma

В сентябре придете опять в группу и если есть результаты, то вы сразу об этом узнаете и ваша дочь лишний раз поймет, что все обязательно получится, надо лишь только захотеть, постараться, поработать.

Сын пошел на танцы в 3,5 года. и только годам к 5 у него стало действительно получаться... И не без удовольствия он занимался, надо сказать. Не все и не всегда нравилось, но в целом удовольствие он получал. И научился получать удовлетворение от достижения поставленной цели, и нравилось ему просто двигаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сын пошел на танцы в 3,5 года. и только годам к 5 у него стало действительно получаться.

А как обстояло с этим у других детей? Неужели в таком нежном возрасте у всех все прям получалось?

Кроме того автор говорила о том, что дочь ленится, отвлекается. От этого результаты не очень, но если берет себя в руки, то начинает получатся. Может ей не очень-то и интересно, а может не осознает. Тогда случившаяся ситуация с костюмами может сыграть положительную роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Неужели в таком нежном возрасте у всех все прям получалось?

У тех кому "дано" или кого дрессируют получается. Ведь в той же секции по фигурному катанию, уже в три года у детей свои "звезды " есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А это оправдано? Я имею в виду так рано приставать к ребенку. Если ребенок придет в 6 лет в фигурное катание - это уже поздно, он не будет звездой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

А как обстояло с этим у других детей? Неужели в таком нежном возрасте у всех все прям получалось?

Прям получается. В группе есть и младше девочки, одной вообще только 4 исполнилось, но танцует просто великолепно.

Вообще, есть такое понятие *растанцевать ребенка*, то есть бывает, что приходит соврешшено неумелый ребенок, но через год-два занятий, видна ощутимая разница. Кому-то дано, кому-то нет.

Я сейчас жду, что будет вследующем году. Если будет новая группа мальков-первогодок от 3,5 лет, то я детку отдам туда, чтобы она снова прошла курс молодого бойца, и тогда уже точно будет ясно - получается, или нет. Но это пока планы, не знаю, что из этого выйдет.

Видимо да, права Кузина Белошвейка, в век скоростей и космических технологий мой ребенок едет на лошадях. smile.gif

Крикуша

Ведь в той же секции по фигурному катанию, уже в три года у детей свои "звезды " есть

Совершенно верно. Но спорт я сразу отмела, это совершенно другие нагрузки, тренировки. Это сложно и для ребенка, и для мамы, травматичность опять же. Спорту пока мое категоричное нет, только если сам ребенок в сознательном возрасте что-то не выберет. ПРотивиться не стану, поощерять - тоже.

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Если ребенок придет в 6 лет в фигурное катание - это уже поздно, он не будет звездой?

Да, для "Плющенко" уже поздно. Понимаете у каждого родителя (не ребенка) своя мотивация к "приставанию". Моему сыну надо чем-то заниматься физически, обязательно иначе вес и прочее. Бассейн, о котором сын мечтает, противопоказан из-за носа и ушей, а все остальное выбирается "ближе к дому" что бы сам ходил. Результат меня не волнует, но спорт без мотивации бессмыслен. Даже не так меня не волнует спортивный результат, а вот результаты сына волнуют и сильно.

Мантика

Если будет новая группа мальков-первогодок от 3,5 лет, то я детку отдам туда

Вполне верное решение. Сын занимался танцами в группе, которая моложе его, т.к. ровесников он по физике не догонял. И только когда преподаватель сказала что к ровесникам можно, будет тяжело, но вполне реально, только тогда перевела.

И еще зарисовка. Сын, оставив танцы и каратэ, пошел на волейбол. С ним и многие из класса занимаются. Вдруг у одного мальчишки истерика начинается, что-то не получается. Тренер сказал, что не плакать надо, а у сына моего "упертости" учиться. Вот это высший комплемент для сына, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

А как обстояло с этим у других детей? Неужели в таком нежном возрасте у всех все прям получалось?

По-разному у всех обстояло. Сын был самый младший в группе, поэтому то, что у него многое не получалось, смотрелось естественно. Но была девочка, которая как дочь автора, могла просто ползанятия пролежать на коврике, пока другие упражнения делают. Была и такая, которая первые пару месяцев просто стояла в сторонке и если что делала, то только то, что ей нравилось.

Преподаватель понимала специфику работы с малышами, и первое время не требовала. Правда у нашего руководителя было правило - для занимающихся первый-второй год обязательно ставился танец, когда на сцену в красивых костюмах выходили все... Если совсем малыши непонятливые (к примеру. как мой сын) - их выводили за ручку более старшие детки и танцевали с ними в паре, чтобы помочь, чтобы не растерялись, не забыли...

Вот такой и был у нас первый концерт - нашу мелочь вывели детки второго-третьего года обучения, они попрыгали, поиграли в ладушки, покружились, сорвали шквал аплодисментов и ушли за кулисы довольные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все у девочки получится, тем более мама хочет опять к "первакам" ее поставить. Как начнет лучше всех еще танцевать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

У подруги дочке 7 лет. Обожает танцевать, танцует везде, постоянно выступления для гостей. Отдали на хореографию, там не тянула. Не помню точно, в чем причина, но что-то не получалось. Тоже расстраивалась сильно. Хотя преподаватель давал перспективы хорошие, это не просто кружок, а при ансамбле Черноморского Флота, то есть впоследствии концерты, праздники, и что бы туда попасть - жесткий отбор.

Ребенок расстраивался жутко, даже отказывалась танцевать. Поэтому забрали оттуда. После маленького перерыва подруга отдала малышку на восточные танцы. Как по мне - не самый лучший вариант танцев для маленьких девочек, но и ей и дочке ОЧЕНЬ нравится. Там она начала стараться в полную силу, аж горит. А так как пришла чуть позже и впереди маячил концерт, то да, пришлось брать индивидуальные уроки + к занятиям. Далеко не дешево это стоит, к тому же костюм нужен соответствующий. Уже погода они готовятся к этому концерту, хотя могла бы отказаться.

Если ребенок не горит на танцах, а это просто как хобби и развлечение - то может быть отдать ребенка в ту студию, где концерты=утреннику, где одни родители. И все дети на него попадают, в независимости от того, кто как в итоге танцует.

А если нужна сцена, то тогда уже более жестко надо - объяснять про труд, про лень, про то, что это не всегда в удовольствие и это работа. Как маленьким спортсменам. Но только если важен результат.

Вот буквально на Олимпиаде в садике видела как рыдает девочка, которая не смогла так долго пропрыгать на скакалке, как ее одногрупница, занимающаяся то акробатикой то ли гимнастикой. Рыдала как белуга, жалко было. Маме пришлось в срочном порядке объяснять про серьезный спорт и хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать комментарий @Горихвостка и других воспитателей форума.

Речевой сад, домашние задания. Вчера закрепляли тему «ягоды». Сыну 5. Все подряд ягоды знает, дифференцирует на садовые и лесные с трудом. После многократных повторений, рисования пустота в глазах и «не помню, эта синенькая, эта красная». 
 

Вызывала меня логопед в пятницу. Медподдержка не имеет того эффекта, на который она надеялась. Поведение плохое, усвоение материала тоже. Да, я знаю, где есть проблемы. Но всё что я могу - я делаю. 
 

Накрученная логопедом, вчера от ребёнка требовала похоже невозможного. Ну не даются ему эти ягоды. Я довела его до плача, он меня до успокоительных. Ужинать не смог, его рвало. Думаю на фоне стресса. Сын видит, что я огорчена, переживает.  Он не вредничает, я вижу.  Сегодня проснулся со мной в 4 утра: «Мам, я нарисую эту ягодку». :unsure:

Я понимаю, что всё это нужно моему ребёнку. Спасибо педсоставу, что бьются за наших детей. Но неужели ребёнок в 5 лет должен всё это знать? И если должен, то как в него это фаршировать? 
 

Ненавижу выходные... Школу боюсь заранее. 

  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Я понимаю, что всё это нужно моему ребёнку. Спасибо педсоставу, что бьются за наших детей. Но неужели ребёнок в 5 лет должен всё это знать? И если должен, то как в него это фаршировать? 
 

Я не знаю, нужны ли ягоды. Но то, что такие стрессы дают огромный откат в обучении, ты уже должна понять. Не дави.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:
1 час назад, Дейзи сказал:

 

Я не знаю, нужны ли ягоды. Но то, что такие стрессы дают огромный откат в обучении, ты уже должна понять. Не дави.

Оль, логопед даёт задание, вызывает меня, во вторник проверка домашнего задания. Она задаёт ему вопросы по выполненному, а он не может рассказать, какие лесные ягоды он нарисовал. 
Она же может посчитать, что я проигнорировала её слова, следственно а нужно ли мне вообще всё это. 
 

А с другой стороны ребёнок. Конечно мне важно, чтобы он не смотрел на меня как на злыдню, которая требует и ругает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

Накрученная логопедом, вчера от ребёнка требовала похоже невозможного. Ну не даются ему эти ягоды.

Да и фиг с ними,моему тоже не давались, я логопеду сказала: "Березу от огурца отличает?" - ну и прекрасно.

 

3 часа назад, Дейзи сказал:

И если должен, то как в него это фаршировать? 

Никак, только игрой в лото и то если нафаршируется. 

Опять же, машины, транспорт, мебель, одежду, животных сын дифференцировал хорошо, а вот с природой не повезло нам (или природе), ну и ладно.

1 час назад, Дейзи сказал:

на же может посчитать, что я проигнорировала её слова,

Она может считать ВСЁ что угодно, но такие стрессы ребенку зачем?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Я понимаю, что всё это нужно моему ребёнку. Спасибо педсоставу, что бьются за наших детей. Но неужели ребёнок в 5 лет должен всё это знать? И если должен, то как в него это фаршировать?

Не знаю, я, конечно, не логопед и не педагог, так что это только мое мнение. Что значение вот всех этих вот ягод, деревьев и т.д. - преувеличены сильно. Да не все взрослые это знают! Мне один раз в развивашке выговаривали, что мой ребенок плохо деревья знает. Да потому что у нас растут только карагачи, акации да туи. Нет ни берез, ни дубов, ни всего остального! Я сама из деревьев вон только и знаю: карагач, дуб, березу (а мой ребенок ее только на картинке и видел), да ту же акацию. А, еще помню, как тополь выглядит. У нас и елок-то нет! Только туи. Ну и откуда он будет знать все-все деревья? Я сама яблоню от груши не отличу))) 

Поэтому я вообще не понимаю, ЗАЧЕМ все эти деревья, ягоды знать. Особенно, если не сталкиваешься с ними каждый день. Вот фрукты-овощи да, знать надо, но ты их и видишь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист садика, но пару лет назад на собрании родителей в специализированном садике воспитательница рассказывала, что в отношении ребенка нет понятия должен и обязан. Все дети разные и развиваются по-разному. 

У младшего ребенка стресс при нежелании ходить в садик перетекал в ОРВИ, поэтому, когда чувствовалось, что ребенок устал, оставляли до обеда только. Педиатры так и говорили, что психосоматика это. 

Дались вам эти ягоды, если до рвоты доходит.:huh:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×