Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ямана

Не, это от ребенка зависит. Таких, как моя дочь можно пятерых подряд рожать. А с сыном я первый год спала по 3-4 часа в сутки урывками. Он не спал больше 20 минут подряд первые полгода, потом стал просыпаться раз в 40 минут, а после полутора стало действительно легче...

У меня то же самое было, только наоборот. Первый сын такого жару давал, что я до сих пор вздрагиваю. Когда второго из роддома привезли, первую ночь я ждала с ужасом, а он ... проспал всю ночь, не просыпаясь. eek.gif И вторую проспал, и все последующие. Когда я пыталась его укачать, протестовал. Чтобы он уснул, надо было его оставить в покое и выйти из комнаты. Когда просыпался - то не орал, как резаный, как старший делал, а спокойно лежал и глазами хлопал. Золото, а не ребенок. Тут уж как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

В чем выражается? Раньше я себя воспринимала как отдельную личность, отдельного от всех человека, свободного и, так скажем, "без особых обязательств". А сейчас у меня внутренне, в моей личной-насыщенной жизни появилось место для ещё одного человека. Мне стало это интересно, я в какой-то момент почувствовала в себе силы и желание дать что-то, научить чему-то маленького человечка. Подарить ему папу и маму, научить быть счастливым, как мы.

И в то же время вы пишете, что вам страшно подумать, что этот человечек - навсегда.

Возможно, я не права, но я считаю, что рожать надо только тогда, когда материнство видится большим счастьем. Тогда и токсикозы, и роды, и бессонные ночи переносятся легче.

А если огромного счастья от того, что у тебя есть ребенок нету, то все вышеперечисленные прелести становятся невыносимыми, жизнь превращается в каторгу, осложненную послеродовой депрессией.

Да, кстати, если нет бабушек, обязательно надо подумать о няне. От любого, даже самого любимого ребенка устаешь. Имейте в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Это да. Но, имея ребенка, уже сама не покапризничаешь, нужно будет все время себя в узде держать, не поддаваться эмоциям (настроение плохое наехала на своего, полегчало). Такого вольного образа жизни уже никогда не будет.

Вы знаете, но я считаю, что и без ребенка на "своего" срываться как то нехорошо. Он же свой, и вроде как любимый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

я считаю, что и без ребенка на "своего" срываться как то нехорошо.

Согласна. Это некоторая распущенность с моей стороны. Привыкла свой негатив на близкого человека сливать.. Буду исправляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

К слову сказать... Не причина, конечно, заводить детей, но все таки... Дисциплинируют они, что в конечном итоге все таки на пользу идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Возможно, я не права, но я считаю, что рожать надо только тогда, когда материнство видится большим счастьем.

Для меня материнство это терра-инкогнита. Я не знаю, что оно может мне дать, - радость или одни проблемы? Я не знаю заранее, как я буду реагировать на новые и непривычные для меня ситуации, какой будет ребенок (добрый, послушный, здоровый или наоборот)? Это тот первый случай в моей жизни, когда я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАНИРОВАТЬ. Наверное, это главный момент, который меня смущает.

ps Ну, если не считать ещё самого момента родов, который тоже смущает. ))

Тесла

Дисциплинируют они, что в конечном итоге все таки на пользу идет.

Это да, когда есть обязанности, которые никак невозможно отложить в долгий ящик, это закаляет твой боевой дух, как ни что. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

ps Ну, если не считать ещё самого момента родов, который тоже смущает. ))

За вот это вот можно особо и не переживать. В конце концов беременным насовсем никто не остался. laugh.gif Уровень медицины все таки уже подрос.

Честно, как только начнете умиляться дыням в колясках - вопросов не возникнет. И я серьезно уже говорю. Это и счастье. и сложности. Все зависит от того, как ВЫ это видите. Как в той ветке, где мама ненавидит свою дочь. И ночи то она не спала... А я вроде как уже и не помню особых сложностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Возможно, я не права, но я считаю, что рожать надо только тогда, когда материнство видится большим счастьем. Тогда и токсикозы, и роды, и бессонные ночи переносятся легче.

Не соглашусь с Вами smile.gif По-разному бывает и я думаю, что свои ощущения от материнства никак не спрогнозируешь. Потому что лично я вообще детей не хотела. Даже не из-за страхов вышеперечисленных, а просто - не хотела, не видела в этом никакого счастья. А родила - и все, пропала laugh.gif И все трудности - фигня, разговоров больше.

А среди моих подружек есть те, кто умирал, ребенка хотел. И детей любят теперь, конечно, но так свое материнство воспринимают... ежедневный подвиг, не меньше. Все тяжело, от всего устают, все раздражает, скорей бы детеныш вырос.

Ямана

В моем случае это не было маской, Насть. Ребенок был ОЧЕНЬ беспокойный и горластый, спал до полугода только на руках...

Оль, я понимаю, что детки разные, бывают исключительные случаи. Но постой во дворе, послушай мамашек - ощущение, что КАЖДАЯ этот исключительный случай. Причем, опять же, про особенности восприятия, я своего Женька считаю достаточно спокойным, послушным ребенком, а многие, у кого такие же, даже более спокойные и послушные, закатывают глаза и говорят о шилопопости, гиперактивности и прочем. Возникает ощущение, что если ребенок встал с лавочки и пошел до песочницы прогуляться, он уже гиперактивный, чесслово wink.gif Ну любят, любят приукрасить, преувеличить свои страдания и материнский подвиг.

Я это еще во время беременности заметила - ну такие все страдалицы неимоверные, прямо можно подумать, что женский организм не заточен под роды. Ну у каждой первой исключительно проблемная беременность. И с родами то же самое. У кого кесарево - вообще герои, пукнуть, пардон, им нельзя, ах-ах. Сами фантазируют себе трудности, сами их преодолевают, сами себя хвалят.

(Ты не подумай, что я тебе в упрек, я верю, что у тебя действительно сын был очень беспокойный, я сейчас о мамочках, про которых я точно знаю, что обычные у них дети smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А если огромного счастья от того, что у тебя есть ребенок нету

Вы меня улыбнули)) Как я могу испытать огромное счастье от наличия ребенка, если у меня его никогда не было? А с другими детьми я мало имею возможности общаться. Если только в гостях ути-пути кому-нибудь сделать. Все-таки, обожать всех детей мира и просто быть хорошим родителем для своих это разные вещи, имхо. У своего, грубо говоря, и какашки не так резко пахнут. wink.gif

Тесла

Честно, как только начнете умиляться дыням в колясках

Ой, не знаю. Я никогда особой сопливостью не отличалась. Может во мне мужских гормонов переизбыток? В целом, дети нравятся. Но, если меня поднапрячь с ними сидеть, то найду предлог чтобы этого не делать. А вот от долга перед своим собственным ребенком вряд ли, по доброй воле, откажусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Для меня материнство это терра-инкогнита. Я не знаю, что оно может мне дать, - радость или одни проблемы? Я не знаю заранее, как я буду реагировать на новые и непривычные для меня ситуации, какой будет ребенок (добрый, послушный, здоровый или наоборот)?

Вот когда будет - хочу несмотря ни на что! - тогда и будет ясно, что инстинкт проснулся. Тогда и реакция на трудности будет - пофигу, преодолею.

А пока инстинкт ваш только голову приподнимает. Но это тоже неплохо - осознанный подход к материнству.

Только вот я насмотрелась на девушек, которые ребнка не хотели, родили, потому что надо, а инстинкт не пришел. Мучение одно - и маме, и детке.

При нынешнем уровне контрацепции можно и не отягощать уже жизнь, если не хочется. hmm.gif ИМХО, естественно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Ой, не знаю. Я никогда особой сопливостью не отличалась. Может во мне мужских гормонов переизбыток? В целом, дети нравятся. Но, если меня поднапрячь с ними сидеть, то найду предлог чтобы этого не делать.

Я одно поняла - с чужими детьми сидеть совсем не то, что со своими. Чужими поумиляться - и все. К своим чувство совсем другое. И кстати. хорошо, что Вы с головой подходите к этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вот когда будет - хочу несмотря ни на что!

Для такого мне нужно быть "под мухой" круглосуточно. Потому что в иных случаях я со своими инстинктами умею договариваться. Я вообще мало без чего не смогу прожить, поэтому аргумент "инстинкт проснулся" для меня не является главенствующим.

Эх, уже не раз убеждалась, что самые счастливые те, у которых по залету все ))

Выбирать не надо, думать тоже ))

Только вот я насмотрелась на девушек, которые ребнка не хотели, родили, потому что надо, а инстинкт не пришел. Мучение одно - и маме, и детке.

Стелла, перечитайте название темы - Я ХОЧУ! И это эмоциональное желание, внутреннее какое-то, сокровенное, которого раньше не было. Но, я из тех людей, которые принимают решение руководствуясь только головой, а не иными органами.. Это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Ещё мне страшно, что мой организм будет принадлежать какое-то время не только мне. В моей голове это просто не укладывается...
И не улОжится. В моей так и не уложилось до сих пор, что этот здоровенный лысеющий мужик с невозмутимым характером был с большими трудами извлечён из моего живота, бледный и синюшный.

Naomi

Я никогда в жизни не беременела и не стремилась проверить наличие своей фертильности (А может её и нет у меня? Уфф). Пытаюсь представить как это - заниматься сексом с последствиями
Между прочим, да smile.gif Есть такой момент. Мне понадобилось три года, чтобы забеременеть. Все гинекологи говорили, что всё идеально, но тем не менее...

Я вспоминаю своё желание родить как прыжок в холодную воду с борта тонущего корабля. Надо. Зачем мне это надо- я не думала.

Просто вышла замуж, здорова, муж при мне, и я не понимала, как это- взять и не родить?

Первый год был кошмаром, сын орал месяцев до 4-х. Но тогда был напряг с детским питанием, стирали мы вручную, за колготками и всем прочим стояли в очередях.

Против того сейчас намного легче, в 100 раз.

Да нормально всё. " Получил жизнь- передай другому". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

(Ты не подумай, что я тебе в упрек, я верю, что у тебя действительно сын был очень беспокойный, я сейчас о мамочках, про которых я точно знаю, что обычные у них дети  ) 

Им просто не с кем сравнить. laugh.gif Просто есть дети очень спокойные, а есть очень беспокойные. Между ними - золотая середина ,которая у большинства. smile.gif

Naomi

Эх, уже не раз убеждалась, что самые счастливые те, у которых по залету все )) Выбирать не надо, думать тоже ))

Не, это ужас ужасный. Многие пару месяцев думают, рожать или нет. Не думаю, что это хорошо на детке сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вот когда будет - хочу несмотря ни на что! - тогда и будет ясно, что инстинкт проснулся.

Ну значит я 12-й год потомство ращу без всякого материнского инстинкта. Не хотела ни разу ни одного ни другого, правда когда они сами получились интересно стало. Забавные они такие создания, иногда чуть не до нервного срыва доводят, а иногда восхищают до изумления или умиляют до слез.

А кабы ждала, когда захочу и начну над колясками слюни пускать - так бы и была по сю пору бездетная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не, это ужас ужасный. Многие пару месяцев думают, рожать или нет.

Я, наверное, из тех беспечных людей, которым - есть дети и чудесно, нет их - тоже прекрасно, времени на себя будет больше.

Не знаю, меня внутри такое ощущение счастья и полноты жизни распирает. И я, при этом, понимаю, что это мое собственное, взлелеянное и выращенное, независящее ни от кого и не от чего счастье. Могу быть счастливой одна, могу быть счастливой в семье. Могу быть счастливой с деньгами, могу и без них (если не сильно долго ))). Этим вот ощущением и хочется поделиться.. Мне кажется, это самое важное, что может дать мама своим детям - научить их быть счастливыми и любить жизнь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Я ХОЧУ! И это эмоциональное желание, внутреннее какое-то, сокровенное, которого раньше не было. Но, я из тех людей, которые принимают решение руководствуясь только головой, а не иными органами.. Это плохо?

Нет, не плохо. Голова - хороший помощник. Просто когда очень хочешь ребенка, турдности связанные с деторождением преодолеваются легче, ибо есть огромный стимул. А когда особого желания нет, и чувств к ребенку тоже - материнство превращается в муку для обоих.

Я таких случаев видела, об этом и написала.

Это не аксиома, вон, девочки пишут, рожали без особого желания, а сейчас счастливы. Но есть, есть такое явление и его мне приходилось наблюдать не раз.

Вам самой решать, конечно же, стоит ли материнство всех предполагаемых и описаными вами в старт-топике трудностей. Я просто хочу сказать, что то, что вы написали ( типа делить свой жЫвот) это такая ерунда по моему имху, о которой даже задумываться смешно.

Если вы на этом этапе сомневаетесь, может стоит задуматься, скажем, о дошкольном возрасте, о школьнике с его уроками и школьными поборами, о подростковых проблемах.

Они еще знаете, дети эти, могут и не разделять мамины понятия о счастье biggrin.gif Так что я на этот счет не стала бы особо обольщаться.

А если о хорошем, то дети это самое близкое и любимое, что может быть. Любящий безусловно малыш это не описуемо. Да и взрослый человек, даже если злится на маму ( мамы тоже всякие бывают, все мы об этом знаем), все равно любит.

От кого еще такой любви дождешься?

Но трудно, но беспокойно. Если вы привыкли отвечать только за себя и на этом этапе счастливы, вам стоит хорошенько подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вам самой решать, конечно же, стоит ли материнство всех предполагаемых и описаными вами в старт-топике трудностей. Я просто хочу сказать, что то, что вы написали ( типа делить свой жЫвот) это такая ерунда по моему имху, о которой даже задумываться смешно.

Знаете, Стелл.. Мне кажется разница между нами с вами в том, что вы (и возможно ваше поколение) рожали по молодости, не задумываясь вообще ни о чем.. Поэтому вам кажется странным думать по поводу "аренды своего живота")))

У нашего же поколения, свободного от "непредсказуемости" природы (залетов, эмоций и прочих радостей) "вдруг" возникает ВЫБОР.. быть или не.. рожать или нет!?

Вам может быть сложно это понять (да какой там выбор - раз ты женщина значит жми на кнопку и рожай), но у нас все немножечко по-другому сейчас.. И да, мы слишком рассудочно подходим, зачастую, к этому вопросу. Это разве автоматически означает, что мы не способны любить и заботиться? confused_1.gif

ps Никого лично не хочу обижать, просто рассуждаю на заданную тему.. blush.gif

Если вы на этом этапе сомневаетесь, может стоит задуматься, скажем, о дошкольном возрасте, о школьнике с его уроками и школьными поборами, о подростковых проблемах.

Они еще знаете, дети эти, могут и не разделять мамины понятия о счастье  Так что я на этот счет не стала бы особо обольщаться.

Я ещё на днях, для острастки, посмотрела видео на тему подростковых наркомании и алкоголизма. Наверное, я совсем без башни, но как-то не отвратило меня это от цели )) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Вам может быть сложно это понять (да какой там выбор - раз ты женщина значит жми на кнопку и рожай), но у нас все немножечко по-другому сейчас.. И да, мы слишком рассудочно подходим, зачастую, к этому вопросу. Это разве автоматически означает, что мы не способны любить и заботиться

Да нет, почему же сложно понять. Я выходила замуж имея двоих детей дважды и оба раза вставала перед проблемой деторождения. Но во втором браке меня удержал именно голос рассудка, а в третьем слава всем богам, просто не сработало, хотя мне и хотелось, не скрою.

Но что такое борьба инстинкта с головой я знаю, уверяю вас.

Наверное, вы думаете, что я к вашей теме несерьезно отношусь, это не так.

Давайте, я предельно ясно свое мнение обозначу - я знаю женщин, которым свой покой был дороже ребенка и они не рожали. И зная их довольно хорошо и наблюдая их дальнейшую жизнь, я считаю, что это был абсолютно верный выбор.

Я вас не отговариваю ни в коем случае, более того, я надеюсь, вы таки осчастливите "этого мужчину" наследником, просто обсуждаю тему: если хочется, но пугает, то надо ли?

Так вот, все зависит от того, насколько сильно хочется. Только об этом я речь веду. Простите, если невольно обидела blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

я знаю женщин, которым свой покой был дороже ребенка и они не рожали. И зная их довольно хорошо и наблюдая их дальнейшую жизнь, я считаю, что это был абсолютно верный выбор.

Мне интересно, речь идет об очень опытных женщинах, прошедших "огонь и воду" или о тех, которые должны были бы знать, что их ожидает, но были, тем не менее, удивлены произошедшему и не готовы к нему..?.. )))

ps Простите, я хоть и "в возрасте" нахожусь, но не знаю, что такое иметь детей, носить их в своем чреве, лишать их жизни итд.. Это все не ко мне.. Мне это не знакомо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Мне интересно, речь идет об очень опытных женщинах, прошедших "огонь и воду" или о тех, которые должны были бы знать, что их ожидает, но были, тем не менее, удивлены произошедшему и не готовы к нему..?.. )))

Речь идет о разных женщинах. Возьмем тех, которые не познали материнства.

Самых ближайших примеров - три. Все три беременнели и по разным причинам избавлялись от беременностей. Наблюдая их дальнейшую жизнь и характеры, я понимаю - им не надо детей.

Не в осуждение, нет. Просто им не надо. Это не тот тип. Они, как бы это сказать, прекрасные женщины, но вот просто, беременность и дети не их удел.

Они слишком любят себя, свои интересы, свою жизнь и свою свободу.

Ведь мы все разные, согласитесь. Бескомпромисность. Эта черта не способствует жертвованию своими интересами.

Другой пример, я знаю одну женщину - она очень талантливый, разносторонний и просто очень приятный человек. Красивая женщина, в прекрасной форме. Детей категорически не хочет. Однажды, мы сидели у меня на веранде, а через дорогу резвились детки - от 2х лет до 5-ти.

В её глазах застыл ужас - это чтобы у меня? Было вот такое?

Как можно её осуждать? Она так устроена. Она любит свободу, идеальный порядок во всем, путешествия. Дети - не её стихия и не вписываются в её образ жизни. И если она родит, это однозначно будет трагедия для обеих - мамы и детки.

Такое я наблюдала не раз.

Один пример - мама-стоматолог родила мужу. Муж обеспеченный, прекрасный парень, построил дом. Она родила и ребенок её тяготит. Буквально - "три года вычеркнутые из жизни".

Я была в шоке, посетив её жилище. Мама вяжет, вперившись в телевизор, ребенок бесконтрольно ползает по всему дому, хватая, что ни попадя и суя в рот.

Абсолютно не развитый для своих лет и интеллигентных родителей малыш.

Кончилось тем, что его оень сильно ударило током. До комы. Откачали.

Еще множество примеров на моей памяти есть и все говорят об одном - не всем нужны дети.

Что до вашего конкретного случая, мне кажется, вы в силу своей ответственности и разумности будете хорошей мамой.

Но жизнь ваша изменится целиком и полностью. Хорошо это или плохо, решать вам.

С детьми или без детей - в обоих случаях есть и минусы, и плюсы.

И как вы справедливо заметили - чем моложе женщина, тем безрассудней она бросается в материнство. Ей еще нечего терять. Чем старше потенциальная мама, тем более устоявшаяся жизнь, профессия, карьера, хобби... Есть о чем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тесла
Шуш сейчас стоит и моет посуду. Не я, а пятилетний мужчина. Вот оно счастье - когда есть зато на кого посуду свалить
А мне мой шестилетний сын настроил мультиварку. Мужу было некогда, я не понимала, как это делать, а он взял и сам все сделал. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Для меня материнство это терра-инкогнита. Я не знаю, что оно может мне дать, - радость или одни проблемы? Я не знаю заранее, как я буду реагировать на новые и непривычные для меня ситуации, какой будет ребенок (добрый, послушный, здоровый или наоборот)? Это тот первый случай в моей жизни, когда я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАНИРОВАТЬ. Наверное, это главный момент, который меня смущает.

Здесь как раз тот случай, когда проблемы надо решать по мере их поступления, а не накручивать себя заранее. Поверьте, на вас не свалится ВСЕ СРАЗУ, все потихоньку войдет в колею, как и во всем другом, впрочем. Миллионы мам, миллионы детей, и все в большинстве своем справляются, для этого просто голову на плечах иметь надо, а она, судя по всему, у вас есть.

Я тоже, как вы пишете

из тех беспечных людей, которым - есть дети и чудесно, нет их - тоже прекрасно, времени на себя будет больше.

До 29 лет о детях и не думала. Ну как, теоретически представляла, что когда-то они у меня будут, но вот всерьез не задумывалась. Да и с личной жизнью не ладилось, какие уж тут дети?

В 29 забеременела (от мужа, который еще тогда им не был) - испугалась!!! Мысли те же: как же свобода, это ответственность и прочее-прочее... Беременность сорвалась на 9й неделе.

Вот после этого меня торкнуло, стала крепко интересоваться этой темой, читать о детях и беременности (как раз тогда зарегистрировалась на форуме и за пять лет читала все до единой беременяшные ветки, сначала по любопытству, потом как участник, сейчас по привычке smile.gif ), стала обращать внимание на деток на улице, до этого я их в упор не замечала. В общем стала примерять на себя это. И так же появилась потребность передать и научить чему-то кого-то своего близкого и родного.

Почти в 32 наконец-то решилась и бросила предохраняться. Вот это было сложно, постоянно откладывала сей момент, а потом просто пустила все на самотек с мыслью, что не факт, что сразу получится.

Повезло, беременность наступила быстро (в 3 цикле), протекала очень легко, малыш родился здоровым и спокойным. Хотя я готова была к бессонным ночам и проблемам, все оказалось намного проще. В общем, первые полтора года все было вполне легко.

Сложности для меня начались последний год, когда сынок стал проявлять свой характер, а договориться не всегда получается. Иногда кажется, что взорвешься на стописятое за час "не буду" и "не хочу" и вопли по теме и без. Но на то мы и взрослые люди, чтобы искать подходы, ну и успокоительные нам в помощь (для себя) laugh.gif Перерастем, научимся. Возможно, буду с ужасом вспоминать эти сложности, а, возможно и подзабудутся, посмеюсь.

Жизнь не стала ни лучше, ни хуже, она стала просто другой, перешла на новый качественный уровень, я стала внутренне взрослее, ответственнее, я - МАМА!

Не ощущаю в целом ни безумного счастья, ни отчаянья, все ровно, хотя отдельные моменты и того, и другого, присутствуют, конечно wink.gif Забот прибавилось, свободного времени меньше, но и радость тоже присутствует, когда видишь, как твой малыш растет, учится чему-то новому, когда он просто обнимет тебя, улыбнется, радостно бежит тебе навстречу. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

У каждого, действительно, свой опыт - с этим не поспоришь.

Но я из своих воспоминаний о подрастающем поколении особых геройств или трудностей не помню.

Правда, мамой считаю себя весьма посредственной: у меня на первом месте всегда я, а потом уже дети.

И когда представляю, что я навсегда потеряю свою свободу, буду привязана к этому мужчине и к ребенку веки вечные, мне становится страшно.

С детства учу отвечать за себя и свои поступки - это чтобы потом действительно не жить только их жизнью и их же спасением. Мы обсуждаем разные ситуации, которые случаются со взрослыми людьми, каждый высказывает свое мнение. Поэтому именно сейчас я не представляю, что до конца своей жизни буду связана со своими детьми - так, что не оторваться.

Верю только в хорошее! У моей мамы после родов фигура сохранилась, как и была до того. Даже растяжек особо не было. Правда, она рожала в 20..

Вы знаете, это может было проблемой во времена наших родителей. Сейчас же, при наличии миллиона дородовых средств да плюс косметология различная (я уже не говорю о пластической хирургии).

Сейчас я пришла к тому рубежу, когда наоборот, не хочу иметь детей. Я довольна тем, что у меня есть. Вернее - кто есть. И не было никаких ужасов, связанных с их рождением или воспитанием. Однако больше экспериментировать не хочу smile.gif

Теперь я в ожидании внуков (через несколько лет). Достаточно с меня ответственности. Хочу быть воспитательницей, кормилицей и Чудо Праздником тогда, когда сама этого захочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Могу быть счастливой одна, могу быть счастливой в семье. Могу быть счастливой с деньгами, могу и без них (если не сильно долго ))). Этим вот ощущением и хочется поделиться.. Мне кажется, это самое важное, что может дать мама своим детям - научить их быть счастливыми и любить жизнь!

drinks_cheers.gif Соглашусь! Самое интересное, что при этом и дети тебе дарят то, что ты сам никогда не решился бы сделать.

Мерзавчик

Я вот, убейте тапком, в упор не понимаю жалоб на жизнь молодых мамочек. До беременности я столько всего наслушалась про Цитата

бессонных ночей, криков и какашек

Вы знаете, у меня 1ая беременность (четко по плану, расчету и желанию) была очень легкая, пробегала до родов, ни токсикоза, никаких ограничений, до работы 5км ходила пешком на 5ом месяце беременности, чувствовала себя прекрасно, секс регулярный, до самых родов в огороде копалась, т.е. постоянная физ.нагрузка. Дочь родилась, и как у Bitter chocolate и Ямана вспомню и вздоргну:

с сыном я первый год спала по 3-4 часа в сутки урывками. Он не спал больше 20 минут подряд первые полгода, потом стал просыпаться раз в 40 минут
Ни кого в помошниках, но я вообще не понимаю тех людей, кто ждет от бабушек-дедушек помощи. С чего это они должны помагать, с какой-такой радости? Вообщем, было тяжело, да. От груди отлучала сама, одна, затем мы с мужем расстались, я начала водить машину-механку, свой дом, частный садик - все решала сама. И тут же нечаянно встретился новый муж.

Теперь дочь подросла, у нее достаточно тяжелый и упрямый характер, но благодаря ей я поняла, что не решимых проблем не бывает. Благодаря ей я поняла, что самое страшное - это смерть и болезнь, остальное - фигня. Что развод по своей сути не страшен, его можно пережить. Багодаря ей я встала на коньки и ролики, начала учиться кататься на лошади. Я стала намного сильнее, взрослее, опытнее, самодостаточнее и счастливее. У меня появились новые увлекательные хобби.

И именно тогда я и поняла, что хочу 2го ребенка: мне интересно, какой у него будет харатер, какие будут увлечения и интересы, чему он научит меня. Конечно, надеюсь, что он грудничком будет спокойнее, чем дочь, а если и нет, ну что ж, переживем, где наша не пропадала. Дети дают огромную внутреннюю силу, огромный стимул развиваться вместе с ними.

Я ещё на днях, для острастки, посмотрела видео на тему подростковых наркомании и алкоголизма. Наверное, я совсем без башни, но как-то не отвратило меня это от цели ))

Я тоже думала об этом. И поняла, что буду делать, что в моих силах, но выбор за ребенком. Так же и с мужем - сегодня он со мной, а завтра будет день и будет пища. Никто не может предсказать будущее, но у каждого человека есть выбор. И ребенок - это не моя личная собственность, а человек разумный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×