Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

Спасибо, а то отпевать запретили, и как-то всё не по-людски что ли. Хотелось бы чтоб у него там покой был. Здесь нервничал постоянно, псориаз от пальцев ног до макушки был. А хоронили почти чистого. Вся шелуха слетела и улыбался он в гробу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2019 в 21:26, Непутевая сказал:

как молиться за не крещенных? Брат родной ушёл.

За некрещеных умерших читают канон святому мученику Уару. Считается, что по молитвам святого усопшие получают за гробом Крещение и новое христианское имя. Из его жития Вы поймете, почему Церковь традиционно приносит молитвы именно этому святому. Известны случаи из жизни современенных православных христиан, когда их родные, умершие некрещеными, снились потом с крестиком после молитв св.муч.Уару.

Например, об одном таком случае я читала в газете Севера России "Вера Эском", г.Сыктывкар. Эта газета, как и " Моя семья", во многом составлена из читательских писем, писем православных христиан, т.к. редакция состоит из православных воцерковленных людей. В опубликованном в газете письме мужчина написал о своей умершей некрещеной жене.

Он вместе с сыном три раза читал после её смерти канон св.муч.Уару. После чего жена ему приснилась в длинном белом платье с крестиком на шее. Он брал в руки крестик и рассматривал. Этот сон подвиг нас с сестрой молиться за наших соседей по дому, семейную пару и их сына, умерших некрещеными. Старики, возможно, и были крещены в детстве, но сына точно не крестили по неверию.

Через два часа после одновременного  чтения канона вместе с сестрой, молитвой по соглашению - я читала в церкви вечером после работы, перед горящей свечой, а сестра в другом городе, дома перед иконами- около десяти часов вечера мне было видение, в котором сын семейной пары шёл с крестиком в руке навстречу отцу, бывшему фронтовику, а отец ему сдержанно улыбался.

На другой день мы договаривались повторить с сестрой чтение канона, потом ещё раз, чтобы было не менее трёх раз, как писалось в газете,  но утром я почувствовала ненужность продолжения молитвы за наших знакомых и позвонила сестре. Она подтвердила, что считает законченным это дело, у неё также были знаки, запрещающие дальнейшую молитву. Этот случай был первым в моей жизни опытом  молитвы за некрещеных умерших. Надеюсь, что он будет полезен Вам. 

Позже я просила знакомомого иеромонаха об отпевании умершей семейной пары, предупредив его, что не знаю, крещены ли они. Он ответил что будет молиться и сделает, как Бог даст. Позже сообщил,  что отпел обоих. Но и раньше его ответа я поняла, что он их отпел- по величественному знаку, поданному об их посмертной судьбе. Сейчас мы поминаем супружескую пару в церкви, а их сына я также поминаю на сорокоустах, но реже, чем родителей, время от времени. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Непутевая, а ещё хорошо бы вашей маме успокоительных попить. Вполне возможно, что накрутила себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Непутевая сказал:

Спасибо, а то отпевать запретили, и как-то всё не по-людски что ли. Хотелось бы чтоб у него там покой был. Здесь нервничал постоянно, псориаз от пальцев ног до макушки был. А хоронили почти чистого. Вся шелуха слетела и улыбался он в гробу.

У Тургенева есть произведение "Рассказ отца Алексия". Прочтите,  может, полегче станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Археоптерикс сказал:

@Непутевая, а ещё хорошо бы вашей маме успокоительных попить. Вполне возможно, что накрутила себя.

Не думаю. В субботу ночевала у меня, спала хорошо, ничто не мешало. В воскресенье уехала к себе и снова звонки в домофон и стук в дверь. Получается стучится только в родительский дом, где мы выросли. У меня и у него самого дома тихо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Непутевая сказал:

отпевать запретили, и как-то всё не по-людски что ли.

Простите, он  ведь  не  самоубийца,  а  только  не  крещён?   Дело  в  том,   что  умерла  одна  моя  хорошая  знакомая,  обычная  добрая  женщина,  я  понятия  не  имею,  была  ли  она  крещена,  но  поминаю  её  дома  за  упокой.   Зная  её  семью,  там  вполне  могли  быть  все  не  крещёные.     А  в  храме  мне  сказала  свечница,  что  таких  можно  стало  подавать  на  панихиду.   Вы  бы  подошли  к  священнику,   потому  что  сейчас  в церкви  многое  меняется.   Возможно,  разрешат  на панихиду  подать?   Пусть  мне  простят  люди  строгой  веры    такой  совет.  :)   

С  самоубийцами  всё  гораздо  суровее,  но  чин  утешения  сродников  тоже  появился  не  так  давно  и  многим  помогает.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог один, какая разница где молиться? 

За моего мужа молились в России, Израиле и Индии, люди разных конфессий и я очень всем благодарна. 

Церковь это просто место, где люди молятся богу. Основное - люди. 

У меня была тётушка, очень набожная, очень строго держала все посты и обряды. Так вот она мне так и сказала - Богу молиться можно и дома, он тебя отовсюду услышит. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Непутевая сказал:

Получается стучится только в родительский дом, где мы выросли. У меня и у него самого дома тихо. 

Стучится к матери, потому что материнская молитва очень сильная, вымолит любого грешника, быстро помогает. 

За некрещёных усопших ставят свечки на службе в храме и дома у икон. Душа усопшего приходит на богослужение к свече и молится рядом, такие случаи описаны в православной литературе.

Также умершим очень помогают жертвы за них в храм- продукты на панихидный столик, мука для выпечки просфор и кагор для Причастия. Можно дома зажечь лампадку перед иконами на масле, купленном в церкви, и оставить её гореть непрерывно до 40 дня. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

У меня была тётушка, очень набожная, очень строго держала все посты и обряды. Так вот она мне так и сказала - Богу молиться можно и дома, он тебя отовсюду услышит. 

Потому её Бог и слышал в любом месте и отвечал на молитву, что она держала все посты, исповедовалась и причащалась. Таким людям и просить ни о чем не надо, свыше всё им дадут, что нужно, без просьб и молитв. Ещё добавят к их смелым мечтам неожиданных радостей жизни.:D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Cler сказал:

Потому её Бог и слышал в любом месте и отвечал на молитву, что она держала все посты, исповедовалась и причащалась. Таким людям и просить ни о чем не надо, свыше всё им дадут, что нужно, без просьб и молитв. Ещё добавят к их смелым мечтам неожиданных радостей жизни.:D 

Увы, радостей ей не добавилось. Но может, она о них и не просила. Она умерла в прошлом году, упокой Господь её душу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самоубийц раньше хоронили за оградой кладбища. В последние годы хоронят как и всех, так же и отчитывают поминальными молитвами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2019 в 00:11, Диляра Гайдарова сказал:

У нас самоубийц раньше хоронили за оградой кладбища. В последние годы хоронят как и всех, так же и отчитывают поминальными молитвами. 

Да, мусульмане и католики сейчас отпевают самоубийц. Объясняют это тем, что, во-первых, неизвестно, что привело к этому поступку (у православных есть исключения для тех, кто имел диагноз по части психиатрии; но ведь не все душевнобольные имеют официальный диагноз), а во-вторых, может это и не самоубийство, а хорошо замаскированное убийство. 

Я считаю, что это правильно. Бог лучше нас разберётся

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей из Омска сказал:

мусульмане и католики сейчас отпевают самоубийц.

Мы не равняемся на католиков и мусульман. У нас Святая Апостольская Церковь, в ней управляет Святой Дух через Патриарха и священство. Я и сама не раз сталкивалась в жизни с последствиями самоубийства- с духовной стороны- и видела лица самоубийц после смерти, умерших при якобы оправдывающих их обстоятельствах. 

Всегда, кто бы ни был самоубийца, добровольный уход из жизни без серьёзных, действительных на то причин - угрозы физического или сексуального насилия или приравненных к ним условий (без подробностей)- такой уход несёт в себе неизбежные, неотвратимые негативные последствия: в подавляющем большинстве случаев сразу после суицида, когда душа умершего  ещё ходит по земле - до трёх дней- вместе с такой душой к живым людям приходит страшное духовное зло, беспредел страстей, демонических сил.

Тот верующий, кто посещает церковь и причащается, не может не заметить тягостного духовного состояния и тяжёлых искушений в присутствии души самоубийцы. Это нужно хотя бы раз пережить на себе, чтобы оценить духовную катастрофу самоубийцы и  опасность греха самоубийства. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна помощь знающих людей. Несколько лет назад умерла мамина подруга (инсульт), молодая цветущая женщина, для всех это стало большим шоком. Подруга проживает далеко, в другом городе, поэтому на похороны вырваться не смогли. Но все эти годы мама исправно заказывала в церкви сорокоусты и молебны за упокой, ставила свечки, молилась. 

И вот на днях мы узнали, что эта подруга на самом деле умерла не от инсульта. Она повесилась. Родня не хотела об этом распространяться, и потому всем сообщили так. 

Считается ли это грехом? Если мама не знала о том, что молится за самоубийцу? И какие могут быть последствия?

Изменено пользователем Королева Французская
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Королева Французская сказал:

Считается ли это грехом? Если мама не знала о том, что молится за самоубийцу?

Нет. 

13 минут назад, Королева Французская сказал:

И какие могут быть последствия?

Никаких. Пусть сходит к исповеди, причастится. Все нормально будет у мамы, не волнуйтесь. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Королева Французская сказал:

Считается ли это грехом? Если мама не знала о том, что молится за самоубийцу? И какие могут быть последствия?

Если до сих пор ничего не случилось, значит, Бог терпит грехи, совершенные по неведению. Пусть мама сходит на Исповедь, сама также помолится Богу о прощении. 

В фильме "Память смертная" Галины Царевой - его легко найти в интернете-  есть рассказ о помощи верующей  женщины её мужу- самоубийце. По совету священника она творила милостыню ради упокоения мужа, раздавала вещи и мебель из квартиры. Через несколько месяцев, когда квартира осталась почти пустая, священнику было открыто, что  умерший освобождён от наказания. Таким образом, дела милосердия идут на пользу любому усопшему, в том числе самоубийце. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, что буду писать в этой теме. Мысли в растопырку. Можно заказать службу за упокой самоубийце? Поставить свечку за упокой? Или как? Или что? Помогите.

На похороны не поедем. Деньги родственникам перевели. Что можно сделать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Никогда не думала, что буду писать в этой теме. Мысли в растопырку. Можно заказать службу за упокой самоубийце? Поставить свечку за упокой? Или как? Или что? Помогите.

На похороны не поедем. Деньги родственникам перевели. Что можно сделать? 

Нет. Можете домой свечку купить и дома помолиться. 

Но каждый случай самоубийства индивидуален.  У нас недавно знакомая самоубилась. Все собираюсь рассказать. Так племянник мне сказал - вот пусть сестра и молится дома, если захочет. А ты подумай, брать ли на себя такую тяжесть. И дело не в осуждении самоубийца за содеянное. Дело в той самой тяжести, как-то так.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Никогда не думала, что буду писать в этой теме. Мысли в растопырку. Можно заказать службу за упокой самоубийце? Поставить свечку за упокой? Или как? Или что? Помогите.

На похороны не поедем. Деньги родственникам перевели. Что можно сделать? 

Нельзя, Надя, возьмёшь грех на себя. Можно поговорить с батюшкой, если он поймет, что человек на момент суицида был болен и не понимал, что творит, его как-то можно помянуть, как - знают батюшки. Но лучше в эту сферу не лезть, можешь сама пострадать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы. Всё печально. Димку жалко. Ещё жальче его жену и детей. Не настолько я с ним близка, чтобы брать эту ношу на себя. Бог простит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Или как? Или что?

Если человек имел психическое расстройство, то берётся справка у психиатра и на основании этой справки Патриархия даёт разрешение на отпевание.

Цитата

Церковная молитва за человека, совершившего суицид, запрещена, но келейная, то есть домашняя, молитва возможна. Родные и близкие могут взять на себя обязанность после смерти (имеется в виду самоубийство) родственника читать о нем келейно сорок дней (а можно и дольше, постоянно) молитву преподобного Льва Оптинского: «Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего или рабы Твоей (имя), аще возможно есть, помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя!».

Также существует Канон о самовольне жизнь свою скончавших, написанный митрополитом Вениамином (Федченковым). Он тоже читается келейно. Его можно скачать в интернете или купить в какой-нибудь церковной лавке. На чтение всех этих молитв нужно взять благословение у духовника, а за неимением его – у священника.

https://foma.ru/esli-samoubijcu-otpeli-mozhno-podavat-zapiski.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas спасибо. 

Нет, психического заболевания не было. Был алкоголизм. Без официального диагноза.

Перешлю родственникам, спасибо. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакими молитвами тут (на земле) вы ничего не измените. Изменить мог только сам человек ну или его близкие, пока он был жив. После смерти - поздняк метаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Делом занимается следственный комитет, рабочая версия, что это не самоубийство, а убийство (доведение до самоубийства). Человек был крупным предпринимателем и дело может быть связано с бизнесом. Если это будет доказано, то это меняет дело. Будем посмотреть. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

доведение до самоубийства

Интересный нюанс. Убийство - это понятно, тут вопросов нет. Как церковь относится к доведению до самоубийства? Мне кажется, тут первоначальное - суицид, а причина - вторична, поэтому доведение роли не играет, не дадут разрешение на церковные обряды поминовения. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×