Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Временно прописать в данном жилье? А согласие остальных собственников на это требуется? На сколько я знаю, да. Раз даже жена должна жить с согласия всех остальных собственников. И что делать, если они согласие своё не дадут? А они точно не дадут. Ещё и судиться будут, если пропишу без их согласия.

Если не ошибаюсь, в общей квартире требуется, а если доля выделенная- то это отдельное государство с вами во главе, туда не требуется. Хотя могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Временно прописать в данном жилье? А согласие остальных собственников на это требуется? На сколько я знаю, да. Раз даже жена должна жить с согласия всех остальных собственников. И что делать, если они согласие своё не дадут? А они точно не дадут. Ещё и судиться будут, если пропишу без их согласия.

Да, вы правы. Сейчас посмотрела внимательнее пункты - в вашем случае нужно согласие всех собственников. Есть вариант подарить долю от доли. Надо спросить у знакомого, как он сдаёт две комнаты в трехкомнатной квартире... Уж точно второй собственник ему согласия не давал. И точно он не прописывал никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fox сказал:

Меняют же люди фамилии просто так?

У меня такой вот вопрос. Меня то ли удочерили, то ли просто так поменяли фамилию в детстве, в возрасте 7 лет. Отец мне не родной по крови, я это практически всегда знала, но преподносилось мне, что он меня удочерил. И я считала, что это так. Но не так давно вскрылись кое-какие факты, которые были мне неизвестны: а именно, что фамилию мне поменяли по заявлению отца, поданному в горсовет более 50 лет назад, где он говорит о том, что согласен дать мне свою фамилию и отчество. Об удочерении в этих документах нет речи. На основании этого заявления органами ЗАГС мне было выдано новое свидетельство о рождении, где в графе отец записано его ФИО.

Но ещё при жизни, на вопрос, кто я ему, посторонним людям он говорил- дочь. Сейчас, после его смерти, имею ли я право на обязательную долю, ( я пенсионерка)? Может кто-нибудь просветит меня? Стоит ли подавать нотариусу заявление на обязательную долю?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

На основании этого заявления органами ЗАГС мне было выдано новое свидетельство о рождении, где в графе отец записано его ФИО.

Конечно. Он же записан, как отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Конечно. Он же записан, как отец.

Дело в том, что моё свидетельство о рождении пришло в негодность и ФИО там плохо читаются, размылись. Нотариус, скорее всего, сделает запрос в ЗАГС, ну и выдадут там, на основании чего выдано свидетельство. Там родственнички ещё пообещали удочерение оспаривать, вот мне и интересно, выиграю ли я этот спор? Может есть грамотные юристы, этот вопрос прокоментировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Дело в том, что моё свидетельство о рождении пришло в негодность и ФИО там плохо читаются, размылись. Нотариус, скорее всего, сделает запрос в ЗАГС, ну и выдадут там, на основании чего выдано свидетельство. Там родственнички ещё пообещали удочерение оспаривать, вот мне и интересно, выиграю ли я этот спор? Может есть грамотные юристы, этот вопрос прокоментировать?

Так вы сами сделайте запрос, и узнаете, на основании чего выдано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Так вы сами сделайте запрос, и узнаете, на основании чего выдано.

Так я и так знаю, на основании чего, этот вопрос уже всплывал, когда я мамину долю высуживала. Судья делала запрос в ЗАГС, там родственнички пытались оспорить моё право на мамину долю, пытаясь доказать, что свидетельство о рождении у меня поддельное и мама, мне не мама. Оттуда и знаю, что на основании его заявления мне фамилию и отчество он дал, но в тех бумагах нет ни слова, что он меня удочерил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

Так я и так знаю, на основании чего, этот вопрос уже всплывал, когда я мамину долю высуживала. Судья делала запрос в ЗАГС, там родственнички пытались оспорить моё право на мамину долю, пытаясь доказать, что свидетельство о рождении у меня поддельное и мама, мне не мама. Оттуда и знаю, что на основании его заявления мне фамилию и отчество он дал, но в тех бумагах нет ни слова, что он меня удочерил.

Так может, это было не удочерение, а признание отцовства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вероника сказал:

Так может, это было не удочерение, а признание отцовства?

А в чём разница? Я точно знаю, что он мне не родной отец, тогда какое признание отцовства? И как это юридически может влиять на получение наследства?

 

Winterborn. А на мой вопрос не подскажите ответ? Вы ведь юрист?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

А на мой вопрос не подскажите ответ? Вы ведь юрист?

Да. Ну так записали-то вас на основании чего-то? Значит, документ-основание есть (решение суда об удочерении, например). Усыновление и удочерение производятся по заявлению лиц, которые захотели взять ребенка.  В любом случае, если этот человек ПРИЗНАН вашим отцом, пусть он даже им не является, вы имеете право на обязательную долю. Вам уже сказали, сделайте сами запрос.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Значит, документ-основание есть (решение суда об удочерении, например).

 

7 часов назад, КукуруЗина сказал:

Но не так давно вскрылись кое-какие факты, которые были мне неизвестны: а именно, что фамилию мне поменяли по заявлению отца, поданному в горсовет более 50 лет назад, где он говорит о том, что согласен дать мне свою фамилию и отчество. Об удочерении в этих документах нет речи. На основании этого заявления органами ЗАГС мне было выдано новое свидетельство о рождении, где в графе отец записано его ФИО.

Не было никакого суда. Было заявление в горсовет, и я не могу понять, удочеряли меня или нет или отцовство установили и в чём разница с юридической точки зрения. Если отец дал мне свою фамилию и отчество, значит ли это, что он признал меня дочерью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Да. Ну так записали-то вас на основании чего-то? Значит, документ-основание есть (решение суда об удочерении, например).

Не обязательно решение суда. Если при рождении ребенка отец сам признавал, что он отец ребенка, то и свидетельство выдавали на основании этого заявления. Ну вот незарегистрированный брак, женщина родила ребенка, они вместе идут в ЗАГС, там отец заявляет что именно он отец ребенка. И на основании этого заявления его записывают отцом. Т.е. он просто сам признает себя отцом ребенка. А если бы уже было выдано свидетельство, где стоял прочерк, то уже нужна или процедура усыновления или через суд процедура установления отцовства. 

8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Если отец дал мне свою фамилию и отчество, значит ли это, что он признал меня дочерью?

Да. 

8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Было заявление в горсовет,

Это заявление и есть признание Вас дочерью. Независимо от кровного родства. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, КукуруЗина сказал:

Не было никакого суда. Было заявление в горсовет, и я не могу понять, удочеряли меня или нет или отцовство установили и в чём разница с юридической точки зрения. Если отец дал мне свою фамилию и отчество, значит ли это, что он признал меня дочерью?

Если было заявление в горсовет и этот человек записал вас своей дочерью, значит признал.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас моя тема перекликается с соседней веточкой. Я вот удочерённая дочь и наследники не желают делиться со мной.

Прошло пол-года после смерти отца и я могу предъявить права на свою законную долю, на долю после смерти мамы и на обязательную долю после смерти отца. Позвонила брату, сказала, что хочу получить свою долю в деньгах. Поскольку в фактическом владении имуществом не вижу никакого смысла. Жить мне там не дают его сын с его бывшей женой и новым сожителем его жены. Но мне всё равно приходиться платить налог за имущество, которым я не пользуюсь и за отопление в зимний период.

Возможность выплатить мне деньгами есть, для этого нужно продать часть земли  с тыльной стороны огорода, но для этого нужно согласие всех собственников. А он, как собственник упёрся. Я хочу всё сохранить, вот его ответ. типа приезжай, вселяйся и пользуйся. А я  не хочу находиться с этими уродами на одной территории. И что делать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КукуруЗина сказал:

И что делать?

Мне кажется, сначала получить причитающуюся долю наследства, а потом думать что с ней делать. Вы не пропустили сроки? Или уже вступили?

Если вступили, предлагайте выкупить Вашу долю. Раз они заинтересованы в сохранении  целого, то выкупят.  Я в свое время была заинтересована, чтобы мне соседей не подселили, так пришлось выкупить долю по завышенной цене. Они - тоже заинтересованная сторона

 

Изменено пользователем Afrika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Afrika сказал:

Мне кажется, сначала получить причитающуюся долю наследства, а потом думать что с ней делать. Вы не пропустили сроки? Или уже вступили?

Ещё не получила. Планирую после праздников поехать разбираться с этой обязательной долей, там в общем-то мизер выходит, но она идёт плюсом к уже имеющейся доле. Правда не знаю, как они себя поведут, так как невестка орала, что я не дочь отцу и они будут это оспаривать в суде, хотя она не наследник за бывшим свёкром, но оспаривать собралась.

Как брат себя поведёт, тоже не понятно. Сейчас он не хочет, чтобы я оттуда совсем ушла, потому что я одна осталась, кто его защищает от его же родственничков. Если я заберу своё и уйду, то он этого сделать не сможет, и окажется, что они просто присвоят то, что ему принадлежит ( хотя уже присвоили). Он с ними судиться не будет. Но это его сын, и в принципе, всё равно его доля им и достанется. Должна ли я из-за этого переживать? 

Я же жить с его сыном и бывшей нашей невесткой никак не хочу, меня от одного их вида просто мутит, и ведут они себя так, словно бога за бороду поймали, до сих пор замки навешанные ими висят там, где по решению суда их быть не должно. И на фига мне этот геморрой, воевать с ними до конца жизни? 

На единственный вариант на который я бы могла согласиться там остаться, это если бы брат поменял свою 1/2 на их 1/2 и тогда мы бы смогли остаться в родительском доме только вдвоём собственниками. Но такой вариант я ему предлагала ещё задолго до всех этих событий, потому что предвидела примерный сценарий, но то что произошло потом, даже я не могла представить, что бывшая невестка станет собственницей в нашем родительском доме и это она нас не будет пускать с наш родительский дом. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КукуруЗина 

Оформляйте на себя все, что можете, потом по факту уже будет видно сколько у вас чего. Я б реально свою долю продала или цыганам, или ещё каким безбашенным гражданам, уголовнику, например. Хоть и не дорого, зато с последствиями для остальных владельцев, отказывающихся долю выкупать.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, КукуруЗина сказал:

Если я заберу своё и уйду, то он этого сделать не сможет, и окажется, что они просто присвоят то, что ему принадлежит ( хотя уже присвоили). Он с ними судиться не будет. Но это его сын, и в принципе, всё равно его доля им и достанется. Должна ли я из-за этого переживать? 

Он не малый ребенок, пусть решает свои проблемы сам. А Вы вступайте и наследуйте все, что положено Вам по закону.  А там видно будет, как распорядиться.  Решайте все поэтапно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КукуруЗина, родственные отношения они такие зыбкие.., а деньги всегда нужны. Берите то, что вам положено, и даже не раздумывайте!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кастрюля сказал:

родственные отношения они такие зыбкие.., а деньги всегда нужны. Берите то, что вам положено, и даже не раздумывайте!

Там может получиться так, что все упрутся и не на какие соглашения не пойдут. Тогда останется только вариант опять судиться, и уже по суду требовать выплатить деньги за мою долю. Вот только не знаю, как в этом случае суд рассматривает, если они не захотят выплачивать, а скажут выделяй своё и живи? Никто не сталкивался с этим? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Там может получиться так, что все упрутся и не на какие соглашения не пойдут. Тогда останется только вариант опять судиться, и уже по суду требовать выплатить деньги за мою долю. Вот только не знаю, как в этом случае суд рассматривает, если они не захотят выплачивать, а скажут выделяй своё и живи? Никто не сталкивался с этим? 

 Да, заставить выкупить долю вы не можете, только продать её другому желающему, уведомив собственника, у него право первой покупки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Да, заставить выкупить долю вы не можете, только продать её другому желающему, уведомив собственника, у него право первой покупки.

Там есть возможность выделить часть дома и сделать к нему пристройку и только уже потом продавать, как отдельное. Но для этого надо будет вложиться. А просто продавать, как комнату в доме, думаю будет как безнадёжное предприятие. Любому заглянувшему там покажут, что не стоит здесь ничего покупать... Увы, так скорее всего и будет. Есть, ещё такой вариант, заставить их восстановить то, что они привели в негодность. Там была жилая времянка, по документам летняя кухня, там было отопление, свет вода, они сделали её сараем, отрубили всё, перенесли котёл в дом, отключили свет и воду. По решению суда она в общем пользовании, но они повесили замок и чхали на решение суда. Можно конечно добиться, чтобы всё восстановили и сделать там кухню для себя, поскольку к газовой плите в доме они не подпускают, когда я там нахожусь, бывшая невестка в наглую просто отталкивает меня от плиты и раковины. Запретить элементарно мне пользоваться коммуникациями они не вправе, значит надо делать себе всё это отдельно. Вот такая вот песня, блин.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кастрюля сказал:

а если нескольким продать, желающим прописки?

Даже не представляю, как это? Кто на такое подпишется? Допустим я дроблю свою долю на несколько, и предлагаю её купить купить любому желающему? Но для начала я должна им её предложить, если я цену загну, то кто на неё клюнет? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, КукуруЗина сказал:

Даже не представляю, как это? Кто на такое подпишется? Допустим я дроблю свою долю на несколько, и предлагаю её купить купить любому желающему? Но для начала я должна им её предложить, если я цену загну, то кто на неё клюнет? 

Вы можете хоть на 100 долек поделить, главное, взять своё.

Но я думаю, ваши родственники согласятся, ведь долю можно и цыганам продать.:shocking:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×