Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Ольга Александровна

У меня бабушка была - святой человек, что признавал мой отец (зять) и мой муж. Всё, что ей привозили в гостинцы, конфеты, в основном, разздавала окрестным детям. Жила у меня некоторае время. -"Чем тебя покормит?" - "Свари манную кашу". Вот и все её потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

татафока

А может, спокойно, как будто ничего не было позвонить и сказать, мол, лук, огурцы созрели, приезжайте, соберите. Я так всегда себя с мамой веду. Разобидимся друг на друга, так я ей на другой день звоню и как ни в чем не бывало: "Привет, мамуль, как дела у тебя?" Ну и она начинает отвечать мне в таком же духе: "Доброе утро, доченька....." Правда, до таких как у вас прямых оскорблений дело не доходит, но всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Моя дочь первое время на свекровь дикими глазами смотрела. У меня спрашивает:мам,а чего она мне говорит,надо вот так делать,вот это покупать,а это нет? Я ей говорю-ну,вот такие они свекрови,любят учить жизни.Она думает,что ты молодая,незнаешь как надо.Скажи да,да.Вот спасибо что ты мама подсказала.А сделай как хочешь(они отдельно живут).А сама думаю,ну всё,съест дитя моего!Оказывается,дочери в голову не приходило,что можно придти и взрослого человека учить жить.Давать непрошеные советы.А вот что скажешь-посылай её?Или живи под чутким руководством?

Ну, под чужим руководством жить не надо. И вмешательства в свою жизнь допускать тоже. Но все-же, согласитесь, мы иногда у подруг и знакомых опыт какой-то перенимаем. Ну, если полезный. Да, хоть рецептами делимся.

А тут мама мужа. Он в этой семье рос, у них был свой семейный уклад. Я не говорю, что один в один свою жизнь, как они строить, но помогает понять привычки мужа, их стиль питания и т. п. Я со свекровью три года жила. Многому у нее научилась. Мама, например, огурцы так солит, а свекровь эдак. Я смотрела и выбирала, как мне больше нравится. И так во многом.

И дочери, когда она первое время ушла к свекрови жить, говорила - приглядывайся, как да что. Лишний опыт никому не помешает, а в данном случае поможет молодым семью построить на опыте двух (а иногда и больше с учетом дедушек и бабушек) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять к вам за советом...вот как реагировать? Я со своей свекровью не общаюсь, все наше общение сводится к здравствуйе- до свидания. Попросила она мужа на дачу приехать (дача в другом городе - 3 часа езды). Он не смог. Прошло 2 недели. У него работа накопилась, много заказов - не мог вырваться. Что маме своей неоднократно говорил по телефону. Потом она звонит - ои ругаются. Маман шлет ему смс следующего содержания: "Соседям надоело подкармливать твоих детей колбасой, ходят голодные, побираются, такую мать нужно лишать родительских прав!". Эту смс он читал возмущенно своей бабушке, когда мы приехали к родственникам в город. Мы живем в трех часах езды, в другом городе.

Почитал, повозмущался малость. И!! Тут же едем к маман навещать ее. Ей не было сказано ни слова. Потом я его спрашиваю, мол как же так? Что ж ты за муж, раз за жену заступиться не можешь? Он ответил что не от кого защищать, что она не мне, а ему такое пишет, а меня не трогает eek.gifconfused_1.gif

Сейчас я у родителей гощу. Он активно мурлыкает с мамой. Как мне реагировать? Как относиться ко всему?

К слову: мои дети НИКОГДА не ели у соседей. Ни к кому из соседей мы не ходим! У человека с головой того??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санита

"Соседям надоело подкармливать твоих детей колбасой, ходят голодные, побираются, такую мать нужно лишать родительских прав!".

Он ей на смс не ответил? Сделал вид, что ничего не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санита

Он ответил что не от кого защищать, что она не мне, а ему такое пишет, а меня не трогает    
Что сказать? Не хочет проблем он. Не хочет что - либо решать.

Он активно мурлыкает с мамой.
А как реагировать - то, кроме того, что ничего вы не поделаете. Ваше возмущение будет восприниматься как агрессия без ничего.

У человека с головой того??
Примите за определение, что с головой не того - не обращайте внимания, но и не уступайте.

Социолог

Сделал вид, что ничего не было?

Не удивлюсь, что так и было. Так проще, нежели определиться, что ты думаешь сам - то. Позиция страуса: не меня ведь тронули. Сначала сами своим поведением провоцируют распри, а потом за маман заступаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешливая

Обычно после мелких ссор мы так и делали. Старались не обострять отношения.

А в этот раз уж слишком, тем более в такой форме. На предложение ей извиниться, она ответила, что я должна у неё в ногах валяться.

Надо выдержать паузу.

Она дочке своей без подробностей рассказала и добавила, что это сын- муж мой- виноват,что не разрешил приезжать на огород.

Я мужу сказала, чтобы отвёз ей огурцов, зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ей на смс не ответил? Сделал вид, что ничего не было?

Нет, повозмущался и все, у бабушки. Бабушка его мне нотации стала читать, что если хочешь с мужем жить, нужно свекровь терпеть и мириться с ней. Я понимаю. Но это постоянно!

Не удивлюсь, что так и было. Так проще, нежели определиться, что ты думаешь сам - то. Позиция страуса: не меня ведь тронули. Сначала сами своим поведением провоцируют распри, а потом за маман заступаются.

Да. Ему так проще - не накалять с мамой отношения. Мама распущена до предела. Я уже перестала с ней общаться, когда мне прямым текстом пообещали что я скоро сдохну, и чтобы ее рак на меня пересел. но человек ничего не понял. И такое постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маман шлет ему смс следующего содержания: "Соседям надоело подкармливать твоих детей колбасой, ходят голодные, побираются, такую мать нужно лишать родительских прав!

Ваши дети сегодня у бабушки живут? Это она о ваших детях пишет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

Мы живем с мужем и детьми отдельно, в другом городе. Конечно о моих. И с чего она такую грязь напридумывала....тут даже зацепиться не за что, нет ничего, что могло бы хоть на сотую долю быть правдой. И эта ересь выматывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью приехали с моря свекры, привезли сынулю. Закончилась эпопея "бабушка и дедушка в первый раз остались с ребёнком дольше, чем на два часа"!!!

Надо сказать, я приятно удивлена: ВСЕ участники истории остались довольны. А жалуются друг бабушка и внук друг на друга из-за одинакового характера и темперамента laugh.gif !!!

Благодарю Бога: ребёнок здоров, загорел, весел, впечатлений - море. Только очень соскучился по родителям.

Бабушка, как она говорит, "с внуком наобщалась"!!! laugh.gif

У нас родственники провели день и муж повёз их в соседнюю страну, навещать мать свекрови. Вернутся через три дня, ещё на сутки, а потом уедут к себе домой. Кра-со-та!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санита

И эта ересь выматывает.

Плюньте. Просто скажите мужу, чтобы он не озвучивал вам тот бред, что несёт его мама. Не травите себя и не накручивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

Плюньте. Просто скажите мужу, чтобы он не озвучивал вам тот бред, что несёт его мама. Не травите себя и не накручивайте.

Мудрые слова. Теоретически все понимаю, но на практике хожу сама не своя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санита

Если муж не придаёт значения словам своей матери, не считает их оскорблением в Ваш адрес, то зачем он их Вам передаёт? Запретите ему это делать. Пусть варятся в своём компоте. Ваш девиз - ничего не хочу слышать. Когда останется один-на один с гадостями мамы в Ваш адрес, призадумается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на огород приезжала свекровь. Муж работал- у него скользящий график.

Я собирала смороду- её у нас 6 кустов, крупная сортовая. Свекровь на меня не обращала внимания, я тоже её не трогала. Не поздоровались.

Дочь после меня пошла свою норму ягод собирать. В простоте похвасталась бабушке новыми шлёпками, рассказала, что к нам приедет в гости Саша- старшая дочь мужа, она гостит у нас редко,только летом. На всё это свекровь подчёркнуто безразлично ответила:

- Ну и что, что мне до этого до всего.

Отрезала от себя всех. Муж сказал, что она сама сделала этот выбор.

Уехала она до возвращения мужа. В дом не заходит.

Скандалить с ней мы не стали, пусть собирает урожай- к нему она руки тоже приложила. А на следующий год будем своими силами обходиться на огороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

татафока

Скандалить с ней мы не стали

Вежливый нейтралитет - самое то для вас с мужем, если вы не скандальные люди, и для свекрови, с которой никто выяснять отношения не собирается.

А на следующий год будем своими силами обходиться на огороде.

Надеюсь, мама вашего мужа подумает, что ей выгоднее - права качать и хамить, но только на своей территории, или сдерживать свои некрасивые порывы, присутствовать на вашей и пользоваться благами. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что, что мне до этого до всего.

Как минимум, крайне глупо со стороны бабушки говорить такое внучке. blink.gif

Ведь может наступить момент, когда у бабушки начнутся серьёзные проблемы со здоровьем, не станет сил себя обслуживать, а внучка припомнит ей эту фразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сюда, собственно из-за этого и зарегистрировалась. Но как-то так думала стоит или нет. Чувствую, что надо мне выговориться.

Ситуация у нас непростая, можно сказать тяжелая. Три года назад у мужа погиб брат. История очень печальная и отягощена тем, что он с женой попал в автокатастрофу. А точнее тем, что за рулем была жена и она признана виновной.

Главное у нее практически не царапины, а брат мужа умер мгновенно.

Это предыстория, теперь сама проблема. Естественно, а может и нет, но в родне у мужа с ней все перестали общаться. У меня с ней хорошие и даже можно сказать отличные отношения. Тем более по аварии не все так однозначно. Словом я продолжаю с ней общаться. И вот случилось так, что узнала об этом свекровь.

Пыли было до небес. Мне присудили предательскую статью. Муж вроде как все понял и меня в этом плане не напрягает. А вот свекровь и свекр фырчат при каждом удобном случае.

Получается мне это общение надо скрыть. Но есть моменты по причине которых это не всегда удобно. Да и вообще это моё дело с кем дружить. Но еще главное, что они высказали все моим родителям и теперь у них тоже обиды.

Летом они живут вместе, например сейчас, вот и выходит ерунда.

Изменено пользователем Саюри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Мне кажется из уважения к чувствам свекров вам придется это общение скрывать, если рвать его вы не хотите. Не вижу, что тут может быть неудобного - вряд ли они пересекаются где-либо с невесткой. А есть ли в том браке дети?

Да и вообще это моё дело с кем дружить.
Так-то да. Но... эта женщина не просто ваша подруга. Она - бывшая невестка, по вине которой свекры лишились своего сына. То есть ваша дружба должна быть выше их горя, так что-ли? Не хотите лишиться подруги - тщательнее скрывайте вашу дружбу от свекров, вот и все. Или вы хотите, чтоб ради вашей дружбы свекры простили ей все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Вы её в дом к свекрови приглашаете? Так в чем вопрос? Человеку и так не легко с таким грузом жить, а еще и вы в угоду свекрови перестанете с ней общаться.

Но еще главное, что они высказали все моим родителям и теперь у них тоже обиды

В чем обиды у ваших родителей? Я не думаю что надо ходить в флагом: !Я дружу с Н.!" Но и скрывать особо... Я бы не стала, врать не люблю.

Сталис

Она - бывшая невестка, по вине которой свекры лишились своего сына

Ага и сама себя мужа лишила, не дай бог такой груз на всю жизнь.

Или вы хотите, чтоб ради вашей дружбы свекры простили ей все?

Она её в дом к свекрови тащит? Рассказывает о ней свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Деией там нет общих, был, точнее есть её, усыновленный погибшим. А хочу я чтобы во-первых они не высказывали свои фи моим родителям, те так точно не при чем. Во- вторых в той аварии не все так однозначно.

Я не хочу писать, ибо если тут есть земляки, а они есть, то сразу поймут о ком и о чем речь. История в свое время была достаточно известная. Там много подводных камней.

Мне в принципе не надо, чтобы они прощали или нет, их это выбор. но шифроваться желания нет. Тем более есть веские причины для общения. К сожалению пересечься они могут. плюс муж может сказать, не подумав.

Он просто знает некоторый тайны поэтому менее настроен против. Но главное все-таки мои родители. Они тут никаким боком.

Крикуша

Родителям было неприятно сам факт затеянного практически скандала, прошедшего исключительно интеллигентно.

Изменено пользователем Саюри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А я и не призываю отвернуться от нее. Но и чувства свекрови - почему не уважить? Или свекрови обязательно обо всех своих подругах рассказывать? Если свекрови тяжело знать, что автор общается с ней - почему не скрыть это?

Саюри

К сожалению пересечься они могут.
Они могут пересечься сами собой или именно у вас? Тогда почему вам не встречаться у нее, допустим или там, где они точно не пересекутся? Про ваших родителей особо не пишу, потому как полностью согласна - они тут не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

А хочу я чтобы во-первых они не высказывали свои фи моим родителям, те так точно не при чем.

Родители не могут этого сказать?

К сожалению пересечься они могут. плюс муж может сказать, не подумав.

Думать не вредно, никогда. Это первое, а второе если они могут пересечься в вашем доме, то это уже ваша забота что бы этого не происходило. В доме повешеного не говорят о веревке, не забывайте об этом.

Но главное все-таки мои родители.

Нет не главное, ваши родители в этом должны сами разобраться один раз и навсегда.

Сталис

Но и чувства свекрови - почему не уважить? Или свекрови обязательно обо всех своих подругах рассказывать?

С этим согласна на все 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да именно у нас. Я же написала про усыновленного ребенка, не могу я выкинуть их из нашей жизни. детские праздники и все такое. Есть и другие моменты.

Я придерживаюсь мнения, что скрывать еще хуже. Рано или поздно все всплывет и будет хуже. Все тайное, как известно...

Крикуша

Родители не могут этого сказать?

Ну конечно сказали, а осадок то остался. Они же сейчас все вместе. Поэтому вот такая ерунда вышла.

Изменено пользователем Саюри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Я же написала про усыновленного ребенка, не могу я выкинуть их из нашей жизни. детские праздники и все такое

Если вы на детские праздники приглашаете свекровь и эту даму с ребенком, то это свинство, разделить общение при желании можно ВСЕГДА!

Я придерживаюсь мнения, что скрывать еще хуже

Не надо скрывать, надо не афишировать.

Ну конечно сказали, а осадок то остался

Ну осадок, это уже их проблемы не ваши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×