Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Странная такая

Родительские ссоры, в которые втянуты дети

Recommended Posts

Clair de Lune

Знаете, как тяжко менять что-то в солидном возрасте? Привычки костенеют, тяга к комфорту увеличивается. Это я к тому, что, как правило, великая "последняя лУбоФФ" очень быстро разбивается о бытовуху. Об эти самые унитазы, куда любовницы так же какают, как и надоевшая жена (и с зАпахом отнюдь не розовым). Прибавьте к этому необходимость содержать чужих великовозрастных отпрысков, терпеть чужие заморочки....

Это я к тому, что папеньке, приехав на Новый год в РОДИТЕЛЬСКИЙ дом, надо так и сказать: мол, понимаю, чуЙства, имеешь право. Вот и иди в новую счастливую жизнь. Поставив все точки в старой. Квартиру - в размен, и срочно. И НИКАКИХ тебе преференций - маме мы доплатим на квартиру (поговорите с братом, вот это и будет "маму не бросим"). Тебе, папО - фигу. Мама моталась с тобой по гарнизонам - теперь очередь новой жены жить в шалаше.

Ну и остаться как можно дольше в доме родителей, поддерживая маму. Покажите папе не словами, а действиями, КОГО вы поддерживаете. Пусть поймет - назад дороги не будет.

И что-то мне подсказывает, что любовники очень быстро разбегутся, почуяв перспективу потерять привычный достаток и комфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Clair de Lune

Учитывая, что

Квартира у родителей в совместной собственности

то волноваться не о чем. Свои метры мама не потеряет. И я бы на время( 2-3 месяца) забрала бы маму к себе, учитывая, что отец может напиться и обидеть её. А потом маме можно было бы съездить на разведку, и если восстановление отношений невозможно и отец всё также живет своей жизнью, подать на развод, раздел имущества. Продать свою часть квартиры и преобрести, если это возможно, жильё(ну, хотя бы комнату) в вашем городе. Такое возможно?

В возрасте вашей мамы пережить предательство, конечно, невероятно сложно. Но в заботе о внуке маме будет проще отвлечься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонила отцу. Спросила - ты отказался с нами ехать по какой причине? Ответил, что без какой - либо особой причины. Я задала вопрос напрямую - ты собираешься встречать вместе с той? Он - пока ничего не планировал, типа, чтобы с нами ехать - надо с работы отпрашиваться за 2 дня (хотя я до этого ему звонила и узнавала - сможет ли, он говорил, что да). А маме вообще сказал, что приедет к нам 3 - его января, после того как мы из поездки вернемся.

Я предложила тогда им выезжать 29 - ого, он ответил, что в таком случае сможет. На мои слова, что это важно, ведь мы будем бронировать и платить, поторопился сказать "да, да"... Я положила трубку.

Муж нервничает теперь - то они могут, то не могут, а вдруг отменят в последний момент, а мы уже оплатим, что никакой уверенности... Пытаюсь теперь убедить мужа, что все будет нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Clair de Lune

По моему ваша мама совершает большую глупость. Мало того, что она свою семью практически забросила, катаясь туда-сюда, она теперь еще и вашу с мужем семью ставит под угрозу. Ваш муж нервничает уже? Я его понимаю, я бы на его месте тоже занервничала.

Мало ему охлаждения в интимной сфере про которое вы не раз писали, теперь еще и теща переселяется. Так дела не делаются. Не хочет мама с папой жить, надо разводиться, разменивать жилье и строить новую жизнь. А под бочок к дочке не выход. А если у вашего мужа интрижка завяжется (ТТТ) куда вы с мамой побежите? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Мне одного понять не дано - почему многие высказавшиеся в этой ветке считают утешением для мамы возвращение блудного папы в семейное гнездо?! К чему ей этот престарелый ловелас? Метлой его к его зазнобе!

За все поступки и проступки надо отвечать. Вот пусть и ответит!

Clair de Lune

И мама согласна? Весёлый Вас новый год ждёт, ничего не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет мама с папой жить, надо разводиться, разменивать жилье и строить новую жизнь. А под бочок к дочке не выход.

Вот по-другому я бы и не поступила. Только так. И только СВОЯ жизнь, и ни к кому ни в приживалки, ни в няньки, ни в гости бессрочные. Это кажется так, что идиллия ждёт при совместной жизни. А будут и недомолвки, и раздражение, и непонимание. И чувство у стареющей женщины (не в обиду, я сама в этом возрасте), что всем мешаешь, везде лишняя.

"Уходя - уходи" - вот и всё. Раз потрепаться/покобелиться папеньке захотелось, вперёд! Но обратного пути нет, я бы не дала ни малейшей надежды на это. Но это лишь только моё мнение. В каждой семье по-своему.

Маме - устроить свою жизнь благополучно. Всем на зависть, себе на радость. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её муж, как говорит отец - алкаш и, типа, ужасный человек. Но при этом у них дом и иномарка.

Классика жанра – муж у любовницы гад последний, алкаш, и так далее, но она всё равно с ним живёт. А, что мешало ей развестись и уйти? Может, наличие СОВМЕСТНОГО имущества, от которого та не хочет отказываться, но хочет отказаться ваша мама, уехав к вам? А папа ваш захотел почувствовать себя рыцарем – как же, спасает любовницу от мужа тирана. Только любовница к нему переехать не сможет, так, будет приходить дружить организмами, пока муж дома, на хозяйстве.

Квартира у родителей в совместной собственности.

Устраивать разборки с любовницей отца как - то не в моих правилах. Они взрослые люди, единственное чего мне хочется - это чтобы маму не обижали.

Раз совместная собственность, пусть мама напишет дарственную на вас, или подаёт на раздел имущества. Только не оставлять всё отцу.

Разборки с любовницей отца не в ваших правилах (не каждый сможет, это правда), но отцу чётко обозначить свою позицию можете? Сказать, что мать в обиду не дадите, что будет раздел имущества, по справедливости, а там уже он будет свободным человеком, и сможет начать жизнь со своей любимой, но уже с чистого листа. Так сможете? Это как раз покажет, что вы не даёте маму, и её интересы в обиду. Отцу родному покажете, не чужой тётке, с которой не хотите разборок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо вашей маме уезжать и создавать тем самым благоприятные условия для встреч влюбленных. Убежать- это самый простой выход. Но не самый разумный.

Муж алкаш и тиран- это классика жанра. Была и в моей жизни такая жертва домашней тирании. Нам с мужем было лет 35 -36, чуть помоложе ваших родителей.Встретил давнюю сотрудницу, чашечка кофе, сопли - слезы о тяжкой бабьей доле, и мой "рыцарь" уже утешает. Тоже около года длился роман с утешениями, но к мужу , работающему в Питере дама ездить не забывала. По официальной версии за деньгами для детей.

Когда мне "добрые" люди сообщили, для меня был шок, ибо разные бывали у нас времена, но именно в это время все было хорошо ( как мне казалось). Спросила, не отказывался , люблюнемогу. И меня любит, и ее любит. Месяца два я себя сжирала, а когда зажигалкой не смогла зажечь сигарету ( не могла попасть, руки тряслись), решила , что хватит. В тот же вечер привезла мужу большие коробки для пожиток, позвонила его пассии , чтоб готовила место для возлюбленного и его собачки ( у нас был огроменный ротвейлер).

Через пару дней было и готово заявление в суд о разводе и разделе имущества . У нас еще и бизнес был совместный, небольшой, после раздела врядли можно было бы что-то путевое сделать.

И куда только любовь вся подевалась через неделю ? Правда , появлялась она еще раз с просьбой, муж помог , опять был скандал.

А через время, когда уже не больно было об этом говорить, я спросила его , куда ж чуйства улетучились. А он мне и говорит, что сообщил возлюбленной, что уходит из семьи на сьемную квартиру, будет развод. А она к себе не позвала. Он -то думал любовь , все рушить до основания и соединяться в любовном экстазе. А она свою семью не собиралась рушить, ее бы устроило бегать к нему на свидания. Ну и вроде как прозрел мой Ромео.

Так что не надо даме помогать разрушать семью ваших родителей. Они не в том возрасте и не того достатка, чтобы легко менять свой жизненый уклад. Но и надо четко понимать, что как раньше уже никогда не будет. Проезжают эти дамы со своими возлюбленными бульдозером по душе. Раны заживают, но рубцы остаются. И навсегда исчезает "легкость бытия " .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Clair de Lune

Вы уж меня извините, но я не люблю разводить сопли (работа такая) и скажу так - мама ваша ведет себя как инфантильная девочка.

В таком возрасте давно пора взрослеть. Судя по всему она привыкла всю свою жизнь опираться на каменную стену - мужа.

Да она с ним моталась по гарнизонам, но она была спокойна за главные ценности -кров и еда всегда были.

А тут её устои зашатались, каменная стена оказалась не каменной, муж устал её подпирать, а она вероятно не менялась никак и думала, что её будут всю жизнь любить такой какая она есть.

А она ведь старела...

А мужчине стареть не хочется, к тому же он работает, а там полно молодых, красивых и ухоженных.. Его можно тоже понять.

И вот когда мамина стена падает. Что она делает? она вместо того, что устоять на собственных ногах...Бежит прятаться под крылышко к дочери!!!

Теперь она в ашем лице нашла каменную стену, убежать, спрятаться, поплакать.

А проблемы то решать кто будет? Дядя?

Вы конечно её дочь, но она в первую очередь - женщина.

А ваш папа - мужчина. Вот в этом конфликте: женщина и мужчина пусть они разберуться вдвоем.

Хоть помирятьсЯ, хоть разведутся и жилье поделят. Но по-взрослому и без апелляции к детям, которым сложно сохранять нейтралитет.

Ведь он -то даже если уйдет к другой - он не перестанет оставаться вашим отцом?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь он -то даже если уйдет к другой - он не перестанет оставаться вашим отцом?!

Отцом то он не перестанет быть, это естественно, но отношение к нему уже будет совсем другое. Я вот сидела и примеряла на себя эту ситуацию. Мой отец лет 15 назад во что то подобное вляпался - гулял, но уходить не собирался. Мама жутко переживала, на нервах похудела очень. Мне было 16-17 лет и я прекрасно понимала всю ситуацию, хотя многое мне не договаривали. Честно скажу, отца я ненавидела. Ненавидела до такой степени, что нашла его мадам ( она торговала на рынке овощами) и закатила там жуткую истерику, дико орала, раскидала её весь прилавок и выдрала пару клоков из её перегидроленной шевелюры. А в конце сказала: Ну раз вы теперь с моим папашей, то видеться мы будем часто, я ж у вас теперь типа падчерицы, так? wink.gif

Тете очень не понравилась такая перспектива, потому как после этого я еще пару раз заявлялась к ней на рынок и истерила. Истерила так, что все соседние продавцы хватали попкорн и бежали на этот цирк. Более того, об этом стало известно ейному супругу, который разобрался с ситуацией по своему - наставил ей некрасивых синяков под глазами. С отцом моим они быстренько разбежались, но отношения у меня с ним много лет оставались очень натянутыми. И только буквально лет 5 назад мы стали более близко с ним общаться.

С другой стороны, попыталась представить если бы моя мама ушла в загул, каково было бы мое действие? А такое же точно! Я была бы на стороне отца и пыталась бы вправить мозг загулявшей стороне всеми способами. И отношение было бы соответствующее. Вообще по сути я человек не буйный, достаточно уравновешенный и где то даже пофигистичный. Это я к тому что

Устраивать разборки с любовницей отца как - то не в моих правилах. Они взрослые люди, единственное чего мне хочется - это чтобы маму не обижали.

Но за своих близких порву на британский флаг любого. Кстати, маму вашу уже обидели, причем обидели серьезно, практически нож в спину. Так что я бы одела на какое то время сволочной костюм и действовала.

Кстати, я в чем то согласна с Новая Белка, зачем перевозить к себе маму? Вы можете звонить по десять раз на день, приезжать, выслушивать и поддерживать, но зачем к себе? Уверены ли вы в выдержке своего мужа? Какой бы раззолотой не был зять, но он не сможет выносить постоянно рядом с собой плачущую тещу. И какими бы раззамечательными не были отношения между мамой и зятем, но испытывать судьбу не стоит. Боюсь, как бы за метаниями и желаниями помочь маме, при переезде её в автору - не потеряли бы мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то совершенно дурацкая ситуация сложилась в моей семье. Поэтому хочется услышать чужие мнения и советы, я сейчас все расскажу и буду ждать откликов:

Бывает, мои родители ссорятся. Как в любой семье. Плохо, что они ссорятся хоть и не часто, но с каким-то злобным остервенением и ненавистью. Плохо, что они никогда не считали нужным ссориться не при детях. Еще из детства я эти ссоры помню как какой-то темный ужас и кошмар, это самые страшные воспоминания. Причем ссорятся они без мата и рукоприкладства, трезвые, из-за каких-то незначительных вещей. Но такой ненавистью пышет отец в эти моменты к матери - не передать.

Лет с 12 мама втягивала в эти ссоры меня с сестрой, как я теперь понимаю манипулировала нами. Жаловалась нам на отца, сбрасывала негатив. Адекватно оценить конфликт я не могла, но всегда вставала на сторону мамы - именно из-за агрессии отца, который в пылу ссоры мог сильно оскорбить маму. Я очень ее жалела, не понимая, что часто мама сама провоцировала конфликт и раздувала его до таких масштабов.

Мама же постоянно просила, чтобы я поговорила с отцом, повлияла на него. И все это сваливалось у меня в душе в одну кучу - жалость к маме, дикий страх и ужас от криков во время ссор, я вечно вмешивалась в эти конфликты, доказывая что-то отцу, дуясь на него вместе с мамой.

Потом я повзрослела и наконец поняла, что муж и жена должны свои конфликты решать сами, мне там не место, я не третейский судья.

Но эта абсурдная ситуация, когда родители привыкли втягивать меня в свой конфликт продолжается! Три дня назад они снова глобально поругались. Мама даже ушла к сестре. Мне звонит, жалуется, плачет. Требует чтоб я вмешалась, все опять начинается по старому(((( Я сказала, что больше не хочу вмешиваться, пусть разбираются сами. Но мама звонитт снова и снова, обижается на меня, выкладывает свои аргументы.

Я не железная, я очень люблю родителей. Я знаю что отец бывает неправ. Как эмоционально от них оторваться? Я с ума схожу от их конфликтов, от жалости, я не сдержусь и опять в него вмешаюсь я есть и спать не могу, мне хочется защищать маму, лезть, доказывать. И мама меня в это тянет, не понимая отказов вмешиваться. Я и так и так не могу....

Меня не выбивают из эмоциональной колеи ни ссоры с мужем, ни рабочие дрязги ничего. Родительские ссоры, в которые я всегда оказываюсь втянута ввергают меня в черную тоску и депрессию

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Родительские ссоры, в которые я всегда оказываюсь втянута ввергают меня в черную тоску и депрессию

Вроде бы вы взрослый человек, живете отдельно, а перерезть пуповину так и не можете.

Поймите, вы не в состоянии прекратить ссоры родителей, да и не надо этого делать. Ваша мама продолжает вами манипулировать, вампирит вас, а вы ведетесь и "доитесь".

Постарайтесь не влезать в родительские разборки, виноватой вы же и останетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Еще из детства я эти ссоры помню как какой-то темный ужас и кошмар, это самые страшные воспоминания. Причем ссорятся они без мата и рукоприкладства, трезвые, из-за каких-то незначительных вещей.

Как я Вас понимаю, ссоры родителей при детях-это самое ужасное. Не помню ни дня, чтобы мы спокойно, без скандалов пообедали или позавтракали, бесконечные скандалы.

В итоге все дети наших родителей нервные, дерганные, неуверенные в себе. Абстрагируйтесь, отстранитесь от них. Знаю, что это очень не просто, но если хотите себе, а в первую очередь, помочь им, жестко дайте понять, что это не ваше дело.

Сердце будет болеть, мама ваша будет обижаться, но в конце-концов, все устаканится.

Сил, терпения и удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и главный вопрос: как перерезать эмоциональную пуповину? какие конкретные шаги можно и нужно сделать чтобы когда ОНИ ссорятся, я, отдельно живущий взрослый человек, не впадала в депрессию. Я понимаю что это ненормально и инфантильно, как бороться, чтоб придти к эмоциональному комфорту в душе.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Мне жалко вашего отца, а не маму, такое чувство будто она всю жизнь тихо настраивала вас против него.Скажите это маме:

муж и жена должны свои конфликты решать сами, мне там не место, я не третейский судья.
Меня не выбивают из эмоциональной колеи ни ссоры с мужем, ни рабочие дрязги ничего. Родительские ссоры, в которые я всегда оказываюсь втянута ввергают меня в черную тоску и депрессию
Я с ума схожу от их конфликтов, от жалости
С папой тоже поговорите спокойно, не дуясь, выслушайте его, не занимайте сразу позицию матери, но тоже скажите
что больше не хочу вмешиваться, пусть разбираются сами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Родительские ссоры, в которые я всегда оказываюсь втянута ввергают меня в черную тоску и депрессию

Знаете, Ваш пост мне как-будто открыл глаза на происходящее в моей семье. Мы с мужем не так часто скандалим, нет. Но он у меня, как-бы сказать помягче, очень эмоционален, любит повампирить на чужом негативе - ему потом благодать, а мы с дочерьми отойти не можем. И при всем этом мой муж совсем не злодей, прекрасный семьянин. Я только теперь, прочитав ваш стартопик, понимаю своих дочерей, которые стремятся встать на ноги и вылететь из дома.

Нет рецепта тому, о чем Вы пишите, есть только диагноз - родительский эгоизм. В основной массе родители не задумываясь выясняют отношения в присутствиии детей, и мы с мужем, к моему стыду, не исключение.

Мама даже ушла к сестре. Мне звонит, жалуется, плачет. Требует чтоб я вмешалась, все опять начинается по старому(((( Я сказала, что больше не хочу вмешиваться, пусть разбираются сами. Но мама звонитт снова и снова, обижается на меня, выкладывает свои аргументы.

А Вы не вмешивайтесь. В этот раз предоставте своим родителям самостоятельно наводить мосты и выяснять отношения. Скажите своей маме, что у Вас 2 родителя, каждый из которых Вам одинаково дорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор не может дистанцироваться от этих ссор, потому что переживания родом из детства... Рана уже есть и зарубцеваться ей не дают до сих пор...В детстве все выглядит иначе... все страшнее...

Я помню, как прислушивалась, вдруг поссорившиеся родители вдруг заговорили?(Когда ссора, то они не разговаривали друг с другом) если мне казалось, что я услышала что-то, то бежала к ним с криком : "Помирились?????"

И как понуро я возвращалась от них, если видела, что еще нет...не помирились...

Это очень тяжело было... Детский мир рушился.. все воспринималось на уровне глобальной катастрофы...

Но Автору нужно поговорить с родителями. Когда они не в ссоре. С ними обоими. Просто рассказать, как тяжело она переживала эти моменты в детстве.. Попросить их хоть сейчас дать ей возможность жить своими проблемами, которых, как у всех, хватает по горлышко...

Даже предупредить, что если поссорятся и она об этом узнает, то прекращает с ними общение ( с обоими) до ситуации мира. Тогда может быть родители научатся скрывать свои ссоры... Только надо выдержать и действительно жестко давать отпор на звонки - "Я предупреждала.. Вы не дети.. помиритесь - звоните"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как перерезать пуповину? Просто : относится к маме с тем же эгоизмом, с которым она относится к вам. И, не смотря на жалость и стремление защитить ее, понимать, что взрослая тетка, втравливающая в свои разборки с мужем хоть малолетних, хоть взрослых детей, однозначно неправа.

А то, что

Я знаю что отец бывает неправ.
я бы поставила под сомнение. Если мать всю жизнь вам это внушает и доказывает, то неудивительно, что вы это видите. Если бы же мама никогда не тянула вас в свои ссоры, а наоборот, поднимала авторитет отца в ваших глазах, то очень многих его промахов вы попросту не заметили бы.

Я уверена, что мои родители, как и все, ссорились. Но

никогда при нас с сестрой. И мама , даже находясь в ссоре с папой ( правда, у них никогда не было ни громких скандалов, ни недельных бойкотов), никогда кривого слова при нас о нем не сказала. Так же, впрочем, как и он о ней.

И мы с сестрой им за это очень благодарны. Поскольку родители дали нам возможность вспоминать о детстве с теплотой и любовью,а не со страхом и ненавистью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это проходили, знаем. Вика Морозова, дистанцируйтесь максимально. Не пускайте себе в душу эти переживания.

Не нужно никаких душеспасительных разговоров, это бесполезно. При жалобах матери на отца сразу же сворачивайте разговор и переходите на другую тему.

Не позволяйте вас вовлекать не то, что в скандал, а даже в обсуждение его.

Вы взрослый человек и имеете право так реагировать. Это не чёрствость по отношению к родителям. Это ваше право жить своей жизнью. Только те, кто пережил подобное, вас поймёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Автору нужно поговорить с родителями. Когда они не в ссоре. С ними обоими. Просто рассказать, как тяжело она переживала эти моменты в детстве..

Да говорено, не помогает ни им ни мне((( Папа меня втягивает меньше, но грубо наорав на маму, может тут же ласково и с доброй улыбкой обратиться ко мне. Как бы показывая, что я ни при чем. А во мне уже все кипит от дикой обиды внутри, жалости, ярости... Я легко втягиваюсь в их конфликты именно потому, что мне жалко маму, хотя если объективно, то зачинщиком ссор чаще бывает она.

Вот и сейчас - все внутри дрожит, заходится от жалости к ним обоим, но особенно к маме. Мамочка моя, далеко от меня сейчас, обижена, расстроена, не дома... Крышу срывает. Мама и папа для меня все, даже муж (может быть пока) стоит за ними. Я за них жизнь отдам, это не пафос.

Сестре позвонила. Она завтра к ним поедет, разбавит напряжение. Как я ей завидую, она не так эмоционально эти события воспринимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Лет с 12 мама втягивала в эти ссоры меня с сестрой, как я теперь понимаю манипулировала нами.

О, я Вас прекрасно понимаю. У моей ещё была любимая волшебная фраза: "А ты что постоянно молчишь?! Скажи ему (отцу) что-нибудь! Никому до матери дела нет!"

Я 7 лет живу отдельно, но всё-равно периодически это всплывает. У меня в прошлом году даже ветка об этом была, когда у отца появилась любовница и мать нас с братом заставляла с ним "поговорить", а иначе "уйду в лес и не вернусь".

Не так легко пропускать это мимо себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Я прочитала только стартовый пост, извините, если повторюсь.

Не поможет ли Вам не вмешиваться в отношения родителей осознание того факта, что мама Вас, ребенка, превратила в свою маму? Она Вас, дитя, выставляла на защиту себя, она к Вам прибегала с жалобами, когда соседский Петька бросал в нее песок в песочнице?

Это Вы должны были унимать мамины страхи и обиды, впитывая взрослые проблемы своей детской психикой.

Может, разрешите маме наконец-то повзрослеть и самой отвечать за свои поступки? Это она выбрала себе такого мужа, который, по ее мнению, ее обижает. Она, понимаете, не Вы. Ей и принимать решения, что с этим делать. Обижает муж - пусть разводится на фиг, а не ноет двадцатилетиями!

Меня не выбивают из эмоциональной колеи ни ссоры с мужем, ни рабочие дрязги ничего. Родительские ссоры, в которые я всегда оказываюсь втянута ввергают меня в черную тоску и депрессию

Срабатывают детские страхи, что родители расстанутся. Для Вас в детстве их расставание, скорее всего, обозначало, что бросят Вас.

Возможно, ошибаюсь, но в любом случае в Вас провоцируются какие-то детские страхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

У моей ещё была любимая волшебная фраза: "А ты что постоянно молчишь?! Скажи ему (отцу) что-нибудь! Никому до матери дела нет!"

Вспомнилось. Отец завел любовницу 6 лет назад, ситуация была до ухода из семьи, потому как уже пожилой был и мама делов наделала. Папа отдушину нашел. Мама сама не лезла, попросила мою сестру (дочь свою) поговорить с тетей. При очередном звонке папину отдушину сестра послала на фиг и лекцию прочитала. Папе тоже. Тетя все поняла, мама с папой тоже, 36 лет вместе живут и никто из нас не вспоминает это недоразумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Папа меня втягивает меньше, но грубо наорав на маму, может тут же ласково и с доброй улыбкой обратиться ко мне. Как бы показывая, что я ни при чем.

Он не КАК БЫ показывает, а вы действительно там ни причём. Вы просто поймите, что они между собой муж и жена. Да, для вас родители, но между собой муж и жена.

У меня бабушка такая. Поссорится с мамой, и ни с кем не разговаривает. Я, когда с ними жила, не воспринимала этого. Общалась ровно с обоими. Я-то ни с кем не ругалась, почему я должна вставать на чью-то сторону. Они достаточно взрослые люди, сами между собой разберутся, без привлечения свидетелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Научитесь жить своей жизнью. У ваших родителей это уже образ жизни, это их развлекает.У меня у родителей похожая ситуация, более 40 лет они ругаются, притом иногда причины очень поверхностные, мама так же хочет что бы я вставала на ее сторону, я сочувствую ей, но научилась не влезать в их отношения. У них получается по поговорке*милые ругаются, только тешатся*, скучно им видимо без этих скандалов. Когда мама уж сильно очень меня достанет я предлагаю ей развестись (предлагаю это уже более 30 лет, еще с детства), на что мама резко меняет настроение и начинает защищать отца.

А вы не пробовали предложить родителям развестись? я сомневаюсь что это они сделают, но может хоть поймут как они достали вас, своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×