Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я абсолютно везде ходила с коляской. Старалась выбирать магазины с пандусами, но часто мелкие магазинчиками ими похвастать не могут. Муж постоянно был в отъезде. И слинг у меня был, но уже месяцев с 6-ти. И больше двух часов в слинге не потаскаешь - тяжело.

И, конечно, удивительно читать, как пытаются мамам доказать, сколько у них свободного времени. Ну-ну, родите - поговорим. music_whistling.gif

Сейчас моему ребенку год и восемь месяцев, и мне проще посадить его в коляску (или в тележку в большом магазине) чем оттаскивать от стеллажей с товарами и отбирать все что он хватает. Тележка, кстати, по объему как трость - тоже ворчать начнете, что места мало оставили для прохода и неча с детьми в магазин таскаться?

И кстати, я бы может тоже хотела ходить в магазин в одиночестве, но не с кем оставить ребенка. И даже на 5 минут, пусть и спящего ребенка я одного в квартире не оставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Поскольку меня в бездетности и роте нянек вам упрекнуть не удастся, то я останусь при своем мнении - все в любом положении возможно совместить с наименьшими потерями и в разумных пределах. 

Так в этом же и дело - не вижу я никакой необходимости мамашкам "совмещать с наименьшими потерями и в разумных пределах" свои выходы в магазины с... с вашим удобством? с моими чулками? графиком работы Тоясука Тоякиса ?

Они свои выходы соотносят с режимом ребенка, с кормлением мужа, с внеплановым поносом, с узким подъездом... да что там! С миллионом факторов!

Им еще считаться с вашим удобством? no_1.gif

И причем тут попреки в бездетности и роте нянек?

Мало ли кто как выходил из положения?

Вышли? Флаг вам! (И мне!)

А те, кто сейчас ходит с коляской - не должен "выходить из положения".

Достаточно действующего законодательства!

Это из моих постов следует? Классно вы умеете читать между строк. ))

Так вы ж советы даете. unsure.gif

Что лучше - что хуже... куда заходить маме нет никакой необходимости... и даже - что полезно для ребенка!

Ну на каком основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

У меня дети тоже маленькие были, а коляски в то время были огромные, не во всякую магазинную дверь пролезут.

Забудьте про те времена, раньше женщины в поле рожали если что laugh.gif

Не вижу проблемы, вообще. Кого раздражают коляски, вообще наверное много что раздражает в этой жизни. И что теперь, сидеть и запереться дома из-за них?

С колясками можно ходить везде, даже в метро, хотя многие найдуться побухтеть и по этому поводу. Так не ваше это дело, когда, зачем и почему мамы ходят с колясками по магазинам.

Я сама всегда ходила, если мне надо. Правда я не хожу в маленькие магазинчики принципиально, даже без коляски, а в ларьки тем более. Так как этими магазинчиками я предпочитаю пренебрегать. У них и цены завышенные, и бывает товар сомнительный и обсчитают на раз.

У меня никогда не было проблем с проходом в любой магазин с коляской, может потому, что я живу в мегаполисе, и мышление тут шире немного в этом плане.

Единственный раз возмутились, это когда я приехала к моим родителям в гости, в небольшой городок и как-то пошла в магазин не близкий, но большой, куда с колясками по определению можно, т.к. тележки для продуктов там больше, чем сами детские коляски.

И какая-то мамзель подошла уже ко мне в торговом зале, мол с колясками у нас нельзя. Ну и услышала она о себе и о магазине кое-что нелестное от меня в ответ, но я не ушла и была права. Купила что мне надо, и в следующий раз пришла, уже никто слова не сказал. Главное знать свои права. wink.gif

А кого это раздражает, это их проблемы. Меня вот раздражают тоже многие дамы, без колясок но как надушаться вонючей парфюмерией, и ходят всех травят и в магазинах и в других помещениях своим амбре crazy.gif или курящие на остановке, общественном месте, крыльце (магазина, больницы, театра), подъезде и т.д... и то они нарушают права других людей, а вот мамы с колясками ничего не нарушают, зайдя в магазин, им по закону можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Им еще считаться с вашим удобством?

Я не только свое удобство учитываю обычно. На первом месте для меня - удобство детей, потом свое, ну, и с окружающим миром в конфронтацию не вступать предпочитаю. А хождение с малышом в коляске по промтоварным магазинам и ярмаркам за товарами несиюминутной надобности было бы неполезно моему ребенку, неудобно мне и, зачастую, раздражающе для окружающих. Поэтому я этого и не делала. А вам делать или нет - не мне решать. smile.gif

Так вы ж советы даете.

Я? Не. Делюсь опытом и своим взглядом на ситуацию. Как и вы. Можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам что, действительно нравится таскать своего ребенка по магазинам

А чего то я не заметила, что тут кто то именно гуляет по магазинам. Или с целью потаскать ребенка меж прилавков. Как раз пишут, что возникает необходимость зайти в магазин, а мама при коляске. И как тут быть.

Читаю - читаю и понимаю: сидела бы в своей беременной веточке и не шлёндралась по соседним веткам. Следила (молча) за быстрым ростом "неадеквата к беременных и самих беременных". Нажила себе комплекс: в автобус я забегаю теперь шустро и так же шустро пристраиваю свою "трудовую мазоль" куда нибудь в щель, дабы не оскорбить чей нибудь нежный взор.

Теперь вот коляски... А я то уже неделю в спецмагазинах обкатываю разные коляски, постигаю азы вождения. Теперь уже не уверенна, что стоит вообще покупать. Потому что в городе я одна, без родни, муж два месяца в командировке - три дня дома. Подруги все давно уже детей в школу отвели, так что гулять придется одной и просить попасти коляску у входа некого будет.

Для себя я уже отметила, что близрасположеные магазины и аптеки оборудованы пандусами и наклонными въездами. Вроде бы расслабиться можно. Так ведь нет. Есть еще люди, которые знают, когда должны в магазин пойти они, а когда с колясками. А вот этот момент ни на одной двери учреждения не обозначен.

Ни разу не довелось столкнуться с ситуацией, когда мамочка с коляской вела себя некорректно в магазине бравируя коляской. Не спорю, всякое бывает, кто то и столкнуля с подобной девушкой. Но это ведь конкретно человек такой, а не статус у каждой обладательницы коляски.

Вы разве про каждую можете знать то, насколько ей необходимо было именно сейчас зайти в магазин.

И вот знаете. Сейчас, находясь в декрете и посещая торговые центры днем в рабочее время, я прихожу в ужас от мысли "а кто сейчас на работе???". Людей днем в центрах тьма, на кассах очереди. Так что даже не угадаешь, когда проще маме с ребенком прийти за покупками. И время ей именно подгадать нужно, чтобы поменьше маневров среди тележек и в очереди ребенка промурыжить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Меня вот раздражают тоже многие дамы, без колясок но как надушаться вонючей парфюмерией, и ходят всех травят и в магазинах и в других помещениях своим амбре  или курящие на остановке, общественном месте, крыльце (магазина, больницы, театра), подъезде и т.д...

Это да, это покруче всяких колясок. smile.gif Да меня они и не раздражают, пусть ездят, если так мамочкам удобнее.

Я вот сейчас подумала и вспомнила - в нашем Доме Культуры тоже с колясками не пускают. Там такой маленький магазинчик с вкусной колбасой, арендует уголок просторного холла. Ну и на широкой двери входа в ДК объявление - с собаками, колясками и велосипедами вход воспрещен. И еще в одной аптеке запрещен вход с коляской. А так мамочки ходят везде, где возможно пройти с коляской.

А я любила с коляской на базар ходить. В магазинах тогда не было ничего, а на рынках изобилие. Скупишься, навешаешь на ручки прогулочной коляски пакетов с покупками и гуляешь. А потом ребенка из коляски на руки возьмешь, а тачанка эта под тяжестью сумок и перекинется. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

А еще можно малютку дома с мужем оставить, а еще можно вообще по барахолкам не ходить, инфекцию не собирать

А еще можно вообще дома сидеть и ребенка не выводить гулять, кругом инфекция, и в садик не водить, а потом и в школу, про театры и кино молчу, зоопарки, цирки, и т.д. и т.п....

А дома знаете ли инфекции не меньше. В барокамеру- однозначно! А вообще наверное лучше не рожать и не беременеть, дабы не раздражать непонятливых, которые никак не возьмут в толк, почему же кругом ходят сначала с пузами, а потом с колясками и возят-водят везде за собой деток. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас подумала и вспомнила - в нашем Доме Культуры тоже с колясками не пускают.

Вот почему? Чем я там могла помешать? Периодически там организовывают выставки - тоже не зайти?

Мы с 6 месячной дочкой пошли на выставку в музее Изобразительного Искусства в Екатеринбурге - никто и слова не сказал про коляску. Бродили там часа два. Даже кормила её грудью там же.

А тут - ДК культурное место. Действительно, куда уж там крупнейшему уральскому музею до нашего ДК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы по пути зайти в магазин?

Тогда, когда удобно. И без всяких сомнений.

Про своё мучение в давние времена,когда и с колякой нельзя, и оставить в коляске ребёнка нельзя, и коляску без ребёнка нельзя... Один раз оставила в поликлинике в вестибюле коляску-зонтик (были такие, складные сидячие коляски). Вернулась с дочкой, а её нет. Стоит одна драная, по краю белой толстой ниткой прошитая кое-как. Был конец приёма, вечер.

Я ещё по наивности подумала, что "перепутали". Пришлось брать эту рухлядь оставленную какой-то ушлой мамашей. Какое-то время пользовалась ею. Стыдно было, что коляска ужасная, а ещё более стыдно, что чужая. Как будто я её спёрла. unsure.gif

Ни в магазинах, ни в кафе, ни в каких-то других местах здесь нет проблем для родителей с детьми. Так даже вопрос не стоит. Кому какое дело куда и зачем мамы ходят с колясками? Это не обсуждается. И в самолёте летают, в дальние и ближние поездки детей берут. С собаками в определённые места нельзя. А с детьми почему? Хоть в колясках, хоть без. Кстати, здесь часто используются коляски двойные. Не только для близнецов, а и для погодков. Детям везде рады. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоясука Тоякиса

в магазинах не люблю, когда заваливает толпа дам с колясками ... нет чтобы зайти днём... Неприятно.

Ну не знаю... Я и сама предпочту без дитя в магазин идти. Но ...

Торнада

Вот, кстати, всегда было интересно. Зачем тащиться всей семьей, т.е. мама, папа и ребенок в коляске, в магазин? Почему нельзя оставить одного члена семьи с ребенком ... Объясните?

Можно. А можно утро единственного выходного дня погулять в парке, в обед (деть спит) зайти в магазин, когда деть проснется - кафе или пикник (по погоде) потом еще погулять во дворе, пока папа занесет покупки и пойти еще побыть вместе in_love.gif

В рабочие дни суммарно в сутки я вижусь с сыном часа 4 максимум (еще же и спать надо). Муж иногда вообще только на выходных. Не хочется день превращать в полдня. Нам удобна коляска. Неудобно кому тоrolleyes.gif хм... Могу только посочувствовать

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотела высказаться по поводу советов пристегнуть коляску. Мои знакомые оставили коляску на пять минут в подъезде - туда помочился какой-то неадекват. Другие оставили у магазина - плюнули в коляску. Почему я должна рисковать своим имуществом? Ведь после этого я в коляску ребенка не положу.

И чего работающие в магазины ходят после работы? Сбегали бы с утра или в обеденный перерыв. music_whistling.gif Наверное, не могут? Времени нет? Зато отлично указывают молодым мамочкам, не зная их ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересующаяся Новостями

У меня подруга индивидуальный предприниматель (или частный предприниматель, как это сейчас называется), в общем, сама себе хозяйка и никто ей не указ. У себя в павильоне повесила табличку, запрещающую вход с колясками. Там реально, если с колясками - не более 2х мамочек поместятся, а так у неё вечно полный павильон народа.
В соответствии со ст.11 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.92г. «О защите прав потребителей» режим работы и внутренние правила организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не являющихся государст-венными, муниципальными организациями торговли, бытового обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно. Ссылки же на статьи конституции о правах граждан могут опровергаться тем, что детские коляски в торговом зале с узкими проходями или в дверях торговой точки ограничивают возможность выхода других граждан в случае ЧП.

Макуля

Коляска это средство передвижения ребенка, притом гражданина России, да даже если и не гражданин. И с коляской обязаны пропустить везде!
В музеи не пропустят по закону. Да много есть мест, куда не пропустят на законных основаниях. А в остальных случаях могут поставить турникеты и попробуй затащи коляску.

А вообще надо здравым смыслом больше руководствоваться, чем "Имею ли я права". Есть столько мест, куда я бы с коляской никогда не потащилась бы даже при большой необходимости.

Ямана

Угу, выйдешь, а коляски нет, или какой нибудь неадекват в нее гадость какую - нибудь кинул.
А если в магазине заденешь коляской стелаж и груда банок- бутылок рухнет на ребёнка?

Юная Яга

Цепь с замком с собой таскать для дполнительного тонуса?
Ну велосипеды же никто в магазины не таскает с собой. Существуют специальные замки для колясок и велосипедов.

Медовый пряник

Вот сразу видно женщину, у которой нет детей. Вы даже и представления не имеете, что такое маленький ребенок. И что такое выйти с малышом куда-либо.

Первое: вынос коляски. Она не из легких.

У меня,например, двое детей и я никогда не затаскивала коляскив магазины. Всегда есть возможность взять ребёнка на руки, или нести в люльке-переноске, кенгурушке, посадить в тележку специальную в супермаркете и т.п. Коляску или пристёгивала у входа или же ходила в магазин с подружками, мужем и они гуляли у магазина с коляской, пока я делаю покупки.

Вот честное слово иногда удивляюсь, когда две мамочки затаскивают две коляски в узкие двери магазина. Как охота корячиться с коляской через пороги в дверях, по лестницам? Разве невозможно одной постоять сколясками на улице? Или муж с женой волокут коляску. Что кому-то одному не сделать покупки? Пусть ребёнок на воздухе погуляет, а не между прилавков в магазине. Магазины, торгующие бытовой химией и для меня самой испытание - вся изчихаюсь, детейникогда туда не водила . Существуют торговые точки, где предусмотреныширокие автоматические двери, проходы удобные. Туда ещё можнос коляской зайти, а в остальные забегаловки - ни за что.

А уж про детскую поликлинику вообще молчу. Разве можно всем посетителям затащить туда коляски и детские велосипеды? Это какие же коридоры и холлы должны там быть? Да от пыли и грязи, которые на колёсах колясок занесутся, задохнёшься. Вы сможете обеспечить чтобы от коляски не было грязи?

Просто люди иногда забывают о других решая только свои личные проблемы. Вам хочется чтобы ребенок спал в коляске, поэтому давайте все остальные дети будут находиться в грязи!

Просто обычный эгоизм!

У нас ни в одной поликлинике не принято завозить внутрь детские коляски. Или сделаны специальные заборчики у входа, где все пристёгивают коляски или уличные "гардеробы для колясок", где тётенька возьмёт с тебя 10 руб и даст номерок и за коляской присмотрит.

Ямана

Умные все, родите и посмотрите, какая туча свободного времени с малышом.И вечером ходят многие, так как без помощи мужа не могут спустить коляску.
Да чтож тогда с мужем у магазина коляску-то не оставить? Мужу то можно доверять?

Плиточка

Другие оставили у магазина - плюнули в коляску. Почему я должна рисковать своим имуществом? Ведь после этого я в коляску ребенка не положу.
Плюнуть, чихнуть и перегаром надышать могут и в магазине, пока мама шмотки меряет или продукты выбирает. В толкучке магазинной в "час пик" много что может в коляску попасть.

Хомячка

А тут барахолка, вещи практически на земле были навалены.
Представляю какая там обстановка и какие посетители. И вы бы затащились ещё с коляской и стали там эти вещи примерять себе, мужу, ребёнку. Страшно представить.

глупая кошка

Коляку она оставила, как раз, под поликлиникой. Поставила на тормоз, ребенка пристегнула, с деткой договорилась (чеж не договориться? Девочке уже 2,5 года!) и зашла на минутку. Расписание специалиста посмотреть.
Это уж полная безалаберность оставлять ребёнка без присмотра. Уж явно в 2,5 года можно ребёнка ногами водить по поликлинике, а не рисковать так. Я со своим в 2,5 года отдыхать ездила без всякой коляски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А еще можно вообще дома сидеть и ребенка не выводить гулять, кругом инфекция

На свежем воздухе инфекцию подцепить практически невозможно, а вот в магазине (в помещении) в толпе народа - запросто. Особенно если ребенок маленький, а, следовательно, у него еще не все прививки. Плюс еще такой момент: летом в жару, если малявка лежит в коляске-люльке, он неслабо потеет. Оно понятно: ребенок закрыт бортиками, ветерка на его долю не достается. СтОит его потного на минуточку затащить под холодный направленный поток воздуха от кондиционера, и можно начинать толкать приветственную речь насморку, а то и ангине. Да, ребенок может не заболеть, но это, в любом случае, хорошая проверка на прочность защите его организма.

Нет, ну я еще понимаю, когда вообще выбора нет. Ну совсем. Либо с ребенком в магазин, либо гарантированная голодная смерть. Ну а во всех остальных-то ситуациях зачем рисковать? Ради чего? Экономии в 50 рублей? wink.gif Дороже лекарства потом обойдутся! А время, проведенное над больным ребенком, бессонные ночи, и, главное, потраченные нервы - они вообще бесценны.

Отдельно хотела отметить, что прогулка по магазинам и прогулка в лесопарковой зоне - это далеко не одно и то же. Большинство магазинов, ну, по крайней мере, крупных и с нормальными ценами, находятся в массово-доступных местах, т.е. около трасс (в лесу их по понятным причинам не открывают). Ну и зачем ребенка туда тащить? Выхлопными газами и испарениями от раскаленного асфальта по дороге дышать? ИМХО, конечно, но гуляют с ребенком не "для галочки", а, прежде всего, для того, чтобы ребенок кислородом подышал, коего дома маловато. Ну, еще витамин D под солнышком получил, но это уже вторично, т.к. его сейчас с рождения советуют в капельках давать. А если прогулка вдоль трассы да по магазинам, то какой там кислород? И какой тогда вообще смысл от такой прогулки? Действительно, полезнее дома сидеть... music_whistling.gif Ну, если и не полезнее, то уж точно не вреднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть убейте, не могу взять в толк, почему мамы с колясками в магазине раздражают, а все остальные люди с тележками того же магазина не раздражают? Тесно? Претензии к магазину. А если мама с коляской пришла в магазин - значит так надо. Никто не ставит целью создать неудобства - просто иногда нет выбора.

Я тоже ходила везде с Шушем. Помочь особо некому, муж на работе постоянно. Сначала удобней самой было Шушку в кенгурятнике таскать, а потом он стал попросту тяжелым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще есть маразматический случай. В детский супермаркет, где и три коляски в ряд проедут свободно, вход с коляской воспрещен! Прямо выпирают с порога, даже в любые погодные условия. Как-то зимой мама с конвертом в коляске слезно упрашивала их пропустить, смеси нужны были, мало где продающиеся, охранник на порог не пустил. Я гуляла с коляской и видя эту сцену, предложила посторожить, тем более ее ребенок спал, и моя спала. Она согласилась, хотя и с подозрением, но это можно понять.

А в поликлинику нашу коляску можно втащить если только на своем горбу, ибо ступеньки такие, что ноги еле задерешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я тоже ходила везде с Шушем.

И я с Димой везде ходила, а теперь и с Богданом. Мне тоже некому помогать, вот и таскаюсь с детьми.

Никогда не видела препятствия для своей персоны. biggrin.gif

Никогда никто не говорил, что нельзя. Наоборот дверки откроют, корзинку подадут, всё очень культурненько.

На кассе пока расплачиваюсь охраннники моим детям подмигивают, сюсюкают, развлекают в общем. biggrin.gif

Да моя коляска в разы меньше мегазинной тележки. Поэтому мне совсем не тяжело ходить между рядами.

В поликлинике оставляю коляску при входе. Прямо на улице. Там целый ряд колясок стоит. Всё хорошо, никто ничего ещё не украл и не наплевал.

Даже, когда ходили в детский парк на карусели, коляску прямо возле карусели оставляли и с ребёнком катались и тоже всегда всё нормально было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

В музеи не пропустят по закону. Да много есть мест, куда не пропустят на законных основаниях

Можно список и ссылку на законы? Хотя, уговорили, не пойду в музей! wink.gif

Мне, когда я с коляской была и так хватало мест для прогулок и в магазины я ходила и за продуктами и за вещами.

И зимой с коляской в торговом центре гуляла. Комбинезон снимала и сын оставался в кофточке и легкой шапочке. Да и к зиме ему уже 1,5 года было.

посадить в тележку специальную в супермаркете

А чем грязная тележка магазина лучше родной коляски малыша? И она никак не меньше по размерам. А иногда и больше и не так маневренна.

Для пристегивания колясок хорошо подходит такой шланг-замок, ими еще велосипеды пристегивают. У меня такой был и когда сын уже ходил, то я коляску пристёгивала им. Очень удобно. Продаются в спорттоварах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда с Ксюхой маленькой гуляла, меня посетила как-то раз шальная мысль зайти с коляской в магазин... Больше меня эта мысль не посещала laugh.gif Нет, меня пустили, я заволокла туда Ксюху. Но мне самой было элементарно не удобно! Таскаешь эту коляску по проходу и думаешь, как бы что не сбить, как бы ноги не отдавить кому-то, не задеть что-то. Да на фиг это надо! То же самое и на рынке - то телега на тебя несется, то толпа прет.

Я понимаю, когда не с кем вообще ребенка оставить, тогда конечно, нет выхода. И меня саму нисколько коляски в магазинах не раздражают. Больше бесят тележки посреди прохода. Но если есть кому помочь с ребенком, что за радость таскаться с громоздкой коляской по магазинам. Мне одного раза хватило, как отрезало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как в ветке про беременных и негативное отношение к ним - читаю, и не верю, что такое бывает. laugh.gif

Меня никто ни разу не выставил с коляской и не сделал замечание. Но я и не ходила в маленькие магазинчики ни разу, если такой магазинчик без пандуса и с узкими дверьми - мы не его клиенты. Мы затариваемся на рынке около дома и в большом торговом центре, где тележки пошире моей коляски будут. За одеждой я хожу сама, оставляю малыша с мужем.

Умиляют рассуждения о том, что мамаши специально прут свои колясищи подраконить бездетных граждан. Идут за продуктами, потому что нужно кушать, как-то так... Муж на вахте, мужа нет, муж поздно прийдет а ребенок уже хочет свой творожок.

Мы гуляем обычно так. Утром затариваемся (рынок или супермаркет ближайший, там все хорошо с проходами), потом заношу продукты и идем в парк. Нам удобно так. И выходные теперь у нас не посвящаются грандиозным закупкам на неделю.

В поликлинике оставляю коляску внизу - я понимаю, нечего грязь по этажам развозить, хоть в лифт она и помещается. Пока все нормально было. А вот у моей золовки украли коляску вместе с детским комбезиком среди зимы. Поэтому я коляски всегда попроще выбирала - чтобы никто не позарился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пришлось мне с двумя детьми ни разу с коляской в магазин заваливаться. Уж не знаю, почему такой парадокс. Оставляла с мужем, на улице гулять (и микробов не нахватают в закрытом помещении с множеством посторонних людей и погуляют подольше) да и не люблю я с детьми продуктами затариваться)) Ведь кучу ненужного приобретешь(мама, купи!) и руки отломятся все тащить вместе, и ребенка и поклажу)))

Но у кого-то возможно не с кем оставить, нет предубеждения насчет заразы, жаль оставлять коляску и т.п. Меня лично никакими колясками не "раздразишь", у меня все в порядке с психикой.. Эдак можно и стариков осудить, ходят как черепахи, еще и с палочками своими, мешают-де проходуrolleyes.gif

По теме: интересно, а инвалидам-колясочникам тоже нельзя было находиться в этом ДК? Нда, а мы еще боремся за толерантность. Ею у нас в таком разе еще пару веков пахнуть не будет)))

Почитала комментарии, полезла смотреть размеры))

Коляска комбинированная(то есть и для маленького грудничка и складывается на манер прогулочной для умеющего сидеть ребенка)

Размеры разложенной коляски в см: 105x60x105

Тележка покупательская

180 л размеры 104 х 58 х 98

240 л 111 х 59 х 106

Ну а в узкие проходы фиг коляску пропихнешь, так что какое-то беспочвенное раздражение получается blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ходила с коляской в магазины, ну может, пару раз приходилось. Во-первых, в плохо проветриваемом магазине в разы больше инфекций, чем на улице, и ребенку там мало пользы. Во-вторых, вместо того, чтобы спокойно почитать состав и срок годности, нужно внимательно следить за ребенком, чтобы он ни до чего не дотянулся и не свалил. А если зима, то ребенку вдвойне хуже - он вспотеет и плюс инфекции, болезнь обеспечена.

Как я это делала? Ходила гулять не одна, а с подругой. Сначала я стою с колясками, а она закупается, потом она с колясками, а я в магазин. Таким же макаром ходили и в банк, и на почту, и в разные другие учреждения.

Так что везде можно найти выход, а подружиться с молодой мамочкой по соседству и интересно, и полезно - сплошная помощь и взаимовыручка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в чужом городе не было ни подруг, ни родственников. Только муж, работающий с семи утра до восьми вечера и двое мальчишек. Первую неделю я рыдала от обиды. Не могла найти в районе магазина и аптеки куда могла бы зайти с коляской, ни пандусов, везде вертушки. А кушать готовить надо. Стала ходить за две остановки в Окей. Как-то мне охрана попыталась сказать, что с колясками нельзя, получили бурную истерику в стиле "гуляй гормон", прибежала администратор, дала им по шее и объяснила, что по закону я имею право ходить здесь хоть с десятью колясками.

Сейчас тоже в магазин ходим с коляской, несмотря на то, что Макар у меня отлично ходит. Пару раз попыталась ходить без нее. Картина маслом: в руках 16 килограммовый Макар, пакеты с покупками, а одного молока мы выпиваем 3-4 литра за день. К вечеру разболелась спина. Теперь только с коляской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Можно список и ссылку на законы? Хотя, уговорили, не пойду в музей!

Существует такая категория граждан, именуемая "маломобильними". Помимо инвалидов, к этой категории причисляются еще и лица пожилого возраста, граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски, и другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться.

Дак вот, по закону существуют объекты инфраструктуры, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием именно для того, чтоб любой человек, к которому может быть применен термин "маломобильный", мог посетить те места, которые для него ввиду собственных ограничений закрыты быть не должны.

Это и театры, и библиотеки, и музеи, и места отправления религиозных обрядов, и объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения и так далее (список можно продолжить).

За нарушение норм закона существует ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оть убейте, не могу взять в толк, почему мамы с колясками в магазине раздражают, а все остальные люди с тележками того же магазина не раздражают? Тесно? Претензии к магазину.

Да что уж там?! Порой даже без колясок с корзинками не пропихнуться. Тут вот прочла идею про турникеты на входе в магазин. У нас возле дома "Пятёрочка" продуктовка. Вроде и просторная весьма, а турникет стоит. И не одна коляска не проедет. Вот вам и выход.

Очень часто ведь мамочки берут малышей в колясках на прогулку, а по пути забегают и в магазин, поэтому чаще и получается, что с коляской и ребёнком.

Я вот чего не понимаю. Многие мамки оставляют коляски у входов и не пристёгнутыми, и даже не пустыми. Ведь у многих внизу коляски и памперсы, и кое-какие продукты с другого магазина, и бутылочки/сосочки/игрушки. И со всем этим добром малыш сидит не с мамой, а в коляске. Один, на улице. Или есть ещё такие догадливые мамашки, которые просят чужих постоять с коляской. пока она быстро в магазин сбегает. А потом жалобы: "кого винить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Так вот и я про то, что не вижу проблем для себя почему я с маленьким ребенком не могу посещать какие-то заведения.

А то у нас как - маленькие дети приравнялись к собакам, вход с которыми в магазин запрещен. Хотя с теми же маленькими собаками куда сейчас только не пускают! Они ж дорогие, их одних не оставить! Ага, а ребенка можно и тетке малознакомой оставить, и коляску на улице.

Если что, животных я люблю и к собакам очень хорошо отношусь! wink.gif

Ваша Галинушка

Порой даже без колясок с корзинками не пропихнуться

Это только проблемы магазина. Который специально так расставляет стелажи.

Я с коляской старалась ходить в большой торговый центр. Ну и что, что он за 3 квартала, гуляла. Зато никто мне не тыкал, что с коляской нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×