Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Облако желаний

Меня, положа рукку на сердце, более всего выбесило не то, что я в храм не попала, а то, что какая-то непонятная тётка берёт на себя право решать - можно мне туда или нельзя

Ну она, наверное, работает там в храме. И вы сами же сказали, что неоднократно видели коляски в храме. Может быть, паства жаловалась, может быть руководство храма решило, что коляски лучше оставлять за дверью.

А то, что вам конкретная тётка хамская попалась, разве в том церковь виновата? Она, эта пожилая, но так и не помудревшая женщина, такой же простой смертный, как и мы с вами. Понимаете?

А вы возмущаетесь Церковью из-за этой отдельной, далеко не святой человеческой единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Помешаете вы , если во время службы, например, ребёнок начнёт плакать

Почему не считается, что во время службы не мешают просящие на строительство храма/церкви/и прочего?

например, ребёнок начнёт плакать.

Так, божья тварь, ничего страшного.

даже в ум не пришло в своё время детей в церковь с собой таскать. Что малышу там делать?

Ну вот приспичило - за здравие, упокой, или еще что. И не с кем оставить ребенка. Когда на Него последняя надежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Якутяночка

Может лучше мама с коляской, чем бегающий бесконтрольно малыш?

А может вам лучше сначала узнать о правилах поведения во время посещения церкви и богослужения? Эти правила объясняют в любом храме или можно на сайт православный зайти.

Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует выйти с ребенком из храма.

http://pavlovskayasloboda.ru/kak-vesti-sebya-v-hrame.html

Выше вам ответили, что маленького ребёнка приносят к концу службы и причащают первым. Тяжело всю службу с маленьким ребёнком выстоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Почему не считается, что во время службы не мешают просящие на строительство храма/церкви/и прочего?

Я не видела чтобы во время службы ходили и кричали "сами мы не местные". Нищие дальше дверей не проходят. Сидят себе смиренно и ждут кто, что подаст. А потом тихонько спрашивают кого помянуть в молитве. Как они могут службе помешать?

Ну вот приспичило - за здравие, упокой, или еще что. И не с кем оставить ребенка. Когда на Него последняя надежда

Ну раз так сильно приспичило, то можно ради этого пройти десять шагов с ребенком на руках, поставить свечку и выйти. Службу с дитем все равно никто не простоит. А если простоит, то мама просто ребенка не любит и не жалеет. Маленькому тяжело, это надо понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну естественно. Я ж так и написала - вам главное сделать так, как вам удобно, а на остальных присутствующих вам наплевать biggrin.gif Пусть дома сидят, раз им коляски в церкви не нравятся.

То есть когда бабка моющая полы выгоняет маму с коляской, то она думает о себе и это нормально, а мама должна о бабке думать?

Если в той церкви ранее были замечены мамы с колясками это значит, что туда с колясками можно. Я то знаю таких бабулек, которые считают себя умнее священника и пока он не видит свою политику толкают наивным людям. Я всё детство в церкви провела, знаю о чём говорю.

Так можно далеко зайти. Человек полный- вон из храма, загораживаешь людям иконы. Инвалид на коляске, тоже вон, молись дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

А можно вопрос ? Причащать со скольки лет надо? Вроде бы я слышала ребенок до семи лет безгрешен 

Причащать ребенка можно только после крещения, хоть на следующий день, и чем чаще - тем лучше. Дети до семи лет причащаются без исповеди, так как безгрешны.

зачем тогда вообще причащение?

Вот зачем:

Какую роль играет Причастие в жизни детей? Ведь причащаемся мы "во оставление грехов", а какие грехи могут быть у детей?

— Естество каждого человека, независимо от его возраста, поражено той страшной порчей, которую мы чаще всего именуем первородным грехом. Кроме того, мы все немощны и нуждаемся в благодатной помощи Божией. А кто беззащитней ребенка? Он не умеет сам молиться. Его защищают молитвы родителей и молитвы Церкви. Причащаясь, он становится ее частью, и над ним простирается ее материнский покров. До 7 лет ребенок по традиции причащается без исповеди, поскольку считается, что до этого возраста он еще не в состоянии по-настоящему осознать греховность или, наоборот, безгрешность совершенных поступков, а после 7 лет перед Причастием ему необходимо будет исповедаться.

Взято вот отсюда:

http://www.orthodoxy.eparhia-saratov.ru/2006/22/11.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на коляске больше грязи, чем на ногах остальных

посетителей магазина?

Черничное варенье

Вы, наверное, уже забыли, какой след оставляет за собой коляска. wink.gif Или просто внимания не обращали. У нее обычно 4 довольно крупных колеса, да еще и с протекторами бывает. А если на улице грязь?.. К тому же обувь можно почистить на пороге о специальные коврики.

А в магазинах обычно тележки имеются. И они гораздо удобнее. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А может вам лучше сначала узнать о правилах поведения во время посещения церкви и богослужения? Эти правила объясняют в любом храме или можно на сайт православный зайти.

То есть, маму с ребенком малолетним заранее ограничивают во входе в место общественного пользования? g.gif

Мечта поэта

Я не видела чтобы во время службы ходили и кричали "сами мы не местные". Нищие дальше дверей не проходят

Я тоже не видела, я собственно слышала. Прямо в церкви.В собственные уши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вы возмущаетесь Церковью из-за этой отдельной, далеко не святой человеческой единицы

Ох, если бы, если бы...

А тётка... Да фиг с ней.

p.s. У меня нормально всё с интеллектом wink.gif Спасибо за заботу. Я уже имела удовольствие убедиться в доброте и терпимости многих на этом форуме. Особо интеллектуальных. Только вот они, к сожалению, не представляются. Стесняются что ли? Или скромничают, а то вдруг все узнают - какие они шибко умные да правильные. Или стыдно от собственного лица сказать?

Скрытый текст
Нормальная человеческая сущность - cпрятаться и гадить laugh.gif И аватар мой несчастный опять страдает. Теперь я его точно НИКОГДА не сменю, раз он так будоражит умы человечества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по теме, то некоторые начали считать церковь общественным сортиром для оправления физиологических надобностей. Мне так приспичило, мол, что я не могла не въехать с коляской. Женщины, Бог терпеливей вас, он даже не ждёт ваших благодарностей. А то я вам так спасибо хотел сказать, что теперь идите вы в жопу?

По теме, попробуйте войти в староверческую церковь в неподобающем виде, вам эмоций хватит на пятьсот подобных постов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

То есть когда бабка моющая полы выгоняет маму с коляской, то она думает о себе и это нормально, а мама должна о бабке думать?

Ну пусть таранит её коляской laugh.gif Победит молодость и сила, всем форумом порадуемся.

Макуля

Я тоже не видела, я собственно слышала. Прямо в церкви.В собственные уши

Это очень прискорбно. Это безобразие. А что ж вы не пожаловались? Неужели вас подобное устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, уже забыли, какой след оставляет за собой коляска.  Или просто внимания не обращали. У нее обычно 4 довольно крупных колеса, да еще и с протекторами бывает. А если на улице грязь?.. К тому же обувь можно почистить на пороге о специальные коврики.

Да.. g.gif Предлагаю на входе у каждого храма повесить таблички:

*Уважаемые господа инвалиды-колясочники и мамы с детьми в колясках! Пожалуйста, не забывайте вытирать колеса своих ТС! При входе в храм имеется коврик*

ПС. В нашу церковь пускают и тех, и других без лишних разговоров и ругани, слава богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Если вы не видите разницы между магазином, туалетом и храмом или театром, то о чём с вами говорить? Для вас это всё места общего пользования.

Вы ссылку прочитали? Там написано в каких случаях мама с ребёнком может зайти в храм, а в каких нет. Ваши "я хочу", заканчиваются ровно там где идут в разрез я хочу других людей. И здесь должен быть компромисс.

Если вы пришли в церковь, храм с младенцем, вы знаете что он у вас например больше 15 минут не может находиться в покое, то тут уже тоже ваше "я хочу" заканчивается. Опять же не в интересах детей пробираться вглубь толпы. Обычно у выхода, там не так душно, да и в случае если ребёнок раскапризничается, можно было легко выйти и не нарушать службу.

Не знаю как у вас в храме, у нас в церквях служба идёт при открытых дверях, народу всегда много душно и тесно, даже на входе в дверном проёме и крыльце люди стоят . И рядом с входом во дворе есть лавочки, где можно посидеть. С коляской, в голову никому не придет в храм зайти.

Потом я думаю, в том случае с коляской, если бы она подошла к тем же служкам, спросила что и как делать надо объясните, я в первый раз пришла, они с охотой бы помогли и не было бы конфликта.

А насчёт бабок, которые под руку шипят, помню ох они меня тоже раздражали, а потом я прочитала в вопросах к священнику, что когда человек идёт в церковь с желанием и благодарностью, вот как и в том случае, а вокруг церкви всегда бесы толкутся. Это как препятствие, чтобы отвратить человека, сбить с пути. Поэтому не надо на них раздражаться, они этого только и ждут.

P.S. Разумеется, единственно правильное мнение, только ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угрюм-река

А почему бы не почистить, если очень надо? Я бы так и сделала, попросила бы у грозной женщины тряпочку и протерла колеса. Эти женщины в храмах обслуживающий персонал, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

не видите разницы между магазином, туалетом и храмом или театром, то о чём с вами говорить?

Это ваше мнение обо мне, свое мнение о вас я придержу пока при себе. wink.gif

Вы ссылку прочитали

Вашу ссылку я не считаю единственно правильной в этом мире. notworthy.gif

а вокруг церкви всегда бесы толкутся

Бог вам в помощь! notworthy.gif

Мечта поэта

А что ж вы не пожаловались? Неужели вас подобное устраивает?

Ну как я могу пожаловаться, когда я пришла, вся в своих соплях, слезах

чуствах, кому я там нужна? Подходила я к батюшке, а у него ж приемные часы. Не, я лучше по старинке, ярилу. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Вы, наверное, уже забыли, какой след оставляет за собой коляска.

Может быть, давно это было... да и не смотрела я назад unsure.gif

А в магазинах обычно тележки имеются. И они гораздо удобнее

А вот, что младенца в тележку не положишь, я помню отчетливо bb.gif Так что я против дискриминации колясок. Т.е. я считаю неуместными коляски, скажем, на дискотеках (или в зоопарке, за что в меня тут уже летели помидорки). Но в магазин мама с коляской идет не от хорошей жизни, а по необходимости. Оставлять хорошую коляску у магазина (без ребенка, разумеется) я бы, пожалуй, не решилась, в Москве бомжи, думаю, экспроприировать могут. confused_1.gif

И в церковь, думаю, тоже идут не от хорошей жизни с коляской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мы из ветки в ветку не по теме. Давайте уже прекращать. Ну не пустили и не пустили, это моя проблема. Хорош. А то мы до такого дойдем - страшно подумать.

Человеческий фактор-с... Тут хоть церковь, хоть магазин, а командиров до... очень много. Аж жуть берёт, как все хотят быть самыми умными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Но в магазин мама с коляской идет

не от хорошей жизни, а по необходимости.

Та пусть ходят там, где разрешают. Просто моя личная совесть так устроена, что не могу я за собой следы оставлять smile.gif , я ж по-любому постараюсь их замести biggrin.gif . А оно мне надо? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Та пусть идут туда, где разрешают

Та не, пусть идут туда, куда необходимо. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если инвалидная коляска? Инвалидам тоже в церковь нельзя? Думаю, верующие поймут внезапно возникшую надобность, желание помолиться именно в церкви. Дома - не то. Это не объяснишь неверующему. Потому что - вера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Ну как я могу пожаловаться, когда я пришла, вся в своих соплях, слезах

чуствах, кому я там нужна? Подходила я к батюшке, а у него ж приемные часы

Ой, что то у вас совсем там все запущено. У нас в Казани не так было. И батюшки отзывчивые, и тетеньки, которые свечки продают. hmm.gif

Черничное варенье

А вот, что младенца в тележку не положишь, я помню отчетливо

А вот в Америке специальные тележки с встроеными машинками. В них малышей сажают и возят по маркету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

личная совесть так устроена, что не могу я за собой следы оставлять

Я бессовестная на всю голову! И следы оставляла, и грязь в грязную погоду - ну а как иначе? g.gif И ругалась, безбожница этакая.

Милада

народу всегда много душно и тесно,

Не, к вам мы не пойдем. А Персен всем прихожанам вы выписываете? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Человеческий фактор-с...

В том то всё и дело. Пришли бы на 15 минут раньше или позже - и спокойно зашли бы с коляской, вот и всё. На "свежевымытых" полах летом с улицы остаются грязные следы. Да-да, летом. Кто знает - может эта женщина уже за пятой коляской бегать будет - чистоту наводить? Не выдержала тётя, буркнула. А вы в слёзы. Простите и забудьте, самой легче будет.

Но я лично с коляской в церковь бы - ни за что. Всегда можно попросить маму или подругу (если мать-одиночка) постоять с коляской снаружи. Ну двух подруг берите если проблемы со здоровьем, одна коляску покараулит - другая детку подержит. Всё таки церковь - не супермаркет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

С вашей же ссылки:

Сделать замечание ближнему, который нарушил правила благоповедения, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет места наглое, хулиганское действие.
А уж как у нас любят делать замечания все представляют. Не думаю, что Облако желаний хулиганила или скандалила, по крайней мере из её поста видно, что всё было наоборот.

Вспоминается мне статус Брокколи, очень подходит к нашей перепалке:

Я — чрезвычайно толерантное существо. И не дай бог существу менее толерантному встретиться на моем пути. Убью голыми руками, без суда и следствия... А потому что толерантнее надо быть. (ц)

На различных сайтах много чего могут писать, и бабули в церквях порой говорят совершенно противоположные вещи. Нам бы батюшку мудрого послушать, да не читают они наш форум, эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Нет, только вам и не выписываем а советуем. smile.gif

Вы не обижайтесь. Знаете, эти бабки всех достают, не только вас. Не надо на них внимание обращать, вы ж не за этим в церковь идёте, тем более если у вас какой случай исключительный можно к батюшке всегда подойти и поговорить после службы. У нас во всяком случае можно.

Якутяночка

Ну что вы, я ж вам ссылку то нашла не с различного сайта а с сайта православной церкви. Есть и другие сайты: Православие ру например. Их много и можно вопросы задавать и всё что интересует вас найти. Вам священники и ответят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×