Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Винни-Пых

А сегодня будет потрачена как минимум тысяча рублей на стол. Сестра, конечно, привозит для себя спиртное (водку, которую мы с мужем не пьем), но с продуктами не заморачивается.

Я извиняюсь, конечно, но сестра съест колбасы на 1000 руб? Сварите картошки с укропчиком, порежьте овощи, бутеры со шпротами. Под водку пойдет вполне.

у молодых стол ломился от деликатесов: икра и чёрная, и красная, осетрина, балык, поросёнок молочный, фрукты экзотические. Горячее и салаты им тоже отдельно подавали
А этому я отношусь с пониманием. Достаток не заоблачный, чтоб всех так кормить, а побаловать в такой день хочется детей. Когда ж еще? Пусть день запомнится и этим тоже. Не надо гостам заглядывать им в рот. Думаю, у них тоже нормальная еда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Ведь мы - принимающая сторона, поэтому должны обеспечить достойный стол, даже если на это уйдет одна из двух последних тысяч

Ну сестра же просто в гости забежит, по-родственному. Зачем что-то особенное покупать, неужели у вас холодильник совсем пустой, можно же из имеющегося на стол что-то сообразить. Ну не за колбасой, наверное, сестра к вам идёт biggrin.gif .

У меня на прошлой неделе тоже гости нежданные были. В 8 вечера объявились друг мужа с женой, которых мы последний раз года четыре назад видели blink.gif . А мы мало того, что ужинать не собирались, так и воды никакой два дня не было - в доме срач и гора грязной посуды cry_1.gif .

И магазин, который во дворе, уже закрыт.

Но выкрутились laugh.gif . В морозилке несколько отбивных было, поджарили на последней чистой сковородке, картошечки на минералке отварили, ею же помидорчики для салата помыли. Нормально посидели, душевно drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская красная панда

Не понимаю. Три подружки приехали в гости к маме одной из подружек. Почему мама подружки должна угощать подружек дочери? . Приехали бы к подружке в Тюмень, она бы там вас угощала.

Нам не нужен был богатый стол с разносолами, но предполагалось что мы приезжаем на 2 дня, жить будем у нее дома. Гостиниц и кафе там нет, питаться больше негде...

Магазины были? Приезжих из Краснодара обслуживать не отказывались?

Вы же встретились с подружкой юности, а впечатления от встречи - чем вас угощали. Гостеприимство, как мне кажется - это не качество стола, не стоимость колбасы. Хозяева хотят, чтобы гости чувствовали себя, как дома. А гости надеются, что для них филиал ресторана откроют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Не понимаю. Три подружки приехали в гости к маме одной из подружек.

Не так. Две подружки приехали к третьей на день рождения. С подарками. И кормить их их же курицей и поить их же шампанским... А если бы они вообще ничего съестного не привезли, а только несъедобные подарки?

Магазины были?
Не во всех деревнях есть магазины, бывают в соседних, и работают не каждый день и до четырех-пяти вечера. Возможно и там та же ситуация.

Гостеприимство, как мне кажется - это не качество стола, не стоимость колбасы. Хозяева хотят, чтобы гости чувствовали себя, как дома.

Ну, я у себя дома не голодаю так, чтоб на вокзале на пирожки набрасываться. blush.gif

Вы же встретились с подружкой юности, а впечатления от встречи - чем вас угощали.

Впечатления смазались чувством голода. biggrin.gif Еда - естественная потребность организма. Такая же как, пардон, на горшок сходить. Если очень хочешь по-маленькому, или, о, господи, по-большому, никакой радости даже от встречи с любимым не будет.

Но, в принципе, девчонкам наука. Зная, что может случиться такой поворот, в гости даже к родственникам езжу со своей походной скатертью-самобранкой. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Не так. Две подружки приехали к третьей на день рождения.

Третья живет Тюмени, гостила у мамы. У мамы (а не в Тюмени) и было место встречи.

Ну сами подумайте, автор приезжает к этому месту на автобусе (плюс машина). Значит, деревня находится близко к Краснодару, но очень далеко от Тюменской области (Капитан Очевидность гарантирует, глядя на карту).

Место глухое, магазин мутный, в кафе только пиво, откуда тюменской подружке взять разносолы для угощения? Ей из Тюмени привозить отбивные и икру?

к родственникам езжу со своей походной скатертью-самобранкой.

Да, я бы на месте двух подружек взяла еду. Потому что речь шла не о гостях, а о том, чтобы пожить два дня у незнакомого человека (мамы подружки) и встретиться с подружками. Можно было втроем поехать в это придорожное кафе (вторая подружка была на машине).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

откуда тюменской подружке взять разносолы для угощения?

Изначально было же озвучено: День Рождения! То есть подразумевалось какое-то угощение, пусть не тюменские, а местные разносолы. Не бывает же так, что гости накрывают имениннику праздничный стол!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Достаток не заоблачный, чтоб всех так кормить, а побаловать в такой день хочется детей. Когда ж еще? Пусть день запомнится и этим тоже. Не надо гостам заглядывать им в рот. Думаю, у них тоже нормальная еда

А по моему это просто ужасно. Мне бы кусок в горло не полез, была бы я на месте этих молодоженов.

Можно было собрать эту икру/нарезки в пакетик и вручить молодым, пусть бы на другой день баловались. Но не при всех же в два лица деликатесы мять.

Я бы до такого даже и не додумалась. И мне даже дико про такое читать. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сама подружка что собиралась у мамы кушать, если даже без гостей?! И , наверное, когда она приглашала, то понимала, что там

Не во всех деревнях есть магазины, бывают в соседних, и работают не каждый день и до четырех-пяти вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Место глухое, магазин мутный, в кафе только пиво, откуда тюменской подружке взять разносолы для угощения?

Она об этом не знала, приглашая подружек? И собиралась их жареными баклажанами угощать и ими же сама питаться?

Ей из Тюмени привозить отбивные и икру?

Ну хоть картошка в Краснодарском крае есть? Чего бы не отварить?

гостила у мамы.

Если я приглашаю подружек на день рождения хоть к маме, хоть к папе, даже если они в одном городе живут, то угощением озабочусь в любом случае. А тут люди 4 часа в одну сторону пилили... Для меня данная ситуация - дикость.

Мечта поэта, думаю, что эти разносолы ставятся на стол не для угощения, а для красивых фоток wink.gif Поскольку молодоженам в день свадьбы вообще не до еды, так их затуркивают. Зато потом, через несколько лет будут рассматривать с детьми и друзьями фотки и умиляться, ах, какой у нас стол был, загляденье. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А этому я отношусь с пониманием. Достаток не заоблачный, чтоб всех так кормить, а побаловать в такой день хочется детей. Когда ж еще? Пусть день запомнится и этим тоже.

Не, я такого не понимаю. Если принципиально именно в день свадьбы праздник живота устроить, то лучше не звать толпу гостей, которые невольно в рот заглядывать будут, а отметить это событие в узком кругу, чтобы деликатесов на всех хватило.

А просто пожрать изысков отведать можно в любой другой день, устроив романтический ужин только для себя, без лишних свидетелей.

машшша

Место глухое, магазин мутный, в кафе только пиво, откуда тюменской подружке взять разносолы для угощения? Ей из Тюмени привозить отбивные и икру?

Не соглашусь. Во-первых, подруга эта из Тюмени к родителям не на день приехала, наверное, где-то же продукты для себя покупает, не сидит голодная в ожидании подружек с курицей.

А во-вторых, девчонок она не просто пообщаться на час позвала из соседнего дома, а именно на день рождения, издалека и с ночёвкой. Ну может пока они в автобусе тряслись, бёздей девушка передумала отмечать laugh.gif , но накормить с дороги хозяйка обязана.

И не надо о том, что фактическая хозяйка в том доме мама. Если там мама гостей кормить запрещает, то кому об этом знать, как не дочке. Не нужно тогда никого приглашать, чтобы не позориться. Встретились бы где-нибудь на нейтральной территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Ну хоть картошка в Краснодарском крае есть? Чего бы не отварить?

В Краснодаре есть все. Другое дело, что третья девушка точно так же приехала в деревню, как и две первые. Может ей у мамы было неудобно просить картошку, а может у мамы не было картошки.

Вот автор и ее подруга никакой картошки и других продуктов в деревне найти не могли, где тюменская девушка найдет? Она точно такая же приезжая.

Если я приглашаю подружек на день рождения хоть к маме, хоть к папе,

Вы с мамой вместе живете? Я живу от мамы далеко. Допустим, еду я к маме в гости, а заодно предлагаю подругам встретиться в квартире моей мамы. Если я успею купить что-то до приезда двух подружек, стол будет, если не успею - пойдем покупать вместе. На самолете еду везти я точно не буду, маму обременять тем более, мама-то причем?

Юльчёнок

И не надо о том, что фактическая хозяйка в том доме мама. Если там мама гостей кормить запрещает, то кому об этом знать, как не дочке. Не нужно тогда никого приглашать, чтобы не позориться. Встретились бы где-нибудь на нейтральной территории.

Почему запрещает? Там в деревне ни магазина, ни кафе, даже если мама сама попросила покормить подружек, продуктов нет, какая-то странная деревня. Если жители с огорода кормятся, то у тюменской девушки нет там даже огорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я живу от мамы далеко. Допустим, еду я к маме в гости, а заодно предлагаю подругам встретиться в квартире моей мамы. Если я успею купить что-то до приезда двух подружек, стол будет, если не успею - пойдем покупать вместе. На самолете еду везти я точно не буду, маму обременять тем более, мама-то причем?

Я тоже далеко от мамы. поступаю проще. Приглашаю подруг в кафе, а если уже с ночевкой то о меню думаю, всё же я приглашающая сторона. И неважно дома или в гостях.

А иначе зачем в дом приглашать и причем тут мама. Мама ведь не звала, значит и ответственности на ней нет.

Дикая хозяйка

Прощу прощения, сняла линзы, отсюда и ляпы. Больше не повториться.

Изменено пользователем Саюри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Пожалуйста, перечитайте правила форума, особенно п. 7, который вы грубо нарушаете: предложения надо начинать с большой буквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Там в деревне ни магазина, ни кафе, даже если мама сама попросила покормить подружек, продуктов нет, какая-то странная деревня.

У меня день рождения летом и почти всегда его отмечали в деревне у покойной бабушки. До недавнего времени там магазинов мало было, да и в тех только водка с пивом. Перед праздником всегда ездили в город затариваться и два дня готовили на электропечке, которая из-за низкого напряжения грела так, что картошка полдня варилась shiz.gif .

Но это мои проблемы, а городские друзья вечером приезжали к накрытому столу, а утром всем был завтрак обеспечен. А как иначе, если пригласили, два дня людей голодом морить blink.gif ?

Может ей у мамы было неудобно просить картошку, а может у мамы не было картошки.

А она этого не знала, когда гостей звала? Если сама только приехала и не успела сориентироваться, то зачем кого-то настойчиво приглашать, вот этого я не понимаю confused_1.gif . Ну разобралась бы, где элементарный набор продуктов раздобыть можно, а потом уже через пару дней гостей собрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Если я успею купить что-то до приезда двух подружек, стол будет, если не успею - пойдем покупать вместе.

Ну вот и надо было вести подружек туда, где можно затариться, а не голодом морить. Кстати, на месте подружек, я бы не молчала, а сказала, что у меня "кишка кишке бьет по башке", давайте съездим куда-нибудь пообедать. А там уж, утолоив голод, и удовольствие от общения получить. rolleyes.gif

И в принципе, закупиться самой хозяйке, на свои деньги, коль пригласила на днюху и девочки с подарком приехали. Или сразу оговаривать - подарков не надо, привезите из города хавчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Юльчёнок

Не, я такого не понимаю.

А я понимаю, в наших краях всегда так. Я гостей не понимаю - чего шарить жадным взглядом по чужим столам? Чего тебе накрыли, то и ешь-пей. Пусть у молодых в этот день все будет прекрасно и лучше всех. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я гостей не понимаю - чего шарить жадным взглядом по чужим столам?

Они не нарочно! biggrin.gif На свадьбе тамада обычно неугомонный бывает, все время внимание гостей обращает на жениха с невестой, то "горько" им кричать надо, то поздравлять требует, отрывает, хад, от своих тарелок и мордой прям в стол молодоженов утыкает. А там деликатесы... которые уже гости и забыли как пахнут... Ну как тут удержаться и слюну не пустить? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я гостей не понимаю - чего шарить жадным взглядом по чужим столам? Чего тебе накрыли, то и ешь-пей

Да я и сама могу поесть-попить - не проблема пока что, Слава Богу. Но если бы я увидела, что я - гость второго сорта, ноги бы моей больше не было в тех местах. Железно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Но если бы я увидела, что я - гость второго сорта, ноги бы моей больше не было в тех местах. Железно

Да не была бы ты второго сорта! Все гости одного сорта. Это молодоженам, наверное, подсластили пилюлю перед первой брачной ночью и серыми буднями супружеской жизни. music_whistling.gif

Все, детки, поженились - праздники кончились, хоть на свадьбе поешьте в удовольствие, когда еще такой случай представится, следующей свадьбы ждать?. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

А она этого не знала, когда гостей звала? Если сама только приехала и не успела сориентироваться, то зачем кого-то настойчиво приглашать, вот этого я не понимаю confused_1.gif . Ну разобралась бы, где элементарный набор продуктов раздобыть можно, а потом уже через пару дней гостей собрала.

С этим соглашусь. laugh.gif

Магистр

И в принципе, закупиться самой хозяйке, на свои деньги, коль пригласила на днюху и девочки с подарком приехали. Или сразу оговаривать - подарков не надо, привезите из города хавчика.

И с этим тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Да не была бы ты второго сорта! Все гости одного сорта. Это молодоженам, наверное, подсластили пилюлю перед первой брачной ночью и серыми буднями супружеской жизни.

Не уговаривай меня, дорогая. Для меня это жлобство чистой воды. Причем, в худшем своем проявлении.

Я никогда ни одного куска не съела под одеялом. А чтобы есть при всех eek.gif Это просто нонсенс. Я не могу представить себя, восседающей во главе свадебного стола с персональной икрой. Не могу представить моих детей, поедающих икру на глазах у гостей. Не могу представить меня, предлагающей им подобный вариант. Да они бы меня просто насмех подняли.

Это же дикость просто.

Мужу рассказала - он в шоке eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я тоже в шоке. Вообще впервые про такое услышала, чтобы молодым отдельные блюда стояли, а остальные ешьте, что наложено. Нет средств на всех- зачем вообще гостей звать?

eek.gif

Цинния

В каких краях такое? Много знакомых в разных краях, да и сама не всю жизнь на одном месте, но подобного ни разу не наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Я тоже в шоке. Вообще впервые про такое услышала, чтобы молодым отдельные блюда стояли, а остальные ешьте, что наложено. Нет средств на всех- зачем вообще гостей звать?

Я на многих свадьбах видела, что молодоженам ставят отдельное спиртное, или дорогую минералку))

А в еде - все как у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, отвечу всем сразу. К маме моя подруга приезжает каждый года с мая по сентябрь. В этот год также.

Насчет магазинов. В этом поселке есть один, но работает он только до обеда. Мы собирались на месте зайти, прикупить чего-нибудь еще, но не знали график работы, а заранее не стали ничего брать, т.к. жара сильная была, думали, что продукты везти, пропадут еще.

Приглашали мы свою подругу встретиться в городе нашего студенчества, так сказать, на нейтральной территории, но она отказалась. Кстати, звучали и такие фразы, что "мама вас так давно не видела" (а мы все с ней еще со времен института хорошо знакомы)

Вечером пытались организовать поездку в соседний городок, все ж-таки на машине. Но именинница отказалась-"ой, да че мы куда-то поедем, давайте дома посидим"

машшша

Нас за два дня даже ни разу чаем не напоили. Думаю, что уж чай или кофе в любом доме есть. А то получается так: подхожу к крану с кружкой воды налить, мне кричат "Не пей простую воду, она у нас плохая, надо только кипяченую". Ну я спрашиваю, а в чем можно накипятить воды для питья. Мне в ответ: "не знаю, сейчас посмотрим". Так до следующего дня и смотрели. Пили мы с Аленкой воду из-под крана молча и украдкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская красная панда

Ваша "беда" в застенчивости. Надо было прямо сказать, что вы с подружкой элементарно хотите есть (пить). Может, она такая малоежка, что несколько ломтиков жареных баклажанов для нее норма? Но в любом случае это не причина и не повод так встречать гостей, добиравшихся несколько часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×