Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Вечная история.

Приходят на работу молодые ребята. После ПТУ, со специальностью

автослесарь широкого профиля. Широкий профиль - это значит: умею подавать гаечный ключ.

Муж обучает. Жалко. Те, кто при родителях, платят за бензин, а многие из неполных семей. 18 лет - никому не нужные.

А дальше картина одна и та же.

Научил водить, научил чинить машину. Заплатил за права.

Начинают работать у нас и отрабатывать долг. Остаётся 100 - 150 гривен, и ребята сматываются. Есть такие, которые помыкавшись два-три месяца просятся обратно - берёт без вопросов - ему жалко.

Есть такие, кто через год, пряча глаза, приносит долг.

Но последний удивил просто. Смылся, звоним домой - родители, зная о долге, его прячут. Да ещё взяв в кредит телефон, в банке дал наш номер, как поручителей.

Мужа это ничему не научило. Сейчас обучаем ещё одного водителя...

Кто бы моего ребёнка пожалел....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая однажды на месяц в отпуск уехала, а мне ключи от квартиры оставила, цветочки поливать. Хотя ее квартира мне не по пути совсем, три остановки на автобусе от работы совсем в другую сторону от дома. Вроде и недалеко, но время отнимает. Отказать неудобно было, согласилась на свою голову. sad.gif

Последний раз заехала накануне ее возвращения, все полила, осмотрелась - кругом порядок, и с чувством выполненного долга ушла.

Назавтра телефонный звонок, вопли, крики, чуть разобралась что к чему. Оказывается, она приехала, а дверь не заперта, вещи по квартире разбросаны и замок не работает. Следов взлома, причем, нет. Но замок у нее с прибабахом был, клинил все время. Вот она и решила, что он наконец окончательно аукнулся, я не смогла смогла его закрыть, бросила все как есть и ушла. unsure.gif

У меня от такого предположения дар речи отнялся. Да я бы скорее с работы на завтра отпросилась и осталась там ночевать, ждать ее возвращения. Или замок за свой счет поменяла бы, если уж совсем никак караулить квартиру не получалось. Но бросить и уйти?! blink.gif

Меня неделю трясло при одном воспоминании об этом случае, всю валерьянку дома выхлебала. И обидно до жути, и просто неприятно.

Потом мы вроде помирились. По работе приходится иногда сталкиваться, никуда не денешься. Прчем она первая хвостом мести начала, из дома же ничего не пропало, ущерба никакого. А замок и так и так менять нужно было. С моим предположением, что воришки влезли, но их кто-то спугнул, она для вида согласилась, но явно не поверила. И моим клятвам, что я все закрыла, тоже.

Ну и бог ей судья. У меня-то совесть чистая. Но больше я на подобные просьбы не соглашаюсь. Хватит, ученая уже. biggrin.gif

Вот уж точно, не хочешь себе зла, не делай другим добра. Чревато это. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух. Выбросьте из головы позицию "ты - мне, я - тебе" Ну не хочет человек возвращать такого рода долги, ну причины у него есть наверное. Может он не ощущает себя обязанным, даже за сделанное ранее, может у него рак или геморрой или бошка раскалывается и он хочет чтоб от него все отскреблись поскорее. В конечном итоге людей мы видим такими, какими мы СПОСОБНЫ их видеть.

Аминь, что ли...

п.с.

Да и еще.

Дело сделанное с надеждой на возвращение - это не "доброе дело".

Это капиталовложение.

Изменено пользователем fmrlex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, когда мне очень нужны были деньги, а долг, кототрый должны были вернуть неделю назад, показывал фигу (хорошо хоть вообще вернули), я запомнила. Теперь не даю больше, чем могу от себя оторвать до следущей зарплаты, даже если обещают вернуть завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не надо жалеть. Слово-то какое, вдумайтесь - "ЖАЛО". Не надо рыбку-то приносить - не оценять, если хочешь реально помочь, давай удочки, пусть человек сам рыбку-то ловит.

А вообще, я уже высказывала эту мысль. Когда хочешь кому-то помочь, помогай, только если можешь сделать от чистого сердца. Отдавай без ожидания дивидендов, просто так. Вернется больше. И вовсе не обязательно, что именно от этого человека.

Многие повышают свою самооценку за счет того, что помогают "сирым и обездоленным". Им нравится быть в данном ситуации на высоте, а когда у человека что-то меняется в лучшую сторону, вовсе и не рада позитивным переменам. А то как же? Кого тогда еще жалеть?

Но Н очень изменилась. Теперь она не идет на уступки своим коллегам, сменами подменяться не хочет, при общении может презрительно отозваться о ком нибудь из нас. Вообщем изменился человек.

Может быть, и изменился. Дык это тогда ее проблемы, а не ваши. Вообще, казалось бы, беспокоиться не о чем. А может это вы изменились в своем отношении к ней? Жалеть некого, жертвенный алтарь убран - дискомфорт в душе, однако. Что-то тут не то, пусть ей опять станет плохо, мы и тогда ей поможет. Мы тогда будем чувствовать себя сильными, великодушеыми. А просто порадоваться за человека, слабо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу не делать добро. Просто после многих эксцессов поняла, что самое главное в добре - не превращать помощь в систему. Если я помогаю раз в пятилетку, все благодарны, у всех хорошее настроение, все счастливы. Как только я начинаю помогать каждй месяц - на третий от меня уже начинают ожидать подачки, требовать и обижаться, когда я не помогаю, как будто я должна. Вот и весь секрет. Люди ценят неожиданную помощь.

Забивать на работу начала,прогуливала,пару раз ребят подставляла плотно,перестала начальство слушать
Если бы ей помогали не постоянно, а периодически, она бы не расслабилась и до сих пор хорошо работала. А так ее просто разбаловали - привыкла на халяву работать. Так ведь тоже нельзя - надо следить, чтобы твоя помощь во благо шла. А так как даю я, я и считаю себя вправе решать, давть или не давать, во благо пойдет моя помощь, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая уж тут система? Добро делается по велению сердца, души! Как его заранее планировать, взвешивать? Как можно рассчитывать, (да-да, это голый расчёт!!!) делать раз пятилетку добро или каждый месяц? И расчитывать только для того, чтобы все благодарны были! А что, без благодарности и шагу не сделаете, чтобы помочь,katakomba?

Как только я начинаю помогать каждй месяц - на третий от меня уже начинают ожидать подачки, требовать и обижаться, когда я не помогаю, как будто я должна. Вот и весь секрет. Люди ценят неожиданную помощь.

Да плевать какую люди ценят, а какую не ценят помощь. Человек нуждается на данный момент в поддержке, ему трудно, тяжело. Ну как тут мимо пройти? Если не я, то кто? У меня-то есть сейчас возможность, и если помогу, то точно знаю - по миру не пойду с протянутой рукой. А у других может нет возможностей, или ещё пятилетка не прошла. Что тогда делать? А человек именно сейчас нуждается в помощи.

И ничем он мне не обязан, если речь не идёт о займе, достаточно того, что в момент разрешения трудностей, я вижу у человека, которому помогла, улыбку и признательность НА ЛИЦЕ - а это всегда есть. Вот это вполне для меня достаточно и самая лучшая благодарность.

Квакушка, я вам сочувствую. Но раз обжегшись на молоке, следовало бы дуть на воду. Можно было почаще контролировать квартирантов. Или брать у них деньги ежемесячно, раз в квартал и самой платить за квартиру.

Лёлька, Восточная девушка, замечательные у вас мужья!

Р. С. нет, ну я понимаю, бывают такие ситуации, когда человек, которому помогли, поступил потом по-черному - сделал подлость, именно подлость. Тогда поневоле задумаешься о том, что к нему-то, подлому, относилась со всей душой, со всем сердцем. Было и у меня такое. Пустила пожить девчонку, ей негде было жить, а она меня обворовала. Обидно было очень: я у неё ничего не просила, ничем не обязывала - просто она решила, что я ей дала мало.

Ну а если не было подлости, а просто не ответили взаимовыручкой, то тогда вроде обижаемся что не вернули долг? Тогда получается, что не добро делается, а в долг даётся, взаймы. Для такого случая, можно переделать пословицу: не давай взаймы, а то не вернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, без благодарности и шагу не сделаете, чтобы помочь,katakomba?

Вопрос не в благодарности. Последний пример. У моего брата сейчас тяжело с деньгами. Он продал машину. И он никогда, скажем так, не отказывется, когда я ему одалживаю свою. Помощь? Помощь. Мне не жалко, если пока я дома, он поездит. Но на пятый раз он прокатал весь бензин и сказал, что не заметил. Я спросила, куда же он ездил, он ответил, что катался по городу с девушкой. Почему я должна оплачивать его досуг? Это первое. Затем. Я езжу в командировки на несколько дней на поезде. Стала отдавать ему машину на эти пару дней. Перед первыми двумя отъездами он с трепетом спрашивал, не нужна ли мне будет машина. Я отдавала ему ключи. После этого он меня спросил, когда я уже уеду в командировку, а то ему машина нужна. Мы поругались. Тогда я ему сказала, что отдаю машину дрогому человеку, брат подулся, а потом мы помирились, и теперь я ему машину больше не даю, он на меня не в претензии, что я не уезжаю, когда ему надо, мы в отличных отношениях. Периодически он, конечно, спрашивает, очень ли мне нужна машина. Один раз из пяти машину я ему даю. И так как он каждый раз не знает, получит ли он машину, он не обижается, когда я ему ее не даю. А если бы каждый раз когда он просил, машину бы он получал, в определенный момент он бы на меня обиделся, если я бы ему машину не дала. Просто потому что это была бы уже система, и по логикке берущего, я бы уже должна была ему дать машину. А смысл помощи - делать это добровольно, а не быть должным. Проблема в том, что так помощь воспринимает дающий, а не принимающий. Натура человека такова, что к хорошему быстро привыкаешь и начинаешь воспринимать его как должное. А само выражение благодарности мне по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы каждый раз когда он просил, машину бы он получал, в определенный момент он бы на меня обиделся, если я бы ему машину не дала.

Обида - ещё не есть зло. Недоразумение. Так как, брат судит со своей колокольни, а вы воспитываете брата не словом, а делом.

Я поняла вас, katakomba. Ну я-то помогаю людям, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудно, тяжело на данный период - именно им моё сердце велит помогать. Похоже и вы такой человек. А кто не нуждается, а просто привык на халяву принимать - пускай обломится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Вы правы, я тоже помогаю, если вижу, что трудно. Я могу посадить взятую на улице бабушку и отвезти ее на дачу (и даже не взять с нее 10 руб., которые она мне предлагает). Но это разовая помощь, с ней все понятно. Я говорила про систематическую, от которой, как правило люди расслабляются. и не только привыкшие на халяву - к халяве привыкаешь очень быстро, даже если раньше таким не был. На эту тему хорошо написано в романе "Дата Туташхиа", не помню навскидку автора. Там был один грузинский разбойник, который как Робин Гуд делал добро бедным, и как потом это добро этим же бедным, да и ему самому, боком выходило. Если не лень классику читать, очень рекомендую - весьма познавательно и заставялет осмыслить именно этот аспект человеческих взаимоотношений.

Гы, eek.gif как я про аспект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто не нуждается, а просто привык на халяву принимать

И ведь опять же, именно Вы решаете, кто нуждается, а кто, по Вашему мнению, нет. А если Вы принимаете решение, значит Вы несете ответственность за него. Перед самой собой, а это главное. Некоторым проще давать помощь, которую от них требуют, и не заморачиваться. С чего все началось:

Прошло время,Лена начала хаметь,закрывали глаза,не обращали внимания.

Сразу бы одернули, у Лены бы жизнь по-другому сложилась, они бы работника не потеряли, сейчас бы такого осадка не осталось. А то "развратили" девочку и умыли ручки. А теперь плачут, что они с добром, а им зла в ответ кучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже помню историю, их было не мало, но эта почему то запомнилась. Не буду поименно, потому как вспоминать даже этого человека не хочется mad.gif Попала как то в больницу с апендицитом мамина знакомая, я живу недалеко и маман попросила меня её навещать утречком, перед работой. Да пожалуйста!!! Забегу раненько, принесу пожевать чего, о самочувствии справлюсь и бегом дальше. Потом тетя Люба, назовем её так, попросила меня утречком ей бульона куриного принести. Ну после работы помчалась купила курочку, сварила утром бульона и принесла. Дальше - больше: принеси то, погладь мне это, купи вон то...при этом при всем никто из её детей ни разу её не навестил. Пределом всему был тот случай, когда я утром притащила ей очередное ням ням, а она вытащила , извиняюсь, пачку своих ношеных грязных трусов и командным тоном на всю палату объявила, что я должна это постирать, а утром ей принести. Я послушала, развернулась и пошла а вслед мне летело - иш ты! Сопля такая! как старшим помочь - так их нет никого. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше - больше: принеси то, погладь мне это, купи вон то...при этом при всем никто из её детей ни разу её не навестил.

А через раз надо было гладить и покупать, а еще лучше - один раз из пяти. Тогда бы эта бабка всем соседкам по палате рассказывала, какая хорошая дочка у ее подруги - от работы себя отрывает, ко мне ходит. Честное слово, проверено не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

В который раз прихожу к выводу, что не делай добра, не будет и зла.

Ну так это ж старинная поговорка. Со мной такие вещи происходили, что только в путь- друзья так называемые помогали, особенно в финансовом плане.

Но я на них не в обиде, хоть и тяжко было после их " помощи" оправляться- они меня научили очень многое понимать и главное у меня выработалось собственное отношение к такого рода вещам.

что бы сделанное вами добро обернулась против вас?

Первое и единственное правило делания добра- никогда не требуй благодарности за своё добро, если ты его делаешь, то делай без упований и без сожалений, и не рассчитывай на этого человека- к тебе добро вернётся серез других людей.

Если соблюдать вышесказанное- Вас не постигнет никакое разочарование.

А в Вашем случае чем Ваше добро обернулось против Вас? Вы понесли огромные убытки? Вы терпите лишения, как терпела Ваша сослуживица?

Какое зло Вы видите в том, что она не хочет кого- то подменить и назвала кого- то каким- то словом?

Это не зло, это характер человека- только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это разовая помощь, с ней все понятно. Я говорила про систематическую, от которой, как правило люди расслабляются. и не только привыкшие на халяву - к халяве привыкаешь очень быстро, даже если раньше таким не был.

В систематической помощи нуждаются только немощные люди, инвалиды.

В остальном, как написалаЗолотая Осень:

если хочешь реально помочь, давай удочки, пусть человек сам рыбку-то ловит.

То есть, человеку, который споткнулся, достаточно подать руку, он сам и встанет.

Это не совсем в тему, а вот по ней - что думала девушка, когда обокрала меня: "Пустить пожить - это ей ничего не стоит, вон комнат у неё много, я её не стесняю - сама говорила. Живёт - жирует, могла бы и большее дать, да не даёт, жадная, значит. А что пустила жить - так не надо меня жалеть, как нищенку, а реально помогать надо, ей же это ничего не стоило пустить меня, вот, если бы она сделала в ущерб себе, тогда понимаю - это помощь! А так - censored.gif".

Это то, что я услышала собственноушно из её уст. Вот девушка и сделала так, чтобы моя помощь для неё стала реальной - то есть в ущерб мне, а на пользу ей.

Понимаете, девушка нуждалась в большем, и я, по её мнению, могла ей дать большее, но не дала, а то, что дала - она посчитала милостыней с моей стороны и глубоко оскорбилась. Оскорбление - урон достоинства она возместила с лихвой, заодно и отомстила.

Бытовую технику пришлось ей вернуть, ну а денег я не дождалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы расцените мою ситуацию?

У нас есть дальняя родственница со стороны мужа. "Ребенку" 25 лет, работает. С виду забитая, вечно ее все обижают, ни разу никуда не выезжала в отпуск, подруг нет.

Моя дочь с мужем и ребенком решили поехать в отпуск на юг России. Планы строили еще весной. У зятя отпуск 2 недели, затем дочь с ребенком остается еще на 2 недели.

Так вот. Эта родственница попросила взять ее с собой (на смену без мужа). Согласились, оговорили, что под руку с ней никто ходить не будет. Это было весной.

Далее мои дети решили поехать за границу. Стали подыскивать "горящие путевки", о чем предупредили родственницу. Начались звонки с претензиями (зачем меня "гоношили", кинули, я одна не поеду и т.п.).

В итоге, "горящие путевки" не нашлись, мои поехали на юг (как и планировали весной).

Теперь начали звонить нам с претензиями- какие мы плохие, испортили "девочке" настроение, она "бедная" чуть не умерла от переживаний.

Спрашиваю: "В чем проблема? Билеты на руках, места заказаны, кто мешает ехать?"

Короче, получается что мы теперь должны уговаривать этого "ребенка" поехать на отдых и мою дочь приставить к ней нянькой!

Помочь хотели, еще и виноваты остались.

Что это? Не делай добра, не получишь зла? Или как?

Изменено пользователем svetal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вообще, казалось бы, беспокоиться не о чем. А может это вы изменились в своем отношении к ней? Жалеть некого, жертвенный алтарь убран - дискомфорт в душе, однако. Что-то тут не то, пусть ей опять станет плохо, мы и тогда ей поможет. Мы тогда будем чувствовать себя сильными, великодушеыми. А просто порадоваться за человека, слабо?

Да порадовались мы за нее, порадовались, что семью новую постороила.

И еще, мы ее жалели не на словах, мы РЕАЛЬНО помогали девушке. И дискомфорт у нас был, когда она плакалась, что нет денег на одежду ребенку,не с кем посидеть с малышом. Дискомфорт то был, вот и старались помочь

А сейчас этот самсый пресловутый дискомфорт, что она об нас ноги вытирает. Может и поделом, в следующий раз помошь буду предлагать только проверенным людям, что бы потом тебе же и не нахамили

И ничем он мне не обязан, если речь не идёт о займе, достаточно того, что в момент разрешения трудностей, я вижу у человека, которому помогла, улыбку и признательность НА ЛИЦЕ - а это всегда есть. Вот это вполне для меня достаточно и самая лучшая благодарность.

Вот видите- все таки благодарность имеется в виде улыбки и признательности на лице.

Это сейчас, после вашей помощи.

А потом вам же и плюнут в душу с презрительной ухмылкой на лице

А в Вашем случае чем Ваше добро обернулось против Вас? Вы понесли огромные убытки? Вы терпите лишения, как терпела Ваша сослуживица? Какое зло Вы видите в том, что она не хочет кого- то подменить и назвала кого- то каким- то словом?

В данном случае , можно сказать, получил "моральный вред" наш коллектив.

У всех у нас есть дети и мало ли чего, как я писала выше, мы все периодически просим подменять друг друга. Бывает, что и с детьми сидим друг друга.Да, это взаимовыручка. И мою коллегу Н, также выручали в течении двух лет, не требя от нее взамен.Бывала, что и деньги (правда суммы небольшие) без возрата отдавали, т.к. муж не платил алиментов. И теперь мы узнаем, что мы "серое быдло" И , разве это не зло? И хотя вы пишите, что благодарности в ответ при истинной доброте ждать не требуется, а все равно обидно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде случай был. Муж жену избил и среди ночи выгнал, а соседка по доброте душевной приютила. Мужу не составило труда догадаться, где "стерва-жена" прячется, он соседкину дверь топором выломал, обложил ее по матушке и уволок супругу домой. Соседка давай в милицию звонить. Говорит, про многострадальную дверь даже не думала, боялась, что за стенкой труп появится. Ночь не спала, прислушивалась, переживала.

Милиционеры приехали под утро. Звонят к соседям, а там уже полная семейная идиллия. Муж и жена заспанные и спокойные. Какой скандал, - говорят, - вы об чем, товарищи?! unsure.gif Мы тут тихо-мирно спим, ничего не знаем, ничего не ведаем, и вообще друг друга нежно любим и очень дружно живем.

- А как же дверь?

- А что дверь? Может ее хахаль выломал или очередная ревнивая жена. Соседка-то наша, прости господи, с женатиками постоянно путается, при таком образе жизни не только дверь выломать могут, а и похлеще чего сотворить.

- А почему соседка на вас указывает?

- Кто ее знает... У нас сегодня гости были, засиделись за полночь, ну и, каемся, пошумели маленько. Видать, спать ей мешали, а тут еще хахаль с дверью. Вот и решила под злую руку на нас все свалить, оклеветать честных людей и ущерб за наш счет возместить.

Другие соседи все одномоментно оглохли, никто, оказывается, шума не слышал, так что свидетелей не нашлось. Пришлось сердобольной соседке новую дверь за свой счет ставить, а с этой парочкой они теперь враги, даже не здороваются. Мало того, они про нее до сих пор всякие сплетни распускают (2 года прошло), испортили репутацию вконец.

Я с ней на днях разговаривала - переезжать будет в другой район. Хоть и от работы далеко, и дом похуже, но сил больше нет все это терпеть.

Вот и помогай людям. smile.gif

Может и правда лучше жить по принципу "Моя хата с краю"? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и правда лучше жить по принципу "Моя хата с краю"?

А если бы он жену на лестничной клетке убил? Дверь сломана, зато совесть перед самой собой чиста. А раз уж шло на конфликт с милицией, можно было бы и жалобу накатать, и потребовать, чтобы отпечатки пальцев с двери и с кружки (если, например, соседка эту жену чаем поила) сняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите- все таки благодарность имеется в виде улыбки и признательности на лице. Это сейчас, после вашей помощи. А потом вам же и плюнут в душу с презрительной ухмылкой на лице

Дамира, ну да, так и было - плюнула в душу с презрительной ухмылкой. Ну я- то видела и другое выражение на её лице! Девушка плакала от радости, что нашлись спасители, и в тот момент она была рада и малому - тихому уголку, где она могла отдохнуть от всех передряг.

Мы возвращались с мужем ночью из гостей. А её тащили два мужика. Девушка вырывалась, но тщетно. Попутно они умудрялись её лапать, и не оставалось сомнений для какой цели девчонку тащут. Мой муж заступился, а потом драка. Я сама стояла и тряслась уже за мужа. Хорошо, что эти два дебила оказались трусами и не выдержали натиска, да ещё я голосила. Короче, они ретировались.

Представляете, что было бы с девушкой, если бы мы прошли в тот момент мимо, подумав о том, что, а вдруг наше добро обернётся злом?

Но сказав А, надо говорить и Б. Девушке, как выяснилось некуда было идти и мы предложили ей временное пристанище. А обворовала она нас уже потом. Я не жалею о сделанном для девчонки добре, хотя она поступила по-дурному.

Главное, интересно то, что она рассматривает свой поступок вполне справедливым и законным по отношению к нам. blink.gif Это мы увидели в нём что-то ужасное, а она - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю темы. Правда.

Сделали доброе дело, что-ж теперь человеку, которому оно предназначалось, по гроб жизни ходить обязанным, улыбками и словами благодарственными в наш адрес рассыпаться?

Не убыло от нас- и слава Богу.

Делаешь в ущерб себе или своей семье- сам знаешь на что идешь- человек взрослый.

А просчитывать, то в следующий раз человек ответит тебе добром, по-моему, глупо. Все люди разные. И обстоятельства разные.

Сделал добро -забыл. Не смог- другие смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Сделали доброе дело, что-ж теперь человеку, которому оно предназначалось, по гроб жизни ходить обязанным, улыбками и словами благодарственными в наш адрес рассыпаться?

нет, но хоть элементарное спасибо можно сказать? А то память коротка у некоторых. Просто бывают ситуации когда начинаешь думать что действительно виновата.

Я писала о нашей сотруднице уже. Начальница в отпуске. У одной сотрудницы проблемы с мужем. Как приходит на работу, так и начинает все рассказывать, компьютер не включает, чтоб не шумел и всем было слышно.

Утро. Звонок на работу: я задержусь, дома проблемы, буду позже. Пришла она

после обеда. В нормальном настроении, веселая. Я на взводе. Не разговариваю с ней.

Отпускной период, остались вдвоем. Всю неделю она приходила на работу позже на час, при этом она не предупреждала.

Сегодня после обеда ее на работе нет. Звоню ей на домашний - глухо.

Продолжаю работать. Звонок от вышестоящего руководства. Срочно принести документы (в соседний корпус). Объясняю, что не могу оставить кабинет (у нас много звонков). Он спрашивает про сотрудницу, я отвечаю, что пошла лекцию читать.

Звонок через час. Объясняю, что читает лекцию. Минут через 10 звонок: срооооочно принесите документы.

Приношу. Такого злого я его не видела. Орал на меня на чем свет стоит. Орал что солидарность солидарностью, но я должна сказать где моя сотрудница. И почему ее нет на рабочем месте. Стою как пионер: не знаю где она. Почти реву. Он потом извинился.

За час до окончания рабочего дня она появилась. Оказывается детей нет с кем оставить. Спрашиваю, почему не позвонила. Оказалось, что не хотела отрывать меня от работы.

Завтра глава приглашает сотрудницу на разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро добру рознь.

Сделали доброе дело, что-ж теперь человеку, которому оно предназначалось, по гроб жизни ходить обязанным, улыбками и словами благодарственными в наш адрес рассыпаться?

Вот этого не нужно. Но, перевожу ситуацию на себя.... В связи с вышенаписанным. Какие слова-то казённые

Мой муж брал мальчишек, и давал им возможность получить специальность.

Я добро вижу в этом.

Потом они просили уже сами и договаривались о кредите и отработке для получения прав. За язык их не тянул никто, многие отрабатывают.

Но вот последний сбежал. Мы должны дарить деньги?

Или. Взяли мужика диспетчером. 45 лет - ничего в жизни, кроме двух ходок за драку. Грузчиком больше не может - болит спина. Начал воровать. Мы тоже должны смолчать и уволить молча?

Нельзя оставлять безнаказанным мерзость - дальше совсем на голову сядут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелька

Взяли мужика диспетчером. 45 лет - ничего в жизни, кроме двух ходок за драку. Грузчиком больше не может - болит спина. Начал воровать. Мы тоже должны смолчать и уволить молча?

Нет, просто какой контекст: мы сделали добро- взяли на работу никому не нужного человека- в благодарность надеялись на хорошую работу- он , негодяй, начал воровать.

Мое понимание: взяли на работу- молодцы, действительно молодцы, без издевки. Просто дальше не надейтесь на то, что он будет благодарен вам за это: работать будет как человек, ценить вас будет. Он будет таким, каким его жизнь научила, каким он привык быть.

Абсолютно верное решение- уволить его. Абсолютно. Только не нужно упоминать, что вы облагодетельствовали его, взяв человека на работу. Потому как это ваш выбор. А его выбор- жить так, как он привык, а не так, как вы от него ждете.

И если в дальнейшем его дела и ваши надежды не совпадают, ваше право поступить так, как вам будет удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это все понятно: Добро часто возвращается злым бумегангом.

Но вот как быть, например, с этим.

Когда делаешь добро, раз, два..Тебе не отвечают. Никак. Либо злом.

И если ты, как бревно стойкое, продолжаешь это добро делать. Тебя кидают, тобой пользуются, а ты опять за свое.

Сказать себе и им "Нет", или продолжатьидти на поводу у своих эмоций, когда жалко, когда не можешь отказать, да и не хочешь..

Вот, например, заметила за собой такое, уже давно. Мне нравится чувствовать себя полезной. Без разницы, как оно дальше будет, какое продолжение будет у людей от этого. Сделала вывод-я эгоистка. Я делаю это добро для себя. Мне от этого легче и мне оно надо. Прежде всего для своих чувств. Я испытываю колосальное наслаждение, если кому то помогла.

Значит, иногда добро мы делаем в своих интересах, для своих положительных эмоций? Или не так? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×