Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Веточка про моего брата. С матерью лет 5 не общался, жили с женой сами по себе. А тут развод, дележка детей, работы нет. Мама завязала потуже поясок и начала помогать ему. Устроила на работу, каждые лишние 100-50р. ему несла. Сама за квартплату даже не платила, все сыночку. Решили поменять квартиру, чтоб с долгами разобраться. У него только коммунальных около ста тысяч плюс кредиты. Любимый сын как только получил предоплату забыл про маму сразу. Ей на тот момент даже на еду денег не было. Придумал, что она пьет, пусть вообще ему не звонит. В общем сейчас ездит на машине. Мама долги пытается отдать, я как стирала на руках, так и стираю. Так как искренне хотела помочь брату и деньги на покупку стиралки заняла ему. Он и про меня забыл. Сволочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, всю ветку некогда было читать, но 5 копеек захотелось вставить.

По-моему деньги сами по-себе не могут быть ни плохими ни хорошими. Они являются только средством для достижения каких-то целей. Просто частенько так происходит, что именно деньги являются лакмусовой бумажкой для человека. Вылезает все, что было глубоко спрятано. Прямо-таки как в фильме "Маска" с Джимом Кэрри.

Изменено пользователем Подкидыш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деньги являются лакмусовой бумажкой для человека

Так ведь не бывает, чтобы бедная тетя или нищий дядя были вообще святее святых до того, как у них не появились (достались в наследство, свалились с неба) ДЕНЬГИ. Есть и денежные люди благородной души, имеются в окружении каждого и неимущие с такой злобой в ней же! Сами по себе деньги не могут быти ни лакмусом, ни тестом. Это всего лишь платежное средство.

Другое дело, как к ним относиться. А деньги дают нам свободу выбора в организации собственного быта. И всего лишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами по себе деньги не могут быти ни лакмусом, ни тестом. Это всего лишь платежное средство.

Не скажите, Биссектриса. Разве вы ни разу не слышали о том как некоторые знакомые рассказывают. Вот, мол, жили раньше хоть и небогато, но дружно и в семье было все в порядке. А затем, например, выбился глава семьи в люди и пошло-поехало. Пьянки-гулянки, бары, кабаки, девочки.

Не думаю, что это деньги явились причиной. Все уже было в человечке и как только появилась возможность, он тутже ее использовал. Бывают, конечно, примеры и со знаком "+", но их почему-то меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А затем, например, выбился глава семьи в люди и пошло-поехало. Пьянки-гулянки, бары, кабаки, девочки.

Не думаю, что это деньги явились причиной. Все уже было в человечке и как только появилась возможность, он тутже ее использовал. Бывают, конечно, примеры и со знаком "+", но их почему-то меньше.

Я согласна с Вами на 100% , только, почему- то, как только что то рушится бегут к брошенной жене, которая была с ним в любую трудную минуту и ведь не стыдно же просить помощи! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Они сейчас в Чехии живут! Ее родители им путевку на свадьбу подарили. А приедут, будут жить в своей квартире, тоже ее родители подарили...

Смешно со стороны. Соседи не очень богатые люди, одна сына вытянула, в квартире голяк, да и одевалась всегда скромно. А тут невеста богатая попалась и понесло.

Не поняла я, что смешного. Вы спросили, вам честно ответили. А что, надо было скрывать эти факты? blink.gif

Можно сказать тоже самое, но попроще.

Мне кажется, и так проще не куда. Как еще это можно было сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, которая гораздо выше меня по материальному достатку. Раньше мы с ней виделись очень часто, но сейчас у нее появился другой круг общения и развлечения, которые мне просто не по карману. Я на нее абсолютно не в обиде - это закономерно. С ростом доходов растут и запросы, и если я не могу позволить себе, например выкинуть несколько тысяч за один вечер, а она может, так что ж ей теперь - сидеть из-за меня дома?

Мы встречаемся гда-то раз в две недели в кафе, рассказываем друг другу, как дела и расходимся, довольные друг другом. Иногда ходим вместе по магазинам, но в тех магазинах, где вещи покупает она, мне слишком дорого, а для себя я стараюсь всегда выбирать одежду одна, потому как она всегда уговаривает меня купить дорогую вещь, говоря, что все подешевле - дерьмо. А я не могу себе этого позволить.

Мне кажется, что скоро просто наши пути разойдутся, но в этом нет ни моей вины ни ее. Просто все это абсолютно естесственно и не зависти у меня к ней нет не обиды. Жизнь нас часто разводит с друзьями, не мы первые и не мы последние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мои родители очень обеспеченные люди, но так было не всегда и не сразу.

Вот смотрю я на родителей и меня очень радует, что не зазнались, как общались с людьми так и общаются, также помогают чем могут.

Потому как есть и другие примеры, моя школьная подружка была вполне адекватной пока ее родители не поднялись очень круто...теперь общение сведено к минимуму, потому как все общение сводилось к тому, почему я купила сумку на распродаже, а не из новой коллекции. Последней каплей было то, когда я сказала, что познакомилась с парнем (моим нынешним ГМ), она знаете какой первый вопрос задала:"Какой марки джинсы у него?!"

Мне отец всегда говорит,что никогда нельзя забывать, кто откуда вылез и кем был. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, испортили ли меня деньги (раньше ходила "с голой попой" реально, ни одеть, ни обуть, ни покушать), но тот факт, что я могу себе позволить очень многое, радует меня очень.

А вот подруги, у меня их четыре, как-то совсем недобро на меня смотрят, и неестественно радуются моим успехам, сквозь зубы как-то hmm.gif . Жаль, десять лет дружбы выкидывать на помойку.

Стараюсь никак не озвучивать ни новые покупки, ни подарки мужа, ни повышение з/п -плохо, "Всё скрываю!"

Начну говорить о чем-то, лица у них-помереть не встать! blink.gif

Но ведь за все время нашей дружбы, любовь была, пипец!

То-ли я была нужнее когда была без денег, не понимаю... Для баланса laugh.gif

Мож я придумываю? Иногда люблю накручивать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот подруги, у меня их четыре, как-то совсем недобро на меня смотрят, и неестественно радуются моим успехам, сквозь зубы как-то

Прямо вот так все четверо и относятся? g.gif

Странно..Бывает что кто-то из компании косится на более обеспеченную подругу, но чтобы все вместе...

Вокруг меня много более обеспеченных людей, чем я и моя семья.

Некоторые при мне и поднимались - ни одного из них не изменили деньги no_1.gif

Если был человек с червоточиной, деньги лишь ее усилили, а если человек хороший, то деньги его не портят ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Странно..Бывает что кто-то из компании косится на более обеспеченную подругу, но чтобы все вместе...

Есть же какая-то фраза, не знаю чья : "Против кого будем дружить?"

В нашей компании никто особо не бедствует, а вот у меня всегда было тяжелое мат. положение, до последнего времени (где-то года два живу нормально, даже очень нормально, тьфу-тьфу!). Деньги зарабатываю, никто не подкидывает, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже друг был. Казалось, что верный и хороший.

Жил как все. Семья, дети. Пока с работы не уволили.

Помогли ему с мужем открыть свой бизнес. Хорошо помогли. Местами в ущебр себе.

Сейчас его бизнес раскрутился, стал очень прибыльным (точно знаю) и он о нас забыл. Не звонит, хотя раньше с утра до подней ночи звонил, помощи просил.

Это то ладно, обидно, что он про нас теперь всякие гадости общим знакомым рассказывает. Свинья неблагодарная.

Да и жадным он стал. На друзьях своих и то пытается копейку наварить.

Нельзя так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, меняют людей деньги.

У нас с мужем есть друзья- тоже семейная пара, пару лет назад жили они небогато, зарплаты небольшие, с 2-мя детьми в однокомнатной квартире, но до чего с ними легко общаться было! Ходили друг к другу в гости, не было денег- пили бутылку пива на 4-ых, но было весело и интересно.

Поменяли работу оба, стали много зарабатывать, купили 3-х комнатную квартиру, сделали в ней шикарный ремонт, оба одеты "с иголочки", с навороченными мобильниками, но все разговоры стали только о том, как им тяжело, как у них мало денег, как много проблем. Общаться с людьми стало просто невозможно.

Но вот заметила я парадокс- людей, которые всегда ноют и плачутся, обычно все жалеют, сочувствуют. У нас с мужем нет привычки плакаться, как бы тяжело не было, поэтому частенько окружающие нам завидуют, видимо, полагая - раз не ноем, значит, живем шикарно.

Доходило до абсурда. У нас машина 1997 года выпуска, у коллеги- 1996-го. Однажды она рассказывала о том, что машина все время ломается, ремонт требует много денег и т.п. И говорит мне:

- Вот вам хорошо, у вас машина новая, наверное, не ломается...

eek.gif

- Да,- отвечаю, подняв челюсть с пола, - новая, на целый год младше вашей.

У зависти глаза большие... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

У зависти глаза большие...

Это точно, мне муж ноутбук подарил за 30, а через неделю, моя родня его в 300 оценила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что людей деньги именно портят.

Просто меняется уровень доходов - соответственно, меняется качество жизни - соответственно, меняется человек. Ведь каждый из нас продукт своей среды.

Не, ну о высоких материях можно и с бомжом покалякать, и с миллионЭром. Но так ли часто мы с друзьями беседуем о высоких материях?

Лично я все больше о работе, семье, отдыхе, покупках, планах на будущее и обо всем таком прочем.

Ну и вот - стану я беседовать с человеком, у которого доход нааамного выше моего. Я ему: "А мы в Египет отдыхать полетим, а мы ноут новый купили" - он мне: "А мы на Маш Кей на Багамы, а мы вертолет"...

Я ему: "А пойдем в "Кружку" пиво пить" - он мне: "А пойдем в "Националь" обедать"...

Я немного утрирую, конечно... Просто становится все меньше и меньше точек соприкосновения, общего. И люди отдаляются - им просто неинтересно.

Хотя я слышала и на форуме читала достаточно историй, типа "Моя подруга стала президентом/женой миллионера/вторым Биллом Гейтсом, но мы продолжаем дружить так же нежно, как раньше. Но в жизни я такого не встречала, поэтому не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги конкретно меняют людей, многих от этого так раздувает, что кажутся себе такими крутыми. 10 лет назад шёл играть в футбол и по дороге встретил знакомого по бурной юности, он на джипе, весь такой на понтах и начал со мной по блатному разговаривать я такой разговор не поддержал сказал хочешь разговаривать, говори нормально а не хочешь пошёл на (далеко короче). Забыл ишак как его били и он ко мне бегал чтобы я за него впрёгся.

Ну в общем я сказал, что лицо попорчу за такой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги конкретно меняют людей

Я бы сказала, что деньги выявляют истинную сущность человека.

Не всегда в худшую человек меняется.

Если есть деньги, есть больше возможностей проявить себя.

Что было изначально в человеке, то и проявится. Или жлобство и снобизм, или широта души бескрайняя.

Изменено пользователем Звездная пыль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж был из богатой семьи. Мать - работник торговли, отец присылал огромные алименты. Квартира была упакована "от и до", холодильник трещал от остродефицитной жрачки. Красная икра, балыки и прочие деликатесы -обычный рацион питания.

Не смотря ни на что, Андрей никогда не задирал нос. Друзья были из самых обычных семей, его дом (а также холодильник, пардон за прозу жизни) - открыты для всех.

У Андрея имелся близкий друг - Дима. Учились в одной группе, вместе отдыхали -короче, друзья, не разлей вода. На нашей свадьбе стал свидетелем со стороны жениха. Женившись, Андрей утратил материальные блага. Его мать не одобрила моей кандидатуры на должность невестки. После чего буквально выгнала Андрея на улицу.

Мы поженились. Поселились в общежитии и жили в 9 квадратных метрах очень счастливо. С временем муж занялся бизнесом, дела шли очень хорошо. Дал Димке денег и тот тоже резко пошел вверх по карьерной лестнице. Открыл магазин, стал торговать компьютерами.

Ровно через год Андрей слег. У него всегда было больное сердце. Дима не пришел в больницу ни разу. Через неделю Андрей умер. У меня на руках остался 5-летний сын. Чтобы оформить пенсию, я пошла к Диме за справкой о зарплате (перед смертью они с Андреем стали работать вместе).

В выдаче справки мне отказали категорически. Димка промолчал, трусливо спрятавшись за спину торгового партнера. Я была потрясена. Хотелось припомнить, как он, голодный, постоянно трясся в нашей комнате в общаге. И мне в голову не приходило выгнать его из-за обеденного стола. Как на деньги Андрея колбасился в ресторанах. Хватило ума промолчать.

Есть сицилийская поговорка: "Деньги и дружба - вода и масло". Это чистая правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Мне кажется, определенные люди не прощают тех, кто им помог в трудный момент. У них моральных сил, что ли быть благодарным человеку, который помог, вытянул их когда-то. sad.gif Такая вот слабенькая душонка. Тоже с такими сталкивалась, слава богу, хоть не лично.

Нихао,

Я еще добавить хотела, что люди, которые вечно ноют, что у них нет денег, как правило не бедствуют на самом деле! Проверенный факт! Я тоже пережила довольно неприятный период в жизни, когда ни работы, ни денег не было, да еще гражданский муж бросил. Да никто не знал, что у меня дома пустой холодильник и полная безнадега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

Я еще добавить хотела, что люди, которые вечно ноют, что у них нет денег, как правило не бедствуют на самом деле!

Я бы уточнила, они никогда не сталкивались с настоящим безденежьем. Те, кто действительно ощутил это на себе, никогда не станут жаловаться на жизнь даже, если денег у них лишь на "кусок хлеба".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, наверное.

Стою сегодня на кассе в супермаркете, сзади две девчонки лет по 12-13. У обоих в руках по пакету чипсов. Услышала, как одна из них уронила монетки, монетка об мою ногу ударилась, я отошла, чтобы она подняла ее спокойно.

Мамзель брезгливо скорчилась:

- Ой, ну ее на фиг эту мелочь. Терпеть ее не могу.

И не стала поднимать.

==

На полу остались 50 копеек и рубль.

Вот скажите мне, почему говнюха, которая возможно и понятия не имеет, каким образом ее родителям достаются деньги, так к ним относится? censored.gif Нет на таких детишек голодных лет. Тьфу. Выдрать бы по жопе разок. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вот скажите мне, почему говнюха, которая возможно и понятия не имеет, каким образом ее родителям достаются деньги, так к ним относится?  Нет на таких детишек голодных лет. Тьфу.

Да понты дешевые.

В 12-13 лет хочется без конца свою крутизну демонстрировать, неважно, каким способом.

Ей, наверное, неудобно было при всем честном народе вам в ноги падать за мелочью, вот она и отболталась.

Не принимайте близко к сердцу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не принимайте близко к сердцу

Я бы тоже приняла.

Я уважаю двадцатилетнюю девочку с третьего этажа, она в 17 поступила на парикмахерскте курсы и бегала по старикам-пенсионерам, набивала руку.

Давали ей по гривне, по три, хотя стрижка в учебной парикмахерской была уже семь гривен, и её подружки смеялись:

- Что ты стрижёшь этих вонючих бабок да ещё сама бегаешь?

Девочка ответила как-то:

- Гривня тоже хлебушек!

А девочка из нормальной семьи, не из бедной. Просто знает цену и вещам, и деньгам. ТТТ на неё!

И ещё я слышала разговор совсем недавно. Стояли наши мальчишки-грузчики и рассуждали, что нужно взять в кредит мотоцикл, и что переплата совсем небольшая, гривен 700- 1000, и это очень хорошо..

А мой муж наклонился к коллеге и сказал: "1000 гривен! Это же нужно продать 5 тонн цемента! Да ещё занести его на своём горбу!"

Цена денег для тех, кто работает, воистину бесценна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

вам в ноги падать за мелочью, вот она и отболталась.

Да не мне, по сути, а просто поднять мелочь с пола. Но там тако-о-ой гонор в голосе был. music_whistling.gif Для мадам, максимум учащейся в 6-м классе, полтора рубля - не деньги.

==

У меня младший часто *дай копеечек поиграться*. Объясняю, что если тех самых копеечек 10,50 не хватит в магазине, то товар никто не продаст, а играться надо игрушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

Мне кажется, определенные люди не прощают тех, кто им помог в трудный момент.

Это факт. Со мной слава Богу подобного не было, а вот с одним моим очень хорошим знакомым произошло, теперь у него коронная фраза "видишь человек тонет, подойди помоги ему, .... утонуть" Наверно просто тот кому помогли не принимает потом тех кто видел его в слабости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×