Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Солдат Джейн

Пусть воет. Буду просто молчать. Если от злости не лопну   

Не, это не выход. Вы не должны никак страдать от ее глупости. Поэтому просто наложить табу на эту тему. Ну или отстранитесь эмоционально. Слушайте - в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Ну или отстранитесь эмоционально. Слушайте - в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Ага. Настоящего вампира-прилипалу безучастие не устроит smile.gif Но буду пытаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Ага. Настоящего вампира-прилипалу безучастие не устроит

Это проблемы вампира smile.gif Не должны ее проблемы по глупости становится вашей головной болью. Я избавилась от идеалистических представлениях о дружбе, чего и вам желаю smile.gif А то некоторые любят на этой теме попаразитировать, не давая ничего взамен. Все-таки в дружбе должно быть равноценное партнерство. Но это мое мнение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Не про подруг, а про людей такого склада. Впервые столкнулась, учясь в универе. У меня привычка иметь финансовый запас, всегда. А тут с девочкой познакомилась, она квартиру снимала, точнее, комнату у бабки. И вот рассказывает, как у нее денег нет, а бабка та увидела, что та не готовит неделю в кухне, а в холодильнике только банка варенья, и пригласила постоялицу на обед. И накормила супом, котлетами и компотом. И рассказывает, что и сейчас у нее денег нет. Одалживает у меня некую сумму, а я жалостливая, как оставить человека без хлеба??? Даю. Она идет на рынок и... покупает себе джинсовку! Я была в ауте. Потому что сама, имея запас (на форсмажор и на еду!!!) не могла позволить незапланированную шмотку.

Сейчас и во взрослой жизни встречаются экземпляры... На работе дама пристроила дочку-студентку ко мне работать. Постоянно жаловалась, как мужу стали мало платить, а дочка на платном, как тяжело-плохо работать на обучение. Каждый день нытьё, плюс возмущалась, что другая коллега всегда на безденежье жалуется, а сама в санаторий ездит. Мол, у кого денег нет по санаториям не разъезжают, а ей дочку не на что учить... И каждый день мне это в уши. Дочка ее, кстати, на дневном училась, работник была крайне неудобный, но я жалела, не увольняла, потом на контракт перевела, чтоб доплата была... А потом эта дочка приходит ко мне и берет 2 недели на свой счёт, аргументируя: "Есть возможность в Турцию полететь отдыхать. Не могу отказаться!"

Я ни словом не обмолвилась о той Турции, конечно. Отпуск дала. Правда, нытье мамино тут же испарилось. Наверное, ситуация в семье резко выправилась wink.gif . А вскоре и повод нашелся расстаться со студенткой, освободив рабочее место для более нуждающихся в работе.

П.С. эти же ноющие люди считают выше своего достоинства сдавать свободную от дедушки квартиру "за копейки". Сразу видно, последний овощ без моли доедают... wink.gif

Я не считаю денег в чужих кошельках. Просто нытьё не сопоставимое с реальностью раздражает. И неприятно, когда за лоха держат и пользуются. Вот.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн, я тоже не понимаю. Категорически. Я, когда у меня был кредит в миллион, еще тогда, в тех деньгах, получилось так, не жрала-не спала, я его досрочно гасила-загашивала, и закрыла раньше, хотя мне и процент смешной дали, как проверенному ИП. И никто над душой не стоял. Я знала, что на мне эта тяжесть - как я могла спокойно трынькать деньги? blink.gif

Причем это было еще ДО, во времена оны lol_1.gif, сытые и предсказуемые. А сейчас вообще спятить можно от нестабильности.

Не жалеть, не сочувствовать, не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Есть такая знакомая женщина. За коммунальные платежи не платит вообще, денег нет. cry_1.gif

Но новые окна поставила, крышу перекрыла.

У нее может быть до зарплаты 1000 в кошельке, а она пойдет в кафе с подругой.

" Я подумаю об этом завтра" -ее девиз. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее может быть до зарплаты 1000 в кошельке, а она пойдет в кафе с подругой.

" Я подумаю об этом завтра" -ее девиз.

Любимая солнцем

Подружка у меня такая wink.gif Раньше как-то все верила, что обстоятельства так складываются, что она постоянно в долгах - с работы уволили, платеж за учебу большой, коммуналку платить, работы постоянной нет. Пару раз занимала на срочно-срочно что-то оплатить, хорошо хоть небольшие суммы. Такие, какие не жалко было потерять, потому что с концами - хоть поначалу надеялась, что вернет.

Она может с пустым холодильником и долгом по коммуналке пойти и купить себе дорогие туфли, взяв при этом деньги в долг. Или телефон в кредит - "Просто захотелось". Естественно, не зная, где возьмет деньги на возврат долга. Это не лечится, по-моему, наверное, нравится так жить, в долгах как шелках, адреналина не хватает laugh.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я не считаю денег в чужих кошельках. Просто нытьё не сопоставимое с реальностью раздражает. И неприятно, когда за лоха держат и пользуются. Вот.
Да! Как хорошо вы это сформулировали, именно! А то выясняется, что "нещасный" потратил сверх бюджета около 50 тысяч, занял у кого-то. Потом занял у меня, отдал тому - потом у него, отдал мне, потом...И так по кругу.

В итоге мы с тем человеком регулярно замораживаем и не используем определенную сумму в течение месяца, в то время, как "нещасный" ее УЖЕ на себя потратил и не парится с отдачей - она, эта сумма, ведь виртуально все время вертится туда-сюда. И он вроде и потратил то, чего у него никогда и не было и никому ничего не должен - постоянно отдает потому что, и не занять вроде как нельзя - друг же ж. Но я крепко подумаю теперь, на фиг мне надо занимать, когда я себе что-то куплю лучше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже давно сложилась "примета" - если кто-то начинает жаловаться на безденежье и трудные времена, значит, у него с деньгами все нормально. Честно, подбешивает временами и потому всех таких жалобщиков с разной степенью деликатности затыкаю. Мы никому не жалуемся, что денег не хватает, что жизнь тяжелая, что в нормальном отпуске кучу лет не были, что достала ипотека и медицинские траты. Не жалуемся - значит, все хорошо у нас со стороны и можно нам поныть как тяжко жить без средств к существованию и что ни на что не хватает. При этом затевая грандиозный ремонт в доме и через пару дней улететь на моря. blink.gif Нормально так.

Мы всё смеемся, что надо бы нам тоже начать ныть и кричать о своей бедности. Глядишь, тоже в теплые края умотаем или автомобиль поновее нарисуем. Вдруг это примета такая, а мы, глупые, не знаем.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Да я б давно порвала отношения, если бы не такая близкая была.. Уже хрен знает сколько лет знаем друг друга, все, кроме ее отношения к деньгам, меня устраивает. я иногда думаю "Слава Богу, что мы не работаем вместе и не живем близко - я бы ее убила наверное или мы бы точно поругались"

И веселая и неглупая (что парадоксально!!) и чувство юмора отменное и вообще - интересный человек, почти любимый..

Один единственный вопрос: когда у подруги жилье конфискуют за долги, вы пустите ее к себе жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

когда у подруги жилье конфискуют за долги

У меня так соседка осталась без трешки в центре города, уехала куда-то в барак на окраину.

Тоже поражалась этому человеку, было ей тогда 45 лет, с работой вечно какие-то проблемы - то меньше заплатили, то обманули, то фирма распалась. Старшая дочь бездельничала, потом забеременела, решила ребенка оставить, младшая дочь школьница, пожилая мать больная.

А соседка шла мимо магазина и решила шубу в кредит купить, потом к шубе шапку какую-то дорогущую, на юбилей в ресторан человек 50 собрала, а в ресторан нужно и платье новое, и туфли, и прическу. Это не считая бытовой техники, телефонов, посуды, каждый месяц что-то новое покупала. А потом прибегала денег на сигареты или хлеб занять и отдавала только после многократного напоминания.

Вот так и профукала хату на шмотки и безделушки. Вроде бы жизнь должна была чему-то научить. Но какой там, встретила её в прошлом году, опять жалуется на долги и кредиты, опять без работы, но разодета как новогодняя елка, в руках айфон, на плече сумочка кожаная, как бы между делом сообщила, что только из Крыма вернулась, а там всё так дорого, так дорого, а у меня же долги.

Боюсь, что скоро и без барака своего останется bangin.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Потом занял у меня, отдал тому - потом у него, отдал мне, потом...И так по кругу.

Я такую подругу уже ссадила со спины. Задолбала. Правда, там не такие большие суммы крутились, но все же. Она по кругу занимала, с регулярностью ко мне обращалась и одну и ту же сумму просила, потом отдавала, а потом снова просила. И про свои вечные трудности с деньгами говорила. На работу идти не хотела. Я уже начала дергаться от ее звонков. Потом я сказала, что все, кризис, лавочка закрылась. Но она упорная, удочку закидывает время от времени с целью проверить, как там у меня с финансами. Но я стойко держусь.

Маша Яблочкина

У меня уже давно сложилась "примета" - если кто-то начинает жаловаться на безденежье и трудные времена, значит, у него с деньгами все нормально.

Есть такое. Мне одна приятельница недавно предложила встретиться, а то не виделись давно. И сказала, что в гости ко мне придет. Я в последнее время не очень гостеприимна, поэтому озвучила встречное предложение - посидеть в кафе, поболтать, покушать вкусняшек, раздавить бутылочку вина. Мне было сказано, что денег у нее нет, и в кафе она не пойдет. Ну а что она несколько раз в год путешествует в разные точки мира, так это ерунда. laugh.gif Ну уж на кафе-то можно было наскрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Вдруг это примета такая, а мы, глупые, не знаем.

Я в этом уже почти уверена. Она каждый год на море ездит. Воет, как все плохо и ездит smile.gif

Молодец вообще-то.. Что тут скажешь.. А я - дура. rolleyes.gif На мой полтос и ездит..

Альтер Эго

Один единственный вопрос: когда у подруги жилье конфискуют за долги, вы пустите ее к себе жить?

Да не должны, за 60-то тыщ.. Чет как-то не верится, что за такие, относительно смешные, долги, могут аж квартиру забрать. К тому же у нее 2/3 доли в квартире принадлежат не ей, а несовершеннолетней дочери. Видимо это ее и успокаивает.

И она платить-то не отказывается. В суд предоставила бумаги о зарплате, о том, что у нее кредит, который раньше долга образовался, о том, что готова платить, только в рассрочку как бэ, по 100 ре в год laugh.giflaugh.gif Щаз все пересчитают и все будет тип-топ. В смысле долг-то останется, только никто наседать не будет и ничего описывать не придет. Будет себе потихоньку гасить.. занимать и гасить..

Я вот чаще и чаще думаю - кто из нас бестолковый-то... Я бы тоже хотела так - миллиона два в рассрочку, по 1000 в месяц..

Жить?? Да нееее. Ну может на первый месяц.. dry.gif да тьфу-тьфу! Не дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лучшая подруга заняла 5 тысяч, на месяц, я зная ее сложное финансовое положение, обещала не торопить с отдачей. На днях созванивались, она в августе едет на две недели на юг, мол, очень устала и без отдыха никак. Добавила, что с деньгами тоже сложно, но без отдыха хуже...

Отдаст перед Новым годом, обычно так, мне не смертельно. Я ей обещала, что если денег на хлеб не будет, обязательно позвоню и потребую. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

На днях созванивались, она в августе едет на две недели на юг, мол, очень устала и без отдыха никак. Добавила, что с деньгами тоже сложно, но без отдыха хуже...

А вам было бы обидно, если бы вы, в то же самое время, не могли себе позволить юга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Она знает, что финансово я юг могу позволить, знала бы, что сложно с деньгами, отдала бы.

Просто она сына одна поднимает, пашет, как ломовая лошадь, отдых ей нужен.

А так было бы обидно.

У нас так клиент-должник заявил - если я долг вам отдам, то в Сочи не смогу поехать. biggrin.gif За такой урок мы заплатили маленькую сумму, но выводы для себя сделали приличные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Она знает, что финансово я юг могу позволить, знала бы, что сложно с деньгами, отдала бы.

Просто она сына одна поднимает, пашет, как ломовая лошадь, отдых ей нужен.

Это совсем другое дело, конечно. А вот если бы вы не могли себе позволить - наверное тоже обозлились бы. Я вот не еду на море - не могу сейчас, а она, будучи должна мне денег - едет.

Причем я, когда ей подарили левую сумму, даже не настаивала на отдаче мне в данный момент, была рада, что она часть долга за квартиру погасит. А человек просто "хочет немного солнца и пусть весь мир подождет"

Муж, когда я ему рассказала, на меня очеень внимательно посмотрел и сказал: "и кто из вас дурак?" laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Есть такое. Мне одна приятельница недавно предложила встретиться, а то не виделись давно. И сказала, что в гости ко мне придет. Я в последнее время не очень гостеприимна, поэтому озвучила встречное предложение - посидеть в кафе, поболтать, покушать вкусняшек, раздавить бутылочку вина.
С моей подругой детства тоже как-то долго не виделись. Позвонила, предложила встретиться. Раньше она всегда к нам приходила. Но тут думаю, оно мне надо готовить-убирать, лучше в кафе. Говорю, давай где-то выберемся, посидим. Ой, денег нет. Так у всех кризис.

Год не звонит. Обиделась. И чего собственно? Я же не предложила встретиться у неё, а на нейтральной территории. Вот такие лакмусовые бумажки.

Другая подруга пришла, ноет, денег нет, еле наскребла бензина залить, чтобы до тебя доехать. Ну что такого, бывает. Ой, подожди, домой перезвоню, там у меня мастера меняют окна на пластиковые, с защитой от солнца, с термозащитой, и ещё там что-то, хотя это дороже, но по другому нельзя...

Не знаешь жалеть её, или радоваться за неё.

В другой раз жалилась, что платить нечем за газ, потому что очень дорого, и вообще нужно сделать субсидию. Через минуту пригласила придти к ней и заценить новый фасад дома, который только что сделали...

Это я как-то неадекватно воспринимаю информацию? Или плохо от хорошо уже не отличаю? В таком общении мне остаётся только молча и вовремя кивать головой. Что-то напрягает меня это.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее может быть до зарплаты 1000 в кошельке, а она пойдет в кафе с подругой.

Вчера читала эту ветку, а сегодня на рынке предложили планшет "с рук", отличный. Вот не была бы такой "правильной" и рассудительной в отношении денег, а как обсуждаемые тут "девушки" - рискнула бы. Но... Коммуналка, тем более платёжки донести к "докам" надо, в общем... скуШная я. hmm.gif

А предложение реально было хорошее, вот даже сейчас чую. Но это была практически вся имеющаяся сумма на данный момент.

ps А кто-то бы "чихал", и, скажу я - правильно сделал бы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Год не звонит. Обиделась.

А моя выкрутилась. Виртуозно. laugh.gif В кафе мы все-таки сходили. Третьим с нами был ее старинный приятель. Взят он ею был для того, чтобы оплатить счет. Надо отдать должное мужику, он не дал мне даже достать кошелек, хотя я порывалась за себя заплатить. Мне было неудобно. И девичьих посиделок у нас не получилось, не поболтаешь же толком, когда рядом чужие уши. Пожрали, поржали и разошлись.

Вот так люди ходят в кафе в кризис, не потратив ни копейки, ведь денег нет, все плохо, плохо. Зато на большие траты деньги есть, что удивляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

В кафе мы все-таки сходили. Третьим с нами был ее старинный приятель. Взят он ею был для того, чтобы оплатить счет.

Ой, прямо сёстры-близнецы с моей подругой.

Легко приведёт и разведёт на деньги дядю. Но, всё равно, плачет, что денег никогда нет. Но когда раньше чаще контактировали, то если не на работе - тогда развлекается, то на море, то в сауне, то в горах, то в санатории... То ли дядьки не жадные, то ли всё таки деньги есть. Ну на чашечку кофе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

сегодня на рынке предложили планшет "с рук"

предложение реально было хорошее, вот даже сейчас чую. Но это была практически вся имеющаяся сумма на данный момент.

Извините, но вы что - действительно готовы были купить "с рук", на рынке планшет за 1000?

eek.gif

И никогда не слышали об этих разводах?

а если он и настоящий - то где гарантия, что не ворованный? А покупать ворованное - это фактически становиться соучастником.

Разбудите меня, кто-нибудь. Или это такой тонкий стёб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

сложилась примета

Такая же петрушка с подружкой детства. Все разговоры у нее, только как денег нет, ни на что не хватает. Подпитывается, что - ли.Я жаловаться не люблю и помалкиваю. " Вам хорошо, у вас один ребенок. Вот за 4 дня муж принес 12 тысяч, а где они,все так дорого!"

Причем семейных доход примерно равен - у нее двое детей, но квартира, купленная родителями, а у нас пока один ребенок, но ипотека в 16 тысяч.

Просто ради поставленной задачи - например, недели на море, я отказываюсь от частых покупок шмоток, или жду распродажи, не таскаемся семьей по макдакам еженедельно и в продуктах отказываемся частенько от всякой ерунды, я многое покупаю по акциям ( бытовую химию, чай- кофе). Кредиты на технику не признаем, так накопим через несколько месяцев. Это не скряжничество, а мои приоритеты и образ жизни, хотя со стороны да, кажется, что нам на все хватает и наш доход существенно выше их.

Поэтому все разговоры про нехватку денег при любом доходе - это неумение правильно ими распоряжаться и вести бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва

Извините, но вы что - действительно готовы были купить "с рук", на рынке планшет за 1000?

Присоединяюсь к вопросу. Даже если он не ворованный, то наверняка с каким-либо невидимым дефектом или отремонтированный, и сдохнет в ближайшее время.

Что-то там не так, никто в здравом уме не будет продавать отличный планшет за тысячу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Не всегда. Знакомая, моя бывшая работодательница, любила на нехватку денег жаловаться. Я работала в строительстве. Стонет она стонет, что денег совсем нет и тут же: "Если будут продавать первые этажи, ты мне позвони обязательно." laugh.gif Здесь у неё были две квартиры в новостройках, коттедж с бассейном и домишко в центре. В США умотала, купив там два дома, не продав здешнюю недвижимость.

Давно не появлялась. Раньше каждый приезд мне мозги выносила на тему - ободрали, как липку.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×