Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шерочка

Хорошо устроились. Трудности эту семью не сплотили

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Эту тему попросила меня завести моя подруга Наташа, с которой мы знакомы с самого детства.

Она сама стесняется, но очень ждет Ваших советов. Будет все читать и ответит на все вопросы.

Будет рада любым комментариям и советам, чтобы хоть как-то взглянуть на ситуацию с какой-то другой стороны, не так, как она смотрела на нее все эти годы.

Специально размещаю тему в этой рубрике, дабы обсудить не только финансовую составляющую, но и моральную.

Итак.

Жила-была семья. Мама, папа и две дочки. Разница у детей 5 лет, старшая Наташа (ей 35), младшая Ольга (ей 30).

Когда-то, давным – давно, их мама приехала из другого города и поселилась в квартиру к мужу и свекрови. Свекровь (бабушка) жила вдвоем с сыном (отцом девочек) в трехкомнатной квартире, которая осталась ей в свою очередь от ее матери (прабабушки). Вообще у той прабабушки было трое детей - две дочери и сын. Сын получив травму в молодом возрасте отправился на всю жизнь в спец.интернат, где до настоящего времени проживает. Ни жены, ни детей не имел. Первая сестра вышла замуж и уехала к мужу в отдельную квартиру, в квартире осталась вторая сестра (свекровь) с матерью, потом вышла замуж, родила сына, жизнь с мужем не сложилась - развелись, потом умерла мама.

В итоге - трехкомнатная квартира в которой проживали- бабушка, сын, его жена и двое детей.

Лет через 10 бабушка, как ветеран ВОВ, труда и пр. получает еще одну квартиру – однокомнатную, но в самом центре Москвы и уезжает туда жить.

Проходит время, начинаются перестройки, путчи, дефолты и т.д. Времена смутные, денег ни у кого нет, повальные сокращения, задержки зарплаты по полгода. Наташа (старшая) заканчивает школу и поступает в институт на бюджет ей лет 17-18.

В том же году в этой семье происходит печальное событие, бабушка (свекровь, которая проживала самостоятельно ) падает и ломает шейку бедра. В те времена, насколько я понимаю, это был приговор. Но бабушка жива, только лежачая. И родители принимают решение – забрать бабушку себе, а старшую дочь Наташу, переселить в квартиру бабушки.

Дальше, думаю понятно. Начинается жизнь для каждого со своими трудностями.

Наташа неожиданно для себя начинает жить одна, без поддержки, помощи и средств к существованию.

Родители, которым чуть за 40 с больной лежачей бабушкой.

Младшая сестра (Оля) входит в пубертатный возраст, гулять ей, никто не запрещает, но за бабушкой ухаживать время от времени ей тоже приходится помогать.

Удивляет то, что неожиданно возникшие трудности эту семью не сплотили, а наоборот – разъединили.

Наташа утверждает, что ей никто с тех пор ничем не помог ни разу, ни копейкой денег, ни добрым словом. Она просто в один момент стала жить одна. Ей приходилось учиться и много и за копейки везде подрабатывать, чтобы хоть как-то прокормиться, одеться и заплатить за квартиру (это года примерно 95-2000)

В то же время я не припомню, чтобы сама Наташа ездила к родителям и помогала с бабушкой. Может времени не было, а может просто не хотела дополнительных проблем к своим, уже имеющимся. Трудно сказать.

Ну проходит года 3-4 и бабушка отходит в Мир Иной.

Квартирный расклад остается без изменений. Наташа продолжает жить в бабушкиной квартире, владельцем которой по закону становится отец (сын бабушки), а сам отец, мать и младшая Ольга (ей уже 16) продолжают жить в оставшейся трешке.

В это время у сестры бабушки (которая раньше тоже жила в этой трешке назову ее «бабушка-тетушка») умирает муж, а детей нет. Она обращается к этой семье с просьбой о помощи. Бабушка-тетушка старенькая, но сохранная и ходячая. Насколько я поняла, ей помогали все вместе по очереди и родители и Наташа. Возили продукты раз в неделю, помогали с уборкой, немного деньгами.

Бабушка-тетушка умерла и оставила завещание на свою квартиру – на Наташу. Почему так получилось вопрос не однозначный. Мать Наташи утверждает, что она хотела оставить квартиру ее мужу (отцу), а она ее долго уговаривала оставить квартиру дочке, чтобы хоть что-то детям досталось. Ну, как-то получатся, из-под носа, что ли, у мужа увела ее… не знаю. Но бабушка-тетушка, до последнего была в здравом уме и принимала самостоятельные решения. А завещание, как, оказалось, было написано за несколько лет до ее смерти.

А вот дальнейшие события развивались, на мой взгляд, вопреки здравой логики.

Родители убеждают Наташу в том, что прожив столько лет в бабушкиной квартире она лишила их денежной выгоды, они могли бы квартиру сдавать. А они бабушку кормили-лечили и им было очень тяжело в то время, как Наташе было очень хорошо и легко. Мало того, они сделали Наташе такое огромное одолжение пустив ее в эту квартиру, в то время, когда другие родители отправляют своих детей восвояси. Что только благодаря их (родительской доброй воле) и этой квартире Наташа добилась того, что имеет сейчас. А имеет она хорошее образование, престижную и интересную работу, ну теперь еще и прекрасную семью. Последнее это тоже заслуга родителей, так как имея отдельную квартиру Наташа могла выбрать себе хорошего мужа, а не выскочить замуж за кого попало ради жилья (о как! учитесь прививать чувство долга детям).

В тот же год Наташа выходит замуж и переезжает жить к мужу. У мужа маленькая квартирка, но живут они дружно и хорошо.

Младшая сестра Оля обиженна на всех очень сильно с самого детства. Она обвиняет Наташу в том, что ей (Наташе) достались все радости жизни (отдельное проживание от родителей и своя квартира), а Оле только проблемы (проживание с родителями и больная бабушка). Считает, что ей родители тоже должны были выдать квартиру для проживания после того, как она закончила школу.

И почему-то никто из них не хочет вспоминать, как в разгар кризиса и дефолта, Наташа по вечерам, после учебы ходила мыть полы, бегала курьером за копейки и ночами сидела оператором на пейджере, просто чтобы выжить и не сдохнуть с голоду.

Отец распоряжается квартирами так, как считает нужным. Наташину квартиру (которая досталась ей по завещанию) он сдает, пеняя Наташе на убытки, о которых я писала выше. Считая эту квартиру своей и говоря всем, что это его квартира, а документы оформлены на дочь исключительно по недоразумению.

В квартиру, которая ему досталась от матери (бабушки) в которой раньше жила Наташа, он переехал жить под предлогом, что сделаю там ремонт и тоже сдам. Но когда он там ремонт сделал, ему, видимо, понравилось жить одному и он там так и остался.

В трешке остались мать и младшая сестра Ольга. Квартира не приватизированная, по причине того, что на долю в приватизации имеет право брат бабушки, проживающий в специнтернате (я о нем писала выше). Там какие-то сложности с органами опеки. Пока тот дед жив, ничего с квартирой этой сделать невозможно.

Старшая Наташа с мужем рожают ребенка и влезают в огромные кредиты - они покупают большую квартиру в области, так как квартира у мужа очень маленькая, втроем жить сложно, уж чтобы раз и навсегда решить свои жилищные проблемы, пока молодые и трудоспособные. Работают оба, очень много и без отпусков, кредиты платить еще очень долго. Благо работать в той семье умеют, но, скажем так, все дается не легко. Они хотели бы второго ребенка, но Наташа не может позволить себе второй декрет. А возраст уже на грани, да и со здоровьем, как обычно уже все не слава Богу.

Младшая Ольга живя с мамой, постоянно жалуется на жизнь, на то, что приходится терпеть мамины заморочки и жить с ней, постоянно утверждая, что все остальные(Наташа и отец) «хитренькие» сбежали и хорошо устроились. При этом приводит в дом мужа безквартирного.

Муж этот - парень хороший, но какой-то не хваткий и немножко витает в облаках. Вроде и денег смог немного заработать, но вложил их в какой-то жилищный долгострой, который уже лет пять как должен быть сдан, но завис и не строится.

Вроде и делать все умеет руками, но в квартире жены-тещи ничего не делает.

То зеркало в ванной по 3 месяца стоит – никто не повесит, то телевизор по полгода подключить некому.

Короче дочери с матерью жить плохо (у обеих "характеры", постоянно ругаются). Теще с зятем еще хуже, они друг друга нервируют. Им надо срочно разъезжаться.

Но, трешка не делится (напоминаю), отец вообще наглый, в одной квартире живет, другую сдает, а Наташа «хорошо устроилась» - пожизненно с этим клеймом. Жила всегда без забот и хлопот, мужа с квартирой отхватила, да еще и в новой квартире. Ну про долги думать никому не хочется, а живет-то уже в хорошей квартире.

В оправдание отца, правда, могу сказать, что полученные с квартирантов деньги делит с женой (матерью) пополам, потому что оба пенсионеры, пенсии очень маленькие, нужно питание, лечение и дача у них, которая требует вложений и т.д.

Отец постоянно твердит, что без этих «квартирных» денег им не выжить.

Наташа со своими проблемами и кредитами сидит «не жужжит», говорит, что родителям помогать нужно, а не забирать у них на старости лет. А то, что ей никто никогда не помогал – так ведь и не мешал же, палки в колеса не ставил и своими проблемами не нагружал.

Матери, судя по всему, уже все равно где жить и с кем жить. Она к старости свой буйный нрав слегка укротила и ездит иногда к Наташе помочь, поиграть с ребенком, летом занимается дачей, хоть как-то чувствует себя нужной.

Хуже всего живется младшей дочери Ольге. Ей 30 лет, у нее хорошее образование, хорошая работа и заработки, судя по всему, неплохие. Гораздо больше средней зарплаты.

Но все свои деньги она тратит исключительно на себя. Покупает дорогую одежду, часто меняет машины и несколько раз в год ездит отдыхать за границу.

И постоянно сетует на то, как ей плохо жить с мамой в одной квартире! И постоянно обижается на всех, что у всех все есть, кроме нее одной.

Последнее, что она заявила – мы с мужем не можем позволить себе родить ребенка, потому что у нас нет жилья и не предвидится. А в квартире с мамой мы рожать ребенка не хотим.

(В трешке они с мужем занимают 2 комнаты, мать одну. Квартира большая около 100кв. м.)

Последнее предложение Ольги звучало так: мать отселить в квартиру Наташи (которая сдается родителями), они с мужем будут платить родителям те деньги, которые родители сейчас получают с квартирантов, а сами они останутся с мужем жить в трешке. (Та, сдаваемая квартира, понятно, однушка).

Она давит на родителей, родители давят на Наташу, хотят, чтобы она приняла решение.

Наташа в этой ситуации сильно зашорена и загнанна, живет по принципу «не трогайте меня и мне от вас ничего не надо». При этом понимает, что если сестра лишит родителей дохода от квартиры и уйдет в декрет, как планирует, через какое-то время она платить родителям вряд ли сможет и очередная помощь родителям свалится на нее. А она со своими кредитами пока никому ничем помочь не может. Разве что, забрать маму к себе. Но она не жила с ней больше 15 лет и у нее нет уверенности, что они нормально уживутся.

Наташа, когда на нее в очередной раз пытаются нажимать этими квартирами, постоянно спрашивает меня, что ей делать? А я не знаю, что ей и сказать, считаю, что Наташа лопух и ее этими квартирами просто загнобили.

Наташа постоянно говорит, что лучший вариант разменять эту трешку между младшей сестрой и матерью и всем успокоиться, но, к сожалению, пока этот вариант недоступен.

Спасибо тем, кто прочитал эту историю до конца. Мы очень просим ваших взглядов со стороны на то, как можно было бы обыграть эту ситуацию, так, чтобы все были довольны.

Так же готовы обсудить все моральные нюансы этой истории.

Для Наташи это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, что ей и сказать, считаю, что Наташа лопух и ее этими квартирами просто загнобили. 

Отсюда вывод: не быть лопухом и получить то, что положено по закону, забив на эмоции свои и эмоции родственников.

Иначе быть Наташе на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто везет, на том и едут. Пока Наташа ведется на все разговоры, её чувство вины будут культивировать и взращивать. Почему бы Ольге не уехать в однушку, а отцу в трешку? Я фигею, столько квартир, разобраться не могут. Такое ощущение, что не суп пустой, а жемчуг редкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Отсюда вывод: не быть лопухом и получить то, что положено по закону, забив на эмоции свои и эмоции родственников.

Иначе быть Наташе на улице.

Однозначно! Мало того, папеньку вернуть маменьке, самой Ольге пойти жить в ту квартиру, в которой засел папенька, а Наташе САМОЙ пустить квартирантов в СВОЮ квартиру, послав маму с папой в сад.

И будет у каждого по квартире, и все будут довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, видимо, Наташа переполнена чувством долга перед сестрой и родителями, а иначе действительно

папеньку вернуть маменьке, самой Ольге пойти жить в ту квартиру, в которой засел папенька, а Наташе САМОЙ пустить квартирантов в СВОЮ квартиру, послав маму с папой в сад.

Только так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Как же люди любят страдать. sad.gif Вот хлебом не корми, дай поизвращаться над своей жизнью. Из довольно простой ситуации сделать драму.

Однозначно! Мало того, папеньку вернуть маменьке, самой Ольге пойти жить в ту квартиру, в которой засел папенька, а Наташе САМОЙ пустить квартирантов в СВОЮ квартиру, послав маму с папой в сад.

И будет у каждого по квартире, и все будут довольны.

ППКС. И после совершения всех действий закатить банкет по поводу начала нормальной жизни без драм и манипуляций. У Наташи уже своя семья, пусть о ней и думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возможно, отвечать буду всем сразу.

Папенька к маменьке переселяться не желает категорически, говорит, что это его квартира, как и все остальные (трешка-то ему вроде как от бабушки перешла) и жить он хочет один на старости лет. И заставить его никто не может.

Ольгу не устраивает однокомнатная квартира, так они б с мужем снять себе могли. Но она всю жизнь прожила в огромной квартире и принять вариант жизни в маленькой не хочет.

А Наташа забирать ничего не хочет, только боится, чтобы на нее дополнительные расходы не повесили.

Да и перед родителями она испытывает такой ужас и трепет и чувство долга, что боится им слово поперек сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка уважаемая, когда я читаю и слышу истории, подобные Вашей, у меня непроизвольно возникает мысль о том, что зажрались. Родственники Вашей подруги. Все есть у людей, проблем нет, поэтому их надо придумать, раздуть до гигантских размеров и погрузится в долгие и эмоциональные переживания.

Родню мы не выбираем, но будучи взрослыми можем дистанцироваться и решить для себя, принимать ли участие в "бразильском сериале". Ваша подруга материально независима, счастлива замужем и имеет свою-мужнину квартиру и хорошую перспективу иметь свою и отдельную жилплощадь де факто, которую сейчас имеет де юре (бабушки-тетушкину квартиру).

Поэтому мой совет: не поддаваться на провокации, ни во что не влезать и ничего не делать. Чужого не брать, свое не отдавать. Это касается и денег, и недвижимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Папенька к маменьке переселяться не желает категорически,

Значит, папу показать психиатру. Не слишком ли широко рот разинул? Не подавиться бы.

И заставить его никто не может.

Ну и черт с ним, пусть остается в однушке. Забыть и забить.

Ольгу не устраивает однокомнатная квартира, так они б с мужем снять себе могли. Но она всю жизнь прожила в огромной квартире и принять вариант жизни в маленькой не хочет.

Ишь, барыня, а что за Абрамовича замуж не пошла, голожопого в дом привела? Не хочет она, ничего себе. А сама-то что в этой жизни сделала?

А Наташа забирать ничего не хочет, только боится, чтобы на нее дополнительные расходы не повесили.

Ну, пусть боится дальше, жертвой быть иногда выгодно.

Да и перед родителями она испытывает такой ужас и трепет и чувство долга, что боится им слово поперек сказать.

Страшно, что в угол поставят и компота лишат?

У кого документы на квартиру, которая принадлежит Наташе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и перед родителями она испытывает такой ужас и трепет и чувство долга, что боится им слово поперек сказать.

Ну и зачем тогда заводить разговор? Лично я уже много подобных историй читала на форуме, и авторы потихоньку исчезали, когда форумчане давали конструктивные советы. Если только поплакаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Да и перед родителями она испытывает такой ужас и трепет и чувство долга, что боится им слово поперек сказать.
Вот отсюда и все проблемы. Она, как собственник квартиры, может ее попросту продать, а там уж родня пусть сама разбирается кто с кем и где жить желает- не желает. Пока будет трепетать- останется вообще безо всего. Любви родителей и сестры там не видно - так пора набраться мужества и расставить все на свои места.

Ее семья в первую очередь страдает от ее трепета, нужно уже начать себя, своего мужа и ребенка жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее, что она заявила – мы с мужем не можем позволить себе родить ребенка, потому что у нас нет жилья и не предвидится. А в квартире с мамой мы рожать ребенка не хотим.

А сестра то Наташи зажралась. Извините за грубость, но так и есть. Некоторым детей растить негде, а она у мамы в квартире не хочет жить с ребенком. И ладно была бы однокомнатная, а ведь там трехкомнатная квартира.

Не обращайте внимание на капризы сестры. Захочет она жить на Гавайях, что тоже будете искать варианты решения этого вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Значит, папу показать психиатру. Не слишком ли широко рот разинул? Не подавиться бы.

Ну как Вам сказать... Есть люди, которые не считают что они кому-то чем-то обязаны.

Вот отец в этой семье не считает, что он обязан чем-то своим детям. У всех есть крыша над головой и ладно, а насколько всем в этой ситуации удобно и комфортно - наплевать.

И если Наташа, например, заберет свою квартиру и продаст, чтобы расплатиться со со своими долгами, она получится, так же не будет думать о других, в данном случает о своих родителях, которые не могут уже работать.

Ишь, барыня, а что за Абрамовича замуж не пошла, голожопого в дом привела? Не хочет она, ничего себе. А сама-то что в этой жизни сделала?

Вот в ней-то и проблема основная, сама решить свои проблемы не желает, только обижается и пытается еще и старшую сестру втянуть в историю.

Да и мать мне жалко. Все таки она в этой квартире лет 40 уже прожила.

Так Вы считаете, что Ольге надо отказать в этой "просьбе" обмена?

У кого документы на квартиру, которая принадлежит Наташе?

Я уточнила, документы на квартиру лежат у отца.

Наташа в эту квартиру даже не заходила никогда, только оформила документы, сдала отцу и до свидания.

Забайкалка

Ну и зачем тогда заводить разговор? Лично я уже много подобных историй читала на форуме, и авторы потихоньку исчезали, когда форумчане давали конструктивные советы. Если только поплакаться...

В моем случает Наташа поняла, что хочет, чтобы ее мозги заработали по другому. Может быть настала та черта, за которой будет новое понимание жизни. А может и нет, почему не дать человеку шанс?

Карина Львица

Ее семья в первую очередь страдает от ее трепета, нужно уже начать себя, своего мужа и ребенка жалеть.

Да не страдает ее семья вроде.

Ну не хапнули еще кусочек, так это вроде и не повод для страдания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А муж Наташи не может на себя переговоры с родственниками взять?

Или ему все равно, что его жену норовят без квартиры оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Судя по вашему первому посту, родителям было чуть за сорок, когда они буквально выкинули Наташу из своей жизни. Если ей сейчас 35, значит, родителям еще и 60 нет, так? Они глубокие инвалиды, что работать не в состоянии?

И если Наташа, например, заберет свою квартиру и продаст, чтобы расплатиться со со своими долгами, она получится, так же не будет думать о других, в данном случает о своих родителях, которые не могут уже работать.

Наташа может (и должна!) забрать у отца документы, если потребуется - через суд. Или восстановить их заново.

А дальше не ее забота.

Так Вы считаете, что Ольге надо отказать в этой "просьбе" обмена?

Ничего не понимаю. Кто должен отказывать Ольге, опять Наташа? А не слишком ли много на нее одну? Она по факту давно не живет в родительской квартире, почему она должна давать или не давать согласие на что-то там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Наташа в эту квартиру даже не заходила никогда, только оформила документы, сдала отцу и до свидания.
Можно не продолжать.
Да и перед родителями она испытывает такой ужас и трепет и чувство долга, что боится им слово поперек сказать.
Отец никогда не отдаст ей документы. Она должна их восстановить самостоятельно. Попросить оттуда квартирантов и продать квартиру или поселить своих квартирантов.

Но она этого никогда не сделает.

Так о чем тогда речь вести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечего рассусоливать. Квартира оформлена на Наташу? Вот пусть продает и деньги забирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

И если Наташа, например, заберет свою квартиру и продаст, чтобы расплатиться со со своими долгами, она получится, так же не будет думать о других, в данном случает о своих родителях, которые не могут уже работать.

Это единственный шанс у нее на рождение второго ребенка, имхо. Самой сдавать свою квартиру и за счет нее гасить кредиты. Иначе никак. А потом выйти из декрета, работать самой и получать доход с квартиры. Закрыв долги уже и в помощь родителям некую сумму можно выкраивать.

Да и родители эгоисты, в частности папенька. Уж в 100 метрах можно с мамой не пересекаться. А вместе всяко экономнее вести хозяйство и платить за коммуналку. А ту однушку в центре сдавать.

А младшая с мужем уже бы давно на ипотеку первый взнос накопили, не трать все деньги на тряпки и машины. Но потребителям такое неведомо, им все на блюде должны подать и горячим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Полярная лиса, дамы, чтобы последовать вашим, безусловно рациональным и разумным доводам, подруга Автора, должна слегка повзрослеть и решить, что для нее важнее: звание примерной дочери и сестры или звание жены и мамы. Более того, за Наташу всегда все решали родственники. Сказали переселиться и жить самостоятельно - переселилась и жила, сказали оформить документы на право собственности - оформила и отдала.

Короче, вроде плыла по течению, делала как надо и должно, а недовольные, в лице младшей сестры, все равно нашлись.

И сейчас настал момент "Х" и если Наташа вновь пойдет на поводу, то так и будет до старости виноватой, должной и оправдывающейся. Решать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

А мне кажется, что мама может переехать в квартиру тетти, которая юридически принадлежит Наташе и поскольку у Наташи с мамой нормальные отношения (она и внука нянчит, и общаются они), то Наташина семья будет заботиться о финансовом положении мамы, что-то подкинут к ее пенсии, в конце-концов, как няне собственного внука. И рекомендую восстановить дубликаты на тетушкину квартиру (как буд-то оригиналы утеряны) и переоформить тетушкину квартиру на Наташиного ребенка. Подальше от аппетитов родственников.

А папу и сестру послать на три буквы и пусть между собой разбираются в однушке и трешке, которые принадлежат отцу. Два закоренелых эгоиста пусть сами доказывают друг другу, кому нужнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А папу и сестру послать на три буквы и пусть между собой разбираются в однушке и трешке, которые принадлежат отцу. Два закоренелых эгоиста пусть сами доказывают друг другу, кому нужнее.

А сестрица не жирно ли какать будет? Мама в однушке, папа в однушке, а она сама будет со своим голоштанным в трехе 100 кв.м.? Ничего себе расклад! А Наташа, стало быть, вся в долгах как в шелках, еще и мамашу должна на своем горбу тащить?

Вот это да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

А что говорит отец Наташи? Почему он-то молчит? Он упивается собственной значимостью- как же, он хозяин аж 3-х квартир!!! Вот пусть и решает, что ему с Олей делать и куда ее поселить.

Большая кошка

Отец никогда не отдаст ей документы. Она должна их восстановить самостоятельно. Попросить оттуда квартирантов и продать квартиру или поселить своих квартирантов.

Но она этого никогда не сделает.

По всей видимости Наташе это в принципе не надо. Хотя продать квартиру можно всегда, если
если сестра лишит родителей дохода от квартиры и уйдет в декрет, как планирует, через какое-то время она платить родителям вряд ли сможет и очередная помощь родителям свалится на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариса

А муж Наташи не может на себя переговоры с родственниками взять?

Или ему все равно, что его жену норовят без квартиры оставить?

Ну муж там не наглый, а совсем даже наоборот. Считает, что его чужое имущество не касается.

Полярная лиса

Судя по вашему первому посту, родителям было чуть за сорок, когда они буквально выкинули Наташу из своей жизни. Если ей сейчас 35, значит, родителям еще и 60 нет, так? Они глубокие инвалиды, что работать не в состоянии?

Родителям там слегка за 60, в двухтысячные годы оба потеряли работу, как-то до пенсии мыкались-пыкались на подработках, а потом пенсия и квартирные деньги, лет 10 уже не работают.

Ничего не понимаю. Кто должен отказывать Ольге, опять Наташа? А не слишком ли много на нее одну? Она по факту давно не живет в родительской квартире, почему она должна давать или не давать согласие на что-то там?

Так в том-то и дело, все хотят чтобы Наташа это решение приняла. Я так понимаю, что если она возьмет на себя ответственность за переселение сестры - она возьмет на себя ответственность за финансовое обеспечение родителей.

Большая кошка

Отец никогда не отдаст ей документы. Она должна их восстановить самостоятельно. Попросить оттуда квартирантов и продать квартиру или поселить своих квартирантов.

Но она этого никогда не сделает.

Я спросила у Наташи хочет ли она продать квартиру, она сказала, что хотела бы оставить ее себе "на всякий случай".

А просто отнять себе 20 тыс. у родителей за сдачу квартиры она не хочет. родителям все равно надо помогать так или этак. Она живет без этих денег и ей хватает.

Не понимаю, неужели никто не заступится за родителей в этой ситуации?

Ведь Наташа действительно эту квартиру не заработала и родители действительно дали ей возможность 7 лет жить отдельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шена

А что говорит отец Наташи? Почему он-то молчит? Он упивается собственной значимостью- как же, он хозяин аж 3-х квартир!!!

Ну, насчет "хозяин" - это очень громко сказано. Квартира после его матери им унаследована, так? Тогда там он и правда хозяин. А в трехе прописано сколько человек? И все равны, так что нечего. Кстати, если Наташа там тоже прописана, то она имеет право на часть и трехи тоже.

Хотя продать квартиру можно всегда, если

Зачем продавать? Сдавать, и деньги пустить на оплату кредитов. А не маме-папе и зятю с голой задницей отдавать СВОЙ доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Мы очень просим ваших взглядов со стороны на то, как можно было бы обыграть эту ситуацию, так, чтобы все были довольны.

К сожалению так не бывает, вернее так не будет в этой семье.Если бы такое было возможно, то ответ бы уже нашелся.

У Наташи только один вариант продать свою, унаследованную квартиру ( ну вот повезло ей) и заниматься своей семьей, мужем и ребенком, разобраться с долгами, заводить еще детей и т.д...

Есть квартира в 100 метров для мамы и сестры, ну и чего? мало?

Не нравится такой расклад, есть что разменять. Папа итак один в своей квартире живет.

Не вижу проблем. Наташа-главная героиня "исскуственного сериала".

Сама сценарий написала, когда документы папе отдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×