Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Flecha

Сдать родственника в специализированное учреждение

Recommended Posts

Я думаю, что если бы она решила обратиться в муниципалитет за разрешением на субаренду муниципального жилья - ей бы не отказали,

Ой! То я и смотрю, как там очереди аж на улице пылятся! Из желающих комнату сдать shiz.gif

А вообще подлость не лечить. Это называется неоказание помощи больному. А просто замалчивать проблему нельзя. Ведь воспаление легких мы лечим! А голову стыдимся. Хотя это тоже очень важный орган. Сами ж про жизнь без головы пишете, трудно жить. А окружающим еще труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Есть деменция возрастная, которая может протекать безболезненно (относительно, конечно), есть психические расстройства.

Деменция и есть психическое расстройство. Причём тяжелое.

Не в обиду участникам, но в силу незнания вопроса многие пишут откровенную.... как бы мягче выразиться? .... ерунду. Впору ветку открывать - "правда и мифы о психиатрии". (Кстати, я готова, если модераторы против не будут)

По теме. В случае деменции пациента может признать недееспособным только суд. Это занимает в среднем около года. Подача заявления родственниками, психиатрическое освидетельствование - по решению суда оно может быть проведено в стационарных условиях, после - непосредственно суд, далее даётся полгода на опротестование решения суда, если найдётся кто-то (допустим, сам пациент), кто захочет это решение опротестовать. Только после этого решение суда вступает в силу. Судом назначается опекун, чаще всего это близкий родственник, но не обязательно.

Оформление в интернат для психохроников - тоже процедура довольно длительная. Нужно написать заявление, собрать все справки и пройти медицинскую комиссию. Могут выявится противопоказания, в том числе и психиатрического характера. Если, допустим, пациент болен шизофренией и заболевание протекает с частыми обострениями - в интернат его не возьмут.

Если это деменция с выраженными нарушениями поведения или психотическими включениями(бред, галлюцинации) - такой пациент тоже в интернат не попадёт. Интернат - не лечебница. Это - медико-социальное учреждение, которое осуществляет уход. Проще говоря, там не лечат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Кстати, я готова, если модераторы против не будут)

Поддерживаю.

Иногда пугает, как неспециалисты предлагают свои методы лечения а-ля док. Малахов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Pomme

Я, как модератор, ничего против не имею, но тема-то не для Родни. А мнения модераторов НЧЖ, где, по логике, нужно открывать подобную тему, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

попробую объяснить "на пальцах".

На пальцах не надо. Всё я прекрасно понимаю. У меня ещё тётушка престарелая осталась. Судя по родословной, проживёт, несмотря на болячки, ещё не один год. Если ей понабится уход, я это делать не буду. У неё есть сын, который не будет этого делать (уверена), сноха тоже не станет, так как тётя за 30 лет не смогла наладить отношения (терпеть её не может). В лучшем случае брат наймёт сиделку, в чём я очень сомневаюсь (жадноват).

Таксист, мой земляк, сейчас занимается устройством своей матери в дом престарелых. Женщина она активная, но с головой плохо. То газовую печку глиной замажет, то баню подожжет, то 10 раз в магазин за хлебом сходит. Он работает, жена нездорова (опухоль на мозге).

К чему я? А к тому, что осуждать не хочу, даже в душе, их решения. Потому и спорила, не соглашаясь с осуждением. Свекровь 4 года прожила в доме престарелых при наличии 5 детей. Дочка сдала. Я брала на 2 месяца, привела в порядок, но мои родители были заброшены. Мне они ближе и роднее. Совесть меня не мучает. Как там у мужа с ней, не интересовалась. Но у дочери, где-то писала, день-в- день на 3 года после смерти, сгорел дом и муж погиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша-Копуша

Я- за планирование беременности. Я за- создание финансовой подушки безопасности на случай форс-мажора .

Кстати хоть тема и ушла уже от девушки Оли в сторону помещать или не помещать родственника в специализированное учреждение, не могу не ответить - да я тоже и за планирование, и за разумный подход к браку и материнству, и за финансовое благоденствие всех и вся.

Но в жизни бывает всяко. И не всегда как по писанному.

И опять же если девушка в 25 лет решает родить, то это вполне нормально и не то что б очень уж рано. Это уж никак не подростковая беременность, хотя и не последний вагон разумеется.

И первый аборт не все могут сделать даже хотя бы и по соображениям риска репродуктивной функцией ( про все другие мотивы я сейчас и писать не буду).

И парень от Оли ушел не сразу, а через несколько месяцев после наступления беременности. Так что не знаю уж причины этого - несерьезность ли отношений, или же тяжесть креста потенциальной жены?

Так что не исключаю и того, что молодая (пусть и не зарегестрированная) семья просто не выдержала обязательств Оли. Уйти от тетушки Оля ведь никак не могла в любом случае. (Но это снова вопрос к автору.)

А что до "финансовой подушки" то это понятие, конечно у всех разное, но не стоит забывать, что можно всю жизнь копить на будущих детей, а потом с детьми-то и опоздать, здоровье и фертильность тоже у всех разные и с возрастом обычно не добавляются.

А в случае с Олей, когда б ей успеть накопления-то сделать? Недавно только выучившейся сироте?

И что такого нехорошего в том, что молодая, но взрослая женщина, УЖЕ забеременев, хочет стать матерью?

Тем более, что ни на чьи плечи она этого решения, вообще-то, не перекладывает, просто не хочет приносить в жертву свою судьбу. И дорожит той жизнью, что зародилась в ней. Что в этом плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И что такого нехорошего в том, что молодая, но взрослая женщина, УЖЕ забеременев, хочет стать матерью?

Тем более, что ни на чьи плечи она этого решения, вообще-то, не перекладывает, просто не хочет приносить в жертву свою судьбу

Ну как же ж? А "Бог терпел и нам велел"? Этот постулат у некоторых прямо манией стал. Все смогут придумать, лишь бы Оле этой спокойно не жилось. Пусть переезжает куда-нить, родит в очереди перед кабинетом, ест абы что и абы как, но главное - потерпит во благо непонятно чего.

Потому что и тетя еще не в интернате, и уж тем более не голодает она там, и не издевается над ней никто. Ничего, что этого может, и близко не произойдет. Оля обязана страдать авансом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И что такого нехорошего в том, что молодая, но взрослая женщина, УЖЕ забеременев, хочет стать матерью?
Ничего в этом плохого нет. Это просто чудесно-дать жизнь своему ребенку.

Плохо другое: то, что Оля вот так, походя, вычеркнула из жизни того человека, который ей пеленки менял и в попу дул. Ну да, че той старухе то осталось, а тут ведь новая жизнь и ни кто не должен мешать ей и ее ребенку! Так что ли?

Тем более, что ни на чьи плечи она этого решения, вообще-то, не перекладывает, просто не хочет приносить в жертву свою судьбу. И дорожит той жизнью, что зародилась в ней. Что в этом плохого?
Однако, Олина тетя принесла в жертву СВОЮ судьбу в угоду этой девице и даже, как ни странно, дорожила ее жизнью, хотя "эта жизнь" не в тете развивалась, а ей просто-напросто навязали этого младенца!

Ну что же, мавр сделал свое дело, мавр-может уйти, и желательно в психушку, чтобы не портить Оле ее единение с ребенком. Грустно это, господа, когда стариков, которые вырастили и воспитали, вот так, как отработанный материал, выкидывают в угоду НОВОЙ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Однако, Олина тетя принесла в жертву СВОЮ судьбу в угоду этой девице и даже, как ни странно, дорожила ее жизнью, хотя "эта жизнь" не в тете развивалась, а ей просто-напросто навязали этого младенца!

Уточним? Тут уже считали, сколько тете было лет на момент появления Оли в ее жизни. То бишь - пожертвования жизнью там не наблюдалось.

И еще - то было тетино решение - водиться с Олей, менять ей памперсы или сказать Олиному папе - извини, не могу, не стану. Понимаете, это было решение тети. Которое никаких обязательств на Олю не наложило. Или тетя, соглашаясь тогда, сразу прикинула, что Оля в случае чего обязана пожертвовать своим ребенком и своей жизнью ради нее?

Подобные решения каждый принимает для себя и должен быть готов к тому, что отдача может быть не аналогичной. Это - не в банк под проценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Таня, я не доразвила свои мысли.

Конечно, деменция и есть психическое расстройство. Но есть же разница за кем ухаживать, за больными с разными проявлениями болезни.

Навскидку 2 примера.

Тетя Катя, которая также вырастила свою племянницу вместо матери. Она лежит в спаленке, особо и не ходит, не пакостит, кушает более - менее самостоятельно. Она просто не помнит время и дату, не оринтируется особо в пространстве, не узнает свою племянницу, которая за ней ухаживает. Считает себя в санатории, а племянницу - за обслуживающий персонал. Жизнью довольна.

Светлана. Моет волосы в унитазе, любит ходить на помойку и искать там продукты, из которых потом готовит непередаваемые яства. Запах в подъезде стоит тот еще.

Сына встречает с ножницами в руках, соседей с кипятком. Одевается в одежду с помойки, сверкает "бруликом" помоечным на пальце. Считает себя балериной и ходит вот так, на цыпочках, с гордой осанкой головы. Соотвественно, имеет прозвище "принцесса".

Вторая сейчас находится в интернате. Я и не удивляюсь. Не каждый выдержит это ежедневно.

Оформление в интернат для психохроников - тоже процедура довольно длительная. Нужно написать заявление, собрать все справки и пройти медицинскую комиссию. Могут выявится противопоказания, в том числе и психиатрического характера. Если, допустим, пациент болен шизофренией и заболевание протекает с частыми обострениями - в интернат его не возьмут.

Если это деменция с выраженными нарушениями поведения или психотическими включениями(бред, галлюцинации) - такой пациент тоже в интернат не попадёт. Интернат - не лечебница. Это - медико-социальное учреждение, которое осуществляет уход. Проще говоря, там не лечат.

Слушай, вот тут не понимаю. А для чего тогда интернат психоневрологического типа?

Я конечно, сужу по нашей республике. У нас 2 интерната психо, и один интернат для молодых (до 35 лет). И туда попадают как раз такие вот клиенты, и с деменцией, и с шизофренией, и с другими отклонениями. Основанием служит решение суда о лишении дееспособности, ходатайство от министерства соцзащиты. При наличии мест собирается пакет документов, где конечно, имеется медосомтр. Но никаких противопоказаний там нет.

Еще кстати вопрос. С каких пор судом назначается опекун? По - моему Гражданский кодекс радикально не менялся. Там говорится, что опекун назначается органами опеки.

Я тебя ждала здесь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Оля и без тёти в детдоме бы выросла. А, если бы знала, что её ждёт в будущем, может и расти не захотела бы. Выбора ей никто не предоставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Однако, Олина тетя  принесла в жертву СВОЮ судьбу в угоду этой девице и даже, как ни странно, дорожила ее жизнью, хотя "эта жизнь"  не в тете развивалась, а ей просто-напросто навязали этого младенца!
стариков, которые вырастили и воспитали, вот так, как отработанный материал, выкидывают в угоду НОВОЙ жизни.
А давайте теперь Оля принесёт в жертву тёте СВОЮ судьбу, и все останутся довольны. Поймите, если бы старушка была в своём уме - одно дело, но если она не в себе и это состояние только усугубляется, ответьте, положа руку на сердце, хотели бы вы лично такого соседства для своего ребёнка? Вот честно, постоянно следить, как бы чего не вышло, как бы вашему ребёнку голову не свернули, приняв его за курицу, а? Или что там ещё может родиться в воспалённом мозгу?

Я хочу сказать, что не нужно кого-то судить, не побывав в его ситуации. И уж точно не место психопатам рядом с новорождённым ребёнком, для этого есть специализированные больницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И еще - то было тетино решение - водиться с Олей, менять ей памперсы или сказать Олиному папе - извини, не могу, не стану.

А вот не было памперсов в то время. Марлевые подгузники, которых младенцу надо было на сутки штук двадцать.

Не было одноразовых пелёнок, не было питания, смесей, пюре в баночках не было, не было нормальных бутылочек с электроподогревом, да что там говорить не было ни детской одежды, ни колясок, ни пелёнок, вообще ничего не было в магазинах, где что было, везде были бешеные очереди. Оля такого же возраста, как мой младший сын, я как вспомню, так вздрогну.

И это я была молодая, да и с мужем на подхвате, а тут женщина пенсионного возраста взвалила на себя такой груз, растить младенца одна в тяжелейшие годы перестроечные, когда не то что пособия, даже пенсии копеечные вовремя не платили, да и на сколько дней могло хватить той пенсии.

И тут кто-то смеет говорить, что типа тётю не просили брать Олю, сама так решила и даже что-то "поимела" оказывается тётя на Оле, деньги опекунские, как язык то поворачивается, были ли они вообще те деньги при Ельцине, ещё вопрос.

Домосед

Но Вы то по возрасту знаете, каково было с 1987 года по примерно 2000 годы, именно в эти годы росла Оля. Тётя её вырастила, выучила, на ноги поставила, работа есть у Оли, квартира замечательная и ни где-нибудь на периферии, а в Москве, где у людей молодых есть будущее и хорошие возможности сейчас, но этого Оле мало, надо родить, у Оли поезд уходит, поэтому тётка освободи пространство.

Милосердие милосердием, мы можем быть милосердны ко всем обездоленым азиатских и африканских стран и но в данном случае большую роль должно иметь слово благодарность, у Оли нет её, ведь не просила Оля тётю растить её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рэя Уэй
Оформление в интернат для психохроников - тоже процедура довольно длительная.
А очередь в интернат не движется (у нас один интернат на область) и даже в органах опеки сразу намекают : " Родственников подключайте к этому вопросу.. Материально, морально - по-всякому..."
Интернат - не лечебница. Это - медико-социальное учреждение, которое осуществляет уход. Проще говоря, там не лечат.
А там, где лечат продержат максимум 92 дня, а дальше - обратно по месту прописки - встречайте, обострение сняли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Так что теперь надо сделать аборт на любом сроке и ходить за полоумной теткой из благодарности еще лет двадцать и самой с ума выжить? Так что ли? Это и будет благодарность?

Выбирая между сумасшедшей старухой и младенцем, наверно, лучше выбрать младенца - продолжение рода.

Вы почему-то за свекровью не ухаживаете, бросив детей, а другим это советуете.

А должны быть благодарны свекрови за мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Ну вы знаете всю ситуацию? Нет, и я не знаю. Поэтому все это наши предположения.

Я говорила про опекунские и я зык у меня повернулся. Были они, по крайней мере с 1993 года точно. Но опять же, это МОИ предположения про опекунские.

ВАШИ предпложения, что все так было ужасно. А может, они как сыр в масле катались (утрирую, конечно), и тете не напряжно совсем было воспитывать Олю?

А то что памперсов не было в то время, что, тете памятник поставить надо было? У нас их у ВСЕХ не было. Ну может, у особо одаренных и были. Но время было такое, все так жили.

Начинается бег по кругу. Не просит Оля освободить пространство. Оля хочет решить вопрос с лечением тети.

И вопрос еще возникает. А если бы Оля была бы психической больной все же могло быть), ухаживала бы тетя за ней, или сдала бы в специнтернат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

ВАШИ предпложения, что все так было ужасно. А может, они как сыр в масле катались (утрирую, конечно), и тете не напряжно совсем было воспитывать Олю?
Ну давайте уж до конца предполагать, может и тётка не такая уж сумасшедшая, а это Оля её так допекла, что она на неё в драку полезла, а химию пила жизнь с Олей может ей надоела, с собой решила покончить, чтобы Оле было хорошо. Всё мы знаем со слов Олиной подруги, а она лицо предвзятое.

Чернышка

Вы почему-то за свекровью не ухаживаете, бросив детей, а другим это советуете.А должны быть благодарны свекрови за мужа.
А свекровь всю жизнь и живёт со мной в моей квартире и на мои деньги, по крайней мере на половину моих денег, потому, как доходы у нас с мужем одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Ну давайте уж до конца предполагать, может и тётка не такая уж сумасшедшая, а это Оля её так допекла, что она на неё в драку полезла, а химию пила жизнь с Олей может ей надоела, с собой решила покончить, чтобы Оле было хорошо. Всё мы знаем со слов Олиной подруги, а она лицо предвзятое.

А я еще в самом первом посте предположила, что тетя и не сумасшедшая, а просто так себя выражает. Возможно, у нее вовсе небольшие возрастные изменения, которые так скажем, испортили характер. Только и всего.

И вообще мне интересно, автор то больше не отписывается.

Зато мы тут так познавательно беседуем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

И вопрос еще возникает. А если бы Оля была бы психической больной  все же могло быть), ухаживала бы тетя за ней, или сдала бы в специнтернат? 

       

А она её и не психически больной могла сдать и никто бы её не осудил, женщине под 60, а тут младенец и некому помочь, ни отца Олиного ни матери. Но ведь не сдала же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Ничего в этом плохого нет. Это просто чудесно-дать жизнь своему ребенку.

Плохо другое: то, что Оля вот так, походя, вычеркнула из жизни того человека, который ей пеленки менял и в попу дул. Ну да, че той старухе то осталось, а тут ведь новая жизнь и ни кто не должен мешать ей и ее ребенку! Так что ли?

Никого Оля не вычеркивала. Сколько могла она ухаживала за теткой, когда ее возможности иссякли стала искать законный выход из ситуации, который и ее устроит, и тетку без присмотра, помощи и лечения не оставит.

А что Оле в попу дули это, извините, уже домыслы. Не было об этом в ветке ни слова. Может дули, а может и нет.

Может тетя от себя последнее отрывала племяшку побаловать, а может нет.

К тому же не исключено, что и выгоду какую имела ( например пенсия по потери Олей кормильца и т.п., ну или просто моральную - не одинока была последние 20+ лет). Мотивов и отношений в этой семье мы не знаем, но как бы то ни было вырастила-выучила, как смогла - это да.

Но в любом даже случае за это "дутье", имей оно место, Оля вовсе не обязана приносить себя в жертву тетушке.

И, кстати, будь Оля к примеру с рождения больна психически еще вопрос взяла бы ее тетка или нет. И если бы бабушка была б интеллектуально сохранна (или даже не сохранна, но тиха и безобидна) я бы первая осудила норовящую избавится от нее племянницу.

Так что и жертвы, если уж считать "проценты" идут явно не одназначные, кстати говоря.

Причем что характерно тетушке сейчас эти жертвы и не нужны вовсе.

Ей и нужен сейчас всего лишь умелый уход, питание, лечение и крыша над головой, судя по описанию нам тетиного состояния. Но нет - Оля должна и себя, и что характерно ребенка своего непременно в жертву принести!

Однако, Олина тетя принесла в жертву СВОЮ судьбу в угоду этой девице и даже, как ни странно, дорожила ее жизнью, хотя "эта жизнь" не в тете развивалась, а ей просто-напросто навязали этого младенца!

Каким образом? Оля попала к тетке, которая уже вошла в пенсионный возраст раз Оле 25, а тете 80.

Так что не стоит приписывать теткину бездетность или отсутствие мужа исключительно наличию у тетки Оли. Оля Олей, а у теткиного одиночества были явно иные причины.

Но даже если кто-то (мы сейчас не про тетю) и принес свое счастье в жертву ради своих или приемных детей, то это не значит, что те просто обязаны в ответ заесть и свою жизнь. Любые жертвы это дело всегда добровольное, а не обязанность облагодельствованного (часто не ждущего этих жертв) всенепременно "вернуть кредит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Причем тут памперсы?! Я дочку без них вырастила, хоть она и в 2000 родилась. Ничего, нормально.

А она её и не психически больной могла сдать и никто бы её не осудил, женщине под 60, а тут младенец и некому помочь, ни отца Олиного ни матери. Но ведь не сдала же.

Ага, не осудил!

Чего-чего, а осуждающих у нас при любом раскладе достаточно будет!

Разорвись надвое - фигня, скажут, надо начетверо. Вот я в свое времяяя, с теткой/дядькой/соседкой...

Вы вон со свекровью чуть ли не в одной комнате всю жизнь живете, а мне моя на дух и в соседней не нужна. Я намного хуже вас? smile.gif

ИМХО - не хуже. Вот так и Оля ничем не хуже тех, кто у себя под боком филиал психдиспансера устраивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вступая в полемику, хочу просто сказать, что на моей памяти пять случаев, когда либо сдавали стариков в дом престарелых, либо очень плохо ухаживали за недееспособными. Не знаю, почему так, но к таким людям всё возвращалось: так же оказывались в интернате, заброшенные своими детьми, или так же болезненно переживали последние дни жизни, лишённые нормального ухода.

И ещё. Из того, что я слышала, так как существуют несчастные в заведениях подобного типа у нас, лучше эвтаназия. У знакомой тёте зубы санитары выбили, а ведь она вовсе не буйная была. Худющая, вечно голодная, грязная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Ну опять же, можно договориться сейчас о чем угодно, карма такая у тети, а может ей бумеранг вернулся таким вот образом (я про болезнь возникшую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Не хочется наизнанку себя выворачивать, но... Мама родная и любимая, но какашки - нет. Выворачивало меня до кровотечения из носа. Мужу - по хрену. Его и просила замывать. Друга, у которого мать год лежала парализованная, спросила, можно ли привыкнуть. Его ответ - нет. До сих пор ненавидит запах старых женщин в доме. Сама такая, вот и не осуждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Не знаю, почему так, но к таким людям всё возвращалось: так же оказывались в интернате, заброшенные своими детьми, или так же болезненно переживали последние дни жизни, лишённые нормального ухода.

Думаю, что если Оля, оставив дома неадекватную тетушку, недоглядит за ней, и та нанесет вред олиному ребенку, то страдания Оли начнутся куда как раньше и куда как более гарантированно. А ребенок и вовсе ни в чем не виноват и ему подобное соседство элементарно опасно. И как его оградить? Разве что не тетю в интернат а его в дом малютки? Это раз.

Ну и два, даже если б не было ребенка, то и соседи имеют право быть уверенными, что их подъезд не спалят, не так ли? Ибо в первых постах темы, нам рассказали, что тетя в силу недуга очень вольно обращается с электроприборами. А Оля, не будучи в декрете, все одно ходила б на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×