Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Gatta-matta

Но разве это не так?

Не так.

а за то, что помог девочке, заступился

Это ж тоже норма, что ж вы хвалили-то его?

Мы хотим похвал от мамы, но давайте вспомним, когда МЫ сами хвалили маму?

Давайте. Я маму не то что хвалила, я ею была восхищена и преклонялась как перед богом - все мое детство. Что бы она ни сделала, она все с моей точки зрения делала правильно и хорошо. Так что не надо затевать "писькомер" детей с мамами или у нас трехлетний малыш должен маму хвалить, а мама малыша должна только ругать?

И вообще, при вашем отношении к дочерям, что вы можете здесь еще писать и советовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

но давайте вспомним, когда МЫ сами хвалили маму? А ведь она тоже человек и тоже нуждается в похвале, как и все мы.

Претензий к маме много, неужели не за что похвалить?

Спасибо, пристыдили. Я с ужасом не вспомнила ни одной конкретной своей благодарности. Подарки- да. Слова- практически нет.

Претензии были и не раз.

Неужели дети всегда такие беспощадные судьи?

Завтра пойду навещать и сразу же скажу спасибо за то, что при нашей бедности, граничащей с нищетой, про меня говорили, что я одета лучше всех.

Так замечательно нас обшивала мама.

И ещё у нас в семье идёт очень хороший рецепт варки варенья, мой муж ест только варенье, сваренное мной. А я научилась от мамы.

Думаю, что до завтра я вспомню немало, за что надо успеть поблагодарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Меня мама только хвалит, но я, как бы это сказать, не прислушиваюсь к ее похвале, не воспринимаю ее всерьез. Я люблю маму, она любит меня, но любовь у нас безусловная, я знаю, что даже если резко поплохею, это ничего не изменит, а вот оценки, мнение, авторитеты, хорошо-плохо - это все в другой жизни, с другими людьми. Они более объективны

Просто у вас это есть и всегда было - мамино одобрение. Вы привыкли к нему и воспринимаете как должное, мне кажется.

Злобынюшка

Чье угодно одобрение целебно. Я когда пыталась сотворить запись, якобы мама меня хвалит (у нас голоса один в один) ком в горле стоял и ничего не получилось

А зачем маму имитировать? Второй по силе воздействия - свой собственный голос. Ну, по крайней мере так Луиза считает.

А я с ей согласна. Потому что ведь если подумать, похвала наиболее ценна от того, кого любишь. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы самооценка завышена и так. Она считает себя лучше всех. Другие - все сплошь пьяницы, лодыри и дураки, в том числе, и близкие. Только она одна удалась такая, как надо. Никогда она не раскаялась в своих дурацких поступках, никогда не извинилась. Не мать у меня, а просто какое-то неземное безгрешное творение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду на рекорд - седьмой день бок о бок с мамой wink.gif Мое терпение медленно подходит к концу...

Мало того, что хозяйка из меня никакая, так я еще почему-то до сих пор не научилась читать чужие мысли biggrin.gif Вот буквально свеженькое. Собираем на стол перед обедом, мама:

- Аня, возьми в холодильнике.

На автомате открываю холодильник, оглядываю содержимое и только собираюсь выяснить, чего же именно нужно, как слышится раздраженный голос:

- Аня, я же сказала, возьми в холодильнике!!

- Что взять-то?

- Майонез!!!!!!

Еще раз оглядываю холодильник:

- Его здесь нет.

В ответ раздается длинная тирада по поводу того, что мне ничего не нужно, я никогда и ничего не вижу и ты пы...

По закону жанра, майонез оказался в каком-то шкафу. Не будем показывать пальцем, кто его туда положил. music_whistling.gif

До отъезда осталось два дня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама только хвалит, но я, как бы это сказать, не прислушиваюсь к ее похвале, не воспринимаю ее всерьез. Я люблю маму, она любит меня, но любовь у нас безусловная, я знаю, что даже если резко поплохею, это ничего не изменит, а вот оценки, мнение, авторитеты, хорошо-плохо - это все в другой жизни, с другими людьми. Они более объективны

Просто у вас это есть и всегда было - мамино одобрение. Вы привыкли к нему и воспринимаете как должное, мне кажется.

Обязательно надо хвалить детей. Это влияет на их взрослую жизнь. Мама меня всегда хвалила. Раздражение у нее на меня тоже было, конечно. Но хвалила. Иногда я понимала, что это же мама, естественно, она преувеличивает достоинства моей красоты, ума и так далее. И я тоже не воспринимала ее слова всерьез.

Но что интересно, во взрослой жизни никогда не считала себя некрасивой или глупой. Всё, что говорила мама, позже стало аксиомой.

Хотя объективно вижу: есть люди более красивые и гораздо умнее. Но себя таковыми не считают. А в личном разговоре часто выясняется, что не было у тех детей родительской похвалы и восхищения. Вот и живут с тем, что имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И вообще, при вашем отношении к дочерям, что вы можете здесь еще писать и советовать?

Мне не хочется открывать филиал той ветки здесь. Но ЧТО Вы можете знать о МОЕМ отношении к дочерям?

Прошло два с половиной года как я узнала "правду" о себе. Написать, что это был шок для меня? Думаю, что для любой мамы о которой здесь пишут это был бы шок.

Но прийдя в себя, успокоившись и обдумав все хорошенько я пришла к выводу, что мои девочки правы!!!

Я хреновая мать. Я воспитала плохих дочерей. Людей которые не умеют любить, жалеть, сострадать, эгоисток умеющих только брать... Думаю этого достаточно.

Поэтому ЧТО бы мне не писали в репе под любой личиной НИКТО и НИКОГДА больше не сделает мне больно как это однажды сделали те ради которых я жила.

И чтобы они теперь ни сделали, ни написали, ни сказали я НИЧЕМУ больше не удивлюсь.

P.S. "Гюльчатай" открой личико. Или слабо? Если так уверена в том, что пишешь, скажи это же, но в глаза.

В противном случае, собака лает - ветер носит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Но ЧТО Вы можете знать о МОЕМ отношении к дочерям?

То, что вы сочли возможным в той ветке написать. Спасибо, здесь филиала не надо, память у всех и без того хорошая. Вы хреновая мать и дочки у вас хреновые, спрашивается, в данной теме кому вы сможете дать полноценный совет? Чужую беду руками разведу, к своей - ума не приложу?

Если так уверена в том, что пишешь, скажи это же, но в глаза.

Вы это сами о себе написали, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы хреновая мать и дочки у вас хреновые

Увы, но это так, только хреновые мы по-разному.

в данной теме кому вы сможете дать полноценный совет?

Отрицательный опыт иногда ценнее положительного. По принципу как НЕ надо делать.

Вы это сами о себе написали, простите.

Прощаю, потому как не поняла о чем это Вы.

Не утруждайтесь отвечать, считаю нашу дискуссию закрытой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Цитата

Вы хреновая мать и дочки у вас хреновые

Увы, но это так.

Ну так сделайте наконец-то вывод и прекратите после каждого поста любой форумчанки писать наставления на тему отношений матерей и дочерей.

Вы не знаете и не умеете этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Увы, но это так, только хреновые мы по-разному.

Вы сами это сказали. Разумеется по-разному.

Прощаю, потому как не поняла о чем это Вы.

О том, что это ваша цитата.

Я хреновая мать. Я воспитала плохих дочерей.

Теперь поняли?

По принципу как НЕ надо делать.

Это понимаю. Но вы исправили отношения? Чего-то в них достигли? Какую-то свою работу над ошибками сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы хреновая мать и дочки у вас хреновые, спрашивается, в данной теме кому вы сможете дать полноценный совет?

А вы сами не боитесь- у вас еще все впереди. Это хорошо, что вы сами себя считаете замечательной мамой, осталось мнение ваших детей узнать. Ведь мнение о Наталье сложилось именно на основании постов ее дочерей( или дочери, не помню).

И одно- когда после смерти матери дочери досталась ее квартира, и совсем другое, когда в результате обстоятельств, жилье у дочерей, а мама в сиделках теперь и опять зарабатывает. И теперь бесполезно говорить, кто тут виноват. И кто тут хреновее. И не надо стараться сделать человеку еще больнее. Никто не знает, как жизнь повернется и кто куда попадет, к сожалению. И все не предусмотреть.

Pomme

писать наставления на тему отношений матерей и дочерей.

Вот тут согласна- не зачем. Надо забыть и жить своей жизнью. Это тот случай, когда уже ничего не исправить и не наладить.

Gatta-matta

Наташа, отпусти ты эту тему, не бередь по новой. Не сыпь соль на одну и ту же рану. И дети у тебя не хреновые, и ты тоже- жизнь такая и обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А вы сами не боитесь- у вас еще все впереди.

А чего вы мне предлагаете начать бояться? Того, что я буду ходить сюда учить других, как мы все неправы перед мамами, у которых не было для нас доброго слова? Своих я люблю, хвалю, не гноблю. И здесь не поучаю.

осталось мнение ваших детей узнать

Узнайте. Как вы это будете делать, ваша забота, но и они меня считают самой лучшей.

Ведь мнение о Наталье сложилось именно на основании постов ее дочерей( или дочери, не помню).

Я лично помню только ее посты и складываю мнение на основе их.

И одно- когда после смерти матери дочери досталась ее квартира, и совсем другое, когда в результате обстоятельств, жилье у дочерей, а мама в сиделках теперь и опять зарабатывает.

Я про отношения с детьми, а не про квартиры, кому они достались.

И теперь бесполезно говорить, кто тут виноват. И кто тут хреновее.

Касательно этой ветки я все сказала, если человек сам по себе неахти что и учит, его советы будут восприниматься примерно вот так.

Ну так сделайте наконец-то вывод и прекратите после каждого поста любой форумчанки писать наставления на тему отношений матерей и дочерей.

Вы не знаете и не умеете этого.

Вот. Всё на этом.

Я здесь никого не учу, ни на форуме в целом, ни, тем паче, в данной ветке.

Вот тут согласна- не зачем.

Вот и я только об этом и говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Какую-то свою работу над ошибками сделали?

К сожалению, это не упражнение по русскому языку, которое можно переписать, выписав ошибки.

Это жизнь и у каждого она своя. Вы себя считаете идеальной мамой, а я себя никогда такой не считала. Я прекрасно знала и знаю где и когда накосячила, но я ВСЕГДА надеялась на то, что повзрослев дочери, меня поймут и чисто по женски пожалеют, как минимум.

Моя совесть перед ними чиста. Я сделала для них все что могла и даже больше.

Но как оказалось, еще не все.

Вот если бы я исчезла из их жизни и не отсвечивала, они были бы счастливы.

И потом бы, успокаивая свою совесть, говорили, что мы хотели купить отцу квартиру, а он не дождался, взял и умер бомжом.

Такой мой конец их бы тоже вполне устроил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Вы себя считаете идеальной мамой,

Где я такое писала, интересно? Я не идеальная, но и не лезу с советами. Нигде никому не указываю, что им надо сделать. Я пишу в воспитательной ветке, как воспитывать, а? Нет. Отношения с детьми у меня нормальные, но и то я не указываю, как их строить. Если то, что я всюду пишу о себе, люди тут же воспринимают как поучения - это сугубо их проблема.

А тут скажите пожалуйста, мы не хвалили своих мам и что-то хотим, вы ж лучше знаете, как оно на самом деле было! Тут ветка тягостная, люди пишут о непростых отношениях с матерями... Нет, надо на защиту матерей встать, как будто на них с кольем и ружьями идут! Никто на них не нападает.

Такой мой конец их бы тоже вполне устроил.

Моя матушка тоже любила горестно вздохнуть и молвить "Вот я помру, всем лучше станет!" Да-да, мы такие, дочери, у нас клыки как у вампиров и мы только и ждем, когда ж это матушка скончается! Ой, слов нету. Просто нет слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я часто читаю, что люди пишут... Вот всё бы простила, только бы мама была жива... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если то, что я всюду пишу о себе, люди тут же воспринимают как поучения - это сугубо их проблема.

Под этими словами и я подписываюсьsmile.gif я никого ничему не учу, я просто пишу что думаю.

Тут ветка тягостная, люди пишут о непростых отношениях с матерями... Нет, надо на защиту матерей встать

А почему бы и не не объяснить поведение мамы обиженной дочери, тем более, что я та самая ужасная мать третирующая своих детей ( и не важно, что мы виделись считанные разы за 14 лет)?

Моя матушка тоже любила горестно вздохнуть и молвить "Вот я помру, всем лучше станет!"

Э, нет, у меня другой девиз: "Не дождетесь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

А почему бы и не не объяснить поведение мамы обиженной дочери

Ну, и как вы его объяснили? Мама не хвалит трехлетнего ребенка потому, что трехлетний ребенок не хвалит маму?

Э, нет, у меня другой девиз: "Не дождетесь!"

Прекрасно, но он подразумевает, что кто-то сидит и дожидается. Одна мысль о том, что кто-то мог бы думать, что я дожидаюсь смерти мамы, меня выводит из равновесия. И эти мамины вздохи тоже. Как-же, как же, сиротой как жить-то круто, как легче-то всем стало! Отец на нервной почве заболел диабетом, год лежал на диване носом в стену после ее смерти, как она могла думать, будто все только и ждут! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

но я ВСЕГДА надеялась на то, что повзрослев дочери, меня поймут и чисто по женски пожалеют, как минимум.

За что? Что должны понять ваши дочери. Я повзрослела, родила и... А у внука с бабушкой те же проблемы, что и у меня и брата, только внуку легче у него есть родители и дядя, так что бабушка с её точкой зрения нейтрализована почти полностью.

У меня прекрасная мама, я знала что она меня любит, но столько НО. Так что я в её глаза х мать-ехидна, зато ребенок не страдает.

что мы хотели купить отцу квартиру, а он не дождался, взял и умер бомжом.Такой мой конец их бы тоже вполне устроил.

wink.gif Вы вырастили монстров?

Злобынюшка

Одна мысль о том, что кто-то мог бы думать, что я дожидаюсь смерти мамы, меня выводит из равновесия

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мама не хвалит трехлетнего ребенка потому, что трехлетний ребенок не хвалит маму?

Вы несколько утрируете, я имела ввиду взрослых дочерей.

Одна мысль о том, что кто-то мог бы думать, что я дожидаюсь смерти мамы, меня выводит из равновесия.

Все люди разные. Для Вас так, для кого-то иначе.

Крикуша

За что? Что должны понять ваши дочери.

Они знают и к Вам это никакого отношения не имеет.

Вы вырастили монстров?

Похоже на то cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Вы несколько утрируете, я имела ввиду взрослых дочерей.

Насколько взрослых? Я маме стихи посвящала, когда мне было лет двадцать пять, она их высмеяла. Хотя стихи я пишу хорошо, это объективное стороннее мнение. Я ею восхищалась. Я считала, что никогда не стану настолько красивой, умной, умелой. Но меня все время удивляло, с детства, почему эта идеальная женщина постоянно чем-то недовольна и патетически вздыхает, что бы я ни сделала.

А надо было похвалить за это. О, мама, какая ты молодец, весь день ходишь с кислой миной и делаешь вид, что мы с папой собрались вместо только с одной целью, тебя бедную доконать окончательно. И надо было согласиться, да, мама, я дура и урод, из меня никогда ничего не получится, мы с папой ждем не дождемся, когда ты умрешь и всем сразу станет легче! Ну елки-палки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте как быть в непростой для меня ситуации. Расскажу издалека, так что не обессудьте.

Живу я отдельно от мамы уже четвёртый год. В поселке недалеко от неё (на расстоянии 10 минут пешком). Живу с мужем, детей нет. Мама живет с младшей дочерью (моей родной сестрой 24 лет), её мужем и общим ребенком. Ребенок ходит в садик в соседний (не тот в котором я живу) поселок, от дома мамы пешком минут 20, от меня получается чуть дальше.

Это я объясняю чтоб поняли примерное расстояние.

И вот сама неприятная ситуация, которая произошла сегодня.

Я работаю сутками, иногда выхожу на подработку в ночь. Сегодня пришла с ночи, в 9-30 утра. Ко мне в гости пришла сестра, мы с ней поговорили (пока я делала домашние дела), и собиралась ложится спать, так как завтра опять на сутки.

Сестра узнала, что ей дают кредит в сбербанке на 15 000. она обрадовалась, но это не суть важно. Я её проводила и легла спать. (это было в районе 12-00 часов дня) Сплю, ни кого не трогаю, вдруг звонок по телефону. Звонит мама моя и говорит как мне показалось приказным тоном (звонок прозвучал в 17-00), типа забери племянника из садика. Тут ещё одно пояснение: мама с сестрой работают по графику 2 через 2, то есть всегда кто-то да забирает ребенка. Я забираю в том случае если мама устала, или у неё дела.

Я в шоке, так как у нас договоренность, если маме неудобно его самой забрать, она меня предупреждает заранее. Я конечно сказала, что сплю. На что прозвучал ответ, ни чего такого, забери и все тут.

В конце концов мама обиделась, сказала не очень приятные для меня вещи. Я конечно спросила почему сестра не может забрать или ты? (тут небольшое пояснение, я не могу сразу встать и куда-то бежать, для меня это проблематично). На что она мне ответила она в городе получает тоже кредит (это наверное заразно). И бросила трубку со словами: сейчас сестра на такси (за 600 р. из города до поселка где садик) приедет.

Я сижу и перевариваю информацию, так как толком не успела проснуться.

Звоню сестре, интересуюсь как так получилось.

На что получаю простой для нее ответ. Ну я не знала, что с мамой в город поеду. Я возразила, вы же не пол часа уехали, могли бы позвонить предупредить, что ребенка забираю я.

На что получила очень резонный ответ, мы не звонили потому что ты СПАЛА.

Вот теперь мама с сестрой на меня в обиде, я не могу понять за что. Я считаю, что мама могла бы и одно поехать кредит оформлять, а сестра дома остаться. Или хотя бы меня предупредить о своих планах.

Я не звонила, да и не позвоню сама, так как считаю что не виновата.

Что в такой ситуации делать не понимаю, как выйти с наименьшими потерями, но не советуйте забыть.

Такие ситуации не редки в нашей семье, просто накопилось.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из Сельцо

Давайте спокойнее посмотрим на ситуацию. Без обид, претензий и домыслов. Скорее всего сестра с мамой не рассчитывали задержаться. И поэтому Вас не беспокоили. Все же, как ни крути, они позаботились о Вас. И только когда "приперло", вынуждены были позвонить. Для Вас спросонья вполне могло показаться, что мама говорит в приказном тоне иди еще как-то "не так". Потому что от неожиданности восприятие у Вас было искажено. И вполне вероятно, что, опять же, со сна, ответили Вы с грубой интонацией. Это я не в упрек Вам говорю. А опять же, именно так уже могла воспринять Ваш ответ мама. Возможно, мама нервничала, т.к. не успевали за ребенком. И поэтому тоже не совсем адекватно реагировала на разговор.

Но поверьте: не стОит эта ситуация столь глобальной обиды, честное слово. И я бы на Вашем месте просто пришла к маме и поговорила бы спокойно. О том, что, извини, мама, между нами произошло недопонимание. Я была со сна, поэтому адекватно не смогла среагировать, ты тоже на нервах. Давай не будем держать обиду друг на друга.

Ну, скажите, ЗАЧЕМ Вам в себе взращивать эти семена зла и обид? Только себя медленно убиватете. А мама у Вас одна. Только представьте на миг, что ее больше нет рядом с Вами. И как тогда бы выглядели Ваши сегодняшние обиды и претензии?

Перестаньте быть маленькой девочкой. Становитесь уже мудрой молодой женщиной. Помиритесь с мамой. Не держите в себе невысказанных обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата Моргана

Сегодня переспала с проблемой, с утра проснулась вроде бы нормально.

Но одно НО. Мама так и не звонила. Я звонить не буду, как вы говорите

не стОит эта ситуация столь глобальной обиды, честное слово.

Понимаете, такие ситуации были не редкость. Мне даже не сформулировать свои претензии к маме, сестре.

Я всего лишь прошу меня тоже в свои планы посвящать, если они меня затрагивают. Я такой человек, что мне нужно все заранее знать, спланировать, подумать. Не люблю я с бухты-барахты что то делать.

Во вчерашней ситуации мне кажется, что сестра могла и дома посидеть, или заранее из города выехать. Если они так не хотели меня разбудить своим звонком.

Я для себя решила, что если на днях не позвонят приду в гости и на месте попробую решить эту проблему ( для меня это кажется проблемой, так как я не люблю чтоб кто на меня обижался и так далее )

Попробую поговорить, если они не поймут, что я хочу и как я хочу жить, тогда я вообще в тупике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из Сельцо а я на вашей стороне. У вас своя семья, свои заботы и хлопоты. Да - ребенок вам не чужой, ваш родной племянник. Но лично я бы бросать все свои дела, рушить все планы не стала.

Вот предупредили бы заранее, мол дорогая, знаем что ты с ночи, что тебе надо выспаться, но не могла бы ты забрать ребенка из детского сада.

И еще вопрос, а почему вы должны были забирать ребенка, а его папа где был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×