Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Юлианна

Видимо советующим это очень легко. Чужую беду руками разведу...

Ну в общем- да. Тут просто сказали мы вам и пошли дальше. А вам решать. Если вот так общаться даже спокойно не получается- попробуйте временно не делать этого. Если что- сообщат вам. Попросите соседей, чтобы позвонили в случае чего вам. Ну и живите отдельно( вы же так и делаете?). Ну тут по теории вероятности- можете со временем помириться, а можете совсем разойтись в разные стороны.

Ну ничего более путного не могу вам посоветовать. Хотя сама очень переживаю по любому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Мой отец даже телефона моего не знает, бабушке 81 год, она очень плохо слышит и видит и тоже не звонит.
Почему папа не знает Ваши контакты? Это его желание или Ваше?
Вам просто, видимо, не понятно, что такое душевная боль и как тяжело её носить в себе и как хочется просто выговориться.
Мне понятно. У меня была сильная зависимость от мамы. Она могла делать и говорить мне что угодно, а у меня не было чувства обиды на неё, я даже начинала думать, что она права. Годы проходили под гнетом душевной боли и желанием обрести ее любовь. Это ужасно. Словно рабство на которое сама себя обрекла. Например, после сильнейших ссор, я всегда признавала свою вину, и первая всегда шла на мировую, потому что мне было физически плохо от ее молчания. И разговоры с подругой мне особо не помогали. Поддержку дал папа. Это были те костыли, я стала отодвигаться от этой зависимости. Люди, друзья, знакомые, моя профессия – всё это давали мне понять, что я нормальна.

Я постепенно перестала смотреть на себя глазами матери. Я с юмором всегда относилась ко всему, именно это помогало мне не сойти с ума. Сейчас мне смешно. Например, мама с 16 лет мне говорила, что моя нога вырастет до 40 размера и поэтому туфли мне покупала всегда чуть больше. Я научилась красиво ходить в обуви, которая «хлябает». А так как я очень аккуратно ношу обувь, то «хлябала» я в ней годами. Я до 20 лет верила, что моя нога еще вырастет. Абсурд! И кисти рук тоже, а когда мои тоненькие пальчики так и не стали в суставах толще, то мама сказала – физически не работаешь, лентяйка, вот и пальцы тонкие.

И очень многое я пережила, и люблю ее. Но той зависимости уже нет. Как только я перестала внутренне цепляться за нее, реагировать на манипуляции, не звонить ей и обижаться на ее поступки – наши отношения постепенно стали выравниваться. И то, что я стала жить отдельно —это тоже сыграло огромное значение. Неоценимую поддержку дал мне мой папа. Без него я, та девушка с тонкой кожей и болезненной привязкой к маме, просто не справилась. Недавно я обращалась к психотерапевту, и всем советую найти своего специалиста.

Вы слишком ранимы, ничего обидного в посте Katakombы нет, но если вам нужно только выговориться – это одно, тогда зачем обижаться на дельные советы женщины пережившей, вероятно, эту же боль и сейчас живущей свободно.

Вчера я была у мамы, она иногда пробует снова вывести меня из себя, иногда я замечаю, что я внутренне начинаю болезненно реагировать, говорю ей – будешь мне гадости говорить — не приду! А поскольку сейчас зачем-то ей мое общение стало нужным, то это действует, и мы начинаем общаться не об искоренении моих недостатков, а обо всем, кроме меня. И у меня даже создается иллюзия дружеского общения с любящей мамой – к чему я всегда стремилась и мечтала. Но это иллюзия. На самом деле не надо пытаться заслужить мамину любовь, а нужно пытаться любить и ценить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вы по одной фразе нафантазировали, что я обиделась? А может это Вы просто так мою фразу прочитали? Я не обижаюсь ни на кого, я мнение своё высказала просто.

Полярная лиса

Ну и не общайтесь. Вам трубку гвоздями к голове прибивают? Что мешает отключиться в процессе разговора?

А я разве не писала выше, что поступаю именно так? Но я не бросаю трубку, а сворачиваю разговор.

Если вот так общаться даже спокойно не получается- попробуйте временно не делать этого. Если что- сообщат вам. Попросите соседей, чтобы позвонили в случае чего вам.

Я не общаюсь. Это она звонит. Я снимаю жильё, вокруг соседи тоже почти все снимают и часто съезжают одни, приезжают другие.

Сан Саныч

Почему папа не знает Ваши контакты? Это его желание или Ваше?

Папа никогда не интересовался моей жизнью, он никогда не звонит и не пишет. Ему это не надо. Он у мамы под каблуком. Она забрала его карточку, заставила криками назвать пароль, теперь он у неё деньги из своей же зарплаты выпрашивает на сигареты. Она называет его - тюфяк. Если с мамой у меня всегда были конфликты, то с папой я не ругалась, но и друзьями мы не были. Он как сосед по квартире просто был, ел, спал, ходил на работу, вечером смотрел телевизор. Просто как сосед.

У Вас папа Вас поддерживал. У меня от него нет ничего, никакой поддержки.

Я не обижаюсь ни на чьи советы, но у меня есть глаза, я вижу, что написано резко и меня обвиняют в какой-то рисовке, хотя её на самом деле нет, рисовки этой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Я уехала в другой город, звонить не хочу, именно к ней приезжать не хочу.

Я живу через 3 дома от своей мамы, на одной улице. Но общение ограничиваю очень резко, когда она переходит границы и начинает вампирить. Чтобы отсечь этот вампиризм, необязательно уезжать за 1000 км. Достаточно поставить у себя внутреннюю заслонку.

Вот вчера с утра доехала с ней и папой до поликлиники. Ехать 5 минут, так она меня умудрилась довести до крика. Все настроение испортила. В течение дня я потом трубку не брала.

Юлианна

это не тётя Мотя какая-то левая, а родная мать

Родная кровь - это еще не значит родной человек. Меня моя мама никогда не понимала и не принимала такой, какая я есть. А посторонние люди принимают. Убиться теперь и страдать, что у мамы по-другому сознание заточено?

и воспринимать такие её слова я могу только болезненно

Вот, сама говорите - МОГУ воспринимать ТОЛЬКО болезненно. Пока будете так говорить, и будет болезненно. Как только поверите, что можете равнодушно, придет равнодушие.

Знаю о чем говорю, это собственный опыт, а не теория.

А бросание трубки ею воспринимается как скандал и она может что угодно сделать: позвонить моему парню,

Откуда она знает телефон парня??? Кто ей его дал, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

А я разве не писала выше, что поступаю именно так? Но я не бросаю трубку, а сворачиваю разговор.

И тем не менее, потом полдня ходите под впечатлением. Юля, надо учиться абстрагироваться.

Папа никогда не интересовался моей жизнью, он никогда не звонит и не пишет. Ему это не надо. Он у мамы под каблуком.

А почему вы сами не можете ему позвонить? Неужели мама вырвет трубку у него из рук?

Он как сосед по квартире просто был, ел, спал, ходил на работу, вечером смотрел телевизор. Просто как сосед.

Кошмар. И зачем вы туда едете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А почему вы сами не можете ему позвонить? Неужели мама вырвет трубку у него из рук?

Кошмар. И зачем вы туда едете?

Я же говорю - кармические отношения. Им обоим нужны эти игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И тем не менее, потом полдня ходите под впечатлением. Юля, надо учиться абстрагироваться.

Надо учиться. У меня почти получается. Раньше после таких маминых выкрутасов я не спала ночами и рыдала в трубку, сейчас просто расстраиваюсь, хоть и до головных болей, но не так сильно переживаю. Хотя всё ещё переживаю, конечно.

А почему вы сами не можете ему позвонить? Неужели мама вырвет трубку у него из рук?

Позвонить-то я могу, но о чем с ним разговаривать я не знаю. Он номинально мой отец, а по факту... ну нет чувства такого, что вот папа... Да и он весь наш разговор доложит маме. Это я точно знаю.

Кошмар. И зачем вы туда едете?

Я с бабушкой повидаться хочу. Ей 81 год, кто мне скажет какой мой приезд к ней может оказаться последним?

Единственное, что так как с мамой и папой у меня такие отношения, но это не тётя и дядя чужие и поэтому, приезжая к бабушке я вынуждена буду с ними видеться. Тем более, что у бабушки стройка, они туда часто будут приходить. Мама вон аж отпуск собралась брать, лишь бы ей работа не мешала встретится со мной для определённых целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Я с бабушкой повидаться хочу. Ей 81 год, кто мне скажет какой мой приезд к ней может оказаться последним?

А бабушка-то Вас ждет?

Мама вон аж отпуск собралась брать, лишь бы ей работа не мешала встретится со мной для определённых целей.

Естественно - кролик радостно бежит удаву в пасть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Я с бабушкой повидаться хочу. Ей 81 год, кто мне скажет какой мой приезд к ней может оказаться последним?

У бабушки остановитесь?

я вынуждена буду с ними видеться.

Не захотите видеться - и не будете. Опять-таки, сколько вам нужно, чтобы повидаться с бабушкой, день, неделя? Неужели высиживать весь отпуск в таких условиях.

Мама вон аж отпуск собралась брать, лишь бы ей работа не мешала встретится со мной для определённых целей.

Мама взяла отпуск, чтобы вас вампирить без помех. Свежая кровка едет, ура, надо подсосать!

Юля, ну что вы делаете со своей жизнью? Поезжайте к бабушке, проведите с ней несколько дней, а потом махните с парнем на море и оттянитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я ни в какие игры не играю. Но скандалить с ней - себе дороже. Любое грубое слово, брошенная трубка - это для неё как красная тряпка для быка. Проходили уже мы всё это. Скандалы только ухудшают всё. Я просто спокойно пытаюсь сворачивать разговор, это её на время обезоруживает, она теряется. Но приезжая в родной город я всё равно вынуждена буду её видеть. Она к бабушке придет специально, это 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Еще как играете. wink.gif Если бы сама не проходила через такое, не знала бы.

Поверьте, 10 раз отключенный телефон после слов - "Я не буду разговаривать с тобой об этом и в таком тоне" творят чудеса. Особенно, когда перестаешь чувствовать угрызнения совести.

Она приедет, ей это необходимо, Вам судя по всему тоже. Как поймете, что Вы личность, не зависящая от капризов и истерик мамА, так и прекратятся эти невротические игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Еще как играете.

Моя подруга в подобные игры играет со свекровью. Уже сто раз ей говорили - она тебя специально доводит, не общайся, не езди к ней на дачу, не обслуживай ее огород (она при откровенном вампиризме свекрови еще кверху попой на огороде у нее все лето стоит!), не спрашивай ее советов. Все равно звонит, ездит, общается.

При этом, вместе они не живут. Свекровь - самодостаточная женщина, и подруга с ее сыном живут в другом городе. Но умудряются вот уже 5 лет быть в этой связке, где всем плохо, только свекрови хорошо. И кто доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А бабушка-то Вас ждет?

Да, она ждет. Я до неё дозвонилась (это очень сложно, она плохо слышит) и мы договорились с ней, что я приеду. Она не против, наоборот хочет повидаться.

Не захотите видеться - и не будете. Опять-таки, сколько вам нужно, чтобы повидаться с бабушкой, день, неделя? Неужели высиживать весь отпуск в таких условиях.

У меня отпуск 14 дней, мы взяли билеты на неделю. В течение этой недели мы не будем находится все 7 дней у бабушки. Поездим по родне и моим друзьям в соседние крупные города, планируем провести там дня по 2 в каждом. У бабушки дома тоже сидеть не будем, днем будем гулять, на речку ходить. Приходить будем только вечерами. Я и не собиралась там высиживать весь отпуск.

Но! Там стройка идёт и мама рулит этой стройкой, папа там что-то делает. То есть по вечерам после работы они будут там и в выходные. А если мама возьмёт отпуск, то она в любое время там может находиться.

Юля, ну что вы делаете со своей жизнью? Поезжайте к бабушке, проведите с ней несколько дней, а потом махните с парнем на море и оттянитесь!

На море у нас пока денег нет, проведём остаток отпуска в Москве, может съездим во Владимир как хотели на 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Человеческие отношения развиваются, проходят какие-то этапы. Ваши отношения с мамой должны пройти все необходимые стадии и чем-то завершиться. Вы еще в процессе, поэтому вам тяжело.

Мама несомненно нуждается в вас, но для чего, тут я теряюсь. Не хочется плохое думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Поверьте, 10 раз отключенный телефон после слов - "Я не буду разговаривать с тобой об этом и в таком тоне" творят чудеса.

Смешно. Я как-то раз так делала, когда училась в институте и жила в общаге. Так она коменданту позвонила и кому-то из руководства факультетом. Меня вызывали к декану на следующий день, комендант приходил в комнату со словами: "Позвоните маме". Она поднимет на уши других людей, если я совсем исчезну из вида. Проходили уже.

Я не хочу снова краснеть перед людьми. Она всё порывается позвонить моему парню и выяснить ситуацию у него, раз я разговор сворачиваю. Так мне вечера и говорила:" Мне что, парню твоему звонить, разбираться?"

Как Вы не можете понять, что я не иду с ней на контакт. Я уже дала понять, что не хочу её видеть, слышать. Я ей так и сказала, что не хочу с ней встречаться, она мне в ответ: "Я тебя ненавижу". Это она мне мозг выносит. Но скандалить с ней и грубо обрывать - это значит развязать конфликт, она только этого и ждет. А вот когда я спокойно реагирую на её крики, то это её обескураживает на какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Мама несомненно нуждается в вас, но для чего, тут я теряюсь

Это же очевидно - для чего. Чтобы было на кого сливать негатив и черпать энергию.

Юлианна

Я выше спрашивала, откуда у нее номер парня. Это что, в порядке вещей, что она ему звонит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Я просто спокойно пытаюсь сворачивать разговор, это её на время обезоруживает, она теряется.

А неспокойно сворачивать можете? Перехватить инициативу можете? Рявкнуть, в конце концов, можете?

Так учитесь, пора уже!

Она к бабушке придет специально, это 100%.

Она придет - вы гулять. Молча.

А если мама возьмёт отпуск, то она в любое время там может находиться.

И по ночам? Значит, ночами тоже гулять.

Юля, перехватывайте инициативу. Так нельзя жить.

Ямана

Поверьте, 10 раз отключенный телефон после слов - "Я не буду разговаривать с тобой об этом и в таком тоне" творят чудеса. Особенно, когда перестаешь чувствовать угрызнения совести.

Совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Смешно. Я как-то раз так делала, когда училась в институте и жила в общаге. Так она коменданту позвонила и кому-то из руководства факультетом. Меня вызывали к декану на следующий день, комендант приходил в комнату со словами: "Позвоните маме". Она поднимет на уши других людей, если я совсем исчезну из вида. Проходили уже.

Сейчас Вы живете в общежитии?

Я не хочу снова краснеть перед людьми

Не краснейте - это Ваш личный выбор.

ак мне вечера и говорила:" Мне что, парню твоему звонить, разбираться?"

Откуда у нее его номер? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Даже если есть номер - ее телефон в черный список или сменить симку. Так элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Номер у неё сохранился из-за того, что я ей раньше пару раз звонила с его телефона, так как у моего села батарейка, а позвонить надо было. Ямана

Сейчас Вы живете в общежитии?

Я сейчас живу в съёмной комнате. А от этой квартиры у неё есть дубликат ключей. Но в Москву она поедет меня искать, если я совсем пропаду из вида, если отключу телефон, если удалю её из друзей в соц. сетях, если не буду с ней выходить на связь никак. Она поедет. Она поднимет на уши много кого. Это уже всё проходили, правда в меньших масштабах.

Не краснейте - это Ваш личный выбор.

Легко сказать. А мне вот неудобно перед чужими людьми за то, что она их дёргает и я вообще не хочу выносить сор из избы и не хочу, чтобы кто-то из моего окружения в реале вообще знал, что у меня такие отношения с матерью. Вам бы понравилось, если бы она, например, генеральному директору позвонила и сказала, что вот Ваша сотрудница такая-сякая маме не звонит? А моя может так сделать. Она уже грозилась однажды: "Я тебя перед всеми опозорю". Вам бы понравились потом сплетни за спиной?

Полярная лиса

Я уже писала, что раньше рявкала на неё. Только хуже от этого, ей только это и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Чувствую, ждут меня дома скандалы и ругань... 

       

Как вы еще не поняли, не надо с вашей мамой вступать в полемику! Не мама, мне работать надо! А МАМА, я на работе и отбой и телефон на тихий режим. Через два часа можно перезвонить или можно не перезванивать. Пришли 50р? Тут же их обратно, тем же путем. biggrin.gif

родная мать и воспринимать такие её слова я могу только болезненно, а не равнодушно

Учитесь, ей энергии не хватает, она привыкла от вас питаться, так что просто не давайте ей эту энергию.

У меня там бабушка, отец, кот, в конце концов...

У бабушки и отца с котом есть телефоны?

она намеренно позвонила именно в рабочее время, чтобы испортить настроение на целый день.

НЕТ, она просто позвонила, а ВЫ сами себе испортили настроение на целый день.

позвонить моему парню, обзвонить всю родню и рассказать какая я плохая.

Парня предупредите (зачем ей телефон вашего парня?), для родни сделайте табличку: "Я сволочь! Вся в маму!"

Попробуйте сами? Легко у Вас получится?

Да, у меня получится, я себя люблю больше всех на свете.

Юлианна

из-за того, что я ей раньше пару раз звонила с его телефона, так как у моего села батарейка

Вы первый день знакомы с мамой? Для мамы надо иметь "ничейную симку"

А мне вот неудобно перед чужими людьми за то, что она их дёргает

Я вас умоляю! Чужие люди сами с ней разберутся, чай не маленькие.

если бы она, например, генеральному директору позвонила и сказала, что вот Ваша сотрудница такая-сякая маме не звонит?

eek.gif Ну значит мама такая, раз ей не звонят. Вы слишком хотите быть хорошей, а для мамы особенно. А для мамы вы хорошей не будете НИКОГДА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Номер у неё сохранился из-за того, что я ей раньше пару раз звонила с его телефона,

Кстати, когда будете дома, можно взять ее телефон и удалить его номер. Больше не позвонит. wink.gif

А от этой квартиры у неё есть дубликат ключей.

Пошто дали? Чтоб как на иголках сидеть, что она может приехать?

Номер парня засветили, ключи предоставили - давай, мама, я в любое время в твоем распоряжении. Захочешь повампирить, я к твоим услугам. Вы сама не хотите от нее отлепляться. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как вы еще не поняли, не надо с вашей мамой вступать в полемику! Не мама, мне работать надо! А МАМА, я на работе и отбой и телефон на тихий режим. Через два часа можно перезвонить или можно не перезванивать. Пришли 50р? Тут же их обратно, тем же путем. 

Я и не хочу с ней вступать в полемику и не вступаю. Деньги вернула уже.

У бабушки и отца с котом есть телефоны?

Я выше писала про это.

Парня предупредите (зачем ей телефон вашего парня?), для родни сделайте табличку: "Я сволочь! Вся в маму!"

Парень в курсе, а родню я впутывать не хочу.

Лавина

Кстати, когда будете дома, можно взять ее телефон и удалить его номер. Больше не позвонит.

Если только тайком, хотя он у неё в сумке лежит, она вряд ли даст его добровольно. Я надеюсь, что вообще не буду её видеть или если видеть, то мельком.

Пошто дали? Чтоб как на иголках сидеть, что она может приехать?

Ей попробуй не дать, она силой выхватит. Бывало уже такое. У отца же отобрала карточку и с моими ключами так было. А любое противодействие - это будет скандал и ругань. Я раньше ей уступала только чтоб она не орала, лишь бы только не орала.

Если бы я не хотела от неё отлепляться, то я бы не мыкалась по съёмным комнатам в Москве, а жила бы дома. И я ещё раз повторяю, что с мая не выхожу на связь с ней. Она звонит сама и пишет в соц. сетях сама, первая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

А от этой квартиры у неё есть дубликат ключей.

Зачем Вы ей дали? eek.gif

Вам бы понравились потом сплетни за спиной?

Честно? Мне - плевать.

Лавина

Номер парня засветили, ключи предоставили - давай, мама, я в любое время в твоем распоряжении. Захочешь повампирить, я к твоим услугам. Вы сама не хотите от нее отлепляться. ИМХО.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

. Вам бы понравилось, если бы она, например, генеральному директору позвонила и сказала, что вот Ваша сотрудница такая-сякая маме не звонит? А моя может так сделать. Она уже грозилась однажды: "Я тебя перед всеми опозорю". Вам бы понравились потом сплетни за спиной?

Прийти к генеральному заранее и сказать, что у вас мама неадекватна и может устроить скандал. Это вы можете?

Ей попробуй не дать, она силой выхватит. Бывало уже такое. У отца же отобрала карточку и с моими ключами так было.

Вы их в руке держали?

Слушайте, я вас решительно не понимаю. Ехать добровольно, пусть даже и под предлогом повидаться с бабушкой. И трястись в ожидании маман? Вы точно мазохистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×