Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Живу со своей матерью третий месяц, после развода с мужем. Уже неоднократно выслушала, что я мразь, тварь, и с такой, как я ни один мужик не уживется, и детей своих я неправильно воспитала, и лучше б она сделала аборт.

Много лет до этого она жила одна, ее муж умер около двадцати лет назад. Но, живя в одиночку, она особенно в последние годы жаловалась, как ей плохо одной, не с кем словом перемолвиться, тоскливо. Когда я приходила к ней в гости, старалась меня задержать с ночевкой, мол, "ну куда ты уходишь, поздно, оставайся, ночуй", как будто не понимала, что у меня муж, и ему может не понравиться, что жена ночует не дома.

Но одно дело, оставить гостя в доме, а другое - жить в одной квартире. Подруга советует мне снять квартиру, уйти от моей вампирши. Хороший вариант, но решусь я на него, когда уже действительно, терпение лопнет.

Читая ветку, вижу, как много таких же "странных" матерей, как моя. А я-то думала, что моя уникальна. Такой же тотальный контроль, вплоть до звонков на мою работу. Такой же психоз по поводу того, что я став независимой посмела уйти из ее дома. Такая же плохо скрываемая радость от неудач в моей жизни.

Я с 20 лет не жила со своей матерью, и думала, что мне подобное совместное проживание не грозит. Сейчас мне почти 50, ей почти 80. А ощущение такое, что на машине времени отмоталось 30 лет назад.

Меня сейчас разрывают два негативных чувства - ненависть к матери и вина за эту ненависть. Понимаю, что ненавидеть родную мать - грех великий, но относиться к ней по другому не в моих силах. Переплавить это злое чувство в нейтральное - сложная задача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

Сначала читала и думала пишет девченка лет 20 с малолетними детьми после развода ... blink.gif

Может у вашей мамы уже старческое слабоумие началось?

Так это болезнь и ненавистью можно только усложнить себе жизнь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, слабоумия у нее нет, она вполне адекватна. Только негатив прет из нее потоком. Но это обычно для многих людей ее возраста. Утро начинается с того, что она жалуется мне на ночную жару, на звуки машин под окном, на комаров. Дальше - жалобы на плохой урожай на огороде, на соседок, на врачей, на здоровье. Дальше - комментарии передач с НТВ, сетования на "несчастную", как она думает судьбу ее внуков, перемывание косточек соседок. Когда прошу ее остановить этот словесный поток - агрессия против меня.

И да, Вы правы, я сейчас реально ощущаю себя с ней как тогда, когда мне было 20, а ей - 50. Тот же контроль - "Ты куда пошла, когда вернешься, не опоздаешь ли на работу, когда у тебя отпуск, а не прогуливаешь ли ты работу, почему в будний день сидишь дома, почему не поела, почему так долго сидишь в туалете, уж не понос ли у тебя, зачем одеваешь шорты, ты в этом платье плохо смотришься, ты некрасиво подстриглась, зачем купила велосипед, лучше б потратила на лечение..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, слабоумия у нее нет, она вполне адекватна. Только негатив прет из нее потоком. Но это обычно для многих людей ее возраста. Утро начинается с того, что она жалуется мне на ночную жару, на звуки машин под окном, на комаров. Дальше - жалобы на плохой урожай на огороде, на соседок, на врачей, на здоровье. Дальше - комментарии передач с НТВ, сетования на "несчастную", как она думает судьбу ее внуков, перемывание косточек соседок. Когда прошу ее остановить этот словесный поток - агрессия против меня.

Талия

Это вы называете адекватным? blink.gif

Есть в медицине даже термин такой - старческий негативизм и он считается симптомом психического расстройства....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

И как себя оградить от этого симптома? Реальные рекомендации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

На самом деле, вам самой надо менять отношение к своей маме, ведь ее то уже не изменишь и бороться с такими проявлениями бесполезно.

Быть к маме более снисходительной, посмотреть на нее, как на ребенка малого, пропускать ее бред мимо ушей, не спорить с ней, переводить на другоую тему разговор и еще что-то - надо выработать свой стиль поведения с мамой, исходя из того, что она больной человек!

Наверно как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

Хороший вариант, но решусь я на него, когда уже действительно, терпение лопнет.

А зачем ждать, когда лопнет и уходить со скандалом? Уходите сейчас. Я думаю, что к 50 годам ненависть к матери должна трансформироваться во что-то другое.

Чего её ненавидеть в таком преклонном возрасте, когда смерть уже не за горами? Будьте снисходительны, в таком возрасте они все очень мнительны и капризны, немножко уже "ку-ку".

Обеспечьте ей нормальную старость, чтобы еда в холодильнике была, лампочки перегоревшими не были и Вы всегда на связи.

Но вместе не живите. Не надо, раз такие чувства.

Я тоже хожу к маме в гости и мы с ней дружим. (и то есть проблемы). а уж если я поживу у неё 3 дня, то ухожу с диким скандалом. Вместе нам больше одного вечера проводить небезопасно.

Будьте мудрее. Зачем терпеть постоянный душевный дискомфорт, да еще это идиотское чувство: "Блин, блин... Это же мама!"

Мамы вон не больно, смотрю, зацикливаются. Портят жизнь своим детям, и ничего, живут. Потому что думают, что имеют на это полное право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Есть в медицине даже термин такой - старческий негативизм и он считается симптомом психического расстройства....

Оленька, да перестань. Мои всю жизнь бухтят, если обращать внимание - сдвинешься сама. Пропускать мимо ушей, вот и все рекомендации.

Но достают иногда - чума просто.

Талия, ну почему вы не уйдете? Зачем вам нужен этот негатив, ведь вы и сами не очень молоды, и болячки наверняка имеются, давление, нервы... поберегите себя, живите отдельно, не кормите кровью мамочку.

Тот же контроль - "Ты куда пошла, когда вернешься, не опоздаешь ли на работу, когда у тебя отпуск, а не прогуливаешь ли ты работу, почему в будний день сидишь дома, почему не поела, почему так долго сидишь в туалете, уж не понос ли у тебя, зачем одеваешь шорты, ты в этом платье плохо смотришься, ты некрасиво подстриглась, зачем купила велосипед, лучше б потратила на лечение..."

Интересно, их на одном заводе делают? g.gif И смешно, и грустно одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Евгения Гранде

Талия

А самое интересное, если бы с нами жили наши взрослые дети, то уже о НАС они бы сказали то же самое.

Будьте мудрее. Зачем терпеть постоянный душевный дискомфорт, да еще это идиотское чувство: "Блин, блин... Это же мама!"

Мамы вон не больно, смотрю, зацикливаются. Портят жизнь своим детям, и ничего, живут. Потому что думают, что имеют на это полное право.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

И как себя оградить от этого симптома? Реальные рекомендации?

У меня родственница живёт с матерью на одной площадке. Всё, что Вы описали, присутствует в полной мере. К тому же добавляется то, что дочь обвиняется в краже вещей постоянно. Если вещи находятся, её обвиняют в том, что она их подкинула. У дочери, в итоге, начинает болеть сердце. Я попыталась её убедить, чтобы воспринимать мать как больную.

Приводила в пример себя. Когда мама, поев много и сытно, требовала добавки, я не давала. Начиналось обвинение в мой адрес. Я - копия её жадной свекрови, что ко мне она не поедет, потому что уморю её голодом. Это - один из эпизодов. Меня это не затрагивало никак. Посоветовала ей не принимать близко к сердцу. Не может она. Видимо, Вы также ответите. Чтобы оградать себя, надо отгородиться. Работать над собой. Если не можете, съезжайте. Других рецептов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мамой тоже сложные отношения с тех пор, как я вернулась из Москвы в так сказать "отчий дом". Нужно сказать, что папа погиб 5 лет назад, есть ещё младшая сестра, которой 8,5 лет. Маме 44. Мне 24. Мама сама меня упрашивала вернуться, чтобы помогать за младшей присматривать плюс старенькие бабушка с дедушкой, живущие отдельно. У нас трёшка и у них трёшка.

С мамой отношения не ладятся никак. Дело в том, что она хочет чтоб я материально участвовала в жизни сестры - оплата лагеря, планшет и т.д. Ладно, денег мне не жалко, но когда я пытаюсь как-то воспитывать малявочку, т.е. отправляю её спать в 10, заставляю чистить зубы как следует, убирать свою комнату, читать книжки, на меня сразу выливается куча негатива. Все мои прежние ошибки, то, что я не могу личную жизнь устроить и т.д.

Я могу уйти на съёмную. Для меня это не проблема. Но проблема в том, что мне не хочется чтоб сестра выросла инфантильной, неприспособленной к жизни.

Мама же своей любовью портит ребёнка. Не могу до нее донести, что девочка, в таком возрасте уже самостоятельно может убраться в своей комнате. Мама же просто берет и делает за нее. Все.

Мне очень больно и тяжело. Я люблю своих близких, но это ситуация сейчас реально мне покоя не даёт helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katara

Вы не переживайте! В смысле, что сестра вырастет инфантильной и неприспособленной. Хотя у меня нет младшей сестры, но зато помню некоторых своих подружек в возрасте постарше Вашей сестренки. В общем, у одной, когда ей 13 лет было, в своей комнате был ужасный бардак, голову сломишь! Мать ей, правда, ничего не высказывала, хотя навряд ли такое нравилось (сейчас думаю: а может и правильно делала?). Но в 14 лет это был уже совсем другой человек! Понравилось все вычищать, вымывать, чтобы все по полочкам лежало. У нее даже гордость какая-то возникла, что она все это сама делает! Так что... Все может измениться! Сестренке Вашей только 8,5 лет. И к тому же, если она видит положительный пример от Вас - все равно это в голове откладывается. Поэтому не тратьте лишний раз свои нервы на бытовые мелочи.

Но вот то, что мать требует от Вас спонсирования некоторых развлечений для сестры (а планшет - это не вещь первой необходимости)... вот тут-то я бы с мамой Вашей очень даже поспорила! Вот уж чему чему, но тому, что деньги с неба не падают (ни маме, ни сестре) и что нужно очень хорошо потрудиться, чтобы их получить - вот этому приучать просто необходимо, ИМХО. Чтобы девочка уже с 8-летнего возраста знала, на что деньги абсолютно необходимы, а что пока что погодит, что можно купить не сейчас, а попозже - подкопить, например и.т.д. Иначе разбалуешь в детстве деньгами - позже фиг искоренишь это... И сами родители потом удивляются: ребенок-то эгоистом вырос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katara

Мама же своей любовью портит ребёнка

Как можно испортить любовью?

малявочку, т.е. отправляю её спать в 10

Даже сейчас, летом? Девочка в первую смену учится? В 22*00 заснуть может?

заставляю чистить зубы как следует

Что значит как следует? Вы инспектируете?

хочется чтоб сестра выросла инфантильной, неприспособленной к жизни

А почему ваша сестра должна такой вырасти?

Мама же просто берет и делает за нее. Все.

Мама при этом жалуется? Девочка чем-то недовольна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katara

Вы не обижайтесь, но вы - копия своей мамы. Ваша мама имеет жесткий контролирующий характер, управляет вами и вашей сестрой, вы же пытаетесь управлять вашей мамой и сестрой.

Раньше, когда вы были в роли дочки в своей семье, ваша мама привыкла, что вы ее слушались, и все было под ее контролем. Когда она звала вас вернуться, она рассчитывала, что вернется та же послушная дочь, только выросшая и имеющая свой кошелек, которым будет распоряжаться опять же ваша мама.

Но вернулась не послушная дочка, а взрослая женщина, со своими взглядами на жизнь и на воспитание младшей сестры. Для мамы это стало неприятной неожиданностью, и она всеми силами пытается вернуть все так, как было раньше, то есть вернуть свою единоличную власть. Отсюда ее агрессия против вас.

Но у вас тот же симптом тотального контроля за жизнью ваших ближних, что и у вашей мамы. Почему вы решили, что мама "не так" воспитает вашу сестру, ведь вас же она воспитала "так". Ослабьте свой контроль и за сестренкой, и за мамой, и четче обозначьте границы вашей жизни, не впускайте маму в свою взрослую и уже отделившуюся от маминой семьи СВОЮ жизнь.

Покупка планшетов для младшей сестры из вашего кошелька - это на мой взгляд лишнее, и вашей маме надо так прямо это и сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katara

И вообще, я вижу у вашей мамы попытку поставить вас в вашей семье на место погибшего папы. То есть ваша мама требует от вас денег для содержания младшего ребенка, помощь в уходе за стариками, но в то же время когда встает вопрос власти в семье - то она вас быстро отодвигает.

То есть для вашей мамы идеальная картина была бы такой - принесли, отдали ей свою зарплату, легли на диван и смотрите телевизор, а по первому зову встали и пошли в магазин, на дачу, к бабушке-дедушке, в общем, куда скажет мама. Вам это надо? Сопротивление такому порядку вещей будет постоянно приводить к скандалам.

И выход из ситуации в общем-то стандартный - отделяться и морально и физически, жить своей жизнью, и дать понять маме, что вы - отдельная от маминой семьи семья, хоть и состоящая пока из одного человека, и у вас отдельный от маминой семьи бюджет, и вы не лезете в мамину семью, а она не лезет в вашу. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katara

Талия очень точно обрисовала ситуацию у Вас дома. Согласна с каждым ее словом. Вы для своей сестренки были и есть - СЕСТРА! но никак не мама и не папа. А то уж мама больно хорошо устроилась... Что-то свое сказать высказать - нельзя: мама тут я, накажу или не буду наказывать - мое дело, мой ребенок. Вообще-то, все правильно, так и должно быть. Но только тогда и "пряники" раздавай сама! а не так - старшая сестра ДОЛЖНА. Да, за чужой счет легко быть доброй...

Katara может покупать какие-то вещи своей сестре и что-то там оплачивать... но только если этого она сама хочет, а не так - давай и все тут!

И вот еще: вернусь к своим же словам из предыдущего поста. Насчет того, что девочке нужно объяснять, что деньги с неба не падают... Вообще-то это не забота Катары. Правда, может мама так и не думает? Вот пусть и воспитывает дочь как считает нужным. С одним условием: не залезает в карман к старшей.

Изменено пользователем Клевер Бело-Розовый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Да вы и сами на мужа постоянно думаете всякие гадости. Неужто матушка вас переплюнула? wink.gif

Можно скооперировавшись очень быстро его выжить из вашей семьи. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна, мне кажется, Katakomba вовсе не хотела Вас обидеть или как-то оскорбить, просто она пытается вам "открыть глазки". Знаете, у меня был тяжелый разрыв с парнем, именно с этим я и пришла на форум. А мне написали: Таких как ты - пруд пруди, открывай архив по теме и читай, читай, читай. Знаете, помогло. Мне кажется, Katakomba именно это Вам и советует - учитесь у других! Умный же учится на чужих ошибках, да? И пишут вам советы далеко не те, кто "чужую беду руками разводят". Почти у всех у нас такие же проблемы и мы их решаем, иногда получается, иногда не очень, а бывает совсем сдаем, но мы же решаем! Я вон тоже с мамой до разрыва полного дошла, а в этом году отдыхали в одном городе, пришлось общаться - ребенок же все это наблюдает. И ничего, вроде как приличнее стало, хотя мне еще свое мнение и территорию отстаивать и отстаивать.

И еще: возьмите на вооружение фразу " Умный поймет, а мнение дураков мне не важно". У нас не советский союз и за звонок матери Вас никто таскать не будет на партсобрания, сейчас генеральным директорам важно лишь какой вы работник, а уж личная жизнь (если не мешает работе) им по барабану. Точно так же с родственниками-друзьями-коллегами. А с молодым человеком так вообще просто - если он вас из-за этого осудит-бросит, значит ни хрена его любовь не стоит и лучше это узнать сейчас, чем когда будет совместное жилье-быт-дети. Удачи. Учитесь у форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на свою маму пожалуюсь. Каждую неделю у нас одно и то же... Устала я уже с ней ругаться.

Мама у меня уже пожилая, 66 лет. И каждую неделю она ходит на базар за продуктами. Себе она берет мало (да и наконец-то я приучила ее хоть половину продуктов покупать в мини-маркете рядом с домом). Но вот кошкам и собакам... Это ж ужас! Каждую неделю берет где-то по 8-10 кг костей (кормит собак на работе) и по 3-5 кг разных обрезков, легких, селезенки и т.д., подкармливает кошек во дворе. И вот это вот все она прет на своем горбу домой. Пешком.

Сейчас вот позвонила, жаловалась, что еле доперла все домой, так как еще и арбуз купила большой. Аааа! Меня уже псих берет! Я ее скоро в выходные буду у базара караулить!

Ведь и я, и муж на машинах. Мне до мамы ехать 10 минут, до базара - 15. Ну позвони ты, как все купила! Тут же примчусь! Уговаривала ездить за продуктами с нами. У нас в субботу закупочный на неделю день, все равно ведь ездим по магазинам. Нет, она не хочет нам "мешаться"! Я не понимаю, где она мешается confused_1.gif

Умоляла тогда, раз не хочет звонить, ездить на такси. Ну всего 200 тенге! (40 рублей) И ведь не денег жалко, а, ну вот правда, фиг его знает что. Видимо, "наши люди в булочную на такси не ездят".

И так у нас каждую неделю... Иногда-иногда мне все-таки удается ее уговорить поехать с нами. И как ей все нравится, и да, в супермаркете лучше, и тащить не надо, зять все дотащит (она тогда на радостях и 20 кг костей может купить). Но на следующую неделю - опять двадцать пять! Не-не-не, я сама пойду, вы занимайтесь своими делами. Аргх!

Ну вот что мне с ней делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашулька-красотулька

Вы только не обижайтесь, но у Вашей мамы - философия "Не быть детям в тягость". И ей это нравится. И Вами она гордится.

Скрытый текст
А если с малышиком нянчиться оставите - так вообще предел мечтаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу опять с мамой поругались, вернее, она на меня обиделась sad.gif

День Рожденья дочки, а на кухне-ремонт, в гостиной сложено все вынесенное с кухни, стройматериалы, цветы и т д.

Решили устроить шашлыки-и попроще, и подешевле (денег лишних совсем нет), и любимые Яркины батуты рядышком.

Мама узнала, начала высказывать, что шашлыки-это не праздник, и вообще неправильно день рождения внучки на улице устраивать.

Ну ладно, это само собой решилось-испортилась погода. Решили отпраздновать в субботу, а воскресенье отвезти малую в детский игровой центр.

В день Ч с утра пораньше я смоталась в Ашан, купила продуктов, кое как приготовила (сложно готовить, когда на кухне из всей мебели: стол, посудомойка и плита, а кастрюли, миксеры-блендеры и все остальное распихано по квартире). Мужики мои разобрали комнату, помогли накрыть стол.

Приглашенных немного: мои родители, свекровь, Яркина крестная и подруга-соседка с сыном.

Посидели за столом, дети ушли играть, крестная предложила: давай я сегодня Яру к себе в гости заберу, а завтра Вы за ней приедете, от меня до "Космика" пять минут пешком. Я спросила у Ярки, та от радости запрыгала (надо сказать, дочка очень любит бывать в гостях у крестной). Через пару минут моя мама встала из за стола и тихо молча уехала blink.gif

Звоню ей на мобильник: "Мам, что случилось? А ты сама не понимаешь? Нет! Ну думай."- и трубку кладет.

Благо, в гостях все свои, ничего придумывать-объяснять не пришлось.

Вечером звоню, пытаюсь выяснить, в чем дело.

Оказывается, нормальная мать не отошлет ребенка в день рождения из дома. А уж если мне приспичило(!!!) избавится от Ярки на вечер, я должна была предложить ей, бабушке, забрать eek.gif

Почему "отослать"?, почему "избавиться"? Малая к крестной очень хотела, Ирке я на 100% доверяю, у ней благоустроенная квартира, море игрушек, пушистая собачка. Своя дочка на 3 года старше Ярки, с которой они дружат (просто сейчас она на море). Почему в день рождения ребенка нельзя исполнить ребенкино же желание???

Учитывая что мама никогда не брала внучку на один день, никогда одна с ней не ездила в метро (если она приглашает на выходные зимой, когда нет дачи, то я сама должна привезти и отвезти- мама боится с Яркой в общественном транспорте ездить), мне с чего надо было догадаться???

С субботы она вся обиженная, со мной сквозь зубы разговаривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вы при маме сразу согласились на предложение крестной взять дочку . Согласно маминой логике, вначале вы должны были предложить это ей.

Мама бы отказалась, и тогда вы могли обратится к крестной. "Он бы подошел, я бы отвернулась".

А тут стало ясно, что бабушка внучкой не особо утруждается, бабушке же не хочется таковой выглядеть. Вот ваша мама и обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я не первый раз вас читаю. Согласно логике вашей мамы детей от родителей увозят только когда дети родителям надоели laugh.gif ВЫ еще дите малое и вам контроль мамин нужен постоянно, а вот когда вы без мамы прекрасно справляетесь это БЕСИТ, вот она и надулась.

Даже не выясняйте ничего, переобидится! Живите как жилось и все.

Тараканчик

Согласно маминой логике, вначале вы должны были предложить это ей.

НЕ спрашивая дочку, ведь к бабушке она вроде не рвалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Да мне в голову не пришло ей предложить.

Мама Ярку любит, это действительно так. Просто есть вещи, которые она не делает никогда:

Не берет малую на дачу, когда едет на выходные ("пять часов в пробке стоять в один конец-только ребенка мучить")

Зимой, когда на дачу не ездит- на выходные берет (только привезти я должна сама, или мой папа на машине, в сопровождении меня).

А на один день, сама в метро- это нереально. Вот я и не подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А на один день, сама в метро- это нереально. Вот я и не подумала.

И не надо, ваша мама очень любит "страдать" и "волноваться". При этом ответственность она нести не хочет.

В метро это много внимания ребенку, в пробке ребенка надо чем-то занять. Не морочьте себе голову, дочке хорошо? Ну и у мамы рассосется со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×