Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Kseniya Spring

2000 году- пошла веселуха- мать из больниц не вылазила. Я сейчас не представляю как со всем справлялась- идиотка наивная, доброта моя меня же и сгубила. Тащила на своей шее троих стариков работу, разные подработки, короче пахала как лошадь. И это несмотря на наличие у моих бабки и деда еще двоих сыновей- а они хорошо пристроились, глаз туда не показывали как им помочь надо было. Я имела полное право заставить их разделить обязанности, поздно поняла, слишком долго в розовых очках ходила и не заметила что среди волков живу.

Действительно, как много вы написали и всё в кучу, много эмоций т обидunsure.gif

Но по поводу выделенного - двое сыновей, конечно, сволочи. Это на их совести. Но вы то по любому не смогли б бросить троих больных стариков. Конечно трудно было, но вы пишете об этом так, как будто сожалеете, что помогали.

А заставить волков разделить с вами обязанности вы б никак не смогли. Ну разве что через суд (не юрист, не знаю, каким образом, на алименты что ли подать). Ну выплатили бы вам какие то крохи.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring

Вам 36.

Вы замужем 10 лет, у вас двое детей (9и 3 ??).

Муж - золотой, вы - страшно трудолюбивая.

Всю жизнь вы трудились на маму и бабушку, а они относятся к вам с черной неблагодарностью.

Маме никогда не было до вас дела.

Или?

Мама и бабушка поднимали вас без отца (ну, раз мама по всей стране пахала, деньги-то она бабушке присылала? И опять же, - эта ее привычка на всех работать, о которой вы упоминали)

Вы всю жизнь делали, что хотели: захотели - выписались из дома в 2003 году, а теперь считаете какие-то доли... захотели - вернулись в дом, где вам не рады ... еще раз захотели - и опять вернулись туда, откуда уходили со скандалом.

У мужа проблемы с алкоголем всю жизнь (Я помню, помню, unsure.gif что это в прошлом. Но, по секрету: 5 суток ареста за появление в нетрезвом виде, это баян. Даже если б он начальника отделения далеко послал... то и тогда бы утром вернулся. И еще я плохо представляю себе мать, которая готова объявить сына недееспособным. Если только у него не реальные проблемы)

Вам всю жизнь все должны: сегодня вы строите планы на мамину однушку? eek.gif А если она захочет замуж выйти?

И, скажите, как вы умудрились тянуть на себе трех стариков, при том, что ваша мама

к ней родственники как к прислуге всю жизнь относятся

Вы были золушкой у прислуги?

И сейчас вас опять выгнали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мало что поняла... Куча обид и претензий. Непонятно, на что обида? На то, что квартиру мама не отдала? А сама она куда денется, если не хочет с зятем жить?

с 14 лет каждое лето мне приходилось устраиваться на время каникул на разные работы
Я тоже так делала. Каждое лето подрабатывала на уборке в колхозе. На кухне. Но не вижу в этом проблемы, деньги платили неплохие. К школе я была одета очень хорошо, сами родители бы не вытянули, с четырьмя детьми-то...
с 5 лет меня и в музыкальную школу засунули, в итоге 2 пришлось тянуть до 8 класса
Вы считаете, что желание дать вам музыкальное образование - это смертельное оскорбление? Если на вас денег было жалко... минуточку! Музыкальная школа стОит денег + покупка инструмента.
Кроме школ приходилось вкалывать по дому, в огородах и т.д.
ВСЕ дети в селе так делают. И я, и мои братья, и куча друзей - все помогали родителям. Хозяйство и огороды были огромные, и почти все лежало на детях Но никто не считает, что у нас не было детства... Было, и еще какое! А кто еще родителям поможет, если не мы? И в голову не приходило требовать за это благодарностей. Это было само собой разумеющееся... Родители деньги на работе зарабатывают, дети дома работают. Для меня это нормально...

Я еще раз перечитала... Так и не поняла, чего конкретно вы хотите от мамы? Квартиру? Внимание? Чтобы бросила родственников и любила зятя? Очень много претензий, но все какие-то невнятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять, надо пережить или повнимательнее прочитать, я уже ДВАЖДЫ объяснила.

Это доступно только тем, кто сам не пережил хамское отношение родственников и не поймете, пока с вами так не поступят.

Я же предельно ясно выразилась- у кого все в шоколаде- просьба не беспокоить- не передергивать и не извращать содержание.

Только для тех, кто переживает подобное и закрыли тему, я ее с не пережившими подобное не обсуждаю.

Стучать в закрытые двери, диалог в одностороннем порядке- мне неинтересно все это. Спасибо за непонимание. Просьба больше не беспокоить.

и не надо меня порочит и изображать халявщицей- я НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА-

все давно отработала!

и квартиру ни у кого не отбираю, а временно пожить, имея 2 недвижимости- мать бы не умерла, тем более что мы в этом бараке без удобств прожили с ней ВДВОЕМ и если б я по глупости оттуда не выписалась- то свою половину бы юридически получила бы.

И претензии вполне обоснованные- надо было внимательно мой 1-й пост читать. Не разбирая, извратили все- и понеслись критиковать!

Вот уже который раз замечаю- общая болезнь у всех - не вникнут, не дочитают- и из мухи слона делают, а поливать- только дай волю, ужас!

Хватит незаслуженно монстра из меня делать.

Всем досвиданья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring

Чтобы понять, надо пережить или повнимательнее прочитать, я уже ДВАЖДЫ объяснила.

Да нет, чтобы вас понять, нужно быть на вашей стороне, сочувствовать вам.

А как-то не получается сочувствовать вам за то, к примеру, что вас заставляли ходить в музыкальную школу.

Ну чему тут сочувствовать?

(Вот если бы вы сказали - "У меня не было слуха, надо мной смеялись в поселке и ближайшее пианино было за пять километров... но я все равно окончила ненавистную школу на 4 и 5" вам бы посочувствовали).

И мы бы поверили, что вы "тянули на себе трех стариков"... сколько?

10 лет? От конца школы до замужества? Пока не упорхнули и не выписались?

А что, бабушка с дедушкой в это время пенсию не получали? Вот в вашем 10 классе получали, а через год вдруг стали обузой?

А мама? Она "за всеми прислуга", но сидела на вашей шее?

А ваша остальная родня?

Мы бы поверили, что они относятся к вам предвзято, потому, что "вам завидуют"... но вы же сами в конце написали, что у вас сплошные проблемы, а они всегда "в шоколаде".

Скрытый текст
Вот прям  из шоколада торчат и завидуют?

Да и в целом, как вы написали:

а со своими давно не общаюсь- не надо  им грязными руками лезть в нашу семью, у самих  нос в пуху.

g.gif

Ну, так это хорошо, что они вас выгнали?

Или должны были уйти сами, не забыв отписать долю в квартире вашей матери, покаяться... и убица-ап-стену?

Скрытый текст
И кстати... никогда не слышала о бюджетном заочном для юных девушек... Только для взрослых специалистов-бюджетников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо одаренных поясняю: НИКОГО ВЫГОНЯТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!

Мать имеет в собственности и полдома, и квартиру( последняя правда еще не приватизирована на нее).

Мы хотим свою 12-метровую коммуналку в общаге продать, а чтоб ее продать нужно СДЕЛАТЬ ДОЛЮ МОЕМУ СТАРШЕМУ 8-ЛЕТНЕМУ СЫНУ! Т.К. по 1\2 она в долевой собственности на меня и его, либо ждать его 18- летия и скитаться 10 лет по съемным углам. Кстати, моим детям 8 лет и 2 года, вы уже и возраст нафантазировали.

Ипотеку взять ближайшие несколько лет не можем- муж должник, в очереди стоим на улучшение жилищных условий под номером 27тысяч 700 какие-то на муниципальное жилье.

Включите мозги и просчитайте наши перспективы, все что от нас требуется мы уже сделали!

Может, наши правнуки очереди и дождутся, а мне бы хотелось чтоб дети еще успели в хороших условиях пожить.

И я не вижу НИЧЕГО КРИМИНАЛЬНОГО В ТОМ, ЧТО БАБУШКА МОЖЕТ ПОМОЧЬ СВОЕМУ ВНУКУ СДЕЛАТЬ ДОЛЮ! Смогли бы продать свою коммуналку, добавить маткапиталл и подумать о своей квартире, наконец.

И временно пожить пустить семью своей дочери- это не преступление.

ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ ПОМОГАЮТ СВОИМ ДЕТЯМ втихаря и не считают это постыдным. Прошу не путать с содержанием, мы себя сами обеспечиваем и детей содержим как положено!

А квартирный вопрос сейчас у большинства семей больной мозоль- это вам не советское время, где хотя бы к пенсии могли жилье получить по очереди, а сейчас это из области фантастики.

Кстати, даже моей свекрови отец- ветеран войны помог построить дом.

Они все материалы на него получили благодаря ему, строили с его помощью- даже в то советское время.

Какие конкретно у вас ко мне претензии?

И если уж на то пошло- имею право- и крыши лазила красила в доме, и ремонт делала и массу всего чего еще. Поэтому имею право обратиться один раз в жизни в трудной ситуации за помощью!

А сынки бабкины не напрягались- палец о палец не пошевелили в доме никогда, в итоге младшенький полдома отхватил еще при жизни бабки ( она еще живая).

И не надо на груди рубаху рвать и читать мне морали на тему- какая вы крутая, самостоятельно свои проблемы жилищные решили ( если они у вас были изначально).

Обычно такие "крутые" втихаря пользуются на всю катушку родительской помощью, а других лечат. Помощь уже вам из ушей лезет, судя по отсутствию реальных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring

И я не вижу НИЧЕГО КРИМИНАЛЬНОГО В ТОМ, ЧТО БАБУШКА МОЖЕТ ПОМОЧЬ СВОЕМУ ВНУКУ СДЕЛАТЬ ДОЛЮ!
Орать тоже незачем, здесь глухих, то бишь слепых нет. Да, бабушка может помочь но не обязана. По сути, я понимаю вашу мать, вот честно, если вы и в реале так разговариваете, то тушите свет.

У меня с мамой тоже достаточно не простые отношения, но требовать у нее "Батька! Гроши!"(с) мне как-то и в голову не приходит. Да она и не помогает, на что имеет полное право.

ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ ПОМОГАЮТ СВОИМ ДЕТЯМ
, по собственному желанию и исключительно по доброй воле.
И если уж на то пошло- имею право- и крыши лазила красила в доме, и ремонт делала и массу всего чего еще. Поэтому имею право обратиться один раз в жизни в трудной ситуации за помощью!
Охо-хо-нюшки-хо-хо cry_1.gif ЕНто в конституции написано, что взрослые дети имеют право требовать что-то у стареньких бабушки и дедушки. Не обязаны они вам помогать, не обязаны
А сынки бабкины не напрягались- палец о палец не пошевелили в доме никогда, в итоге младшенький полдома отхватил еще при жизни бабки ( она еще живая).
Это зависть, причем черная. Он ее сын и логично, что мать отписала ему половину дома? Почему нет? У вас вообще все кругом - должны и виноваты.

P.S. У моей мамы виноваты оказались моя тетя и бабушка, что отчим оказался козлом - ну они ее насильно замуж выдали. Как можно выдать насильно замуж взрослую девицу 27 лет до сих пор не понимаю, но козла отпущения найти надо, не себя же любимую винить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бабушка может помочь но не обязана.
Я также была не обязана ни ей не матери помогать, учитывая двух здоровых мужиков- их сыновей и братьев, в чьи прямые обязанности это входит- вот они-то как раз обязаны, но этим занималась я вместо них а я- тоже так же могу вам ответить, что я не обязана.

На каком основании вы меня обвиняете, что я требую от них помощи, чуть ли не содержания ?- Все объяснения в моем предыдущем посте. Не считаю себя обязанной доказывать всем и вся что я не верблюд.

Это зависть, причем черная.
Вот уж не знала, что есть в чем завидовать человеку, который незаслуженно и без напрягов получил все нахаляву! Полная чушь!
У меня с мамой тоже достаточно не простые отношения, но требовать у нее "Батька! Гроши!"(с) мне как-то и в голову не приходит.
Клеветать на себя не позволю- я денег у них НИКОГДА НЕ ПРОСИЛА, всегда изыскивала сама.

И, видимо ваши непростые отношения с вашей мамой еще не достигли грани за чертой разумного, вот когда она вас по- настоящему предаст, неизвестно куда сами побежите и что запоете в реале.

но козла отпущения найти надо, не себя же любимую винить.
Чем вы сейчас успешно и занимаетесь.

Вот поступите со своими детьми так же - киньте их в самой трудной ситуации, и узнаете какого они о вас мнения будут ведь вы же им не обязаны, пусть они хоть на помойке окажутся- ведь это только их проблемы, вас не касаются.

Что за моду взяли- гнобить тех, кому нужна помощь в самой трудной ситуации! Прямо вселенские истерики закатывают- не дай бог помощь кому оказать- все, расстрелять на месте, дать пожизненное тем кто помощи попросил.

Хорошо что адекватных людей больше, а то бы уже весь мир сожрал друг друга- по законам джунглей.

Если вас так напрягает моя мысль о том, что пусть даже взрослым детям иногда в критической ситуации помочь- это не криминал, не читайте мой пост, я его адресовала исключительно моим единомышленникам- ТЕМ, КТО ПЕРЕЖИЛ ПОДОБНОЕ ИЛИ ПЕРЕЖИВАЕТ". Я не истерю, это для особо одаренных.

Лицам, особо впечатлительным и падающим в обморок от одной мысли о помощи от родителей в форс-мажорных обстоятельствах, не рекомендуется к просмотру.

Кидайте свои камни дальше, они все равно цели не достигнут.

Единомышленники, отзовитесь, а то рискую пасть смертью храбрых под ударами пуританских зануд, наше дело правое-мы победим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring

Я также была не обязана ни ей не матери помогать, учитывая двух здоровых мужиков- их сыновей и братье
Вы помогли и теперь платы ждете? Когда помогали счет предоставили. Не хотели, не помогали бы.
Что за моду взяли- гнобить тех, кому нужна помощь в самой трудной ситуации!
В какой? Вы больны? Умираете без лекарств и еды?

Нет, я поняла, муж алкаш, двое детей жить негде... Мама причем? Они же были против вашего брака. Вы приняли решение сами, сами и хлебайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, я поняла, муж алкаш, двое детей жить негде.
Я не отношения с мужем обсуждаю, а с вами- тем более. Неизвестно с каким вы мужем живете и что он у вас еще отмочит. Мы не на помойке живем, квартиру снимаем, у вас со зрением проблемы? Я об этом писала.
Мама причем
Вот именно при чем, а не при ком. При таком отношении ко мне и моим детям одинокая старость ей обеспечена. Единственной дочкой ( мной) так не разбрасываются, учитывая братьев и бабку, которые мать просто используют.
Вы приняли решение сами, сами и хлебайте.
Вот так и будете своим детям говорить и от своих родителей выслушивать и хлебать расплату за свои поступки по полной программе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring

Насколько я вас поняла вы хотите, чтобы ваша мама прописала у себя вашего сына и выделила ему долю? Я очень плохо разбираюсь в российских законах и мне кажется выделение доли несовершеннолетнему чревато для собственника неприятностями а именно - ваша мама не сможет совершать никакие сделки с жильем пока вашему сыну не исполнится 18, а также вы можете проживать вместе с вашим сыном на той жилплощади, в которой он прописан. Я уверена, что девы-россиянки гораздо лучше все это объяснят. Я бы тоже не прописала tongue.gif

Вот уж не знала, что есть в чем завидовать человеку, который незаслуженно и без напрягов получил все нахаляву! Полная чушь!
Вот поэтому и завидно, что на халяву и без напрягов.
Вот поступите со своими детьми так же - киньте их в самой трудной ситуации, и узнаете какого они о вас мнения будут ведь вы же им не обязаны, пусть они хоть на помойке окажутся- ведь это только их проблемы, вас не касаются.
Давайте я сама разберусь, как я буду поступать со своими детьми. И съемное жилье я помойкой не считаю.
Что за моду взяли- гнобить тех, кому нужна помощь в самой трудной ситуации! Прямо вселенские истерики закатывают- не дай бог помощь кому оказать- все, расстрелять на месте, дать пожизненное тем кто помощи попросил.
В самой трудной ситуации - это когда ты внезапно стал инвалидом, а дома дети голодные или на лекарство (операцию) денег нет, а без них загнешься, или дом сгорел. А жить на съеме с двумя детьми и мужем, так полстраны так живут, а что муж алкаш - то не мы его вам выбирали, сами замуж выходили - сами расхлебывайте. Помощь должна быть добровольная.
Если вас так напрягает моя мысль о том, что пусть даже взрослым детям иногда в критической ситуации помочь- это не криминал,
Добровольно, прошу заметить добровольно.
Единомышленники, отзовитесь, а то рискую пасть смертью храбрых под ударами пуританских зануд, наше дело правое-мы победим!
Угу, "Отберем у мамы часть квартиры!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring

квартиру снимаем, у вас со зрением проблемы?

Если люди снимают квартиру, значит своего жилья у них нет? Я все правильно понимаю? Или у вас двухэтажный особняк, но вам в нем настолько просторно, что вы квартиру снимаете?

итывая братьев и бабку, которые мать просто используют.

Ну вы тоже как-то не бескорыстны, как я погляжу...

Вот так и будете своим детям говорить и от своих родителей выслушивать

wink.gif Так я и сама за свои поступки отвечаю и ни у кого ничего не прошу, ни на кого не злюсь и какие бы ни были мои родители, одинокая старость им не грозит, конечно если мы с братом раньше не помрем.

Ки-Ки-Морка

Насколько я вас поняла вы хотите, чтобы ваша мама прописала у себя вашего сына и выделила ему долю?

Это называется "помощь дочери", "родительский долг"

ажется выделение доли несовершеннолетнему чревато для собственника неприятностями

Ну не неприятностями, но проблемами, если захотеть продать жилье точно. Родители имеют право проживать по месту прописки ребенка. Может мама лучше свою дочь знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring

Вот именно при чем, а не при ком. При таком отношении ко мне и моим детям одинокая старость ей обеспечена. Единственной дочкой ( мной) так не разбрасываются, учитывая братьев и бабку, которые мать просто используют.

Вы всерьез так полагаете? Да за половину дома и квартиру ее чужие люди на руках носить будут, а вы в сторонке локти от зависти кусать wink.gif

Вот так и будете своим детям говорить и от своих родителей выслушивать и хлебать расплату за свои поступки по полной программе!

Уж что я только от своих родителей не выслушивала. А со своими детьми, я думаю Крикуша(простите, что я за вас ответила) разберется сама, как впрочем и другие форумчане. Вы пришли и написали этот пост, его стали обсуждать

[/i]Здесь денег не дают - это форум, а не банк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring

Единомышленники, отзовитесь, а то рискую пасть смертью храбрых под ударами пуританских зануд, наше дело правое-мы победим!

Тот факт, что до сих пор ни один единомышленник на ваши мольбы не отозвался, не наводит вас на мысль, что у вас может и не оказаться единомышленников? Что неудивительно, учитывая, как именно вы доносите информацию.

Повторяться за девушками не буду, у вас много претензий к окружающим и вы их крайне хамским способом излагаете. Дело, конечно, ваше, но раз вы пришли на форум, где имеют право высказываться все зарегистрированные участники, то будьте готовы выслушивать не только угодливые поддакивания, а зачастую очень РАЗНЫЕ мнения. Не нравятся мнения - не пишите, кто ж вас неволит-то? А уж читать и комментировать тут вольны все так, как угодно, главное чтобы это не выходило за рамки УК РФ и правил форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kseniya Spring , здравствуйте.

Меня зовут Еленой, и я в общем понимаю всех, кто вырос в неблагополучной семье, я знаю, какая это длящаяся годами травма для ребенка... Но взрослую жизнь мы себе выбираем сами, и только нам решать: радоваться или не радоваться, сопереживать окружающим или стрелять чернилами ненависти и раздражения, лелеять свои обиды или заметить в жизни что- то хорошее.

Другие люди не виноваты в наших проблемах, ну да, у нас сложилось ТАК, а не иначе, с нас, неблагополучных девочек, спросу больше, как правило, в неблагополучных семьях детей не учат самоуважению, не прививают чувство собственного достоинства- некому, некогда, да считается, что и незачем. Мы все должны себе сами, все сами, ну как тут не обозлиться и не обидеться. И во мне сильна обида на родных, выкинувших меня как щенка на проезжую часть - раздавят - твоя проблема... Но мне повезло в том, что я не приписываю к своим обидчикам окружающий мир, это не моя заслуга, просто Бог дал такое качество- не завидовать...а всякая ненависть - в 90 процентах случаев производная зависти.

Откуда же у вас такой негатив на форумчан? Почему ваш тон граничит с хамством? Да, люди могут переспросить и зацепиться за несостыковку в вашем рассказе, но...может быть стоит писать попонятнее и излагать факты не очень приправляя их эдаким хлестким цинизмом? Вы хотите любви и сочувствия, но нельзя их ожидать как что- то само собой разумеющееся только потому, что вам тяжело живется. А сами-то вы нас любите? Вы так хлестко пишете: "включите мозги", " особо одаренные"... Вы пришли к нам вроде бы за дружеской поддержкой, да мы и обращения "Друзья!" от вас не слышали! Негатив и цинизм, в штыки любое слово и замечание.

Удачи вам на форуме. И знаете... Есть такая восточная мудрость: Если тебе не нравится то, что ты получаешь- измени то, что ты даешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

кто вырос в неблагополучной семье

Почему у нее неблагополучная семья? Родители разведены? Так за это в неблагополучные не попадают. Мама рвала жилы и поднимала дочь, бабушка тоже участвовала в воспитании. Работала летом автор? Вы не поверите, у нас в стройотряды и на заводе, а также на зернотоку работают школьники даже с благополучных и полных семей. Если ребенок хочет свои деньги, то почему их не заработать? Вы всерьез верите, что девочка-школьница содержала семью? Так мама работала и дедушка-бабушка пенсию получали, и да, в селе многие дети пахали в то время наравне со взрослыми - и я, и мои одноклассники и никто это позором не считал.

И если уж на то пошло- имею право- и крыши лазила красила в доме, и ремонт делала и массу всего чего еще
Вы считаете это непосильным занятием, которым надо по гроб жизни родных упрекать?

Я помню мы, после того, как в колхозе выкопают картошку (а после картофеле копалки картошки оставалось очень много) ходили ее собирать всей деревней, по сути воровали, ибо собирать ее не разрешалось. И это не смотря на то, что у нас своя была, но скота было у всех очень много и вся картоха шла в дело. Девы, у меня было тяжелое детство - родители заставляли меня воровать

cry_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Хотела процитировать Ваш пост, но очень много цитат получилось бы...

Полностью с Вами согласна. А еще, к вышеперечисленному я за скотиной ухаживала. Здесь наверное не место все это опИсывать, но поверьте, что это не самый легкий труд. И я почему-то shiz.gif не считаю, что мои родители теперь мне должны, за мой нелегкий детский труд blush.gif

Могли бы, но НЕ ОБЯЗАНЫ!

Хотя недавно выяснилось, что родительский дом, если продать и поделить на троих (мама, я, сестра, папа умер уже), то мне хватит на хороший первый взнос по ипотеке. А маму младшая сестра давно зовет к себе, у нее жилищные условия позволяют.

Может и не совсем такая же ситуация, что у автора, но тоже мама же может мне помочь...

Мне даже в голову не приходит ей такое сказать no_1.gif

Единомышленники, отзовитесь, а то рискую пасть смертью храбрых под ударами пуританских зануд, наше дело правое-мы победим!
Не знаю, не знаю g.gif Что-то мне подсказывает, что вряд-ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Тоже не поняла, какую такую травму на всю жизнь нанесли автору в детстве. Разве что избаловали.

Мисс Лисий Нос

Просто вопрос, ничего личного, а вас во сколько лет выкинули как щенка на презжую часть? Мне просто интересно, когда заканчивается щенячий возраст.

Я поехала учиться после окончания школы. Мне не было еще и 18. Так я себе казалась такой взрослой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не было еще и 18. Так я себе казалась такой взрослой...

Мне вообще было 15. После 9-го класса поехала поступать в техникум. Никто меня правда не "выкидывал", но я действительно чувствовала себя взрослой.

Бедные мои родители, как они за меня переживали cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети прописаны у мамы. Но мне и в голову не приходило, что можно требовать "долю". Я об этом узнала только из этой веточки. Дом достанется младшему брату, скорее всего. И что, нам со средним братом делать из этого трагедию?

Мне, в моем возрасте, стыдно даже ожидать от родителей материальной помощи, не то, что требовать ее. Наоборот, я сама стараюсь помочь им, т. к. зарабатываю больше их обоих.

Дети прописаны у мамы, потому что на тот момент у меня не было своего жилья, я была прописана у родителей. Ну, и детей ко мне прописали. Прописал папа, этим очень мне помог. Теперь надо перепрописаться, да все никак руки не доходят. Пока это никому не мешает, остается все как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, в моем возрасте, стыдно даже ожидать от родителей материальной помощи, не то, что требовать ее.

Да. drinks_cheers.gif

Мама часто предлагает помочь продуктами. Я соглашаюсь раз в полгода. Потому что сейчас она не держит корову, соответсвенно сметану нужно покупать (например).

Тех же кур надо выкормить...

Мне стыдно, я знаю, что у нее маленькая пенсия и она еще помогает сестре с племянником. Но мне уже тут советовали не обижать маму отказом от помощи.

Теперь я отказываюсь, но подробно объясняю почему и обязательно говорю, что люблю ее (опять же - на форуме подсказали).

Иногда, чтобы мама не чувствовала себя мне не нужной, я прошу ее о каком-то продукте. Ну типа - "Мам, так творога со сметаной хочу, домашнего."

Мама, на радостях собирает сумку с творогом-сметаной (покупает)-яйцами-курицей-зеленью-картошка молодая и т.д. Ей только скажи, что я сумку готова забрать biggrin.gif

Понимаю, что со стороны это выглядит не очень. На самом деле все хорошо. От продуктов я отказываюсь, потому что не хочу, чтобы мама последнее отдала и деньги (тоже последние) потратила, а не потому что я такая "звезда".

Мама может biggrin.gif

И, когда я что-нибудь прошу вроде бы как, чтобы ее порадовать, на самом деле мне очень этого хочется cry_1.gif

Вот так и живем. Требовать от мамы ничего, никогда excl.gif не буду.

Она мне ничего не должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обижать маму отказом от помощи
Отказы не принимаются, я это уже поняла. Даже если - "Мам, у нас есть, или не заехали, не успели, не нужно" - отец привезет сам. И теперь поступаю проще - покупаю корм этим уточкам-курочкам. И мама не обижается, и помощь им чувствительная, раз уж без хозяйства они не могут. Или утят куплю, пусть возятся, если хотят.

Да, посильную помощь принимаю, даже прошу в случае необходимости. Посидеть с детьми, например. Если работаю в выходные. Или ребенка из детского сада забрать. Но материально - нет, не могу... Знаю, что последнее отдадут, но никогда! И братья мои такие же. Не будем мы драться за наследство. Достается тому, кто больше нуждается. И точка. У меня есть жилье, и на родительский дом я не претендую. А оно мне не с неба упало, уж поверьте... И по квартирам мы наскитались в свое время. И на свекровино жилье я не буду претендовать, даже если имею право. Может и имею, я не узнавала(хотя, скорее всего, нет), мне не интересно.

Требовать от мамы ничего, никогда   не буду.
Уважаю и жму руку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша , если ничего личного, вам отвечу. Четырнадцать лет. И я себе казалась очень взрослой, что вы думаете. Но сейчас я поражаюсь, как можно ребенка, тем более девочку, предоставлять самой себе. Тем более одного из лодки выкинешь на середине озера- он поплывет, а другой захлебнется.

Я не считаю правильным самоустранение родителей от заботы о ребенке, а в заботу входят не только кусок хлеба и тарелка макарон, но и воспитание в человеке хороших качеств, чувства собственного достоинства, любви к себе и к окружающим, хороших манер. Если угодно, любви к людям.

К великому сожалению, многим хорошим в себе я обязана в основном своему бывшему мужу, но я никогда не забуду его фразу при нашем расставании: подобрал злого голодного волчонка из пьяной коммуналки. А в ответе за то, чтобы деть вырос не злобным волчонком, а человеком, все- таки родители, смешно же полагать, что ребенок рождается уже взрослым и благоразумным и с пеленок отвечать станет не только за себя, но и за непутевую семью...

Да и мой бывший супруг мог меня не рассматривать в качестве жены, а просто воспользоваться, и некому было бы я не говорю что защитить, а хотя бы объяснить как надо себя девчонке держать с парнем, которому хорошо за 25.... Может, я не права, но сейчас я и девочке своего сына наедине выношу мозг о том, чтобы не отсвечивала поздно вечером в вызывающей одежде, отзванивалась мне, если где- то задержится, и так далее. Мама там дома почти не бывает, вкалывает как проклятая, папы нет. Я решила считать девчуху для себя не чужой.

Дело же не в том, кто какие сейчас имеет права только на том основании, что ему тяжело жилось и живется. Наоборот, с нас и спросу больше, мы не имеем морального права ненавидеть тех, кому живется иначе, с наглостью и нахрапистостью требовать якобы причитающееся нам по праву внимание и сочувствие. Если мы хотим, конечно, самоуважения и уважения от других.

А моя мама, о которой к слову упоминала в других ветках, ассоциируется у меня теперь только с человеком, который ни меня, ни кого бы то ни было не любит и не хочет любить... И к ужасу своему, я выполняю только свой долг в заботе о ней, а тепла и нежности нет. Ровное спокойное отношение. Да изредка выслушиваю о том, что будь жив Ванечка- ее первый ребенок, проживший около часа- то уж она МАТЕРИАЛЬНО разве так бы жила?! Забывая о том, что в нашей обстановке Ванечка мог бы сейчас не по первому разу сидеть или спиться. Или иметь проблемы и особенности развития и жить на пенсию.

О неблагополучии... перечитайте второй абзац моего ответа Ксении. Речь- то шла о достоинстве и уважении к людям.

В 14 лет и вплоть до первых двух- трех лет замужества я была еще тот волчонок. Типа героя Артура Смольянинова в фильме "9 рота". "С помойки жрать?!!! А я жрал... А я жрал!!!!!....." Но в 35 такое поведение не особо чем-то объяснишь и оправдаешь, когда мать семейства себя ведет как обиженный на весь мир вообще и на форумчан в частности подросток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я не юридически безграмотна. Ну, если только беспристрастно- по закону.

Давайте порассуждаем цивилизованно- в той же Конституции, раз уж мне ее в контраргумент приводят, написано , что родители обязаны до 18 лет обязаны заниматься своими детьми и обеспечить им достойное существование.

Рассуждаем дальше , теперь не юридически, а логически, по- человечески:

Мать мной фактически не занималась, все что я имею в жизни- добилась сама.

Задача родителей -дать фундамент, стартовую площадку, от которой можно самому оттолкнуться, дольше мы и сами пойдем.

А раз в детстве этот толчок не дали, то рано или поздно повзрослевшие дети обратятся за помощью.

Один раз за всю жизнь обратилась за помощью насчет доли- и получила, сами видите что. На дом я никогда не претендовала- пусть сами друг другу глотки перегрызают, когда бабка умрет- а оно так и будет, уж вы мне поверьте- я-то свою родню знаю!

Я не веду себя как подросток, рассчитывала на человеческое отношение, но вместо этого дали пинка. Всех Золушка устраивала, пока на них пахала, до тех пор пока замуж не вышла.

Дело в том, что рассчитывали что я останусь старой девой и" при них"- мать, кстати так свою жизнь и кинула к ногам бабки- свою жизнь не сложила и мою попыталась разрушить, когда попыталась меня надавить насчет развода с мужем, я уперлась.

Хоть муж у меня и проблемный, но меня с детьми никогда не обижал, детей любит до безумия, зарабатывает и вкалывает как проклятый, у меня подработка есть. Мы ни от кого не зависим. И когда я не поддалась на материнский шантаж ( а она грозила в случае если не разведусь, нас выгнать),

она так и сделала.

И никаких жил маман моя не рвала- всю жизнь по школам и садикам, она не работала на тяжелом производстве. Да, в школе тоже тяжело- нервотрепка и.т.д.

Но чтобы мне в детстве дать тот самый фундамент, она не заморачивалась, ей даже одна наша родственница так и сказала- "ты должна была думать, что у тебя дочь на руках", да только она продолжила заниматься собой а ее послала.

Меня просто использовали и выкинули как отработанный материал - вот что обидно, любому на моем месте также будет больно от такого предательства.

И, кстати говоря, привожу факты- мнение нашего ближайшего окружения.

Так вот, все наши знакомые, соседи, ее одноклассники были в шоке именно ОТ ЕЕ ПОСТУПКА в отношении меня с детьми. Уж кто-кто , а меня все с детства знают- живем все в одном поселке, здесь жизнь каждого как на ладони. Можете туда приехать и опросить население, если мне не верите. Если я такой монстр, каким вы меня тут рисуете - почему тогда люди за меня?

И все осудили ее, а не меня, встали на мою сторону, а не на ее, особенно ближайшие соседи- они- то знают, как я там вкалывала, ей и высказали что она разбрасывается единственной дочерью и кто за ней ухаживать будет когда она одряхлеет?

Хорошо, если это для вас не довод- привожу мнение вообще постороннего человека, который первый раз меня в жизни видел.

После того как на нас мать вызвала участкового чтоб помог нас выкинуть, на второй день я вынуждена была принять меры - потому что мать силком уже собиралась наши вещи с детьми выкинуть со двора.

Я тоже вызвала участкового, пришел другой- не тот, которого она вызывала накануне. Он ей сначала юридически пояснил, что она нас выкинуть может только после постановления мирового судьи с решением о нашем принудительном выселении - полиция неполномочна этого сделать, оснований нет.

Мы всегда себя вели прилично, пожили там всего ничего- сколько жили, столько домом и занимались ( я имею в виду с мужем, я не затрагиваю период до замужества, там я и так вкалывала )- огородом занимались, бытовыми проблемами, никогда не дебоширили, не скандалили- скандалы на ровном месте всегда затевала наша классическая теща.

Все сделано хреновым зятем-починено, отлажено, убрано, отремонтировано. В отличие от бабкиных сынков, которые за всю жизнь рук не приложили, пришли на все готовое.

Так вот, второй участковый, когда я ему всю нашу биографию изложила и суть происходящего изложила, попытался воззвать к совести мою мать. Тоже указал на то, что единственной дочерью не разбрасываются и нарисовал перспективу одинокой старости, пристыдил что она своих родных внуков на улицу выкидывает а ей все равно- а она его просто послала, и все.

Тут уж участковый разозлился и объяснил ей, что я имею полное право на нее иск подать в суд насчет доли. Я этого делать не собираюсь, пока из ума не выжила чтоб на родную мать в суд подавать.

Так вот эта фраза, сказанная участковым и подлила мала в огонь- вот что и стало отправной точкой нашего выставления на улицу. Бабка с матерью сразу позвонили моим дядьям и оболгали нас, сказав что я якобы долю с дома затребовала, хотя этого не было- участковый просто им сказал какие у меня есть права, вот тут и началось!

И, кстати , тот же участковый, как с моей маман пообщался, так и сказал- что я бы от такой матери давно бы сбежал и с ней не общался, что мы и сделали.

А насчет того, что мы там от кого-то зависели, содержание типа требуем- с чего все это решили вдруг?

Все с ног на голову- я себя полностью обеспечивала еще с 17 лет, замуж когда вышла- сразу к мужу в город, прожили там изначально от всех отдельно пока второй ребенок не родился.

Вы удивитесь, но на 12 кв. м. вчетвером ну никак не поместишься- проверьте сами, если хотите. С удовольствием пущу туда 4-х человек, чтоб они весь этот кайф испытали.

А вернулись в мой поселок и пока обустроились, пожили очень короткий срок у бабки с матерью- здесь ничего предосудительного нет. У полстраны жилищные проблемы, очень редко кто свой квартирный вопрос без помощи родственников сейчас решает.

Не был бы мой муж должник. давно бы взяли ипотеку, теперь пока штрафной период на несколько лет выйдет, нам везде откажут.

Хотите сказать, что мы никаких усилий не приложили- не выйдет. Стоим на очередь в муниципальное жилье, а номер 27 7оо какой-то, только правнуки узреют, если повезет.

Что, попростить долю в квартире, а не в доме- это уже криминал? А почему бы и нет, если есть возможность?

И всем, кто меня осуждает: вы же сами при первых проблемах побежите своим детям помогать, а других для отстрастки будете лечить и врать о том, какие ваши дети "самостоятельные".

У меня крестная такая - купила своим взрослым семейным детям по квартире ( сыну и дочке), по машине- все в кредит, плюс еще на хорошие места по блату пристроила - и рубаху на груди рвала, какие мол у нее дети "самостоятельные"!

А потом втихаря моей матери проболталась случайно, когда выяснилось что они этого совсем не оценили и пошли у них конфликты, вот так.

И если бы я не выписалась из барака матери в 2004 году, то сейчас бы этот вопрос о доле и не стоял- я бы просто в своей половине долю сыну сделала, и все. Но пришлось сельской пропиской жертвовать ради городской общаги, иначе я бы комнату не приватизировала. Мы все в чем- то в этой жизни теряем,

идеала не бывает.

И с наглостью и нахрапистостью я от матери не требовала- после того, что я получила- мы с ней отношений просто не поддерживаем, каждый своей жизнью живет и кто меня знает- мы в нормальных отношениях с людьми, все нас понимают, друзья тоже есть и они мою мать просто не понимают.

Просто таким горе- мамам надо помнить о законе бумеранга в жизни и задуматься с кем они останутся в старости. А то потом, когда дряхлеют- вспоминают, о своих детях, когда ухаживать за ними надо и по судам таскают! Жизнь все расставит на свои места.

Вот даже вы, уважаемая Мисс Лисий Нос, уже сейчас печетесь о совершенно посторонней вам девочке, которой вы, по сути, ничем не обязаны. Я бы такую маму и свекровь на руках носила, кстати последняя мою мать тоже не понимает и все еще тщетно надеется на то, что она одумается. Так что вы умница, у вас- то все хорошо, я думаю.

Вот и вывод: даже если к чужим пусть взрослым детям внимание, своим- тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же это вы, Ия йожег, прописали своих детей к родителям и до сих пор не выписали, а? А чего ж на улицу не пошли? - Вот для своих- то детей побеспокоились.

Значит, раз их так и не выписали- тоже можно и на вас повесить корыстный умысел по претензии на родительскую квартиру, вот и не судите по себе.

Забавно получается- кто-то детей прописываете, за помощью к родителям все- таки обращаетесь, кому- то с натурального хозяйства помощь идет- а мы, такие благородные, отказываемся!

Сами родительской помощью на втихаря пользуетесь, в отличие от меня, а меня прямо закидали камнями. Лицемерие чистой воды ! Своя рубаха ближе к телу, да? Себе прям кучу оправданий нашли

То-то же, нечего на зеркало пенять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×