Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня нет рецепта, я просто хотела спросить, если это возможно в этой ветке. Вот почитала рецепты, и пока не понимаю в чём преимущества мультиварки и простой плиты?

Раньше думала, что весь смысл мульти в закидывании продуктов разом, нажала кнопку, и жди.

А по рецептам выходит, почти на любое блюдо ( плов или жаркое), нужно так же как на плите обжарить мясо, лук, морковь. Тогда смысл возится с чашей.

А приготовление ряженки, это же вообще долго. Если 6 часов молоко кипятить, потом ещё 6 часов со сметаной кипятить. Это ж сколько электроэнергии надо.

Вот поэтому сама ещё этот агрегат не купила, сомневаюсь я что то. Учитывая, что у нас ещё и газ, вроде как не выгодно. И удобство вижу только в одном, то что можно кашу на отложенный старт поставить, значит с утра есть готовый завтрак без хлопот.

Но получается мясо одновременно с картошкой не сварится же. И так же как возле плиты нужно стоять и ингридиенты залаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

А по рецептам выходит, почти на любое блюдо ( плов или жаркое), нужно так же как на плите обжарить мясо, лук,  морковь. Тогда смысл возится с чашей.

Меньше посуды пачкается.

А приготовление ряженки, это же вообще долго. Если 6 часов молоко кипятить, потом ещё 6 часов со сметаной кипятить. Это ж сколько электроэнергии надо.

У меня плита электрическая, так что и там , и там электроэнергию тратить приходится.

  И удобство вижу только в одном, то что можно кашу на отложенный старт поставить, значит с утра есть готовый завтрак без хлопот.

Не только кашу. Все, что угодно.

А еще мультю можно использовать, как хлебопечку, аэрогриль и пароварку.

Но для меня главный плюс в качестве и вкусе. Я суп варю только в мульте и обязательно оставляю его на несколько часов под закрытой крышкой, иногда на подогреве. Он томится, как в духовке. Вкус непередаваем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Плюсов много: меньше масла, мясо с овощами готовится одновременно (закинул и ушел), меньше посуды, не нужно следить выкипит или нет, блюда полезнее, объем большой, вкуснее.

Я вчера постные щи делала в мульте, открыла в конце, чтобы чеснока добавить (забыла), а мама мне и говорит, что это я в пост на курином бульоне щи готовлю. Так красиво и ароматно выглядело biggrin.gif

Удобно пережарку делать вначале. А то, стой колодой, пробуй; пора пережарку добавлять или нет. Кинул и ушел на огород.

А как удобно с крупой, кашами. В общем, плита у меня не воспользована.

А какие подливы получаются thumb_yello.gif

Тефтельки в сливках, ммм...и не переживаешь, что сливки отслоятся, выкипят, пригорят.

Девочки, а как это "как аэрогриль". Это, что и на каком режиме "грилят"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так мясо с овощами, и овощи не перевариваются? Ну это ладно, видела здесь рецепты где всё же мясо вперёд обжаривается, или лук там с морковкой.

Спасибо всем за ответы. У мамы у моей электроплита, подарю ей мультю. Буду пробовать у неё, экспериментировать. А себе пока не возьму, всё таки газ.

А черпаете из чаши чем ? если нельзя её скоблить?

Когда меньше масла, это существенный плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать из печени привередливому ребенку? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, кто делал йогурт в мультиварке?

Поставила закваску на порошке "Нарине" (это единственное, что я нашла в местных аптеках) на 12 часов. Развела я этот порошок, дурында такая, на молоке комнатной температуры, потом прочитала, что оно должно быть градусов 37-40. Переживаю теперь, получиться или нет.

И ещё, я баночку с закваской поставила на тряпочную салфетку в мультиварку и залила тёплой водой до середины баночки. Я правильно сделала?

Очень хочется, чтобы всё получилось с первого раза!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати

- я мультиварку покупала именно из-за иогуртов. У меня полярис. иогурт делаю из самой простой, без добавок, Активии. Баночка иогурта на литр молока.

Я страшная торопыжка и все процедуры упрощаю до минимума. Делаю так - отливаю из бутылки с молоком 150 граммов молока, вместо них заливаю иогурт ( ложкой выкладываю). Потом бутылку энергично трясу, чтобы иогурт растворился равномерно. Молоко у меня холодное.

Полученную смесь разливаю в формочки.

В чашу мультиварки наливаю горячей воды из-под крана так, чтобы формочки были в воде наполовину. Выставляю режим "иогурт". Он рассчитан на 8 часов, но уже через 4 часа там все готово.

Но - иогурт должен постоять в холодильике несколько часов. Не знаю, почему так. Только тогда он получается густой по настоящему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

В чашу мультиварки наливаю горячей воды из-под крана так, чтобы формочки были в воде наполовину

А зачем? Из-за того, что Вы не греете молоко перед этим? Я не наливаю воду в чашу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

я мультиварку покупала именно из-за иогуртов

А я из-за детей. Йогурты для них делать.

У меня полярис.

И у меня полярис 0523AD

Баночка иогурта на литр молока.

Я хочу делать такие йогурты, что б они были насыщены бифидобактериями и от них была польза детскому животику.

Сделала закваску на порошке "нарине", сегодня всю ночь 12 часов уже готовился йогурт. В итоге, я разочарована sad.gif . Получилось нечто, воняющее дрожжами, крупинчатой консистенции и кисло как-то. Детям давать не буду, ибо боюсь.

Вот, теперь думаю пирог на этом сделать.

Буду искать специальные готовые закваски. Хватит экспериментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет.

Завтра целый день дома не будет. А ужин нужен. Хочу мультиварку зарядить. Ни разу еще так не готовила. Из полуфабрикатов есть домашние котлетки.

Вот как бы так наколдовать, чтобы мы приехали, а дома котлеты с гарниром rolleyes.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Воспользоваться функцией "отложенный старт". В инструкции должно быть написано есть ли такая фишка в вашей мультиварке, и на каких режимах он срабатывает.

Я с утра закидываю в воду крупу (картофель) в чашу, а сверху ставлю котлеты (рыбу, мясо), чтобы готовились на пару. Заряжаем отложенный старт на определенное время и оп-па! Все получается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати

Буду искать специальные готовые закваски.

В аптеке купите Эвиталию, это закваска для йогурта. Я делала в нею и в Панасонике без функции йогурт, и в Поларисе 0517 с наличием этой функции. Нет ничего проще, а как разводить можно почитать и у меня здесь. А так выглядит йогурт из Полариса здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати

сегодня всю ночь 12 часов уже готовился

Подозреваю, что именно это причина. И моя первая ошибка. Теперь ставлю на четыре с половиной часа и все получается прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

В аптеке купите Эвиталию, это закваска для йогурта.

Искала Эвиталию в во всех наших аптеках, там о такой даже не слышали. Надо в город выбраться, наверняка там заквасочка найдётся. А вообще, говорят, что из неё самый вкусный и нежный йогурт получается.

Sunny_gold

Подозреваю, что именно это причина. И моя первая ошибка. Теперь ставлю на четыре с половиной часа и все получается прекрасно.

Я так поняла, что чем дольше времени выставляешь, тем гуще получается йогурт. Разве не так?

Чёт нет у меня желания из нарине ещё что-то делать, даже если и на 4 часа ставить. Не хочется продукты переводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати

Я так поняла, что чем дольше времени выставляешь, тем гуще получается йогурт. Разве не так?

Не так. Густота зависит от изначальной жирности продукта, насколько я поняла. А если по времени передержать, то он просто сворачивается.

Если пожирнее надо, то я часть молока заменяю 10% сливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжарила в мульте курицу кусочками, лук, морковь. Немного потушила с томатной пастой, а потом ухнула туда пакет с мексиканской смесью. Не знаю, ЧТО за блюдо приготовила, но было очень вкусно. И быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впервые готовила йогурт по такому рецепту: 500 мл молока, 200 мл 20% сливок, баночка "Активии". Заквашивался 8 часов. Йогурт получился. По рецепту в него нужно было добавить самодельный вишневый сироп. Я добавила сразу и йогурт буквально на глазах свернулся sad.gif

Что я сделала не так? Предполагаю, что сироп все же нужно было добавлять после того, как йогурт постоит в холодильнике g.gif

Кстати, вкус не пострадал, мне понравилось, но волнует эстетическая сторона вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Я сейчас усиленно изучаю вопрос йогуртизации семьи, тоже хочу попробовать сделать, так вот, из того, что успела изучить, поняла, что да - добавки именно фруктовые добавлять лучше после приготовления собственно йогурта, поскольку кислота, содержащаяся во фруктах и сиропах из кислых ягод, способствует свертыванию молочных продуктов.

Кстати, вкус не пострадал, мне понравилось
Ну. это ведь самое главное, и еще -полезность wink.gif

Я таки с вопросом -все-таки надо воду наливать в чашу или нет? Пока что мне не попадался *сухой* вариант. А принципиально в какую посуду -стеклянную или пластиковую? confused_1.gif

_____

А сегодня сделала что-то типа плова, рис + лук +морковь + бедрышки куриные + грибы.

Курица предварительно замаринована в маринаде из соевого соуса + чеснок + перец черный, красный + приправа.

Грибочки предварительно пассерованные в сливочном масле. Как курица дошла до кондиции, закладывается в мультю на жарку, потом туда же овощи. Дальше уже грибочки + рис /1,5 мультистакана/, заливается водичкой /тут от риса зависит/ и на режим Плов user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Спасибо, в следующий раз учту. А то я торопыга, сначала делаю - потом думаю.

Я таки с вопросом -все-таки надо воду наливать в чашу или нет?  Пока что мне не попадался *сухой* вариант. А принципиально в какую посуду -стеклянную или пластиковую? _____

У меня Oursson, в ней йогурт готовится без воды, используется "сухое" тепло. Посуду брала стеклянную. Сейчас продается много недорогих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Опять я. С появлением в доме мультиварки у меня появилась уйма вопросов!

Оттаял кусок постной свинины. Что с ней можно сделать, чтобы она получилась мягкой? Первый раз пробовала готовить её в мульте, но она почему-то получилась дубовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас тоже такой лежит. Буду делать гуляш. Обжарю на сковороде до румяной корочки, а потом в мультю- минимум на 3 часа. (Обжарка на сковороде- сугубо моё "нефигделать")

Если хотите целым куском- натереть специями, я люблю только чёрный перец и немного горчицы , соль, (чесноком натираю готовое и остывшее) замотать в фольгу, можно и без неё, и на тушение- минимум на 3,5 часа (в Панасонике)

Если у вас мясо не стало мягким- значит мало по времени готовилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, пожалуйста.

Купила вчера свиных ребрышек, да хороших таких, сплошное мясо. Но кроме плова в голову ничего не лезет. А муж последнее время какой то заевшийся, если не сказать грубее и плов они не хотят.

Может как то можно с гречкой приготовить? Не могу сообразить, чего в каком порядке пихать в мультю и на какое время. Еще у меня чуть грибов белых сушеных есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Купила вчера свиных ребрышек, да хороших таких, сплошное мясо. Но кроме плова в голову ничего не лезет. А муж последнее время какой то заевшийся, если не сказать грубее и плов они не хотят.

Сделайте соус с картошкой. Как обычно, обжарьте рёбрышки с луком и морковкой, добавьте картошку, немного воды и специй, можно томата или аджики, а можно и не надо.

Нати

Оттаял кусок постной свинины. Что с ней можно сделать, чтобы она получилась мягкой? Первый раз пробовала готовить её в мульте, но она почему-то получилась дубовой.

Буженинку можно сделать. Натрите кусок мяса солью и перцем, нашпигуйте чесноком, заверните в фольгу и на выпечку, часа 2 хватит.

Пасхальный кролик

минимум на 3 часа. (

Девочки, я не понимаю откуда вы такие огромные сроки приготовления блюд берёте. Не в первый раз вижу такие цифры. Свинина, предварительно обжаренная, готовится у меня минут 40. Это не в режиме скороварки, а если в клапан закрыть, то вообще 20 минут.

У меня не самая мощная мультя - UNIT USP-1070 D, 900Вт. Ничего не понимаю, зачем столько тушить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Ничего не понимаю, зачем столько тушить?

3 часа я тоже думаю много, но у меня на тушении запрограммировано 2 часа, считаю -время оптимальное для говядины, для остального мяса, отключаю на час раньше -все уже готово все равно smile.gif

Sunny_gold

Может как то можно с гречкой приготовить? Не могу сообразить, чего в каком порядке пихать в мультю и на какое время
Разницы же нет, какое мясо готовится? У меня всегда один сценарий -сначала обжариваются кусочки мяса, потом овощи, грибы отдельно готовые сюда же, потом уже крупа или картошка + водичка и на тушение или кашу.

___

Ну вот, сделала я йогурт. В роли закваски выступила половина йогурта греческого, половина активии с черносливом. Получился густой, нежный, но

excl.gif После изъятия части на завтрак, на оставшейся части в банке образовалась сыворотка -так должно быть?

А вообще его как-то вымешивают, или не трогать, а только в процессе еды перемешать уже с какой-нибудь добавкой? Я завтракала с малиновым вареньем, вкуснятина, вообще-то blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Ну вот, сделала я йогурт

И я сделала. Вчера и сегодня. Вот вчера получился изумительный йогурт. Он такой, ну как жидкая пастила что ли... тягуче-идеально-ровный, без крупинок. Хоть в рекламе снимай. Я подумала так - у меня было изменено три момента - я взяла цельное молоко, добавила йогурт биомакс и вместо четырех с половиной часов (некогда было, я наудачу заглянула, а он уже готов) я выдержала в мульте его всего три часа.

Так вот сегодня решила,так сказать, закрепить результат. Но, взяла йогурт активию, ибо не было в пятерке биомакса. Те же три часа. Почти тоже самое получилось, только пожиже и не такой однородный. Вчерашний сразу густой был, а этот пока на окне стоит. Но в холодильнике, думаю, загустеет еще.

В общем, из всех попыток идеальнее всего получается из цельного молока и при трех часах выдержки. Потом что даже сливки когда добавляю, не получается такой. А может, кстати, я его передерживала. Надо будет со сливками попробовать на трех часах, может вообще тогда ложка стоять будет. smile.gif

А вообще его как-то вымешивают, или не трогать, а только в процессе еды перемешать уже с какой-нибудь добавкой?

Не, я не мешаю. Потом уже или вишню замороженную добавляю, или клубнику. Банан еще можно, тоже вкусно. И с грушей делала как то, замечательный ужин выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×