Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вариантов массу предложили, но просто удивляет - то не то, се не то - нету обуви, покупать не собираюсь, а вдруг шпилькой ламинат попишу  и так далее. Вот это удивляет. Возникает вопрос - а что хочет Вредная мама то?

Ну она же и сказала, что хочет иметь приемлемый вариант на тот случай, если откосить не получится.

Ну и так, теоретически интересно, сколько решений у задачки.

Я прекрасно могу понять, что в квартире, где живут сын с женой не хочется даже рисковать порчей ламината. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Ну она же и сказала, что хочет иметь приемлемый вариант на тот случай, если откосить не получится.

Ну и так, теоретически интересно, сколько решений у задачки.

Ну не один из предложенных вариантов Вредной маме не подошел. У народа фонтан идей иссяк, хотя вариантов предлагалось масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Ну она же и сказала, что хочет иметь приемлемый вариант на тот случай, если откосить не получится.

Ну и так, теоретически интересно, сколько решений у задачки.

Так может автор изначально не тот вопрос во главу угла поставила? Не про обувь подходящую нужно было спрашивать, а о том, как грамотно откосить от неприятного визита?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

- одеть обувь на танкетке - нету и не хочу покупать

- одеть лодочки - нету и тоже не хочу покупать

- одеться проще - не хочу в бальных джинсах

- сделать наклейки на набойки - а чего бы я клеила

- не заморачиваться и идти в той обуви какая есть - а вдруг пол попишу

- ну не ходите тогда вообще, если не хотите - не ваше дело, сама буду решать

Давайте отвечу? Во-первый не Одеть, а НАдеть. :rolleyes:

1. Нет и имею права не хотеть иметь еще одну ненужную пару обуви

2. Есть, но шпилька.

3. Да, не хочу - имею право? 

4. Покажите мне где я это написала? 

5. Да. Квартира у детей в ипотеке. Перестилать полы, если что - дорого и не входило в планы.

6. Именно так.

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

точнее нам пытаются показать, что причина в шпильках/тапках - она намного глубже, это только повод. Но со стороны этот повод смотрится несколько  странно - как каприз с вашей стороны.

Я несколько раз написала, что причина моего нежелания не только  в этом. 

 

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как же любовь к семье - неужели настолько туфли или тапки для вас важны, что вы готовы из-за этого задвинуть родных?

А разве любовь к семье не должна выражаться в том числе и в хорошем моем настроении на не моем празднике? Если я буду в красивом платье и босиком или в тапках - настроения мне это не прибавит, в туфлях - буду переживать не покорябаю ли случайно пол, в джинсах - наверное будет досадно, что есть красивый наряд, а я из-за своих сомнений его не надела. 

 

4 часа назад, NEsiamskaya сказал:

А ребёнка там и в будни видят, детка маленькая и ей важнее регулярность общения, а не присутствие именно на празднике, а оно как раз важно кому-то из родни, может сыну, но по большому счёту этот визит в данном конкретном случае не будет являться реальным показателем любви к малышке.

Именно так.

2 часа назад, Конфетти сказал:

Не про обувь подходящую нужно было спрашивать, а о том, как грамотно откосить от неприятного визита?;)

Поверьте, я могу просто отказаться. И если бы мои собеседники внимательно читали и мои посты тоже, то увидели бы, что я уже об этом ТОЖЕ писала.:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вредная мама сказал:

А разве любовь к семье не должна выражаться в том числе и в хорошем моем настроении на не моем празднике? Если я буду в красивом платье и босиком или в тапках - настроения мне это не прибавит, в туфлях - буду переживать не покорябаю ли случайно пол, в джинсах - наверное будет досадно, что есть красивый наряд, а я из-за своих сомнений его не надела. 

А без красивых туфель вы не можете радоваться? Это так принципиально?

Вот в чем смысл был ваших вопросов, либо вопрос как тут уже выше сказали был задан не тот - а надо было спрашивать - как лучше отмазаться от приглашения.

32 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я несколько раз написала, что причина моего нежелания не только  в этом. 

Ну так не ходите! На форуме думаю народ быстро накидает кучу реальных поводов, а не про тапки

32 минуты назад, Вредная мама сказал:

Поверьте, я могу просто отказаться. И если бы мои собеседники внимательно читали и мои посты тоже, то увидели бы, что я уже об этом ТОЖЕ писала.

Тогда чего вы хотите услышать от форума? Вам тут кучу вариантов предложили - все не так. Значит  вас ни один из ответов не устраивает, да и вы не хотите похоже ничего принимать - вы просто маетесь от вопроса - что делать - идти или не идти, а обувь это так, предлог.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

На форуме думаю народ быстро накидает кучу реальных поводов, а не про тапки

Именно потому что я хорошо знаю форум - я и не буду озвучивать истинную причину. Уж не обессудьте.

Вы, раз уж так активно участвуете в теме, покажите мне мои слова о том, что

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

- сделать наклейки на набойки - а чего бы я клеила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама, да пропустила, читала вчера поздно ночью. Но просмотрела посты - предложения наклеить на набойки мягкий материал - предлагали неоднократно, аж с картинка, но вы на них вообще не ответили. Поняла, что это вас тоже не устраивает, неинтересно данное решение проблемы.

Но вы тоже не отвечаете на поставленный вопрос - что вы хотите услышать от форума, если все не то и не так. Вроде бы подсказали все возможные варианты. От сложного до самого простого.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

В маленькой квартире ваших ног и того, что на них надето, никто не увидит.

Что касается шпилек. Набойки на шпильках цвета нюд соответственно светлые и пол черным не испачкают. Лично у меня есть туфли на среднем каблуке, тоже нюд, и набойки тоже светлые.

А мероприятие не того формата, чтобы особо выпендриваться. Не хотите, верно, сватов видеть. Дело ваше. Поздравьте чуть раньше и будя. Ребенку все равно, дети поймут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

но вы на них вообще не ответили

Отчего же - отвечала.

17 часов назад, Вредная мама сказал:

Ну разве что и правда рассмотреть вариант фетровых наклеек. 

Насчет того, чего я хочу от форума...В общем-то ничего. Описала ситуацию. задала вопрос

20 часов назад, Вредная мама сказал:

ак быть гостям, у которых нет обуви, которая не навредит полам хозяев и покупка оной в планы не входит. В целом. Что-то срочно покупать? Наплевать на хозяйские полы? Или отказываться от приглашения?

Народ отвечает. Но почему-то на конкретный вопрос, безликий надо сказать, упрекает меня в том, чего нет и в помине. Еще раз повторю, может все же кто-то удосужится прочитать?

Я не хочу идти на этот фуршет. Тому есть свои причины. Они не для этой темы и вообще не для форума. Если придется озвучивать их детям, то я озвучу истинные причины, не обувь. Внучка без подарка не останется. А уж если не получится отсутствовать, то вот и думаю - как одеться-обуться так, чтоб в первую очередь мне было комфортно и красиво так, как это понимаю Я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Именно потому что я хорошо знаю форум - я и не буду озвучивать истинную причину. Уж не обессудьте.

Это та-ак.

Здесь, если опустить Ваши отношения с родными, то сейчас дети модные – ради праздника им даже на светлый ламинат плевать, который гости поцокают. Вполне возможно, потом детям захочется вечеринок в разных стилях – и тут мама точно откажется искать индийское сари или платье для ужина в стиле Великого Гэтсби. Если обувь стала такой проблемой, приучайте детей к тому, что мама вхожа в любые дни и без дресс-кода. А то сначала туфли, потом ищи платье в белый горошек, а отцу трость доктора Хауса. 

Вредная мама

Идите, так как Вам было бы привычно, словно мама не услышала про туфли и пришла, как на душу легло. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

В маленькой квартире ваших ног и того, что на них надето, никто не увидит.

С чего вы взяли, что квартира маленькая? Большая. Пустая. Народу немного. Меня можно будет видеть в полный рост.

 

Только что, Любовь земная сказал:

А мероприятие не того формата, чтобы особо выпендриваться.

Ну вот...Начали уже формат обсуждать. Формат - фуршет. Знаете что такое фуршет? Повод - день рождения внучки. 

 

2 минуты назад, Любовь земная сказал:

Не хотите, верно, сватов видеть.

Мне без разницы. Это родители и бабушка с дедушкой с другой стороны. 

 

1 минуту назад, Сан Саныч сказал:

сейчас дети модные – ради праздника им даже на светлый ламинат плевать, который гости поцокают.

Я могу лишь предположить, что они об этом не подумали. И им вполне могло не прийти в голову, что их родственники захотят переобуться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Народ отвечает. Но почему-то на конкретный вопрос, безликий надо сказать, упрекает меня в том, чего нет и в помине. Еще раз повторю, может все же кто-то удосужится прочитать

Как быть гостям? Да говорили - либо наплевать на хозяйские полы и идти красивым либо одевать обувь, которая бы не попортила пол. Многие предложили вариант обуви на танкетке, сланцы или в носках или босиком. Плюс смотреть на формат мероприятия - если не подразумевается какого-то супер-праздника и все остальные будут одеты скромны, то и одеться попроще, без каблуков.  Если формат праздничный - одеть либо на танкетке обувь либо уточнить у хозяев - можно ли на шпильке. 

 

Только что, Вредная мама сказал:

С чего вы взяли, что квартира маленькая? Большая. Пустая. Народу немного. Меня можно будет видеть в полный рост.

И что случится, если вас увидят в полный рост и без шпилек? Ну вот что случится? Там королева английская приглашена?

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Знаете что такое фуршет? Повод - день рождения внучки. 

Да, все прекрасно читать тоже умели - день рождения внучки, а не ваш.

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

И им вполне могло не прийти в голову, что их родственники захотят переобуться. :)

Запросто. Я тоже не подозревала, что на домашнее мероприятие кто-то из родственников захотел бы непременно прийти на шпильке. Приняла бы за блажь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Знаете что такое фуршет?

А то. Не раз была и по более значительным поводам, чем день рождения ребенка, и более значимых местах, чем большая квартира. Знаю, о чем говорю.

Так вот, главное - вовсе не ваши туфли и не то, как вы будете выглядеть в рост. Главное - ваше настроение и ваше поведение. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И что случится, если вас увидят в полный рост и без шпилек? Ну вот что случится?

Ничего не случится. Но Я буду себя чувствовать не так, как мне хотелось бы. Это разве хорошо?

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

день рождения внучки, а не ваш.

И что? Это ж не значит, что я могу туда притащиться как братская чувырла. А накраситься, сделать прическу, надеть красивое платье или другой наряд и наплевать на обувь - нормально?

 

3 минуты назад, Любовь земная сказал:

главное - вовсе не ваши туфли и не то, как вы будете выглядеть в рост. Главное - ваше настроение и ваше поведение. 

Главное - моё общее ощущение от себя. Если меня в моем образе что-то будет царапать, то легкости общения мне это не прибавит. 

Почему, если мы приглашены к начальнику или какому другому значимому человеку, то выверяем все до мелочей? А на детей значит плевать? Они и так обойдутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Это ж не значит, что я могу туда притащиться как братская чувырла. А накраситься, сделать прическу, надеть красивое платье или другой наряд и наплевать на обувь - нормально?

Ну если у вас категорически нет нужной обуви а выглядеть хочется красиво, остается только купить эту обувь, других вариантов нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Свет мой сказал:

остается только купить эту обувь

Ботильончики нынче в моде, на каблуке. Протереть перед входом в квартиру и вперед. У нас в Питере часто грязно бывает, многие девушки и дамы вытирают обувь в метро, чтобы не ехать грязными. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Ботильончики нынче в моде, на каблуке. Протереть перед входом в квартиру и вперед. У нас в Питере часто грязно бывает, многие девушки и дамы вытирают обувь в метро, чтобы не ехать грязными. 

Каблуки у дамы есть, они не подходят. Только купить подходящую обувь, принести с собой и переобуться. Тогда вид будет законченый и совершенный, все ахнут. Вообще не понимаю о чем спор на несколько страниц. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Любовь земная сказал:

Ботильончики нынче в моде, на каблуке. Протереть перед входом в квартиру и вперед. У нас в Питере часто грязно бывает, многие девушки и дамы вытирают обувь в метро, чтобы не ехать грязными. 

 Я вообще вымыть их в ванной предлагала, но @Вредная мама сказала, что дите по полу ползает, и поэтому не подходит. Не знаю, у нас тоже дите ползает, но я не заморачиваюсь, тщательно мою обувь, после прихода домой с улицы, зато перед выходом могу пройтись в ней по квартире, если чего-нибудь забыла. Ведь они же практически чистые, сапоги мои.

Изменено пользователем Кастрюля
Планшет
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом почитала, хотя решение проблемы пока не найдено. Мы тут как-то с мужем были приглашены на новоселье. Я взяла с собой туфли, потому как дом не маленький и предполагалось ходить, а не только застолье. Про пол там какой вообще если честно не думала. При входе нам сразу были выданы запакованные тапочки из серии как сейчас в поездах дальнего следования вместе с гигиеническим пакетом выдают. Другие, раньше приехавшие гости, тоже все в таких тапках уже были переобуты. Так потом все и ходили в этих не совсем удобных тапках. Но вроде никто не протестовал, тапки так тапки. Потом вообще многие разулись, пол с подогревом был.

@Вредная мама, из той обуви, которую вы перечислили, наверное надела бы слипоны, в них удобно, но в то же время это не сланцы. Вечернее платье конечно не под них, но ведь вы наверное не будете надевать вечернее, а что-то попроще, ведь мероприятие дневное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

если не получится отсутствовать, то вот и думаю - как одеться-обуться так, чтоб в первую очередь мне было комфортно и красиво так, как это понимаю Я. 

Как это понимаю Я. Если бы мне пришлось решать, в чём идти на мероприятие, что бы выглядеть так, как МНЕ хочется, то я пола бы и купила нужную обувь/одежду/аксессуары. Если бы очень хотела пойти. Если  нет, то и не заморачиваться не буду. А новым вещам всегда применение найдётся, потому что выбираю то, что могу надень не один раз. Обувь тоже можно выбрать такую, чтобы практичная была. Туфли на танкетке - да пусть будут. Лежат, есть не просят, а вот при необходимости и пригодятся.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Почему, если мы приглашены к начальнику или какому другому значимому человеку, то выверяем все до мелочей? А на детей значит плевать? Они и так обойдутся?

Нет, не потому, что на детей плевать, а потому что "фуршет у начальника и другого значимого человека" не в личной квартире, а где-нибудь в кафе или ином заведении, где НЕ ходят босиком. Условное исключение, - фуршет летом в саду, но и туда приходят в обуви.

А фуршет в пустой частной квартире, с ползающим по полу младенцем, простите, совсем не богемное мероприятие и, думается мне, дресс код шпилек не подразумевает по умолчанию.

Хотя я вас поняла:хочется блистать, праздник ведь, чисто по жеснки, хочется быть красивой, вот иногда хочется, аж зубы сводит, как хочется. И я тоже не знаю как привязать это к российским реалиям: квартира, ламинат, еще одна пара ненужных туфель не вписывается в бюджет...

Изменено пользователем Музыка Сфер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый ламинат, ну так и что? У нас тоже белый ламинат по всей квартире, много раз я ходила по нему в различных туфлях и никаких следов. Это просто так кажется, что если белый пол, то все видно. Но это не так. И пол очень устойчив к повреждениям (нужно очень сильно постараться, чтобы поцарапать его).

Гости ко мне приходят, как правило, без сменной обуви (даже на праздники), но если женщины и возьмут с собой туфли, то никаких проблем не будет вообще.

У меня в прихожей стоит банкетка с открывающейся крышкой. Там всегда лежат одноразовые тапки (как в гостиницах дают), закупаю их сразу много в Метро и гостям раздаю на входе в упаковке. Никаких проблем и это очень гигиенично и не брезгливо. Я терпеть не могу надевать чьи-то чужие тапки (прямо фу).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мана сказал:

Так потом все и ходили в этих не совсем удобных тапках.

Почему-то припомнилось. В очередной раз старший сын с женой уехали в длительную командировку, а нам "подбросили" Дениску. В этот промежуток времени в садике был утренник. Пришлось нам с дедом идти: он усиленно фотографировал всех и вся, а я участвовала в сценарии. Пол в садике был холодным, поэтому нас заранее предупредили, чтобы взяли с собой бахилы. Ну мы и взяли. А потом были совместные танцы на конкурс. А на фото такое безобразие получилось!842407450 (2).jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Я не хочу идти на этот фуршет. Тому есть свои причины

Не идите. Сошлитесь на нездоровье или ещё на что, вам лучше знать. Потому что даже если вы и решите проблему с обувью, то причина, по которой  не хотите идти, никуда не денется. И  дискомфорт, связанный с ней, настроения вам не прибавит точно, в каком бы законченном образе вы там не предстали. Натянутость с вашей стороны  будет чувствоваться присутствующими. Фуршет только в апреле, а  уже нервничаете и испытываете негатив по этому поводу. Оно вам надо?

Изменено пользователем Конфетти
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×