Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

Если кому-то из моих гостей когда-то понадобится стул, чтобы обуться/разуться - стул им будет предоставлен. Пока такой необходимости не было. будет - принесу. Вообще не проблема. 

2 часа назад, Куйгорож сказал:

Тогда не зовите гостей или не ругайтесь на них за просьбу принести сиденье. :))

А кто ругался на просьбу принести стул? Хозяйка ругалась что в обуви поперся в комнаты. 

 

2 часа назад, Куйгорож сказал:

Не зовите гостей, чтобы не думать об их удобстве, живите как вам лично удобно, и все. :))

А, ну то есть если гостю в грязных ботах удобно ходить по квартире - надо смириться и понять и простить. если гостю удобно (или он у себя привык) ноги в грязных ботах класть на журнальный столик, то и тут надо сделать так, чтобы упаси Господь гость не огорчился. Так что ли? Мой дом - мои правила. У меня в доме разуваются в коридоре, в прихожей. Не нравится - ну прасцыце, тогда ты в дом не вхож. Хочешь в гости - разуваешься. Не хочешь разуваться - домой, дверь вон там. 

2 часа назад, Куйгорож сказал:

Полочка при желании заменяется банкеткой с сиденьем,

Банкетка с сиденьем 1. Мне не нужна. ". Она занимает намного больше места, чем просто полочка 15 см шириной. Банкетка с сиденьем в мой коридорчик не вписывается по габаритам. 3. За все время что живу в этой квартире (с 72 года) никому и никогда не требовался стул чтобы сапоги/ботинки надеть. 

Изменено пользователем Мурчака
опечатки
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мурчака сказал:

Хозяйка ругалась что в обуви поперся в комнаты

Потому что открывший дверь сын прохлопал момент, когда надо было предложить гостю разуться.

Чей косяк? Либо сына, либо его матери. Но это косяк хозяев дома в первую очередь. Это их дом, контролировать гостей должны они.

16 минут назад, Мурчака сказал:

Мой дом - мои правила. У меня в доме разуваются в коридоре, в прихожей

Вот я об этом же.

Не надо тебе, чтоб далеко в обуви ходили - СРАЗУ предупреждай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куйгорож сказал:

Было бы желание.

Желаний у меня много. А вот коридор 1м20 см на 1м70см. И хоть как ты желай - ни шкаф с нишей ни банкетка с сиденьем не влазят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мурчака сказал:

И хоть как ты желай - ни шкаф с нишей ни банкетка с сиденьем не влазят

Мы уже вроде пришли к тому, что в этом случае пуфик просто ставится в комнате при входе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Куйгорож сказал:

Если вы при этом орете на гостей за просьбу подать стульчик и они это сносят, так вообще шик, рада за вас :)))

Мои гости не попрутся в обуви на кухню или в гостиную, а вежливо попросят на что присесть. Да-да, представляете такие гости, которые не требуют с порога, чтобы все для них было сделано. А те которые требуют - пусть требуют в другом месте. 

9 минут назад, Куйгорож сказал:

Мы уже вроде пришли к тому, что в этом случае пуфик просто ставится в комнате при входе.

А зачем там пуфик? Чтобы ходить и спотыкаться и все ради чего? Ради каких-то возможных гостей раз в 10 лет? 

11 минут назад, Куйгорож сказал:

Потому что открывший дверь сын прохлопал момент, когда надо было предложить гостю разуться.

А у взрослого человека есть диагноз, чтобы на пороге предлагать разуться? Мы в России и в России принято разуваться при входе в дом. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Живунчик сказал:

Может семейка в зале на диване разувается, а лаптейки потом за дверь выносят. 

а лаптейки потом за дверь выносят., в сени, да-да. А тут холопы не подсуетились, пришлось так барину шагать, как есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мои гости не попрутся в обуви на кухню или в гостиную

Я думаю, вы в принципе не предубеждены против них настолько, чтобы изливать в одном сообщении столько негатива, что хватит на пять сообщений. :)

Остальное уже обсасывали в теме, ради вас повторять не намерена.

26 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мы в России и в России принято разуваться при входе в дом

Не обязательно. Уже писали выше - на юге не всегда разуваются.

Читатели (с) :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Я думаю, вы в принципе не предубеждены против них настолько, чтобы изливать в одном сообщении столько негатива, что хватит на пять сообщений.

Просто гости у меня все адекватные - других к себе не зовем :D 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Просто гости у меня все адекватные - других к себе не зовем :D

Я и пишу, там все дело в отношениях между автором поста и этим конкретным гостем.

Остальное мелочи. Просто бутафория, антураж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Я и пишу, там все дело в отношениях между автором поста и этим конкретным гостем.

То есть, если бы автор с радостью ждала этого гостя, то и пусть в грязной обуви по дому шастает? И как это вяжется интересно? Да никак. У меня нет настолько дорогих гостей, чтобы выносить такое отношение к себе. Это характеризует гостя, который не воспринимает меня за человека - не переломится, уберет потом за мной. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Уже писали выше - на юге не всегда разуваются

Враньё.

56 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

На юге, возможно - там по большей части сухо и грязь в квартиру не натащишь.

На юге точно так же разуваются, когда заходят в квартиру, прикиньте? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Отсутствие информации о том, что в этом доме разуваются.

Ну вот честно, я могу ещё представить, что верхнюю одежду гостей заберу и унесу в комнату, предупредив их, потому что в шкаф не входит. Но, предупреждать, что у нас разуваются, ни разу в жизни не приходилось. Наоборот, на даче, когда после зимы мою, могу случайного знакомого предупредить: "Не разувайся, ещё не помыла" (ну, мало ли, вдруг помог привезти крупногабаритную вещь какую, например). 

1 час назад, Куйгорож сказал:

Вероятно, там весь круг общения такой, что разуваться не требуют.

Я за @Лось АнджелесАнджелес не слежу, но даже я знаю, что, с вероятностью 99,9%, у них принято разуваться, не стоит лезть в пальто за столы и курить за столом тоже не стоит. Ну, как-то такое впечатление создалось от часто встречающихся постов активной форумчанки. 

Пы. Сы. Перечитала. "Случайного знакомого" это смысл в том, что знакомый каким-то чудом случайно в тот момент оказался у нас на даче. А не в том, что у нас табунами малознакомые личности ходят. :rolleyes:

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

На юге, возможно - там по большей части сухо и грязь в квартиру не натащишь.

Нет, на юге тоже не принято в уличной обуви по дому ходить, хоть в станичном доме, хоть в городской квартире. 

Про "подать стул для разувания" — насмешило. "Дорогой гость" включил барина, вежливые хозяева ему подыграли, но посмеялись над его выходкой. 1:1

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Куйгорож сказал:

Не бывает такого.

Да что вы говорите? :eek:  У меня двухкомнатная хрущёвка первой серии, в крошечную прихожую открываются две двери. Если на место, которое не затрагивают двери, поставить пуфик, обувь придётся подвешивать к потолку. 

39 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

У друзей справа от входа вешалка для одежды и подставка для обуви

У меня вешалка тоже справа, только подставку под ней не разместить - от угла до косяка 10 см. Если на вешалке много верхней одежды (мало ли, гости зимой пришли), внутренняя входная дверь полностью не открывается. :( Кстати, это третья дверь, открывающаяся вовнутрь. Там столько места нет, сколько надо этим дверям.

29 минут назад, Куйгорож сказал:

В конце концов, если маленькая прихожая, пуфик можно поставить у дверей в соседней комнате, чтоб переставить движением руки.

:lol:  Из прихожей прямо - проход на кухню, слева начинается собственно комната, двери в неё нет. Пуфик можно поставить только непосредственно на входе в комнату и перепрыгивать через него каждый раз, когда нужно войти/выйти.  

22 минуты назад, Куйгорож сказал:

Мы уже вроде пришли к тому, что в этом случае пуфик просто ставится в комнате при входе. :)

В комнате при входе стоит кресло, которое мне нужно именно там. Пуфику остаётся середина комнаты.

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Враньё.

С этим не ко мне, а к тому, кто об этом писал.

Ваши речи вам же в плечи. :)

19 минут назад, Ересь какая-то сказал:

На юге точно так же разуваются, когда заходят в квартиру, прикиньте? 

Хамство свое держите при себе.

15 минут назад, Domino сказал:

Нет, на юге тоже не принято в уличной обуви по дому ходить, хоть в станичном доме, хоть в городской квартире. 

Но хоть на юге, хоть на севере у людей может быть заведено проходить в обуви вглубь жилья (сеней, предбанника, коридора), а не разуваться у порога.

Те, кто с таким не встречались, считают, что этого нет.

15 минут назад, Booka сказал:

:lol:  Из прихожей прямо - проход на кухню, слева начинается собственно комната, двери в неё нет.

Мне неинтересно, спасибо. :) Мы выше это уже обсудили и пришли к компромиссу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Мы. вроде как, не в США и прочих Европах проживаем, при входе в квартиру у нас только врачи "Скорой" не разуваются. Не спорю, возможно, есть люди, которые в городской квартире ходят в уличной обуви. На юге, возможно - там по большей части сухо и грязь в квартиру не натащишь.

Но их всё же меньшинство. Мне в голову не придет предупредить гостя, что надо разуваться

В данном случае есть нюанс. Какого воообще мало где встретишь.

В 27.09.2023 в 18:58, Лось Анджелес сказал:

"Разуваться на коврике за дверью! У нас даже собаке моют лапы!"

Хотя в Европах и не проживаем, но разуваться в данном доме надо не при входе, а еще ПЕРЕД входом. И вот о таком точно надо заранее предупреждать, а не удивляться, что человек попытался войти в квартиру и найти место для разувания, и, естественно, не нашел и пошел искать дальше, потому что в квартире его нет. Это надо было еще заранее разуться. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

разуваться у порога

Именно разуваться у порога. Нести вглубь жилья уличную грязь не принято. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Domino сказал:
15 минут назад, Куйгорож сказал:

 

Именно разуваться у порога. Нести вглубь жилья уличную грязь не принято. 

Ещё раз, для особо не читающих.

Иногда разуваются не у порога, а чуть подальше.

Иногда вообще не разуваются, даже в холодную погоду. Это реже, но тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Но хоть на юге, хоть на севере у людей может быть заведено проходить в обуви вглубь жилья (сеней, предбанника, коридора), а не разуваться у порога.

Те, кто с таким не встречались, считают, что этого нет.

Так гость и не к себе домой пришел, может стоить спросить у хозяев тогда где ему лучше разуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Катакомба сказал:

Хотя в Европах и не проживаем, но разуваться в данном доме надо не при входе, а еще ПЕРЕД входом. И вот о таком точно надо заранее предупреждать, а не удивляться, что человек попытался войти в квартиру и найти место для разувания, и, естественно, не нашел и пошел искать дальше, потому что в квартире его нет. Это надо было еще заранее разуться. 

Вот да.

Там косяк хозяев. Особенно с учётом того, что именно этого гостя хозяева явно не любят.

13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:
17 минут назад, Куйгорож сказал:

 

Так гость и не к себе домой пришел, может стоить спросить у хозяев тогда где ему лучше разуться?

Там явно обоюдные "высокие отношения" :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Ещё раз, для особо не читающих.

Ещё раз, для особо прилипчивых: разуваются сразу за порогом. На этом у меня всё 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Domino сказал:

Ещё раз, для особо прилипчивых: разуваются сразу за порогом

Если у вас так, не значит, что так у всех.

13 минут назад, Domino сказал:

На этом у меня всё 

Ура. :)

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Booka сказал:

У меня двухкомнатная хрущёвка первой серии, в крошечную прихожую открываются две двери. Если на место, которое не затрагивают двери, поставить пуфик, обувь придётся подвешивать к потолку. 

У меня прихожей вообще нет))  Странно слышать от посторонних людей требования ставить пуфики вразрез желанию хозяев только потому, что приперся (прошу пардону, но это именно так) невоспитанный хам.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

С этим не ко мне, а к тому, кто об этом писал

Женщина, попробуйте читать глазами, а не тем местом, которым обычно читаете. В цитате есть слово "возможно". Но вы его два раза не увидели.

Вы что в соседней теме эпично облажались с теплыми странами, что тут. Вам, может, на чем-то одном сосредоточиться, а то у вас с восприятием информации большие проблемы.

3 минуты назад, Domino сказал:

Именно разуваться у порога. Нести вглубь жилья уличную грязь не принято. 

Ну видишь, надо ловить гостей, предупреждать их, где разуваться, а потом бить под колени пуфиком и разувать насильно

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ересь какая-то сказал:
20 минут назад, Куйгорож сказал:

 

Женщина, попробуйте читать глазами, а не тем местом, которым обычно читаете. В цитате есть слово "возможно". Но вы его два раза не увидели.

Вы что в соседней теме эпично облажались с теплыми странами, что тут.

Жалобу отправила.

Ваши речи вам вторично в плечи. С довеском и без "возможно" :)))

15 минут назад, Рыжая вредина сказал:

приперся (прошу пардону, но это именно так) невоспитанный хам.

Он в стартпосте припёрся, потому что его пригласили. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×