Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

Только что, Куйгорож сказал:

Если у вас так, не значит, что так у всех.

Ура. :)

Это у всех чистоплотных хозяев так. А не только у меня лично

 

2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

видишь, надо ловить гостей, предупреждать их, где разуваться, а потом бить под колени пуфиком

Ну, свиней я в дом не приглашаю, а остальные сами грязь в дом не понесут :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Domino сказал:

Это у всех чистоплотных хозяев так.

Ну вот в стартпосте вопрос к хозяевам, я и пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Мне в голову не придет предупредить гостя, что надо разуваться - вменяемый человек в наших климатических условиях сам это понимает.

Точно. У нас, скорее, надо предупреждать, что можно не разуваться. И то, бывает, говоришь "проходи так, у меня полы неделю немытые, все равно потом убираться - а человек все равно обувь снять порывается. 

 

1 час назад, Куйгорож сказал:
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

при физической невозможности установить стационарный пуфик в прихожей

Не бывает такого.

Я в такой квартире живу. Квартира  - трешка. Прихожая маленькая, ширина - 118 см. С одной стороны вплотную к двери одежный шкаф, с другой от двери выемка - 20 см. Я тумбочку для обуви не могу поставить, потому что загромождает проход. Когда заходим, то раздеваемся по очереди. Иначе не умещаемся. В дождливые дни и заходим в квартиру по одному - первый скинул обувь и прошел дальше, потом - второй.

И да, кому нужно присесть, чтобы обуться или разуться, те просто просят табуретку. Сразу же, а не когда им говоришь, что у нас в обуви не ходят.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Ну, свиней я в дом не приглашаю, а остальные сами грязь в дом не понесут :D

Аналогично. Собственно, ни у кого из моих гостей проблем нет с тем, чтобы попроситься присесть, если им надо. Баррикады из обувниц и пуфиков на входе не строю. 

И вообще-то очень легко с первого взгляда определить, где разуваются в квартире. Где стоит обувь и тапочки, там и разуваются :D

И если б кто-то у меня мимо этого всего в обуви рванул в комнату, огреб бы 100%.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

И да, кому нужно присесть, чтобы обуться или разуться, те просто просят табуретку. Сразу же, а не когда им говоришь, что у нас в обуви не ходят.

Там никто не потрудился предупредить, что в этом доме в обуви не ходят. :) Начать с этого надо.

В начале обсуждения, кстати, были упоминания, что есть дома, где не разуваются, и автор объяснила, что у них не так. Чего все набросились на меня? :))

Изменено пользователем Куйгорож

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Он в стартпосте припёрся, потому что его пригласили.

Поэтому он может грязь в дом тащить? Это его оправдывает? К Вам так пойдут с улицы в комнаты, Вам понравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Каждый человек в гостях может ожидать, что здесь те же порядки, что и у него дома.

Вы всерьез считаете, что в другом доме, в другой семье те же правила и порядки, что в вашей семье? Нет? Тогда почему решили, что каждый человек может так считать?

В России разуваться на входе жилища это одно из элементарнейших правил гостевания и гостеприимства, хозяева могут указывать, что можно в обуви в дом проходить. А вот разуваться на входе - это по умолчанию. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рыжая вредина сказал:

К Вам так пойдут с улицы в комнаты, Вам понравится

Ко мне не пойдут так, потому что я сразу, как только открою дверь, говорю - разувайтесь сразу.

А там прохлопали этот момент. Тем более что вон даже за порогом разуваться-то надо по итогу. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Там никто не потрудился предупредить, что в этом доме в обуви не ходят. :) Начать с этого надо.

Так я выше писала - для меня вообще удивительно, что по дому можно ходить в уличной обуви. Я такое только в зарубежных фильмах видела. У нас же - писала выше, скорее надо предупреждать, если можно пройти в комнаты, не снимая обувь.

Только что, Женьшень сказал:

В России разуваться на входе жилища это одно из элементарнейших правил гостевания и гостеприимства, хозяева могут указывать, что можно в обуви в дом проходить. А вот разуваться на входе - это по умолчанию. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Женьшень сказал:

В России

все везде по-разному.

У @Галчонка в Башкирии вон иногда можно и не разуваться. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Куйгорож сказал:

Иногда разуваются не у порога, а чуть подальше.

В таком случае гость видит, где стоит обувь других гостей и хозяев дома. И понимает, что разуваются там, ну логично. Но в обсуждаемом случае, я уверена на 100%, он вошел в дом, прошел мимо обуви остальных гостей, стоящей в прихожей (ну а где ей еще быть?) и бодрым шагом поперся не разувшись в комнаты. То есть он либо альтернативно одаренный - прошел мимо уличной обуви других людей в прихожей и направился на поиск места где же ему разуться, либо он хам невоспитанный - понес уличную грязь на подошве в жилой дом и плевать ему на то как принято разуваться здесь. Других вариантов нет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

скорее надо предупреждать, если можно пройти в комнаты, не снимая обувь.

Но ведь иногда можно обувь и не снимать, так ведь?

А мне пишут, что такого ваще в России не бывает.

13 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

В таком случае гость видит, где стоит обувь других гостей и хозяев дома.

Там вообще, по ходу дела, принято за дверью даже разуваться. Почему гость этого не увидел? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Ко мне не пойдут так, потому что я сразу, как только открою дверь, говорю - разувайтесь сразу.

Понятно. А Вы сами, приходя в гости, сразу уличную обувь снимаете? Или Вам говорить надо?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Там вообще, по ходу дела, принято за дверью даже разуваться. Почему гость этого не увидел?

Ну вот я об этом и говорю - проблема в госте, а не в хозяевах, отсутствии пуфиков/стульях в прихожей и обычаях разуваться в данной конкретной местности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

все везде по-разному.

У @Галчонка в Башкирии вон иногда можно и не разуваться. :)))

А вы предпочли не заметить, что у @Галчонка можно не разуваться только по её разрешению? Собственно как раз речь о том, что разуваться в гостях по умолчанию принято у воспитанных людей, а в обуви проходить в дом после устного разрешения хозяев. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Женьшень сказал:

А вы предпочли не заметить, что у @Галчонка можно не разуваться только по её разрешению?

А вы и остальные предпочли не заметить, что там, где началось это обсуждение, к гостю, видимо, были предвзяты изначально, но не позаботились с самого начала контролировать его поведение. :)

20 минут назад, Рыжая вредина сказал:

Или Вам говорить надо

По себе о других судить не надо, мой вам совет (с) :)

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

вы и остальные предпочли не заметить, что там, где началось это обсуждение, к гостю, видимо, были предвзяты изначально, но не позаботились с самого начала контролировать его поведение.

Ну просто замечательно - хозяева должны контролировать поведение гостей :blink:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Куйгорож сказал:

Но ведь иногда можно обувь и не снимать, так ведь?

Я вообще-то акцентировала на том, что разуваться в гостях или даже если пришел с деловым визитом, людям настолько привычно, что даже когда хозяева предлагают обувь не снимать, все равно предпочитают разуться. А не то, что принято в обуви по дому ходить.

Я обычно предлагаю не разуваться, если лето и сухо, а дома, действительно, не свеже-вымытые полы, и человек пришел с кратким деловым визитом. Например, вот этим летом мастер приходил комп налаживать - вот я тогда и сказала, что можно не разуваться. 

И то причина была - парень был в сандалиях на босу ногу (жара стояла). Гостевые тапочки не все воспринимают (тем более, на босу ногу чужую обувь одевать - может человек брезгует). А мне самой было неудобно - у меня горячей воды не было, поэтому я по своей лени решила уборку отложить - просто подметала. Но у меня коты, поэтому чистота бывает только первые 20 минут после мытья.

Но вот парень как раз сандалии скинул. Тогда я сказала, что если хочет, может тапочки надеть - он не отказался. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Женьшень сказал:
22 минуты назад, Куйгорож сказал:

 

Ну просто замечательно - хозяева должны контролировать поведение гостей

Конечно, а как вы хотели?

В своем доме порядки устанавливают хозяева. Гости не телепаты - знать заранее, где и когда в этом конкретном доме разуваются и раздеваются.

Не надо мне про то, что разуваются всегда при входе - уже писали, что разуться можно и за порогом, и вообще не разуваться. У кого как.

18 минут назад, Галчонка сказал:

Я обычно предлагаю не разуваться, если лето и сухо, а дома, действительно, не свеже-вымытые полы, и человек пришел с кратким деловым визитом.

Мне доказывали, что в России разуваются всегда и четко при входе.

Порядки в своих личных домах распространяют на всю страну. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Куйгорож сказал:

Мне доказывали, что в России разуваются всегда и четко при входе.

Так я только подтверждаю это утверждение. В России настолько принято разуваться при входе в дом, что об этом не принято предупреждать. Наоборот, нужно сказать, если можно не снимать обувь. И то, при этом большинство чувствует себя неудобно - не принято у нас в обуви уличной по квартире ходить. Ну, если только скорая помощь или врач на вызове - там уже не до чистых полов. 

А так -у меня даже сантехники разуваются (опять же, даже если я говорю, что это - не обязательно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, если только скорая помощь или врач на вызове - там уже не до чистых полов. 

Насчет скорой помощи. Раньше так и было, проходили в обуви. Сейчас у врачей с собой бахилы. Была приятно удивлена прошлой зимой, когда скорую вызывала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Ко мне не пойдут так, потому что я сразу, как только открою дверь, говорю - разувайтесь сразу.

А ко мне нормальные ходят. B) Они как-то сами понимают что зашел в квартиру - сними уличную обувь. 

 

2 часа назад, Куйгорож сказал:

Иногда вообще не разуваются, даже в холодную погоду.

Аааа, ну да. Вот на улице минус 30, ко мне гости пришли и плевать что в квартире +25, я такая - на улице мороз, поэтому "унты и валенки" можно не снимать, верхнюю одежду тоже, так за стол садитесь, на улице же мороз.

Тема огонь, комментарии - ваще жесть. :laugh:

Изменено пользователем Мурчака
опечатка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мурчака сказал:

А ко мне нормальные ходят

Сомневаюсь, учитывая вашу агрессивность.

20 минут назад, Мурчака сказал:

Аааа, ну да. Вот на улице минус 30

Ну как же не передернуть-то, особенно если изначально в теме шла речь о том, что в коттеджах могут и не разуваться люди.

Бабы... :)))

1 час назад, Галчонка сказал:

Так я только подтверждаю это утверждение

Вы пишете, что у вас можно не разуваться, а мне вон "нормальные" доказывают, что разуваются все, везде и всегда. :))

Нормальность так и прёт. Бабья.

1 час назад, Галчонка сказал:

А так -у меня даже сантехники разуваются (опять же, даже если я говорю, что это - не обязательно.

Я если говорю, что не обязательно, то не разуваются. Но обычно я просто даю бахилы.

Изменено пользователем Куйгорож
буква

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

Сомневаюсь, учитывая вашу агрессивность.

Где это вы мне интересно агрессивность увидели? Сами придумали? И да, ко мне ходят нормальные люди, которые в уличной обуви в комнаты не прутся, их не надо ловить сразу как они в дверь вошли со словами - обувь снимайте. Они сами знают что уличную обувь надо снимать, если хозяйка сама не разрешила поступать иначе.

На этом все. С вами общаться, простите, как...Впрочем не буду писать, все и так всё про вас знают. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куйгорож сказал:

Вы пишете, что у вас можно не разуваться, а мне вон "нормальные" доказывают, что разуваются все, везде и всегда. :))

Вы специально не замечаете, вам пишут о том, что воспитанные люди в гостях разуваются по умолчанию, не дожидаясь указаний хозяев, а вот как раз разрешение проходить в дом в обуви от хозяев исходит не всегда, а лишь в исключительных случаях. Скорая, какие-нибудь службы и даже не помытые полы могут послужить причиной приглашения хозяев проходить в обуви. 

А просто так, конечно, ни одна хозяйка не разрешит гостям проходить в обуви в дом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×