Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сэнди Чикс

Официальная регистрация брака или сожительство-122

Recommended Posts

Juliy

Конечно, если цель имущественные отношения в первую очередь. Но даже это не гарантия.

Дело в том, что изначально такой цели может не быть. Люди по 30 лет живут в гражданском браке, конечно, когда они сходились, не думали о старости и смерти.

Ведь вот живут люди в гражданском браке. Каждый что-то покупает, почему бы при расставание каждому не забрать то, что купил? По-моему, вполне честно. Если жилье покупается на совместные средства, то и оформлять в соответствующих долях.

А если дама до того, как начала жить с мужчиной и во время этого проживания ничего не имела и так и не заработала, то почему у нее что-то обязательно оставаться от него? Со своим пришла, со своим ушла. Ничего не приобрела, но и не потеряла.

Если прожили вместе всего несколько лет, да, справедливо. А если всю жизнь, да еще, например, ухаживать за тяжелобольным в старости пришлось. Мама моя, например, тоже изначально к дому, где сейчас живет не имела никакого отношения, это дом родителей папы. Однако при разводе получила половину, иначе нам всем пришлось бы очень тяжко. Потому как, когда у мужчины новая молодая любовь, ему крышу срывает напрочь. И никто от этого не застрахован.

А чем крестная моя хуже. Ведь она тоже прожила с мужем много лет, деньги от сдачи ее квартиры шли в семейный бюджет, а в итоге все досталось взрослым детям от первого брака, которые с отцом очень мало общались уж не говоря о том, что бы за ним ухаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

Но почему то мало кто из сожительствующих назвал свои отношения правильно, почему то обязательно "браком", хоть им и "неважны штампы"

Лично я сожительствую laugh.gif и слово брак в моем случае режет мне слух unsure.gif

Это личное дело каждого кому как удобно.

В чем смысл доказывать, что ты не верблюд? Причем обеим сторонам и сторонникам штампов и их противникам?

Пока я без штампа в паспорте, я чувствую себя свободной, ни в коем разе не женой, и мне такая форма сожительства пока нравится, это мои личные и родные тараканы в голове. У кого-то они другие. Так ведь это дело каждого как сос воими тараканами уживаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

А чем крестная моя хуже. Ведь она тоже прожила с мужем много лет, деньги от сдачи ее квартиры шли в семейный бюджет, а в итоге все досталось взрослым детям от первого брака, которые с отцом очень мало общались уж не говоря о том, что бы за ним ухаживать.

Ничем не хуже. Но в таком случае нужно понимать, что соглашаясь на такие отношение, рискуешь имуществом.

Ведь она тоже прожила с мужем много лет, деньги от сдачи ее квартиры шли в семейный бюджет,

А что все досталось? Ваша крестная вложилась своими деньгами в имущество, которое почему-то было оформлено только на ее гражданского мужа, и это досталось его детям? Зачем было так вкладываться, ничего не оформляя на себя?

Таким наивным, конечно, лучше не соглашаться на жизнь без штампа. Если не умеют подстраховаться документально, отстаивать свои интересы, то хотя бы штамп даст хоть какую-то гарантию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А что все досталось? Ваша крестная вложилась своими деньгами в имущество, которое почему-то было оформлено только на ее гражданского мужа, и это досталось его детям? Зачем было так вкладываться, ничего не оформляя на себя?

Квартира приватизированная на ее мужа, бывшая муниципальная. Раньше никто в квартиры не вкладывался. Мама моя тоже не вкладывалась конкретно в дом, где сейчас живет. Так почему бы и крестной, хотя бы часть не получить от квартиры гражданского мужа. Разве это не справедливо?

Таким наивным, конечно, лучше не соглашаться на жизнь без штампа. Если не умеют подстраховаться документально, отстаивать свои интересы, то хотя бы штамп даст хоть какую-то гарантию.

Она не наивная, просто очень скромная и интелигентная. С гражданским мужем сошлась, имея серьезный диагноз и инвалидность, которую сняли потом. Видимо поэтому согласилась жить с человеком намного старше себя без росписи, думала, что никому не нужна. Но, это собственно просто мое предположение, как на самом деле было я не знаю. В то время гражданские браки еще не были распространены.

Ничем не хуже. Но в таком случае нужно понимать, что соглашаясь на такие отношение, рискуешь имуществом.

Да, она в общем-то знала и не жалуется, это мне за нее обидно очень, правда, хорошая женщина, но, не "зубастая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Можно пару-тройку лет пожить в иллюзиях и ожидании предложения
Ну, в моё время повального сожительства не было, особенно в юном возрасте. Поэтому когда мы захотели жить вместе, вопрос о заключении брака не стоял. Это я не ворчу про "моё время", просто констатирую факт. Сейчас всё проще, и это возможно и к лучшему, но статистика разводов неуклонно растёт вверх.

Хоть проверяют свои отношения в гражданском браке, хоть почти сразу женятся, факт остаётся фактом: брак "стареет" в том смысле, что раньше двадцать-двадцать один год был основным для вступления в брак (парень из армии вернулся, девушка, если училась, вуз закончила), а теперь "пока на ноги не встанут и карьеру не сделают", но разводов стало только больше. Это уже не говоря о том, что гражданские браки распадаются, по ним статистики нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Квартира приватизированная на ее мужа, бывшая муниципальная.

Надо было ее тоже туда прописать и приватизировать и на нее тоже. А на его протесты можно было возразить, что вкладываться в ЕГО квартиру не будет.

Да, она в общем-то знала и не жалуется, это мне за нее обидно очень, правда, хорошая женщина, но, не "зубастая".

В жизни справедливости самой по себе нет, и не "зубастым" нужно либо отращивать "зубы", либо люди так и будут их облапошивать.

И тут уже не принципиально какой брак.

Мне бы тоже было бы обидно на вашем месте, но что тут сделаешь? Она сама себя так невысоко ценит, что согласилась на такие условия.

Эрнотерра

Жизнь меняется, все меняется. Наверное, таковы реалии жизни, что такая форма отношений стала очень востребованной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Juliy
Жизнь меняется, все меняется
Не вдаваясь в лирику, могу предположить только одно: моё поколение, прячась по квартирам и втайне от родителей смотря запрещённое тогда видео, вырастило более раскрепощённое поколение. Это здОрово! Но проблемы не уменьшились, они только лишь увеличились. И гражданский брак - это вообще не проблема, это благо. Говорю как мать взрослого сына: "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не алкоголь, наркотики и ЗППП." Перифраз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

В жизни справедливости самой по себе нет, и не "зубастым" нужно либо отращивать "зубы", либо люди так и будут их облапошивать.

Вот и я про то же.

И тут уже не принципиально какой брак.

Официальный брак дает хоть какие-то гарантии. В какой-то момент надо настаивать, если видишь для себя в этом прямую выгоду. А если нет, так и не нужно лишнего на себя брать, потом хоть не обидно будет. Например, крестная могла бы дернуть детишек, что бы помогали досматривать. И деньги от сдачи своей квартиры копить. Но, это уже другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Когда дед умер ее как старую вещь отправили к родственникам в деревню.

А если бы она была родом из крутого особняка, то ее отправили бы обратно в особняк. smile.gif Меня, к примеру, дальшей моей же недвижимой собственности по любому не отправят, если с моим "дедом" когда что случится. Поэтому, какая разница. Может, прежде чем с кем-то жить пофигу в какой форме отношений, сперва подумать, а куда отправят, если что. И всё. И тогда, что официоз, что не официоз, значение невеликое.

Эрнотерра

Я в 18-19 лет смотрела на жизнь и на своего будущего мужа сквозь розовые очки.

Значит вообще не тот возраст, чтобы всерьез какие-то шаги предпринимать.

Juliy

А если дама до того, как начала жить с мужчиной и во время этого проживания ничего не имела и так и не заработала, то почему у нее что-то обязательно оставаться от него?

Юль, ты смешная. А что за отношения, если от них никакой прибыли?smile.gif))

МнениеСвоеИмеющая

Официальный брак дает хоть какие-то гарантии.

Какие? Кроме той гарантии, что не отвяжешься в жизни от бывшего мужа, если он при этом и отец детям. Ну, разумеется, если он задастся целью испортить жизнь всем вместе. У меня опыт официальных отношений громадный, про гарантии ничего не знаю доселе. Не будешь в суде биться как самоотверженный герой, не жалеющий ни нервов, ни денег, так и быть, удастся отвоевать кусок недвижимости или движимости. Вот и все гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Какие?

Наследсвенные. Я же про пенсионеров писала. Если законная супруга пенсионерка, ее наследства после смерти мужа лишить нельзя. При этом, того, кто охраняет свою собственность для детей я пойму, а вот того, кто при этом ему 20-ть лет носки стирает и обед подает, зарплату свою в квартиру вкладывает, потом судно несколько лет выносит - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Наследсвенные.

Вот-вот. Мои детки имеют право требовать от своего папки тот хвост от мертвой кобылы, который останется после дележа - браков у него навалом, детей тоже, и имуществом распорядился прекрасно - комнату продал, машину купил, машину разбил.smile.gif))

Если законная супруга пенсионерка, ее наследства после смерти мужа лишить нельзя.

И давай бодайся с теми, кто еще претендует, ну, к примеру, с детьми от предыдущих браков. Под силу это старушке?

При этом, того, кто охраняет свою собственность для детей я пойму,

Вот, кстати, да. Я бы не хотела, чтоб кто-то еще вмешивался в наследственные права моих детей, но для этого, как мне кажется, достаточно завещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот, кстати, да. Я бы не хотела, чтоб кто-то еще вмешивался в наследственные права моих детей, но для этого, как мне кажется, достаточно завещания.

Достаточно, если официально не замужем или, если супруг не инвалид и не пенсионер. Если инвалид или пенсионер, в любом случае имеет право на долю в собственности жены, никакое завещание не поможет. Если соберетесь замуж, пишите на детей дарственную. smile.gif

Хотя, я бы в этом случае, лучше бы замуж не пошла. Дарственная ведь дело такое, подарил, обратно не заберешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

мне кажется, достаточно завещания.

Не достаточно.

В какой-то из этих веток я писала про подругу.

Её мать умерла, отец женился снова, привел жену к себе в дом, а девушка вышла замуж и ушла к мужу.

Отец написал завещание на дочь, обговорив, что новая жена уйдет в свой дом. Но не тут то было. Суд, который длился 2 года, разрешил жене проживать в квартире до смерти + отдал в собственность вроде 2/9 части квартиры. Т.е. дочь платит квартплату, как собственник. А после смерти мачехи будет выкупать у её наследников эти 2/9.

Думаю, каждому взрослому нужно смотреть, что из материального он желает поиметь, соответственно и поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Не достаточно.

Все, уже страшно, всем зарегистрированным не первым браком срочно топать разводиться. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Квартира бабушки моего мужа вообще ушла сестре неродного моему мужу дедушки. Отчима свекрови то есть. И никакое завещание не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Дело в том, что изначально такой цели может не быть. Люди по 30 лет живут в гражданском браке, конечно, когда они сходились, не думали о старости и смерти.

Когда сходились, может и не думали. Но не задуматься над тем, с чем ты останешься в случае смерти мужа или жены за 30 лет, невозможно.

деньги от сдачи ее квартиры шли в семейный бюджет, а в итоге все досталось взрослым детям от первого брака

Ну, вкладывать все до копейки в семейный бюджет, а не откладывать на старость - это ее решение. Муж, полагаю, тоже в семейный бюджет вкладывался, а не за ее счет жил?

При этом, того, кто охраняет свою собственность для детей я пойму, а вот того, кто при этом ему 20-ть лет носки стирает и обед подает, зарплату свою в квартиру вкладывает, потом судно несколько лет выносит - нет.

А как одно противоречит другому? Мне чужого не нужно, но я и свою собственность оставлю исключительно своим детям. При этом мужа я в случае болезни не брошу, пока сама жива. Мне как-то вообще диковато подсчитывать, сколько муж тебе должен за стирку носков и подачу обеда. Ну, если только он при этом для семьи палец о палец не ударил, сидя не шее у жены. Так кого винить, если она с таким живет?

Злобынюшка

Вот тебе смешно, да? У моего вторая жена отца была по праву пенсионного возраста, несмотря на завещание, наследницей части земли под домом, который он оставил первой жене ( но оформлено все было на отца ). А у нее своих детей не было, но имелись брат и сестра, которые так же после ее смерти являлись наследниками первой очереди. А у них дети есть, и они теперь могут претендовать на свои доли. То есть просто так землю оформить нельзя, нужно разыскивать всех этих наследников и либо уговаривать их отказаться от своих долей нотариально, либо через суд выделять эти доли и расплачиваться. Либо наплевать на все и жить, как живешь. Но тогда, естественно, участок не продашь, ежели что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Но не задуматься над тем, с чем ты останешься в случае смерти мужа или жены за 30 лет, невозможно.

Она прекрасно знала с чем останется, но видимо ей тоже было

диковато подсчитывать, сколько муж тебе должен за стирку носков и подачу обеда.

Знаете, оно, конечно, может и диковато, но, только вот у крестной моей затемнение в легких нашли, а ей даже томографию сделать не на что. Квартирка лишняя ей бы сейчас не помешала. Жизнь-то она в идеале длинная, всякое может случиться. У вас, вот дети есть, а у нее только племянница, которая материально ей помочь не может.

Так кого винить, если она с таким живет?

Я повторюсь, крестная моя не жалуется, напротив, радуется жизни как может, прекрасно осознает, что сама не настаивала на регистрации.

А вот мое мнение по этому вопросу иное. Обидно мне за нее, я считаю, несправедливым то, что дети за ее мужем не ухаживали и никак ему на старости лет не помогали, а все себе захапали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Знаете, оно, конечно, может и диковато, но, только вот у крестной моей затемнение в легких нашли, а ей даже томографию сделать не на что. Квартирка лишняя ей бы сейчас не помешала.

Нам бы она всем не помешала.

Обидно мне за нее, я считаю, несправедливым то, что дети за ее мужем не ухаживали и никак ему на старости лет не помогали, а все себе захапали.

Ну, вы бы и не прожили такую жизнь. Каждый сам выбирает. У моего отца после смерти мамы была женщина, которая поставила ему для совместной жизни условие: выписать из квартиры меня, прописать туда ее с дочерью, а меня - в ее однушку. Тогда приватизации не было. Я не знаю, сколько бы папа прожил, если б с ней сошелся... А сошелся он с моей мачехой, которая была с ним до конца и никаких имущественных условий не выдвигала. Жила тем, что есть, и все, что нажили они за это время - ее. И если б она после того, как у папы инсульт случился, ушла и отказалась за ним ухаживать ( я, конечно, тоже помогала по мере сил и времени, но сколько его было, того времени, при работе на двух работах ( дело в 90-е было ) и двоих детях ), я бы ее поняла.

У детей же своя точка зрения: квартиру отец получал ( покупал ) с их матерью, а не с новой женой. Справедливости и щедрости ждать от посторонних людей в таких вопросах наивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

У детей же своя точка зрения: квартиру отец получал ( покупал ) с их матерью, а не с новой женой. Справедливости и щедрости ждать от посторонних людей в таких вопросах наивно.

Это да. Я ведь сама сейчас такой "ребенок". За папой жена молодая ухаживает, которая ничего не получит и знает об этом. Я помогаю по мере сил. Если она откажется, возьму все на себя, а что делать. Если нет, думаю, машину ей отцову отдать, которая тоже моя. Цена, правда, у этой машины уже не высокая, стоит себе гниет потихоньку.

Получается, у меня двойная мораль, ну, жизнь такая. Свою прямую выгоду упускать не считаю правильным. Не любой ценой, конечно, по ситуации.

Это, как подруга, допустим, приходит за советом, большинство же посоветует ей поступить так как будет лучше для нее, а не для чужого дяди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

У меня нет двойной морали. Я бы никогда не стала обирать чужих детей и не позволила бы этого сделать со своими. А с кем жить и сколько в эти отношения вкладываться - мое решение. Обид потом точно не будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Я бы никогда не стала обирать чужих детей и не позволила бы этого сделать со своими.

Маленьких и подростков я бы тоже не стала. А больших и наглых, как я biggrin.gif запросто. Все от обстоятельств, конечно, зависит, каждый случай индивидуален. А вот свою дочь обирать никому не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вспомнила, как я тоже взамуж захотела lol_1.gif Любила, как потерпевшая! А мы только сожительствовали cry_1.gif

Так он меня сам, случайной фразой, и отговорил. Уж не помню как так вышло, но он сказал: "Второй раз уходить от жены с голой задницей я не собираюсь!" censored.gif

А я подумала: у меня квартира, машина, алименты очень приличные + моя зарплата чуть больше, чем его. К тому же он жене при разводе ни фига не оставил, бывало с моих денег ей алименты отправляли.

И все - взамуж я резко расхотела harhar.gif , а потом вообше нашла причину пожить отдельно. Хотя любила, но видно напугал он меня хорошо cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Все от обстоятельств, конечно, зависит, каждый случай индивидуален.

От человека зависит, а не от обстоятельств. Может и такой экземпляр попасться ( независимо от пола ), что своего не упустит в любых обстоятельствах. Но они и связываться не станут с теми, кого на регистрацию не раскрутишь. Они и без регистрации все оформят не без выгоды для себя. Взрослые люди обычно знают, чего хотят от жизни и отношений. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

От человека зависит, а не от обстоятельств.

Для меня от обстоятельств. То есть не в любом случае, я кинусь квартиру у детей мужа отбирать.

Может и такой экземпляр попасться ( независимо от пола ), что своего не упустит в любых обстоятельствах. Но они и связываться не станут с теми, кого на регистрацию не раскрутишь. Они и без регистрации все оформят не без выгоды для себя. Взрослые люди обычно знают, чего хотят от жизни и отношений. )

С этим согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Значит вообще не тот возраст, чтобы всерьез какие-то шаги предпринимать.
Сказали, как отрезали, честное слово! Знаете, предприняла и шаги, и всерьёз, и ни разу не пожалела об этом. Такая категоричность удивляет. Вы, судя по всему, приняли решение не в 19 лет, а гораздо позже, и оно было взвешенным и на всю жизнь?

Но это я уже цепляюсь, извините, просто слова ваши задели, поэтому перешла на личный вопрос. Впрочем, можете не отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×