Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тумми Весна

Личное пространство в семейных отношениях.

Recommended Posts

Мне интересно, существуют ли семьи, в которых действительно полностью совместный бюжет, а именно все до копейки деньги вносятся обоими, а распоряжается кто-то один? "На, тебе, Маша, всю получку. А мне рубль на обед выделять будешь."

Также мне всегда было интересно как живут и распределяют общие траты те, у кого полностью раздельный бюджет. Особенно, если уровень зарплаты у супругов разный. Особенно при наличии общих детей. Особенно когда женщина уходит в декрет.

Но деньги... Не надо трогать мою зарплату, короче.

Понятно. Если вся Ваша зарплата остается в Вашем распоряжении, как делятся общие расходы? Ну та же квартплата?

Я тут задумалась, может быть в России ежемесячная квартплата - это "слезы", в смысле очень маленькие расходы? Просто у нас, к примеру, зимой, плата за квартиру, включая воду и отопление, исключая электричество и газ, бывает выше минимальной зарплаты. А платят многим как раз чуть больше минималки. Это не съем, это если собственник жилья.

Вспомнилось: когда мы только переехали в Латвию, квартплата (будь она неладна) в месяц превышала треть зарплаты мужа. Чужая страна, у нас с детьми временный вид на жительство без разрешения на работу. Хорошо, что мы не заморачивались вопросом: является ли зарплата мужа частью его личного пространства. Просто как-то пытались встать на ноги общими усилиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Моя мама до сих пор ( 31 год прожили в браке) у папы просит, чтобы он сам проверил свои карманы перед стиркой, дабы она не рылась там.

Неужели за 31 год ни разу не было такого случая, что стирка вовсю затеяна, а папа не дома? И тогда штаны оставались нестиранными? Ладно письма, но стирка? Я и полезу и проверю хотя бы потому, что технику жалко будет, если она испортится по причине завалявшегося в кармане куртки болтика.

Крымчанка

Сообщения его на майле и в контакте могу спокойно прочитать, не боясь найти компромат

Неее. В чужие письма, телефоны, соцсети, кошельки, сумки не лезу. Это не моё, и делать мне там нечего. Со своими бы письмами, соцсетями, кошельками, сумками разобраться biggrin.gif Надо будет мне денег, позвонить или ещё что - попрошу.

А вот у меня проверяли. Телефон. И ведь не было там ничего криминального, но до чего докопаться - находили. Неприятно lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мне интересно, существуют ли семьи, в которых действительно полностью совместный бюжет, а именно все до копейки деньги вносятся обоими, а распоряжается кто-то один? "На, тебе, Маша, всю получку. А мне рубль на обед выделять будешь."

У меня такая семья, муж приносит зарплату и отдает все до копейки, а иногда и халтурные деньги. Ну вот как то не страдает он без налички, если что то нужно или меня просит купить или денег на это. И телефоны и соц. сети и все остальное в плане залезть и посмотреть друг у друга без спроса, не считается нами чем то зазорным. В нашем понимании, семья - значит все общее. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Понятно. Если вся Ваша зарплата остается в Вашем распоряжении, как делятся общие расходы? Ну та же квартплата?

Отвечу, потому что у нас сейчас так.

Я получаю пенсию по инвалидности на карточку. Плюс заработок в интернете.

Муж против того, чтобы эта пенсия входила в общий бюджет.

Зарплату в интернете как сразу не принял всерьез, таки сейчас, не смотря на то, что это неплохая сумма порой бывает, по привычке не учитывает.

Т.е. как бы живем на его зарплату. У него основная зарплатная карточка, у меня дополнительная. Это и есть наш общий котел, из которого идет оплата коммуналки, покупка продуктов и прочего и прочего всего. Одним словом, живем.

Но я нередко делаю покупки в интернете и оплачиваю с вебманей(это то, что зарплата из инета). Причем, покупаю не только себе, но и ему. Но это уже, как бы мои капризы. Можно сказать, это от меня подарки ему и себе.

Просто у нас, к примеру, зимой, плата за квартиру, включая воду и отопление, исключая электричество и газ, бывает выше минимальной зарплаты. А платят многим как раз чуть больше минималки

В России платят дотацию тем, у кого расходы на коммуналку превышают (вроде 30%, я не знаю точно мы не получаем) от общих доходов.

существуют ли семьи, в которых действительно полностью совместный бюжет, а именно все до копейки деньги вносятся обоими, а распоряжается кто-то один?

У нас такое было какое-то время. Но такое время, наверное, было у каждого практически. 1,5 или 2 года весьма жесткой экономии. Правда, по рублю я не выдавала. Но раз в неделю мы подбивали итоги. У кого сколько в кошельке на текущие расходы, какой остаток и что нам еще понадобится до конца месяца.

Ну а потом ситуация выправилась и в этом не было необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатольевна

У меня такая семья, муж приносит зарплату и отдает все до копейки, а иногда и халтурные деньги. Ну вот как то не страдает он без налички, если что то нужно или меня просит купить или денег на это. И телефоны и соц. сети и все остальное в плане залезть и посмотреть друг у друга без спроса, не считается нами чем то зазорным. В нашем понимании, семья - значит все общее. Как то так.

У нас с мужем такое же понимание настоящей семьи. И зарплату мне муж, как я и писала выше всю отдаёт и халтурные деньги тоже ( хотя счастливое исключение когда мне на подарочек копит). Так, что нам с вами повезло с мужьями. rolleyes.gif И не дай бог кому мужа, который будет деньги от жены прятать, темболее когда в доме низкий достаток. censored.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крымчанка

Анатольевна

Тогда такой вопрос, если можно? А подарки к праздникам муж как Вам покупает? И на работе "сбрасывается" на дни рождения, например? Поскольку у нас немного иная модель семьи, опять же, просто интересно.

Когда у нас в семье был режим полной экономии, мы вообще обходились без подарков и развлекалок. Но он быстро кончился. И был обоюдным и добровольным, скажем, если для зарабатывающего в одиночку на тот момент мужа это и было кабалой, он никак мне этого не давал понять.

В России платят дотацию тем, у кого расходы на коммуналку превышают (вроде 30%, я не знаю точно мы не получаем) от общих доходов.

Как интересно... у нас тоже что-то погашают, но только определенной категории граждан - ниже, чем малообеспеченные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крымчанка

Так, что нам с вами повезло с мужьями.  И не дай бог кому мужа, который будет деньги от жены прятать, темболее когда в доме низкий достаток. 

Так может прячут как раз у таких жен, которые мужей без копейки наличности оставляют? Ещё и гордятся, что взрослому мужику, выдают как пацанчику какому-то деньги на обед. Это ужас, если честно. Не представляю, как это - зарабатывать деньги и при этом отчитываться перед женой за потраченное или выпрашивать себе на сигареты..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А подарки к праздникам муж как Вам покупает? И на работе "сбрасывается" на дни рождения, например?

Конечно подарки покупает, с халтурных денег как раз и получается у него это делать, не всегда отдает ведь, только по мере надобности. По поводу сбрасываться, хм, а у него такого нет на работе, не принято вобщем. В его день рождения я покупаю угощение для сотрудников и все, начальник каждого сотрудника материально от фирмы поздравляет.

Naomi

Так может прячут как раз у таких жен, которые мужей без копейки наличности оставляют? Ещё и гордятся, что взрослому мужику, выдают как пацанчику какому-то деньги на обед. Это ужас, если честно. Не представляю, как это - зарабатывать деньги и при этом отчитываться перед женой за потраченное или выпрашивать себе на сигареты..

А с чего вы решили что наши мужья страдают без наличности и что то прячут от нас? Нет вот просто интересно biggrin.gif Если вас так напрягли наши ответы, поясню. Я у мужа не требую ничего никогда отдавать до копейки, более того, предлагаю каждый раз оставить себе денег, ну мало ли. Он сам, добровольно от них отказывается, ну вот не нужны они ему представьте себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатольевна

А с чего вы решили что наши мужья страдают без наличности и что то прячут от нас?

Я в ужасе. Я ехидна. Дцать лет карточки все у меня. Просто мы после одного события в начале семейной жизни поняли, что карточка должна находится в надёжных руках, то бишь в моих biggrin.gif

Я у мужа не требую ничего никогда отдавать до копейки, более того, предлагаю каждый раз оставить себе денег, ну мало ли. Он сам, добровольно от них отказывается, ну вот не нужны они ему представьте себе.

Да-да. Подписываюсь. Под каждым словом. У нас всё именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крымчанка

У нас с мужем такое же понимание настоящей семьи. И зарплату мне муж, как я и писала выше всю отдаёт и халтурные деньги тоже ( хотя счастливое исключение когда мне на подарочек копит). Так, что нам с вами повезло с мужьями.
Повезло? cool.gif И у вас голова болит о том, как правильно распорядится семейным бюджетом? По мне так слабое везение...

У нас моя зарплата остается при мне и с неё я оплачиваю школьные нужды ребенка, покупаю ему одежду, себе, если это не что-то дорогостоящее, остальное могу отложить, а могу и потратить. Пару раз в месяц куда-то приглашаю семью ( кино, концерт, музей какой-нибудь) и оплачиваю это сама. biggrin.gif Еду, коммунальные платежи, отдых, покупки в дом бытовой техники, походы куда-то - всё оплачивает муж. Ну конечно я могу идти мимо магазина и удовлетворить свое сиюминутное желание съесть мороженое, оплатив его сама, но в целом - муж оплачивает процентов 80% обязательных расходов. И никто не отчитывается ни перед кем. unsure.gif И не дай бог он мне начнет всю зарплату отдавать. Что я с ней делать буду?

Подарки своим родственникам я покупаю на свою зарплату. Включая племянницу - дочь сестры бывшего мужа или бывшей свекрови. Своим родственникам муж подарки оплачивает сам, я могу помочь с выбором. Мне он покупает дорогие подарки, я ему - подешевле, так как мои возможности ниже. laugh.gif Сыну скидываемся, но опять-таки пропорционально количеству зарабатываемых средств. laugh.gif Ноутбук ребенку в размере где-то 75% оплачивал муж, остальные - я. Гараж, мотоцикл покупал он, все отпуска оплачивает всегда муж. Вплоть до карманных денег мне в этом отпуске. cool.gif

У меня голова не болит, что не хватит там на что-то и как это лучше распределить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А может вам муж просто не доверяет и считает, что вы не сумеете правильно распорядиться деньгами? Я пока не работаю в полном смысле этого слова, но в плане финансов муж меня не ограничивает, на предмет того что я могу решить сама, что мне важнее.

А личное пространство для меня это никак не финансы, а моральные какие-то моменты. Например друзья, хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

А с чего вы решили что наши мужья страдают без наличности и что то прячут от нас? Нет вот просто интересно  Если вас так напрягли наши ответы, поясню. Я у мужа не требую ничего никогда отдавать до копейки, более того, предлагаю каждый раз оставить себе денег, ну мало ли. Он сам, добровольно от них отказывается, ну вот не нужны они ему представьте себе.

Вот и у меня точно такой же ответ, а от себя добавлю, что мой муж на обед приходит домой так как, обед у него длится 1 час , а до дома от работы идти 5 мин. На сигареты повторюсь, он берёт из отдельного конвертика с деньгами ( в нём лежит определённая сумма рассчитанная на месяц на мои и его сигареты). Недавно, так я придумала завести конвертик с деньгами на сигареты, очень удобно, чтоб не тратить лишние деньги на эту ужасную привычку. sad.gif

Вообще не всё так прискорбно, как вы себе нарисовали. biggrin.gif

Эверита

Конечно подарки покупает, с халтурных денег как раз и получается у него это делать, не всегда отдает ведь, только по мере надобности

Вот и я отвечу точно, какАнатольевна .

Халтурные деньги у моего появляются часто, обычно в таком случае он мне звонит и спрашивает: " зайка, может, что нужно купить домой?" если ничего не нужно, я обычно отвечаю: " котик неси денюшку домой, положим её уже в другой конвертик ( собираем на свою квартиру)".

Лигия

Голова не болит .biggrin.gif А что поделаешь, мой муж не особо правильно умеет сам семейным бюджетом править, первые полгода нашей совместной жизни, у меня не было не конвертиков, не общего кошелька, считай он деньгами распоряжался, ну и что же сидели мы на бобах. sad.gif А теперь полегче.biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Ну а что решать? За продуктами идем - расплачивается он за все, что набрали. Отпуск - да, он решает, он и оплачивает. Крупные покупки... g.gif А что я понимаю в холодильниках, например? g.gif Ни-че-го, я знаю, что то, что купит он всегда хорошо и правильно. smile.gif

Он распоряжается деньгами так, что всегда остается и ни разу не было такого, чтобы занимали или не хватило до зарплаты. Никаких кредитов, все взвешивается. Импульсных покупок не бывает, необходимость того или иного приобретения просчитывается, ищется выгодный вариант со всех сторон. А уж какие штаны себе купить, какую помаду и купить ли вообще я и без него решу и куплю.smile.gif

Ну и в целом, конечно, он считает меня не слишком разумной.smile.gif))))

Вообще я вот сейчас уйду на работу, а мой ноутбук будет лежать в общем доступе, паролей там нет, все вкладки открыты. Пользуйся сколько хочешь, только никто не хочет. cool.gif И зачем я буду так же лезть в телефон или ноутбук мужа, если там ничего интересного для меня нет? За эти почти 5 лет совместной жизни он ни разу не был замечен ни в чем предосудительном, так с чего я буду его контролировать? тем более, что он этого сделать и не позволит?

никак не финансы, а моральные какие-то моменты. Например друзья, хобби
У нас хобби уже стали общими. Исключения - игра "World of tanks" у него и форум у меня. Но на встречу игроков я ходила. cool.gif С друзьями тоже встречаемся вместе, я даже в гараж хожу с мужем иногда, потому что ему одному скучно. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

C коммуналкой все просто. Ее всегда оплачивал муж, с первого дня нашей совместной жизни, со своей зарплаты. Сначала платил за одну квартиру, теперь платит за четыре (ибо не должны родители-пенсионеры при наличии работающих детей за квартиры платить). Если у него на это мало денег - значит, надо больше зарабатывать biggrin.gif Оплата коммуналок на его платежеспособность влиять не должна, и я ему помогать тоже.

Просто это его обязанность по умолчанию и все. Одна из "супружеских обязанностей" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатольевна

А с чего вы решили что наши мужья страдают без наличности и что то прячут от нас?

Анатольевна

Крымчанка

Девушки, речь не о вас шла. Читайте внимательней, если уж беретесь отвечать. smile.gif

Я просто сделала предположение почему у мужчин, в принципе, возникает желание делать заначки в тайне от своих жен. Одна из причин – это чрезмерный контроль за тратами мужей. Вообще, я с трудом понимаю, как мужчина может быть главой семьи, если его же деньги ему выдает жена.

Икранка

Я в ужасе. Я ехидна. Дцать лет карточки все у меня. Просто мы после одного события в начале семейной жизни поняли, что карточка должна находится в надёжных руках, то бишь в моих

Т.е зарабатывать деньги вы мужу своему доверяете, а карточку зарплатную не доверяете? Интересно получается.

Вообще, есть такое расхожее выражение - "Деньги это власть". Поэтому, когда я слышу, что в семье принято отдавать все деньги в руки жены, то сразу понимаю, кто в том доме хозяин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, желающие подискутировать на тему "чьи деньги - тот и глава семьи" - милости просим в соседнюю ветку.

Обсуждение коммунальных платежей и их обязательности - в ЖиК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Очень правильная у Вас, на мой взгляд, модель семьи. При условии, что муж хочет и может управлять финансами. Никогда не боролась за финансовую независимость от мужа.

Просто финансами должен управлять кто-то один, вот пусть и управляет. Меня это совершенно не ущемляет.

И с этим я согласна. И раз уж в моей семье сия обязанность неоспоримо принадлежит мне, то пусть мой муж тратит по своему разумению свои личные деньги, а то, что отдал в бюджет, то подлежит моему планированию, естественно, с правом его совещательного голоса.

деньги у нас не относятся к категории личного пространства.

Это потому, что у каждого они есть. Вот если бы муж полностью забирал Ваши доходы, даже под видом того, что из него финансист лучше, ана каждую попрошенную копейку задавал вопрос: а зачем тебе? Даже, если бы и дал потом, то, думаю, что Вы почувствовали бы ущемление именно своего личного пространства. А так оно просто есть, поэтому не ощущается. И с мужчинами так же, на мой личный взгляд.

И вообще, пришла мысль, что про личное пространство вспоминаешь именно там, где его пытаются ограничить. Если все обоюдно, и каждому хватает свободы, то и не думаешь, как это называется. Есть - и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Вот если бы муж полностью забирал Ваши доходы, даже под видом того, что из него финансист лучше,

Не, ну один раз он как раз забирал. И, как я писала, не только у меня, но и моих родителей и сестры (о его уже и речи не идет). Но никто не воспринял это как вмешательство в личное пространство. Хотя именно под этим соусом он и забирал. Хотя это, конечно, неправильно сказано. Просто собрались, он сказал "Будет что-то серьезное! Надо спасать денежки!" А поскольку до этого он уже спасал и выручал, все безропотно посмотрели ему в рот и с готовностью отдали все свои кубышки biggrin.gif

Т.е. если вдруг завтра он заявит "Выкладывай все до копеечки!" Для меня это так же не будет вмешательством.

ана каждую попрошенную копейку задавал вопрос: а зачем тебе? Даже, если бы и дал потом, то, думаю, что Вы почувствовали бы ущемление именно своего личного пространства.

Наверное, Вы правы.

Просто вспомнилась мамина подруга. Она даже на помаду выпрашивала. А он смотрел на предыдущий тюбик и думал, дать деньги или отсюда еще можно спичкой выковыривать.

Я не утрирую. Просто сама была свидетелем, как она один раз (всего один раз за всю совместную жизнь!) съездила в санаторий (по показаниям врача, поэтому и отпустил). А потом, когда приехала, как нерадивая школьница, отчитывалась за каждую копеечку и именно к помаде он прицепился.

Ну и на какие самые разнообразные уловки она шла, чтобы скрыть свою халтурку (у нее были денежки вне зарплаты), потом потратить, чтобы он меньше ругался. Легче стало, когда сыновья выросли. Она, скопив халтурку, втихаря покупала платье, отдавала кому-то из сыновей, а тот потом приходил с "подарком"

Так тот пронюхал. И установил ей норму - отдавать зарплату плюс сверху сумму. Вот уж где она рыдала.

Поэтому, Вы, скорее всего правы.

Деньги тоже могут стать предметом того самого личного пространства

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Канцелярская крыса

Дамы, еще раз повторяю - обсуждение семейных финансов - в других ветках. Есть специальная ветка Семейный бюджет. Кто в доме хозяин - ЗДЕСЬ

Дальше будут минусы за игнорирование замечаний модератора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Я бы вам тоже посоветовала, повнимательнее читать мои ответы и вообще нам пора в другую ветку. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Т.е зарабатывать деньги вы мужу своему доверяете, а карточку зарплатную не доверяете? Интересно получается.

Ну а кому ещё деньги зарабатывать доверить? Может это и непонятно именно для вас, в нашей семье всё всех устраивает. А вот мама моя карточку папы в глаза никогда не видела. У них вот так.

И про соц сети. Никогда не паролю ни контакты, ни одноклассники. Всё доступно. И муж также. Нет нужды у нас смотреть, кто чего там написывает. Ибо нефиг. Скрывать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера муж меня возмутил, когда начал искать свой телефон в моей сумке без разрешения. Тем более, что я сказала, что телефона там НЕТ (иногда он там бывает). Я долго еще ворчала, почти до вечера dry.gif ну в самом деле, я же на проверяю карманы супруга, и не проверяла их даже в те времена, когда у меня были серьезные поводы ему не доверять... и реальная возможность найти там какие-то заначки dry.gif

Муж ужасно удивился. Оказывается (черт знает на каком году брака это оказывается), он не видит ничего страшного в такой проверке.

Я понимаю, что он не компромат искал, но все-таки мне хотелось бы, чтобы у меня спросили разрешения в таком случае. Надеюсь, я смогла это доходчиво объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личное пространство для меня больная тема. Не могу вынести если муж ищет у меня в сумке что- либо без спроса , карманы это вообще святое, там нет ничего криминального, однако не приятно.

У мужа нигде ничего не проверяю, его гараж интерес во мне не вызывает. В будни он приезжает домой не раньше десяти вечера, а когда выподают редкие выходные проводи их вместе. Бюджет общий, но по мелочам друг перед другом не отчитываемся biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сумке у меня не копается тоже, и я у него)) даже в мыслях такого нет- проверить что там)) так, только если просит - возьми в сумке - тогда беру.. но чтоб специально лезть - нет)) а вот телефоны - и я и он можем без спроса взять ,поковыряться там.. но не с целью проверки, а просто - то фото посмотреть, то ещё что-то))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×