Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Елена Зима

разве крёстный отец или мать обязаны одаривать крестников золотом? Это что то новое.

Ну может, не одаривать, а подарить золотой крестик, серебряную ложечку на первый зубик, это как бы принято. Не такие великие деньги это стоит, поди не виллу на Канарах просят. А что такому малышу может подарить крестная, погремушку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

А разве крёстный отец или мать обязаны одаривать крестников золотом? Это что то новое.

Ну вообще-то серебряную ложку на первый зубик всегда дарили, насколько я помню. Знаю, что у племянницы ( для краткости так называю дочь сестры первого мужа) крестная очень стеснена в средствах была, и то подарила ей такую ложечку. Дело было при мне, видела своими глазами. Естественно, ее об этом никто не просил, это было добровольно. Сыну моему крестная дарила серебряный крестик, привезенный из Иерусалима, иконки оттуда же.

Свет мой

drinks_cheers.gif

Обычно, даря золото или серебро, рассчитывают, что это вещь будет памятной. Действительно, ну не игрушки же, которые сломаются или одежду, из которой ребенок вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ну может, не одаривать, а подарить золотой крестик, серебряную ложечку на первый зубик, это как бы принято. Не такие великие деньги это стоит, поди не виллу на Канарах просят. А что такому малышу может подарить крестная, погремушку?

Кем принято? Я крестная у двух детей, причем меня в известность поставили об этом постфактум. Потом всегда красной линией проходило, что я должна-должна-должна, какое-то время я покупала подарки, потом надоело это и я забила, тем более я вообще не просила делать меня крестной.

Не всем по карману дарить золото, да и у людей просто могут быть свои траты, а тем более когда еще так как бы требуют, нафиг и погремушкой обойдутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ну может, не одаривать, а подарить золотой крестик, серебряную ложечку на первый зубик, это как бы принято.

Ключевое словосочетание - как бы! Кем принято? Крестный или крестная - это не источник подарков, это человек, который должен помогать родителям вырастить хорошего человека. И если кто-то выбирает в кумовья человека по принципу - возьму того, кто побогаче, то мне жалко этого ребенка. Богатый не обязательно щедрый и добрый. У меня два крестника. Мой родной племянник и племянница мужа. Задумалась сейчас о том, что не дарила им никаких дорогих подарков, но тем не менее они меня любят и я их очень сильно люблю.

В сентябре крестили мою внучку. Крестная давно была, та самая моя крестница. В крестные зять хотел взять своего двоюродного брата, а тот отказался: "Боюсь, что я не справлюсь" Так крестным стал друг зятя, стал совсем нечаянно, но с крестными малышке нашей повезло. Они её любят и не забывают о ней.

Крестик серебряный крестная ей купила на крестины, покупает игрушки и одежду, вяжет сама носочки, пинетки. Засыпает наша Соня всегда в обнимку с большой гусеницей - подарком крестной. Крестный на новый год привез в подарок зайчика соне, а её брату сладкий подарок. Соне всего 8 месяцев, но она явно выделяет крестную из других родственников, идет к ней сразу. Ребенок чувствует любовь.

Внук мой крещён моей младшей дочерью. Она живет в столице, он так скучает. Недавно попросил, чтобы она ему прислала голосовым сообщением его любимую песню. Крестная ему в качестве колыбельной пела. Надо было видеть с каким счастливым выражением лица он слушал перед сном эту песню! Он получает от крестной подарки: книги, игрушки, одежду. Вот недавно она купила ему ветровку с персонажем любимого мультфильма. Но её приезду он радуется больше, чем её подаркам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подарки.

У моей сестры день рождения в январе, я ей дарю подарок, чаще всего деньги, мы договариваемся, она озвучивает что хочет купить, я дарю деньги. А потом уж ее дело купить или не купить. Да и на день рождения сестры я не всегда попадаю, она любит гулять в клубах ночью, и подруги ее, а я как то раз сходила, ну нафик я ночью спать хочу, да и голова от громкой музыки болит. Не тусовочный я человек.

У меня день рождения 9 марта, чаще всего справляю с семьей 8-го, т.к. выходной. Всех женщин (девочек) гостей поздравляю с 8 марта, дарю всем подарочки. Мне всегда дарят один подарок, сразу и на 8-е и на 9-е cry_1.gif

А у племянницы день рождения 13 марта, вскоре после моего. Чаще всего, да и почти всегда нас на ее день рождения не приглашают, она подросток и понятно, что справляет с друзьями. Но подарок от нас всегда ждут, сестра всегда заранее сообщает, что то телефон надо новый, то фотоаппарат опять сломался, то сапоги и т.д.

И я всегда, на своем дне рождения, дарю подарок племяннице (кроме подарка на 8 марта) еще и на день рождения, чаще всего тот же самый конверт, который мне подарила сестра.

И вот потом сижу и думаю : сестра с подарком, племянница с подарком, а я без подарка cry_1.gif обидно.

И кстати, сестра моим сыновьям ничего не дарит, они же уже взрослые, живут отдельно, и дни рождения справляют сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Уважительная причина

А вы никогда не слышали что крестные крестики дарят и ложечки? eek.gif А еще покупают крестильные вещи в церковь, что тоже, наверное, страшно разорительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

В зависимости от ситуации. Я окрестила племянницу. И я готова подарки ей дарить, принять участие в судьбе при необходимости.

И второй случай. Приятельница обратилась с просьбой стать крестной её сыну. Я не хотела. Но она настаивала: у неё в Москве близких никого нет, а я человек, мол, хороший.

Да, я подарила на крестины подарок. На день рождения меня как-то пригласили, и я купила подарок с учётом пожеланий. Иногда созваниваемся и встречаемся. Не более того. Но ответственной за мальчика я себя не чувствую. Хотя ребёнок замечательный растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А вы никогда не слышали что крестные крестики дарят и ложечки?  А еще покупают крестильные вещи в церковь, что тоже, наверное, страшно разорительно.

Слышала, но во-первых, если дарят, то это не обязанность, а добрая воля наверно все-таки. Меня лично в известность о том, что я крестная поставили уже после крестин и что мне нужно было сломя голову мчатся и покупать крестики, ложечки, да еще все в двойном размере, так как я крестная двух детей сразу. Ага, бегу, аж волосы назад.

Крестные заботятся о духовном воспитании крестников, а не о материальной атрибутике. У моего племянника крестные не покупали ни крестиков, ни ложечек, игрушки дарили это да, но опять таки по своей воле, никто не просил и не высказывал никаких пожеланий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Крестные заботятся о духовном воспитании крестников, а не о материальной атрибутике.

А вы заботитесь о духовном воспитании? Водите крестников в церковь по воскресеньям, беседы о заповедях ведете?

Я - нет. Я, грешна, подарками ограничиваюсь, атрибутикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А вы заботитесь о духовном воспитании? Водите крестников в церковь по воскресеньям, беседы о заповедях ведете?

Я - нет. Я, грешна, подарками ограничиваюсь, атрибутикой.

Я кажется написала, что во-первых, меня назначили крестной против моей воли, поставили в известность уже после крестин детей, во-вторых, я пару лет назад прекратила вообще общение с матерью детей, так что я никак уже не участвую вообще в их жизни.

Если когда-нибудь и буду крестной, то только по собственной воле, вот тогда и будет разговор, а так для меня это пустой звук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

поставили в известность уже после крестин детей,

Ну так вы им никакая не крестная, раз в церкви не крестили. Мало ли кто кого кем объявил, сегодня вас, завтра еще кого, побогаче laugh.gif

Сын моей подруги, мой крестник. Сейчас он уже женат, огроменный мужик, а когда поменьше был я ему подарки для души делала. smile.gif Мама ему куртку, например, для тепла покупала, а я косуху, которая для того, чтоб девочки засматривались. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с крёстной сына никогда ничего не требовала. Ни крестика, ни ложечки, ни тем более золота. Все её подарки были по её собственному желанию. Вот образок ему был подарен серебряный, так носит не снимая. Она до сих пор одаривает его на дни рождения и на новый год, хотя парень уже взрослый и сам зарабатывает. Не понимаю людей, которые намекают на дорогие подарки, особенно зная, что финансовое положение крёстных оставляет желать лучшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю этой истерии вокруг подарков, которые должны делать крёстные. И вообще, не понимаю, как можно цепляться за традиции лишь с удобной стороны, а с неудобной их не замечать.

По-хорошему, крёстные - это вторые родители ребёнка, люди, которые принимают самое активное участие в воспитании ребёнка. На них, случись что, ляжет ответственность за воспитание и содержание крестника. Крёстные должны водить ребёнка в церковь, прививать ему хорошие манеры, проводить с ним много времени, способствовать его духовному росту. И да, в этом случае, подарки на крестины, первый зубик - это само собой разумеющиеся вещи. В этом случае, не вижу ничего странного, если крёстные подарят и золотую цепочку, и крестик. Если они исполняют роль, которая им отведена Церковью, то можно говорить о каких-то материальных традициях.

Но лично я не знаю ни одну семью, где крёстные делали бы то, что предписано Церковью, а не просто собирались бы на дни рождения крестника. Нынешние крёстные, как по мне, - это та самая традиция с удобной стороны: никто не жертвует своими выходными, чтобы идти с крестником в церковь, никто не воспитывает ребёнка параллельно с его родителями. Но как замутить с кумовьями сабантуй - это всегда пожалуйста: повод найти несложно. Поэтому, разговоры про золото и прочие возы подарков в этом случае считаю неуместными.

У нас всегда так. Традиции вроде есть, а вроде и нет. Пост не соблюдаем, но яйца красим и куличи лопаем. Детей к церкви не приобщаем, но с крёстных подарки трясём. Ночью в крещенской проруби купаемся, а утром начальника материм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А вы никогда не слышали что крестные крестики дарят и ложечки?  А еще покупают крестильные вещи в церковь, что тоже, наверное, страшно разорительно.

Слышала, но ещё раз повторю, что это не правило, это традиция. соблюдать их или нет, каждый решает сам. Кстати, ложечки у нас не принято дарить. Серебряный крестик купить не разорительно, а вот золотую цепочку уже накладно. Я своей крестнице браслетик золотой дарила на 18 лет, цепочку не потянула.

Мы одновременно крестили внучку и сына моей двоюродной сестры, десятиклассника. Крестной у него моя старшая дочь, мама внучки. Она купила ему серебряный крестик. Крестная внучки тоже купила крестик. Крестильный наряд для внучки, изумительный по красоте, сшила мама крестной, сестра моего мужа. Сама же крестная связала шапочку и пинетки для крещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ну так вы им никакая не крестная, раз в церкви не крестили. Мало ли кто кого кем объявил, сегодня вас, завтра еще кого, побогаче 

Они крестили в церкви и запись у них о крестных есть в каком-то свидетельстве, но им вроде как сказали, что при крещении мальчиков важно присутствие крестного, поэтому крещение у них прошло только при присутствии крестного.

Я и так в течении четырех-пяти лет к ним в гости ходила часто и никогда с пустыми руками не ходила, минимум визит обходился в 1000 рублей, ну это так, когда мимоходом, а в основном, в 3-4 тысячи, потому как запросы у мамы детей нехилые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

И я всегда, на своем дне рождения, дарю подарок племяннице

А зачем - если вас на дни рождения даже не приглашают?

она подросток и понятно, что справляет с друзьями.

У меня сын тоже подросток, но у нас заведено, что на день рождения собираются на посиделки родственники, а с друзьями он справляет отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Серебряный крестик купить не разорительно, а вот золотую цепочку уже накладно.

Даже, золотой крестик не разорительно. А вот цепочка будет стоить не меньше 10 тыщ. рублей. Это пол моей зарплаты.

Мэри Грант

По-хорошему, крёстные - это вторые родители ребёнка, люди, которые принимают самое активное участие в воспитании ребёнка.

Очень бы хотелось, Инн, принимать участие. Но тут, каждая встреча - это материальная дойка нас. Требование дорогих подарков. И после этого всего, я чувствую неудобно себя, в первую очередь. Как в прошлый раз, кума попросила на четырхлетие девочки, подарить ей куклу, стоимостью в 5 тысяч.

У нас игра в одни ворота, как ни крути. С нас требуют - дорогие подарки, а сами не соизволят по телефону с днем рождения, поздравить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Даже, золотой крестик не разорительно.

Мы в церкви покупали крестики, там только серебряные. Как-то видела в церкви мужчину, который принес освятить золотой крестик. Батюшка вынес потом его и говорит: "Это украшение"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно мне одной не понять, зачем крошкам золото и сережки из него. smile.gif

Но, часто слышу среди некоторых мам, что крестная это именно человек, которого как бы назначают некровным родственником ребенка и ожидают от него полноценного родственного отношения, особенно с подарками.

По мне - мерзковато, если честно. Некровный родственник поддерживает духовное родство, а не материальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая пара выбирала крестных своему сыну по критерию " чтоб подарки дарили нормальные, побогаче".

Ну и выбрали- сестру жены и далекого родственника мужа, владельца нескольких магазинов. Но как итог- за полтора года крестный видел ребенка два раза, соответственно никаких подарков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала предыдущие посты и тихо порадовалась: как хорошо живется атеистам, крестников нет и посему одной проблемой меньше. Захочу порадовать детишек знакомых - подарю какую-нибудь приятную мелочь, и детишкам радость, и у взрослых нет расстройства что ожидания не оправдались.

Я хотела бы вернуться к теме "подарок шефу". Знаю, что на каких-то предприятиях сотрудники скидываются и дарят деньгами, на каких-то покупают подарок и вручают. На протяжении всей трудовой жизни где бы я ни работала, на подарок собирали только непосредственному начальнику, с которым чуть ли не ежедневно общались. А вот в последней организации моего послужного списка незнамо кто ввел обычай дарить подарки директору, которой был, мягко выражаясь, самодур (скорее всего, он и завел такой обычай). Сбрасываться такому я бы отказалась (за предыдущие 30 лет набралась решительности, выработала "металл в голосе"). И была настолько не одинока в своих желаниях, что никто не ходил и не собирал. Однако, директор без подарка не оставался, бухгалтерия удерживала с каждого сотрудника помимо его желания некоторую сумму. На эту сумму закупалось нечто очень нужное для НИИ и дарилось директору на долгую добрую память. Или устраивался банкет в ресторане для нужных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

бухгалтерия удерживала с каждого сотрудника помимо его желания некоторую сумму.

У нас тут все, видимо, какие-то неправильные директора, раз сами коллектив приглашают на банкеты, оплачивая их из своего кармана, и не требует с бухгалтерии никаких откусанных частей зарплаты сотрудников.

Для меня сейчас даже странно, что у кого-то в приказном порядке вынь да положь для любимого директора денежки, даже если директор для тебя противен и никакой радости работать под его руководством ты не испытываешь вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Наоборот, у Вас директора правильные, понимают, что с коллективом надо общаться не только в рабочем режиме. Неправильным был тот самый директор-самодур.

По идее, каждый директор заинтересован в сохранении высококвалифицированных специалистов. Не может платить достойную зарплату - хотя бы не мешает подрабатывать (например, отпустить на час-два в рабочее время с условием отработки этого времени по окончании рабочего дня). Хороший директор может пойти навстречу сотруднику, когда сотрудник пишет заявление на отпуск без сохранения (если работник не злоупотребляет отпрашиваниями), а вот наш такие заявления рвал и не ленился добавлять: "Решайте свои проблемы по субботам и воскресеньям". В результате - жуткая текучка, и на смену хорошим специалистам приходили специалисты так себе.

С правильным директором мне тоже довелось поработать. Причем, правильным он был не только в вопросе организации банкетов. В работе с кадрами был почти отец родной, строгий, но справедливый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту тему или нет.

На работе бывает дарят небольшой презент - шоколадки, конфеты. Вчера одна дама принесла шоколад горький Lindt. Я её поблагодарила, а в обед стала его открывать и как-то бросилось в глаза, что упаковка выглядит как-то слегка затёрто, помята, короче не первой свежести. Посмотрела на дату - так и есть, срок годности закончился 19 ноября 2015 г. Развернула, посмотрела, сам шоколад вроде нормальный, ну это же не мясо или молочка laugh.gif , короче решила, что есть можно.

Но недоумения вызывают такие дарители сильное. Скорее всего этот шоколад из домашних запасов, лежит давно, а тут вроде пригодился на презент, но вот дату посмотреть не удосужились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детских лет навязла в зубах поговорка "Дорог не подарок, дорого внимание". Я, соглашаясь с этим утверждением в общем и целом, не премину вставить, что и тут бывают исключения.

Меня вгоняют в уныние подарки сделанные "для галочки", те, которые и применить не удастся, и радости не вызовут. Например, я раз 5 за свою жизнь получала в подарок серьги. Но уши у меня не проколоты, их видно, они не спрятаны под волосами, зачем дарить серьги? Если считаете, что бижутерия меня порадует, то дарите мне броши, браслеты, кулоны. И ведь не чужие люди дарили, достаточно хорошо знакомые (и родной дядя в том числе).

О том, что не всякий подарок радует, согласилась со мной хорошая подруга еще с институтских лет, когда муж на юбилей подарил ей пояс для похудения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×