Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Синоптик

Усталость

Recommended Posts

Михалина

Вот что-то я сомневаюсь - есть ли смысл "говорить сурово?

Нешто осознает и устыдится?

Если действительно сурово да пару раз делом подтвердить - припухнет.

Не устыдится, нет. Подъиспугается. Кормит-то его жена. А в камере совсем несладко, особенно если не придумают ходить навещать.

Ну и трое взрослых - это сила так-то. Если они заодно и решительно настроены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Объясните, плиз, всепонимающие зачем рожать детей от алкоголика?! Я спрашивала у Теща через месяц. Ответа на получила, наверное не интересен этот вопрос или неудобен.

shiz.gif Я не поняла, почему этот вопрос ко мне. Я не рожала от алкоголика. У Автора спросите, зачем. Могу только предположить, что не был на тот момент алкоголиком.

Если проводить аналогию с автобусом, то уже на этом этапе была заложена будущая аварийная ситуация.

Ну, если так провести аналогию, то возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

. А значит, должны быть заодно.

Заодно с чем? С терпением, с покорностью. Сын будет или уже сделал вывод, что на женщине можно ездить. Дочь станет такой же терпилой. Кто желает своим детям такого счастья?

Так в чем надо быть заодно. Может только в том, чтобы выгнать нахлебника вон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Можно еще в таком ключе поговорить с детьми. Что да. Жила как умела, как считала правильным. И папаню быстро деть некуда, балласт так и будет пока что.

Вот с этим согласна. Только я все-же советую говорить не в уничижительном ключе: простите, ради бога за загубленное детство, а с полным правом, что жила именно, как считала правильным. И многого добилась одна, без поддержки папаши. И за это достойна уважения.

И еще, считаю в любом случае, не надо ждать, а тем более просить или требовать от детей благодарности. Каждый проживает свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Вопрос к вам, потому что вы автора понимаете и оправдываете, не виноватая она, он сам ко мне Ельцин с Горбачевым виной всему, которые страну развалили. А я думаю, да уверена, что и без их участия, отношения в семье были бы примерно такие же. Прочтите первый пост автора, цитата из него. Парень уже пил на момент женитьбы. Пьянство во все времена ломало судьбы людей.

не надо ждать, а тем более просить или требовать от детей благодарности.

Вот с этим согласна. Потому что рожаем мы детей прежде всего для себя. И растим их для себя. И создать им нормальные условия для жизни наша родительская прежде всего обязанность, а не право, и не благотворительность, за которую благодарят.

Изменено пользователем Ильга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Так в чем надо быть заодно. Может только в том, чтобы выгнать нахлебника вон.

Это не быстро. Пока все это идет - надо запретить ему отравлять жизнь семье.

Пусть ест на то, что заработал, одевается так же.

И либо скромно себя ведет выпив, либо не пьет. Иначе будет ему КПЗ родным домом.

А детей привлечь помогать по дому - двое таких взрослых к приходу мамы и прибрать могут и постирать и приготовить.

Ну и учеба. Дочь в школе, ей ГИА-ЕГЭ сдавать, готовться надо. Сын тоже где-то же учится.

Вот.

Ну и нотаций поменьше. На кой они. А вот тихим перевоспитанием - как сдерживать гнев, не раздражаться, а спокойно говорить, что не так, не бояться работы - этим и заниматься вечерами. Смотреть фильмы, обсуждать, читать книги, обсуждать, рассказывать притчи, обсуждать, брать случаи из жизни - обсуждать...

Ну, я так живу, уж извините, что снова Я.

У меня других примеров мало. Хотя во всех случаях единения детей с родителями - заметна именно дружба между ними.

Другого пути я не вижу. Может, смотрю однобоко и оппонентки видят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная симпатяга

Мать-батрачка, значит слабая. Я не хочу быть батрачкой, я сильная. А мать ни в чем не виновата, она просто жила как умела

Как вы поймёте, плоды пожинать ей sad.gif Ну давайте пожалеем, она умилится от наших слов, дальше что?

ВЫ реально считаете, что ЭТО поможет? Это приведёт её к одной мысли: нуачё, это мой крест, все так живут!!. А ведь у неё есть другой путь, тяжело будет, не спорю, но она могла бы жить иначе.

Вот вы добрая, внушаете ей, что она права, что угробила жизнь на алкоголика, а я злая и буду говорить, что нет, милочка, ты не права. Мало того, что ты свою жизнь под откос пустила, так ты пещё сихику детей не пожалела.

Свою хоть куда, да и то жалко, скоро старость, так и будет на своего алкаша смотреть. И опять же её право, а дети не желают этого. Давайте их обяжем уважать пьющего папашу и батрачку маму.

Нет, не должна мать быть батрачкой, она МАТЬ сначала. МАТЬ уважать будут, батрачку нет. Я сейчас не про работу батраков, а про психологию рабскую-батрачью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

А вы хотите, чтобы она оставила все как есть? Когда она сама уже пожаловалась, что живет плохо и ей это не нравится? Ну, кто о чем печется...

Нет. Я советую ей в первую очередь менять свое отношение к жизни и к себе. Перестать бить себя в грудь: я во всем виновата. У нее уже есть достойная работа. Думаю,что скоро и уважение к себе появится.

Хотя да, вы же уже объясняли. Что это просто цинизм подростковый, вот погодите, дочь взамуж выйдет, вляпается и приползет к маме. Просто светлое будущее нарисовали авторице...

Это я не писала. Я писала, что дочь поймет, что на самом деле мать много для них сделала. И не ее вина, что она вынуждена была с университетским образованием в уборщицах ковыряться. И поэтому ничего в жизни не добилась: ни чинов, ни званий, ни богатства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы. Я поняла, кому на Руси жить хорошо. Пьющим мужикам-тунеядцам.

Вот муж нашей авторицы. С ее же слов:

малейшая рюмка водки или кружка пива становятся началом ада в семье, который длится неделями, пока мужу не станет совсем худо и он не остановится. Ему уже 45 лет и он часто бывает близок к белой горячке

абсолютно ленив как мужчина: ни гвоздя прибить, ни дерева срубить, ни тем более что-то построить

в год по 4-5 месяцев он просто не работает, не может трудоустроиться, и так всю жизнь

Он и со своей родней не общался 10 лет, только смерть матери его помогла их встрече, никому не нужный, наглый.

Он считает алкоголь частью своей свободы, на которую никто не должен покушаться.

И при этом! Авторица зачем-то притащила это тело за собой в Россию. Сделала ему гражданство. Прописала. Потом перетащила в новую уже квартиру. Содержала. Укладывала пьянь спать и свячески обхаживала, привлекая к этому же детей. Да тело и сейчас в шоколаде. Потому что он - мужик. ЁЁЁлки, молодой мужик 45 лет. И его - жалко!

А хуже всех живется у нас детям. Их не жалко. Совсем.

Ненуачо? Подумаешь - истерики пьяного папика терпеть, безденежье, страх. Блевотину его нюхать и агрессивное чмо спать укладывать. Нормально. Вырастут. Вон у опустившихся алкашей академики вырастают (хм... ни одного не встречала, но, видать, не там хожу). Пусть радуются, что у них мамка не маргинал. А ломовая лошадь. Ломается, тащит на горбу папика-тунеядца, и детям перепадает - на жрачку и шмотки хватает, а что им, детям, еще надо? Каакое душевное тепло? Оно папику нужно, потому что он - му-жи-к! Его жалеть и оберегать нужно.

На меня произвело неизгладимое впечатление описание подвигов нашего автора. Только хочется спросить даму с высшим гуманитарным образованием - а ЗАЧЕМ все это? На выходе - что? Все то же пьяное чмо на диване?

И плохие дети, да? Коллега, а чему нас учила русская литература? Не в деньгах счастье! А в ду-хов-нос-ти и - душевности. Вы ж, ломаясь, вкалывая на водку вашему благоверному, забыли про душевную теплоту, без которой ваши дети выросли душевно надломленными. Это их беда, а не вина.

И не забудут они ничего. Искалеченное детство - оно на всю жизнь. А вы продолжаете жалеть своего урода.

Не понимаю, решительно! Ситуация у вас - близка к критической. Скоро вы окончательно потеряете контакт с детьми, и что с ними будет дальше - большой вопрос. Почему вы не разменяете жилье, не выделете вашему сЮпругу по заслугам - комнату в общаге на окраине - и не отпустите его в самостоятельное плавание?

Сопьется. Жалко? А детей - нет... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

И поэтому ничего в жизни не добилась: ни чинов, ни званий, ни богатства.

Я уверена, что мать по социальным достижениям оценивать смешно...

Знаю по роду деятельности многих матерей - с виду обычных теток деревенских, даже не супер образованных. А их дети учатся на высоте и в ведущие российские ВУЗы поступают. А просто любят их дома... Они на этой любви и растут как грибы и мам потом перетягивают к себе туда жить...

Мать сделала много. Но зачем в мед всю дорогу пихать деготь? Может уже отделить? Бочечки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Я уверена, что мать по социальным достижениям оценивать смешно...

Многие так оценивают. Особенно сейчас. И дети Синоптик тоже считают, что она ничего не добилась в жизни.

Мать сделала много.

Вот и я считаю. За это достойна уважения. В первую очередь от самой себя. Начнет себя уважать - дальше легче пойдет, в том числе и с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фууух! Почти все прочитала... Спор, как всегда впрочем, идет между "Сама дура" и "Пожалеем бедняжку". И в данном случае я считаю, что в общем то обе позиции и верные и неверные одновременно.

"Сама виновата" жесткая позиция, обвинительная. НО! Если человек САМ виноват, то он и исправить САМ может. Если вроде как обстоятельства, то и выхода не будет. Тут просто надо акцент не на обвинение, а на констатацию факта поставить. Да, автор совершенно неправильно изначально от алкаша не избавилась - были возможности таки. НО! И сейчас еще не поздно. Ну хотя бы чтобы хотя бы с этой стороны дряни не видеть. Просто его в плаванье свободное отправить, не мучаясь чувством вины...

Дети... Они да, уже покалечены "счастливым детством". Но все таки можно наладить. И не нотациями, а тем, что признаешь свои ошибки в воспитании, пытаясь услышать детей. Ведь то, что девочка говорит, что хочет уйти из дому, говорит о том, что ей невыносимо плохо в этом доме. Надо не возмущаться четвертой кофточкой, а попытаться понять, почему она ей так необходима, чего нехватает на самом деле. Просто слушать и уважать своих детей!

Позиция "Даваййте восхитимся и пожалеем". Вообще не понимаю. Согласна на позицию "Понимаю". Она не так унизительна. Ну не знала автор как еще можно жить, да и прошлое не изменишь. Прошлое - прошло! Теперь думаем, как выкарабкиваться. Но тут один фиг придется принять или хотя бы внимание обратить на позицию первую. Шанс что то поделать есть только у того, кто отвечает за ситуацию и признает свои ошибки. Не переделаешь мужа, даже детей поздновато, но можно пересмотреть себя. И понять, что смысл МОЕЙ жизни (не моей в данном случае, автора, конечно) не в обслуживании, не в "тянуть их", а в том, чтобы быть счастливой, и заразить счастьем детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ будет , думаю - "жалко их."

Вот вот. Типичная русская женщина. "как чемодан без ручки, тащить трудно и бросить жалко". Основная проблема в семьях живущих с алкоголиками это жалость. Вот и опускает женщина себя ниже плинтуса, и тянет своего алкоголика-мужа. Автор сама себя не уважаете, так почему вы думаете что другие Вас будут уважать?

Изменено пользователем Очень дерзкая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Прошлое - прошло! Теперь думаем, как выкарабкиваться.

Совершенно согласна!

У автора, в анамнезе, есть не только алкоголик-муж, и не только дети!!!

Есть и сын-начинающий музыкант, и дочь, девушка 16 лет- мечтающая о профессии "жена олигарха". И что не маловажно, есть она САМА!Она тоже имеет право на счастье, или хотя бы на спокойную жизнь! Она то и дело заботится о всех в своей в своей семье, как может.

Ну и кто ей давал совета, кроме как -"Терпи, у всех так!"

Что мама, что сестра дали ей понять, что ее проблемы с мужем, фигня, надо терпеть cry_1.gif .

Что, кроме рассуждений о ее вине, сможет вынести из наших рассуждений автор?

Жить то дальше, как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Какие психологи? Вам к психиатру надо.

drinks_cheers.gif Согласна!

Вега Прайм

Дети любят безусловной любовью. Но любят до того возраста, когда приходит осознание, что, несмотря на их безусловную любовь к маме, мама такой же безусловной любовью любит только пьяного папу, а не своих детей.

Согласна, согласна и еще раз согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

А хуже всех живется у нас детям. Их не жалко. Совсем

Вот это меня и бесит. Заметьте, автор пришла не на мужа-тунеядца пожаловаться, а на детей.

Она хорошая. И муж хороший, когда не пьет. А 15-летняя девочка, которая все детство эту пьянь в кровать таскала - отчего-то жестокая и циничная.

Бесполезно тратить на таких людей время. Не поймут они ничего. Слишком зашоренные. Детей жалко, да. Потому что даже самым большим и даже стареньким деткам хочется маминой любви. Но из пустого кувшина воды не выльешь.

Так что будет наша автор и дальше нянчить своего алкоголика, умиляться своей самоотверженности и ругать детей.

Аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не оправдываю автора, но вот категорически не согласна, что из всех выпивающих молодых людей вырастают алкоголики. Ну и что, что её муж пил до свадьбы? Тут не угадаешь. Многие пьют в молодости, и я тоже пила, и мой отец пил (но мама вмешалась, поставила ультиматум). Это такой же спор, как с изменами: хорошо выступать, пока сам не вляпался - типа, вот я никогда не прощу, терпеть не буду. Может, автор как-то и боролась. Но столько лет зря терпела, всё таки.

И не у всех детей психика ломается. У моего мужа папа был как у автора супруг, крови маме попил много. И жили вчетвером в однокомнатной квартире, сестра ещё. И ничего, оба выросли нормальными в плане выпивки, не пьют особо. Казалось бы, у моего тоже не было положительного примера перед глазами, но ко мне муж замечательно относится. Правда, сестра долго училась быть счастливой, по примеру мамы 16 лет мужа-придурка терпела, но сил выгнать хватило. Да и папу после 25 лет совместной жизни отправили к его маме.

А бывает, из детей, которых любят, нехорошие люди вырастают.

Автору мужа надо гнать, с детьми контакт налаживать. Может, ещё не всё потеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Что, кроме рассуждений о ее вине, сможет вынести из наших рассуждений автор?

Да не в вине дело, о чем талдычим уже которую страницу - что не надо искать виноватых НА СТОРОНЕ. Ельцин, Горбачев, муж-алкаш, дети неблагодарные - это способ - даже не то, чтобы с себя снять вину, а переложить ответственность на всех вокруг, лишь бы себя за свою жизнь ответственной не назначать!!! Вот в чем проблема, а не в том, что автор виновата. Пытаются до нее уже которым постом донести то, что лучше всего сформулировала Тесла

"Сама виновата" жесткая позиция, обвинительная. НО! Если человек САМ виноват, то он и исправить САМ может.
.

Вот в чем суть, а не в том, что кто-то виноват (кто бы это ни был - автор ли, или окружающие ее люди)!

Жить то дальше, как?

А тут уже рецептов готовых нет. Каждый по своему решает, в силу самых разнообразных нюансов. Автору вон кучу советов накидали, а вышло что ни один не подходит. Не готов человек к переменам? Это да. Ну так и проблему выносить надо было по-другому - просто написать, что хочешь выговориться. Тогда и разговор бы в другом ключе шел. А тут - советов просить просит, а следовать им не хочет.

Мечта поэта

Заметьте, автор пришла не на мужа-тунеядца пожаловаться, а на детей.

Она хорошая. И муж хороший, когда не пьет. А 15-летняя девочка, которая все детство эту пьянь в кровать таскала - отчего-то жестокая и циничная.

drinks_cheers.gif

Как же вы не поймете, автору не повезло в лотерее при раздаче "детишков" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

А тут - советов просить просит, а следовать им не хочет.

Да, может не хочет. Может не может. Может еще не посмотрела на все с другой точки зрения. Мне кажется, что от такого единодушия форумчанок, у автора, может быть попросту ШОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вообще сама автор? Хоть бы раз отписалась тут. 16 страниц уже в ее ветке, а автора все нет и нет. Видимо, эта ветка была как "очередной визит к психологу" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничего, оба выросли нормальными в плане выпивки
,

ага, а следом

Правда, сестра долго училась быть счастливой, по примеру мамы 16 лет мужа-придурка терпела,

Да подумаешь, 16 лет терпела. Ерунда, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синоптик

Человек должен оставаться Человеком в любых обстоятельствах, испытания должны нас делать человечными,

Бедный, несчастный пьянчужка и бездельник ваш муж! Ваша "человечность" для него раздолье и свобода от Совести.

Ваша человечность липовая, поддельная, ненастоящая. Вы покрываете и проявляете свою "человечность" к пьянице, пропащему, который портит всем окружающим жизнь. Всю кровь из вас высосал, а вы про какую-то свою к нему человечность толкуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору, я так понимаю, нафик не надо никаких советов, она небось ждала, что её всем миром жалеть будут, а тут Бац! -сама виновата, дорогуша, а признавать ошибки ой как тяжко.

Проще свалить на кого-нибудь, признание ошибок-удел сильных духом, а она инфантил какой-то, не удивлюсь, если через пару страниц дети окажутся вообще виноваты в пьянстве папаши, типа- зачем родились? Угнетали нежную душу папочки...

Разговор глухого со слепым! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится чужую беду - руками разведу. Прямо загрызли женщину. Действительно, человек может затем и обратился, что бы пожалели, а тут... И ведь никого не убила, не украла, тащила изо всех сил на себе детей и непутевого мужа. Может и не так построила свою жизнь и с детей не так воспитывала. А что все знают как нужно делать? Мои жизненный опыт подсказывает - этого ни знает никто. Только господь. Знаете, не судите, да не судимы будете?

А Вы, Синоптик если Вы еще здесь. Бедная, измученная женщина, пожалейте немного себя. Дети Ваши еще очень юны, и в более благополучных семьях детки мочат еще те номера. Частенько даже в серьезном возрасте, все понимая и любя все-равно мы не очень жалеем своих мам.

Поднимите взгляд от повседневных проблем. Вокруг очень много интересного. И добрых, отзывчивых людей тоже. Вы еще молодая женщина!

Если бы я была на Вашем месте, то прежде всего накопила бы на бы путевку и уехала, отдыхать. (Люблю путешествовать!). А в поездке рисовала бы (тоже люблю!). Но, что любите Вы? Может фотографировать, может лежать под зонтиком на берегу моря? У вас взрослые дети, муж не заслуживающий вашего внимания - прямо все условия для единоличного отдыха.

Изменено пользователем распутица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×