Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Археоптерикс

ну, видимо меня так воспитали, мне было бы неловко давать кому бы то ни было такие поручения. "подай-принеси"... даже если бы я оказалась хозяйкой какой-нибудь корпорации) странно это всё как-то... как раба иметь. может, это и весело, но наверное я в этом отношении безнадёжный совок biggrin.gif

Изменено пользователем Персефона Зигмундовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя фирма

Поступок неприглядный, и автора не украшающий. Но, что сделано, то сделано. Уволен женский коллектив.

Если Наталии проще работать с мужчинами, набирай работников-мужчин. Только от сплетен это не убережет. У мужчин другие темы для обсуждений, и проходя мимо кухни, можно услышать критику о себе, любимой, как о руководителе.

Опять репрессии?

Может "в консерватории что-то подправить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

мне кажется, разумнее покупать только чай-кофе.

Я думаю, начальству вообще не стоит покупать продукты для работников. Пусть каждый купит чай-кофе-печенюшки для себя по своему вкусу. А так - это лишний повод побурчать: "У-у-у, буржуи, купили нам неэлитный сорт, сами небось такой кофе не пьют".

"Я тебе запрещаю"

Подростки уверены, что родители ничего не понимают, и пытаются научить нас, отсталых, жизни. Получат то же самое от собственных детей в будущем. Тогда, может, поймут, как обидно было их родителям услышать: "Я тебе запрещаю". А вообще, если услышу такое от сына (пока , ттт, не слышала), поставлю его на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, я тебе запрещаю
прочитала письмо Галины из Башкирии и вспомнила...

- Ты с нами пойдёшь в кафе? - коллеги по работе.

Но не люблю я кафе, есть там ничего не могу, пить вообще не моё, но отказываться? Подумают, что я "синий чулок" или того хуже, от коллектива отдаляюсь.

Сказать, что муж против? Мужа моего все знают.

И я говорю: сын не любит, когда я ухожу по вечерам, недовольный ходит.

Или бурное обсуждение того, что я "выгляжу, как девочка, а одеваюсь, как тётка". И опять в ход идёт сын, который "стесняется маму в короткой юбке и против такой одежды".

Да, реальная подстава, но не умела я тогда чётко сказать "нет".

Так и в ситуациях, описанных Галиной. Сама мама в костюме себя почувствовала неудобно. Вряд ли сын заметит, в чём мама, опьянённый собственным взрослым вечером.

Да и женщина наверняка в "туристской бане" среди мужчин, не будучи завсегдатаем компании, почувствовала себя неуютно.

Я ещё не видела в жизни взрослого человека, который против своего желания пойдёт на поводу у ребёнка.

Остальное ещё не читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Ну сказала бы, мол, не нравится - не ешьте подачки, не буду больше покупать, если коллектив это так оскорбляет

Чтобы потом коллектив стал, извините, подсирать ещё больше после лишения конфеток-бараночек?

Поступок был эмоциональным, да. И я увидела в письме сомнения начальницы - правильно ли она поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Надежде Поповой за рассказ "Смотри-ка, девочка читает". Прямо как с меня и с моей семьи списано. Так же вечером мы с папой книжки читали, так же меня на улицу собирали и так же мы с мамой с горки катались. А про печку и ужин вообще один в один, даже еда такая же. Как в детстве побывала, "хоть на часок стала девочкой беспечной и ощутила родимое тепло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Да я не думаю, что коллектив сильно пострадает без конфеток-бараночек. Но кости перемоет однозначноlaugh.gif

Мне кажется, что и в письме, и в этом обсуждении несколько преувеличено значение этих ништяков для работников.

Я, кстати, увидела не сомнения автора, а обиду - я для них стараюсь, делаю им добро, а они, неблагодарные, не ценят.

Автор покупает пряники и в ответ рассчитывает на безусловную любовь и признание коллективом. Обнаруживает, что коллектив злословит и впадает в шок. Не переоценивает ли она значение сушек для создания доброжелательной обстановки в коллективе?

А вот зачем она на самом деле их покупает? Я думаю, для того, чтобы быть хорошей, поэтому ее так ранит реакция сотрудников.

Если бы она делала акцент в своих ожиданиях на результат труда работников, а не на их личные качества, то расценила бы их слова как бабский треп ни о чем и не заморачивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Я, кстати, увидела не сомнения автора, а обиду - я для них стараюсь, делаю им добро, а они, неблагодарные, не ценят.

Ага. И что плохого в том, что

в ответ рассчитывает на безусловную любовь и признание коллективом.
Только я бы безусловную убрала. Просто на любовь. Просто на благодарность за соблюдение всех норм - больничные и отпуска, нормированный, если не ошибаюсь, день...

В общем, нашла коса на камень. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя фирма

Прочла и подумала - понятно, почему народ не любит баб-начальниц. Потому что у них эмоции хлещут впереди разума.

Если у тебя хороший, качественный коллектив, люди проверенные, хорошие работники, дело знают, не подставят - то ни по фигу ли тебе, что они там в курилке обсуждают ? Такой коллектив надо беречь и лелеять. И надо быть полной дурой, чтобы увольнять за трёп.

Искренне надеюсь, что сотрудники её потаскают по судам за увольнение, да еще и за вынужденный прогул выплатить им придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Работники автора, однозначно, неправы, заглядывая в чужие тарелки, но с другой стороны, возможно, не очень разумно поедать ништяки на их глазах. Можно спокойно сделать это дома или в своем кабинете.

Да кому какое дело, что и в каких количествах она поедает? Хоть чёрную икру золотыми ложками wink.gif Это - её печенье. Где захотела, там и съела.

Я бы, кстати, тоже таких работников уволила. Не за сплетни, нет. Однозначно, когда работник "зарывается" - толку от него не жди. Сегодня эти барышни посчитали, что начальница их печеньками обделила, завтра - что работы у них много и зарплата слишком мала.

Панибратство никогда ничего хорошего не приносило. Работа есть работа, и работодатель, кроме зарплаты, обязан обеспечить нормальные условия труда. Но не более. Разумнее было бы прописать в трудовом договоре вопрос о питании. Фирма обязуется предоставлять сотрудникам завтраки, но за продукты - вычитает из зарплаты. Думаю, в этом случае сотрудницам не пришло бы в голову сетовать на то, что печенье куплено не самое дорогое. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Панибратство и коммунизм развела начальница. Выше я об этом писала. Если бы у меня с подчиненными были чисто деловые отношения, мне бы в голову не пришло обижаться, ибо работа есть работа, начальство всегда обсуждают, и хорошее говорят, и плохое.

Мне, вот честно, было бы пофигу кто что думает, главное, чтобы хорошо работали. А от этого письма у меня создалось впечатление, что дама хочет быть неподсудной за пару сушек. Она делает одолжение, которого никто не просит и желает за это особого отношения.

Так что я бы или сделала вид, что ничего не слышала, или поговорила бы с коллективом.

Я не считаю, что коллектив прав, но автор мог бы просчитать подобную реакцию и, если ему так дороги личные отношения, предотвратить конфликт. А если отношения деловые, то наплевать и забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Форум полон историями о том, как нормальные люди влипают об широты души во всякое дерьмо, извините. Ветка недавно была - сестру пустила пожить другая сестра. И осталась даже без угла. История собирательная, конечно.

Просто **для меня** есть люди, которые понимают, что хорошее отношение - это очень ценно, а есть те, которые это хорошее отношение сразу или спустя короткое время расценивают как панибратство.

У меня была такая сотрудница. Я долго терпела, пока она меня не довела. И я спросила, понимает ли она раззницу между нормальными отношениями и панибратством? Она сказала - Да, понимаю. Знаю, что границы перехожу, у меня и на предыдущей работе такие проблемы были. blink.gif И что вы думаете, она перестала делать попытки сесть мне на шею при каждом случае? Фигушки. Такой человек. В разведку с ней? Да никогда в жизни. А работа для меня - и есть разведка, потому что мне лично очень важен результат.

Была бы возможность, да моя бы фирма - уволила бы нафиг, с сожалением, что не сделала этого раньше.

Я очень ценю на работе взаимное желание помочь. И даже в делёжке едой. У меня лично постоянно эта делёжка происходит, мне в кайф делиться и принимать. Ну... всё тоньше и проще одновременно... Но вот чтобы потом мне кости перемывали - извините, я все контакты сведу на нет.

Мадж

почему народ не любит баб-начальниц

Ничего подобного, Галь. Не любят не баб-начальниц, не любят разных. Мужиков тоже не любят, презирают и ненавидят даже. Не от пола зависит. Просто не плюй в колодец, а сотрудники об этом забыли. Расслабились потому что - и были наказаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Просто **для меня** есть люди, которые понимают, что хорошее отношение - это очень ценно

Светуль, а покупка еды на оптовке "на всех" разве равно ХОРОШЕМУ ОТНОШЕНИЮ?

У нас вот кормятся вместе 5 человек - один любит бутерброды, другой овощи, третий (я laugh.gif ) - сладкое, а четвертая из-за проблем со здоровьем периодически вынуждена пробавляться кефиром. Вот на хрена нам такие "печеньки"?

Хорошее отношение на работе, ИМХО, конечно - это

- Справедливая (профессиональная) оценка моего труда.

- Оплата по качеству и количеству труда, исходя из максимума, какой может себе позволить данная организация.

- отношения без подсиживания, интриг и любимчиков.

- когда меня не заставляют делать ненужную хрень (даже за отдельные деньги)

Вот некуда мне здесь печеньки пристроить, понимаешь ?

Я очень ценю на работе взаимное желание помочь. И даже в делёжке едой. У меня лично постоянно эта делёжка происходит, мне в кайф делиться и принимать. Ну... всё тоньше и проще одновременно... Но вот чтобы потом мне кости перемывали - извините, я все контакты сведу на нет.

Я человеческие контакты тоже на нет сведу. Но если человек при этом хороший специалист - неужели его из-за этого выгонять ?!

У нас просто специалисты уникальные (хотя есть и абсолютно дерьмовые в человеческом отношении). Но я четко знаю - специалист уйдет, другого вырастить - это годы и годы. И я, как мелкий начальник, лучше буду общаться по-минимуму, чем стремиться его выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

ибо работа есть работа, начальство всегда обсуждают, и хорошее говорят, и плохое.

Натурально, вы не понимаете (с) laugh.gif Начальница уволила подчинённых не за то, что они её обсуждали. Думаю, любой начальник понимает, что на всех не угодишь, и предвидит некоторую степень недовольства теми или иными действиями.

Другое дело, когда подчиненные начинают претендовать на то, что им в принципе не положено. Ни по закону, ни по-человечески. Тут уже другой разговор пошел. Уволила - и правильно сделала. Впредь будет жестче, иначе толку будет мало. В любом случае, как бы она не старалась расположить к себе коллектив - хорошим начальник быть не может по определению. Даже при самых замечательных отношениях в коллективе всегда найдётся человек, который банально позавидует тому, что начальник ты, а не он. Поэтому - уж лучше держаться строго официально. Так и для дела полезнее, и для души спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала совсем немного. Но вот письмо: «Это моя фирма» - тоже прочитала.

Я удивилась, что взрослая женщина, способная создать и вести своё дело, дает возобладать эмоциям. Мне кажется, когда дело касается бизнеса, должны быть совсем другие критерии для принятия решения: не нравится или нравится, а идет ли это на пользу дела или не идет.

Еще раз посмотрим на ситуацию. Женщина-руководитель заботится о своих сотрудниках, покупая им чай-кофе-баранки. Предполагаю, что ей, как опытной бизнесвумен, это, прежде всего, выгодно. Зачем? Ну чтобы народ не отвлекался, не убегал на обеденный перерыв, может быть, задерживался на работе, предлагал кофе клиентам…

Ну пусть не так. Пусть это будет просто хороший человеческий поступок, который неблагодарные сотрудники не оценили в полной мере.

Начальник Наташа услышала разговор, который ей неприятен. И тут она должна решить, кто она в этот момент: профессионал или просто человек. Если такая же женщина, как её подчиненные, то, конечно, она имеет право обидеться, уволить всех.

Если Наташа, прежде всего начальник, то она должна думать: выгодно ли это её делу. Она не о себе должна думать, о будущем своей фирмы, о своем деле и о людях, за которых она отвечает.

Если она под этим предлогом уволила хороших и стоящих сотрудников, то лично я считаю её поступок импульсивным и непродуманным, недальновидным и глупым. Если под этим предлогом были уволены тунеядцы, не профессионалы, то молодец, нашла повод и избавилась от ненужного балласта.

Наташа, у меня нет для вас помидоров. Это вами созданное дело. И вам самой сейчас виднее, правильное ли вы тогда приняли решение. Если вы набрали отличную и дружную команду, я за вас рада. Если потеряли хороших специалистов, то делайте на будущее выводы.

Но, как человек, я вас не понимаю. Думаю, в мелочах можно быть снисходительной. Про каждого из нас всегда что-то говорят и не самое приятное. По-моему, лучше не обижаться, а найти выход, который устраивал бы всех.

Сама я работаю в таком месте, где слышны не только разговоры, а каждый чих. Поэтому для себя давно решила: никогда не обсуждать начальство. Это вообще бессмысленно. А как видно из этого письма, можно и без работы остаться.

Рэя Уэй

Поэтому - уж лучше держаться строго официально. Так и для дела полезнее, и для души спокойнее.

Золотые слова. Наверное, в данном случае это лучше всего.

Мадж

У нас просто специалисты уникальные (хотя есть и абсолютно дерьмовые в человеческом отношении). Но я четко знаю - специалист уйдет, другого вырастить - это годы и годы. И я, как мелкий начальник, лучше буду общаться по-минимуму, чем стремиться его выжить.

И я об этом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вот некуда мне здесь печеньки пристроить, понимаешь ?

Ну, ведь у сотрудников был выбор. Если им не нравились эти самые пресловутые печеньки, то они вполне могли их не есть, а приносить себе собственные продукты, те, которые им нравятся. Это раз. А во-вторых, сотрудники ведь не возмущались качеством, они позавидовали тому, что у хозяйки так сказать "печеньки круче". wink.gif Вот мне бы лично на фиг не нужен был сотрудник, который заглядывает в мой карман и считает, что там лежат его кровные "печеньки" laugh.gif

Это сегодня были "печеньки". А завтра сострудницы посчитают, что у хозяйки слишком крутая машина, и они претендуют на такую же. Каждая. В связи с чем требуют повысить им зарплату. В четыре раза.

Амели

По-моему, лучше не обижаться, а найти выход, который устраивал бы всех.

Выход как раз самый оптимальный - наймёт новых сотрудников, более придирчиво подходя к подбору персонала. А сотрудницы найдут себе новое начальство, которое вряд ли будет им что-то покупать к завтраку. wink.gif

Не знаю, как бы поточнее это сформулировать, но вот такое неприкрытое хабальство - у тебя есть, значит, мне тоже дай! - очень и очень раздражает. Да, у меня есть. А ничего, что для того, что бы у меня всё это было, я впахиваю как ломовая лошадь? Больше всего меня раздражают люди, которые походя бросают: "Да ладно, что ему это стоит? У него зарплата большая, не бедный". И не задумываются при этом, что большая зарплата никому "за так" с неба не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Выход как раз самый оптимальный - наймёт новых сотрудников, более придирчиво подходя к подбору персонала. А сотрудницы найдут себе новое начальство, которое вряд ли будет им что-то покупать к завтраку

Я только "за", если это будет оптимальным выходом. Главное, чтобы Наташа еще на что-нибудь не обиделась. smile.gif

Я когда-то работала с турками. И вот они мне давали обратную связь на нашего директора школы. Точно не могу вспомнить их высказывания, но их удивляло, что в России начальник - не просто управленец, а гораздо больше. Что-то вроде барина.

Мне ближе, когда в между людьми деловое сотрудничество, идущее на пользу делу. И, по-моему мнению, начальник должен все же быть умнее своих подчиненных.

Больше всего меня раздражают люди, которые походя бросают: "Да ладно, что ему это стоит? У него зарплата большая, не бедный". И не задумываются при этом, что большая зарплата никому "за так" с неба не падает.

Таня, я согласна. Это раздражает и меня тоже. Но это мелочно впутывать в дело личные отношения, мне так кажется. Просто не надо ставить себя на такой же уровень.

Моё мнение - надо исходить из интересов дела. Ну и человечными оставаться в любых обстоятельствах. Все могут ошибаться.

Правильно, на мой взгляд, держать нужную дистанцию. Мне показалось, Наташе не хватало ощущения авторитета для своих сотрудников. Она хотела быть хорошим начальником. И её очень разочаровало то, что сотрудники её не ценят. Понимаю её как женщину. Но не понимаю, как делового человека.

Еще раз повторю: я не кидаю в автора помидорами. smile.gif Только ей самой видно, правильное решение она приняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Точно не могу вспомнить их высказывания, но их удивляло, что в России начальник - не просто управленец, а гораздо больше. Что-то вроде барина.

Нона, само-собой, что у нас начальник - это "нечто большее". Действительность нас к этому вынуждает, разве нет? Думаю, ни в одной западной фирме невозможно просто "отпроситься" с работы, как это делается у нас. Сестра замуж выходит, дядя в Америку уезжает, соседи сверху залили, сантехник должен придти - и тысячи других причин, из-за которых сотрудник покидает рабочее место. И начальник должен "войти в положение!" Это же так по-человечески. А вот кто будет в это время выполнять работу отсутствующего сотрудника - не уточняется.

Думаю, только на территории бывшего СНГ сотрудники обижаются, если им урежут зарплату за тот период, когда они отсутствовали. У нас начальник должен "входить в положение".

Опять же, только наших сотрудниц не удивляло то, что начальница покупает им продукты. Они это считали само-собой разумеющимся. И ещё ко всему прочему, выказывали недовольство тем, что начальница сама, на своём личном транспорте, тратя своё собственное время и деньги, закупает им продукты. Не те, как выяснилось laugh.gif Это барышни обидчивые попались, однако, а не начальница.

В той же Турции, я думаю, данное поручение возложили бы на работника, и у всех бы из зарплаты денежку удерживали за приобретённые продукты. И в голову никому не пришло бы возмутиться, а тут смотри-ка, сравнили - ах, какая гадкая начальница! Посмела своё собственное печенье в одиночку съесть! Ну прямо пионерский лагерь "Берёзка" - общественное порицание пионЭров всего отряда председателю за то, что он импортной жвачкой не поделился со всем отрядом, а сам втихомолку жевал... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Работники автора, однозначно, не правы, заглядывая в чужие тарелки,

Согласна с вами. Лично я не представляю для себя такой ситуации. У нас на работе есть люди, которые постоянно интересуются моим обедом smile.gif, смотрят, сколько я съедаю, спрашивают. сколько это стоит.

У нас постоянно голодный народ. smile.gif

Рэя Уэй

Таня, я с тобой согласна.

Опять же, только наших сотрудниц не удивляло то, что начальница покупает им продукты. Они это считали само-собой разумеющимся. И ещё ко всему прочему, выказывали недовольство тем, что начальница сама, на своём личном транспорте, тратя своё собственное время и деньги, закупает им продукты. Не те, как выяснилось. Это барышни обидчивые попались, однако, а не начальница.

Да, и они, кстати, ведут себя как барыни, не соблюдая субординацию. Просто я немного о другом. Мне кажется, Наташе нужно пересмотреть свой стиль отношений с подчиненными. Ей надо научиться выстраивать дистанцию с подчиненными и принимать решение, исходя из интересов, прежде всего, дела.

Но я тебя поняла и услышала. Во многом согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Это сегодня были "печеньки". А завтра сострудницы посчитают, что у хозяйки слишком крутая машина, и они претендуют на такую же. Каждая. В связи с чем требуют повысить им зарплату. В четыре раза.

Вот когда - если бы - это случилось, то и меры можно было бы принимать. Адекватные. Например, объяснить, сколько они заработали, сколько ушло на надоги/накладные расходы и т.п., а потом посоветовать найти работу, где будут платить в 4 раза больше.

В данном случае - полнейший неадекват и непрофессионализм. ИМХО. "Меня назвали дурой - так я их кирпичом по лбу" - детский сад, штаны на лямках harhar.gif

Не знаю, как бы поточнее это сформулировать, но вот такое неприкрытое хабальство - у тебя есть, значит, мне тоже дай! - очень и очень раздражает

Тут я согласна. Это противно. Но увольнять за ЭТО?! eek.gif

Знаешь, не работала она начальником в госучреждении - когда не можешь уволить откровенного сачка, пьяницу или полного идиота, который с работой не справляется.

Амели

Понимаю её как женщину. Но не понимаю, как делового человека.

А я и как женщину не понимаю. Одно слово - детский сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, что претензии сотрудницы абсолютно глупы. Но мне запомнилась деталь, что начальница сама заходит на кухню раз в неделю утром. Мне сразу подумалось, что она с народом мало общается и держит себя так, чтобы сразу стало понятно, что она облагодетельствовала их, взяв в фирму с печеньками, и они должны быть ей благодарны. И сотрудники, соответственно, считают её не первой среди равных, с которой они в одной команде добывают себе деньги на хлеб, а самодовольной хозяйкой восседающей на троне в своём кабинете, откуда она бросает дешёвые печеньки копошащимся внизу смердам и холопам.

В данной ситуации, по-моему, лучше всего было войти и сказать: на общественные деньги бы покупаем "минимум" - дешёвое печенье, а если кто-то хочет что-то поверх минимума - покупает на личные деньги. Вам всем зарплата позволяет пару раз в месяц покупать такое печенье как у меня. Так купите, вместо того, чтобы завидовать.

А можно (наверное, такой вариант Рэя Уэй покажется диким) пересмотреть рацион. Если со времени основания фирмы доходы выросли, может увеличить бюджет на печенье и купить более дорогой сорт? Можно даже голосование объявить, какое печенье вы хотите видеть у нас в фирме. Могу поспорить, отношение к начальнице после этого улучшится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Одно слово - детский сад.

Ну да, конечно - детсадовец может своё дело создать, угу. Галя, ты о чем? О каком детсаде идет речь? music_whistling.gif И да, увольнять за хабальство надо. Если это невозможно в госструктуре, то, слава Богу, ещё возможно в других местах.

И вот ещё момент: меня жизнь ещё не сталкивала с ТАКИМ профессионалом, на закидоны которого можно было бы внимание не обращать. Но я работаю с людьми, и в нашей сфере закидонистых быть почти не может. Это не реставратор картин-бирюк, бука, зануда и хам с золотыми руками.

Так что каждый оценил по себе, как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Например, объяснить, сколько они заработали, сколько ушло на надоги/накладные расходы и т.п., а потом посоветовать найти работу, где будут платить в 4 раза больше.

Не обязан и не должен владелец бизнеса объяснять своим работникам какие доходы он получает и какие расходы несет. Для этого налоговая существует.

Флешечка

В данной ситуации, по-моему, лучше всего было войти и сказать: на общественные деньги бы покупаем "минимум"

К покупке воды, чая, кофе, печенюшек для сотрудников налоговая относится очень предвзято и часто исключает эти расходы из налогооблагаемый базы по налогу на прибыль. Поэтому, смею предположить, что покупает она все это на свои деньги. Вот если бы они все скидывались - тогда, да, деньги общественные. И право голоса бы все имели. Но всем все равно не угодишь, кто-то кофе не пьет, кто-то, наоборот, только натуральный предпочитает. И на мой взгляд, автор статьи, выбрала оптимальный вариант - минимум есть, остальное все сами.

Амели

Но это мелочно впутывать в дело личные отношения, мне так кажется. Просто не надо ставить себя на такой же уровень.

На мой взгляд не личные она отношения впутала, а просто уволила зарвавшихся работников. И нужно учитывать, что она не наемный руководитель, а владелец. И она имеет полное право создавать тот коллектив, который будет устраивать её полностью. А законно или нет было увольнение, из статьи этого не понять. Может она всем компенсацию выплатила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешечка

может увеличить бюджет на печенье и купить более дорогой сорт? Можно даже голосование объявить, какое печенье вы хотите видеть у нас в фирме.

Не стоит метать бисер перед свиньями (с). Есть трудовой договор, на основании этого трудового договора регламентируются все взаимоотношения в коллективе. Нет там печенья определенного сорта, значит, все в лесополосу. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не видела в жизни взрослого человека, который против своего желания пойдёт на поводу у ребёнка.

А я видела, и не раз. Это происходит в том случае, если взрослый позволяет ребенку занять место второго взрослого рядом. Если нет дистанции мама-сын, то происходит замена ролей, и мама становится ведомым членом семьи. И ребенок решает взрослые функции.

Такие попытки, я думаю, бывают у всех детей, только нормальные родители вовремя ставят ребенка на место. С сыном можно посоветоваться, можно спросить его мнение, но решать должны только родители. Так и ребенку легче. Психологически он не должен быть главой семьи. не должен оценивать способности мамы постоять за себя в мужской кампании или разрешать ей одеть какую-то вещь.

Я услышу мнение дочери обо всем, но, решать буду вместе с мужем, а не с ребенком. Обратите внимание, такая ситуация зачастую складывается в неполных семьях, там, где ребенок поневоле начинает занимать позицию недостающего взрослого.

У моей приятельницы дочь начала вести себя подобным образом после смерти отца. Вот только мы, как подруги мамы, возвращали ребенка "на родину", объясняя, что мама сама решить, как ей одеваться, во сколько приходить домой, и как проводить свободное время. С учетом того, что она сама суперответственная и заботливая мама, много и серьезно занимающаяся ребенком.

Ну, а если взрослого устраивает такая ситуация, то могу только посочувствовать ребенку, на которого взвалили такую ответственность, не соответствующую возрасту.

«Это моя фирма»

Трудно жить перфекционисту. Ведь и соседи на улице обсуждают, а их не уволишь. ranting.gif И родственники вряд ли круглосуточно поют дифирамбы. censored.gif

Умный начальник сделал бы вид, что не слышал, если это не мешает работе, а закомплексованный будет ожидать от подчиненных комплиментов и благодарностей, а не результатов работы. Что и продемонстрировала владелица фирмы. bleh.gif

Правильно, на мой взгляд, держать нужную дистанцию. Мне показалось, Наташе не хватало ощущения авторитета для своих сотрудников. Она хотела быть хорошим начальником. И её очень разочаровало то, что сотрудники её не ценят. Понимаю её как женщину. Но не понимаю, как делового человека.

Еще раз повторю: я не кидаю в автора помидорами. smile.gif Только ей самой видно, правильное решение она приняла.

100 % согласна с Амели!

Если ты начальник, то нужно принимать как данность ,что тебя будут обсуждать, заглядывать и в карман, и под юбку (а что же там?). И только от самооценки автора и умения абстрагироваться зависит её душевное состояние и настрой.

Ещё раз повторю, что быть для всех хорошей невозможно, поэтому нужно определить круг людей, чье мнение для тебя действительно важно, а на остальных просто не обращать внимание.

Желаю автору статьи мудрости, а как первый шаг к ней, советую пройти личностный тренинг.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×