Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Морра

Поэтому вы уж тут сами. Посмотрите достопримечательности, погуляйте, а там и мы приедем.

А я думаю, что этих незваных гостей такой вариант больше всего устроит -- представляете, продуктами холодильник набит (стопудово хозяйка наготовит, она такая), чисто, уютно, ёлочка хозяйская весело огоньками мигает -- а самих хозяев нет! Это ж просто супер! Так-то с хозяевами придётся общаться, разговор хочешь - не хочешь поддерживать, а так - полный набор и без чужих людей (без хозяев то биш) biggrin.gif Красота!

Ох, зачастят они в гости, точно говорю, праздников много в году, а тут --купить надо только билет! И всё! Еда, уборка, стирка, разработка плана осмотра достопримечательностей - всё обеспечит хозяйка!

Эх, как обидно за вас, Череда! А может, позвонить им и сказать искренне, как есть -- что на эти праздники вы всё распланировали, а муж забыл об этом, и вообще -- что вы от гостей устаёте, чувствуете себя дискомфортно, когда дома кто-то не из вашей семьи и к таким длительным визитам морально не готовы. Почему вы стесняетесь отказать? Почему вы боитесь обидеть того, кто не стесняется стеснить вас? Это же не вы к ним, а они к вам бесцеремонно прямо-таки вламываются!

excl.gif Я знаю одну историю, у моей мамы приятельница была, тётя Люся, они когда-то работали вместе, а потом пути разошлись, но созванивались иногда, общались. Жила тётя Люся одна в своей двухкомнатной квартире, одинокая была женщина.

Так вот, к ней начала в гости вечно наезжать подруга детства, из деревни км в 50 от нашего города (они вместе там, в этой деревне росли), и гостила эта женщина (уже не особо молодая тоже) у тёти Люси столько, сколько хотела.

То за покупками приезжала в город и таскала тётю Люсю по всем рынкам-магазинам "Ты мне покажи, где чего тут у вас подешевле", хотя у тёти Люси больная нога была -- но кого итересует такая мелочь? то на обследования в больницу приезжала, то, когда муж пьяный гонял её невыносимо, дубасил, приезжала отдохнуть от него на 2-3 дня, пока он не успокоится, в себя не придёт.... Ну, тёть Люся жалела её, разрешала перекантоваться пару-тройку дней, дружили-то с детства, считай не чужая...

А потом знаете до чего дошло? В один прекрасный день звонок этой подружки: "Ой, Люсенька, золотая моя, выручай -- пусть мой сынок младшенький с невесткой у тебя поживут, пока работу найдут в городе и жильё снимут! Всего на месячишко перекантоваться, и тебе не так скучно будет одной-то! Они в одной комнате, ты в другой, мешать не будут, ну что делать, нет работы у нас! Помоги, дорогая, выручай!"

Та разрешила, неудобно, подруга детства попросила, и всего на месяц, ладно, думает, потерплю малость. В итоге -- выселять пришлось эту семейку через ПОЛГОДА! Да с таким скандалом, что весь двор сбегался смотреть.

А произошло вот чего -- сынок довольно быстро нашёл работу на стройке, но жильё снимать им было дорого, всё искали подешевле вариант, но, очевидно, особо не торопились, ведь у тёть Люси жить-то было бесплатно, а это всегда дешевле, чем даже очень недорого smile.gif

А жена его работу вообще не искала -- оказалось девочка беременной. Сидела дома и мучалась токсикозом, и что характерно --вот вырвет её прямо на пол в коридоре (извините, не успела добежать), но она за собой не может это убрать, потому что от одного вида её, видите ли, "опять выворачивает"! До вечера ждать, пока муж её явится, тётя Люся не могла (противно смотреть, ходить и нюхать это), поэтому, морщась, убирала сама. Нормально?

Плюс - в холодильник молодые лазили постоянно, и не только за своей едой. Плюс музыка вечная, и вы не поверите ... -- ещё захаживали в выходные гости этого сыночка, его кореша-собутыльники с работы и попивали с ним пивко. Тётя Люся звонила всё время подруге, его матери, жаловалась, что невыносимо ей больше так жить, что пусть уже съезжают, все оговоренные сроки прошли, но та сначала просто упрашивала подождать ещё чуть-чуть, потом злиться начала, мол, почему ты такая эгоистка, ты злая, вот у тебя своих детей нет, ты и чужих детей пожалеть не можешь, НУ НЕКУДА ИМ ПОКА идти!!!! Круто, да?

Мама моя советовала тёть Люсе, когда та звонила и плакала -- да вызови ты милицию, их выставят за дверь в два счёта, они никто и звать никак, хочешь, говорила, я приеду, я сама милицию вызову и все вместе их выпроводим? Но та всё не могла решиться--ой, да это ж позор, скандал, ой-ой и т.д. Неудобно, говорит, может, совесть проснётся, всё поймут и съедут? Не понимали (а вернее всего, мне кажется, им просто пофиг было).

В общем, неивестно, чем бы кончилось всё в итоге, может, тёть Люся на вокзал бы жить перешла (я думаю, на то и был расчёт -- просто выжить её, знают, что одинокая и тихоня безотказная), но вмешалась судьба в виде двух крепких соседких парней.

Как-то раз соседи -- молодые парни, увидали тётю Люсю, когда та на лавочке у дома плакала сидела ("молодые" в этот момент сильно скандалили дома у неё, и она ушла, чтобы их маты не слушать). В общем, спрашивают у неё ребята -- что случилось у вас? Она говорит парням этим - не могу я домой, там скандал... Так ребята эти психанули, повели тёть Люсю домой, и буквально пинками под зад выгнали этого гада (он пьяный был, кстати), вместе с женой его беременной (ну её, конечно, не пинками--а "под белы рученьки" вывели). А вещи их сгребли и в подъезд выкинули. И сказали ему -- если ещё хоть раз тут появишься, мы тебе censored.gifcensored.gifcensored.gif

Так подруга эта позвонила тёте Люсе на следующий же день, да с такими проклятьями -- да что б тебя, гадина ты бессердечная, да ты такая-сякая, бесстыжая, уголовников на моего сына натравила, и вообще -- как ты могла беременную женщину которой вот-вот рожать, на улицу выгнать, сердца у тебя нет, и вообще, ты неблагодарная, ведь моя беременная невестка за тобой ухаживала как прислуга все эти полгода, готовила тебе, на тебя корячилась (тётя Люся вообще в шоке была от этого, эта девушка ни разу полы не помыла за полгода житья в квартире, а готовить то готовила--но только себе и своему мужу, естественно, а тёть Люся себе готовила сама всегда).

В общем, тётя Люся переживала тогда жутко -- до неё от общих знакомых доходили слухи, что там бывшая подруга про неё по всей деревне такое трезвонит, что ужас), и ведь многие верят,а как ты докажешь, что не было такого? Вот и получается -- не хочешь себе зла -- не делай людям добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Автор, вы прикалываетесь? Я аж с дивана встала от возмущения.

Вам надо крушить свои планы на все 10 дней? Эта мне кристалльная честность советской закалки... Если уже не хватает духу и наглости отказать людям, которые вам условно свои, то напишите СМС, что:

Вариант 1: Вы будете очень рады их увидеть, но у вас ветрянка бушует, и встречать гостей вам недосуг (тут возможны варианты);

Вариант 2: Вы будете рады встретиться, но на 1 день, когда у вас будет время, в гостинице, которую вы любезно можете им забронировать. Адрес гостиницы такой-то, цена в сутки такая-то.

Вариант 3: Девчонки, помогайте! У меня фантазия иссякла. Вообще вариантов масса может быть.

У меня вон тоже мечта НГ в Питере встретить. Да еще под пиво и лазанью. rolleyes.gif Ммммм... Возьмете меня к себе? (шучу, конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Вот и получается -- не хочешь себе зла -- не делай людям добра.

Вооот. Еще одно подтверждение поговорки "Ни одно добро не остается безнаказанным". И Череду, скорее всего, то же самое ждет - потрепанные нервы, похудевший кошелек, и громадные обиды на не особенно быстрых в исполнении гостевых желаний хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Дорого? Ну что вы, это замечательный ресторан, туда не попасть, а сидеть дома - фи, скучно, и какой смысл тогда вообще в Питер ехать, в квартире сидеть? Нет-нет, непременно пойдём с вами туда, вы не пожалеете! Только денег вышлите за себя.

Как-то так...

Так они скажут: мы дома посидим, а вы идите в свой ресторан! Придется идти shiz.gif хотя и не планировалось. На свои же грабли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я расскажу историю по мотивам сказки "Лисичка и заяц". Живут в нашем поселке по соседству две пожилые женщины в своих домиках. У одной больные ноги, а у другой - голова. Без иронии, на самом деле человек головой болен.

Та, у которой голова, пустила на постой цыганскую семью. Сама очень часто уходила в гости к той, у которой ноги. И просто пообщаться, и по хозяйству помочь, воды принести, полы помыть, снег почистить. Так постепенно само собой получилось, что цыганская семья перестала пускать законную хозяйку в ее дом, и та постепенно переселилась в дом к своей соседке. Так и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

НО. Я-то уже все прочитала и все советы запомнила. И мужа заставлю заучить. laugh.gif

И нас уже голыми руками будет не взять!!!

Выражение лица того гостя запомнили? Ну, как будто какашку под носом повесили? Тренируйтесь перед зеркалом, у вас три недели впереди! brows.gif

И рискуете Новый год в одиночестве встречать, а муж с гостями где-нибудь на трассе, между Пулково и вашим домом. Так этта, может, вы таки к друзьям? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Так они скажут: мы дома посидим, а вы идите в свой ресторан! Придется идти  хотя и не планировалось. На свои же грабли

А на самом деле пойти к друзьям! laugh.gif

Меня волнует судьба гребешков... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И рискуете Новый год в одиночестве встречать, а муж с гостями где-нибудь на трассе, между Пулково и вашим домом.

Ну, хотя бы это право-то можно себе обговорить? Что подождете их дома, пока они на такси доедут, Вы стол будете накрывать. Неужели еще тащиться под самый Новый Год в аэропорт и нервничать, успеет ли муж? blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

И столик/номера в этом "где-то" надо бронировать уже сейчас, а то потом будет поздно. А стоить это будет $$$, и не могли бы вы... кхм... в общем, там вперёд оплату надо вносить, хотя бы 50%, а у нас сейчас такая ситуация... у нас заплатить только за себя еле хватает... вам как удобней будет деньги нам выслать? Только надо срочно - а то потом поздно будет... и т.д.

Вы так можете? Я - нет, хотя окаянства бы набралась и устроила бы армагеддец в отдельно взятой семье: или отказали бы в приезде, или муж бы сам с этими друзьями возился все праздники, или срочно бы корректировала все планы в свою пользу.

Но когда люди уже в доме, то тут надо сверхгадким характером обладать, чтобы откровенно хамить гостям или создавать им невыносимые условия проживания. Ну, а у хозяина такого характера не бывает халявщиков в доме.smile.gif

И мужа с гостями чревато одного оставлять, моего так точно - потратят в разы больше, чем я б напланировала, даже с учетом гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким макаром героиня Иоанны Хмелевской встречала своих иностранных родственников: в аэропорту, с доставкой и полным обслуживанием.

Но она от них хоть наследства ждала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Однажды моя приятельница дала мне хороший урок: пришлось ей возвращаться с большим чемоданом, для того, чтобы самой его не нести, она обзвонила всех своих знакомых и нашла малознакомого человека, который согласился ей помочь.

На мой вопрос: ведь ты же его практически не знаешь, она ответила: для меня важно, чтобы донесли мой чемодан, а уж отказаться или нет - его выбор!

Что мы имеем в Вашем случае? Вам не удобно отказать, а они вас с мужем держат за лохов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, Вы героиня, Вы уж простите, но это так хорошо относится к непонятно к кому. Он Вам даже не сват не брат, а вообще одноклассник мужа, а Вы мало того что с ним как с малым детём, первое второе да ещё вместо компота Мартини, так ещё и все планы свои запихнули незнако куда.

Моя подруга лучшая тоже был перио,д жила в Питере, так у неё таких однокласснико-курсников-соседей-приятелей и т.д....... нарисовалось куча -мала, она тоже им по первости культ-массовую программу, а потом как поняла, что это никогда не закончится, таким как Ваш одноклассник просто говорила, мы уезжаем в деревню к родителям. А кто поближе был отдавала ключи от квартиры, и говорила извините, но у нас планы, а с Вас за проживание по 400 руб. с носа.

Ну а так этож какая или наглость или беспардонность у людей должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Ваши нежданчики, конечно, едут город посмотреть. Вот и выпихивайте их каждое утро! Ключей не давать!

Куда вам самим деваться, это уж решаемо.

А хотите поужинать, несите ужин с собой! А то мы уже поели.

Это гарантия, что больше не явятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидятся? Кстати, не думаю. А то ведь некуда ехать будет в следующий раз.

Я также думаю, а они сами откуда?

А то ведь толку им обижаться, удобства в Питере прикрыты будут.... вы еще думаете?

меня вон тоже мечта НГ в Питере встретить. Да еще под пиво и лазанью.  Ммммм... Возьмете меня к себе? (шучу, конечно)

А мы семьей можем rolleyes.gif и я не шучу laugh.gif

Сейчас весь новый год о вас вспоминать буду blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы семьей можем  и я не шучу

Я так поняла, что если Череда в эти два дня не сумеет скзаать четкое "нет", то 31 декабря у нее в гостях будет добрая половина формучан со своим пивом, креветками и дровами в камин. wink.gif

Галина, задумайтесь, зачем Вам в доме большая поленница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас молодая родня, которые все время опаздывают на добрый час-полтора, когда приглашаю их в гости. Причем кроме них, что чаще всего, больше никто не приглашен и потому, видать, они считают, что можно их и подождать. Я терпеть этого не могу. ranting2.gif У меня стол готов, горячее уже остывает, а онЕ еще только одеваются.

Смекнув об их опозданиях, я теперь всегда их приглашаю на 2 часа раньше запланированного, но и то умудряются опоздать! blink.gif

Но это предисловие. Пригласили они нас в эти выходные на день рождения в узком семейном кругу. К 19-00. Пришли как штык, потому как я никогда нигде не опаздываю и ненавижу никого ждать. И что же мы видим: везде жуткий бардак (до этого хозяйка дома итак не была замечена за уборкой, но тут я думала, все-таки гости придут…Агащаз), на полу хлебные крошки и длинные хозяйские волосы, повсюду разная мелочевка валяется, типа фантиков, скрепок, бумажек каких-то, карандаши на полу (наверно упали, а поднять некому), лифчики на кресле и шкафу, вещи на стульях. wink.gif

А кроме этого, как оказалось, хозяйкой было приготовлено не все, что планировалось и мне было предложено порезать пару салатиков. Я конечно, согласилась и довольно быстро это сделала, в то время как девушка наскоряк делала прическу и надевала платье.

Не понимаю, как можно так неуважительно относится к гостям, пусть даже мы и родственники! Я поняла бы, если она весь день стояла у плиты и готовила 33 блюда. Но нет! На столе были 3 салата (2 из которых нарезала я), рулет из лаваша, фрукты и горячее, заказанное в кафе!

Неудивительно, что наша семья откланялась уже через на 1,5 часа. Уж лучше вы к нам. Пусть и с опозданием. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

то 31 декабря у нее в гостях будет добрая половина формучан со своим пивом, креветками и дровами в камин.

По крайней мере, народ гарантирует отсутствие кислых рож laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже присоединяюсь! Я хорошая, тихая, непьющая и веселая! Мы им хором покажем кузькину расскажем правила хорошего тона!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Теща через месяц

Тараканчик

Девочки, хихайки-да-хаханьки - дело полезное, но дело-то серьёзное.

Одноклассник был в СПб в командировке. Это значит, что ему оплачивается проживание и суточные. Для нормального человека достаточно одного вечера провести с бывшим другом. Он же провёл у него все дни. Почему? С проживанием - лимит, в котором в этом городе трудно уложиться (сверх лимита - за свой счёт), о суточных и разговора нет - все в корман.

У мужа Череда и у неё самой и мысли об этом не возникло, люди гостепроимные. Товарищ пошёл дальше. Комплимент не постеснялся сказать, что хорошо встречает. Надо же, если бы плохо, то он бы и не удостоил своим присутствием на праздники.

В чём серьёзность? Хорошие люди попали в зависимость от (придумайте сами, у меня названия нет). ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Ну так мы же надавали полезных советов - как отказать от дома. Тем не менее Череда решила все-таки привечать господина нежданчика. Чтобы ее растерявшийся в первый момент супруг не выглядел как-то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Да, давала, но все наши советы - в урну. Последний мой пост для того, чтобы Череда и её муж прозрели. Ведь этот "друг" найдёт ещё кучу способов влезть без мыла. Мой пост не менее бесполезен, как и те, в которых советуют меню по телефону озвучить, умноженное на 10.

В моём, провинциальном представлении, ничего нет особенного, если автор с мужем не будут отменять ВСЕ свои мероприятия, предоставив семье бесплатное жильё. Это же - подарок в Новому году, если они, те друзья, приехали городом насладиться (люблю я его), а не нахаляву пожрать 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаньи не будет, Череда мне в репу написала, шо в воспитательных целях планируется доширак.

Меня тоже записывайте. Пива я, девушка ростом 155, много не допру, но готовлю хорошо. И в Питер хочу, аж пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней веточке пост Евро

А те, кто идет исключительно на смотрины - себя показать, да на стол других поглядеть, страдать будет даже из-за пролетевшей мимо мухи, еще на подходе к дому - авось хозяева тухлое подадут, в уксусе вымоченное, дабы запаха не было, вишь, уже и мухи летают пачками
напомнил:

есть у меня родственник, хороший парень, добрый, отзывчивый, хозяйственный, но вот есть за ним такая странность, заметила: ходит в гости именно осматривать жилище на предмет недостатков.

Рассказывал, как к бывшему шефу на новоселье ходил:

- Квартира 300 кв м, мебель вся ручной работы, отделочные материалы все высшего класса! Вct красиво, все замечаетльно! Еле нашел у камина одну плитку со сколом!

blink.gif Вот у меня просто в голове не может уложиться, как можно все 300 квадратов осматривать именно на предмет недочетов! Понятно, что при всем желании сделать все супер невозможно, где-то да будет какой-то косяк. И скол у одной плитки у камина (!!) - не самый большой!

Но на основании этого был сделан вывод, что квартира "так себе" Чесное слово! biggrin.gif

И это учитывая, что критикующая сторона проживает в обычной панельной трешке.

А у меня память плохая, я в гости приглашаю, забываю его эту особенность, и только за столом, когда в очередной раз он рассказывает, как у кого-то был в гостях, вспоминаю, сразу прикидываю, где что у нас не так laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Лазаньи не будет,

В идеале - встретили, привезли домой, на столе - бутылка шампанского и фрукты, в холодильнике - кое-что. Быстренько - вы, уж сами, как-нибудь, а нас ждут. Не должно быть обидно людям, которые в ГОРОД-МУЗЕЙ приехали.

Муж же сказал, что в городе, но не обещал, что дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, начну изворачиваться, вывернусь и откажу. Будет праздник? Скорей всего нет - его начнут жрать изнутри типичные мужские тараканы : про "тряпка" и про "слову своему не хозяин". Да что вам их перечислять - не хуже меня, небось, знаете.

Это он вам сам сказал? Или это вы сами за него домыслили?

Новый Год мы должны были встречать в своей обычной дружеской компании, за городом.

Вот я действительно не пойму, отказать не очень близким людям, тем более не очень приятным, не можете, а близким друзьям легко? Они же тоже уже наверное планов понастроили, а вы их "обрадуете" g.gif

Я абсолютно согласна с предедущими постами, что "тряпка", это тот, кто идет на поводу так называемых гостей.

Девочки, в этой ситуации я бы точно так же лопухнулась. Сами знаете - годы, которые мы прожили вместе нас делают одинаковыми. Одна и та же реакция на события. Тормозим в одном месте.

Вы знаете половина бы из нас могла подобным образом "лопухнуться", не каждый может реагировать мгновенно, но на то нам голова дона, что бы все осмыслить и принять правильное решение, тем более еще не поздно отказать.

Но как я понимаю, для себя вы все решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×