Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я видимо тоже негостеприимная. Неделю назад мне позвонила бывшая однокурсница и сообщила, будет проездом с мужем через мой город ехать в отпуск, попросилась переночевать. Я конечно согласилась, пересмотрела свои планы, точный день она не назвала, но я знала примерно, купила мяса, овощей, в общем затарилась. smile.gif

Затем она перезвонила пару дней назад и сообщила, что заехать они не смогут, по каким-то причинам, в общем мероприятие отменяется. Ну хорошо, нет так нет, тем более у нас с сыном были планы на выходные, мясо приготовила, овощи скушали, гостей-то ведь уже не ждали.

И вот вчера она звонит, что о чудо они всё-таки заедут ко мне через .... 10 минут. Ешкин кот! Дома шаром покати, то есть для меня и сына еда есть, но на подругу и её мужа не расчитано никак. Начала метаться по квартире, выковыряла из морозилки последний кусок мяса, загрузила в мультю.

Звонок в дверь, на пороге стоят: моя однокурсница, её муж и еще люди, как выяснилось сестра мужа со своим мужем и взрослым сыном. То есть не двое, а пять человек, а у меня две комнаты и вообще негде спать. В общем позвонила я соседке, взяла у нее надувную кровать, также мне пришлось бежать в магазин, покупать продукты, сладости к чаю, за свой счет, но в принципе это не важно. Ужин организовала, спальные места нашлись, разместились. Но когда утром компания уезжала, то мне был высказан упрек, дескать знала о приезде и не покормила вовремя и вообще отнеслась халатно. g.gif

Чувствую себя погано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Долг платежом красен. Теперь вы к ней в гости таким же макаром, да еще побольше родни с собой захватите, обязательно!!!

На прощанье не забудьте ее поупрекать, да покрасочнее.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинизм в крови

Да неудобно получилось, мы не виделись больше десяти лет, а получилось в общем-то мне эти люди были в тягость. Хотя я и старалась быть хлебосольной хозяйкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

знала о приезде и не покормила вовремя и вообще отнеслась халатно.  

Чувствую себя погано.

Даже не думайте чувствовать себя погано. Вас использовали как перевалочную базу и пусть будут счастливы, что было где поспать. А гости не сподобились что-то с собой принести? g.gif

Когда мы переезжали в столицу нам один приятель(так же недавно переехавший) сказал, что теперь мы у себя увидим всех своих друзей и родственников, даже тех, о ком и не знаем и не помним... Так и вышло. Мне спального места не жалко, но если кто-то резко хочет у нас остановится между поездами или самолетами могут нарваться на пустой стол. И ни разу я не буду страдать по этому поводу.

мы не виделись больше десяти лет

И еще столько не увиделись бы, если б не расписание поездов! laugh.gif

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Они на машине ехали, просто захотела повидаться по её словам. Мы в институте дружили, но потом разбежалась и до вчерашнего дня не виделись даже. Мы толком и не поговорили с ней вдвоем, я металась между плитой и раковиной.

Мне не жалко принимать гостей, но предупредить меня стоило всё-таки заранее, чтоб не было конфуза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Вот я одного только не пойму. Как? Как??? Пятеро excl.gif ВЗРОСЛЫХ людей С ПУСТЫМИ руками заваливаются пусть даже и на одну ночь, к одинокой, как я поняла, женщине с ребёнком, и потом ещё эта самая женщина переживает за недостаточно, как ей кажется, гостеприимный приём. ohmy.gif

Никогда не пойму такого.

Это вашей однокурснице должно быть стыдно, а вы вообще не парьтесь.

Я однажды - писАла уже здесь - коньяком с утра одну залётную визитёршу угостить не сподобилась, так она меня потом "сукой жадной" назвала.

Ну, да - я немного переживала, не догадалась, в голову не пришло, что с утра алкоголь можно принимать, так у вас совсем другое дело.

Плюньте и разотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Ох, да не получится плюнуть, я обычно такие ситуации долго переживаю. unsure.gif

Я училась в другом городе и на тот момент однокурсники были для меня семьей, жили в общаге сообща, на практику ходили на пивкомбинат, приятно вспомнить)))

И мне казалось, что спустя годы наши встречи будут проходить тепло и дружелюбно, как встреча старый друзей. А вот не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Они на машине ехали, просто захотела повидаться по её словам

Ахха! Когда на машине долго едешь где-то надо отдохнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Ну наверное, около суток в дороге у них получилось. Но тем не менее о своем приезде они сообщили уже подъезжая к моей улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Но тем не менее о своем приезде они сообщили уже подъезжая к моей улице.

Неуважение это, я так думаю... huh.gif

А если б Вас дома не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Ну, что, даже какие-то продукты ДЛЯ СЕБЯ хотя бы лично купить не догадались?

Я не знаю... Даже если я еду в гости туда, где - стопудово уверена - мне будет оказан приём по полной программе, и то с пустыми руками как-то в голову никогда заявиться не приходило.

А тут 5 человек. А потом ещё и претензии. Не понимаю, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Значит поехали бы дальше. Может на удачу позвонили.

Эрна

Да они же сутки ехали, может деньги в обрез были, а может думали у меня кладовые забиты едой, я же на пищевом производстве тружусь. Они кстати были удивлены, что за сладким я пошла в магазин и не извлекла что-то из холодильника. А я уже несколько лет ничего не приношу домой, времена не те, запросто могут уволить за пачку муки обнаруженную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Даже если вы директор мясокомбината, внезапный гость не вправе рассчитывать на колбасятину в вашем холодильнике.

Незваные гости вообще ни на что не вправе рассчитывать, да еще указывать хозяйке. Это полное нарушение правил приличия.

Так что вам не в чем себя упрекать.

(Я одна сейчас живу после смерти отца, так в моем холодильнике мышь повесилась. Макарон и тех мало. Кошкиной едой могу угостить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Вот я одного только не пойму. Как? Как??? Пятеро  ВЗРОСЛЫХ людей С ПУСТЫМИ руками заваливаются пусть даже и на одну ночь, к одинокой, как я поняла, женщине с ребёнком, и потом ещё эта самая женщина переживает за недостаточно, как ей кажется, гостеприимный приём.
Вот и я думаю что стыдно должно быть им, то ли меня так воспитали .... Если идем в гости, теперь уже с мужем,то непременно с собой приносим алкоголь (если мы идем именно к застолью), а уж гостинец детям присутствующим вообще не оговаривается. А уж если спонтанно на голову к людям сваливаешься то тут уж по любому покупаешь то что сам будешь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Но когда утром компания уезжала, то мне был высказан упрек

А почему вы их в ответ не упрекнули, что они два раза передумали и в итоге явились через 10 минут после второго передумывания?

Странные какие-то гости. Все сами сделали для того, чтобы так получилось, да еще и упрекают ни в чем не повинную хозяйку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

просто захотела повидаться

И родня, которую вы ни разу не знаете, тоже "повидаться"? И при чём здесь застолье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Чудны дела твои, Господи...

Значит подруга, которая:

1) два раза поменяла свое решение (то еду, то не еду), а потом заявилась у вас на пороге с оравой незнакомых вам людей

2) не удосужилась, свалившись одинокой женщине с ребенком на голову, привезти с собой хоть кусок мяса и килограмм картошки, чтобы собственных родичей накормить

3) на прощание высказала "фе" вашему гостеприимству

чувствует себя замечательно, а вы - неловко???

Вы знаете, я себя считаю гостеприимным человеком, и в подобной ситуации именно так, как вы и поступила бы - заметалась по магазинам, жарить-варить-чай-кофе, все лучшее на стол. Но на моменте

когда утром компания уезжала, то мне был высказан упрек, дескать знала о приезде и не покормила вовремя и вообще отнеслась халатно.

боюсь, даже моего ангельского терпения бы не хватило, и подруга узнала бы о себе и своей теплой компашке очень много нового и интересного - достаточно для того, чтобы в следующий раз трижды предупреждала, прежде чем в гости заявиться и знала бы, где и что говорить. А идеальный вариант - чтобы не появлялась по моему адресу вообще, ибо у меня не гостиница системы "все включено", где в "книге жалоб" можно кляузу на уровень обслуживания накатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда утром компания уезжала, то мне был высказан упрек, дескать знала о приезде и не покормила вовремя и вообще отнеслась халатно.

Шенгенская Виза

Ну что ж вы всяких, прости господи, нахалов в дом тащите... Они ведь и ещё раз так приехать не постесняются и попрекнуть не забудут. Может, конечно, у вас в студенчестве так принято было... Но ведь вы давно не студенты?

Они визит отменили, а потом расширенным составом нагрянули. Извинения с ИХ стороны должны были быть. Или, как Карлсон говорил: "Вы должны были наде-е-еяться"? Вы вообще имели права дверь не открыть, так и сказать по телефону, что в другом, например, городе находитесь. Советую в следующий раз так и сделать.

Они вам нужны сильно, такие "друзья", что вы переживаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Да нет, не сильно друзья, раз мы столько лет не виделись. g.gif

Думаю, что в следующий раз поостерегусь принимать гостей издалека с ночевкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Думаю, что в следующий раз поостерегусь принимать гостей издалека с ночевкой.

В следующий раз просто не надо метаться по кухне в поисках еды. Чаем-кофе напоите, а кому хочется хлеба с колбасой - магазин рядом. Ну ведь бывают такие ситуации, что дома ничего нет. Не просто к чаю, а вообще нет, только на раз покушать двоим и на утро что-то сообразить. И денег нет. В такие моменты свою совесть надо усыпить. Спит же она у наглых гостей, почему ваша в это время бодрствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню как еще живя с родителями, гостей принимали. гости в принципе родные - сестры отца наезжали. Дом у нас был деревенский, большой. Ну и хозяйство-огороды-сено тоже. И летом в страду бывало и что бардак был, чего уж скрывать. Так у меня уже примета выработалась - если в доме особенно не убрано, обязательно заявятся городские тетки и выскажут свое "фи".

А у нас например, 4 коровы одно время было. И когда их придет очередь пасти 4 дня подряд, то за эти 4 дня и дома бардак и все раскидано и сами убитые. И обеда нет - все отсыпаются. И тут орава гостей заваливает.

И мне всегда стыдно было тогда, пока мама там гостей чаем кофеем поит, я как электровеник дом прибираю. Потом гости перемещаются в гостиную - а я на кухню, посуду мыть, пол, плиту и т.д. Мама всегда меня хвалила очень, что я ее понимаю, и все прибираю. Хотя посидеть с гостями мне тоже хотелось. Но неприятно было, когда он мою маму считали неаккуратной.

Но что самое неподдающееся объяснению - как только в доме завелся бардак, тетки тут как тут, хотя они чаще раза в 2-3 месяца не приезжали. И вечно считали, что у нас всегда грязно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сегодня поднакрыло. Почему-то возникло стойкое ощущение, что я лохушка, которую используют.

Вот скажите, почему меня с мужем никто не приглашает в гости? Зато у нас в доме "приёмы" 2-3 раза в неделю. Стол всегда ломится, но гостей я приучила путем долгой дрессировки приходить со своим алкоголем или "к чаю", в материальном плане мне не сильно напряжно картохи или помидор закупить. НО...

У меня ощущение, что у меня не дом, а харчевня для расслабухи друзей и родственников, накрыть на стол, трапеза, убрать со стола, всех проводить, на это уходит по 4-5 часов. Иногда хочется фильм посмотреть, а тут эти гости. cry_1.gif Ну не могу я близким родственникам отказать, когда они говорят: "А мы сегодня хотим к вам." Вернее не могла...

Последней каплей стала годовщина свадьбы брата. Обычно отмечание такого рода интимных праздников на совести виновников торжества, хотят, накрывают ужин, хотят вдвоем провести вечер - пожалуйста. Наши семьи обе в этот день приехали из поездки, устали. Вечером звонок брата мужу, мы придём к вам с курицей-гриль и коньяком. Я мужу и брату озвучила, что не хочу идти резать салаты и варить картошку, т.к. устала. Брат сказал "Ну ладно."

А на следующий день я узнаю (кстати от брата), что они приготовили какой-то там ужин, пригласили другую семейную пару к себе домой и прекрасно посидели. И что самое интересное, такая ситуация повторялась уже пару раз, если не к нам, то или в кафе, или у себя дома, но с другими, нас не приглашая.

Мы люди культурные, считаем, что каждый вправе сам решать с кем и когда отдыхать, молчали. А тут муж не выдержал и спросил: "А почему вы нас не пригласили?" "Ну вы же не хотели" "Так мы не хотели готовить и на стол накрывать, а не с вами общаться, и посуду мыть надоело постоянно". "А что вам трудно? У вас же посудомойка." shiz.gif

Оказывается во всем виновата посудомойка. Она и накрывает, и блюда меняет, и сама себя закладывает, и выгружает, и моющие средства покупает. И из-за нее, наверное, невестка ни на один ужин (кроме дня рождения) родителей не пригласила, когда они в наш город приезжают.

А вообще из всего этого я сделала вывод, что лично мы с мужем, как личности, особо никому не интересны. Интересен комфорт и вкусная жрачка. Сегодня сказала мужу, что теперь всех встречаю максимум с тарелочкой бутербродов. Он сказал, что тогда у тебя вообще не останется друзей. А нужны ли они такие друзья?

Хотя может я не права, и в настоящей беде они прибегут и помогут? Но какое-то смутное сомнение, что если для меня лениво пожарить картошки и помыть посуду, то вряд ли стоит надеяться на большее...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика знакома мне ваша ситуация, до рождения дочери у нас всегда собирались гости, приходили друзья мужа с девушками (сейчас уже женами), и стол я накрывала всегда и могли на ночь оставить, потому что из всей компании только мы жили отдельно (хоть и на съемной квартире) а остальные кто с родственниками, кто в общежитии, в общем все сборы были у нас. И всем все нравилось.

После того как я забеременела поток гостей подсократился, типа ну ты же не пьешь, нас не поймешь blink.gif . После рождения дочки, мы собрали на 1 месяц всех друзей, но стол я накрыла фуршетный, горячие бутерброды, фрукты и другие легкие закуски и оговорили что максимум посидим пару часов, тогда то я и услышала в первый раз фразу"Что за детские посиделки" я особо не обратила внимания, так как не до этого было.

Потом пару раз нам звонили с вопросом как дела и узнать когда же мы все соберемся у НАс на ужин, в гости нас не звали не разу. Хотя были и праздники и прочие посиделки.

Второй раз эта фраза прозвучала когда на год ребенка мы решили не звать взрослых и бездетных, а собрать мамочек с детьми возраста нашей дочи. Я опять же не стала на этом заострять внимание. Но последней каплей стало когда на нашу годовщину свадьбы нас просто поставили в известность что мы придем, Я дома с дитем, муж работает, бабушек в городе у нас нет приготовила опять же легкий стол. И когда друзья зайдя к нам домой опять же говорят "Что сегодня опять детский стол и ничего нормального поесть нет" я стала закипать.

Но решила не портить праздник, посидели, поговорили, на мое замечание что уже 9 вечера и пора расходится, так как у нас режим у ребенка мне кидают, а давайте еще посидим, ну подумаешь ребенок, часик потерпит. Все тут меня понесло, я просто сказала; "Прием окончен, все идут по домам" ну и еще немного добавила shiz.gif

Мужу потом сказали что я какая-то негостеприимная стала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Он сказал, что тогда у тебя вообще не останется друзей.

Интересная постановка вопроса. Есть жрачка от пуза - есть друзья, нет жрачки - нет друзей.

А нужны ли они такие друзья?

Каждый решает сам. Мужа поплотнее привлекать к подготовке приёма. Может, пересмотрит представление о друзьях.

Кошандрия

Мужу потом сказали что я какая-то негостеприимная стала

И к Вам с тем же предложением. Пусть муж проявит гостеприимство по полной, а Вы, так и быть, машину разгрузите на следующий день.

Если к Вам такие претензии предъявят, не забудьте сказать в ответ, что они ими (гостеприимными) никогда и не были. И поинтересуйтесь, мешает ли им это жить, те есть, не испытывают ли неудобства от сего факта.

А так, не заморачивайтесь, поступайте, как Вам удобно. Идёт неминуемый процесс взросления. Большинство с годами приходят к такому же выводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сейчас только с сестренками родными (нас трое) встречаемся. И в гости тоже только друг ко другу ходим часто. И живем все близко, в расстоянии пяти остановок. Потому как поболтать, обсудить проблемки и принять решение можно и не стесняясь неубранной квартиры и не обильно приготовленного ужина-обеда.

Может , уже и потому, что все взрослые, а может и просто потому, что поняли, и отсеяли из своего круга общения всяких разных прихлебателей, которые сами в гости придут с рулетиком, а потом ещё тебя и обсудят за не слишком хорошо накрытый стол. Есть ведь и такие в окружении почти каждого.

И вот мы собираемся, вечно ржём, вспоминаем часто детство, балуемся с племянником. Чай-лимонад-пиво пьем, и нам так хорошо и душевно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×