Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Квакушка

Родственникам и бабуле так и объясните, что переезд только на зиму

Нет ничего более постоянного, чем временное (с) Потом, как бы старушка не мешала жить Некто и её семье, назад её не вернёшь.

Свёкрам, как несправившимся с задачей по обслуживанию бабули, надо вертать всё в зад, тобишь селить бабулю в золовкину квартиру (как уже кто-то тут говорил)

А то очень хорошо получается для свёкров wink.gif Говно, значит Некто будет грести, а жировать в квартире будет золовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Свёкрам, как несправившимся с задачей по обслуживанию бабули, надо вертать всё в зад, тобишь селить бабулю в золовкину квартиру (как уже кто-то тут говорил)

По справедливости может оно бы так и надо, но... Как вы себе это представляете? Добровольно никто ее туда не поселит...

А то очень хорошо получается для свёкров  Говно, значит Некто будет грести, а жировать в квартире будет золовка.

Золовка уже в квартире...

Где бы не жила несчастная бабуся, но золовка будет жить в квартире купленной на бабусины деньги. Это к сожалению объективная реальность.

Можно, конечно, повозмущаться, но выход то какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Свёкрам, как несправившимся с задачей по обслуживанию бабули, надо вертать всё в зад, тобишь селить бабулю в золовкину квартиру (как уже кто-то тут говорил)

И кому предлагаете заварить эту кашу, Некто? Будет скандал вселенский, во-первых, Некто с мужем все равно ничего не добьются, как реально то это можно сделать? Только через суд - признавать сделку купли-продажи недействительной, добровольно свекры вряд ли денег отдадут или золовку из квартиры выгонят. Значит, бабушку возить на экспертизы и по судам, если она вообще согласится еще под таким заявлением подписаться!...

И кто все будет это делать? И потом, на каком основании, простите? Сделка-то была совершена, тетя Люся деньги получила, и тут же их отдала! Сама, добровольно!...Даже, блин, в милицию заяву не напишешь, о мошенничестве - думаю вряд ли свекры тете Люсе расписку выдали, о том, что деньги взяли.

Не, мне кажется дохлый номер, закат солнца вручную. Ничего там назад не вернуть.

Либо брать тетю Люсю себе, либо промежуточными мерами какими-то помогать -лекарствами, утеплением комнаты (хотя не представляю, как в пристройке можно зимой жить blink.gif ), обследованием медицинским...

Либо закрывать глаза и жить своей жизнью, ничего не поделаешь, всем вокруг не поможешь...

Думаю, никто Некто не осудит, если она последний вариант выберет...

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема больная и не закрыта до сих пор. Рассказываю новости.

Свекра выгораживали все. На самом деле он таким зверем с молодости был. Оказыватся.

Когда я говорила со свекровью о тете Люсе, свекровь сказала, что видит все, но сделать ничего не может. И вообще надеялась, что он еще долго проработает, а он на пенсию вышел и дома засел. А она и сама теперь не знает куда деваться, потому что замучал и извел всех.

Свекровь говорит, что завидует вдовам (О КАК!)

В молодости он мог приехать с работы домой поздно, обнаружить, что ребенок совершил какую-нибудь провинность, выдернуть его уже спящего из постели и избить в кровь. Что он и делал и мальчишками (моим мужем и его братом).

Я говорю ей: "А вы как это допускали???" (я например представить не могу, что с моим дитем кто-то такое сделает. Табуретку на голове разобью на фиг!) Она молчит.... Боялась мужика потерять...

Сейчас на счет тети Люси разговор завели, свекр взбеленился, разорался (слово вставить не дает и слышит только себя), что мне нужна ее пенсия, потому и забрать хочу. Но фиг что получу. (объяснить, что пусть пенсию забирают - не удалось, НЕ СЛЫШИТ)

Утеплили в выходные теть Люсину кладовочку, обогреватель ей мощный еще привезли.

Золовка говорит, что теть Люс прикидывается, а на самом деле не болеет. Когда та жалуется, что ноги плохо ходят парирует ей: "Вы поменьше лежите, когда я долго лежу, у меня тоже спина болит" (сравнила - одной под 80, второй 30)

Муж переругался со всеми, сказал, что нелюди они, взбесился и уехал. Теть Люсю нам не отдают.

Теперь на счет мужа.

Наверное не только внешнее сходство пугает. Муж у меня слишком правильный (как свекр все эти годы). Не курит и мне не велит, не пьет, спортом занимается, помешан на чистоте всякие т.д. С одной стороны все замечательно и на такого богу молиться нужно. Но уже сейчас в его 38 проскальзывает в нем все активнее его папа. Любит учить, нудит-нудит. делай то, не делай этого. Конечно не в такой гротескной форме, как тот, но все же утомляет сильно.

Раньше просто утомляло, но за все плюсы прощалось. А сейчас я увидела, как тот затерроризировал домашних, и сравнила с поведением мужа - похоже. Зануда тот еще. Вот и думаю, потом когда ему 60 с гаком стукнет не начну ли и я как свекровь завидовать вдовам???! Бр-р-р-р, страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Сейчас на счет тети Люси разговор завели, свекр взбеленился, разорался (слово вставить не дает и слышит только себя), что мне нужна ее пенсия, потому и забрать хочу. Но фиг что получу. (объяснить, что пусть пенсию забирают - не удалось, НЕ СЛЫШИТ)

Дда...Маразм крепчает у свекра...Надо же, как подмял под себя всю семью...

А про медицинское обследование и больницу не пытались ему сказать?

Утеплили в выходные теть Люсину кладовочку, обогреватель ей мощный еще привезли.

Ну что ж, и то вперед. Будем надеятся, зима будет теплая...

Раньше просто утомляло, но за все плюсы прощалось. А сейчас я увидела, как тот затерроризировал домашних, и сравнила с поведением мужа - похоже. Зануда тот еще. Вот и думаю, потом когда ему 60 с гаком стукнет не начну ли и я как свекровь завидовать вдовам???! Бр-р-р-р, страшно

А зачем Вы себя заранее в слабые личности записываете? Может, Вы сильнее морально свекрови в тысячу раз и всегда сможете дать отпор clap_1.gif

В жизни нас люди всегда испытывают на прочность, главное, не показывать, что слаб! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про медицинское обследование и больницу не пытались ему сказать?

Кричит ЗДОРОВА ОНА

А зачем Вы себя заранее в слабые личности записываете? Может, Вы сильнее морально свекрови в тысячу раз и всегда сможете дать отпор

А зачем Вы себя заранее в слабые личности записываете? Может, Вы сильнее морально свекрови в тысячу раз и всегда сможете дать отпор

Да нет. Я конечно далеко не свекровь. И так над собой издеваться не дам. Но ведь хочется в семье мира и покоя. Чтобы не радоваться, что муж на работе задерживается. Мой своей правильностью уже и сейчас притомляет. То есть отдыхать я предпочитаю без него. С ним не отдохнешь. Это нельзя, то вредно для здоровья, а от третьего цвет лица портится. Не дает расслабиться совсем.

А семья где две сильные личности постоянно в контрах друг с другом - не семья, а поле брани какое-то. Пока конечно утрирую, не дошло еще до таких кошмаров, но судя по папе и по наследственности.....от папы.......

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Мой свекор человек своеобразный в некоторых моментах жесткий, где-то мягкий, в общем, обычный человек со своими достоинствами и недостатками, моя свекровь говорит, что он тяжелый человек и ей сложно с ним жить, и что мой муж его копия не только внешне, но и характер такой же.

Тут надо заметить, что сама она женщина не простая и характер у нее не легче. И вообще большинство конфликтов в их семье происходит с ее подачи, а та говорит, что она не причем это все он (свекор). А я так думаю, что в определенных случаях человека можно спровоцировать на подобное поведение.

Возможно, вы помните фразу "страшны равнодушные, именно с их молчаливого согласия происходят самые страшные преступления"... Думаю, что и ваша свекровь не такая уж слабая женщина и способна защитить вашу родственницу, главное желание что-то изменить.

А образ вашего свекра не стоит так четко переносить на вашего мужа, да похож он в каких то моментах, так вы на примере поступков отца ему показывайте, к чему это может привести, может он задумается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Да нет. Я конечно далеко не свекровь. И так над собой издеваться не дам. Но ведь хочется в семье мира и покоя.

А семья где две сильные личности постоянно в контрах друг с другом - не семья, а поле брани какое-то. Пока конечно утрирую, не дошло еще до таких кошмаров, но судя по папе и по наследственности.....от папы.......

Знаете поговорку - "Хочешь мира - готовься к войне"?..._Конечно, это несколько утрированно по отношению к семейной жизни, но я для себя лично уже поняла - какая бы хорошая и крепкая не была семья, какой бы замечательный человек не был с тобой рядом, не стоит давать повода для своего ущемления..._как сказать, не знаю, что-то с утра мозги не включились..._для возможности ущемить себя - так, что ли?..

Короче, не нужно терять чувство взаимного уважения. Так как человек - слаб по натуре своей, и все время даже у самого хорошего человека есть соблазн сесть тебе на шею при проявлении твоей слабости.

Нет, я не говорю, что всегда нужно быть сильной, показывать свою независимость и всегда быть готовой дать отпор - это, действительно, ужас тогда, а не жизнь в семье. На то и семья, чтобы жить рядом и доверять друг другу. Но периодически нужно включать в себе стервозность, немного стервозности любой женщине не помешает - больше будет уважать. Он занудствует - а Вы легко его так обрывайте в этом занудстве, покажите, что Вам его занудство "по барабану" и этим Вас не пронять. Да я и не думаю, что занудствует специально, чтобы Вам досадить или поставить Вас на место - может, недоволен человек собой или болит что, вот он так и выражает свое чувство.

Так что не грузитесь, относитесь к этому легче. А то Вы, наверное, уже серьезно задумались о возможности совместного проживания - если честно, да? Бросьте. Так можно и на машине не ездить - а вдруг авария....

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сама тётя Люся что говорит?

Умереть хочу быстрее. Вот что говорит. И плачет

Да я и не думаю, что занудствует специально, чтобы Вам досадить или поставить Вас на место - может, недоволен человек собой или болит что, вот он так и выражает свое чувство.

Да нет конечно. Мне он и не пытается досадить. Наоборот, уступит где можно.

И собой он вполне доволен. Просто человек такой и это - черта его характера.

А то Вы, наверное, уже серьезно задумались о возможности совместного проживания - если честно, да?

Если честно, то да. В последнее время задумываюсь.

Почему говорю так много на похожесть.... Потому что в наших с ним семьях, где мы росли, диаметрально противоположные взгляды на жизнь. Пока были совсем молодыми как-то незаметно это было. А сейчас он готов идти на компромисс. (он действительно очень хороший, заботливый. Настоящий семьянин и хозяин в доме). Просто у него не всегда получается этот компромисс. А я к нему так вообще внутренне не готова. Вот и получаются нестыковки во взглядах и споры.

Если честно, то раньше я этого всего просто не замечала. А сейчас, я писала уже что муж был в длительной командировке. То есть несколько лет я ездила к нему в гости, но жила одна с детьми. Муж за эти годы показал себя только с хорошей стороны. То есть за это время я убедилась, что рядом со мной настоящий мужчина, но........................ Я отвыкла... Мне хорошо и комфортно с детьми и без мужчины в доме постоянно. Наверное дело не в нем, а во мне. Я просто ищу подсознательно к чему придраться.

Но раздражает меня многое. Хотя осознаю, что во многом он прав. В общем раздрай внутри меня и что с ним делать?!

Я вообще девочка не слабая и за все время на форуме никогда не жаловалась на свою семейную жизнь. Потому что грех жаловаться. Так что случилось сейчас? Какое-то идиотской ощущение неправильности моей жизни.

Да и перед мужем. Наверное он заслуживает лучшей, чем я. Я не могу ему дать того, что он заслуживает, потому что это будет игра, неправда. А играть долго во-первых тяжело самой, во-вторых некрасиво по отношению к нему.

В общем кавардак в мозгах.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО, не могу ничего посоветовать про свёкра и бабушку, но вот ваше

" Наверное он заслуживает лучшей, чем я. Я не могу ему дать того, что он заслуживает"

напомнило мне мою уверенность, что парень, в которого я опасалась влюбиться, скоро мной наскучит и бросит, потому что ему нужна более яркая, более активная в постели, более... ну, круче в общем. Ан, вот уже 3 года замужем, и пока другой не надо ему. Тут очень большая разница, что муж по-вашему заслуживает, и что ему самому нужно. Вот если он вам сказал "я хочу от тебя и семейной жизни...(список из 47 пунктов)", тогда да. А что вы сами себе придумали - как бы хорошо вы не знали мужа, все-таки он другой человек с отличающимися от ваших вкусами и желаниями.

Но если вам с ним действительно некомфортно, то где ж и спустить пар, как на форуме? Помните знаменитую притчу-анекдот:"все видят, что хороша туфля, и только я знаю, как ногу натирает". Так что пожалуйтесь. Мы посочувствуем. Ну а если в конце концов окажется, что "туфля разносилась" и больше "не жмёт", вместе порадуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Ну вот cry_1.gif Как обычно, писала, писала, все написала, длиннющее такое сообщение..._А оно пропало cry_1.gif

Потом с силами собирусь еще напишу. А пока кусочек из того сообщения - попросите мужа бороду отрастить! Сразу станет непохож на свекра, и способ измениться самый дешевый!.._Потом можно и сбрить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Это естественный процесс. Одно дело когда человек исчезает из привычного круга на неделю, месяц, полгода. И совсем другое если люди уезжают на три года и больше.

Мир уплотняется заполняя пустоты и вернувшийся человек вынужден как бы заново входит в контакт с людьми, которым привычно уже без него.

Тут уже вам решать – хотите ли вы новые отношения с новым мужчиной, ведь отношения и мужчина совершенно будут иные.

Потом, что вы не помните не есть ваши отношения, а есть ваша память о восприятии ваших отношений. Кроме того вспоминая, мы вспоминаем определенные моменты.

Если говорить просто сейчас вы смотрите на своего мужа глазами памяти, а человек рядом с вами живой, и мало того даже за несколько месяцев люди меняются. И он так же точно видит двух НЕКТО.

Вы пишете, что

В общем кавардак в мозгах.....

И в ваш мир снова вошел один человек.

А представьте, что ощущает ваш муж войдя в мир который год-два или больше существовал без него.

В отношении ситуации со свекром я хочу коснуться только вашего мужа (именно исходя из схожего опыта, не ситуации, а отношений) – для него с одной стороны поведение отца может быть гораздо тяжелее (ведь от отца он тоже отвык) с другой….Очень тяжелы ночи когда приходят тяжелые мысли, когда не отмахнуться от знания, что возможно именно вот та встреча была последней, и «случись что» все равно быстрее чем к похоронам не успеть. После этого очень меняется отношение к спорам, конфликтам, резким словам. Но переживается все это не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Наверное он заслуживает лучшей, чем я. Я не могу ему дать того, что он заслуживает" напомнило мне мою уверенность, что парень, в которого я опасалась влюбиться, скоро мной наскучит и бросит, потому что ему нужна более яркая, более активная в постели, более... ну, круче в общем. Ан, вот уже 3 года замужем, и пока другой не надо ему.

Да мы уже 22 года вместе. Я не про яркость и активность говорю. Я говорю про то, что он заслуживает, чтобы его любили. Он стоит того. А я не могу (по крайней мере сейчас) ему этого дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточку просмотрела, вроде такой темы не нашла.

Попробую объяснить ситуацию. У моей свекрови трое детей, мой муж - старший сын. Все дети уже отделились, живут отдельно.

Свекровь у меня хорошая, не жалуюсь, но вот...

У них хорошая большая дача, мы купили участок в этом же кооперативе. Я устала от того, что когда начинается дачный сезон, мне приходится постоянно общаться со свекрами. Утро субботы - созваниваемся, и все вместе едем на дачу. Пашем совместно на их даче, затем едем на нашу. Или наоборот. Муж любит ночевать на даче, а я принципиально стараюсь не оставаться - все-таки не моя это дача, тем более что свекры тоже остаются.

В прошлом году предложила мужу построить свою дачу. Он у меня человек на дачах и строительстве помешанный, с радостью ухватился за идею. дачу частично построили, но, работы еще полно. Жить пока там, конечно, нельзя. Я лелею мечту, когда домик все-таки будет готов и мы уже можем чисто своей семьей ездить на СВОЮ дачу, без свекров. Без обоюдной помощи все равно не обойтись, я это понимаю, но хотелось бы в разумных пределах, а не каждый выходной!

Так вот, свекровь обмолвилась, что собирается на своей даче перестраивать баню и ремонтировать дачу - типа сыновья будут помогать. Насчет помощи - это понятно, кто же еще, если не дети? Но получается - опять двадцать пять? Свою дачу когда достраивать? Опять придется летом работать на две дачи, никакой своей семьи! А я так надеялась в этом году и огород сама посадить, как хочу - обычно свекровь распоряжалась на моем участке. Не скажу, что я уж такая бешеная дачница, просто хочется иметь свое, пусть и плохонькое (сомневаюсь, что у меня все замечательно будет расти, зато свое!)

Муж, конечно, отказать ей не сможет. Отговорить тем более. Она очень энергичная женщина (дай Бог ей здоровья!) - если уж что задумала, добивается своей цели. Еще раз повторюсь, отношусь к ней хорошо, обид никаких у меня нет. Но как объяснить, что хочется уже побыть своей семьей???

Навеяно темой про постоянно приезжающую маму. У меня своей мамы давно нет, я давно привыкла жить своей семьей - мне так комфортно. А к родственникам приходить по праздникам.

Что посоветуете, дорогие форумчане? Смириться или все-таки попробовать деликатно попросить отложить строительство бани?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а Вы чем думали, когда покупали участок по соседству со свекровью. Ну сразу ведь ясно, что никакой "личной" жизни не видать.

Попытайтесь с мужем договориться. Мама- мамой, но о своей семье в первую очередь думать надо, тем более, что дом важнее. Без бани можно обойтись и не торопиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не разорваться же Вашему мужу между двумя дачами. Понятно, что какая-то одна периодически будет побоку.

У свекрови и дача, и банька - все есть. А у Вас нету. Поэтому нужно расставить приоритеты - сначала сделать тем, у кого нету, а потом совершенствовать тем, у кого уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала в максимально корректной форме изложить свекрови все то, что Вы понаписали. Про СВОЕ. Про мечту. Про то, что Вы с мужем готовы угробиться на СВОЮ мечту. И что на свекровин участок и строения согласны употребить все силы, оставшиеся после облагораживания СВОЕГО. Слегка польстить, намекнув, что это именно её энергичность и умелость сподвигли Вас на стремление сделать у себя не хуже, чем у нее.

А что это Вы спрашиваете у нас, как это до свекрови донести, но ничего не пишете о том, как это сделать Вы уже пробовали? Или просто не пробовали?Давно пора начать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я когда прочла - подумала это пишет девушка лет 30 максимум, а посмотрев профиль поняла что мы с вами практически ровестницы и ....удивилась!

Наверно вы добрый, мягкий, неконфликтный человек. Вот это только и можно про вас сказать.

Наверное у вас уже взрослые дети, такие, что скоро внуки появятся, сами вы скоро уже - свекровь или теща! И всё еще под каблуком у свекрови, это ужасно.

Это была жизнь МОЕЙ мамы, у которой была властная и энергичная свекровь и двое сыновей. У свекрови свой дом и огород в пригороде города, так вот пока бабушка была жива - КАЖДЫЕ выходные мы всей семьей проводили у неё на огороде - там всегда была раюота.

Мы как подневольные иногда отпрашивалсь(я с мамой) - по магазинам, в кино - папа в обязательном порядке туда являлся. И точка, до самой смерти бабушки (да и после - это место тянуло - чтоб там полить, посадить..

Поэтому я предположу - что раз вы столько лет терпели, вряд ли что у вас получится.

Намекнуть то вы можете, только кто ж вас послушает.

или все-таки попробовать деликатно попросить отложить строительство бани?

Зачем же просить отложить строительство бани. Пусть они и строят кому надо.

У вас есть СВОЁ!. Есть муж у свекрови, есть еще двое сыновей как я поняла. А на мужа нужно мягко нажимать, что взялись - так нужно достроить свой дом. И что у вас своя семья, и вы не можете до гробовой доски жить единой семьей с мамаой и папой.

Как ваши дети то относятся к этому батрачеству? Я помнится откровенно ненавидела это дело, возмущалась, плакала, говорила, что мне не дают жить нормальной жизнью, что я не буду есть их ягоды и фрукты, их картошку, что мне ничего не надо.

Короче конфликтов на этой почве было тьма. А когда уехала учиться, то только меня там и видели.

Так что подумайте не только о себе, но и том, как к \этому ваши дети относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы!

Наверно вы добрый, мягкий, неконфликтный человек. Вот это только и можно про вас сказать.

К сожалению, да. Иногда это стремление избежать конфликта любой ценой очень мешает в жизни.

Я, когда создавала тему, понимала, что все нюансы сразу изложить не смогу.Попробую добавить теперь, когда уже появились первые отклики. Свекровь у меня хорошая, я на этом настаиваю . Поясню ситуацию - муж младше меня на 7 лет, я была разведенка с ребенком, когад мы познакомились. Так вот, она меня приняла сразу и бесповоротно. Поэтому я ей благодарна.

У нее 2 сына и дочь. Дочь однозначно помогать не будет. там свои проблемы.

Второй сын (младше моего на 10 лет, то есть ему 25, только что женился) практически отошел в семью родителей жены - то бишь, помогает тем на даче. Кстати. сказал после свадьбы, что на дачу родителей своих возить не будет - типа не по пути. Пусть мой муж возит. Это при том, что машину ему покупали родители. Я вроде и не против, но опять же - у них свои привычки, у нас свои.

Мы с мужем засони, в выходной когда выспимся, тогда и на дачу собираемся. А свекровь готова в 8 утра нестись туда. Последний раз прямо обиделась, что мы долго собирались. Мы ведь не отказывались ее увезти, просто хотели попозже. Вот этого я и боюсь, что будем теперь от них зависеть.

Как ваши дети то относятся к этому батрачеству?

Сыну у меня 19 лет, учится сейчас в другом городе. Я,конечно, понимаю, что ему это нафиг не надо. Поэтому стараюсь его всячески отмазывать, приглашаю на большеи работы - типа вскопать или опять же по строительству. Дочка пока маленькая, 7 лет, но тоже иногда не хочется ей ехать на дачу.

Stervoznaya

Интересно, а Вы чем думали, когда покупали участок по соседству со свекровью. Ну сразу ведь ясно, что никакой "личной" жизни не видать.

Теперь уже понимаю, что ни о чем не думала! Еще и квартиру чуть не поменяли в свекровкином доме - слава Богу, не сложилось!

Проблема в том, что муж, как я писала, помешан просто на даче. Я уж предлагала участок продать, ни в какую не соглашается. А родителям помочь - это для него святое! И ведь не скажешь. что неправ? Он вообще всем помогать готов. Справедливости ради скажу. что свекры и на нашей даче пашут будь здоров! А я вот хочу все сама. Заросла морковка травой - и нехай, моя морковка, что хочу то и делаю! Я вообще дачу хочу для отдыха, застроить все мечтаю, оставить пару грядок.

Тут уже другая тема наклевывается - а нафига ж вообще этот огород? У свекрови вся кладовка заставлена соленьями-вареньями, никто это уже давно не ест. Но меня просто на смех подняли - как это, не работать на даче! И выращивать надо много! Ага, а потом выкидывать и в свежем и в переработанном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Проблема в том, что муж, как я писала, помешан просто на даче. Я уж предлагала участок продать, ни в какую не соглашается. А родителям помочь - это для него святое

Читаю и просто офигеваю - один в один про моих родителей (только это для обоих был первый брак), хотя вот у вас есть комплекс вины перед свекровью - мало того что вы старше, да еще вас с ребенком взяли!! - типа вам надо всю жизнь им в пояс кланятся то бишь помалкивать в тряпочкеу (у моей мамы был комплекс вины другой - она нищая сирота была, невеста-бесприданница, всю жизнь её некому было защитить, одна в чужом городе, ни родни никого)

У вас прям похожая ситуация, поэтому мне вас жаль...

И главное - куда ни кинь, все правы, а вы - в капкане.

Другой бы характер вам, вы бы и порвали все цепи, а так - не порвете, будете тихо и послушно вслед за мужем метаться на ту самую дачу и литрами закручивать банки.

Какой вам совет?? Терпения и еще раз терпния. И дочь хоть жалейте, ей надо жить жизнью ребенка, а не огородницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже у своего мужа вторая жена, раведенка с ребенком и старше его на 8 лет. И тоже свекры приняли - поклон мой и благодарность. И помогает он своим родителям на их участке регулярно. Но не постоянно! Ибо у нас свой (ну ладно, изначально мой) участок есть. И мы со свекрами проводили целый цикл бесед на тему "Мой дом - моя крепость, мой сад - мой крематорий". В смысле гробиться мы будем НА СВОЕМ. А Вам по возможности поможем.Муж аболютно со мной согласен, ибо местность, где расположен наш сад, его покорила безоглядно.

С течением времени нас стали звать на помощь все реже - тут сработало и понимание того, что у нас с мужем участок-баня-дом-теплица заботы требуют (увидели, каких красот мы с мужем нагородили - обалдели и прониклись), и то, что мы щедро делимся со свекрами продукцией, нередко экзотической, и семенами своей селекции, и посадочным материалом от особенно понравившихся свекрам сортов фруктов или там ягод, и то, что я оказалась неплохой огородницей и смогла порекомендовать свекрам тот или иной новый удобный способ производства сельхозработ.

В общем, нас поняли, нам доверились, на сельхозработы не зовут - ими другие дети свекров занимаются. А вот на ремонтно-строительные выбираемся - но только после окультуривания своей территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, конечно, все от мужа зависит

Сужу по своим родителям. У них дача с родителями отца тоже в одном кооперативе, покупался участок и сруб на заре 90-х. Но тут надо знать моего отца. Жуткий собственник! Моё, значит, моё! Сам строил, сам все делал, стало оегче - начал нанимать рабочих.

Не помню, чтобы у нас было: бабушка с дедом работат у нас, мы - у них. Каждая семья была за себя. Папа все строил для себя, мамы и меня.

Другое дело, что в начале стройки ему и 25 лет не было. Молодой, рукастый. Кстати, очень нам помогал отец мамы. Как-то всегда в наших семьях все было по принципу: "Помочь детям или хотя бы не мешать детям!"

Кстати, сейчас, бывает, приедем на выходные, так дел столько, что и к бабушке не успеваешь забежать! Никто не обижается. Все взрослые люди и понимают, что и работы много, и отдохнуть надобно drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Сначала будет строительство бани,потом ваша неугомонная свекровь еще что-нибудь затеет. А вы, так и будете ждать, когда до вас дойдет очередь.

Сыновний долг, понятно, выполнять надо, но, даже в Библии говорится, что муж "прилепится к своей жене" (дословно не помню).

А свекровь, так и будет давить на ваши комплексы, ей так удобно.

Если только вы не попробуете сказать мужу, что устали от такого темпа, и хотите в этом году СВОЮ дачу.

Неужели ваша свекровь не видит, что вы тоже строитесь? Попробуйте предложить ей сначала у вас построить, а потом уже к ней, всем миром, так сказать.

Но, что-то мне думается, что вы, так и будете ходить вокруг да около.

Есть не очень приятный вариант - сказаться больной, или уехать отдыхать куда-нибудь на тот период строительства. Ведь, хотят баню они, вот пусть и строят сами.

Соглашусь с

Новой Белкой, терпения вам, и берегите детей от такой эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Как вы думаете. Много ли его родителям осталось жить? Заслужили ли они на старость себе в удовольствие пожить? А вы бы как на месте свекрови постуили?

Надеюсь вы правильно ответили? biggrin.gif Тепереча ваша задача ускорить процесс строительства ремонта и перестройки. Время на это должно уйти меньше, так как основа под строительство есть. А коли свекры капремонт затеяли. Крупные финансовые вложения. То следует учитывать нынешние времена кризиса, на шо будут свекры строить? Тут у вас есть возможность отсрочки помощи, может свою успеете обустроить. Да и у самих как дела в финансовом плане обстоят в направлении своей даче. Тоже подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×