Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

2 часа назад, Тополь сказал:

В нашей школьной столовке под этим названием продавали маленькие круглые булочки, не жареные, а печёные.

У нас пончики были всегда жареные, и с повидлом! Когда я уже "взрослая" стала, мы с подругой нашли такие пончики и  бегали в студенческую столовку в обед  с работы. Довольно далеко, но это того стоило! И по пять штук нефиг делать! И не толстели же!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2023 в 14:04, Тополь сказал:

Пышек можно зараз штук 10 съесть или больше. Пончиков - никогда!

Да ладно! Мы в детстве все время покупали именно по 10 пончиков, обвалянных в сахарной пудре и прекрасно их съедали. Наверное, дело в размере - у нас это были колечки сантиметров 7-8 в диаметре. Их делал специальный аппарат: тесто выливалось в формы, вращающиеся вокруг него, а на середине пути они переворачивались.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сара Больцман сказал:

пончиков, обвалянных в сахарной пудре и

Дааа, они в такой белой бумаге подавались, конусом сложенной. Вниз стекало масло, смешивалось с сахарной пудрой, от чего пудра такими комками сбивалась.  Пончики доешь,  потом эти сладкие, жирные комочки ешь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2023 в 14:38, Бутки сказал:

Всегда была уверена, что пышки это что-то пышное и сдобное, типа булок.

Основное отличие в рецептуре, пончики это дрожжевое тесто, а пышки это с содой или разрыхлителем (что собственно одно и тоже)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё кулинарное заблуждение и открытие стало любовью на всю жизнь).

В конце 80-х годов прошлого века мы с мужем посетили во второй раз славный город Ташкент, где проходил наш медовый месяц несколькими годами раньше.

К этому городу мы испытывали большую любовь, во-первых, благодаря нашим счастливым воспоминаниям, а во-вторых, из-за его красоты, гостеприимства, и, конечно, из-за восхитительной национальной кухни.

И вот однажды мы посетили кооперативное, а значит, частное кафе. Они только начали легально появляться в нашей, тогда общей, стране.

Нам было интересно, чем же нас можно удивить, если в любой лагманной Ташкента подавались прекрасные по вкусу блюда. 

К нашему заказу принесли, как водится, блюдо зелени. Я взяла обыкновенную петрушку и...не поняла, что это? Что за необычный, тонкий и сильный аромат? Никогда, никогда в жизни я не ела такой петрушки!

Я спросила у официанта, какой же такой приправой сбрызнули петрушку, что у неё такой очаровательный вкус? Он ответил, что узнает у шеф-повара. Ответ был простым и ёмким - это-де, секрет повара.

И только через несколько лет мы, переехав в южный регион нашей страны, узнали, что это была, конечно, кинза, такая похожая, и такая же, не имеющая ничего общего с петрушкой).

С тех пор я люблю её нежною любовью, кинзу, которую не надо ничем сбрызгивать, - её вкусовые качества выше всяких похвал.

А что подумал про меня официант, мне совсем неважно).

Изменено пользователем Эдда
Опечатка.
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эдда сказал:

И только через несколько лет мы, переехав в южный регион нашей страны, узнали

Мы в детстве в Ивановской области любили молодые побеги "матрёшек".
В Калуге я у свекрови на огороде обнаружила знакомые растения. И оказалось, что это ТМИН !!!
Это теперь я в этом разбираюсь ))

И здорово, что мой любимый кориандр оказался семенами той же кинзы.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все знают, что есть на свете бергамот. Все его запах знают. Чай с бергамотом пили, наверняка, многие. А кто-нибудь его вживую видел? 

Я тут в отпуске в Таиланде на экскурсию поехала. И нам гид бергамот показал. Думаю, что мало кто знает, как он выглядит. Вся наша группа в удивлении замерла.

Бергамот, оказывается, ЦИТРУС. Похож на большой сморщенный мандарин с толстенной кожурой. Я всегда думала, что бергамот - это трава.

Завтра фото выложу. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда знала, что бергамот это цитрус. И очень была удивлена, когда знакомая показала в своём саду растение с красными цветочками, назвав его бергамотом. Доказать, что это не так, не смогла. Да и не стала. Пусть будет у нее свой бергамот.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ромашки спрятались сказал:

И очень была удивлена, когда знакомая показала в своём саду растение с красными цветочками, назвав его бергамотом. Доказать, что это не так, не смогла. Да и не стала. Пусть будет у нее свой бергамот.

Скорее всего, у неё росла монарда. Слышала, почему-то её называют бергамотом, тоже пахучее растение, цветочки можно в чайную заварку добавлять. Может, её запах кому-то напомнил запах бергамота, поэтому так. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эдда сказал:

И только через несколько лет мы, переехав в южный регион нашей страны, узнали, что это была, конечно, кинза, такая похожая, и такая же, не имеющая ничего общего с петрушкой).

С тех пор я люблю её нежною любовью, кинзу, которую не надо ничем сбрызгивать, - её вкусовые качества выше всяких похвал.

Ну надо же, какие мы все разные. Я петрушку обожаю, могу ее горстями есть просто так. А вот кинза - вообще никак не заходит, ни запах не вкус не нравится, до отвращения. Сажала как-то за ради кориандра, думала выпечку буду с ним делать - когда дошла очередь семян, я уже ее так возненавидела, что забыла про семена, так  и не собрала. НО саму зелень кинзы любом блюде опознаю и есть не буду. Мне петрушечки и побольше!:rolleyes:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2023 в 17:41, Белый орикс сказал:

Это бенто-пирожное, порционное. Я люблю их заказывать коллегам в качестве подарка на 8 марта и/или Новый год. Бенто-торт обычно весом от 800 гр до килограмма, иногда даже больше. Выглядит небольшим, но тяжёлый и сытный.

Съесть такое в одно лицо - может, и способен крупный мужчина, но это вызовет недоумение да :) 

Позвонила приятельнице-кондитеру. Она спросила меня не сошла ли я тоже с ума в общей массе и не собираюсь ли тоже заказывать этот тортик. Успокоила ее и попросила рассказать про эти бенто торты.

Никаких 800 граммов или килограмма. Максимум 500-600. В этом их шик и прелесть. И то, считаются крупными и упаковка для них дороже. Самые пользующиеся спросом - 350-400 граммов. 800 граммов это уже обычные торты, которые тоже часто заказывают на небольшие компании. Упаковываются уже в обычную упаковку для тортов. 

Понятия "бенто пирожное" нет. Она очень удивилась этому. Мини торт, бенто торт. Бенто - упаковочная коробочка. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Никаких 800 граммов или килограмма. Максимум 500-600

Да, признаю ошибку. 800-1000 - это цена за торт у нас. Рукалицо.

И то уже подорожало, я давно не заказывала.

image.png.d2ebc0fde011bbe075a2dc664d1e2a3e.png

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут небольшое открытие образовалось ;).

Я все думала, почему же салат "мимоза" имеет такое название? Состав обычный, ничего такого "весеннего" нет. Во всех рецептах рекомендуют посыпать "для красоты" сверху вареным яичным желтком. А потом попалось на глаза вот это фото, ну и как бы все стало ясно :D. Вот, блин, сама не могла допереть. 

IMG_20231216_215809.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Морская душа сказал:

нашими ценами на лосось

Кета и горбуша вполне доступны по цене, форель по акции. 

Даже в Ленте вполне можно уложиться до 500-600 рублей за кг. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, бурка сказал:

Даже в Ленте вполне можно уложиться до 500-600 рублей за кг. 

За лосось? Нет у нас таких цен, да и Ленты тоже нет.

1 час назад, бурка сказал:

Кета и горбуша вполне доступны по цене, форель по акции. 

Форель от лосося не сильно отличается, горбуша доступна, но совсем не лосось :music_whistling:.

Горбушу часто делаю, но чтобы она была не сухая, над ней надо колдовать.  А у нас задача быстро и вкусно. Так что мимо...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Форель от лосося не сильно отличаетс

Вообще вас не понимаю. Что для вас лосось, если не форель и не горбуша? 

1 час назад, Морская душа сказал:

горбуша доступна, но совсем не лосось

А что тогда горбуша как не лосось? Ну да, суховата. 

1 час назад, Морская душа сказал:

Нет у нас таких цен, да и Ленты тоже нет.

Ну я Ленту привела как пример, конечно. Я к тому, что это не самый дешёвый магазин, рыбу часто именно по акции покупаю там. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, бурка сказал:

Вообще вас не понимаю. Что для вас лосось, если не форель и не горбуша? 

По цене. Форель стоит не намного дешевле лосося.

37 минут назад, бурка сказал:

что тогда горбуша как не лосось? Ну да, суховата

По вкусовым качествам горбуша хуже лосося, суше. Чтобы ее вкусно приготовить, с ней надо что -то делать, дать время чтобы она промариновалась. Лосось же, сбрызнул соевым соусом или лимоном, положил в гриль на 3 минуты и готово. С горбушей так не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

По вкусовым качествам горбуша хуже лосося,

Горбуша и есть тихоокеанский лосось, семейство лососЁвых. Конечно, все рыбы разные. Какая-то вкуснее, суше или нежнее, дороже или дешевле. Но это все лосось.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская душа сказал:

По вкусовым качествам горбуша хуже лосося, суше.

Всегда думала, что лосось - это семейство рыб.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Горбуша и есть тихоокеанский лосось, семейство лососЁвых. Конечно, все рыбы разные. Какая-то вкуснее, суше или нежнее, дороже или дешевле. Но это все лосось.

Спасибо за ликбез.

1 минуту назад, Elenrass сказал:

Всегда думала, что лосось - это семейство рыб

Вы в магазине тоже так думаете когда на прилавок смотрите?

В нашем спаре написано на ценнике, лосось. Рыба красная, жирная, вкусная.

На ценнике с горбушей и написано, горбуша. Ни семейство, ни род, ни отряд с подвидом не указаны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стоимость у этих рыбок разная, как и время приготовления.

Мы же сейчас о готовке, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская душа сказал:

Вы в магазине тоже так думаете когда на прилавок смотрите?

В нашем спаре написано на ценнике, лосось.

Когда на ценнике пишут лосось, я понимаю, что продавцы мало что в рыбе понимают.

Есть семга, форель, нерка, кета, горбуша, кижуч, чавыча и прочее - это все лосось.

Это так же, как с икрой - в сборной солянке пишут: икра лососевая, а в качественном продукте - икра кеты, икра горбуши, икра кижуча и т.п.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Когда на ценнике пишут лосось, я понимаю, что продавцы мало что в рыбе понимают

Не по теме. Как же тогда Балтийский лосось? Никто его сёмгой не называет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская душа сказал:

Как же тогда Балтийский лосось? Никто его сёмгой не называет...

Местечковое скорее всего, у нас всех лососевых указывают по наименованию: семга, форель, нерка и т.п. Даже не помню, где последний раз видела "лосось".

А как вы описываете лосося - это семга или форель, очень похоже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×