Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

Ооо, завели про солянку, я тоже поделюсь. Почему то в поселке у бабушки солянка - это втрое блюдо из тушеной капусты с мясом и рисом, всегда так называли и называют. Переубеждать, что солянка - суп с мясом и маслинами и многим чем, бесполезно.

Приехал как то братишка двоюродный из России, дикарь-интеллигент, не евший бабиной солянки ни разу в жизни. Накормили, ему понравилось, потом в городе рассказывает родителям, что его бабушка пловом с капустой кормила shiz.gif

Переубедить бесполезно, упрямый. До сих, по приезду, просит плова с капустой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

блюдо из тушеной капусты с мясом и рисом,

Это которое еще "ленивые голубцы" называется? Кто из нас заблуждается? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Незнаю laugh.gif Знаю только, что солянку в том виде, в каком ее готовят в кафе и ресторанах я есть не могу, все, что с томатом, для меня борщ laugh.gif А его я не выношу физически, и потому именно эта бабина придумка с рисом для меня и есть солянка))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что это блюдо из квашеной капусты, что-то типа тушеной капусты.

Цветок папоротника, мы всегда тушеную капусту с картошкой и мясом так называли. И сейчас называем.

И ещё моя мама всегда называла "соусом" блюдо из картошки с мясом- типа жаркого, только пожиже. Ну и я всегда так говорю. И все знают, что будет на ужин, если мама сказала:"Соус".

Ну да, пока невестка не уточнила почему я так говорю, ведь соус это совсем другое. Да знаю я, что такое соус, но с детства привыкла именно так мясо с картошкой называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А кого-нибудь родители пугали, что если есть семечки с кожуркой, то аппендицит вырежут?

Меня пугали. А если учесть, что аппендицит мне вырезали, когда мне было 9 лет, я была уверена, что во всем виноваты эти самые кожурки.

Потом, уже взрослая, прочитала где-то, что кожурки тут совершенно ни при чем. Правда, семечки с кожурой все равно уже не ела, как отрезало. Да и научилась я их чистить пальцами. У меня это уже так ловко получается. Быстрее, чем у других зубами smile.gif Очищаю горстку зернышек и потом их так же горстью в рот кидаю. И зубы целее.

старшая дочь

Семечки со шкурками правда не ем, но вот виноград с косточками - регулярно.

Я виноград только с косточками ем, приступ аппендицита уже не грозит в виду его отсутствия.

Но я была уверена, что тут только кожура от семечек может повредить, потому что она же остренькая, как занозы может вонзиться и вызвать этот самый аппендицит smile.gif

Вишню я тоже исключительно с косточками ем. Меня вишней не пугали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

что с томатом, для меня борщ

Так ведь главное отличие борща ото всех это свекла? smile.gif

Канцелярская крыса

Да и научилась я их чистить пальцами. У меня это уже так ловко получается.

Я тоже так чищу, мне нравится и быстро, вот только мозольки потом на пальцах и кожа потом облазит. Наверно надо почаще этим делом себя баловать, что конкретная такая мозоль была, как на пятке laugh.gif Опять калории unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет солянки - есть и супы, и тушеная капуста с таким названием.

В "Книге о вкусной и здоровой пище" 1982 года издания, которая у меня есть, дается три рецепта солянки. Суп "Солянка мясная", суп "Солянка рыбная" и в разделе "Мясо запеченное" тоже "Солянка мясная" - как раз то самое блюдо из капусты с мясными добавками. В каждом из этих блюд присутствуют соленые огурцы, может, поэтому называется солянка?

А вот об омлете-солянке впервые слышу.

Если кто пожелает, выложу рецепты солянок из этой книги в соответствующих темах smile.gif

Последняя ошибка

Ленивые голубцы это совершенно другое блюдо, не путайте людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

семечки с кожурой все равно уже не ела, как отрезало. Да и научилась я их чистить пальцами.

Никогда не чистила семечки зубами, только руками. Зубами не умею. Да и грязь в рот не тащишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня с детства неприязнь к словам гуляш и кулеш. Первое это тушеное мясо, второе - суп. Но у меня они лет с 5 ассоциируются со словом галош. Бабушка во дворе все время кричит вслед: "Одень галош в сарай, там вляпаешься не отмоешься!"

И мне с детства галош-гуляш-кулеш в одну кашу. Из за этого в столовых всегда гуляш называю просто жаркое, только недавно узнала, что это неправильно, надо мной буфетчица смеялась))

Последняя ошибка, у нас мама когда как варит, иногда и без свеклы, но у меня невыносимость всего, что с томатой и вареной капустой, все для меня борщ)))

У нас дома борщ имя нарицательное, это означает, что следующий день я буду готовить себе отдельно ибо будут гости и этот треклятый БОРЩ laugh.gif И даже если там харчо или любой другой суп с томатом, я уже к кухне не подхожу, не выношу запах этих заправок(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

А еще у меня с детства неприязнь к словам гуляш и кулеш.

А я из-за своих ассоциаций не очень уважаю суп харчо. sad.gif Хотя и готовить его умею и по вкусу нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

суп харчо

Для меня это вообще матершиное слово было))) Так мерзко звучит, хуже чем кулеш-галош)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Ленивые голубцы это совершенно другое блюдо, не путайте людей.

И чем же оно другое? Речь была про тушеную капусту, фарш и рис - именно из этого и состоят ленивые голубцы, плюс еще некоторые приправы. Можно их делать в форме котлеток, а если совсем лениво, то перемешав все компоненты на сковородке.

Кстати в том посте Железная коробка про соленые огурцы не упоминалось, поэтому я и сказала что похоже на см. выше. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Огурцов там нет, правда, и капуста не свежая а квашеная. Ток мясо не в виде фарша, а кусочками. И, главное, без томата и чеснока)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

И чем же оно другое? Речь была про тушеную капусту, фарш и рис

Ни в одной солянке никакого риса нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве жевали смолу(я позже узнала, что это)-такая цвета светло-коричневого была. Называлась она у нас -СЕРА. Ну и я думала, что сера из ушей(грязь, простите) имеет к нашим жвачкам отношение... Брр!!! Далекое, правда, но все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Ни в одной солянке никакого риса нет.

Я это где-то утверждала ?eek.gif В голубцах-то он есть, ленивых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выхожу я за ворота, а дети козьи какашки собирают в ведерко.

Я их тоже собирала-думала, что тутик. Съесть не дали!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Ни в одной солянке никакого риса нет.

в нашей импровизированной деревенской есть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я это где-то утверждала ?

Может и не утверждали, но тогда в том и состоит одно из отличий этих блюд друг от друга, что "правильные" солянки - хоть супы, хоть капустные - готовят без риса, а голубцы готовят с рисом. Кроме того, в голубцы кладут сырой фарш, а в солянку ассорти из мяса. Как можно эти блюда считать одинаковыми - я не понимаю, даже если не учитывать соленые огурцы.

Железная коробка

в нашей импровизированной деревенской есть)))

Это ваша местная особенность, а я пишу о классической солянке.

И, главное, без томата и чеснока)))

В книге, о которой я упоминала, во всех трех рецептах томат-паста есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Как можно эти блюда считать одинаковыми

Ветка же о Кулинарных заблуждениях.

Вот мы с Железная коробка и разбираемся кто и в чем заблудился больше

smile.gif

Что вы так за правильные солянку-голубцы прям бьетесь-то wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Семечки со шкурками правда не ем, но вот виноград с косточками - регулярно. Жду и боюсь приступа аппендицита.

Я арбузы с косточками ем. Мне их лень выплевывать shiz.gif

мало меня в детстве пугали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Что вы так за правильные солянку-голубцы прям бьетесь-то
Причем тут "бьетесь"? eek.gif На вопросы ваши отвечаю, если вы не заметили. И разницу отмечаю, из заблуждений вывожу.

Не спрашивайте меня ни о чем, тогда не стану вам писать ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Это ваша местная особенность, а я пишу о классической солянке.

Местная в широком смысле у нас такая же особенность как и ваша классическая))) А моя описанная солянка - это целиком и полностью изобретение бабушки, очень вкусное, кстати.

В книге, о которой я упоминала, во всех трех рецептах томат-паста есть.

Знаем, знаем))) Не совсем деревня, дегустировали (через силу) как то раз КЛАССИЧЕСКУЮ. Не понравилась.

Последняя ошибка

У нас вкусные заблуждения))) И все равно, как они правильно называются)

Черничное варенье

Я арбузы с косточками ем. Мне их лень выплевывать

clap_1.gif Значит я не одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

А вот об омлете-солянке впервые слышу.

Я слышала как омлет "Селянкой" называют. Может быть именно это имелось в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

Местная в широком смысле у нас такая же особенность как и ваша классическая)

Я же не возражаю, еще не хватало требовать от вас готовить не так, как вам нравится laugh.gif Просто разницу отмечаю.

Я пошла здесь тему о супах-солянках читать, там тоже спорят насчет крупы и картошки в солянке - в правильную ни то, ни другое не кладут, как утверждают некоторые хозяйки. Вот и я о том же. А готовит для себя каждый, как ему нравится, естественно.

Не совсем деревня,

А это при чем? Я вас задеть пыталась разве?

дегустировали (через силу) как то раз КЛАССИЧЕСКУЮ. Не понравилась.

Я и сама суп-солянку не люблю и вас любить вовсе не призываю. А уж рыбную солянку меня никто не заставил бы есть no_1.gif А вот капусту-солянку люблю. Но и ее тоже со своими "неправильными особенностями" готовлю, потому что мне так нравится.

Я ведь не учу вас, как надо, а просто рассказываю, как считается правильным готовить, чего сама как раз и не делаю music_whistling.gifbiggrin.gif

Дина Сергеевна

Я слышала как омлет "Селянкой" называют. Может быть именно это имелось в виду.

Видимо так и есть. Но я и этого не слышала до сих пор. Теперь буду знать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×