Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

Вот кстати тоже о семечках-косточках. Шелуху семечек, безусловно, вредно глотать. И негигиенично. А вот косточки винограда, которые многие сплёвывают, очень полезны перистальтике кишечника. Читала где-то, была удивлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблуждение не моё, но очень забавное. Бывшая жена брата лет до 25 была уверена, что рыбьи (а конкретно селедочные) молоки - это недозревшая икра! Я ей тогда, помнится, пыталась объяснить, что это такое на самом деле. Да кто ж мне, ребенку десятилетнему, поверил бы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве, когда слышала словосочетание "глазированный сырок" всё время думала, что сырок какой - нибудь газировкой покрывают. Ещё и удивлялась - как они это делают? confused_1.gif

Даже когда мама купила мне сырок - я от своей теории не отказалась - из-за того, что на шоколадке конденсат был - подумала, что это как пузырики в газировке. lol.gif

И только потом я научилась различать слова: газированный и глазированный. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

И ещё моя мама всегда называла "соусом" блюдо из картошки с мясом- типа жаркого, только пожиже. Ну и я всегда так говорю. И все знают, что будет на ужин, если мама сказала:"Соус".

Ну да, пока невестка не уточнила почему я так говорю, ведь соус это совсем другое.

У нас тоже такой соус готовят, называют также. С детства все время ела этот соус, слышала название, поэтому так и у меня сохранилось. Приезжали к родственникам мужа в Сибирь, я и там со своим соусом! Родственники пытались рассказать мне, что такое соус. Да я и сама знала всегда, что соус- это жидкая приправа или подливка к кушанью. Но вот почему-то у нас такой соус тоже имеет место быть. Приготовила им, так они теперь тоже всегда соус такой готовят. Понравился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по-поводу косточек арбузных. Их есть ни в коем случае нельзя. Если арбуз травили нитратами, то концентрация этих ядов самая большая будет именно в косточках!

Скрытый текст
Проверенно на себе. В свое время вся семья очень сильно отравилась арбузом.

Тут спор о солянке идет. Я всегда думала, что солянка - это суп мясной. У меня есть знакомый шеф-повар. Так он мне говорил, что настоящая солянка может быть только приготовлена из 28 excl.gif видов колбасы, без добавления каких-либо круп и картофеля, а тем более капусты.

Хотя сама читая кулинарные книги, часто встречаю рецепты разного вида солянок.

Я в детстве, когда слышала словосочетание "глазированный сырок" всё время думала, что сырок какой - нибудь газировкой покрывают.

Да-да, и я тоже об этом задумывалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про нераскрывшиеся цветочки акации))) Мы их бананчиками называли и ели килограммами, еще рекомендации друг другу давали, какие вкусней laugh.gif

Отправили меня с сестренкой гулять, ей 4 года тогда было. Накормила я ее по дороге бананчиками, ребенок в восторге. Сезон прошел уже, а она в слезы и не унимается, теребит маму, что бы нашли ей бананчиков! Родители не в понятии, купили обычные, та пуще в слезы, что это не настоящие, а подделка, дайте ей настоящих!

Лет до 12 она была уверена, что акациинные бананы - и есть настоящее, не подделочное)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 7 лет, мы переехали из Саратова в Беларусь. В Саратове я не помню каштановых деревьев, а здесь мне они очень понравились. Дело было осенью, под ногами валялись горы опадающих каштанов (плодов). Старший брат задумался, припомнив вычитанную где-то фразу "жареные каштаны", и предложил попробовать приготовить это блюдо.

Сказано - сделано. Насобирали мы с ним увесистый пакетик и весь вечер их чистили, обрезая-обдирая коричневую кожицу. Потом нарезали кусочками и долго жарили на сковородке с подсолнечным маслом, предвкушая, как будем ими лакомиться.

Гадость, конечно, получилась отменная. Родители хохотали, придя с работы и увидев приготовленное нами блюдо. А мы сделали вывод, что те, кто любит есть жареные каштаны, имеют неправильный вкус.

И когда ещё только узнали, что существует много их видов... А мы-то собирались отведать плоды обычного конского каштана. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я раньше при слове "штрудель" испытывала не очень приятные эмоции. Для меня штрудель был чем-то свиным, непременно противным. Даже не знаю, почему бы вдруг. В первый раз штрудель воочию увидела в кафе, одногруппница его себе взяла. Я тогда еще так удивилась - штрудель к кофе. blink.gif А теперь и сама его готовить умею, но называю пирогом или рулетом. Не по нраву мне это "штрудель", уж не знаю, почему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woman

мы сделали вывод, что те, кто любит есть жареные каштаны, имеют неправильный вкус.

И я так подумала, когда узнала, что в "загранице" едят каштаны, улитки и лягушек. И как же там плохо живут - голодают, бедные, приходится собирать каштаны и улиток, ловить лягушек shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

когда узнала, что в "загранице" едят каштаны, улитки и лягушек. И как же там плохо живут - голодают, бедные, приходится собирать каштаны и улиток, ловить лягушек shiz.gif

Вы недалеки от истины. Есть эту гадость французы начали, потому что голодно очень было. А уже потом сделали эти блюда деликатесом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

О как! Тогда это было очередное мое заблуждение, правда, уже последних лет. Я думала, что гурманы в поисках новых вкусовых ощущений выращивают специальных улиток и лягушек, а съедобный каштан тоже выведен селекционерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было в районе 10 лет, пошли мы с мамой культурно развлечься в какое то культурное заведение. Что за представление было ни за что не вспомню, а вот буфет запомнила на всю жизнь. Во-первых огромной очередью в него, а во-вторых, тем, что мама предложила мне там купить сардельку. Сарделька! Как меня заворожило это слово, в моем воображение нарисовалась чудная картина этого не известного мне до селе блюда, я представила себе нечто воздушное и очень-очень вкусное.

Какого же было мое разочарование, что сарделька оказалась обычной сосиской, очень жирной и не вкусной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь, а у меня похожая ситуация была с кефиром.

Ребенок я деревенский, молоко, творог, сметану и все такое прочее было, разумеется, только домашнее. И вот однажды поехали мы в соседний город в гости к моей тете. Было мне лет пять, не больше.

Тетя как раз пришла из магазина и раскладывала продукты. И тут я увидела их!.. То, что несколько раз видела по телевизору.

Это были две стеклянные бутылки с широким горлом. Они были запечатаны красивыми таким пробками из фольги. Ну что может быть запечатано такими красивыми пробками? Наверняка вкуснятина неимоверная! А если учесть, что эта предполагаемая вкуснятина была молочного цвета, то по любому в бутылках было что-то вкусное-вкусное, типа сгущенки, не меньше.

И когда я спросила, что это такое, мне сказали что это кефир. Слово мне это ни о чем не сказало. И я попросила мне налить этого волшебного продукта. И как же я разочаровалась, когда вместо ожидаемой сладкой вкуснятины оказалась кислое нечто! С тех пор кефир я как-то недолюбливаю.

То же самое было и с арахисовым маслом, которое часто упоминалось в книгах про американцев и в их фильмах. Только взрослая я уже была. Впервые попробовала это масло лет пять назад. Не понравилось ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе заросли амброзии. Кто то в детстве сказал, что это шпинат, мы, на радостях, нарвали этого и принесли домой, счастливые, как слоны. А у бабушки подружки аллергия на эту траву, что там было, ужас. Ведь только через несколько дней мама подруги обнаружила эту стопку за диваном, а бабушка уже в больнице лежала.

Влетело нам тогда за этот "шпинат". С тех пор я настоящий шпинат есть не могу, мне кажется это та самая амброзия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я насчет солянки хочу уточнить.

Почему это в солянках-супах не допускается капуста? Вот что Похлебкин пишет о солянках:

Солянки — густые острые супы, соединяющие в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольников (соленые огурцы, огуречный рассол), со значительно усиленной кисло-солено-острой основой в результате добавления таких приправ, как маслины, каперсы, помидоры, лимон, лимонный сок, квас, соленые или маринованные грибы.

Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные (с разным набором различных видов мяса, птицы и рыбы) и простые (или грибные). Первые два вида готовят соответственно на крепком мясном и рыбном бульоне, последние — на грибном или овощном. Бульоны эти разводятся огуречным рассолом.

Солянки-супы в отличие от сходных с ними по рецептуре солянок-вторых блюд, не имеющих жидкости и запекаемых на сковородках, называются жидкими солянками. Однако жидкости в жидких солянках мало (на 1/3 меньше, чем в супах других видов), причем жидкость эта концентрированная и острая. Жидкую и густую части солянки готовят совершенно отдельно и соединяют за 5-10-15 мин до подачи на стол и не столько для варки, сколько для прогревания и создания аромата.

Отсюда

Похлебкина очень уважаю за то, что у него не просто рецепты, а принципиальные отличия традиционных блюд описаны. У меня его книга "Национальные кухни наших народов" была настольной в молодости. И солянку я всегда с капустой готовлю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НашаГала

Меня реабилитировали))) Я же говорила, что мне солянка - это борщ, оказывается почти так и есть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НашаГала

В солянке, которая "второе", капуста, в супе - нет.

Железная коробка

солянка - это борщ,

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я узнала, что оказывается гранат можно с косточками есть. А до этого всю жизнь выковыривала семена, оболочку съедала, а кости сплевывала. ermm.gifeat.gif

Еще думала, что арбузное варенье делают из мякоти. А сегодня случайно увидела рецепт (до этого не интересовалась просто). Оказывается из белой штучки между зеленой коркой и розовой мякотью.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое кратковременное кулинарное заблуждение.

Юность, учеба, мы с подругой в общежитии в гостях. На столе образовалась бутылочка. Знаю, что закусить вроде бы у парней нечем, но тем не менее, когда на свой вопрос : - А чем закусывать будем?, - услышала : - Курятиной,- то успела уже губу раскатать, о, курочка вареная shiz.gif

...От такой курятины я отказалась wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Тсс, щас Валенция прибежит и будет вам моралька о том, что КУРИТЬ не может называться КУРЯТИНА, ибо курятина по классическому рецепту это белое мясо птицы Куры-Рябы и бла бла бла)))

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

КУРИТЬ не может называться КУРЯТИНА,

Ты тоже "курятину" "ела?" :lol)

Валенция прибежит и будет вам моралька о том,

laugh.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ты тоже "курятину" "ела?" :lol)

Исчо бы))) Любопытство, знаешь ли...)))

Было у меня эротическо-кулинарное заблуждение, мне долго думалось, что яблоко+груша, арбуз+дыня, персик+абрикос, вишня+черешня = мужья и жены))) Не понимала, почему у них детей нет, но раздельно их не представляла почему то laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

персик+абрикос, вишня+черешня = мужья и жены

По мне, по моим заблуждениям, эти фрукты идентичны. Вот знаю, что не так конечно, но путаю. Правда кто муж из них, кто жена, не думала никогда. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

эти фрукты идентичны.

По мне тоже так))) Но делить их по половому признаку как то смешнее))) Абрикосик - жена, персик - мужик, потому как у него КОСТЬ крупная

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

Тсс, щас Валенция прибежит и будет вам моралька о том, что КУРИТЬ не может называться КУРЯТИНА, ибо курятина по классическому рецепту это белое мясо птицы Куры-Рябы и бла бла бла)))

Ничего этого я говорить не буду, так как ты, Марина, сама все поняла и сама все сказала. Особенно тебе удался вот этот момент:

и бла бла бла

Теперь все будут точно знать, что такое курятина и как ее правильно готовить biggrin.gif

Последняя ошибка

А вы у подруги учитесь правильно понимать правильные вещи.

harhar.gif

Железная коробка

мне долго думалось, что яблоко+груша, арбуз+дыня, персик+абрикос, вишня+черешня = мужья и жены

Огурец+кабачок пропустила music_whistling.gif

Кстати (я уже серьезно) - вишня и черешня скорее мама и дочь, так как черешня - это гибрид черемухи и вишни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×