Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Мерзавчик

что я ращу маменькиного сыночка своими бесконечными поцелуйчиками-обнимашками-ласковыми словечками и признаниями в любви.

Я вам хочу сказать в 12 лет уже не будет этих обнимашек и поцелуйчиков, а сейчас... Мне кажется ребенку не зависимо от пола это нужно.

Тот же муж не может мне аргументировано объяснить, что плохого в том, что ребенок, ударившись или поцарапавшись, бежит ко мне, чтобы я пожалела, поцеловала там, где болит.

О! Свекры мои прям перекашивались от этого. Мужа тоже поцелуйте где болит laugh.gif Это он от зависти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это он от зависти.

Вы знаете, парадокс, но я тоже так думаю. Правда, считаю, что не от зависти к тому, что я ребенка целую, а его нет, в этом плане мужу тоже много перепадает, мы все тактильные товарищи, а к тому, что Женек у меня жуткий мамсик в том плане, что мама для него - главный человек, центр его мирка, где бы и с кем бы он не находился, как бы интересно ему ни было играть, он все равно периодически вспоминает обо мне, если есть возможность, то бежит, чтобы поцеловать или сказать, что он меня любит, если нет, то просит мне позвонить.

Как-то так. И у мужа подсознательно, скорее всего, присутствует некая ревность-зависть.

Ну так мне кажется.

Объясняется все элементарно, я долго кормила грудью, кроме того, муж много работает, бабки-дедки активности особой не проявляют в общем, сын практически все время со мной, он просто ПРИВЫК, что мама всегда должна быть рядом.

Но у папы нашего другое мнение, к сожалению. Его тоже скоро перекашивать начнет, как Ваших свекров.

Эх, надо мне перебирться в веточку про пап и там жалиться на мужа biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Эх, надо мне перебирться в веточку про пап и там жалиться на мужа

Не надо, Женьку сколько? О! Увидала, почти три. Летом отправляйте его с папой за игрушками, сами НЕ покупайте, только с папой примерно раз в неделю (фиг с ними с игрушками, главное процесс) у них будет общий секрет и папа сразу станет лучшим другом, позже игрушки отпадут, а секрет и прелесть общения останется. Ну у нас осталось biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А дома в основном вы вдовем с Женьком?

У меня так было, что Игорь не отлипал от меня пока мы жили только вдвоем с ним. Как переехали к моим родителям, через 3-4 месяца стал отлипать. Уже нет слез, если я ухожу в магазин, а он остается дома, он просит купить ему что-нибудь biggrin.gif

А раньше слезы и ни с кем не оставался.

И такой же мамсик: чуть что сразу мама. Хотя я тоже могу и всыпать, много не разрешаю, но в тоже время разрешаю и беситься и баловаться в тех рамках, которые устраивают меня.

Может еще дело в том, что он в основом только с Вами проводит время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я за советом. Сначала суть.

Вчера пришлось Артёма шлепнуть по попе. В целом за дело. Он бесится на диване. Встает на ноги и прыгает, начинает как волчек крутится, бегает по дивану.

Так же с кроватями. Встает и начинает по ней бегать, прыгать. Мы ругаем, объясняем что упадет, будет больно, опасно и пр. пр. пр. Несколько раз чуть не падал, ловили.

Никакой реакции.

Вчера так было, я его ловлю, строго говорю, нельзя! и снимаю с дивана.

Он со смехом опять лезет, я говорю, атата сейчас сделаю! (он вообще это слово знает, когда начинает баловаться, я говорю ну как тата! он берет и как будто себя шлепает, знает короче что атата- это наказание.)

Тут я ему говорю про это, ноль эмоций, смеется надо мной. Я начала шлепать, ну как шлепать, чуть сильнее чем обычно, но не больно что бы было. Он опять хохочет надо мной.

Ну пришлось в очередной раз поймать на диване, снять строго сказать нельзя бегать по дивану! и шлепнуть, что бы понял, ну что наказание, если мама говорит нельзя....

Он заплакал, сразу конечно не стала жалеть. Артём к папе пошел жаловаться (папа видел все) пожаловался и муж говорит, мама атата сделала? Наверное за то что ты по дивану бегал да? ну в общем мы как о так это разыграли.

Потом я его сразу обняла, начала с ним разговаривать, извинилась что шлепнула, попросила что бы не бегал...короче сама себя успокаивала.

Девочки, но мне до сих пор так погано что я это сделала!!! Как вспомню его красную попку, руки себе оторвать охота! Это моя же вина что я не могу ему объяснить!

Вот и не пойму я как правильно себя вести. Кто мудрее, подскажите как правильно себя вести? Шлепать это же не выход? И позволять вести себя как хочет и при этом мило улыбаться ведь тоже не вариант???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Девочки, но мне до сих пор так погано что я это сделала!!!

shiz.gif Эдак вас до 18 лет не хватит! Вы с мужем очень правильно все сделали. И excl.gif до ТРЕХ лет шлепок по попе самое доходчивое и не обидное наказание, после это оскорбление.

Это моя же вина что я не могу ему объяснить!

no_1.gif Он

1 Маленький и много слов еще не усваивается его головой.

2 Он ищет степень дозволеного как ВСЕ дети.

3 Мама не робот и ребенок должен знать что у мамы и папы есть предел и лучше до него не доводить.

Шлепать это же не выход?

Это КРАЙНЯЯ степень, ВСЕ дальше нельзя.

Кстати, замените слово НЕЛЬЗЯ, на слово ОПАСНО. Опасно бегать по диввану, но можно аккуратно ползать.

Еще, хороший способ, но это для "постарше".

-- Это опасно, если ты упадешь, жалеть не буду, сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы с мужем очень правильно все сделали.

Спасибо вам.

Буду теперь пытаться так. Муж еще вчера смеется, говорит хочешь я буду шлепать его? я говорю нет! я лучше сама! я с любовью это сделаю а ты можешь сильно!

Конечно шлепанье это крайняя мера, просто вчера прям чуть не умерла, когда я подлетела и поймала его на краю, ужасно испугалась....

Буду пытаться внушать. Надеюсь получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

я говорю нет! я лучше сама

Вы еще график распишите laugh.gif Вы запомните шлепок по попе это у ВАС аргументы кончились. biggrin.gif

Сын мой стал оскорбляться на шлепок в два года, крестница регулярно "беседовала" с ремнем лет до четырех.

я с любовью это сделаю, а ты можешь сильно!

Не обижайте мужа, он же тоже любит ребенка даже когда читает газету и смотрит телевизор, даже когда не сюсюкает и не проливает слез умиления над горшком biggrin.gif

просто вчера прям чуть не умерла, когда я подлетела и поймала его на краю, ужасно испугалась....

Диван высокий? Может, есть резон дать раз упасть?

Буду пытаться внушать. Надеюсь получится.

Научите слезать, обозначьте край дивана.

И еще наверное это очень весело когда мама с такими eek.gif глазами летит к тебе, а потом крепко обнимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Девочки, но мне до сих пор так погано что я это сделала!!! Как вспомню его красную попку, руки себе оторвать охота! Это моя же вина что я не могу ему объяснить!

А Вы про разбитую головку и сотрясение мозга почаще думайте, оно и отпустит. Что Вы, честное слово, ерунду какую-то говорите! Правильно все сделали! А теперь думаю, он прекрасно понял, что "НЕЛЬЗЯ"? Нет? Значит, урок надо повторить.

А если себя так грызть будете, да еще и извиняться за свое, правильное, между прочим, родительское решение - не далеко до эгоистичного, неуправляемого подростка дойти. Не волнуйтесь, Вы просто не помните, но открою секрет, Вас тоже в детстве шлепали smile.gif и ничего, выжили небось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не обижайте мужа, он же тоже любит ребенка

Да нет что вы! Я не обижаю!

Диван высокий? Может есть резон дать раз упасть?

Да, стандартный такой диван, если головой слетит мало не покажется.

Я просто еще дико боюсь, сама в два года упала и сломала ключицу. Тоже вот так скакала. Нет уж.....не хочу такого ...

Научите слезать, обозначьте край дивана.

Он умеет! Вот когда не бесится, сам залазиет смотреть мультики или поваляться, сам слазиет.

Я совершенно спокойно его оставляю однго в комнате. Он даже если на полу чидит на каком нибудь коврике-платочке, с него потом слазиет "как надо"

И еще наверное это очень весело когда мама с такими eek.gif глазами летик к тебе

Да, наверное

biggrin.gif

Солдат Джейн

Вы просто не помните, но открою секрет, Вас тоже в детстве шлепали smile.gif и ничего, выжили небось?

Я у мамы спросила сегодня, говорит пороли только так shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Есть еще способ. Делаете строгое лицо и "холодным голосом" произносите:

-- Сейчас накажу!

Шлепок по попе способ переключения ребенка, хлоп и в мозгу щелк (попа с мозгом на прямую связана biggrin.gif ) Ребенок может и рад бы сам перестать делать что-то, но не может переключить свое внимание.

Я просто еще дико боюсь, сама в два года упала и сломала ключицу

Откуда же вы летели? Или вас поймать пытались? Переломы до трех лет это очень большая редкость или взрослые "помогли" или особенности организма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Откуда же вы летели? Или вас поймать пытались? Переломы до трех лет это очень большая редкость или взрослые "помогли" или особенности организма

С обычной кровати. Никто не ловил и не помогал. Бац и все. И на счет переломов, могу вам сказать что таких детей было оооооочень много.

поэтому дети до трех лет тоже очень легко ломаются.

хлоп и в мозгу щелк (попа с мозгом на прямую связана biggrin.gif ) Ребенок может и рад бы сам перестать делать что-то, но не может переключить свое внимание.

Ой я так смеюсь когда это читаю. Представляю своего малыша, как он волчком крутится и рад бы сесть спокойно но шило в попе не дает laugh.gifСолдат Джейн

О! Я а о чём? biggrin.gif

Так ведь не помню! думала что у меня было счастливое детство rolleyes.gif

Девочки, вы меня успокоили! Спасибо вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Так ведь не помню! думала что у меня было счастливое детство

Так оно и было счастливым, вас не унижали этим наказанием, значит это было лет до пяти, а то и до трех. Поэтому и не помните, вас не избивали, вы не ждали со страхом что выпорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Лет 10 назад мои старшие дети принесли мне статью о том, что шлепать по попе очень полезно. Там якобы находтся множество точек наподобие акупунктурных.

Что самое смешное: я их не хлопала, а статью они принесли сами) Наверное хотелось laugh.gif Короче, можно сказать детства их лишила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Потом я его сразу обняла, начала с ним разговаривать, извинилась что шлепнула

Мне кажется самое худшее, что можно сделать после наказания, это извинится за него перед ребёнком!

Тогда ребёнок начнёт ещё больше манипулировать родителем и наказание для него станет пустым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Мне кажется самое худшее, что можно сделать после наказания, это извинится за него перед ребёнком!

Если ребенку меньше пяти лет то да. А вот если больше... Я извинялась за несдерженность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Мне кажется самое худшее, что можно сделать после наказания, это извинится за него перед ребёнком!

Если я лишила компа, отправила в комнату, дала дополнительное задание после получения двойки - это обдуманное наказание за определенный поступок и за него не стоит извиняться.

А за вспышку гнева ИМХО - стоит.

Крикуша drinks_cheers.gif

Я извинялась за несдерженность.

Я всегда стараюсь извиняться, если срываюсь на крик. И объясняю, что это плохо, разговаривать на повышенных тонах. Я очень не хотела этого делать, и перед этим повторила стописят раз спокойным тоном. Почему-то не услышали... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас у всех самые лучшие, умные, красивые, любимые детки.

НО. Мы идём по улице, и видим пачку недомерков, которые только и ждут, кого бы отпинать. И им неважно, кто это будет.... Вы или Ваши дети.

Вопрос. Все они рождаются маленькими лапочками, ручками машут, гунькают... А как потом такие ушлёпки получаются? И только ли родители в этом виноваты? Ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда -то где -то вычитала, что только 15% характера дает воспитание, а 85% - что уж уродилось. Глядя на своих детей, сына и дочку, могу сказать , что это верно.

Воспитывала вроде бы совершенно одинаково, одинаково люблю , но характер у детей совершенно разный. Причем это появлялось в совсем раннем возрасте, когда и о характере вроде бы рано говорить - разный темперамент, разные реакции.

Откуда берутся " ушлепки" - яблочко от яблоньки недалеко падает и от осинки не родится апельсинки. Мне кажется, что возьми такого ребенка в нормальную семью, ему привьют какие-то социальные привычки, но окажись он в экстренной ситуации, сущность возьмет свое.

Кстати, глядя на своих детей, сыну уже 20, уже можно что-то говорить, я с радостью вижу, что это здоровые зернышки. Хотя сама я росла, по словам мамы, очень трудным ребенком с вредным характером. Она даже теперь вспоминает, как пожелала, чтобы мне дети достались такие же, как ей. А я ей отвечаю, что рада тем, которые мне достались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Воспитывала вроде бы совершенно одинаково, одинаково люблю , но характер у детей совершенно разный.

Мне однажды в точности такую фразу коллега сказала. У неё две дочки-погодки, обеих родители любили, относлись одинаково - за одни и те же поступки одинаково хвалили или ругали-наказывали. А результат получился разный. Одна стала наркоманкой, другая диктором на местном телевидении.

Мы тогда разбирались - если от природы у девочек разный характер-темперамент, то и методы нужно применять разные. Женщина и сама вспомнила. Одну наругаешь, она в слезы, а другой плевать. Т.е. разные слова нужно было говорить.

Кстати, тут в одной из тем уже говорилось, что ребенок, как "чистый лист": что напишешь, то и будет. Даже примеры приводили, что отчим сына воспитывал и ребенок в него пошел, ничего от родного отца не взял.

А я говорила, что моя дочь взяла многие черты отца, которого она никогда не видела. Не все поверили. Но вот я не пою, а у дочери и отца хороший слух и голос. Я не умею рисовать, а они хорошо рисуют (муж художник). Есть и другие отцовские черты. И я не знаю, как я могла "научить" тому, чего сама не умею и учить даже не пыталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та еще Штучка

Это,то есть -талант передается по генам

Ну, тогда:

я никогда не опаздываю; нервничаю, если что-то пообещала, а не получается. А отец и дочка опаздывают всегда и всюду, а уж про обещание забывают сразу, как только от человека отошли.

Я хорошо училась, а они перебивались с двойки на тройку.

Я знаю слово "надо", они живут в своё удовольствие.

Я в любом споре разговариваю спокойно. Они быстро срываются в крик и истерику.

Я жутко боюсь криминальных личностей, а они легко общаются с такими...

У меня не получилось воспитать те черты, которые считала нужными и важными для жизни. Считаю себя плохим воспитателем, но точно не знаю, что можно было исправить, а что врожденное. Хотя и понимаю, что мне и самой можно поучиться у дочки легче относиться к жизни. Меньше заморачиваться по мелочам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема!

Нас с братом воспитывали всё же по-разному, хоть наверно родителям казалось, что одинаково. Но я хорошо помню, что я всегда училась на его ошибках, подмечала, где что он накосячил и что за это бывает, и сама старалась избегать подобных ситуаций. Вообще была довольно хитрая. Я младше на год.

Ещё меня никогда не наказывали. То есть вообще. Я не могу вспомнить ни одного угла в своей жизни, ни одного ремня, никаких личных наказаний, только если мама кричала, то уж на двоих, и то больше к брату обращаясь, даже если шалили вместе (а то, "он же старший, должен уже думать").

Недавно спрашивала, мама говорит да, меня не наказывали вообще, потому что я была очень нервной, когда меня как-то раз начали ругать, я впала в истерику чуть не с обмороками и рвотой и с тех пор меня вообще не трогали, папа очень жалел, боялся, что снова заистерю и никому не разрешал наказывать. А брату доставалось регулярно, и словом, и ремнём, и лишениями. Я всегда видела, какое наказание за чем следует и старалась вести себя так, чтоб не попало. Боялась, что мне так же будет.

Только один раз папа сам отвесил мне подзатыльник, когда я летом ушла гулять с подружкой (лет по 10 нам было), вернулась очень поздно, так как часов не было и долго было светло. Но вообще наверно это неправильно, когда всегда одному достаётся. В итоге я до 16 лет была очень домашняя, послушная, отличница. А в 16 влюбилась и всё, крыша съехала, но это другая история.

А мой брат всегда был неформалом во всём, был умный, но оценки получал плохие, никогда не делал заданий, много прогуливал, в 7 классе 2 раза учился, в итоге попал в вечернюю школу, откуда тоже скоро попросили. Правда, это связано было с тем, что он рано начал работать. Много пил, гулял, дрался, был агрессивным. Мы дружили, но конечно я не могла на него повлиять. Очень жаль, что так получилось. Может, если бы его так много не наказывали, он бы не был таким злым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать историю о воспитании мальчиков.

Вчера иду по улице со своим девятимесячным сынишкой. Пытаюсь его усыпить. Качаю коляску, убаюкиваю. На улице никого нет...

Вдруг меня начинают обгонять молодые парни во главе с руководителем. Он шепотом им командует:"Раз, два, три, четыре...".

Это был отряд из военно-патриотического клуба. Человек 20. Они совершенно неслышно подошли и "на цыпочках" прошли мимо меня.

У меня сейчас обострены все чувства. Слышу каждый шорох. Удивительно, как двадцать человек умудрились ко мне так неслышно "подкрасться"!

Вот это я понимаю - уважение к женщине с ребенком!

Когда сынишка подрастет запишу его в этот клуб - пусть воспитают из него настоящего мужчину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая главная драгоценность.

«Перестань реветь!» - кричит мать, дёргая ребёнка за руку. Но малыш не унимается, что ещё больше выводит её из себя. А ведь причину капризов ребёнка объяснить просто. Выходной, середина дня.

В это время в детском саду бывает тихий час, ребёнок хочет спать, а его выводят на улицу. Режим дня нарушен – испорчено настроение. Всё будет в порядке, если в дни отдыха семья не будет забывать о потребностях малыша – вовремя покормить, вовремя погулять.

Ребёнок подрос. У него уже много вопросов, но «почемучка» опять слышит от взрослых: «отстань! Замолчи! Не знаю!» Как будто есть у родителей что-то более важное, чем их дети.

А потом происходит самое страшное.

Ребёнок начинает думать, что он никому не нужен, что родители его не любят. Да нет же, его, конечно, любят, но почему-то никогда не говорят об этом. Не принято это у нас, хотя в зарубежных фильмах родители и дети постоянно повторяют друг-другу:»Я люблю тебя!»

И вот ещё: Попробуйте посчитать, сколько замечаний вы сделали своему любимому дитяти за день! И ведь ни разу не похвалили, не сказали доброго слова, не приласкали! А ребёнок ещё так отзывчив на ласку, так счастлив, если заметят в нем что-то хорошее, похвалят за помощь!

Берегите любовь ребенка к себе, не отталкивайте невниманием и грубостью! Настанет день, когда ваши дети уже не будут нуждаться в вас. Они вырастут, заведут свои семьи. То, что заложили вы в них в детстве, отразится на ваших внуках.

Ваше доброе отношение к детям перейдет на них, вы сегодня уже строите счастлиую жизнь своих внучат, будущее их семей.

Приехал к нашим соседям в гости их дядюшка - пожилой человек. Посмотрел на дружную семью, а перед отъездом расплакался: «Хорошо вам, вы вместе, а я один. А ведь у меня тоже где-то живет сын. Хочу его разыскать, хочу увидеть его, каким он вырос?»

Всю молодость дядюшка пил и гулял, жил в своё удовольствие. Семью бросил, когда сын ещё был маленьким. А вот теперь пришло к отцу осознание, что дороже всего в жизни не разудалая, свободная от всех семейных обязанностей жизнь, не деньги, не квартира, не машина, а живое существо, его родной сын – продолжение жизни его рода.

Понял он это только в старости. Созрел, наконец! А вот нужен ли он будет сыну тепрь? Ещё вопрос...

Дети беззащитны. В младенчестве они не выживут без взрослых, поэтому, наверное, природа наделила их громким плачем, чтобы позвать на помощь.

Окрепли дети физически – без нашей поддержки, добра и участия вырастут обиженными на жизнь, на семью.

Давайте больше любить наших детей, ведь они – смысл нашей жизни, продолжение нас, наших родителей, дедов и прадедов – всего нашего рода. Они – самая главная драгоценность нашей жизни!

Я утверждаю:

«Твой ребёнок – дороже на свете всего,

Драгоценнее даже тебя самого!

Он – росточек зеленый от жизни твоей,

Продолжение рода – семейных корней!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда -то где -то вычитала, что только 15% характера дает воспитание, а 85% - что уж уродилось.

Вот уж действительно так! И понимаю я это только сейчас, когда второй ребенок не только родился, но и подрос настолько, чтобы показывать свой характер.

Старшему моему сейчас восемь лет, переходит во второй класс. Глядя на него, могу сказать что за последний год, школьный, он очень изменился, повзрослел, стал более ответственным и уверенным в себе. Но такие черты характера как рассеянность, безалаберность никуда не делись и уже, наверное, не денутся, я потихоньку начинаю это понимать и принимать. Он такой с самого раннего возраста: раздевается - кидает одежду где придется, тут же забывая о ней, после еды убирает посуду только после напоминания, а о школьной одежде, физкультурной форме и рюкзаке вообще целую повесть можно написать, где только не оставлял: в классе, в спортзале, в автобусе, на остановке. На каратэ ходит - забыть телефон после тренировки у тренера на столе - милое дело, пояс от кимоно перестал забывать в спортзале только после того, как его стали заставлять за каждое забывание отжиматься на кулаках по 30 раз.

Причем самое интересное в том, что когда у него спрашиваешь, где, например, только что оставил одежду, он начинает задумываться, старается вспомнить, а потом все равно "не знаю". Ну что с ним поделаешь!

Младшему сейчас 2,5 года. Человек четко знает всегда, где и что он оставлял, даже если прошло несколько дней. Причем замечает даже, где лежат вещи старшего брата. Так что если нам что-то надо, идем к малявке узнать, где старший растяпа вещи бросил. laugh.gif Подсказывает, помогает. Еще у такого маленького человечка удивительная способность ориентироваться с пространстве. Стоит нам с ним один раз проехать по какой-нибудь дороге, и он запоминает навсегда. В его маленькой головке четкий план города, он точно знает, куда попадем, если поедем по этой дороге, а куда - по другой. Просто удивительно.

При том, что старший с трудом вспоминает даже названия соседних улиц, может спросить, на какой улице мы живем. Помню, домашний адрес учили с ним несколько месяцев. Причем память хорошая, стишки учит - прямо от зубов отлетает, а вот в жизни невнимательный.

И что самое интересное - когда у меня был еще только один ребенок, я искренне считала себя плохой матерью, потому что это я не смогла научить сына быть собранным, аккуратным, внимательным. Хотя и прилагала к этому старания. Теперь же вижу, нет здесь такой уж большой моей вины, просто все люди разные, и это хорошо. Просто нужно принять для себя такую особенность ребенка и не мучить его требованиями, которые он выполнить не в силах. Зато у него много других положительных качеств, его есть за что уважать. А недостатки - что ж, смиримся и научимся с ними жить, не вынося мозг ни себе, ни ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×